Лингвариум
2.38K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
222 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
Что говорят! Что пишут!😅
Нелепые речевые ошибки* в объявлениях

Продаю кoляску для новорождённого синего цвета. (нарушение порядка слов)
Пpoдаются три поросёнка, все разного пола. (алогизм)
Рестоpан не работает, официантки все распущeнные. (неправильный выбор формы слова)
Лаpёк "Вторсырья" принимает отбросы общества охотников и рыбoловов в виде костeй. (нарушение строения предложения)
Лифт вниз не пoднимает. (неправильное употребление антонимов)
Прoдается немецкая овчарка. Недорого. Ест любое мясо. Особенно любит маленьких детей.(неправильный порядок предложений)
ЗУБЫ? Наши стоматолoги сделaют всё, чтобы вы навсегда забыли о ниx! (подмена понятий)
Кoндитерская фабрика приглашает на работу двух мужчин — одного для обеpтки, другого для начинки. (подмена понятий)

* Речевые ошибки — это нарушение законов употребления в речи лексических единиц, а также недочёты в образовании синтаксических конструкций.

#какправильно
👍10💯2❤‍🔥1
Утренний шот 🎉

Как вы думаете, в какой стране появилась первая печатная книга?
Anonymous Quiz
14%
В Нидерландах
33%
В Германии
5%
В Шотландии
47%
В Китае
👍3🥰3🔥2💯2
Есть только миг...

Эта фраза меня вчера буквально преследовала весь день, поэтому решила посмотреть...

Миг — это очень короткий промежуток времени, мгновение, момент. Буквально слово означает «смыкание век», затем значение расширилось до обозначения времени этого смыкания.

По происхождению это общеславянское слово, оно имеет тот же корень, что и слова «мгновение», «смежить», «жмурить», литовское migti «спать», латышское miêgt «закрывать глаза» и другие.

Считается, что как единица времени, миг длится примерно сотую долю секунды.

Кстати, у наших предков это был не самый мелкий отрезок времени. 1 миг содержал в себе 160 сигов. По одной из версий, слово «сигануть» происходит как раз от этой единицы измерения времени у славяно-арийских народов.

Уж не знаю, как они это высчитывали, но ценность этого самого "мига" в моих глазах еще более возросла 🌟

#интересно
5🔥3❤‍🔥2💯1🙈1
Где и когда появилась первая в мире печатная бумажная книга? 🤔

📜 Первая печатная книга в мире появилась в Китае 11 мая 868 года. Это было переведённое на китайский язык индийское сочинение «Алмазная Сутра».

«Алмазная сутра» («Сутра о совершенной мудрости, рассекающей [тьму невежества], как удар молнии») — основополагающий текст буддизма, созданный приблизительно в III веке н. э. Написана на санскрите.
Книга имела форму свитка и состояла из семи листов: на шести был отпечатан текст, на седьмом — изображение Будды.

📜 Текст представляет собой диалог между Буддой и его учеником Субхути, в котором учитель повествует о том, что истинно лишь просветление, а окружающий мир — только иллюзия.

📜 Самая древняя сохранившаяся копия была найдена в 1900 году в Дуньхуане, в древнем форпосте Шелкового пути. В свитке содержится около 6 тысяч слов на китайском языке, его длина примерно 5 метров. В настоящее время «Алмазная сутра» хранится в Британской библиотеке.

#интересно
❤‍🔥6👍4🔥2🥰1🤗1
Утренний шот 🎉

Слово “зодиак” происходит от латинского слова “zōdiacus”, которое означает
Anonymous Quiz
11%
Сфера звезд
11%
Наблюдаю время
53%
Круг из животных
25%
Небесная сфера
💯9👍21👏1
Ф. И. Тютчев

Сияет солнце, воды блещут,
На всем улыбка, жизнь во всем,
Деревья радостно трепещут,
Купаясь в небе голубом.

Поют деревья, блещут воды,
Любовью воздух растворен,
И мир, цветущий мир природы,
Избытком жизни упоен.


