Утренний шот 🎉
Друзья, как думаете о ком из писателей говорится, в цитате:
"Не так давно обнаружены рецепты пятнадцати любимых блюд писателя из яиц, которые он ел в строгой очерёдности. Например, яичница-болтунья с укропом и горох с яйцами. Он не употреблял алкоголь. Он не ел мяса. Но, несмотря на всё это, он часто чувствовал себя ужасным человеком.."
Друзья, как думаете о ком из писателей говорится, в цитате:
"Не так давно обнаружены рецепты пятнадцати любимых блюд писателя из яиц, которые он ел в строгой очерёдности. Например, яичница-болтунья с укропом и горох с яйцами. Он не употреблял алкоголь. Он не ел мяса. Но, несмотря на всё это, он часто чувствовал себя ужасным человеком.."
💯6❤🔥3
Этот писатель
Anonymous Quiz
9%
И. А. Крылов
7%
И. А. Гончаров
5%
И. С. Тургенев
15%
Ф. М. Достоевский
63%
Л. Н.Толстой
🏆7❤🔥2🔥2💯2
"Какая ты дура, мой ангел! Конечно, я не стану беспокоиться оттого, что ты три дня пропустишь без письма, так точно как я не стану ревновать, если ты три раза сряду провальсируешь с кавалергардом.
Из этого еще не следует, что я равнодушен и не ревнив. Я отправил тебя из Петербурга с большим беспокойством: твое письмо из Бронницы еще более меня взволновало. Но когда узнал я, что до Торжка ты доехала здорова, у меня гора с сердца свалилась, и я не стал сызнова хандрить.
Письмо твое очень мило, а опасения насчет истинных причин моей дружбы к Софье Карамзиной очень приятны для моего самолюбия. Отвечаю на твои запросы: Смирнова не бывает у Карамзиных, ей не встащить брюха на такую лестницу; кажется, она уже на даче; графиня Соллогуб там также не бывает, но я видел ее у княгини Вяземской. Волочиться я ни за кем не волочусь.
У меня голова кругом идёт. Не рад жизни, что взял имение, но что ж делать? Не для меня, так для детей. Тётка вчера сидела у меня, она тебя целует. Вчера был большой парад, который, говорят, не удался. Царь посадил наследника под арест. Сюда ожидают прусского принца и много других гостей. Надеюсь не быть ни на одном празднике.
Одна мне и есть выгода от отсутствия твоего, что не обязан на балах дремать да жрать мороженое. Пишу тебе в Ярополец, где ты должна быть с третьегодняшнего дня. Кланяюсь сердечно Наталье Ивановне, целую тебя и детей. Христос с вами."
#персона
Из этого еще не следует, что я равнодушен и не ревнив. Я отправил тебя из Петербурга с большим беспокойством: твое письмо из Бронницы еще более меня взволновало. Но когда узнал я, что до Торжка ты доехала здорова, у меня гора с сердца свалилась, и я не стал сызнова хандрить.
Письмо твое очень мило, а опасения насчет истинных причин моей дружбы к Софье Карамзиной очень приятны для моего самолюбия. Отвечаю на твои запросы: Смирнова не бывает у Карамзиных, ей не встащить брюха на такую лестницу; кажется, она уже на даче; графиня Соллогуб там также не бывает, но я видел ее у княгини Вяземской. Волочиться я ни за кем не волочусь.
У меня голова кругом идёт. Не рад жизни, что взял имение, но что ж делать? Не для меня, так для детей. Тётка вчера сидела у меня, она тебя целует. Вчера был большой парад, который, говорят, не удался. Царь посадил наследника под арест. Сюда ожидают прусского принца и много других гостей. Надеюсь не быть ни на одном празднике.
Одна мне и есть выгода от отсутствия твоего, что не обязан на балах дремать да жрать мороженое. Пишу тебе в Ярополец, где ты должна быть с третьегодняшнего дня. Кланяюсь сердечно Наталье Ивановне, целую тебя и детей. Христос с вами."
#персона
❤14❤🔥7💯5
Иннокентий Анненский
Старая усадьба
Сердце дома. Сердце радо. А чему?
