Лингвариум
2.38K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
222 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
"А потом суп с котом" - почему мы так гоговорим
Фокус-покус русского языка


🔺 В русском языке имеется изрядное число разговорных фраз, скрепленных внутренней рифмой: например, откуда — от верблюда, где — в Караганде, муж объелся груш, опять двадцать пять и т. п. Однозначной версии их происхождения у ученых нет.

🔺Есть мнение, что такие фразы образованы с помощью фокус-покус приема.
В словообразовании фокус-покус прием (другие названия — прием рифмованного эха, повтор-отзвучие, эхо-конструкция, эхо-редупликация) — это прием рифмовки созвучных слов, одно из которых является искаженным двойником другого.

🔺Наибольшее распространение этот прием получил в разговорной речи, например: штучки-дрючки, страсти-мордасти, гоголь-моголь, фигли-мигли и др. Причины того, почему в качестве отзвучия выбирается именно то, а не иное слово, крайне редко поддаются рациональному объяснению.

#этимология
22❤‍🔥17🔥16👍5👏1
Начнем день с улыбки😉

Из школьных сочинений:


🪅 На школьном полу валялись разбросанные грязные следы.
🪅 Наши далекие предки делали революцию голыми, босыми, в лаптях.
🪅 Между ног его висела сабля.
🪅 Мы спали, но нам не спалось.
🪅 Мышьяк используется как хорошо успокаивающее средство.
🪅 На балах он ухаживал за дамами, но скоро ему эти прибаутки надоели.
🪅 На крыше было много голубей. Человек соpок.
🪅 На тонкой, увитой сухожилиями шее, моталась обыкновенная голова
.

#юмор
😁74👍2❤‍🔥1👏1💯1
Ох уж эти дети!
Во сколько обойдётся родителям шалость ребенка
😅🤦

💢 В музее Бойманса – ван Бёнингена в Роттердаме была выставлена картина американского художника Марка Ротко «Серый, оранжевый на бордовом, №8» стоимостью около 50 миллионов евро.

💢 Представитель музея сообщил, что картина Ротко была повреждена в «момент неосторожности» - ребёнок «тронул картину, когда она была выставлена». Эксперты узрели небольшие царапины на не покрытой слоем краски нижней части картины и теперь полотно придётся реставрировать.

💢 Интересно, во сколько обойдется родителям шалость ребенка, однако музей не раскрыл предполагаемую стоимость реставрационных работ.

#живопись
❤‍🔥4💯3👏2👀1
Не бывает хороших войн, все они несут боль и страдания, калечат судьбы. В подтверждение этого - отрывок из романа Клавелла, напомнивший мне "потерянное поколение" Э. Хемингуэя и слова князя Андрея из "Войны и мира"

Все еще не выпустив пар до конца, он увидел, как молодой человек вытянулся перед ним, стоически глядя ему в лицо, и спросил себя, что же так изменилось в нем. Тут он заметил выражение его глаз.

«Где же я раньше видел этот взгляд? Ах да, ну конечно, теперь вспомнил! В глазах молодых солдат, возвращавшихся с войны, — и тех, что были целы и невредимы, и раненых, будь они союзниками или врагами. Война вырвала из них молодость, вытравила в них юношескую чистоту с такой бесстыдной быстротой, что после этого они навеки стали другими. И это всегда видно не по лицам, а именно по глазам. Сколько раз мне говорили: перед сражением — мальчишка, несколько минут или часов спустя — мужчина. Англичанин ли, русский ли, немец, француз или турок — разницы никакой».

Д. Клавелл, "Гайдзин"

#цитата
❤‍🔥1513🤝13💯11💔5😭1
"Не замай - дай подойти!"

Встретила это выражение в стихотворении Бальмонта и вспомнила триптих "Старый партизан" В.Верещагина, рассказывающий историю деревенского старосты Семёна Архипыча, собравшего отряд, чтобы охотиться на врага в смоленских лесах. В преддверии 9 мая уместно будет вспомнить о героизме русских людей, пусть даже во время другой войны.

Картина «Не замай — дай подойти!» является левой частью триптиха. На ней изображён момент, когда партизаны, затаившись, ждут приближения французских солдат.

Первая картина «В штыки! Ура! Ура!» изображает сражение под городом Красное.

Центральная часть - полотно «С оружием в руках — расстрелять!». Солдат привели к Наполеону, который грелся у костра вместе с Мюратом. Предводитель французов приказал расстрелять всех, кто с оружием в руках. Оружие оказалось у всех.

Архипыч положил много врагов, прежде чем попасть в плен, а его образ олицетворяет «великий национальный дух русского народа, его самоотверженность и героизм в борьбе с врагом». 

