Утренний шот🎉
Сегодня литература 😉 Нигилистом был главный герой в произведении (ответ напишу, как обычно, вечером)
Сегодня литература 😉 Нигилистом был главный герой в произведении (ответ напишу, как обычно, вечером)
Anonymous Quiz
5%
Л. Н. Толстого
9%
А. П. Чехова
12%
И. А. Гончарова
74%
И. С. Тургенева
🤯3❤1🌭1
Токсик/ Токсичный человек/ отношения
На днях я писала про абьюзера, так вот токсик недалеко от него ушел, но, как говорят, есть нюансы.
Абьюзные отношения — это когда на вас едут, помахивая перед носом гнилой морковкой. А токсичные отношения — это когда вы эту морковку съели)
💡Токсик — человек, наполненный негативом и пессимизмом, демотивирующий и обесценивающий других.
Рядом с такими людьми у нас как бы исчезает жизненная сила, портится настроение, появляется раздражительность, а сам факт их близости не наполняет нас никакими положительными ощущениями.
💡Переделать токсичного человека невозможно. Поэтому: вежливость, дистанция и общие разговоры на общие темы. И тогда ваши нервы будут в порядке 👍
#новыеслова
На днях я писала про абьюзера, так вот токсик недалеко от него ушел, но, как говорят, есть нюансы.
Абьюзные отношения — это когда на вас едут, помахивая перед носом гнилой морковкой. А токсичные отношения — это когда вы эту морковку съели)
💡Токсик — человек, наполненный негативом и пессимизмом, демотивирующий и обесценивающий других.
Рядом с такими людьми у нас как бы исчезает жизненная сила, портится настроение, появляется раздражительность, а сам факт их близости не наполняет нас никакими положительными ощущениями.
💡Переделать токсичного человека невозможно. Поэтому: вежливость, дистанция и общие разговоры на общие темы. И тогда ваши нервы будут в порядке 👍
#новыеслова
👍5❤1🌭1
Думаете это всё?! Ничего подобного!
Есть еще ЯДОВИТЫЕ люди! 😅
👉 Помните, в "Обломове":
- Какой ты ядовитый человек, Захар! — прибавил Обломов с чувством.
Захар обиделся.
— Вот, — сказал он, — ядовитый! Что я за ядовитый? Я никого не убил.
— Как же не ядовитый! — повторил Илья Ильич, — ты отравляешь мне жизнь.
💡Ядовитый человек - язвительный, вредный. склонный к едкому высмеиванию людей, явлений, событий. Если он шутит, то недОбро, в его словах заключается язвительная насмешка, злая ирония.
💡Это выражение, скорее, уже устаревшее, не имеет такого металлического привкуса, как предыдущие, а в романе звучит даже как-то мило и по-домашнему)
#интересно
Есть еще ЯДОВИТЫЕ люди! 😅
👉 Помните, в "Обломове":
- Какой ты ядовитый человек, Захар! — прибавил Обломов с чувством.
Захар обиделся.
— Вот, — сказал он, — ядовитый! Что я за ядовитый? Я никого не убил.
— Как же не ядовитый! — повторил Илья Ильич, — ты отравляешь мне жизнь.
💡Ядовитый человек - язвительный, вредный. склонный к едкому высмеиванию людей, явлений, событий. Если он шутит, то недОбро, в его словах заключается язвительная насмешка, злая ирония.
💡Это выражение, скорее, уже устаревшее, не имеет такого металлического привкуса, как предыдущие, а в романе звучит даже как-то мило и по-домашнему)
#интересно
🔥6❤1😁1🌭1
Нагибаться или нагинаться
✅ Правильно: НАГИБАТЬСЯ
Эту ошибку легко понять: в словах «гнуть» или «нагнуться» никакой буквы б и в помине нет.
Но тем не менее несовершенный вид глагола выглядит именно так: нагибаться.
❌ Вариант НАГИНАТЬСЯ употребляется лишь в некоторых регионах России в качестве разговорного. То есть использовать его в литературной речи нельзя.
#какправильно
✅ Правильно: НАГИБАТЬСЯ
Эту ошибку легко понять: в словах «гнуть» или «нагнуться» никакой буквы б и в помине нет.
Но тем не менее несовершенный вид глагола выглядит именно так: нагибаться.
