Утренний шот 🎉
В каком из слов НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
В каком из слов НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
Anonymous Quiz
6%
озлОбить
17%
начатА
68%
послалА
8%
откУпорил
👍3❤2🔥1👏1
КрАлась или кралАсь?
Почему меняется норма
✨Всем известно, что ударение в русском языке - вещь коварная. Еще два столетия назад литературным считалось, например, произношение вИшневый (а не вишнёвый), а слово библиОтека произносилось с ударением на О.
✨Отвечая на вопрос, почему меняется литературная норма, известный русский лингвист А.А. Зализняк пишет, что сегодня мы имеем дело с процессом, в котором одна система ударения сменяется другой. Раньше у нас была стройная и последовательная древняя система. Она существовала в русском языке примерно 800 лет назад. А ещё через какое-то время русский язык должен прийти к другой системе ударения. Мы же просто живем на среднем участке этого пути, а современное русское ударение – это система ударения переходного типа.
❗Что же касается слова "кралась", пока словари дают одну рекомендацию – ударение на первый слог, кра́лась.
#какправильно
Почему меняется норма
✨Всем известно, что ударение в русском языке - вещь коварная. Еще два столетия назад литературным считалось, например, произношение вИшневый (а не вишнёвый), а слово библиОтека произносилось с ударением на О.
✨Отвечая на вопрос, почему меняется литературная норма, известный русский лингвист А.А. Зализняк пишет, что сегодня мы имеем дело с процессом, в котором одна система ударения сменяется другой. Раньше у нас была стройная и последовательная древняя система. Она существовала в русском языке примерно 800 лет назад. А ещё через какое-то время русский язык должен прийти к другой системе ударения. Мы же просто живем на среднем участке этого пути, а современное русское ударение – это система ударения переходного типа.
❗Что же касается слова "кралась", пока словари дают одну рекомендацию – ударение на первый слог, кра́лась.
#какправильно
👍7💯5🔥4⚡2❤1
Вопрос на засыпку ☝😉
Как вы думаете, почему чуть было не покончил с собой некий поэт, узнав, что его сборник стихов попал в знаменитую коллекцию книг Рио Козелли?
👉 Ответ: да потому, что это коллекциясамых скучных книг в мире. К слову, в ней насчитывается около 10 тысяч томов!
#интересно
Как вы думаете, почему чуть было не покончил с собой некий поэт, узнав, что его сборник стихов попал в знаменитую коллекцию книг Рио Козелли?
👉 Ответ: да потому, что это коллекция
#интересно
👏6❤3👍2🔥2😁1🤩1
Утренний шот 🎉
В каком варианте во всех слоУтренний шотвах пропущена одна и та же буква?
В каком варианте во всех слоУтренний шотвах пропущена одна и та же буква?
Anonymous Quiz
0%
под..брать, запр..кинуть, поз..вчерашний
82%
раз..скать, без..дейный, под..грать
2%
бе..характерный, ра..кидать, ра..росшийся
15%
пр..уныл, пр..образился, гостепр..имный
💯5👍4🥰3
Черубина де Габриак
Цветы
Цветы живут в людских сердцах;
Читаю тайно в их страницах
О ненамеченных границах,
О нерасцветших лепестках.
Я знаю души, как лаванда,
Я знаю девушек-мимоз,
Я знаю, как из чайных роз
В душе сплетается гирлянда.
В ветвях лаврового куста
Я вижу прорезь чёрных крылий,
Я знаю чаши чистых лилий
И их греховные уста.
Люблю в наивных медуницах
Немую скорбь умерших фей
И лик бесстыдных орхидей
Я ненавижу в светских лицах.
Акаций белые слова
Даны ушедшим и забытым,
А у меня, по старым плитам,
В душе растет разрыв-трава.
1909-1910
*М. Волошин в "Истории Черубины" писал, что поводом для стихотворения стал присланный Черубине огромный букет белых роз и орхидей: "Мы с Лилей решили это пресечь, так как такие траты серьёзно угрожали гонорарам сотрудников "Аполлона", на которые мы очень рассчитывали".
Тайна Черубины - сегодня вечером 😍😉
#стихи
Цветы
Цветы живут в людских сердцах;
Читаю тайно в их страницах
О ненамеченных границах,
О нерасцветших лепестках.
