Утренний шот🎉
На месте каких цифр пишется буква Е? Как н(1) старался Бим, он н(2)как н(3) мог взять след: н(4) одного знакомого запаха на этой улице он н(5) учуял.
На месте каких цифр пишется буква Е? Как н(1) старался Бим, он н(2)как н(3) мог взять след: н(4) одного знакомого запаха на этой улице он н(5) учуял.
Anonymous Quiz
0%
12345
1%
123
22%
135
77%
35
0%
15
❤7💯2👍1🔥1
Что общего у Козьмы Пруткова, Рамона Гомеса де ла Серны, пузырьков шампанского и хокку? 🤯
Грегерия (gregueria) — очень короткий художественный текст, напоминающий одновременно афоризм и образное определение.
✨Этот жанр создал Рамон Гомес де ла Серна. Он писал:
«Грегерия ловит мгновенье, готовое к перемене, схватывает эфемерную реальность, обречённую гибели... <> Грегерия — это необходимая перемена точки зрения. Внезапно изменяя ракурс, грегерия ловит черты вечно рождающегося мира… Если и есть у грегерии что-то общее с каким-либо жанром, так, может быть, только с хокку, но с хокку в прозе, или с касыдой, но не любовного содержания».
✨Поэт Фернандес Морено сравнивал грегерии с пузырьками игристых вин, а некоторые исследователи проводят параллель между книгой де ла Серны и «Плодами раздумий» Козьмы Пруткова.
Почитаем?⬇
🎨 Диего Рамирес, Портрет Рамона Гомеса де да Серна
Грегерия (gregueria) — очень короткий художественный текст, напоминающий одновременно афоризм и образное определение.
✨Этот жанр создал Рамон Гомес де ла Серна. Он писал:
«Грегерия ловит мгновенье, готовое к перемене, схватывает эфемерную реальность, обречённую гибели... <> Грегерия — это необходимая перемена точки зрения. Внезапно изменяя ракурс, грегерия ловит черты вечно рождающегося мира… Если и есть у грегерии что-то общее с каким-либо жанром, так, может быть, только с хокку, но с хокку в прозе, или с касыдой, но не любовного содержания».
✨Поэт Фернандес Морено сравнивал грегерии с пузырьками игристых вин, а некоторые исследователи проводят параллель между книгой де ла Серны и «Плодами раздумий» Козьмы Пруткова.
Почитаем?⬇
🎨 Диего Рамирес, Портрет Рамона Гомеса де да Серна
❤18🤝16🙏15👍2👏1
♦ Радуга — ленточка, которой природа повязывает волосы после купания.
♦Какое униженье — чесать за ухом задней лапой! И ведь собака это понимает…
♦Камни умеют ждать.
♦Тому, кто слышит, как вы едите суп, не давайте повода заподозрить, что вы умываетесь.
♦Пещера — зевок горы.
♦Небо такое, будто сотня художников вытирала об него кисти.
♦Жирафа — лошадь, преображённая любопытством.
♦Труднее всего всаднику удержаться на отражении коня в реке.
♦Резать лимон — вот что внушает ножу ужас.
♦Мёд всегда краденый.
Ну как вам?😉
♦Какое униженье — чесать за ухом задней лапой! И ведь собака это понимает…
♦Камни умеют ждать.
♦Тому, кто слышит, как вы едите суп, не давайте повода заподозрить, что вы умываетесь.
♦Пещера — зевок горы.
♦Небо такое, будто сотня художников вытирала об него кисти.
♦Жирафа — лошадь, преображённая любопытством.
♦Труднее всего всаднику удержаться на отражении коня в реке.
♦Резать лимон — вот что внушает ножу ужас.
♦Мёд всегда краденый.
Ну как вам?😉
❤17👏3❤🔥2🤗2👌1💯1
💡Разбор утреннего шота
Друзья, правила употребления частиц НЕ и НИ рассматривали здесь. Поэтому просто напоминаю, а вы можете проверить себя по табличке ⬆.
👉 В нашем предложении:
Как НИ старался (как ни = по-всякому) Бим, он НИкак ( отрицательное наречие) НЕ мог взять (отрицание) след: НИ одного (усиление отрицания) знакомого запаха на этой улице он НЕ учуял (просто отрицание).
#разбор
Друзья, правила употребления частиц НЕ и НИ рассматривали здесь. Поэтому просто напоминаю, а вы можете проверить себя по табличке ⬆.
👉 В нашем предложении:
Как НИ старался (как ни = по-всякому) Бим, он НИкак ( отрицательное наречие) НЕ мог взять (отрицание) след: НИ одного (усиление отрицания) знакомого запаха на этой улице он НЕ учуял (просто отрицание).
#разбор
👍7❤🔥2💯2🔥1
Утренний шот 🎉
В каком предложении знаки препинания расставлены неправильно?
В каком предложении знаки препинания расставлены неправильно?
Anonymous Quiz
4%
Куковали кукушки, постукивали дятлы, перепархивали дрозды.
70%
На дворе палил зной: в доме было прохладно.
6%
Степан боялся подойти к обрыву: скользко.
20%
Я знаю: вы не осудите меня.
💯8🔥2👍1
Иосиф Бродский
Март
Дни удлиняются. Ночи
становятся все короче.
Нужда в языке свечи
на глазах убывает,
все быстрей остывают
на заре кирпичи.
И от снега до боли
дни бескрайней, чем поле
без межи. И уже
ни к высокому слогу,
ни к пространству, ни к Богу
не прибиться душе.
И не видит предела
своим движениям тело.
