«Чашка отменного чая» от Джорджа Оруэлла ☕
Да, друзья, Оруэлл - это не только «Скотный двор» и «1984»!
☕ В 1946 году он опубликовал эссе, содержащее 11 "золотых" правил идеального чаепития. А уж кто, как не англичане, знает в этом толк!
☕ Оруэлл рассказывает о сложившемся вокруг чайника таинственном светском этикете (почему, например, считается неприличным пить из блюдца?) и дает еще несколько ценных советов.
Хотите узнать?😉🔥
Да, друзья, Оруэлл - это не только «Скотный двор» и «1984»!
☕ В 1946 году он опубликовал эссе, содержащее 11 "золотых" правил идеального чаепития. А уж кто, как не англичане, знает в этом толк!
☕ Оруэлл рассказывает о сложившемся вокруг чайника таинственном светском этикете (почему, например, считается неприличным пить из блюдца?) и дает еще несколько ценных советов.
Хотите узнать?😉🔥
👍15❤🔥7❤1🔥1🥰1👏1
"Золотые" правила чаепития Д. Оруэлла
☕Чай должен быть индийским или цейлонским. Китайский недостаточно бодрит и от него не почувствуешь себя умнее, отважнее либо просто оптимистичнее.
☕Чай следует заваривать понемножку, в заварном чайничке, причем непременно фарфоровом или фаянсовом.
☕Чайник следует предварительно подогреть, но не споласкивая горячей водой, а подержав на каминной полке.
☕Чай должен быть крепким.
☕Чай нужно класть прямо в заварной чайник. Никаких пакетиков и шелковых мешочков, никаких иных других оков для чая.
☕Надо вливать заварку в кипяток, а не наоборот. Причем вода в момент слияния с заваркой должна по-настоящему кипеть.
☕Заварив чай, его следует помешать, а еще лучше как следует встряхнуть чайничек.
☕Пить чай надо из высокой чашки цилиндрической формы, а не из плоской и мелкой. В цилиндрическую больше входит, а в плоской не успеешь распробовать, как чай уже остыл.
☕С молока следует снимать сливки, прежде чем подливать его в чай. Жирное молоко придает чаю тошнотворный вкус.
☕ Сначала следует наливать в чашку не молоко, а чай, так проще регулировать количество молока.
☕ И наконец, чай — если только вы не пьете его по-русски — нельзя пить с сахаром. С таким же успехом можно сдобрить чай перцем или солью. Чаю положено быть горьким, точно так же как пиву.
А вы как предпочитаете?😍
☕Чай должен быть индийским или цейлонским. Китайский недостаточно бодрит и от него не почувствуешь себя умнее, отважнее либо просто оптимистичнее.
☕Чай следует заваривать понемножку, в заварном чайничке, причем непременно фарфоровом или фаянсовом.
☕Чайник следует предварительно подогреть, но не споласкивая горячей водой, а подержав на каминной полке.
☕Чай должен быть крепким.
☕Чай нужно класть прямо в заварной чайник. Никаких пакетиков и шелковых мешочков, никаких иных других оков для чая.
☕Надо вливать заварку в кипяток, а не наоборот. Причем вода в момент слияния с заваркой должна по-настоящему кипеть.
☕Заварив чай, его следует помешать, а еще лучше как следует встряхнуть чайничек.
☕Пить чай надо из высокой чашки цилиндрической формы, а не из плоской и мелкой. В цилиндрическую больше входит, а в плоской не успеешь распробовать, как чай уже остыл.
☕С молока следует снимать сливки, прежде чем подливать его в чай. Жирное молоко придает чаю тошнотворный вкус.
☕ Сначала следует наливать в чашку не молоко, а чай, так проще регулировать количество молока.
☕ И наконец, чай — если только вы не пьете его по-русски — нельзя пить с сахаром. С таким же успехом можно сдобрить чай перцем или солью. Чаю положено быть горьким, точно так же как пиву.
А вы как предпочитаете?😍
❤🔥9🥰4💯3❤1🔥1🤗1
Утренний шот 🎉
В какой строке в обоих словах на месте пропуска пишется одна Н?
В какой строке в обоих словах на месте пропуска пишется одна Н?
Anonymous Quiz
12%
В ветре_ый день местность была пусты_а.
14%
Среди купле_ых вещей был и серебря_ый подсвечник.
29%
Тушё_ые овощи и сгуще_ое молоко быстро поставили меня на ноги.
45%
Кова_ые сапоги гулко стучали по моще_ой улице.
