Утренний шот 🎉
В каком предложении допущена грамматическая ошибка?
В каком предложении допущена грамматическая ошибка?
Anonymous Quiz
7%
Благодаря Игорю они успели на автобус.
68%
Согласно приказа №5 курить на крыльце техникума запрещается.
8%
Благодаря постановлению мэра город стал чище.
17%
Согласно распоряжению администрации города проезд на территорию парка запрещен.
❤🔥1👏1💯1
А. Блок
На улице — дождик и слякоть,
Не знаешь, о чем горевать.
И скучно, и хочется плакать,
И некуда силы девать.
Глухая тоска без причины
И дум неотвязный угар.
Давай-ка, наколем лучины,
Раздуем себе самовар!
Авось, хоть за чайным похмельем
Ворчливые речи мои
Затеплят случайным весельем
Сонливые очи твои.
За верность старинному чину!
За то, чтобы жить не спеша!
Авось, и распарит кручину
Хлебнувшая чаю душа!
1915
🎨 Анна Чарина
#стихи
На улице — дождик и слякоть,
Не знаешь, о чем горевать.
И скучно, и хочется плакать,
И некуда силы девать.
Глухая тоска без причины
И дум неотвязный угар.
Давай-ка, наколем лучины,
Раздуем себе самовар!
Авось, хоть за чайным похмельем
Ворчливые речи мои
Затеплят случайным весельем
Сонливые очи твои.
За верность старинному чину!
За то, чтобы жить не спеша!
Авось, и распарит кручину
Хлебнувшая чаю душа!
1915
🎨 Анна Чарина
#стихи
💯5❤3🔥2🤝1
Что говорят! Что пишут!😅
Нелепые речевые ошибки* в объявлениях
✍ Продаю кoляску для новорождённого синего цвета. (нарушение порядка слов)
✍ Пpoдаются три поросёнка, все разного пола. (алогизм)
✍ Рестоpан не работает, официантки все распущeнные. (неправильный выбор формы слова)
✍ Лаpёк "Вторсырья" принимает отбросы общества охотников и рыбoловов в виде костeй. (нарушение строения предложения)
✍ Лифт вниз не пoднимает. (неправильное употребление антонимов)
✍ Прoдается немецкая овчарка. Недорого. Ест любое мясо. Особенно любит маленьких детей.(неправильный порядок предложений)
✍ ЗУБЫ? Наши стоматолoги сделaют всё, чтобы вы навсегда забыли о ниx! (подмена понятий)
✍ Кoндитерская фабрика приглашает на работу двух мужчин — одного для обеpтки, другого для начинки. (подмена понятий)
* Речевые ошибки — это нарушение законов употребления в речи лексических единиц, а также недочёты в образовании синтаксических конструкций.
#какправильно
Нелепые речевые ошибки* в объявлениях
✍ Продаю кoляску для новорождённого синего цвета. (нарушение порядка слов)
✍ Пpoдаются три поросёнка, все разного пола. (алогизм)
✍ Рестоpан не работает, официантки все распущeнные. (неправильный выбор формы слова)
✍ Лаpёк "Вторсырья" принимает отбросы общества охотников и рыбoловов в виде костeй. (нарушение строения предложения)
✍ Лифт вниз не пoднимает. (неправильное употребление антонимов)
✍ Прoдается немецкая овчарка. Недорого. Ест любое мясо. Особенно любит маленьких детей.(неправильный порядок предложений)
✍ ЗУБЫ? Наши стоматолoги сделaют всё, чтобы вы навсегда забыли о ниx! (подмена понятий)
✍ Кoндитерская фабрика приглашает на работу двух мужчин — одного для обеpтки, другого для начинки. (подмена понятий)
* Речевые ошибки — это нарушение законов употребления в речи лексических единиц, а также недочёты в образовании синтаксических конструкций.
#какправильно
👍10💯2❤🔥1
Утренний шот 🎉
Как вы думаете, в какой стране появилась первая печатная книга?
Как вы думаете, в какой стране появилась первая печатная книга?
Anonymous Quiz
14%
В Нидерландах
33%
В Германии
5%
В Шотландии
47%
В Китае
👍3🥰3🔥2💯2
Есть только миг...
Эта фраза меня вчера буквально преследовала весь день, поэтому решила посмотреть...
⚡Миг — это очень короткий промежуток времени, мгновение, момент. Буквально слово означает «смыкание век», затем значение расширилось до обозначения времени этого смыкания.
