Валерий Брюсов
Врубелю
От жизни лживой и известной
Твоя мечта тебя влечет
В простор лазурности небесной
Иль в глубину сапфирных вод.
Нам недоступны, нам незримы,
Меж сонмов вопиющих сил,
К тебе нисходят серафимы
В сияньи многоцветных крыл.
Из теремов страны хрустальной,
Покорны сказочной судьбе,
Глядят лукаво и печально
Наяды, верные тебе.
И в час на огненном закате
Меж гор предвечных видел ты,
Как дух величий и проклятий
Упал в провалы с высоты.
И там, в торжественной пустыне,
Лишь ты постигнул до конца
Простертых крыльев блеск
И скорбь эдемского лица!
1906
🎨 Михаил Врубель, "Автопортрет с раковиной", 1905
#стихи
Врубелю
От жизни лживой и известной
Твоя мечта тебя влечет
В простор лазурности небесной
Иль в глубину сапфирных вод.
Нам недоступны, нам незримы,
Меж сонмов вопиющих сил,
К тебе нисходят серафимы
В сияньи многоцветных крыл.
Из теремов страны хрустальной,
Покорны сказочной судьбе,
Глядят лукаво и печально
Наяды, верные тебе.
И в час на огненном закате
Меж гор предвечных видел ты,
Как дух величий и проклятий
Упал в провалы с высоты.
И там, в торжественной пустыне,
Лишь ты постигнул до конца
Простертых крыльев блеск
И скорбь эдемского лица!
1906
🎨 Михаил Врубель, "Автопортрет с раковиной", 1905
#стихи
❤🔥7🔥2❤1🕊1💯1
💡Разбор утреннего шота
Добрый вечер, дорогие друзья!
Сегодня задание было сформулировано некорректно, поэтому 👉давайте просто вспомним Правила правописания О/Ё после шипящих.
❗Алгоритм такой:
Определяем, в какой части слова находится сомнительная буква:
🔺Корень
➡ пишем Ё, если можно изменить слово, чтобы слышалась "Е"
(чЁлка - чЕло, жЁлудь - желудёвый)
➡ пишем О, если изменить нельзя (чОпорный, чОботы, шОколад)
🔺После корня
Определяем часть речи
➡ глагол
и все отглагольные части речи -> Ё (стережёт, тушёный, сгущёнка, ночёвка)
➡ не глагол
-> под ударением О (девчонка, горячо, плечом,
-> без ударения Е (реченька, большего)
Слова типа стажёр, дирижёр, ретушёр и т.п. запоминаем ( искл: мажор)
В наших примерах 👇
ЛишЁн - после корня, краткое причастие (от глагола)
ГрачОнок - после корня, существ, под ударением
ДирижЁр - суфф. ЁР
ВыкорчЁвка - после корня, отглагольное сущ.
ДевчО́нка - после корня, сущ, под ударением
БечЁвка - корень, бечева
ЧОпорный - в корне, изменить нельзя
РешЁтка - в корне, решето
#разбор
Добрый вечер, дорогие друзья!
Сегодня задание было сформулировано некорректно, поэтому 👉давайте просто вспомним Правила правописания О/Ё после шипящих.
❗Алгоритм такой:
Определяем, в какой части слова находится сомнительная буква:
🔺Корень
➡ пишем Ё, если можно изменить слово, чтобы слышалась "Е"
(чЁлка - чЕло, жЁлудь - желудёвый)
➡ пишем О, если изменить нельзя (чОпорный, чОботы, шОколад)
🔺После корня
Определяем часть речи
➡ глагол
и все отглагольные части речи -> Ё (стережёт, тушёный, сгущёнка, ночёвка)
➡ не глагол
-> под ударением О (девчонка, горячо, плечом,
-> без ударения Е (реченька, большего)
Слова типа стажёр, дирижёр, ретушёр и т.п. запоминаем ( искл: мажор)
В наших примерах 👇
ЛишЁн - после корня, краткое причастие (от глагола)
ГрачОнок - после корня, существ, под ударением
ДирижЁр - суфф. ЁР
ВыкорчЁвка - после корня, отглагольное сущ.
ДевчО́нка - после корня, сущ, под ударением
БечЁвка - корень, бечева
ЧОпорный - в корне, изменить нельзя
РешЁтка - в корне, решето
#разбор
❤🔥5❤3👍2👏1💯1
Утренний шот 🎉
Укажите предложение не содержащее речевой ошибки
Укажите предложение не содержащее речевой ошибки
Anonymous Poll
9%
Почти две сотни семей получили выплаты за рождение детей от губернатора.
11%
Продается развивающий конструктор для детей на солнечной энергии.
75%
Мы не просто возводим стены, а создаём среду, в которой удобно жить.