💯8👍3❤🔥1🔥1
Алексей Кручёных
У меня изумрудно неприличен каждый кусок
Костюм покроя шокинг
во рту раскалённая клеем облатка
и в глазах никакого порядка ...
Публика выходит через отпадающий рот
а мысли сыро-хромающие – совсем наоборот!
Я В ЗЕРКАЛЕ НЕ ОТРАЖАЮСЬ!..
1919 год
✍ Алексей Кручёных
🎨 Одна из "Игральных карт" Ольги Розановой, Валет червей - А. Кручёных♥
Рассказ - дальше👇😉
#стихи
У меня изумрудно неприличен каждый кусок
Костюм покроя шокинг
во рту раскалённая клеем облатка
и в глазах никакого порядка ...
Публика выходит через отпадающий рот
а мысли сыро-хромающие – совсем наоборот!
Я В ЗЕРКАЛЕ НЕ ОТРАЖАЮСЬ!..
1919 год
✍ Алексей Кручёных
🎨 Одна из "Игральных карт" Ольги Розановой, Валет червей - А. Кручёных♥
Рассказ - дальше👇😉
#стихи
❤🔥19🥰17👍13⚡4❤1🔥1🕊1
Колода "Игральных карт" Ольги Розановой
Ольга Розанова - одна из шести амазонок русского авангарда. Сегодня ее имя знает не каждый, однако искусствоведы ее "Зеленую линию" ставят в один ряд со знаменитым "Черным квадратом".
Художница умерла в возрасте 32 лет, из которых лишь 7 сознательно отдала живописи.
"Игральные карты" - это созданная ею в 1912-1914 годах стилизованная колода карт. Всего было выполнено 15 рисунков, шесть из которых бесследно исчезли.
Любопытно, что каждую карту художница "привязала" к конкретному человеку:
♦ Бубновая дама - художница Александра Экстер
♠ Пиковая дама - художница Наталья Гончарова
♣Трефовый валет - меценат, искусствовед, коллекционер и фабрикант Левкий Жевержеев
#живопись
Ольга Розанова - одна из шести амазонок русского авангарда. Сегодня ее имя знает не каждый, однако искусствоведы ее "Зеленую линию" ставят в один ряд со знаменитым "Черным квадратом".
Художница умерла в возрасте 32 лет, из которых лишь 7 сознательно отдала живописи.
"Игральные карты" - это созданная ею в 1912-1914 годах стилизованная колода карт. Всего было выполнено 15 рисунков, шесть из которых бесследно исчезли.
Любопытно, что каждую карту художница "привязала" к конкретному человеку:
♦ Бубновая дама - художница Александра Экстер
♠ Пиковая дама - художница Наталья Гончарова
♣Трефовый валет - меценат, искусствовед, коллекционер и фабрикант Левкий Жевержеев
#живопись
❤🔥8👏7💯4💔1
♦ Два короля - бубновый и червонный. Исследователи называют Казимира Малевича в образе бубнового короля и Михаила Ларионова в роли червонного (от него только глаз).
❤ Говорят, что таким наложением портретов Ольга Владимировна выразила победу супрематизма Малевича над художественными идеями М.Ларионова.
Любопытно, не правда ли? 🤔
❤ Говорят, что таким наложением портретов Ольга Владимировна выразила победу супрематизма Малевича над художественными идеями М.Ларионова.
Любопытно, не правда ли? 🤔
🔥12👍5👏4🥰1
💡Разбор Утреннего шота
Проверку правописания следует начать с определения части речи, поскольку правила для обычных прилагательных и глагольных форм отличаются. В табличке ⬆ они окрашены разными цветами.
❌ В ветреНый день - запоминаем местность была пустыННа - краткое прилагательное, НЕ на стыке морфем пустыН+Н.
❌ Среди куплеННых (прич, от глагола сов. в. купить) вещей был и серебряНый (прилаг) подсвечник.
❌ ТушёНые (прич., от глаг несов. в. тушить) овощи и сгущёННое (прич, от глагола сов.в. сгустить) молоко быстро поставили меня на ноги.
✅ КоваНые (запоминаем) сапоги гулко стучали по мощеНой (прич, от глагола несов. в. мостить) улице
#разбор
Проверку правописания следует начать с определения части речи, поскольку правила для обычных прилагательных и глагольных форм отличаются. В табличке ⬆ они окрашены разными цветами.
❌ В ветреНый день - запоминаем местность была пустыННа - краткое прилагательное, НЕ на стыке морфем пустыН+Н.
