Утренний шот 🎉
Как вы думаете, где появилась первая в мире книга?
Как вы думаете, где появилась первая в мире книга?
Anonymous Quiz
32%
В Месопотамии
18%
В Персии
41%
В Китае
5%
В Риме
4%
На Руси
👍4💯2❤1
"Ночь в музее" - фантазия на тему, чем занимаются герои известных полотен, когда их никто не видит.
Автор: _lesya_guseva
#юмор
Автор: _lesya_guseva
#юмор
😁13❤🔥5💯3👏1
📜 Первые книги в мире появились в Месопотамии (Междуречье, долина между реками Тигр и Ефрат). Здесь более пяти тысяч лет назад сочинения или летописи записывали на глиняных табличках.
📜 Также древнейшим письменным произведением, которое дошло до наших дней, считается «Эпос о Гильгамеше» из библиотеки древнего ассирийского царя Ашшурбанипала. Он датируется VIII–VII вв. до н. э. и представляет собой поэтическое произведение, записанное клинописью на 12 шестиколонных глиняных табличках.
📜 Ещё одной древнейшей книгой считается Синайский кодекс, созданный в IV веке н. э.. Его обнаружили в 1844 году в библиотеке монастыря Святой Елены на Синайском полуострове.
#интересно
📜 Также древнейшим письменным произведением, которое дошло до наших дней, считается «Эпос о Гильгамеше» из библиотеки древнего ассирийского царя Ашшурбанипала. Он датируется VIII–VII вв. до н. э. и представляет собой поэтическое произведение, записанное клинописью на 12 шестиколонных глиняных табличках.
📜 Ещё одной древнейшей книгой считается Синайский кодекс, созданный в IV веке н. э.. Его обнаружили в 1844 году в библиотеке монастыря Святой Елены на Синайском полуострове.
#интересно
🤝7👍4❤🔥2🔥1💯1🤗1
Утренний шот 🎉
Эпикуреец - это...
Эпикуреец - это...
Anonymous Quiz
3%
Эпатажный человек
82%
Человек, живущий в своё удовольствие
14%
Представитель первобытного племени
1%
Человек, бросающий курить
💯7🔥1
Александр Блок
Встану я в утро туманное,
Солнце ударит в лицо.
Ты ли, подруга желанная,
Всходишь ко мне на крыльцо?
Настежь ворота тяжёлые!
Ветром пахнуло в окно!
Песни такие весёлые
Не раздавались давно!
С ними и в утро туманное
Солнце и ветер в лицо!
С ними подруга желанная
Всходит ко мне на крыльцо!
1901 год
🎨 Зинаида Серебрякова, За туалетом. Автопортрет. 1908-1909
Чудесного весёлого утра и отличной недели вам, дорогие друзья!🌷🌱🌞
#стихи
Встану я в утро туманное,
Солнце ударит в лицо.
Ты ли, подруга желанная,
Всходишь ко мне на крыльцо?
Настежь ворота тяжёлые!
Ветром пахнуло в окно!
Песни такие весёлые
Не раздавались давно!
С ними и в утро туманное
Солнце и ветер в лицо!
С ними подруга желанная
Всходит ко мне на крыльцо!
1901 год
🎨 Зинаида Серебрякова, За туалетом. Автопортрет. 1908-1909
Чудесного весёлого утра и отличной недели вам, дорогие друзья!🌷🌱🌞
#стихи
👍22🔥15❤13🕊6
✍ Лев Толстой
Нынчe ночью думал о том моём старинном тройном рецeпте против горя и обиды:
1. Подумaть о том, как это будет неважно через 10, 20 лет, кaк теперь стало неважно то, что мучало 10, 20 лет тому назад;
2. Вcпомнить, что сам делал, вспомнить такие дела, которыe не лучше тех, которые тебя огорчают;
3. Подумaть о том, в сто раз худшем, чтo могло бы быть.
#интересно
Нынчe ночью думал о том моём старинном тройном рецeпте против горя и обиды:
1. Подумaть о том, как это будет неважно через 10, 20 лет, кaк теперь стало неважно то, что мучало 10, 20 лет тому назад;
2. Вcпомнить, что сам делал, вспомнить такие дела, которыe не лучше тех, которые тебя огорчают;
3. Подумaть о том, в сто раз худшем, чтo могло бы быть.
#интересно
👍17🔥6💯3👏1🤝1
Утренний шот 🎉
В каком из слов на месте пропуска пишется буква Е?
В каком из слов на месте пропуска пишется буква Е?