Тени дома? Тени сада? Не пойму.
Сад старинный — все осины — тощи, страх!
Дом — руины… Тины, тины, что в прудах…
Что утрат-то!.. Брат на брата… Что обид!..
Прах и гнилость… Накренилось… А стоит…
Чьё жилище? Пепелище?.. Угол чей?
Мёртвой нищей логови́ще без печей…
Ну как встанет, ну как глянет из окна:
«Взять не можешь, а тревожишь, старина!
Ишь затейник! Ишь забавник! Что за прыть!
Любит древних, любит давних ворошить…
Не сфальшивишь, так иди уж: у меня
Не в окошке, так из кошки два огня.
Дам и брашна — волчьих ягод, белены…
Только страшно — месяц за год у луны…
Столько вышек, столько лестниц — двери нет…
Встанет месяц, глянет месяц — где твой след?..»
Тсс… ни слова… даль былого — но сквозь дым
Мутно зрима… Мимо… мимо… И к живым!
Иль истомы сердцу надо моему?
Тени дома? Шума сада?.. Не пойму…
1901
🎨 Калиновская Екатерина
#стихи
Старая усадьба
Сердце дома. Сердце радо. А чему?
Тени дома? Тени сада? Не пойму.
Сад старинный — все осины — тощи, страх!
Дом — руины… Тины, тины, что в прудах…
Что утрат-то!.. Брат на брата… Что обид!..
Прах и гнилость… Накренилось… А стоит…
Чьё жилище? Пепелище?.. Угол чей?
Мёртвой нищей логови́ще без печей…
Ну как встанет, ну как глянет из окна:
«Взять не можешь, а тревожишь, старина!
Ишь затейник! Ишь забавник! Что за прыть!
Любит древних, любит давних ворошить…
Не сфальшивишь, так иди уж: у меня
Не в окошке, так из кошки два огня.
Дам и брашна — волчьих ягод, белены…
Только страшно — месяц за год у луны…
Столько вышек, столько лестниц — двери нет…
Встанет месяц, глянет месяц — где твой след?..»
Тсс… ни слова… даль былого — но сквозь дым
Мутно зрима… Мимо… мимо… И к живым!
Иль истомы сердцу надо моему?
Тени дома? Шума сада?.. Не пойму…
1901
🎨 Калиновская Екатерина
#стихи
❤7❤🔥6💯3🍓1
Когда тебе плохо — прислушайся к природе. Тишина мира успокаивает лучше, чем миллионы ненужных слов.
✍ Конфуций
🎨 Коукей Кодзима, "Сансуй" ("Пейзаж")
*Сансуйга (кит. шаньшуйхуа, дословно «живопись гор и вод») — жанр японской и китайской живописи, изображающей идеализированную природу.
С добрым прекрасным утром, друзья!☀🙏
#цитата
✍ Конфуций
🎨 Коукей Кодзима, "Сансуй" ("Пейзаж")
*Сансуйга (кит. шаньшуйхуа, дословно «живопись гор и вод») — жанр японской и китайской живописи, изображающей идеализированную природу.
С добрым прекрасным утром, друзья!☀🙏
#цитата
❤7💯7🤗5👍3🤝2
Еще несколько слов о дальневосточных пейзажах
🌲Обычно «сансуйга» переводится как «пейзажная живопись», однако для обозначения «пейзажа» в том смысле, как он понимается в западной пейзажной живописи, более подходит термин «фукэйга» (風景画).
🌲 Сансуйга стремится передать глубокие философские идеи, показывая красоту природы в абстрактной форме. В отличие от западного подхода к пейзажу, который фокусируется на конкретных местах, этот жанр больше говорит о внутреннем состоянии человека и его связи с окружающим миром.
🎨 Пейзажи:
1. Ли Чэн. Буддийский монастырь в горах
2. Ли Цай. Горное селение
🌲Обычно «сансуйга» переводится как «пейзажная живопись», однако для обозначения «пейзажа» в том смысле, как он понимается в западной пейзажной живописи, более подходит термин «фукэйга» (風景画).
