Лингвариум
2.38K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
222 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
💯5👍4🥰3
Черубина де Габриак
Цветы


Цветы живут в людских сердцах;
Читаю тайно в их страницах
О ненамеченных границах,
О нерасцветших лепестках.

Я знаю души, как лаванда,
Я знаю девушек-мимоз,
Я знаю, как из чайных роз
В душе сплетается гирлянда.

В ветвях лаврового куста
Я вижу прорезь чёрных крылий,
Я знаю чаши чистых лилий
И их греховные уста.

Люблю в наивных медуницах
Немую скорбь умерших фей
И лик бесстыдных орхидей
Я ненавижу в светских лицах.

Акаций белые слова
Даны ушедшим и забытым,
А у меня, по старым плитам,
В душе растет разрыв-трава.

1909-1910

*М. Волошин в "Истории Черубины" писал, что поводом для стихотворения стал присланный Черубине огромный букет белых роз и орхидей: "Мы с Лилей решили это пресечь, так как такие траты серьёзно угрожали гонорарам сотрудников "Аполлона", на которые мы очень рассчитывали".

Тайна Черубины - сегодня вечером 😍😉

#стихи
❤‍🔥21🕊168🥰8🔥2🍓2
Черубина де Габриак, поэтесса, которой не было

🌹Последняя дуэль в истории русской литературы произошла между Максимилианом Волошиным и Николаем Гумилевым в 1909 году из-за прекрасной, но целиком придуманной "испанки" Черубины де Габриак.

🌹Под этим псевдонимом скрывалась Елизавета (Лиля) Дмитриева - женщина, умевшая писать стихи, которые однажды решилась опубликовать в журнале "Апполон". Однако на редактора, Сергея Маковского (на фото), небогатая и некрасивая поэтесса не произвела впечатления и стихи он не взял. Она обиделась и решила отомстить.

🌹Вместе с Волошиным они придумали прекрасную Черубину, от имени которой писали Маковскому письма "изящным почерком на бумаге, пропитанной духами".

🌹Редактор был в восторге, стихи - изданы и получили признание ...
Но тут произошла встреча, а за ней - скандал!

😅 К слову, страшно злился и Николай Гумилев, который не был посвящен в авантюру Дмитриевой-Волошина и тоже сделал девушке предложение, ставшее поводом для той самой последней дуэли.

#лавстори
9🤗4❤‍🔥3👍1🕊1
💡Разбор Утреннего шота

Проверяем и вспоминаем правила👇:

подОбрать (неизменяемая приставка), запрОкинуть (не в значении древности и предков), позАвчерашний (неизменяемая приставка)

разЫскать, безЫдейный, подЫграть (И пишется после иноязычных приставок, Ы – после русских на согласную (кроме МЕЖ- и СВЕРХ-))

беСхарактерный, раСкидать (перед глухими согласными пишут «с») , раЗросшийся (перед звонкими согласными пишут «з»)

прИуныл (неполнота действия), прЕобразился (запомнить, = пере), гостепрИимный (запомнить)

#разбор
❤‍🔥4🔥4💯3👏1
Nusquam est, qui ubique est (лат.)

Перевод: Кто везде, тот нигде

Выражение принадлежит Сенеке («Нравственные письма к Луцилию»):

«Разве чтение множества писателей и разнообразнейших книг не сродни бродяжничеству и непоседливости?
Нужно долго оставаться с тем или другим из великих умов, питая ими душу, если хочешь извлечь нечто такое, что бы в ней осталось.
Кто везде – тот нигде
».

А вы согласны с этим высказыванием?

#латынь
💯17🔥16❤‍🔥14🥰1
Свет этой яркой луны
Оголил, как темя монаха,
Море, холмы и поля.


🪶 Хаттори Рансэцу (пер. В. Марковой)

Кстати, а вы заметили, какой яркий месяц в небе последние дни?💫

#хокку
9🥰7👍3💯1
Из записной книжки Владимира Маяковского, 1924 г.

Почему ходите в пивную?
— Там музыка.
— Почемy не хoдите в оперу?
— Там пива нет!