5%
Если говорить о животных, то следует обратить внимание на ученого, поразившего своим подходом.
💯4😁2
Александр Пушкин
Волшебница-зима
Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.
🎨 Галина Глушкова
Зима, похоже, пошла на второй круг😅 Насыпала снега, когда уже вовсю запахло весной. Пускай! Все равно весна рядом!🤗☀
А вы что думаете?
#стихи
Волшебница-зима
Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.
🎨 Галина Глушкова
Зима, похоже, пошла на второй круг😅 Насыпала снега, когда уже вовсю запахло весной. Пускай! Все равно весна рядом!🤗☀
А вы что думаете?
#стихи
❤🔥22🍓18❤7🥰3🕊3
Наглец: от "внезапного" до "бесстыжего"
📜 Слова «наглость», «наглый» имеют исконно русские корни и довольно долго существовали в русском языке в значении «внезапный, стремительный». В церковном произведении XI века «Четьи Минеи» есть такие строки: «Мьчаша кони нагло», «Реки потопят я нагло» (нагло, то есть, быстро). Бытовало в Древней Руси также понятие «наглая смерть», то есть смерть не медленная, естественная, а внезапная, насильственная.
📜 Интересна эволюция значения: от исходного — «быстрый, внезапный» к «такой, который хочет быстрого исполнения своих желаний». И далее — «не считающийся ни с чем» и, наконец, — «бесстыжий, нахальный».
#интересно
📜 Слова «наглость», «наглый» имеют исконно русские корни и довольно долго существовали в русском языке в значении «внезапный, стремительный». В церковном произведении XI века «Четьи Минеи» есть такие строки: «Мьчаша кони нагло», «Реки потопят я нагло» (нагло, то есть, быстро). Бытовало в Древней Руси также понятие «наглая смерть», то есть смерть не медленная, естественная, а внезапная, насильственная.
📜 Интересна эволюция значения: от исходного — «быстрый, внезапный» к «такой, который хочет быстрого исполнения своих желаний». И далее — «не считающийся ни с чем» и, наконец, — «бесстыжий, нахальный».
#интересно
👍8❤🔥7👏3
💡Разбор утреннего шота
В сегодняшних примерах к ошибке приводило нарушение порядка слов в предложении
❌ Почти две сотни семей получили выплаты на рождение детей от губернатора.
▶️ Правильно: Почти две сотни семей получили от губернатора выплаты на рождение детей.
❌ Продается развивающий конструктор для детей на солнечной энергии.
▶️Правильно: Для детей продается развивающий конструктор на солнечной энергии.
✅ Мы не просто возводим стены, а создаем среду, в которой удобно жить.
❌ Если говорить о животных, то следует обратить внимание на ученого, поразившего своим подходом.
Как исправить это предложение не знаю, потому что, если говорить о животных, то говорить нужно о животных, а не о несчастном ученом!
Предлагайте ваши варианты!😅
#разбор
В сегодняшних примерах к ошибке приводило нарушение порядка слов в предложении
❌ Почти две сотни семей получили выплаты на рождение детей от губернатора.
▶️ Правильно: Почти две сотни семей получили от губернатора выплаты на рождение детей.
❌ Продается развивающий конструктор для детей на солнечной энергии.
▶️Правильно: Для детей продается развивающий конструктор на солнечной энергии.
✅ Мы не просто возводим стены, а создаем среду, в которой удобно жить.
❌ Если говорить о животных, то следует обратить внимание на ученого, поразившего своим подходом.
Как исправить это предложение не знаю, потому что, если говорить о животных, то говорить нужно о животных, а не о несчастном ученом!
Предлагайте ваши варианты!😅
#разбор
👍4❤3🔥2👏1
Утренний шот 🎉
В каком предложении нужно поставить 2 запятые?
В каком предложении нужно поставить 2 запятые?
Anonymous Quiz
12%
У оград лежат глубокие тени снег сияет и как будто дымится.
23%
Ветер дул возле деревни забирался в палисадники и в окна недостроенных домов и завывал.
1%
Голова гудела и пульсировала как второе сердце.
63%
Но вот ветер набежал и зашумели верхушки словно падающие волны.
🔥2💯2👍1
Роберт Фрост
Врасплох
И каждый раз, когда порой полночной,
В таинственный и тихий час урочный,
Снег шелестящий, белый снег с небес
Посыплется на голый, чёрный лес,
Я удивлённо, робко озираюсь,
И возвожу глаза, и спотыкаюсь,
Застигнутый врасплох, — как человек,
Который разлучается навек
И со стезёй своей, и с белым светом,
Томимый неисполненным обетом
И не свершив начатого труда, —
Как будто бы и не жил никогда.
