"А потом суп с котом" - почему мы так гоговорим
Фокус-покус русского языка
🔺 В русском языке имеется изрядное число разговорных фраз, скрепленных внутренней рифмой: например, откуда — от верблюда, где — в Караганде, муж объелся груш, опять двадцать пять и т. п. Однозначной версии их происхождения у ученых нет.
🔺Есть мнение, что такие фразы образованы с помощью фокус-покус приема.
В словообразовании фокус-покус прием (другие названия — прием рифмованного эха, повтор-отзвучие, эхо-конструкция, эхо-редупликация) — это прием рифмовки созвучных слов, одно из которых является искаженным двойником другого.
🔺Наибольшее распространение этот прием получил в разговорной речи, например: штучки-дрючки, страсти-мордасти, гоголь-моголь, фигли-мигли и др. Причины того, почему в качестве отзвучия выбирается именно то, а не иное слово, крайне редко поддаются рациональному объяснению.
#этимология
Фокус-покус русского языка
🔺 В русском языке имеется изрядное число разговорных фраз, скрепленных внутренней рифмой: например, откуда — от верблюда, где — в Караганде, муж объелся груш, опять двадцать пять и т. п. Однозначной версии их происхождения у ученых нет.
🔺Есть мнение, что такие фразы образованы с помощью фокус-покус приема.
В словообразовании фокус-покус прием (другие названия — прием рифмованного эха, повтор-отзвучие, эхо-конструкция, эхо-редупликация) — это прием рифмовки созвучных слов, одно из которых является искаженным двойником другого.
🔺Наибольшее распространение этот прием получил в разговорной речи, например: штучки-дрючки, страсти-мордасти, гоголь-моголь, фигли-мигли и др. Причины того, почему в качестве отзвучия выбирается именно то, а не иное слово, крайне редко поддаются рациональному объяснению.
#этимология
❤22❤🔥17🔥16👍5👏1
Начнем день с улыбки😉
Из школьных сочинений:
🪅 На школьном полу валялись разбросанные грязные следы.
🪅 Наши далекие предки делали революцию голыми, босыми, в лаптях.
🪅 Между ног его висела сабля.
🪅 Мы спали, но нам не спалось.
🪅 Мышьяк используется как хорошо успокаивающее средство.
🪅 На балах он ухаживал за дамами, но скоро ему эти прибаутки надоели.
🪅 На крыше было много голубей. Человек соpок.
🪅 На тонкой, увитой сухожилиями шее, моталась обыкновенная голова.
#юмор
Из школьных сочинений:
🪅 На школьном полу валялись разбросанные грязные следы.
🪅 Наши далекие предки делали революцию голыми, босыми, в лаптях.
🪅 Между ног его висела сабля.
🪅 Мы спали, но нам не спалось.
🪅 Мышьяк используется как хорошо успокаивающее средство.
🪅 На балах он ухаживал за дамами, но скоро ему эти прибаутки надоели.
🪅 На крыше было много голубей. Человек соpок.
🪅 На тонкой, увитой сухожилиями шее, моталась обыкновенная голова.
#юмор
😁7❤4👍2❤🔥1👏1💯1
Ох уж эти дети!
Во сколько обойдётся родителям шалость ребенка😅🤦
💢 В музее Бойманса – ван Бёнингена в Роттердаме была выставлена картина американского художника Марка Ротко «Серый, оранжевый на бордовом, №8» стоимостью около 50 миллионов евро.
💢 Представитель музея сообщил, что картина Ротко была повреждена в «момент неосторожности» - ребёнок «тронул картину, когда она была выставлена». Эксперты узрели небольшие царапины на не покрытой слоем краски нижней части картины и теперь полотно придётся реставрировать.
💢 Интересно, во сколько обойдется родителям шалость ребенка, однако музей не раскрыл предполагаемую стоимость реставрационных работ.
#живопись
Во сколько обойдётся родителям шалость ребенка😅🤦
💢 В музее Бойманса – ван Бёнингена в Роттердаме была выставлена картина американского художника Марка Ротко «Серый, оранжевый на бордовом, №8» стоимостью около 50 миллионов евро.
