Лингвариум
2.38K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
222 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
Немного грустное, но очень красивое стихотворение английского поэта середины Х|Х века Данте Габриеля Россетти в замечательном переводе К. Д. Бальмонта

ПРИ ПАДЕНЬИ ЛИСТОВ...

Знаешь ли ты при паденьи листов
Эту томительность долгой печали?
Скорби сплетают, давно уж сплетали,
Сердцу могильный покров,
Спят утешения слов
При паденьи осенних листов.

Стынут главнейшие мысли напрасно,
Стынут главнейшие мысли ума.
Осень, и падают листья, ненастно, -
Знаешь ты это? Все в жизни напрасно,
На все налегла полутьма.

Знаешь ли ты ощущение жатвы
При падении долгом осенних листов?
Ощущенье скользящих серпов?
Ты молчишь, как святыня забытая клятвы,
Ты молчишь, как скучающий сноп меж снопов,
При паденьи осенних листов.

#стихи
👍6
О категории рода в языке

Как понять, почему, например, в итальянском язые слова карандаш, стул, класс - относятся к женскому роду, а группа и книга - к мужскому?!!?
А в русском почему всё наоборот?!

📍Оказывается, большинство европейских языков имеет совершенно нелогичное и бессистемное распределение слов по родам (фр, нем, исп, португ, дат. и др)

📍В некоторых языках категория рода вообще отсутствует (турецкий, финский, венгерский и др)

📍Еще часть имеет достаточно прозрачную систему, однако родов слишком много (банту и суахили - более 10, а в языке нганкитьемерри - 15, среди которых: мужской человеческий, женский человеческий, собачий, непсовых животных, овощной, питьевой, и еще 2 разных рода для копья!)

📍Как выяснилось, одим из самых удобных с этой точки зрения считается английский язык. В нем всего 3 рода: he - мужской, she- женский и it - все остальные предметы (и всего несколько исключений).

А кстати, почему в русском языке «кафе» среднего рода, а «кофе» — мужского?😜

#лингвистика
👍4
"Ночная душа" русской поэзии Ф. И. Тютчев

Им восхищались поэты и философы Серебряного века А. Блок, Бальмонт, Брюсов, Вл. Соловьев, С. Франк и др. А он черпал вдохновение в поэтике Ломоносова и в античной философии.

Что их объединяет?
Мучительное стремление найти ответы на ВОПРОСЫ:

Каково место человека во Вселенной?
Как соотносится земная человеческая жизнь с космической?
Не слишком ли мал и ничтожен человек по сравнению с космосом?

🔷 Философская лирика Тютчева, как мост, соединяет торжественнные, полные одновременно преклонения перед величием вселенной и стремления ее познать оды М. В. Ломоносова с тонкой и хрупкой поэзией Серебряного века, с картинами Рериха и с философией космизма, а также с ощущением бесконечного одиночества человека.

Вспомним? 😉

#Тютчев
👍4
М.Ломоносов
Вечернее размышление о Божием величии..


Лице свое скрывает день!
Поля покрыла мрачна ночь;
Взошла на горы черна тень;
Лучи от нас склонились прочь;
Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.

Песчинка как в морских волнах,
Как мала искра в вечном льде,
Как в сильном вихре тонкий прах,
В свирепом как перо огне,
Так я, в сей бездне углублен,
Теряюсь, мысльми утомлен!

....
Скажите ж, коль пространен свет?
И что малейших дале звезд?
Несведом тварей вам конец?
Скажите ж, коль велик творец?

1745г.
#стихи
🔥5👍1🥰1
Ф. Тютчев. Святая ночь

Святая ночь на небосклон взошла,
И день отрадный, день любезный,
Как золотой покров, она свила,
Покров, накинутый над бездной.
И, как виденье, внешний мир ушел…
И человек, как сирота бездомный,
Стоит теперь и немощен и гол,
Лицом к лицу пред пропастию темной.

На самого себя покинут он –
Упразднен ум, и мысль осиротела –
В душе своей, как в бездне, погружен,
И нет извне опоры, ни предела…
И чудится давно минувшим сном
Ему теперь всё светлое, живое…
И в чуждом, неразгаданном ночном
Он узнает наследье родовое.

1848г.

#стихи
👍5🔥1
♦️ Имена А. Фета и Ф. Тютчева часто ставят рядом, но на самом деле их поэзия не всегда так близка, как кажется.

🔸Пейзажи Тютчева философичны и прежде всего рождают у читателя мысль.