❌ Вариант НАГИНАТЬСЯ употребляется лишь в некоторых регионах России в качестве разговорного. То есть использовать его в литературной речи нельзя.
#какправильно
👏6❤1🔥1🌭1
Пояснение к утреннему шоту
73% правильных ответов! 🔸 Конечно, герой-нигилист - это тургеневский Базаров!
🔸 Будущий врач, естествоиспытатель, он ни один принцип не принимает на веру:
— Мы действуем в силу того, что мы признаем полезным, — промолвил Базаров. — В теперешнее время полезнее всего отрицание — мы отрицаем.
— Всё?
— Всё.
🔸 Слово "нигилист" образовано от латинского «nihil» («ничто») .
👉 Нигилист - это человек - скептик с критическим мышлением, для которого не существует авторитетов и ценностей ("Рафаэль гроша медного не стоит").
🔸 А вообще нигилизм – это философия отрицания, ставящая под сомнение важность и необходимость культурных, нравственных и моральных ценностей.
👉 В Россию термин и явление пришли из Европы и быстро стали модными среди прогресивной молодежи, хотя в самой Европе такой популярности нигилизм не имел
#Тургенев
73% правильных ответов! 🔸 Конечно, герой-нигилист - это тургеневский Базаров!
🔸 Будущий врач, естествоиспытатель, он ни один принцип не принимает на веру:
— Мы действуем в силу того, что мы признаем полезным, — промолвил Базаров. — В теперешнее время полезнее всего отрицание — мы отрицаем.
— Всё?
— Всё.
🔸 Слово "нигилист" образовано от латинского «nihil» («ничто») .
👉 Нигилист - это человек - скептик с критическим мышлением, для которого не существует авторитетов и ценностей ("Рафаэль гроша медного не стоит").
🔸 А вообще нигилизм – это философия отрицания, ставящая под сомнение важность и необходимость культурных, нравственных и моральных ценностей.
👉 В Россию термин и явление пришли из Европы и быстро стали модными среди прогресивной молодежи, хотя в самой Европе такой популярности нигилизм не имел
#Тургенев
❤6💯3🌭2
Утренний шот🎉
Укажите вариант, в котором допущена ошибка в постановке ударения
Укажите вариант, в котором допущена ошибка в постановке ударения
Anonymous Quiz
47%
вероисповедАние
11%
прозорлИва
20%
воспринялА
22%
опОшлить
❤5🌭1
А хочешь, подарю тебе звезду,
Которая зажглась в зените лета,
И не уходит даже на рассвете,
Неся покой, тепло и красоту…
Лови! Я ею тоже обогрета.
А хочешь, подарю тебе цветы?
Они с лугов заоблачно-летящих,
И запах их, нездешний, чуть горчащий,
Напомнит радость чистой высоты…
Без высоты нет смысла в настоящем.
А хочешь, подарю тебе стихи?
Они приходят сами, как ответы,
На все вопросы, знаки и запреты,
Смывая страх, прощая все грехи…
Хотя… Они однажды канут в Лету.
А хочешь, подарю тебе любовь?
И солнце брызнет счастьем сквозь ресницы,
И нежностью разрушатся границы,
И на ладони — бабочки из снов…
И каждый день пусть дольше века длится!
Художник Лоран Парселье
#стихи
Которая зажглась в зените лета,
И не уходит даже на рассвете,
Неся покой, тепло и красоту…
Лови! Я ею тоже обогрета.
А хочешь, подарю тебе цветы?
Они с лугов заоблачно-летящих,
И запах их, нездешний, чуть горчащий,
Напомнит радость чистой высоты…
Без высоты нет смысла в настоящем.
А хочешь, подарю тебе стихи?
Они приходят сами, как ответы,
На все вопросы, знаки и запреты,
Смывая страх, прощая все грехи…
Хотя… Они однажды канут в Лету.
А хочешь, подарю тебе любовь?
И солнце брызнет счастьем сквозь ресницы,
И нежностью разрушатся границы,
И на ладони — бабочки из снов…
И каждый день пусть дольше века длится!
Художник Лоран Парселье
#стихи
❤7🥰1🌭1
Утопия и антиутопия
– сегодня одни из самых популярных жанров в литературе и кинематографе.
⁉️ Знаете разницу?!