💢 Представитель музея сообщил, что картина Ротко была повреждена в «момент неосторожности» - ребёнок «тронул картину, когда она была выставлена». Эксперты узрели небольшие царапины на не покрытой слоем краски нижней части картины и теперь полотно придётся реставрировать.
💢 Интересно, во сколько обойдется родителям шалость ребенка, однако музей не раскрыл предполагаемую стоимость реставрационных работ.
#живопись
❤🔥4💯3👏2👀1
Утренний шот 🎉
В какой строке во всех словах пропущена одинаковая буква?
В какой строке во всех словах пропущена одинаковая буква?
Anonymous Quiz
13%
Изд_лека, укр_щать, пок_рать (врага)
75%
Оз_рение, к_рдинальный, осн_щение
5%
(Затягивает) тр_сина, недос_гаемый, просв_щение
8%
Обм_кнуть, р_стовщик, пл_вец
🤝8💯3❤1
Не бывает хороших войн, все они несут боль и страдания, калечат судьбы. В подтверждение этого - отрывок из романа Клавелла, напомнивший мне "потерянное поколение" Э. Хемингуэя и слова князя Андрея из "Войны и мира" ⬇
Все еще не выпустив пар до конца, он увидел, как молодой человек вытянулся перед ним, стоически глядя ему в лицо, и спросил себя, что же так изменилось в нем. Тут он заметил выражение его глаз.
«Где же я раньше видел этот взгляд? Ах да, ну конечно, теперь вспомнил! В глазах молодых солдат, возвращавшихся с войны, — и тех, что были целы и невредимы, и раненых, будь они союзниками или врагами. Война вырвала из них молодость, вытравила в них юношескую чистоту с такой бесстыдной быстротой, что после этого они навеки стали другими. И это всегда видно не по лицам, а именно по глазам. Сколько раз мне говорили: перед сражением — мальчишка, несколько минут или часов спустя — мужчина. Англичанин ли, русский ли, немец, француз или турок — разницы никакой».
✍ Д. Клавелл, "Гайдзин"
#цитата
Все еще не выпустив пар до конца, он увидел, как молодой человек вытянулся перед ним, стоически глядя ему в лицо, и спросил себя, что же так изменилось в нем. Тут он заметил выражение его глаз.
«Где же я раньше видел этот взгляд? Ах да, ну конечно, теперь вспомнил! В глазах молодых солдат, возвращавшихся с войны, — и тех, что были целы и невредимы, и раненых, будь они союзниками или врагами. Война вырвала из них молодость, вытравила в них юношескую чистоту с такой бесстыдной быстротой, что после этого они навеки стали другими. И это всегда видно не по лицам, а именно по глазам. Сколько раз мне говорили: перед сражением — мальчишка, несколько минут или часов спустя — мужчина. Англичанин ли, русский ли, немец, француз или турок — разницы никакой».
✍ Д. Клавелл, "Гайдзин"
#цитата
❤🔥15❤13🤝13💯11💔5😭1
"Не замай - дай подойти!"
Встретила это выражение в стихотворении Бальмонта и вспомнила триптих "Старый партизан" В.Верещагина, рассказывающий историю деревенского старосты Семёна Архипыча, собравшего отряд, чтобы охотиться на врага в смоленских лесах. В преддверии 9 мая уместно будет вспомнить о героизме русских людей, пусть даже во время другой войны.
✨Картина «Не замай — дай подойти!» является левой частью триптиха. На ней изображён момент, когда партизаны, затаившись, ждут приближения французских солдат.
✨Первая картина «В штыки! Ура! Ура!» изображает сражение под городом Красное.
✨Центральная часть - полотно «С оружием в руках — расстрелять!». Солдат привели к Наполеону, который грелся у костра вместе с Мюратом. Предводитель французов приказал расстрелять всех, кто с оружием в руках. Оружие оказалось у всех.
✨ Архипыч положил много врагов, прежде чем попасть в плен, а его образ олицетворяет «великий национальный дух русского народа, его самоотверженность и героизм в борьбе с врагом».