⚡По происхождению это общеславянское слово, оно имеет тот же корень, что и слова «мгновение», «смежить», «жмурить», литовское migti «спать», латышское miêgt «закрывать глаза» и другие.
Считается, что как единица времени, миг длится примерно сотую долю секунды.
⚡Кстати, у наших предков это был не самый мелкий отрезок времени. 1 миг содержал в себе 160 сигов. По одной из версий, слово «сигануть» происходит как раз от этой единицы измерения времени у славяно-арийских народов.
Уж не знаю, как они это высчитывали, но ценность этого самого "мига" в моих глазах еще более возросла 🌟
#интересно
Эта фраза меня вчера буквально преследовала весь день, поэтому решила посмотреть...
⚡Миг — это очень короткий промежуток времени, мгновение, момент. Буквально слово означает «смыкание век», затем значение расширилось до обозначения времени этого смыкания.
⚡По происхождению это общеславянское слово, оно имеет тот же корень, что и слова «мгновение», «смежить», «жмурить», литовское migti «спать», латышское miêgt «закрывать глаза» и другие.
Считается, что как единица времени, миг длится примерно сотую долю секунды.
⚡Кстати, у наших предков это был не самый мелкий отрезок времени. 1 миг содержал в себе 160 сигов. По одной из версий, слово «сигануть» происходит как раз от этой единицы измерения времени у славяно-арийских народов.
Уж не знаю, как они это высчитывали, но ценность этого самого "мига" в моих глазах еще более возросла 🌟
#интересно
❤5🔥3❤🔥2💯1🙈1
Где и когда появилась первая в мире печатная бумажная книга? 🤔
📜 Первая печатная книга в мире появилась в Китае 11 мая 868 года. Это было переведённое на китайский язык индийское сочинение «Алмазная Сутра».
«Алмазная сутра» («Сутра о совершенной мудрости, рассекающей [тьму невежества], как удар молнии») — основополагающий текст буддизма, созданный приблизительно в III веке н. э. Написана на санскрите.
Книга имела форму свитка и состояла из семи листов: на шести был отпечатан текст, на седьмом — изображение Будды.
📜 Текст представляет собой диалог между Буддой и его учеником Субхути, в котором учитель повествует о том, что истинно лишь просветление, а окружающий мир — только иллюзия.
📜 Самая древняя сохранившаяся копия была найдена в 1900 году в Дуньхуане, в древнем форпосте Шелкового пути. В свитке содержится около 6 тысяч слов на китайском языке, его длина примерно 5 метров. В настоящее время «Алмазная сутра» хранится в Британской библиотеке.
#интересно
📜 Первая печатная книга в мире появилась в Китае 11 мая 868 года. Это было переведённое на китайский язык индийское сочинение «Алмазная Сутра».
«Алмазная сутра» («Сутра о совершенной мудрости, рассекающей [тьму невежества], как удар молнии») — основополагающий текст буддизма, созданный приблизительно в III веке н. э. Написана на санскрите.
Книга имела форму свитка и состояла из семи листов: на шести был отпечатан текст, на седьмом — изображение Будды.
📜 Текст представляет собой диалог между Буддой и его учеником Субхути, в котором учитель повествует о том, что истинно лишь просветление, а окружающий мир — только иллюзия.
📜 Самая древняя сохранившаяся копия была найдена в 1900 году в Дуньхуане, в древнем форпосте Шелкового пути. В свитке содержится около 6 тысяч слов на китайском языке, его длина примерно 5 метров. В настоящее время «Алмазная сутра» хранится в Британской библиотеке.
#интересно
❤🔥6👍4🔥2🥰1🤗1
Утренний шот 🎉
Слово “зодиак” происходит от латинского слова “zōdiacus”, которое означает
Слово “зодиак” происходит от латинского слова “zōdiacus”, которое означает
Anonymous Quiz
11%
Сфера звезд
11%
Наблюдаю время
53%
Круг из животных
25%
Небесная сфера
💯9👍2❤1👏1
Ф. И. Тютчев
Сияет солнце, воды блещут,
На всем улыбка, жизнь во всем,
Деревья радостно трепещут,
Купаясь в небе голубом.
Поют деревья, блещут воды,
Любовью воздух растворен,
И мир, цветущий мир природы,
Избытком жизни упоен.
С добрым весенним утром, дорогие друзья!!!🌷☘
#стихи
Сияет солнце, воды блещут,
На всем улыбка, жизнь во всем,
Деревья радостно трепещут,
Купаясь в небе голубом.