Но прежний опыт говорит мне смело,
Что царство этой оторопи белой
Пройдёт. Пусть, пелена за пеленой,
Скрывая груды опали лесной,
По пояс снега наметут метели, —
Тем звонче квакши запоют в апреле.
И я увижу, как сугроб седой
В овраги схлынет талою водой
И, яркой змейкой по кустам петляя,
Исчезнет. И придёт пора иная.
О снеге вспомнишь лишь в березняке,
Да церковку заметя вдалеке.
🎨 Дмитрий Лёвин
#стихи
Врасплох
И каждый раз, когда порой полночной,
В таинственный и тихий час урочный,
Снег шелестящий, белый снег с небес
Посыплется на голый, чёрный лес,
Я удивлённо, робко озираюсь,
И возвожу глаза, и спотыкаюсь,
Застигнутый врасплох, — как человек,
Который разлучается навек
И со стезёй своей, и с белым светом,
Томимый неисполненным обетом
И не свершив начатого труда, —
Как будто бы и не жил никогда.
Но прежний опыт говорит мне смело,
Что царство этой оторопи белой
Пройдёт. Пусть, пелена за пеленой,
Скрывая груды опали лесной,
По пояс снега наметут метели, —
Тем звонче квакши запоют в апреле.
И я увижу, как сугроб седой
В овраги схлынет талою водой
И, яркой змейкой по кустам петляя,
Исчезнет. И придёт пора иная.
О снеге вспомнишь лишь в березняке,
Да церковку заметя вдалеке.
🎨 Дмитрий Лёвин
#стихи
❤8❤🔥2☃2👍1🥰1🕊1
Счастье охотнее заходит в тот дом, где всегда царит хорошее настроение.
✍ Л. Н. Толстой
🎨 Сьюзен Райдер
Доброго уютного вечера вам, друзья!
#цитата
✍ Л. Н. Толстой
🎨 Сьюзен Райдер
Доброго уютного вечера вам, друзья!
#цитата
👍6🥰4❤🔥3💯2❤1💔1
💡Разбор Утреннего шота
Проверим себя👇
❌ У оград лежат глубокие тени✅, снег сияет и как будто дымится. - 1 запятая: части сложного предложения
(из рассказа Ю. Казакова «Оленьи Рога»)
❌ Ветер дул возле деревни✅, забирался в палисадники и в окна недостроенных домов и завывал. - 1 запятая: однородные члены
(С. Антонов "По дорогам идут машины")
❌ Голова гудела и пульсировала✅, как второе сердце. - 1 запятая: сравнительный оборот
🎉 Но вот ветер набежал ✅, и зашумели верхушки✅, словно падающие волны. - 2 запятые: части сложного предложения и сравнительный оборот
(Из рассказа И.С. Тургенева «Лес и степь»)
#разбор
Проверим себя👇
❌ У оград лежат глубокие тени✅, снег сияет и как будто дымится. - 1 запятая: части сложного предложения
(из рассказа Ю. Казакова «Оленьи Рога»)
❌ Ветер дул возле деревни✅, забирался в палисадники и в окна недостроенных домов и завывал. - 1 запятая: однородные члены
(С. Антонов "По дорогам идут машины")
❌ Голова гудела и пульсировала✅, как второе сердце. - 1 запятая: сравнительный оборот
🎉 Но вот ветер набежал ✅, и зашумели верхушки✅, словно падающие волны. - 2 запятые: части сложного предложения и сравнительный оборот
(Из рассказа И.С. Тургенева «Лес и степь»)
#разбор
❤3❤🔥3💯3🤝1
Утренний шот 🎉
Друзья, как думаете о ком из писателей говорится, в цитате:
"Не так давно обнаружены рецепты пятнадцати любимых блюд писателя из яиц, которые он ел в строгой очерёдности. Например, яичница-болтунья с укропом и горох с яйцами. Он не употреблял алкоголь. Он не ел мяса. Но, несмотря на всё это, он часто чувствовал себя ужасным человеком.."
Друзья, как думаете о ком из писателей говорится, в цитате:
"Не так давно обнаружены рецепты пятнадцати любимых блюд писателя из яиц, которые он ел в строгой очерёдности. Например, яичница-болтунья с укропом и горох с яйцами. Он не употреблял алкоголь. Он не ел мяса. Но, несмотря на всё это, он часто чувствовал себя ужасным человеком.."
💯6❤🔥3
Этот писатель
Anonymous Quiz
9%
И. А. Крылов
7%
И. А. Гончаров
5%
И. С. Тургенев
15%
Ф. М. Достоевский
63%
Л. Н.Толстой
🏆7❤🔥2🔥2💯2
"Какая ты дура, мой ангел! Конечно, я не стану беспокоиться оттого, что ты три дня пропустишь без письма, так точно как я не стану ревновать, если ты три раза сряду провальсируешь с кавалергардом.