🌲 Сансуйга стремится передать глубокие философские идеи, показывая красоту природы в абстрактной форме. В отличие от западного подхода к пейзажу, который фокусируется на конкретных местах, этот жанр больше говорит о внутреннем состоянии человека и его связи с окружающим миром.
🎨 Пейзажи:
1. Ли Чэн. Буддийский монастырь в горах
2. Ли Цай. Горное селение
❤🔥24🔥14🥰13💯9
🌲Основой восприятия природы в искусстве Востока послужило древнее китайское учение, которое исходило из представления о существовании двух противоположных сил — положительной Ян и отрицательной Инь. Само слово«шань-шуй» («горы-воды»), подразумевает единство этих сил. «Горы, препятствующие связям, и реки, содействующие им», — основа всякого ландшафта.
🌲Смена четырех времен года, восход и заход солнца, жизнь и смерть в природе, рождение и смерть людей—все это взаимодействие Ян и Инь. И художники должны были не только следовать природе, давать «формы согласно виду вещей», но стремиться проникнуть в сущность мироздания, познать законы его бытия и. как говорил Ван Вэй (поэт, художник и теоретик искусства Древнего Китая VIII в. н. э.), «раскрыть душу природы, закончив деяние творца».
🎨 Пейзажи:
3. Фань Куань. Холодный лес в заснеженной равнине
4. Китидзан Миитё. Хижина в горном ущелье, 1413
5. Неизвестный художник. Новолуние над тростниковыми воротами, 1405
#живопись
🌲Смена четырех времен года, восход и заход солнца, жизнь и смерть в природе, рождение и смерть людей—все это взаимодействие Ян и Инь. И художники должны были не только следовать природе, давать «формы согласно виду вещей», но стремиться проникнуть в сущность мироздания, познать законы его бытия и. как говорил Ван Вэй (поэт, художник и теоретик искусства Древнего Китая VIII в. н. э.), «раскрыть душу природы, закончив деяние творца».
🎨 Пейзажи:
3. Фань Куань. Холодный лес в заснеженной равнине
4. Китидзан Миитё. Хижина в горном ущелье, 1413
5. Неизвестный художник. Новолуние над тростниковыми воротами, 1405
#живопись
❤13❤🔥9🔥7
Утренний шот🎉
В написании какого из слов допущена ошибка?
В написании какого из слов допущена ошибка?
Anonymous Quiz
76%
Она не любила выставлять драгоценности НА ПОКАЗ.
11%
ВТОРОПЯХ можно наделать много ошибок.
4%
На завтрак были яйца ВКРУТУЮ.
9%
Детей построили ПО ДВОЕ.
💯4👍1🔥1
"Подтыкин глядел на всё это и жадно глотал слюнки... Глаза его подернулись маслом, лицо покривило сладострастьем... Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки... Подтыкин приятно улыбнулся, икнул от восторга и облил их горячим маслом. Засим, как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением, он медленно, с расстановкой обмазал их икрой. Места, на которые не попала икра, он облил сметаной... Оставалось теперь только есть, не правда ли?"
✍ А. П. Чехов. О бренности
🎨 А. Корабельников. Блины с икрой
#цитаты
✍ А. П. Чехов. О бренности
🎨 А. Корабельников. Блины с икрой
#цитаты
💯10🔥4😁3🥰1
Самые популярные у грабителей книги
📚 Думаете, книги не воруют? Как бы не так! И начали этим заниматься еще в средние века. Для защиты от грабителей в некоторых библиотеках переплеты даже приковывали цепями к книжным полкам, в других в книги вкладывали записки с проклятиями «кто украдет это, умрет страшной смертью». А, например, в библиотеке Дублина посетителя вместе с книгой закрывали в клетке!
📚 Согласно статистике, сегодня самый распространенный случай кражи книг - это воровство Библии из отелей.
📚 В Америке самыми популярными у грабителей считаются книги Чарльза Буковски, Джека Керуака и Уильяма Берроуза. Одно время произведения этих авторов держали только под прилавком и выдавали по запросу.