🔸Фет - импрессионист. Он писал: «Для художника впечатление, вызвавшее произведение, дороже самой вещи, вызвавшей это впечатление».

Его изображение природы будят чувства, и
"сердце читателя волнуется... от уменья поэта ловить неуловимое, давать образ и название тому, что до него было не чем иным, как смутным мимолетным ощущением души человеческой, ощущением без образа и названия..."
Поэтому неудивительно, что ночь Фета сильно отличается от ночи Тютчева

Сравним? ➡️
#Фет
#Тютчев
👍41🔥1👏1
Ещё майская ночь

Какая ночь! На всём какая нега!
Благодарю, родной полночный край!
Из царства льдов, из царства вьюг и снега
Как свеж и чист твой вылетает май!

Какая ночь! Все звёзды до единой
Тепло и кротко в душу смотрят вновь,
И в воздухе за песнью соловьиной
Разносится тревога и любовь.

Берёзы ждут. Их лист полупрозрачный
Застенчиво манит и тешит взор.
Они дрожат. Так деве новобрачной
И радостен и чужд её убор.

Нет, никогда нежней и бестелесней
Твой лик, о ночь, не мог меня томить!
Опять к тебе иду с невольной песней,
Невольной - и последней, может быть...

1857г.

#стихи
👍7🔥1
Ф. Шаляпин и др.

На прошлой неделе состоялась премьера отечественного сериала "Шаляпин". Певец обладал сложным характером, да и время было совсем не простым. Мамонтовская опера, балет Дягилева, театр Станиславского, выставка в Нижнем Новгороде, модернизм в литературе - фантастисеская концентрация творческой энергии!

Хочу поделиться своими любимыми книгами об этом времени и людях.

📍К. Коровин. Воспоминания. - очень толстая, невероятно позитивная. И обо всех! Написана прекрасным живым языком.

📍Ф. Шаляпин. Маска и душа. Страницы из моей жизни. - многие эпизоды перекликаются с Коровинскими воспоминаниями, что интересно. Помогал Шаляпину Горький, поэтому язык и стиль тоже хороши.

📍И. Бунин. Воспоминания. - яркие моменты общения с друзьями: Чеховым, Шаляпиным, Горьким и др.

📍М. Горький. Книга о русских людях.

📍В. Гиляровский. Москва и москвичи.

Может и у вас есть интересные находки?
Пишите в комментариях
!

#искусство
👍43🔥1
И. Бунин о Шаляпине

Говорили, что тяга Шаляпина к писателям объясняется вовсе не его любовью к литературе, а желанием слыть не только знаменитым певцом, но и «передовым, идейным человеком».
Он очень хотел познакомиться с А. П. Чеховым и просил Бунина помочь в этом.

- Да за чем же дело стало?
- За тем, - отвечал он, - что Чехов нигде не показывается, все нет случая представиться ему.

- Помилуй, какой для этого нужен случай! Возьми извозчика и поезжай.
- Но я вовсе не желаю показаться ему нахалом! А кроме того, я знаю, что я так оробею перед ним, что покажусь еще и совершенным дураком. Вот если бы ты свез меня как-нибудь к нему...

Я не замедлил сделать это и убедился, что все была правда: войдя к Чехову, он покраснел до ушей, стал что-то бормотать... А вышел от него в полном восторге:

- Ты не поверишь, как я счастлив, что наконец узнал его, и как очарован им! Вот это человек! Вот это писатель! Теперь на всех прочих буду смотреть как на верблюдов.

- Спасибо, - сказал я, смеясь.
Он захохотал на всю улицу.
👍71🔥1
Утренний шот 🎉

Любимые числительные! Выберите правильную форму
Anonymous Quiz
21%
Сдача с пятиста рублей
2%
Нет восемьсот рублей
68%
Сдача с пятисот рублей
9%
Забудь о четырехста рублях
👍6
К. Коровин вспоминает:

🌴Шаляпин, лёжа в качалке на террасе коровинского дома, смотрел в море на Адалары.

«На скалах этих никто не жил. Там не было ни воды, ни растительности», — пишет Коровин. И тем не менее Шаляпин за­явил: «Решено. Эти скалы я покупаю».

🌴 «С этого дня Шаляпин забыл и Горького, и друзей, каждый день ездил на лодке на эти скалы и только о них и говорил.

Ему возражали:
— Но на них ведь нельзя жить. Это же голые скалы.

— Я их взорву и сделаю площадки. Воду проведу. Разведу сады.