#цитата
🤣85👏2
Странности языка 🤔

В лингвистике есть такое понятие - "послелог". Представить, что это такое, можно проведя аналогию со знакомым нам ПРЕДлогом. ПОСЛЕлог - это то, что стоит после слова.

Для русского языка это явление не очень характерно, хотя тоже встречается (пару часов спустя, собственным интересам вопреки, победы ради). Зато послелоги распространены в азиатских языках. Так, китайцы вместо того, чтобы сказать "на столе", используют конструкцию «стол на».

Также в китайском языке есть два послелога, которые указывают на завершённость действия: le и guò. Первый означает, что действие уже завершено, а второй - что действие в прошлом чему-то научило говорящего и полезные выводы сделаны. Так вот, если потерять ключи с послелогом le, то остаётся лишь смириться с этим и признать, что жизнь – боль. А если потерять ключи с guò, то это совсем другое дело и кармашек теперь всегда будет на замке😅

#интересно
9🤝6💯5🔥2
💡Разбор утреннего шота

Группа туристов отправилась на рыболовецком судне к совершенно неизведанному острову. - Пишем слитно, так как перед НЕ стоит слово  - усилитель признака "совершенно".

Зной усиливался, хотелось лежать не двигаясь и ни о чем не думать. - Деепричастие всегда раздельно

Войдя в неосвещенную комнату, я не заметил фигуру человека, стоявшего у окна. - слитно, так как нет ничего в пользу раздельного написания.

В этом предложении должно быть тоже раздельное написание, т.к. описывается действие, которое не доведено до конца, но которое возможно было бы завершить: Я не любитель романтических комедий, поэтому фильм я так и не досмотрел до конца. Подробнее правило см. в Комментариях к тесту

#разбор
3❤‍🔥2👍2💯1
Хочется солнца и ярких красок? Посмотрите на удивительные полотна Карла Шпицвега!🌺

Карл Шпицвег (1808 — 1885) — немецкий живописец, рисовальщик и иллюстратор, один из ярчайших представителей стиля бидермайер.

Учился в Мюнхенском университете на аптекаря, но в итоге стал художником. Живопись изучал по полотнам голландских мастеров XVII столетия, выставленным в мюнхенской Старой пинакотеке.

🖼 Карьеру художника начинал с работы в сатирических журналах. Созданные им в этот период картины ироничны в изображении городской идиллии, жизни мелкого бюргера.

Позднее, во время путешествия по Европе впечатлившись творчеством Джона Констебля, Эжена Делакруа и художников барбизонской школы, посвятил себя пейзажная живописи.

В 1868 году получил звание почётного члена Мюнхенской академии художеств.

#живопись
👍2420🥰18❤‍🔥1💯1
Аид и Персефона❤‍🔥

Персефона (лат. Прозерпина) — дочь богини плодородия Деметры и Зевса.

Брат Зевса, бог подземного мира Аид полюбил Персефону и попросил её в жёны. Зевс не согласился, но и не отказал. Был придуман хитрый план, по которому девушка, увидев прекрасный (специально организованный) цветок нарцисса, сорвала его - земля разверзлась, появилась запряженная черными лошадьми золотая колесница Аида, и Персефона исчезла.

Деметра страдала из-за потери дочери и, разгневавшись на Зевса, покинула Олимп. На земле начались засуха и голод.

Зевс решил вернуть дочь. Но Аид придумал уловку: он дал съесть жене несколько гранатовых зернышек, что сделало их брак неразрывным. Персефона не смогла навсегда покинуть подземное царство, и было решено, что на одну треть года она будет возвращаться к супругу.

Деметра вернула плодородие земле, но каждый год, когда ее дочери приходилось возвращаться в темное царство, она снова погружалась в уныние, и природа засыпала.

🎨 Рембрандт, "Похищение Прозерпины"

#лавстори
❤‍🔥14🤝8👍6🔥1💯1
Утренний шот 🎉

Слово “шланг” пришло к нам из немецкого языка. Его первоначальное значение …
Anonymous Quiz
10%
Петля
64%
Змея
5%
Ветка
21%
Труба
7💯2🔥1