📚 В Канаде самым популярным автором среди книжных воров является Харуки Мураками. А еще часто воруют книгу Эбби Хоффмана «Укради эту книгу», вероятно просто следуя призыву в названии.
#интересно
📚 Думаете, книги не воруют? Как бы не так! И начали этим заниматься еще в средние века. Для защиты от грабителей в некоторых библиотеках переплеты даже приковывали цепями к книжным полкам, в других в книги вкладывали записки с проклятиями «кто украдет это, умрет страшной смертью». А, например, в библиотеке Дублина посетителя вместе с книгой закрывали в клетке!
📚 Согласно статистике, сегодня самый распространенный случай кражи книг - это воровство Библии из отелей.
📚 В Америке самыми популярными у грабителей считаются книги Чарльза Буковски, Джека Керуака и Уильяма Берроуза. Одно время произведения этих авторов держали только под прилавком и выдавали по запросу.
📚 В Канаде самым популярным автором среди книжных воров является Харуки Мураками. А еще часто воруют книгу Эбби Хоффмана «Укради эту книгу», вероятно просто следуя призыву в названии.
#интересно
❤🔥19🔥16🤗12❤8👏2👍1
📚 Книжный вор по-русски
В 2017 году в Саратове сотрудник Госархива похитил уникальные книги общей стоимостью более 1,2 миллиарда рублей и продавал каждую по 500–1000 рублей. Мужчина украл 46 экземпляров церковных метрических книг 1821–1825 годов.
Сотрудник в течение прошлого года незаконно выносил книги из хранилища и сбрасывал их из окна на территорию прилегающей к зданию стройки, где позже их подбирал. Все книги ему удалось продать через сайт объявлений «Авито»…
#интересно
В 2017 году в Саратове сотрудник Госархива похитил уникальные книги общей стоимостью более 1,2 миллиарда рублей и продавал каждую по 500–1000 рублей. Мужчина украл 46 экземпляров церковных метрических книг 1821–1825 годов.
Сотрудник в течение прошлого года незаконно выносил книги из хранилища и сбрасывал их из окна на территорию прилегающей к зданию стройки, где позже их подбирал. Все книги ему удалось продать через сайт объявлений «Авито»…
#интересно
💔8😭7👏2
Утренний шот 🎉
На месте каких цифр пишется Е:
Чем нравом кто дурней, тем более кричит и ропщет на людей: н(1) видит добрых он, куда н(2) обернется, а первый сам н(3) с кем н(4) уживется!
На месте каких цифр пишется Е:
Чем нравом кто дурней, тем более кричит и ропщет на людей: н(1) видит добрых он, куда н(2) обернется, а первый сам н(3) с кем н(4) уживется!
Anonymous Quiz
8%
1234
2%
13
28%
124
62%
14
👍9💯5
💡Разбор Утреннего шота
Правила употребления частиц НЕ и НИ 👆
❗️Запомнить: как ни в чем не бывало, откуда ни возьмись, во что бы то ни стало
Давайте проверим наше предложение, взятое из басни И. Крылова "Волк и кукушка":
Чем нравом кто дурней,
Тем более кричит и ропщет на людей:
Н(1) видит добрых он, куда н(2) обернется,
А первый сам н(3) с кем н(4) уживется.
1. Не уживется - отрицание
2. "Куда ни" обернется - =всюду (здесь многие почему-то вспоминают правило "не с глаголами", но они никак не связаны!)
3. Ни с кем - усиление отрицания.
4. Не уживется - просто отрицание
➡ Итог:
Не видит добрых он, куда ни обернется,
А первый сам ни с кем не уживется.
#разбор
Правила употребления частиц НЕ и НИ 👆
❗️Запомнить: как ни в чем не бывало, откуда ни возьмись, во что бы то ни стало
Давайте проверим наше предложение, взятое из басни И. Крылова "Волк и кукушка":
Чем нравом кто дурней,
Тем более кричит и ропщет на людей:
Н(1) видит добрых он, куда н(2) обернется,
А первый сам н(3) с кем н(4) уживется.
1. Не уживется - отрицание
2. "Куда ни" обернется - =всюду (здесь многие почему-то вспоминают правило "не с глаголами", но они никак не связаны!)