➡️ УТОПИЯ – жанр, в основе которого лежит изображение вымышленной страны, призванной служить образцом идеального общественного устройства.
Термин пошел от названия трактата английского писателя Томаса Мора «Золотая книга, столь же полезная, сколь и забавная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопии» (1516).
➡️ АНТИУТОПИЯ – жанр, представляющий собой критическое описание общества утопического типа – своеобразную антитезу социальной утопии. Антиутопия оспаривает миф, созданный утопистами, подвергает сомнению саму идею идеального социума.
❓А сможете назвать три главные антиутопии 20 века?
❓А знаете, какое отношение имеет к ним В. Набоков и роман Е. Замятина "Мы"?
Читаем дальше👇
#жанры
– сегодня одни из самых популярных жанров в литературе и кинематографе.
⁉️ Знаете разницу?!
➡️ УТОПИЯ – жанр, в основе которого лежит изображение вымышленной страны, призванной служить образцом идеального общественного устройства.
Термин пошел от названия трактата английского писателя Томаса Мора «Золотая книга, столь же полезная, сколь и забавная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопии» (1516).
➡️ АНТИУТОПИЯ – жанр, представляющий собой критическое описание общества утопического типа – своеобразную антитезу социальной утопии. Антиутопия оспаривает миф, созданный утопистами, подвергает сомнению саму идею идеального социума.
❓А сможете назвать три главные антиутопии 20 века?
❓А знаете, какое отношение имеет к ним В. Набоков и роман Е. Замятина "Мы"?
Читаем дальше👇
#жанры
❤5🌭1
Так вот, 3 главных антиутопии - это:
📍Олдос Хаксли "О дивный новый мир" (1932г.)
📍Джеймс Оруэлл "1984" (1946г.)
📍Рэй Брэдбери "481 градус по Фаренгейту" (1953г.), хотя это уже, скорее, частный случай.
Все эти писатели (хоть и каждый по-своему), как и полагается, описывают безрадостное будущее человечества.
А что Замятин?
Да просто именно он подтолкунул их к этой затее, написав в 1920 году свою антиутопию "Мы".
👉 В двух словах, о чем его роман:
32 век, суперрациональное тоталитарное государство, расчерченные по линейке города, "машиноравные", лишенные индивидуальности путем отсечения "лишней" части мозга люди.
«Нумера» (имён у персонажей нет) живут в домах с прозрачными стенами, вокруг процветает взаимное доносительство, специальные органы неусыпно следят за самыми интимными сторонами жизни героев. В общем идея, думаю, ясна.
👉 Так вот, еще один прославившийся в этом направлении писатель Курт Воннегут даже не пытался скрыть, что при написании «Механического пианино» он «весело сплагиатил» сюжет романа Хаксли «О дивный новый мир», сюжет которого, в свою очередь, «весело сплагиачен» у Замятина (хотя сам Хаксли это отрицал).
👉 У Оруэлла наблюдаем ту же замятинскую картину, хоть и на значительно более высоком технологическом уровне.
👉 Набоков в период работы над романом «Приглашение на казнь» тоже был поглощен чтением Замятина, и результат не замедлил сказаться.
👉 Кто еще вдохновился?
И. Ефремов, А. Беляев, братья Стругацкие..
"Гимн" (1938) популярной сегодня Айн Рэнд (автора "Атлант расправил плечи") тоже во многом похож на «Мы».
А в России, кстати, роман Замятина был опубликован только в 1988 году.
Между прочим, если присмотритесь, Хаксли, Оруэлл и Замятин - сейчас самые читаемые в метро книги! Такое время! 😃
#Замятин
📍Олдос Хаксли "О дивный новый мир" (1932г.)
📍Джеймс Оруэлл "1984" (1946г.)
📍Рэй Брэдбери "481 градус по Фаренгейту" (1953г.), хотя это уже, скорее, частный случай.
Все эти писатели (хоть и каждый по-своему), как и полагается, описывают безрадостное будущее человечества.
А что Замятин?
Да просто именно он подтолкунул их к этой затее, написав в 1920 году свою антиутопию "Мы".
👉 В двух словах, о чем его роман:
32 век, суперрациональное тоталитарное государство, расчерченные по линейке города, "машиноравные", лишенные индивидуальности путем отсечения "лишней" части мозга люди.