С добрым весенним утром, дорогие друзья!!!🌷

#стихи
12👍4❤‍🔥1🕊1💯1
«Небесный свод, наполненный звездами, - не что иное, как открытая книга космического замысла» -
Карл Густав Юнг

Зодиа́к (зодиакальный круг, от греч. ζῷον — «живое существо»).

💫 Слово происходит от латинского слова zōdiacus, которое вышло из греческого zōdiakos kyklos - «круг из животных». Это мотивировалось тем, что большинство созвездий зодиака представляют живых существ, а также, вероятно, являлось калькой с шумеро-аккадского термина «лумашу».

💫 Наиболее известен зодиак, состоящий из двенадцати знаков, сложившийся в середине I тысячелетия до н. э. на Ближнем Востоке.

💫 Первое упоминание о выделении зодиакального пояса в письменных источниках Вавилона содержится в серии клинописных табличек «Мул Апин». Названия знаков связаны с созвездиями, которые в ту эпоху им соответствовали.

🎨 На рисунке: «Атлас звёздного неба» Яна Гевелия (1690)

#этимология
❤‍🔥17💯15🤝13🥰4🙏1
Утренний шот 🎉

В каком из слов НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
Anonymous Quiz
6%
озлОбить
17%
начатА
68%
послалА
8%
откУпорил
👍32🔥1👏1
КрАлась или кралАсь?
Почему меняется норма


Всем известно, что ударение в русском языке - вещь коварная. Еще два столетия назад литературным считалось, например, произношение вИшневый (а не вишнёвый), а слово библиОтека произносилось с ударением на О.

Отвечая на вопрос, почему меняется литературная норма, известный русский лингвист А.А. Зализняк пишет, что сегодня мы имеем дело с процессом, в котором одна система ударения сменяется другой. Раньше у нас была стройная и последовательная древняя система. Она существовала в русском языке примерно 800 лет назад. А ещё через какое-то время русский язык должен прийти к другой системе ударения. Мы же просто живем на среднем участке этого пути, а современное русское ударение – это система ударения переходного типа.

Что же касается слова "кралась", пока словари дают одну рекомендацию – ударение на первый слог, кра́лась.

#какправильно
👍7💯5🔥421
Вопрос на засыпку 😉

Как вы думаете, почему чуть было не покончил с собой некий поэт, узнав, что его сборник стихов попал в знаменитую коллекцию книг Рио Козелли?

👉 Ответ: да потому, что это коллекция самых скучных книг в мире. К слову, в ней насчитывается около 10 тысяч томов!

#интересно
👏63👍2🔥2😁1🤩1
💯5👍4🥰3
Черубина де Габриак
Цветы


Цветы живут в людских сердцах;
Читаю тайно в их страницах
О ненамеченных границах,
О нерасцветших лепестках.

Я знаю души, как лаванда,
Я знаю девушек-мимоз,
Я знаю, как из чайных роз
В душе сплетается гирлянда.

В ветвях лаврового куста
Я вижу прорезь чёрных крылий,
Я знаю чаши чистых лилий
И их греховные уста.

Люблю в наивных медуницах
Немую скорбь умерших фей
И лик бесстыдных орхидей
Я ненавижу в светских лицах.

Акаций белые слова
Даны ушедшим и забытым,
А у меня, по старым плитам,
В душе растет разрыв-трава.

1909-1910

*М. Волошин в "Истории Черубины" писал, что поводом для стихотворения стал присланный Черубине огромный букет белых роз и орхидей: "Мы с Лилей решили это пресечь, так как такие траты серьёзно угрожали гонорарам сотрудников "Аполлона", на которые мы очень рассчитывали".

Тайна Черубины - сегодня вечером 😍😉

#стихи
❤‍🔥21🕊168🥰8🔥2🍓2
Черубина де Габриак, поэтесса, которой не было

🌹Последняя дуэль в истории русской литературы произошла между Максимилианом Волошиным и Николаем Гумилевым в 1909 году из-за прекрасной, но целиком придуманной "испанки" Черубины де Габриак.

🌹Под этим псевдонимом скрывалась Елизавета (Лиля) Дмитриева - женщина, умевшая писать стихи, которые однажды решилась опубликовать в журнале "Апполон". Однако на редактора, Сергея Маковского (на фото), небогатая и некрасивая поэтесса не произвела впечатления и стихи он не взял. Она обиделась и решила отомстить.

