💡Разбор утреннего шота
Друзья, правила употребления частиц НЕ и НИ рассматривали здесь. Поэтому просто напоминаю, а вы можете проверить себя по табличке ⬆.
👉 В нашем предложении:
Как НИ старался (как ни = по-всякому) Бим, он НИкак ( отрицательное наречие) НЕ мог взять (отрицание) след: НИ одного (усиление отрицания) знакомого запаха на этой улице он НЕ учуял (просто отрицание).
#разбор
Друзья, правила употребления частиц НЕ и НИ рассматривали здесь. Поэтому просто напоминаю, а вы можете проверить себя по табличке ⬆.
👉 В нашем предложении:
Как НИ старался (как ни = по-всякому) Бим, он НИкак ( отрицательное наречие) НЕ мог взять (отрицание) след: НИ одного (усиление отрицания) знакомого запаха на этой улице он НЕ учуял (просто отрицание).
#разбор
👍7❤🔥2💯2🔥1
Утренний шот 🎉
В каком предложении знаки препинания расставлены неправильно?
В каком предложении знаки препинания расставлены неправильно?
Anonymous Quiz
4%
Куковали кукушки, постукивали дятлы, перепархивали дрозды.
70%
На дворе палил зной: в доме было прохладно.
6%
Степан боялся подойти к обрыву: скользко.
20%
Я знаю: вы не осудите меня.
💯8🔥2👍1
Иосиф Бродский
Март
Дни удлиняются. Ночи
становятся все короче.
Нужда в языке свечи
на глазах убывает,
все быстрей остывают
на заре кирпичи.
И от снега до боли
дни бескрайней, чем поле
без межи. И уже
ни к высокому слогу,
ни к пространству, ни к Богу
не прибиться душе.
И не видит предела
своим движениям тело.
Только изгородь сна
делит эти угодья
ради их плодородья.
Так приходит весна.
1965 г.
А у нас весеннее равноденствие!✨💫🌞
#стихи
Март
Дни удлиняются. Ночи
становятся все короче.
Нужда в языке свечи
на глазах убывает,
все быстрей остывают
на заре кирпичи.
И от снега до боли
дни бескрайней, чем поле
без межи. И уже
ни к высокому слогу,
ни к пространству, ни к Богу
не прибиться душе.
И не видит предела
своим движениям тело.
Только изгородь сна
делит эти угодья
ради их плодородья.
Так приходит весна.
1965 г.
А у нас весеннее равноденствие!✨💫🌞
#стихи
❤8🕊3🔥1🥰1👏1
Чин Кек Как (Ching Keck How) — молодой сингапурский художник, который создаёт акварели на рисовой бумаге в традиционной китайской технике живописи.
По китайским поверьям, такие изображения приносят в дом изобилие, плодородие и благополучие.
Пусть и вам принесут! 🙏
#живопись
По китайским поверьям, такие изображения приносят в дом изобилие, плодородие и благополучие.
Пусть и вам принесут! 🙏
#живопись
❤🔥26👍14🔥9🥰7🕊1💘1
Утренний шот 🎉
Как вы думаете, где появилась первая в мире книга?
Как вы думаете, где появилась первая в мире книга?
Anonymous Quiz
32%
В Месопотамии
18%
В Персии
41%
В Китае
5%
В Риме
4%
На Руси
👍4💯2❤1
"Ночь в музее" - фантазия на тему, чем занимаются герои известных полотен, когда их никто не видит.
Автор: _lesya_guseva
#юмор
Автор: _lesya_guseva
#юмор
😁13❤🔥5💯3👏1
📜 Первые книги в мире появились в Месопотамии (Междуречье, долина между реками Тигр и Ефрат). Здесь более пяти тысяч лет назад сочинения или летописи записывали на глиняных табличках.
📜 Также древнейшим письменным произведением, которое дошло до наших дней, считается «Эпос о Гильгамеше» из библиотеки древнего ассирийского царя Ашшурбанипала. Он датируется VIII–VII вв. до н. э. и представляет собой поэтическое произведение, записанное клинописью на 12 шестиколонных глиняных табличках.
📜 Ещё одной древнейшей книгой считается Синайский кодекс, созданный в IV веке н. э.. Его обнаружили в 1844 году в библиотеке монастыря Святой Елены на Синайском полуострове.
#интересно
📜 Также древнейшим письменным произведением, которое дошло до наших дней, считается «Эпос о Гильгамеше» из библиотеки древнего ассирийского царя Ашшурбанипала. Он датируется VIII–VII вв. до н. э. и представляет собой поэтическое произведение, записанное клинописью на 12 шестиколонных глиняных табличках.