#живопись
❤‍🔥8👍7💯6👏2🔥1
💡Разбор Утреннего шота

Вспоминаем корни с безударными гласными

Напомню, что не все безударные гласные в корне можно проверять ударением.
Корни с чередованием (к счастью, их не так много) запоминаем. Их написание может зависеть от
🔺наличия суффикса -а-
🔺ударения
🔺значения
🔺последующих согласных
(См. Таблицу☝️)

Давайте проверим наши слова:

ИздАлека (даль), укрОщать (кроткий), покАрать (кара) - все слова проверяются ударением

ОзАрение (черед, без ударения), кАрдинальный (запомнить, писала здесь), оснАщение (снасти)

(Затягивает) трЯсина (тряска), недосЯгаемый (запомнить), просвЕщение (свет)

ОбмАкнуть (чередование, погрузить в жидкость), рОстовщик (черед, искл), плОвец (черед)

#разборЕГЭ
❤‍🔥6🤗5👍1
"Наполеон I в России. 1812 год"

Художник Василий Верещагин, будучи профессиональным военным, войну не любил и, подобно Толстому в литературе, вел с ней непримиримую борьбу.

🎨 В 1887 году он задумал (и создал) серию картин о Наполеоне и войне 1812 года: "Было желание свести образ Наполеона с того пьедестала героя, на который он взнесен". Но затем целью стало «показать в картинах двенадцатого года великий национальный дух русского народа, его самоотверженность и героизм в борьбе с врагом."

🎨 Известно, что Верещагин изображал на своих картинах лишь те события, в которых сам принимал участие. Но, родившись в 1842 году, он не застал войну 1812 года и, как и Л.Толстой, провел много времени, изучая архивы. И так же как и великий писатель, изобразил эту войну без прикрас и блеска мундиров.
❤‍🔥75👍2👌1💯1
Критик и художник А. Бенуа в «Истории русской живописи» писал:

«Все так были приучены к изображениям войны исключительно в виде занятного, приглаженного и розового праздника, какой-то веселой с приключениями потехи, что никому и в голову не приходило, что на самом деле дело выглядит не так. Толстой в своем "Севастополе" и в "Войне и мире" разрушил эти иллюзии, а Верещагин повторил затем в живописи то, что было сделано Толстым в литературе. Естественно, что когда русская публика увидала картины Верещагина, вдруг так просто, цинично разоблачившего войну и показавшего ее грязным, отвратительным, мрачным и колоссальным злодейством, что публика завопила на все лады и принялась всеми силами ненавидеть и любить такого смельчака».

🎨 На первых выставках полотна никто не купил (современники опасались, что после просмотра их будут мучить кошмары). В 1902 году Верещагин готовился продать их на аукционе в США, но русское правительство все же успело приобрести всю серию за 100 тысяч рублей.

#живопись
❤‍🔥72🕊21💯1
Интересный факт

Верещагин участвовал во многих сражениях, был в гуще боя и нередко — на шаг от смерти. В Туркестане, например, пуля сорвала с него шляпу и чудом не убила. Погиб художник тоже на войне: 13 апреля 1904 года при обороне Порт-Артура броненосец «Петропавловск», на борту которого он был, взорвался на мине.

#персона
14👍4🔥4💯1
💡Разбор Утреннего шота

Белые хлопья снега загораются огненными искрами и пропадают в непроницаемом и густом мраке. - здесь два ряда однородных членов (загораются и пропадают; в непроницаемом и густом), запятых нет.

В большинстве своем сонеты если не хромали с точки зрения формы, то отличались пышностью метафор. - Это простое предложение, запятая ставится между частями сложного союза, соединяющего однородные члены если не хромали, то отличались.

Мелькающий свет запрыгал по грязным обоям и потолку и прогнал потемки. - два ряда однородных членов (запрыгал и прогнал; по обоям и потолку). Запятых нет.

Был конец ноября, и нам пришлось плыть то в ледяной мгле, то среди бури с мокрым снегом. - Здесь 2 запятых. Первая разделяет части сложного предложения (был конец и пришлось). Вторая между частями разделительного союза (то во мгле, то среди бури)

#разборЕГЭ
🤝5💯3🤗3👍1
Борис Слуцкий.
Есть!


Я не раз, и не два, и не двадцать
слышал, как посылают на смерть,
слышал, как на приказ собираться
отвечают коротеньким «Есть!».

«Есть!», — в ушах односложно звучало,
долгим эхом звучало в ушах,
подводило черту и кончало:
человек делал шаг.

Но ни разу про Долг и про Веру,
про Отечество, Совесть и Честь
ни солдаты и ни офицеры
не добавили к этому «Есть!»

С неболтливым сознанием долга,
молча помня Отчизну свою,
жили славно, счастливо и долго
или вмиг погибали в бою
.

С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!
17🙏10🔥6🕊3🤗1
Просто ты умела ждать

Мои дедушка и бабушка. Прожили вместе 50 лет. Дедушка ушел на войну в 1939, прошел через всю Европу, дошел до Берлина. Был несколько раз ранен, но вернулся живым.
А бабушка ждала и любила...

Вечная память🔥
❤‍🔥2615🕊13🙏9👍3💔3
Утренний шот 🎉

Кому из животных - персонажей русской литературы стоит памятник во французском городе Онфлер?
Anonymous Quiz
35%
Тургеневской Муму
36%
Чеховской Каштанке
11%
Чижику - Пыжику
18%
Белому Биму Черное Ухо Г .Троепольского
❤‍🔥2🔥2