#живопись
Встретила это выражение в стихотворении Бальмонта и вспомнила триптих "Старый партизан" В.Верещагина, рассказывающий историю деревенского старосты Семёна Архипыча, собравшего отряд, чтобы охотиться на врага в смоленских лесах. В преддверии 9 мая уместно будет вспомнить о героизме русских людей, пусть даже во время другой войны.
✨Картина «Не замай — дай подойти!» является левой частью триптиха. На ней изображён момент, когда партизаны, затаившись, ждут приближения французских солдат.
✨Первая картина «В штыки! Ура! Ура!» изображает сражение под городом Красное.
✨Центральная часть - полотно «С оружием в руках — расстрелять!». Солдат привели к Наполеону, который грелся у костра вместе с Мюратом. Предводитель французов приказал расстрелять всех, кто с оружием в руках. Оружие оказалось у всех.
✨ Архипыч положил много врагов, прежде чем попасть в плен, а его образ олицетворяет «великий национальный дух русского народа, его самоотверженность и героизм в борьбе с врагом».
#живопись
❤🔥8👍7💯6👏2🔥1
💡Разбор Утреннего шота
Вспоминаем корни с безударными гласными
❗Напомню, что не все безударные гласные в корне можно проверять ударением.
❗Корни с чередованием (к счастью, их не так много) запоминаем. Их написание может зависеть от
🔺наличия суффикса -а-
🔺ударения
🔺значения
🔺последующих согласных
(См. Таблицу☝️)
Давайте проверим наши слова:
❌ ИздАлека (даль), укрОщать (кроткий), покАрать (кара) - все слова проверяются ударением
✅ ОзАрение (черед, без ударения), кАрдинальный (запомнить, писала здесь), оснАщение (снасти)
❌ (Затягивает) трЯсина (тряска), недосЯгаемый (запомнить), просвЕщение (свет)
❌ ОбмАкнуть (чередование, погрузить в жидкость), рОстовщик (черед, искл), плОвец (черед)
#разборЕГЭ
Вспоминаем корни с безударными гласными
❗Напомню, что не все безударные гласные в корне можно проверять ударением.
❗Корни с чередованием (к счастью, их не так много) запоминаем. Их написание может зависеть от
🔺наличия суффикса -а-
🔺ударения
🔺значения
🔺последующих согласных
(См. Таблицу☝️)
Давайте проверим наши слова:
❌ ИздАлека (даль), укрОщать (кроткий), покАрать (кара) - все слова проверяются ударением
✅ ОзАрение (черед, без ударения), кАрдинальный (запомнить, писала здесь), оснАщение (снасти)
❌ (Затягивает) трЯсина (тряска), недосЯгаемый (запомнить), просвЕщение (свет)
❌ ОбмАкнуть (чередование, погрузить в жидкость), рОстовщик (черед, искл), плОвец (черед)
#разборЕГЭ
❤🔥6🤗5👍1
Утренний шот 🎉
Укажите предложение, в котором нужно поставить ОДНУ запятую.
Укажите предложение, в котором нужно поставить ОДНУ запятую.
Anonymous Quiz
7%
Белые хлопья снега загораются огненными искрами и пропадают в непроницаемом и густом мраке.
50%
В большинстве своем сонеты если не хромали с точки зрения формы то отличались пышностью метафор.
20%
Мелькающий свет запрыгал по грязным обоям и потолку и прогнал потемки.
23%
Был конец ноября и нам пришлось плыть то в ледяной мгле то среди бури с мокрым снегом.
🤝5❤3💯1
"Наполеон I в России. 1812 год"
Художник Василий Верещагин, будучи профессиональным военным, войну не любил и, подобно Толстому в литературе, вел с ней непримиримую борьбу.
🎨 В 1887 году он задумал (и создал) серию картин о Наполеоне и войне 1812 года: "Было желание свести образ Наполеона с того пьедестала героя, на который он взнесен". Но затем целью стало «показать в картинах двенадцатого года великий национальный дух русского народа, его самоотверженность и героизм в борьбе с врагом."