Я знаю души, как лаванда,
Я знаю девушек-мимоз,
Я знаю, как из чайных роз
В душе сплетается гирлянда.
В ветвях лаврового куста
Я вижу прорезь чёрных крылий,
Я знаю чаши чистых лилий
И их греховные уста.
Люблю в наивных медуницах
Немую скорбь умерших фей
И лик бесстыдных орхидей
Я ненавижу в светских лицах.
Акаций белые слова
Даны ушедшим и забытым,
А у меня, по старым плитам,
В душе растет разрыв-трава.
1909-1910
*М. Волошин в "Истории Черубины" писал, что поводом для стихотворения стал присланный Черубине огромный букет белых роз и орхидей: "Мы с Лилей решили это пресечь, так как такие траты серьёзно угрожали гонорарам сотрудников "Аполлона", на которые мы очень рассчитывали".
Тайна Черубины - сегодня вечером 😍😉
#стихи
❤🔥21🕊16❤8🥰8🔥2🍓2
Черубина де Габриак, поэтесса, которой не было
🌹Последняя дуэль в истории русской литературы произошла между Максимилианом Волошиным и Николаем Гумилевым в 1909 году из-за прекрасной, но целиком придуманной "испанки" Черубины де Габриак.
🌹Под этим псевдонимом скрывалась Елизавета (Лиля) Дмитриева - женщина, умевшая писать стихи, которые однажды решилась опубликовать в журнале "Апполон". Однако на редактора, Сергея Маковского (на фото), небогатая и некрасивая поэтесса не произвела впечатления и стихи он не взял. Она обиделась и решила отомстить.
🌹Вместе с Волошиным они придумали прекрасную Черубину, от имени которой писали Маковскому письма "изящным почерком на бумаге, пропитанной духами".
🌹Редактор был в восторге, стихи - изданы и получили признание ...
Но тут произошла встреча, а за ней - скандал!
😅 К слову, страшно злился и Николай Гумилев, который не был посвящен в авантюру Дмитриевой-Волошина и тоже сделал девушке предложение, ставшее поводом для той самой последней дуэли.
#лавстори
🌹Последняя дуэль в истории русской литературы произошла между Максимилианом Волошиным и Николаем Гумилевым в 1909 году из-за прекрасной, но целиком придуманной "испанки" Черубины де Габриак.
🌹Под этим псевдонимом скрывалась Елизавета (Лиля) Дмитриева - женщина, умевшая писать стихи, которые однажды решилась опубликовать в журнале "Апполон". Однако на редактора, Сергея Маковского (на фото), небогатая и некрасивая поэтесса не произвела впечатления и стихи он не взял. Она обиделась и решила отомстить.
🌹Вместе с Волошиным они придумали прекрасную Черубину, от имени которой писали Маковскому письма "изящным почерком на бумаге, пропитанной духами".
🌹Редактор был в восторге, стихи - изданы и получили признание ...
Но тут произошла встреча, а за ней - скандал!
😅 К слову, страшно злился и Николай Гумилев, который не был посвящен в авантюру Дмитриевой-Волошина и тоже сделал девушке предложение, ставшее поводом для той самой последней дуэли.
#лавстори
❤9🤗4❤🔥3👍1🕊1
💡Разбор Утреннего шота
Проверяем и вспоминаем правила👇:
❌ подОбрать (неизменяемая приставка), запрОкинуть (не в значении древности и предков), позАвчерашний (неизменяемая приставка)
✅ разЫскать, безЫдейный, подЫграть (И пишется после иноязычных приставок, Ы – после русских на согласную (кроме МЕЖ- и СВЕРХ-))
❌ беСхарактерный, раСкидать (перед глухими согласными пишут «с») , раЗросшийся (перед звонкими согласными пишут «з»)
❌ прИуныл (неполнота действия), прЕобразился (запомнить, = пере), гостепрИимный (запомнить)
#разбор
Проверяем и вспоминаем правила👇:
❌ подОбрать (неизменяемая приставка), запрОкинуть (не в значении древности и предков), позАвчерашний (неизменяемая приставка)
✅ разЫскать, безЫдейный, подЫграть (И пишется после иноязычных приставок, Ы – после русских на согласную (кроме МЕЖ- и СВЕРХ-))
❌ беСхарактерный, раСкидать (перед глухими согласными пишут «с») , раЗросшийся (перед звонкими согласными пишут «з»)
❌ прИуныл (неполнота действия), прЕобразился (запомнить, = пере), гостепрИимный (запомнить)
#разбор
❤🔥4🔥4💯3👏1
Nusquam est, qui ubique est (лат.)