Поют деревья, блещут воды,
Любовью воздух растворен,
И мир, цветущий мир природы,
Избытком жизни упоен.
С добрым весенним утром, дорогие друзья!!!🌷☘
#стихи
❤12👍4❤🔥1🕊1💯1
«Небесный свод, наполненный звездами, - не что иное, как открытая книга космического замысла» -
✍ Карл Густав Юнг
Зодиа́к (зодиакальный круг, от греч. ζῷον — «живое существо»).
💫 Слово происходит от латинского слова zōdiacus, которое вышло из греческого zōdiakos kyklos - «круг из животных». Это мотивировалось тем, что большинство созвездий зодиака представляют живых существ, а также, вероятно, являлось калькой с шумеро-аккадского термина «лумашу».
💫 Наиболее известен зодиак, состоящий из двенадцати знаков, сложившийся в середине I тысячелетия до н. э. на Ближнем Востоке.
💫 Первое упоминание о выделении зодиакального пояса в письменных источниках Вавилона содержится в серии клинописных табличек «Мул Апин». Названия знаков связаны с созвездиями, которые в ту эпоху им соответствовали.
🎨 На рисунке: «Атлас звёздного неба» Яна Гевелия (1690)
#этимология
✍ Карл Густав Юнг
Зодиа́к (зодиакальный круг, от греч. ζῷον — «живое существо»).
💫 Слово происходит от латинского слова zōdiacus, которое вышло из греческого zōdiakos kyklos - «круг из животных». Это мотивировалось тем, что большинство созвездий зодиака представляют живых существ, а также, вероятно, являлось калькой с шумеро-аккадского термина «лумашу».
💫 Наиболее известен зодиак, состоящий из двенадцати знаков, сложившийся в середине I тысячелетия до н. э. на Ближнем Востоке.
💫 Первое упоминание о выделении зодиакального пояса в письменных источниках Вавилона содержится в серии клинописных табличек «Мул Апин». Названия знаков связаны с созвездиями, которые в ту эпоху им соответствовали.
🎨 На рисунке: «Атлас звёздного неба» Яна Гевелия (1690)
#этимология
❤🔥17💯15🤝13🥰4🙏1
Утренний шот 🎉
В каком из слов НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
В каком из слов НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
Anonymous Quiz
6%
озлОбить
17%
начатА
68%
послалА
8%
откУпорил
👍3❤2🔥1👏1
КрАлась или кралАсь?
Почему меняется норма
✨Всем известно, что ударение в русском языке - вещь коварная. Еще два столетия назад литературным считалось, например, произношение вИшневый (а не вишнёвый), а слово библиОтека произносилось с ударением на О.
✨Отвечая на вопрос, почему меняется литературная норма, известный русский лингвист А.А. Зализняк пишет, что сегодня мы имеем дело с процессом, в котором одна система ударения сменяется другой. Раньше у нас была стройная и последовательная древняя система. Она существовала в русском языке примерно 800 лет назад. А ещё через какое-то время русский язык должен прийти к другой системе ударения. Мы же просто живем на среднем участке этого пути, а современное русское ударение – это система ударения переходного типа.
❗Что же касается слова "кралась", пока словари дают одну рекомендацию – ударение на первый слог, кра́лась.
#какправильно
Почему меняется норма
✨Всем известно, что ударение в русском языке - вещь коварная. Еще два столетия назад литературным считалось, например, произношение вИшневый (а не вишнёвый), а слово библиОтека произносилось с ударением на О.
✨Отвечая на вопрос, почему меняется литературная норма, известный русский лингвист А.А. Зализняк пишет, что сегодня мы имеем дело с процессом, в котором одна система ударения сменяется другой. Раньше у нас была стройная и последовательная древняя система. Она существовала в русском языке примерно 800 лет назад. А ещё через какое-то время русский язык должен прийти к другой системе ударения. Мы же просто живем на среднем участке этого пути, а современное русское ударение – это система ударения переходного типа.
❗Что же касается слова "кралась", пока словари дают одну рекомендацию – ударение на первый слог, кра́лась.
#какправильно
👍7💯5🔥4⚡2❤1
Вопрос на засыпку ☝😉
Как вы думаете, почему чуть было не покончил с собой некий поэт, узнав, что его сборник стихов попал в знаменитую коллекцию книг Рио Козелли?
👉 Ответ: да потому, что это коллекциясамых скучных книг в мире. К слову, в ней насчитывается около 10 тысяч томов!