«Нумера» (имён у персонажей нет) живут в домах с прозрачными стенами, вокруг процветает взаимное доносительство, специальные органы неусыпно следят за самыми интимными сторонами жизни героев. В общем идея, думаю, ясна.
👉 Так вот, еще один прославившийся в этом направлении писатель Курт Воннегут даже не пытался скрыть, что при написании «Механического пианино» он «весело сплагиатил» сюжет романа Хаксли «О дивный новый мир», сюжет которого, в свою очередь, «весело сплагиачен» у Замятина (хотя сам Хаксли это отрицал).
👉 У Оруэлла наблюдаем ту же замятинскую картину, хоть и на значительно более высоком технологическом уровне.
👉 Набоков в период работы над романом «Приглашение на казнь» тоже был поглощен чтением Замятина, и результат не замедлил сказаться.
👉 Кто еще вдохновился?
И. Ефремов, А. Беляев, братья Стругацкие..
"Гимн" (1938) популярной сегодня Айн Рэнд (автора "Атлант расправил плечи") тоже во многом похож на «Мы».
А в России, кстати, роман Замятина был опубликован только в 1988 году.
Между прочим, если присмотритесь, Хаксли, Оруэлл и Замятин - сейчас самые читаемые в метро книги! Такое время! 😃
#Замятин
👍8❤2❤🔥1🌭1💘1
Утренний шот🎉
В каком из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово?
В каком из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово?
Anonymous Quiz
14%
По милости Пугачева, я имел ДОБРУЮ лошадь, на которой ежедневно выезжал за город
17%
Это ВЫСОКАЯ цель жизни самой своей таинственностью глубоко проникла в мою душу.
17%
Художник вступил в свою переднюю, НЕСТЕРПИМО холодную, как всегда бывает у художников.
53%
К чиновникам присоединяются и те, которые служат в коллегии и РАЗЛИЧАЮТСЯ благородством занятий.
❤2🔥1🌭1
Не в своей тарелке
Ох уж эта тарелка! Кто только не приложил к ней руку!
💡Началось всё с нерадивого переводчика, который в начале 19 в., работая над французской пьесой, ошибся, и вместо слов «приятель, ты не в духе» ("не в самом лучшем положении"), написал «приятель, ты не в своей тарелке», поскольку последнее слово в выражении "Ne pas etre dans son assiette" имеет два смысла: "тарелка" и "положение". Подозреваю, что самим французам такое бы и в голову не пришло!
💡Грибоедов этот ляп подметил и использовал фразу в своей комедии «Горе от ума», зафиксировав таким образом знаменитое смешение французского с нижегородским.
💡Пушкин тоже удивился, но иронизировать не стал. Фраза ушла в народ.
💡Выражение также связывали с кавалерийской посадкой, топографическим положением объекта и диффирентом корабля (боюсь, в этом случае фраза бы выглядела еще более странно, типа: «Что-то ты не в своем грунте сегодня»)🤦♀
#фразеология
Ох уж эта тарелка! Кто только не приложил к ней руку!
💡Началось всё с нерадивого переводчика, который в начале 19 в., работая над французской пьесой, ошибся, и вместо слов «приятель, ты не в духе» ("не в самом лучшем положении"), написал «приятель, ты не в своей тарелке», поскольку последнее слово в выражении "Ne pas etre dans son assiette" имеет два смысла: "тарелка" и "положение". Подозреваю, что самим французам такое бы и в голову не пришло!
💡Грибоедов этот ляп подметил и использовал фразу в своей комедии «Горе от ума», зафиксировав таким образом знаменитое смешение французского с нижегородским.
💡Пушкин тоже удивился, но иронизировать не стал. Фраза ушла в народ.
💡Выражение также связывали с кавалерийской посадкой, топографическим положением объекта и диффирентом корабля (боюсь, в этом случае фраза бы выглядела еще более странно, типа: «Что-то ты не в своем грунте сегодня»)🤦♀
#фразеология
❤4🤩2🔥1🌭1💘1
Какая связь между парусом, автомобильной фарой и уличным фонарем?🤔
Л.Успенский рассказывает такую историю:
💡В 3 веке до н.э. царь Египта Птолемей приказал соорудить маяк у входа в шумную гавань Александрии. Местом для гавани избрали маленький островок у входа в порт, по форме напоминающий парус. И название этого островка было, как не трудно догадаться, "ФАрос" (что по-гречески значит "парус"). Маяк был уникальным, светил очень далеко, и слава о нем разнеслась по миру (недаром он считается одним из чудес света!) Само слово "фарос" стало нарицательным, и впоследствии так начали называть маяки и световые сигналы вообще.