Перевод: Кто везде, тот нигде
✍ Выражение принадлежит Сенеке («Нравственные письма к Луцилию»):
«Разве чтение множества писателей и разнообразнейших книг не сродни бродяжничеству и непоседливости?
Нужно долго оставаться с тем или другим из великих умов, питая ими душу, если хочешь извлечь нечто такое, что бы в ней осталось.
Кто везде – тот нигде».
А вы согласны с этим высказыванием?
#латынь
Перевод: Кто везде, тот нигде
✍ Выражение принадлежит Сенеке («Нравственные письма к Луцилию»):
«Разве чтение множества писателей и разнообразнейших книг не сродни бродяжничеству и непоседливости?
Нужно долго оставаться с тем или другим из великих умов, питая ими душу, если хочешь извлечь нечто такое, что бы в ней осталось.
Кто везде – тот нигде».
А вы согласны с этим высказыванием?
#латынь
💯17🔥16❤🔥14🥰1
Свет этой яркой луны
Оголил, как темя монаха,
Море, холмы и поля.
🪶 Хаттори Рансэцу (пер. В. Марковой)
Кстати, а вы заметили, какой яркий месяц в небе последние дни?✨💫
#хокку
Оголил, как темя монаха,
Море, холмы и поля.
🪶 Хаттори Рансэцу (пер. В. Марковой)
Кстати, а вы заметили, какой яркий месяц в небе последние дни?✨💫
#хокку
❤9🥰7👍3💯1
Утренний шот 🎉
В каком варианте НЕ со словом пишется раздельно?
В каком варианте НЕ со словом пишется раздельно?
Anonymous Quiz
6%
Группа туристов отправилась на рыболовецком судне к совершенно (не)изведанному острову.
47%
Зной усиливался, хотелось лежать (не)двигаясь и ни о чем не думать.
12%
Войдя в (не)освещенную комнату, я не заметил фигуру человека, стоявшего у окна.
35%
Я не любитель романтических комедий, поэтому фильм я так и (не)досмотрел до конца.
👍4💯2👏1
✍ Из записной книжки Владимира Маяковского, 1924 г.
— Почему ходите в пивную?
— Там музыка.
— Почемy не хoдите в оперу?
— Там пива нет!
#цитата
— Почему ходите в пивную?
— Там музыка.
— Почемy не хoдите в оперу?
— Там пива нет!
#цитата
🤣8❤5👏2
Странности языка 🤔
✨В лингвистике есть такое понятие - "послелог". Представить, что это такое, можно проведя аналогию со знакомым нам ПРЕДлогом. ПОСЛЕлог - это то, что стоит после слова.
✨Для русского языка это явление не очень характерно, хотя тоже встречается (пару часов спустя, собственным интересам вопреки, победы ради). Зато послелоги распространены в азиатских языках. Так, китайцы вместо того, чтобы сказать "на столе", используют конструкцию «стол на».
✨Также в китайском языке есть два послелога, которые указывают на завершённость действия: le и guò. Первый означает, что действие уже завершено, а второй - что действие в прошлом чему-то научило говорящего и полезные выводы сделаны. Так вот, если потерять ключи с послелогом le, то остаётся лишь смириться с этим и признать, что жизнь – боль. А если потерять ключи с guò, то это совсем другое дело и кармашек теперь всегда будет на замке😅
#интересно
✨В лингвистике есть такое понятие - "послелог". Представить, что это такое, можно проведя аналогию со знакомым нам ПРЕДлогом. ПОСЛЕлог - это то, что стоит после слова.
✨Для русского языка это явление не очень характерно, хотя тоже встречается (пару часов спустя, собственным интересам вопреки, победы ради). Зато послелоги распространены в азиатских языках. Так, китайцы вместо того, чтобы сказать "на столе", используют конструкцию «стол на».