❌ Среди куплеННых (прич, от глагола сов. в. купить) вещей был и серебряНый (прилаг) подсвечник.
❌ ТушёНые (прич., от глаг несов. в. тушить) овощи и сгущёННое (прич, от глагола сов.в. сгустить) молоко быстро поставили меня на ноги.
✅ КоваНые (запоминаем) сапоги гулко стучали по мощеНой (прич, от глагола несов. в. мостить) улице
#разбор
❤4🔥3💯2🤝2👏1
Утренний шот 🎉
Укажите предложение, в котором нужно поставить ОДНУ запятую
Укажите предложение, в котором нужно поставить ОДНУ запятую
Anonymous Quiz
16%
Сумрак скрыл очертания лица и фигуры Ольги и будто набросил на неё покрывало.
20%
Побледневшая Маргарита глядела вниз и видела как исчезают в темноте швейцарской и виселица и гроб.
49%
Облака и острова отражались в воде и временами их было невозможно отличить друг от друга.
16%
Со всех сторон плескалась волна и гудело равнодушное море.
💯6❤🔥1🔥1😭1
Начнем день с улыбки😉
Из школьных сочинений:
🪅 Девочки шли и дружно хрустели ногами.
🪅 Аня, сидя на стуле, спала и мимоходом ела булку.
🪅 В лесу было тихо, но за углом выли волки.
🪅 Вася приобрел себе собаку, когда он был еще щенком.
🪅 Глаза вратаря, как и ноги бегали за мечом.
🪅 Корова — это большое животное с четырьмя ногами по углам.
#юмор
Из школьных сочинений:
🪅 Девочки шли и дружно хрустели ногами.
🪅 Аня, сидя на стуле, спала и мимоходом ела булку.
🪅 В лесу было тихо, но за углом выли волки.
🪅 Вася приобрел себе собаку, когда он был еще щенком.
🪅 Глаза вратаря, как и ноги бегали за мечом.
🪅 Корова — это большое животное с четырьмя ногами по углам.
#юмор
😁14👍2🔥2👏1
Мысли о еде
Шпикачки или шпекачки: как правильно? 🤔
✍ Чешские колбаски с кусочками сала на языке оригинала записываются как Špekáček, что восходит к немецкому Speck — «шпик». Логично, что если в колбасе есть шпик, то это «шпикачка», потому-то данное написание и является наиболее распространенным.
✍ С другой стороны, словари фиксируют и вариант, взятый напрямую из чешского — «шпекачка», однако он практически не используется. «Большой толковый словарь» признаёт вариант «шпикачка», а «Русский орфографический словарь» и словарь «Русское словесное ударение» М. В. Зарвы — «шпекачка». Существует версия о случайно зафиксированной словарной ошибке, но если отбросить конспирологию, то вариант «шпекачка» считается нормативным.
#какправильно
Шпикачки или шпекачки: как правильно? 🤔
✍ Чешские колбаски с кусочками сала на языке оригинала записываются как Špekáček, что восходит к немецкому Speck — «шпик». Логично, что если в колбасе есть шпик, то это «шпикачка», потому-то данное написание и является наиболее распространенным.
✍ С другой стороны, словари фиксируют и вариант, взятый напрямую из чешского — «шпекачка», однако он практически не используется. «Большой толковый словарь» признаёт вариант «шпикачка», а «Русский орфографический словарь» и словарь «Русское словесное ударение» М. В. Зарвы — «шпекачка». Существует версия о случайно зафиксированной словарной ошибке, но если отбросить конспирологию, то вариант «шпекачка» считается нормативным.
#какправильно
❤21🔥20🤔13🥰7👍2💯1
💡Разбор Утреннего шота
❌ Сумрак скрыл очертания лица и фигуры Ольги и будто набросил на неё покрывало. - запятые не нужны. Два ряда однородных членов: лица и фигуры + скрыл и набросил.
❌ Побледневшая Маргарита глядела вниз и видела, (1) как исчезают в темноте швейцарской и виселица, (2) и гроб. - 2 запятые: 1- разделяет части сложного предложения (Маргарита глядела и видела, виселица и гроб исчезают); 2 - перед повторяющимся союзом "и"
❌ Со всех сторон плескалась волна и гудело равнодушное море. - предложение сложное, 2ГО (волна плескалась и море гудело), но запятых нет, так как есть общий второстепенный член "со всех сторон"
✅ Облака и острова отражались в воде, и временами их было невозможно отличить друг от друга. - 1 запятая между частями сложносочиненного предложения
#разбор
❌ Сумрак скрыл очертания лица и фигуры Ольги и будто набросил на неё покрывало. - запятые не нужны. Два ряда однородных членов: лица и фигуры + скрыл и набросил.