3. Ни с кем - усиление отрицания.
4. Не уживется - просто отрицание
➡ Итог:
Не видит добрых он, куда ни обернется,
А первый сам ни с кем не уживется.
#разбор
❤5🔥5🤝3💯1🤗1
Утренний шот 🎉
Выделенные слова пишутся слитно в предложении
Выделенные слова пишутся слитно в предложении
Anonymous Quiz
72%
Давай поговорим (НА)СЧЕТ твоего поступления в институт, (ПРИ)ЧЕМ поговорим серьезно.
22%
Мы имели (В)ВИДУ, что деньги будут вами (ВО)ВРЕМЯ перечислены.
3%
(ПО)СВОЕМУ ты будешь поступать, когда поймешь, что (В)ПОСЛЕДСТВИИ за всё приходится расплачиваться.
3%
(ОТ)ТОГО леса к пруду вела тропинка, а (В)ПОСЛЕДСТВИИ (В)МЕСТО нее построили дорогу
👍5💯2🔥1
«Прощай, соседка!» Волк Кукушке говорил:
«Напрасно я себя покоем здесь манил!
Всё те ж у вас и люди, и собаки:
Один другого злей; и хоть ты ангел будь,
Так не минуешь с ними драки».–
«А далеко ль соседу путь?
И где такой народ благочестивой,
С которым думаешь ты жить в ладу?» –
«О, я прямехонько иду
В леса Аркадии счастливой.
Соседка, то́-то сторона!
Там, говорят, не знают, что́ война;
Как агнцы, кротки человеки,
И молоком текут там реки;
Ну, словом, царствуют златые времена!
Как братья, все друг с другом поступают,
И даже, говорят, собаки там не лают,
Не только не кусают.
Скажи ж сама, голубка, мне,
Не мило ль, даже и во сне,
Себя в краю таком увидеть тихом?
Прости! не поминай нас лихом!
Уж то-то там мы заживем:
В ладу, в довольстве, в неге!
Не так, как здесь, ходи с оглядкой днем,
И не засни спокойно на ночлеге».–
«Счастливый путь, сосед мой дорогой!»
Кукушка говорит: «а свой ты нрав и зубы
Здесь кинешь, иль возьмешь с собой?» –
«Уж кинуть, вздор какой!» –
«Так вспомни же меня, что быть тебе без шубы».
Чем нравом кто дурней,
Тем более кричит и ропщет на людей:
Не видит добрых он, куда ни обернется,
А первый сам ни с кем не уживется.
1813
#стихи
«Напрасно я себя покоем здесь манил!
Всё те ж у вас и люди, и собаки:
Один другого злей; и хоть ты ангел будь,
Так не минуешь с ними драки».–
«А далеко ль соседу путь?
И где такой народ благочестивой,
С которым думаешь ты жить в ладу?» –
«О, я прямехонько иду
В леса Аркадии счастливой.
Соседка, то́-то сторона!
Там, говорят, не знают, что́ война;
Как агнцы, кротки человеки,
И молоком текут там реки;
Ну, словом, царствуют златые времена!
Как братья, все друг с другом поступают,
И даже, говорят, собаки там не лают,
Не только не кусают.
Скажи ж сама, голубка, мне,
Не мило ль, даже и во сне,
Себя в краю таком увидеть тихом?
Прости! не поминай нас лихом!
Уж то-то там мы заживем:
В ладу, в довольстве, в неге!
Не так, как здесь, ходи с оглядкой днем,
И не засни спокойно на ночлеге».–
«Счастливый путь, сосед мой дорогой!»
Кукушка говорит: «а свой ты нрав и зубы
Здесь кинешь, иль возьмешь с собой?» –
«Уж кинуть, вздор какой!» –
«Так вспомни же меня, что быть тебе без шубы».
Чем нравом кто дурней,
Тем более кричит и ропщет на людей:
Не видит добрых он, куда ни обернется,
А первый сам ни с кем не уживется.
1813
#стихи
❤🔥7🔥3🥰3👍2👏1🤩1