🌹Вместе с Волошиным они придумали прекрасную Черубину, от имени которой писали Маковскому письма "изящным почерком на бумаге, пропитанной духами".

🌹Редактор был в восторге, стихи - изданы и получили признание ...
Но тут произошла встреча, а за ней - скандал!

😅 К слову, страшно злился и Николай Гумилев, который не был посвящен в авантюру Дмитриевой-Волошина и тоже сделал девушке предложение, ставшее поводом для той самой последней дуэли.

#лавстори
9🤗4❤‍🔥3👍1🕊1
💡Разбор Утреннего шота

Проверяем и вспоминаем правила👇:

подОбрать (неизменяемая приставка), запрОкинуть (не в значении древности и предков), позАвчерашний (неизменяемая приставка)

разЫскать, безЫдейный, подЫграть (И пишется после иноязычных приставок, Ы – после русских на согласную (кроме МЕЖ- и СВЕРХ-))

беСхарактерный, раСкидать (перед глухими согласными пишут «с») , раЗросшийся (перед звонкими согласными пишут «з»)

прИуныл (неполнота действия), прЕобразился (запомнить, = пере), гостепрИимный (запомнить)

#разбор
❤‍🔥4🔥4💯3👏1
Nusquam est, qui ubique est (лат.)

Перевод: Кто везде, тот нигде

Выражение принадлежит Сенеке («Нравственные письма к Луцилию»):

«Разве чтение множества писателей и разнообразнейших книг не сродни бродяжничеству и непоседливости?
Нужно долго оставаться с тем или другим из великих умов, питая ими душу, если хочешь извлечь нечто такое, что бы в ней осталось.
Кто везде – тот нигде
».

А вы согласны с этим высказыванием?

#латынь
💯17🔥16❤‍🔥14🥰1
Свет этой яркой луны
Оголил, как темя монаха,
Море, холмы и поля.


🪶 Хаттори Рансэцу (пер. В. Марковой)

Кстати, а вы заметили, какой яркий месяц в небе последние дни?💫

#хокку
9🥰7👍3💯1
Из записной книжки Владимира Маяковского, 1924 г.

Почему ходите в пивную?
— Там музыка.
— Почемy не хoдите в оперу?
— Там пива нет!


#цитата
🤣85👏2
Странности языка 🤔

В лингвистике есть такое понятие - "послелог". Представить, что это такое, можно проведя аналогию со знакомым нам ПРЕДлогом. ПОСЛЕлог - это то, что стоит после слова.

Для русского языка это явление не очень характерно, хотя тоже встречается (пару часов спустя, собственным интересам вопреки, победы ради). Зато послелоги распространены в азиатских языках. Так, китайцы вместо того, чтобы сказать "на столе", используют конструкцию «стол на».

Также в китайском языке есть два послелога, которые указывают на завершённость действия: le и guò. Первый означает, что действие уже завершено, а второй - что действие в прошлом чему-то научило говорящего и полезные выводы сделаны. Так вот, если потерять ключи с послелогом le, то остаётся лишь смириться с этим и признать, что жизнь – боль. А если потерять ключи с guò, то это совсем другое дело и кармашек теперь всегда будет на замке😅

#интересно
9🤝6💯5🔥2
💡Разбор утреннего шота

Группа туристов отправилась на рыболовецком судне к совершенно неизведанному острову. - Пишем слитно, так как перед НЕ стоит слово  - усилитель признака "совершенно".

Зной усиливался, хотелось лежать не двигаясь и ни о чем не думать. - Деепричастие всегда раздельно

Войдя в неосвещенную комнату, я не заметил фигуру человека, стоявшего у окна. - слитно, так как нет ничего в пользу раздельного написания.

В этом предложении должно быть тоже раздельное написание, т.к. описывается действие, которое не доведено до конца, но которое возможно было бы завершить: Я не любитель романтических комедий, поэтому фильм я так и не досмотрел до конца. Подробнее правило см. в Комментариях к тесту

#разбор
3❤‍🔥2👍2💯1