Только изгородь сна
делит эти угодья
ради их плодородья.
Так приходит весна.
1965 г.
А у нас весеннее равноденствие!✨💫🌞
#стихи
Март
Дни удлиняются. Ночи
становятся все короче.
Нужда в языке свечи
на глазах убывает,
все быстрей остывают
на заре кирпичи.
И от снега до боли
дни бескрайней, чем поле
без межи. И уже
ни к высокому слогу,
ни к пространству, ни к Богу
не прибиться душе.
И не видит предела
своим движениям тело.
Только изгородь сна
делит эти угодья
ради их плодородья.
Так приходит весна.
1965 г.
А у нас весеннее равноденствие!✨💫🌞
#стихи
❤8🕊3🔥1🥰1👏1
Чин Кек Как (Ching Keck How) — молодой сингапурский художник, который создаёт акварели на рисовой бумаге в традиционной китайской технике живописи.
По китайским поверьям, такие изображения приносят в дом изобилие, плодородие и благополучие.
Пусть и вам принесут! 🙏
#живопись
По китайским поверьям, такие изображения приносят в дом изобилие, плодородие и благополучие.
Пусть и вам принесут! 🙏
#живопись
❤🔥26👍14🔥9🥰7🕊1💘1
Утренний шот 🎉
Как вы думаете, где появилась первая в мире книга?
Как вы думаете, где появилась первая в мире книга?
Anonymous Quiz
32%
В Месопотамии
18%
В Персии
41%
В Китае
5%
В Риме
4%
На Руси
👍4💯2❤1
"Ночь в музее" - фантазия на тему, чем занимаются герои известных полотен, когда их никто не видит.
Автор: _lesya_guseva
#юмор
Автор: _lesya_guseva
#юмор
😁13❤🔥5💯3👏1
📜 Первые книги в мире появились в Месопотамии (Междуречье, долина между реками Тигр и Ефрат). Здесь более пяти тысяч лет назад сочинения или летописи записывали на глиняных табличках.
📜 Также древнейшим письменным произведением, которое дошло до наших дней, считается «Эпос о Гильгамеше» из библиотеки древнего ассирийского царя Ашшурбанипала. Он датируется VIII–VII вв. до н. э. и представляет собой поэтическое произведение, записанное клинописью на 12 шестиколонных глиняных табличках.
📜 Ещё одной древнейшей книгой считается Синайский кодекс, созданный в IV веке н. э.. Его обнаружили в 1844 году в библиотеке монастыря Святой Елены на Синайском полуострове.
#интересно
📜 Также древнейшим письменным произведением, которое дошло до наших дней, считается «Эпос о Гильгамеше» из библиотеки древнего ассирийского царя Ашшурбанипала. Он датируется VIII–VII вв. до н. э. и представляет собой поэтическое произведение, записанное клинописью на 12 шестиколонных глиняных табличках.
📜 Ещё одной древнейшей книгой считается Синайский кодекс, созданный в IV веке н. э.. Его обнаружили в 1844 году в библиотеке монастыря Святой Елены на Синайском полуострове.
#интересно
🤝7👍4❤🔥2🔥1💯1🤗1
Утренний шот 🎉
Эпикуреец - это...
Эпикуреец - это...
Anonymous Quiz
3%
Эпатажный человек
82%
Человек, живущий в своё удовольствие
14%
Представитель первобытного племени
1%
Человек, бросающий курить
💯7🔥1
Александр Блок
Встану я в утро туманное,
Солнце ударит в лицо.
Ты ли, подруга желанная,
Всходишь ко мне на крыльцо?
Настежь ворота тяжёлые!
Ветром пахнуло в окно!
Песни такие весёлые
Не раздавались давно!
С ними и в утро туманное
Солнце и ветер в лицо!
С ними подруга желанная
Всходит ко мне на крыльцо!
1901 год
🎨 Зинаида Серебрякова, За туалетом. Автопортрет. 1908-1909
Чудесного весёлого утра и отличной недели вам, дорогие друзья!🌷🌱🌞
#стихи
Встану я в утро туманное,
Солнце ударит в лицо.
Ты ли, подруга желанная,
Всходишь ко мне на крыльцо?
Настежь ворота тяжёлые!
Ветром пахнуло в окно!
Песни такие весёлые
Не раздавались давно!
С ними и в утро туманное
Солнце и ветер в лицо!
С ними подруга желанная
Всходит ко мне на крыльцо!
1901 год
🎨 Зинаида Серебрякова, За туалетом. Автопортрет. 1908-1909
Чудесного весёлого утра и отличной недели вам, дорогие друзья!🌷🌱🌞
#стихи
👍22🔥15❤13🕊6
✍ Лев Толстой
Нынчe ночью думал о том моём старинном тройном рецeпте против горя и обиды:
1. Подумaть о том, как это будет неважно через 10, 20 лет, кaк теперь стало неважно то, что мучало 10, 20 лет тому назад;
2. Вcпомнить, что сам делал, вспомнить такие дела, которыe не лучше тех, которые тебя огорчают;
3. Подумaть о том, в сто раз худшем, чтo могло бы быть.
#интересно
Нынчe ночью думал о том моём старинном тройном рецeпте против горя и обиды:
1. Подумaть о том, как это будет неважно через 10, 20 лет, кaк теперь стало неважно то, что мучало 10, 20 лет тому назад;
2. Вcпомнить, что сам делал, вспомнить такие дела, которыe не лучше тех, которые тебя огорчают;
3. Подумaть о том, в сто раз худшем, чтo могло бы быть.
#интересно
👍17🔥6💯3👏1🤝1