💡Переходя из языка в язык, слово трансформировалось, в Испании превратилось в "farol" - фонарь. А в наше время "faro" используется в основном в значении автомобильного фонаря!
#интересно
Л.Успенский рассказывает такую историю:
💡В 3 веке до н.э. царь Египта Птолемей приказал соорудить маяк у входа в шумную гавань Александрии. Местом для гавани избрали маленький островок у входа в порт, по форме напоминающий парус. И название этого островка было, как не трудно догадаться, "ФАрос" (что по-гречески значит "парус"). Маяк был уникальным, светил очень далеко, и слава о нем разнеслась по миру (недаром он считается одним из чудес света!) Само слово "фарос" стало нарицательным, и впоследствии так начали называть маяки и световые сигналы вообще.
💡Переходя из языка в язык, слово трансформировалось, в Испании превратилось в "farol" - фонарь. А в наше время "faro" используется в основном в значении автомобильного фонаря!
#интересно
❤6🔥1🌭1
Различаться - отличаться
В чём разница?
Что такое ПАРОНИМЫ - см. #правила_100323
👉 В случае различаться/ отличаться разница такая:
Различаться — значит иметь различия, несходство в чём‑либо. Различать можно цвета, запахи, вкус, звуки, лица.
Например: Он с трудом различает оттенки красного.
Отличаться — это обладать признаками, создающими различие между данным лицом или предметом и другими. Другими словами, это то, что выделяет одно среди остальных (отличает одно от другого).
✅ различать одно и другое,
✅ отличать одно от другого.
👉 В Утреннем шоте:
К чиновникам присоединяются и те, которые служат в коллегии иРАЗЛИЧАЮТСЯ ОТЛИЧАЮТСЯ благородством своих занятий (т.е. выделяются среди других).
#какправильно
В чём разница?
Что такое ПАРОНИМЫ - см. #правила_100323
👉 В случае различаться/ отличаться разница такая:
Различаться — значит иметь различия, несходство в чём‑либо. Различать можно цвета, запахи, вкус, звуки, лица.
Например: Он с трудом различает оттенки красного.
Отличаться — это обладать признаками, создающими различие между данным лицом или предметом и другими. Другими словами, это то, что выделяет одно среди остальных (отличает одно от другого).
✅ различать одно и другое,
✅ отличать одно от другого.
👉 В Утреннем шоте:
К чиновникам присоединяются и те, которые служат в коллегии и
#какправильно
❤2🌭1
Утренний шот🎉
Укажите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО
Укажите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО
Anonymous Quiz
8%
На кухне было светло: в (не)закрытые шторами окна проникал солнечный свет.
5%
Он таил мысль, пока ещё (не)прозвучавшую.
83%
Школа находилась (не)далеко от дома.
5%
(Не)дождавшись окончания фильма, зрители начали расходиться.
👍3❤2🌭1
❗️Правила слитного/ раздельного написания НЕ с разными частями речи
см. #правила_220323
см. #правила_220323
👍2🌭1
Кринж или Испанский стыд
Если я скажу, что "кринж" и "испанский стыд" - синонимы, боюсь, вопросов меньше не станет.
Тогда по порядку.
🔷 «Кринж» — это заимствование из английского, в котором cringe - «съёживаться, скукоживаться».
В руссском языке чаще всего это чувство неловкости, стыд за другого человека, «чужой позор».
🔷 Для описания этой ситуации также используют выражение «испанский стыд» (spanish shame). Его происхождение связывают с фразой vergüenza ajena — «посторонний стыд», причина появления которой якобы - испанские сериалы (поведение персонажей вызывало чувство неловкости у добропорядочных англоязычных зрителей).
🔷Несмотря на то, что слово новое, от него уже образовалось прилагательное "кринжОвый" и глагол "кринжануть" (от чего-то).
🔷 Кстати, если во время прогулки на природе вам на одежду или тело залезет паук - это тоже кринж.