Anonymous Quiz
14%
Забыть_
61%
Быти_
19%
Ман_вренный
5%
Включ_нный
В конце войны в Москве открылись коммерческие буфеты, где торговали свободно - без карточек, в том числе водкой. Один из буфетов находился в Третьяковской галерее. Туда устремились жители ближайших кварталов и кое-кто из обитателей писательского дома в Лаврушенском переулке. Часто заглядывали в этот буфет и простой люд - слесари и дворники. Писатель Лев Никулин вспоминал, как один из них жаловался:
— Ну, хоть бы открыли они буфет при входе… А то ведь двадцать залов надо пробежать, чтобы сто грамм выпить… И обратно идешь, а по стенам эти хари — весь хмель вышибает…
✍ Борис Ардов.
"Table-Talks на Ордынке"
(Книга - это сборник воспоминаний о жизни московского дома Н. А. Ольшевской и В. Е. Ардова, где подолгу в послевоенные годы жила Анна Ахматова и где бывали известные деятели литературы и искусства. Среди героев книги - Б. Пастернак, Ф. Раневская, И. Ильинский и другие замечательные личности.
#цитата
— Ну, хоть бы открыли они буфет при входе… А то ведь двадцать залов надо пробежать, чтобы сто грамм выпить… И обратно идешь, а по стенам эти хари — весь хмель вышибает…
✍ Борис Ардов.
"Table-Talks на Ордынке"
(Книга - это сборник воспоминаний о жизни московского дома Н. А. Ольшевской и В. Е. Ардова, где подолгу в послевоенные годы жила Анна Ахматова и где бывали известные деятели литературы и искусства. Среди героев книги - Б. Пастернак, Ф. Раневская, И. Ильинский и другие замечательные личности.
#цитата
🔥11👏2🥰1💯1
Самая большая и самая тяжелая книги
💪 Самая большая книга на свете находится в одном из голландских музеев Амстердама. Эта книга называется «Сборник морских правил». Высота книги больше роста среднего взрослого человека, ширина - 1 метр, толщина - около полуметра.
💪 Самой тяжелой в мире книгой считается географический атлас, хранящийся в Британском музее, в Лондоне. Атлас имеет в высоту более одного метра и весит 320 килограммов.
#интересно
💪 Самая большая книга на свете находится в одном из голландских музеев Амстердама. Эта книга называется «Сборник морских правил». Высота книги больше роста среднего взрослого человека, ширина - 1 метр, толщина - около полуметра.
💪 Самой тяжелой в мире книгой считается географический атлас, хранящийся в Британском музее, в Лондоне. Атлас имеет в высоту более одного метра и весит 320 килограммов.
#интересно
❤🔥10👏2💯1🏆1
💡Разбор Утреннего шота
Бывают случаи, когда вроде и знаешь, как правильно, а все равно промахиваешься) Поэтому просто вспомним:
❌ ЗабытьЁ
Варианты «забытье́» и «забытие́» неверны. Правильно: «впадать в забытьё» и «лежать в забытьи».
✅ БытиЕ
«Житьё-бытьё» — вариант разговорный и не относится к литературной норме. Правильно говорить «житие́», так же, как «бытие́».
❌ МанЁвренный
Тут всё просто: проверочное слово — «манёвр».
❌ ВключЁнный
Некоторые современные словари уже допускают варианты «вклю́ченный» и «вклю́чен», но литературной нормой считаются «включённый» и «включён».
#разбор
Бывают случаи, когда вроде и знаешь, как правильно, а все равно промахиваешься) Поэтому просто вспомним:
❌ ЗабытьЁ
Варианты «забытье́» и «забытие́» неверны. Правильно: «впадать в забытьё» и «лежать в забытьи».
✅ БытиЕ
«Житьё-бытьё» — вариант разговорный и не относится к литературной норме. Правильно говорить «житие́», так же, как «бытие́».
❌ МанЁвренный
Тут всё просто: проверочное слово — «манёвр».
❌ ВключЁнный
Некоторые современные словари уже допускают варианты «вклю́ченный» и «вклю́чен», но литературной нормой считаются «включённый» и «включён».