— На камне-то?

— Нет-с, привезу чернозём. Ты мне построишь там виллу, а я у Сухомлинова попрошу старые пушки.

— Зачем же пушки? — удивился я.

— А затем, чтобы ко мне не лезли эти разные корреспонденты, репортёры. Я хочу жить один, понимаешь ли, один.

— Но ведь в бурю, Федя, ты неделями будешь лишён возможности приехать на берег.

— Ну, нет-с. Проеду. Я велю прорыть под проливом туннель на берег».

🌴И только тот факт, что за пользование туннелем нужно будет платить, заставил его отказаться от этой идеи! 😂
👍6🔥41
Утренний шот 🎉

Укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Тучи затягивали небо (1) и (2) когда совсем стемнело (3) слепой ветер низко пронёсся вдоль опустевшей улицы (4) после чего взлетел на крыши домов.
Anonymous Quiz
10%
23
2%
123
56%
1234
32%
234
👍4🔥2
"Не все коту Масленица, будет и Великий пост" — такова полная версия пословицы, зафиксированная в словаре В. Даля.

Масленичная неделя - последняя неделя перед Великим постом. Иногда Масленицу называли Обжирухой или Объедухой, ведь перед долгим воздержаниеи можно было порадовать себя сытными блинами со сметаной, с творогом, с медом или даже с икрой.

Животным тоже нередко перепадало с хозяйского стола, и сытая кошачья морда стала ярким символом счастья и довольства жизнью!

Само слово "блин" в русском языке известно с XV века, но старшей является форма с начальным М – млинъ. Она восходит к тому же корню, что и молоть, мельница. Поэтому блин буквально – «приготовленное из молотого зерна» (муки)

С Масленицей всех!!!
7👍6🥰1
Как правильно: масленый блин или масляный блин?

Масленый и масляный – разные слова, у них разные значения.

📍Масляный – 'содержащий масло', 'работающий с помощью масла'. Например: масляное пятно, масляные краски, масляный насос.

📍Прилагательное масленый имеет значения 'смазанный или пропитанный маслом': масленый блин, масленая каша.

📍Слово Масленица пишется с большой буквы, если обозначает праздник. Но если это существительное используется в значении «веселая, привольная жизнь», его нужно писать с маленькой буквы.

В любом случае, с какой бы буквы мы ни писали это слово, в нем должна быть одна буква н. А перед н гласный е: Масленица, Масленая неделя.

#русский язык
👍42👏1
Утренний шот 🎉

Укажите строку, в которой во всех словах на месте пропуска пишется буква Ь
Anonymous Quiz
58%
упал навзнич _ , толоч _ в ступе_
16%
удар наотмаш _ , юноша пригож _
0%
зарядить картеч _ , выйти замуж _​
26%
чувствовать лож _ , подавить мятеж _​
3👍3
После шипящих для обозначения грамматических форм

‼️ Ь ПИШЕТСЯ:

В сущ. Им.п. ж.р. 3 скл.: брошь, роскошь

В глагольных формах:
- в неопределенной форме: беречь, стеречь
-​ 2 л. Ед.ч.: (ты) печешь, едешь
- в повелит. накл. : намажьте

В наречиях: прочь, настежь (искл. уж, замуж, невтерпеж)

Ь НЕ ПИШЕТСЯ:

в сущ. Муж.р. 2 скл: меч

в сущ. род.п. мн.ч. : много туч, встреч

в кратких прилагательных муж.р.: кипуч, горюч

в сочетаниях ЧН, НЩ, ЩН, ЧК и т.п. банщик, булочка

#правила_210223
🔥4👍31
"Масленица". Февраль. П. И. Чайковский

🔔 П. И. Чайковский посвятил Масленице одну из композиций цикла "Времена года" (Февраль), взяв в качестве эпиграфа строки из стихотворения Петра Вяземского:
"Скоро масленицы бойкой закипит широкий пир."

🔔У Чайковского «февраль» получился озорным и веселым, полным потех и народных забав, увенчанных звонким смехом детворы. Звучат русские народные инструменты, молодежь гуляет по улицам и поет песни, один музыкальный сюжет сменяется другим, легкоузнаваемым и связанным с названием темы.

🔔Ритмичная мелодия постоянно перебивается громкими аккордами и низкими нотами – это шумит и заливается смехом толпа, провожая зиму и празднуя скорый приход весны.

Послушаем Чайковского?
И почитаем Вяземского
!

#музыка
9👍4