📜 Ещё одной древнейшей книгой считается Синайский кодекс, созданный в IV веке н. э.. Его обнаружили в 1844 году в библиотеке монастыря Святой Елены на Синайском полуострове.
#интересно
🤝7👍4❤🔥2🔥1💯1🤗1
Утренний шот 🎉
Эпикуреец - это...
Эпикуреец - это...
Anonymous Quiz
3%
Эпатажный человек
82%
Человек, живущий в своё удовольствие
14%
Представитель первобытного племени
1%
Человек, бросающий курить
💯7🔥1
Александр Блок
Встану я в утро туманное,
Солнце ударит в лицо.
Ты ли, подруга желанная,
Всходишь ко мне на крыльцо?
Настежь ворота тяжёлые!
Ветром пахнуло в окно!
Песни такие весёлые
Не раздавались давно!
С ними и в утро туманное
Солнце и ветер в лицо!
С ними подруга желанная
Всходит ко мне на крыльцо!
1901 год
🎨 Зинаида Серебрякова, За туалетом. Автопортрет. 1908-1909
Чудесного весёлого утра и отличной недели вам, дорогие друзья!🌷🌱🌞
#стихи
Встану я в утро туманное,
Солнце ударит в лицо.
Ты ли, подруга желанная,
Всходишь ко мне на крыльцо?
Настежь ворота тяжёлые!
Ветром пахнуло в окно!
Песни такие весёлые
Не раздавались давно!
С ними и в утро туманное
Солнце и ветер в лицо!
С ними подруга желанная
Всходит ко мне на крыльцо!
1901 год
🎨 Зинаида Серебрякова, За туалетом. Автопортрет. 1908-1909
Чудесного весёлого утра и отличной недели вам, дорогие друзья!🌷🌱🌞
#стихи
👍22🔥15❤13🕊6
✍ Лев Толстой
Нынчe ночью думал о том моём старинном тройном рецeпте против горя и обиды:
1. Подумaть о том, как это будет неважно через 10, 20 лет, кaк теперь стало неважно то, что мучало 10, 20 лет тому назад;
2. Вcпомнить, что сам делал, вспомнить такие дела, которыe не лучше тех, которые тебя огорчают;
3. Подумaть о том, в сто раз худшем, чтo могло бы быть.
#интересно
Нынчe ночью думал о том моём старинном тройном рецeпте против горя и обиды:
1. Подумaть о том, как это будет неважно через 10, 20 лет, кaк теперь стало неважно то, что мучало 10, 20 лет тому назад;
2. Вcпомнить, что сам делал, вспомнить такие дела, которыe не лучше тех, которые тебя огорчают;
3. Подумaть о том, в сто раз худшем, чтo могло бы быть.
#интересно
👍17🔥6💯3👏1🤝1
Утренний шот 🎉
В каком из слов на месте пропуска пишется буква Е?
В каком из слов на месте пропуска пишется буква Е?
Anonymous Quiz
14%
Забыть_
61%
Быти_
19%
Ман_вренный
5%
Включ_нный
В конце войны в Москве открылись коммерческие буфеты, где торговали свободно - без карточек, в том числе водкой. Один из буфетов находился в Третьяковской галерее. Туда устремились жители ближайших кварталов и кое-кто из обитателей писательского дома в Лаврушенском переулке. Часто заглядывали в этот буфет и простой люд - слесари и дворники. Писатель Лев Никулин вспоминал, как один из них жаловался:
— Ну, хоть бы открыли они буфет при входе… А то ведь двадцать залов надо пробежать, чтобы сто грамм выпить… И обратно идешь, а по стенам эти хари — весь хмель вышибает…
✍ Борис Ардов.
"Table-Talks на Ордынке"
(Книга - это сборник воспоминаний о жизни московского дома Н. А. Ольшевской и В. Е. Ардова, где подолгу в послевоенные годы жила Анна Ахматова и где бывали известные деятели литературы и искусства. Среди героев книги - Б. Пастернак, Ф. Раневская, И. Ильинский и другие замечательные личности.
#цитата
— Ну, хоть бы открыли они буфет при входе… А то ведь двадцать залов надо пробежать, чтобы сто грамм выпить… И обратно идешь, а по стенам эти хари — весь хмель вышибает…
✍ Борис Ардов.
"Table-Talks на Ордынке"
(Книга - это сборник воспоминаний о жизни московского дома Н. А. Ольшевской и В. Е. Ардова, где подолгу в послевоенные годы жила Анна Ахматова и где бывали известные деятели литературы и искусства. Среди героев книги - Б. Пастернак, Ф. Раневская, И. Ильинский и другие замечательные личности.
#цитата
🔥11👏2🥰1💯1