#разбор
🤝6🥰2❤🔥1👏1
Утренний шот 🎉
Все слова пишутся через дефис в варианте
Все слова пишутся через дефис в варианте
Anonymous Quiz
19%
жить (по)прежнему, (по)прежнему холодно, (по)собачьему следу
10%
(по)моему мнению, сделать (по)твоему, (по)латыни
67%
(по)московски, (в)третьих, пирог (по)домашнему
4%
(по)весеннему небу, (по)царски, выть (по)волчьи
👍7💯2👏1
Что почитать🤔
Джеймс Клавелл "Сёгун"
Перевернула последнюю электронную страницу романа и очень рада, что вместе с этой книгой случайно скачалось еще несколько романов этого писателя.
📜 Книга о Японии. 1600 год, Испания и Португалия, проложили морские пути к новым землям и поделили весь открытый к тому времени мир пополам. Причем люди, живущие в этом мире, оказались поделенными, сами того не зная. Миссионеры насаждали христианство, считая коренных жителей дикарями. "Дикари", в свою очередь, считали варварами иноземцев.
📜 Взгляд Клавелла необычен: он описывает ситуацию по очереди глазами европейцев и местных. Поначалу кажется, что прибывший из Англии корабль - элемент цивилизованного мира в земле варваров, но уже в следующей главе начинаешь понимать, что все ровно наоборот.
📜 Капитан европейского судна удивляется местным традициям мыться каждый день, удивляется искусству врачевания, понятиям доблести и чести, умением ценить красоту мира и многому другому. Вместе с героем я открывала для себя новую цивилизацию, и это притягивало меня даже больше, чем сам сюжет.
К слову, за сюжетом следить поначалу было непросто из-за обилия персонажей и сложно запоминающихся имен.
📜 И еще, я не очень большой знаток мировой истории. Знала, что до середины 19 века Япония была закрыта для иностранцев, но кто и почему ее закрыл все некогда было посмотреть. Теперь мозаика сложилась. Интересно, что автор не японец, и провел в этой стране не так много времени, но ему удалось, на мой взгляд, передать очень тонкие особенности этой культуры и сделать так, чтобы о ней хотелось узнавать еще и еще.
Очень рекомендую 🔥
#чтопочитать
Джеймс Клавелл "Сёгун"
Перевернула последнюю электронную страницу романа и очень рада, что вместе с этой книгой случайно скачалось еще несколько романов этого писателя.
📜 Книга о Японии. 1600 год, Испания и Португалия, проложили морские пути к новым землям и поделили весь открытый к тому времени мир пополам. Причем люди, живущие в этом мире, оказались поделенными, сами того не зная. Миссионеры насаждали христианство, считая коренных жителей дикарями. "Дикари", в свою очередь, считали варварами иноземцев.
📜 Взгляд Клавелла необычен: он описывает ситуацию по очереди глазами европейцев и местных. Поначалу кажется, что прибывший из Англии корабль - элемент цивилизованного мира в земле варваров, но уже в следующей главе начинаешь понимать, что все ровно наоборот.
📜 Капитан европейского судна удивляется местным традициям мыться каждый день, удивляется искусству врачевания, понятиям доблести и чести, умением ценить красоту мира и многому другому. Вместе с героем я открывала для себя новую цивилизацию, и это притягивало меня даже больше, чем сам сюжет.
К слову, за сюжетом следить поначалу было непросто из-за обилия персонажей и сложно запоминающихся имен.
📜 И еще, я не очень большой знаток мировой истории. Знала, что до середины 19 века Япония была закрыта для иностранцев, но кто и почему ее закрыл все некогда было посмотреть. Теперь мозаика сложилась. Интересно, что автор не японец, и провел в этой стране не так много времени, но ему удалось, на мой взгляд, передать очень тонкие особенности этой культуры и сделать так, чтобы о ней хотелось узнавать еще и еще.
Очень рекомендую 🔥
#чтопочитать
🔥21🍓19👍16💯5🥰1
– Девятнадцать дней не много, правда, Кири-сан?
– Времени достаточно, чтобы съездить в Эдо и вернуться обратно – если поторопиться; достаточно, чтобы прожить целую жизнь; если хотите, более чем достаточно, чтобы выиграть битву или потерять империю, – времени хватит для миллиона дел, но его мало, чтобы отведать все редкие блюда или выпить все саке…
✍ Д.Клавелл "Сёгун"
#цитата
– Времени достаточно, чтобы съездить в Эдо и вернуться обратно – если поторопиться; достаточно, чтобы прожить целую жизнь; если хотите, более чем достаточно, чтобы выиграть битву или потерять империю, – времени хватит для миллиона дел, но его мало, чтобы отведать все редкие блюда или выпить все саке…
✍ Д.Клавелл "Сёгун"
#цитата
🕊14❤🔥13🤗8👍6💯2🔥1