У слова есть еще одно значение - страх или сильное отвращение. Как, например, при виде некоторых сцен из испанского сериала😅
#новыеслова
Если я скажу, что "кринж" и "испанский стыд" - синонимы, боюсь, вопросов меньше не станет.
Тогда по порядку.
🔷 «Кринж» — это заимствование из английского, в котором cringe - «съёживаться, скукоживаться».
В руссском языке чаще всего это чувство неловкости, стыд за другого человека, «чужой позор».
🔷 Для описания этой ситуации также используют выражение «испанский стыд» (spanish shame). Его происхождение связывают с фразой vergüenza ajena — «посторонний стыд», причина появления которой якобы - испанские сериалы (поведение персонажей вызывало чувство неловкости у добропорядочных англоязычных зрителей).
🔷Несмотря на то, что слово новое, от него уже образовалось прилагательное "кринжОвый" и глагол "кринжануть" (от чего-то).
🔷 Кстати, если во время прогулки на природе вам на одежду или тело залезет паук - это тоже кринж.
У слова есть еще одно значение - страх или сильное отвращение. Как, например, при виде некоторых сцен из испанского сериала😅
#новыеслова
❤3🔥1🤔1🌭1
Интересно ↘️
👉 До орфографической реформы русского языка, проведенной в 1917-1918 годах, настоящим кошмаром и детей и взрослых была буква Ҍ. Несмотря на все правила, никто толком не знал, где писать «е», а где «ять».
👉 Об этой букве ходил такой анекдот:
Однажды император Николай, встретившись с Гречем (автором трудов по грамматике русского языка) на улице, спросил его:
— Скажи, пожалуйста, Греч, к чему служит в русской азбуке буква «ять»?
— Она служит, Ваше Величество, как знак отличия грамотных от неграмотных, — отвечал Греч, не задумавшись👍
#интересно
👉 До орфографической реформы русского языка, проведенной в 1917-1918 годах, настоящим кошмаром и детей и взрослых была буква Ҍ. Несмотря на все правила, никто толком не знал, где писать «е», а где «ять».
👉 Об этой букве ходил такой анекдот:
Однажды император Николай, встретившись с Гречем (автором трудов по грамматике русского языка) на улице, спросил его:
— Скажи, пожалуйста, Греч, к чему служит в русской азбуке буква «ять»?
— Она служит, Ваше Величество, как знак отличия грамотных от неграмотных, — отвечал Греч, не задумавшись👍
#интересно
❤2🔥1👏1🌭1
✨ Немного звездной поэзии на ночь глядя
Михаил Кузмин
Как месяц молодой повис
Над освещенными домами!
Как явственно стекает вниз
Прозрачность теплыми волнами!
Какой пример, какой урок
(Весной залога сердце просит)
Твой золотисто-нежный рог
С небес зеленых нам приносит?
Я трепетному языку
Учусь апрельскою порою.
Разноречивую тоску,
Клянусь, о месяц, в сердце скрою!
Прозрачным быть, гореть, манить
И обещать, не обещая,
Вести расчисленную нить,
На бледных пажитях мерцая.
1915г.
Художник: Винсент Ван Гог
#стихи
Михаил Кузмин
Как месяц молодой повис
Над освещенными домами!
Как явственно стекает вниз
Прозрачность теплыми волнами!
Какой пример, какой урок
(Весной залога сердце просит)
Твой золотисто-нежный рог
С небес зеленых нам приносит?
Я трепетному языку
Учусь апрельскою порою.
Разноречивую тоску,
Клянусь, о месяц, в сердце скрою!
Прозрачным быть, гореть, манить
И обещать, не обещая,
Вести расчисленную нить,
На бледных пажитях мерцая.
1915г.
Художник: Винсент Ван Гог
#стихи
❤4👍1🥰1🌭1
Утренний шот 🎉
Нет нарушения языковой нормы в предложении
Нет нарушения языковой нормы в предложении
Anonymous Quiz
17%
Для решения этой ситуации нужно прибегнуть к решительным мерам.
17%
Нельзя цепляться и висеть на подножках трамваев и поездов.
28%
Подчинительные союзы связывают части предложения, которые зависят между собой.
37%
Десять команд настойчиво борются за первое место.
❤2😁1🌭1
👍2🌭2❤1