🎨 Известно, что Верещагин изображал на своих картинах лишь те события, в которых сам принимал участие. Но, родившись в 1842 году, он не застал войну 1812 года и, как и Л.Толстой, провел много времени, изучая архивы. И так же как и великий писатель, изобразил эту войну без прикрас и блеска мундиров. ⬇
Художник Василий Верещагин, будучи профессиональным военным, войну не любил и, подобно Толстому в литературе, вел с ней непримиримую борьбу.
🎨 В 1887 году он задумал (и создал) серию картин о Наполеоне и войне 1812 года: "Было желание свести образ Наполеона с того пьедестала героя, на который он взнесен". Но затем целью стало «показать в картинах двенадцатого года великий национальный дух русского народа, его самоотверженность и героизм в борьбе с врагом."
🎨 Известно, что Верещагин изображал на своих картинах лишь те события, в которых сам принимал участие. Но, родившись в 1842 году, он не застал войну 1812 года и, как и Л.Толстой, провел много времени, изучая архивы. И так же как и великий писатель, изобразил эту войну без прикрас и блеска мундиров. ⬇
❤🔥7❤5👍2👌1💯1
Критик и художник А. Бенуа в «Истории русской живописи» писал:
«Все так были приучены к изображениям войны исключительно в виде занятного, приглаженного и розового праздника, какой-то веселой с приключениями потехи, что никому и в голову не приходило, что на самом деле дело выглядит не так. Толстой в своем "Севастополе" и в "Войне и мире" разрушил эти иллюзии, а Верещагин повторил затем в живописи то, что было сделано Толстым в литературе. Естественно, что когда русская публика увидала картины Верещагина, вдруг так просто, цинично разоблачившего войну и показавшего ее грязным, отвратительным, мрачным и колоссальным злодейством, что публика завопила на все лады и принялась всеми силами ненавидеть и любить такого смельчака».
🎨 На первых выставках полотна никто не купил (современники опасались, что после просмотра их будут мучить кошмары). В 1902 году Верещагин готовился продать их на аукционе в США, но русское правительство все же успело приобрести всю серию за 100 тысяч рублей.
#живопись
«Все так были приучены к изображениям войны исключительно в виде занятного, приглаженного и розового праздника, какой-то веселой с приключениями потехи, что никому и в голову не приходило, что на самом деле дело выглядит не так. Толстой в своем "Севастополе" и в "Войне и мире" разрушил эти иллюзии, а Верещагин повторил затем в живописи то, что было сделано Толстым в литературе. Естественно, что когда русская публика увидала картины Верещагина, вдруг так просто, цинично разоблачившего войну и показавшего ее грязным, отвратительным, мрачным и колоссальным злодейством, что публика завопила на все лады и принялась всеми силами ненавидеть и любить такого смельчака».
🎨 На первых выставках полотна никто не купил (современники опасались, что после просмотра их будут мучить кошмары). В 1902 году Верещагин готовился продать их на аукционе в США, но русское правительство все же успело приобрести всю серию за 100 тысяч рублей.
#живопись
❤🔥7✍2🕊2❤1💯1
Интересный факт
Верещагин участвовал во многих сражениях, был в гуще боя и нередко — на шаг от смерти. В Туркестане, например, пуля сорвала с него шляпу и чудом не убила. Погиб художник тоже на войне: 13 апреля 1904 года при обороне Порт-Артура броненосец «Петропавловск», на борту которого он был, взорвался на мине.
#персона
Верещагин участвовал во многих сражениях, был в гуще боя и нередко — на шаг от смерти. В Туркестане, например, пуля сорвала с него шляпу и чудом не убила. Погиб художник тоже на войне: 13 апреля 1904 года при обороне Порт-Артура броненосец «Петропавловск», на борту которого он был, взорвался на мине.
#персона
❤14👍4🔥4💯1
💡Разбор Утреннего шота
❌ Белые хлопья снега загораются огненными искрами и пропадают в непроницаемом и густом мраке. - здесь два ряда однородных членов (загораются и пропадают; в непроницаемом и густом), запятых нет.