❌ Побледневшая Маргарита глядела вниз и видела, (1) как исчезают в темноте швейцарской и виселица, (2) и гроб. - 2 запятые: 1- разделяет части сложного предложения (Маргарита глядела и видела, виселица и гроб исчезают); 2 - перед повторяющимся союзом "и"
❌ Со всех сторон плескалась волна и гудело равнодушное море. - предложение сложное, 2ГО (волна плескалась и море гудело), но запятых нет, так как есть общий второстепенный член "со всех сторон"
✅ Облака и острова отражались в воде, и временами их было невозможно отличить друг от друга. - 1 запятая между частями сложносочиненного предложения
#разбор
❤6🤝6💯4👏2
Утренний шот 🎉
Какое из предложений не содержит грамматической ошибки?
Какое из предложений не содержит грамматической ошибки?
Anonymous Quiz
22%
Первое, о чём я вас прошу, – это о внимании.
27%
Все, кто советуют не пользоваться гаджетами перед сном, обычно сами пренебрегают этим правилом.
15%
Не только на полу и столах, а также во всех углах стояли вазы и горшки с цветами, источавшими аромат
36%
Лёня, мечтая поступить в училище, решил пойти наперекор желанию родителей, видевших его врачом.
❤3👍3🔥1👏1
Александр Блок
Ворона
Вот ворона на крыше покатой
Так с зимы и осталась лохматой…
А уж в воздухе — вешние звоны,
Даже дух занялся у вороны…
Вдруг запрыгала вбок глупым скоком,
Вниз на землю глядит она боком:
Что белеет под нежною травкой?
Вон желтеют под серою лавкой
Прошлогодние мокрые стружки…
Это все у вороны — игрушки,
И уж так-то ворона довольна,
Что весна, и дышать ей привольно!..
1912 г.
🎨 Наталья Исаичева
До тепла совсем чуть-чуть! С пятницей, друзья!🌷
#стихи
Ворона
Вот ворона на крыше покатой
Так с зимы и осталась лохматой…
А уж в воздухе — вешние звоны,
Даже дух занялся у вороны…
Вдруг запрыгала вбок глупым скоком,
Вниз на землю глядит она боком:
Что белеет под нежною травкой?
Вон желтеют под серою лавкой
Прошлогодние мокрые стружки…
Это все у вороны — игрушки,
И уж так-то ворона довольна,
Что весна, и дышать ей привольно!..
1912 г.
🎨 Наталья Исаичева
До тепла совсем чуть-чуть! С пятницей, друзья!🌷
#стихи
❤7❤🔥4🤝4👍1🕊1
Миф и реальность
Как выглядит геенна огненная 🔥
«Геенна огненная» — это одно из названий ада, место больших страданий, невыносимых мучений.
Выражение (эпоним) образовано от названия долины Гей Бен Хинном, что в переводе с иврита означает «долина сынов Еннома». Во времена царя Соломона и библейских пророков эта долина пользовалась нехорошей славой: здесь приносили человеческие жертвы языческим богам. Позже долина стала муниципальной территорией, свалкой. Сюда свозили из города и сжигали мусор. Огонь горел здесь и днём, и ночью. Зрелище пугающее и дурнопахнущее! Так иерусалимская мусорка, находившаяся на земле, названной по имени давно, казалось бы, забытого Еннома, стала прообразом вечно пылающего ада, геенной огненной. Этот пример показывает, какой извилистой может быть жизнь обычного слова-эпонима.
#эпонимы
Как выглядит геенна огненная 🔥
«Геенна огненная» — это одно из названий ада, место больших страданий, невыносимых мучений.
Выражение (эпоним) образовано от названия долины Гей Бен Хинном, что в переводе с иврита означает «долина сынов Еннома». Во времена царя Соломона и библейских пророков эта долина пользовалась нехорошей славой: здесь приносили человеческие жертвы языческим богам. Позже долина стала муниципальной территорией, свалкой. Сюда свозили из города и сжигали мусор. Огонь горел здесь и днём, и ночью. Зрелище пугающее и дурнопахнущее! Так иерусалимская мусорка, находившаяся на земле, названной по имени давно, казалось бы, забытого Еннома, стала прообразом вечно пылающего ада, геенной огненной. Этот пример показывает, какой извилистой может быть жизнь обычного слова-эпонима.
#эпонимы
❤8👍5🔥5❤🔥1