✨Также в китайском языке есть два послелога, которые указывают на завершённость действия: le и guò. Первый означает, что действие уже завершено, а второй - что действие в прошлом чему-то научило говорящего и полезные выводы сделаны. Так вот, если потерять ключи с послелогом le, то остаётся лишь смириться с этим и признать, что жизнь – боль. А если потерять ключи с guò, то это совсем другое дело и кармашек теперь всегда будет на замке😅
#интересно
❤9🤝6💯5🔥2
💡Разбор утреннего шота
❌ Группа туристов отправилась на рыболовецком судне к совершенно неизведанному острову. - Пишем слитно, так как перед НЕ стоит слово - усилитель признака "совершенно".
✅ Зной усиливался, хотелось лежать не двигаясь и ни о чем не думать. - Деепричастие всегда раздельно
❌ Войдя в неосвещенную комнату, я не заметил фигуру человека, стоявшего у окна. - слитно, так как нет ничего в пользу раздельного написания.
❌ ✅ В этом предложении должно быть тоже раздельное написание, т.к. описывается действие, которое не доведено до конца, но которое возможно было бы завершить: Я не любитель романтических комедий, поэтому фильм я так и не досмотрел до конца. Подробнее правило см. в Комментариях к тесту
#разбор
❌ Группа туристов отправилась на рыболовецком судне к совершенно неизведанному острову. - Пишем слитно, так как перед НЕ стоит слово - усилитель признака "совершенно".
✅ Зной усиливался, хотелось лежать не двигаясь и ни о чем не думать. - Деепричастие всегда раздельно
❌ Войдя в неосвещенную комнату, я не заметил фигуру человека, стоявшего у окна. - слитно, так как нет ничего в пользу раздельного написания.
❌ ✅ В этом предложении должно быть тоже раздельное написание, т.к. описывается действие, которое не доведено до конца, но которое возможно было бы завершить: Я не любитель романтических комедий, поэтому фильм я так и не досмотрел до конца. Подробнее правило см. в Комментариях к тесту
#разбор
❤3❤🔥2👍2💯1
Утренний шот 🎉
А давайте вспомним Древнюю Грецию! Почему, согласно мифам, происходит смена времён года?
А давайте вспомним Древнюю Грецию! Почему, согласно мифам, происходит смена времён года?
Anonymous Quiz
36%
Это Гелиос, бог солнца, чуть медленнее едет на своей колеснице, поэтому и зима наступает.
5%
Это Гера половину года плачет, а половину — радуется.
3%
Это Афродита половину года одаривает всех любовью, а половину — прячется в пещере.
56%
Это Персефона проводит половину года в царстве Аида, а половину — на Олимпе.
❤7🔥1
Хочется солнца и ярких красок? Посмотрите на удивительные полотна Карла Шпицвега!🌺☀
Карл Шпицвег (1808 — 1885) — немецкий живописец, рисовальщик и иллюстратор, один из ярчайших представителей стиля бидермайер.
✨ Учился в Мюнхенском университете на аптекаря, но в итоге стал художником. Живопись изучал по полотнам голландских мастеров XVII столетия, выставленным в мюнхенской Старой пинакотеке.
🖼 Карьеру художника начинал с работы в сатирических журналах. Созданные им в этот период картины ироничны в изображении городской идиллии, жизни мелкого бюргера.
✨Позднее, во время путешествия по Европе впечатлившись творчеством Джона Констебля, Эжена Делакруа и художников барбизонской школы, посвятил себя пейзажная живописи.
✨ В 1868 году получил звание почётного члена Мюнхенской академии художеств.
#живопись
Карл Шпицвег (1808 — 1885) — немецкий живописец, рисовальщик и иллюстратор, один из ярчайших представителей стиля бидермайер.
✨ Учился в Мюнхенском университете на аптекаря, но в итоге стал художником. Живопись изучал по полотнам голландских мастеров XVII столетия, выставленным в мюнхенской Старой пинакотеке.
🖼 Карьеру художника начинал с работы в сатирических журналах. Созданные им в этот период картины ироничны в изображении городской идиллии, жизни мелкого бюргера.
✨Позднее, во время путешествия по Европе впечатлившись творчеством Джона Констебля, Эжена Делакруа и художников барбизонской школы, посвятил себя пейзажная живописи.
✨ В 1868 году получил звание почётного члена Мюнхенской академии художеств.
#живопись
👍24❤20🥰18❤🔥1💯1