#интересно
Как вы думаете, почему чуть было не покончил с собой некий поэт, узнав, что его сборник стихов попал в знаменитую коллекцию книг Рио Козелли?
👉 Ответ: да потому, что это коллекция
#интересно
👏6❤3👍2🔥2😁1🤩1
Утренний шот 🎉
В каком варианте во всех слоУтренний шотвах пропущена одна и та же буква?
В каком варианте во всех слоУтренний шотвах пропущена одна и та же буква?
Anonymous Quiz
0%
под..брать, запр..кинуть, поз..вчерашний
82%
раз..скать, без..дейный, под..грать
2%
бе..характерный, ра..кидать, ра..росшийся
15%
пр..уныл, пр..образился, гостепр..имный
💯5👍4🥰3
Черубина де Габриак
Цветы
Цветы живут в людских сердцах;
Читаю тайно в их страницах
О ненамеченных границах,
О нерасцветших лепестках.
Я знаю души, как лаванда,
Я знаю девушек-мимоз,
Я знаю, как из чайных роз
В душе сплетается гирлянда.
В ветвях лаврового куста
Я вижу прорезь чёрных крылий,
Я знаю чаши чистых лилий
И их греховные уста.
Люблю в наивных медуницах
Немую скорбь умерших фей
И лик бесстыдных орхидей
Я ненавижу в светских лицах.
Акаций белые слова
Даны ушедшим и забытым,
А у меня, по старым плитам,
В душе растет разрыв-трава.
1909-1910
*М. Волошин в "Истории Черубины" писал, что поводом для стихотворения стал присланный Черубине огромный букет белых роз и орхидей: "Мы с Лилей решили это пресечь, так как такие траты серьёзно угрожали гонорарам сотрудников "Аполлона", на которые мы очень рассчитывали".
Тайна Черубины - сегодня вечером 😍😉
#стихи
Цветы
Цветы живут в людских сердцах;
Читаю тайно в их страницах
О ненамеченных границах,
О нерасцветших лепестках.
Я знаю души, как лаванда,
Я знаю девушек-мимоз,
Я знаю, как из чайных роз
В душе сплетается гирлянда.
В ветвях лаврового куста
Я вижу прорезь чёрных крылий,
Я знаю чаши чистых лилий
И их греховные уста.
Люблю в наивных медуницах
Немую скорбь умерших фей
И лик бесстыдных орхидей
Я ненавижу в светских лицах.
Акаций белые слова
Даны ушедшим и забытым,
А у меня, по старым плитам,
В душе растет разрыв-трава.
1909-1910
*М. Волошин в "Истории Черубины" писал, что поводом для стихотворения стал присланный Черубине огромный букет белых роз и орхидей: "Мы с Лилей решили это пресечь, так как такие траты серьёзно угрожали гонорарам сотрудников "Аполлона", на которые мы очень рассчитывали".
Тайна Черубины - сегодня вечером 😍😉
#стихи
❤🔥21🕊16❤8🥰8🔥2🍓2
Черубина де Габриак, поэтесса, которой не было
🌹Последняя дуэль в истории русской литературы произошла между Максимилианом Волошиным и Николаем Гумилевым в 1909 году из-за прекрасной, но целиком придуманной "испанки" Черубины де Габриак.
🌹Под этим псевдонимом скрывалась Елизавета (Лиля) Дмитриева - женщина, умевшая писать стихи, которые однажды решилась опубликовать в журнале "Апполон". Однако на редактора, Сергея Маковского (на фото), небогатая и некрасивая поэтесса не произвела впечатления и стихи он не взял. Она обиделась и решила отомстить.
🌹Вместе с Волошиным они придумали прекрасную Черубину, от имени которой писали Маковскому письма "изящным почерком на бумаге, пропитанной духами".
🌹Редактор был в восторге, стихи - изданы и получили признание ...
Но тут произошла встреча, а за ней - скандал!
😅 К слову, страшно злился и Николай Гумилев, который не был посвящен в авантюру Дмитриевой-Волошина и тоже сделал девушке предложение, ставшее поводом для той самой последней дуэли.
#лавстори
🌹Последняя дуэль в истории русской литературы произошла между Максимилианом Волошиным и Николаем Гумилевым в 1909 году из-за прекрасной, но целиком придуманной "испанки" Черубины де Габриак.
🌹Под этим псевдонимом скрывалась Елизавета (Лиля) Дмитриева - женщина, умевшая писать стихи, которые однажды решилась опубликовать в журнале "Апполон". Однако на редактора, Сергея Маковского (на фото), небогатая и некрасивая поэтесса не произвела впечатления и стихи он не взял. Она обиделась и решила отомстить.