✅ В большинстве своем сонеты если не хромали с точки зрения формы, то отличались пышностью метафор. - Это простое предложение, запятая ставится между частями сложного союза, соединяющего однородные члены если не хромали, то отличались.
❌ Мелькающий свет запрыгал по грязным обоям и потолку и прогнал потемки. - два ряда однородных членов (запрыгал и прогнал; по обоям и потолку). Запятых нет.
❌ Был конец ноября, и нам пришлось плыть то в ледяной мгле, то среди бури с мокрым снегом. - Здесь 2 запятых. Первая разделяет части сложного предложения (был конец и пришлось). Вторая между частями разделительного союза (то во мгле, то среди бури)
#разборЕГЭ
❌ Белые хлопья снега загораются огненными искрами и пропадают в непроницаемом и густом мраке. - здесь два ряда однородных членов (загораются и пропадают; в непроницаемом и густом), запятых нет.
✅ В большинстве своем сонеты если не хромали с точки зрения формы, то отличались пышностью метафор. - Это простое предложение, запятая ставится между частями сложного союза, соединяющего однородные члены если не хромали, то отличались.
❌ Мелькающий свет запрыгал по грязным обоям и потолку и прогнал потемки. - два ряда однородных членов (запрыгал и прогнал; по обоям и потолку). Запятых нет.
❌ Был конец ноября, и нам пришлось плыть то в ледяной мгле, то среди бури с мокрым снегом. - Здесь 2 запятых. Первая разделяет части сложного предложения (был конец и пришлось). Вторая между частями разделительного союза (то во мгле, то среди бури)
#разборЕГЭ
🤝5💯3🤗3👍1
Борис Слуцкий.
Есть!
Я не раз, и не два, и не двадцать
слышал, как посылают на смерть,
слышал, как на приказ собираться
отвечают коротеньким «Есть!».
«Есть!», — в ушах односложно звучало,
долгим эхом звучало в ушах,
подводило черту и кончало:
человек делал шаг.
Но ни разу про Долг и про Веру,
про Отечество, Совесть и Честь
ни солдаты и ни офицеры
не добавили к этому «Есть!»
С неболтливым сознанием долга,
молча помня Отчизну свою,
жили славно, счастливо и долго
или вмиг погибали в бою.
С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!
Есть!
Я не раз, и не два, и не двадцать
слышал, как посылают на смерть,
слышал, как на приказ собираться
отвечают коротеньким «Есть!».
«Есть!», — в ушах односложно звучало,
долгим эхом звучало в ушах,
подводило черту и кончало:
человек делал шаг.
Но ни разу про Долг и про Веру,
про Отечество, Совесть и Честь
ни солдаты и ни офицеры
не добавили к этому «Есть!»
С неболтливым сознанием долга,
молча помня Отчизну свою,
жили славно, счастливо и долго
или вмиг погибали в бою.
С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!
❤17🙏10🔥6🕊3🤗1
Просто ты умела ждать
Мои дедушка и бабушка. Прожили вместе 50 лет. Дедушка ушел на войну в 1939, прошел через всю Европу, дошел до Берлина. Был несколько раз ранен, но вернулся живым.
А бабушка ждала и любила...
Вечная память🔥
Мои дедушка и бабушка. Прожили вместе 50 лет. Дедушка ушел на войну в 1939, прошел через всю Европу, дошел до Берлина. Был несколько раз ранен, но вернулся живым.
А бабушка ждала и любила...
Вечная память🔥
❤🔥26❤15🕊13🙏9👍3💔3
Утренний шот 🎉
Кому из животных - персонажей русской литературы стоит памятник во французском городе Онфлер?
Кому из животных - персонажей русской литературы стоит памятник во французском городе Онфлер?
Anonymous Quiz
35%
Тургеневской Муму
36%
Чеховской Каштанке
11%
Чижику - Пыжику
18%
Белому Биму Черное Ухо Г .Троепольского
❤🔥2🔥2