🌹Вместе с Волошиным они придумали прекрасную Черубину, от имени которой писали Маковскому письма "изящным почерком на бумаге, пропитанной духами".
🌹Редактор был в восторге, стихи - изданы и получили признание ...
Но тут произошла встреча, а за ней - скандал!
😅 К слову, страшно злился и Николай Гумилев, который не был посвящен в авантюру Дмитриевой-Волошина и тоже сделал девушке предложение, ставшее поводом для той самой последней дуэли.
#лавстори
❤9🤗4❤🔥3👍1🕊1
💡Разбор Утреннего шота
Проверяем и вспоминаем правила👇:
❌ подОбрать (неизменяемая приставка), запрОкинуть (не в значении древности и предков), позАвчерашний (неизменяемая приставка)
✅ разЫскать, безЫдейный, подЫграть (И пишется после иноязычных приставок, Ы – после русских на согласную (кроме МЕЖ- и СВЕРХ-))
❌ беСхарактерный, раСкидать (перед глухими согласными пишут «с») , раЗросшийся (перед звонкими согласными пишут «з»)
❌ прИуныл (неполнота действия), прЕобразился (запомнить, = пере), гостепрИимный (запомнить)
#разбор
Проверяем и вспоминаем правила👇:
❌ подОбрать (неизменяемая приставка), запрОкинуть (не в значении древности и предков), позАвчерашний (неизменяемая приставка)
✅ разЫскать, безЫдейный, подЫграть (И пишется после иноязычных приставок, Ы – после русских на согласную (кроме МЕЖ- и СВЕРХ-))
❌ беСхарактерный, раСкидать (перед глухими согласными пишут «с») , раЗросшийся (перед звонкими согласными пишут «з»)
❌ прИуныл (неполнота действия), прЕобразился (запомнить, = пере), гостепрИимный (запомнить)
#разбор
❤🔥4🔥4💯3👏1
Nusquam est, qui ubique est (лат.)
Перевод: Кто везде, тот нигде
✍ Выражение принадлежит Сенеке («Нравственные письма к Луцилию»):
«Разве чтение множества писателей и разнообразнейших книг не сродни бродяжничеству и непоседливости?
Нужно долго оставаться с тем или другим из великих умов, питая ими душу, если хочешь извлечь нечто такое, что бы в ней осталось.
Кто везде – тот нигде».
А вы согласны с этим высказыванием?
#латынь
Перевод: Кто везде, тот нигде
✍ Выражение принадлежит Сенеке («Нравственные письма к Луцилию»):
«Разве чтение множества писателей и разнообразнейших книг не сродни бродяжничеству и непоседливости?
Нужно долго оставаться с тем или другим из великих умов, питая ими душу, если хочешь извлечь нечто такое, что бы в ней осталось.
Кто везде – тот нигде».
А вы согласны с этим высказыванием?
#латынь
💯17🔥16❤🔥14🥰1
Свет этой яркой луны
Оголил, как темя монаха,
Море, холмы и поля.
🪶 Хаттори Рансэцу (пер. В. Марковой)
Кстати, а вы заметили, какой яркий месяц в небе последние дни?✨💫
#хокку
Оголил, как темя монаха,
Море, холмы и поля.
🪶 Хаттори Рансэцу (пер. В. Марковой)
Кстати, а вы заметили, какой яркий месяц в небе последние дни?✨💫
#хокку
❤9🥰7👍3💯1
Утренний шот 🎉
В каком варианте НЕ со словом пишется раздельно?
В каком варианте НЕ со словом пишется раздельно?
Anonymous Quiz
6%
Группа туристов отправилась на рыболовецком судне к совершенно (не)изведанному острову.
47%
Зной усиливался, хотелось лежать (не)двигаясь и ни о чем не думать.
12%
Войдя в (не)освещенную комнату, я не заметил фигуру человека, стоявшего у окна.
35%
Я не любитель романтических комедий, поэтому фильм я так и (не)досмотрел до конца.
👍4💯2👏1
✍ Из записной книжки Владимира Маяковского, 1924 г.
— Почему ходите в пивную?
— Там музыка.
— Почемy не хoдите в оперу?
— Там пива нет!
#цитата
— Почему ходите в пивную?
— Там музыка.
— Почемy не хoдите в оперу?
— Там пива нет!
#цитата
🤣8❤5👏2