Из этого еще не следует, что я равнодушен и не ревнив. Я отправил тебя из Петербурга с большим беспокойством: твое письмо из Бронницы еще более меня взволновало. Но когда узнал я, что до Торжка ты доехала здорова, у меня гора с сердца свалилась, и я не стал сызнова хандрить.
Письмо твое очень мило, а опасения насчет истинных причин моей дружбы к Софье Карамзиной очень приятны для моего самолюбия. Отвечаю на твои запросы: Смирнова не бывает у Карамзиных, ей не встащить брюха на такую лестницу; кажется, она уже на даче; графиня Соллогуб там также не бывает, но я видел ее у княгини Вяземской. Волочиться я ни за кем не волочусь.
У меня голова кругом идёт. Не рад жизни, что взял имение, но что ж делать? Не для меня, так для детей. Тётка вчера сидела у меня, она тебя целует. Вчера был большой парад, который, говорят, не удался. Царь посадил наследника под арест. Сюда ожидают прусского принца и много других гостей. Надеюсь не быть ни на одном празднике.
Одна мне и есть выгода от отсутствия твоего, что не обязан на балах дремать да жрать мороженое. Пишу тебе в Ярополец, где ты должна быть с третьегодняшнего дня. Кланяюсь сердечно Наталье Ивановне, целую тебя и детей. Христос с вами."
#персона
Из этого еще не следует, что я равнодушен и не ревнив. Я отправил тебя из Петербурга с большим беспокойством: твое письмо из Бронницы еще более меня взволновало. Но когда узнал я, что до Торжка ты доехала здорова, у меня гора с сердца свалилась, и я не стал сызнова хандрить.
Письмо твое очень мило, а опасения насчет истинных причин моей дружбы к Софье Карамзиной очень приятны для моего самолюбия. Отвечаю на твои запросы: Смирнова не бывает у Карамзиных, ей не встащить брюха на такую лестницу; кажется, она уже на даче; графиня Соллогуб там также не бывает, но я видел ее у княгини Вяземской. Волочиться я ни за кем не волочусь.
У меня голова кругом идёт. Не рад жизни, что взял имение, но что ж делать? Не для меня, так для детей. Тётка вчера сидела у меня, она тебя целует. Вчера был большой парад, который, говорят, не удался. Царь посадил наследника под арест. Сюда ожидают прусского принца и много других гостей. Надеюсь не быть ни на одном празднике.
Одна мне и есть выгода от отсутствия твоего, что не обязан на балах дремать да жрать мороженое. Пишу тебе в Ярополец, где ты должна быть с третьегодняшнего дня. Кланяюсь сердечно Наталье Ивановне, целую тебя и детей. Христос с вами."
#персона
❤14❤🔥7💯5
Иннокентий Анненский
Старая усадьба
Сердце дома. Сердце радо. А чему?
Тени дома? Тени сада? Не пойму.
Сад старинный — все осины — тощи, страх!
Дом — руины… Тины, тины, что в прудах…
Что утрат-то!.. Брат на брата… Что обид!..
Прах и гнилость… Накренилось… А стоит…
Чьё жилище? Пепелище?.. Угол чей?
Мёртвой нищей логови́ще без печей…
Ну как встанет, ну как глянет из окна:
«Взять не можешь, а тревожишь, старина!
Ишь затейник! Ишь забавник! Что за прыть!
Любит древних, любит давних ворошить…
Не сфальшивишь, так иди уж: у меня
Не в окошке, так из кошки два огня.
Дам и брашна — волчьих ягод, белены…
Только страшно — месяц за год у луны…
Столько вышек, столько лестниц — двери нет…
Встанет месяц, глянет месяц — где твой след?..»
Тсс… ни слова… даль былого — но сквозь дым
Мутно зрима… Мимо… мимо… И к живым!
Иль истомы сердцу надо моему?
Тени дома? Шума сада?.. Не пойму…
1901
🎨 Калиновская Екатерина
#стихи
Старая усадьба
Сердце дома. Сердце радо. А чему?
Тени дома? Тени сада? Не пойму.
Сад старинный — все осины — тощи, страх!
Дом — руины… Тины, тины, что в прудах…
Что утрат-то!.. Брат на брата… Что обид!..
Прах и гнилость… Накренилось… А стоит…
Чьё жилище? Пепелище?.. Угол чей?
Мёртвой нищей логови́ще без печей…
Ну как встанет, ну как глянет из окна:
«Взять не можешь, а тревожишь, старина!
Ишь затейник! Ишь забавник! Что за прыть!
Любит древних, любит давних ворошить…
Не сфальшивишь, так иди уж: у меня
Не в окошке, так из кошки два огня.
Дам и брашна — волчьих ягод, белены…
Только страшно — месяц за год у луны…
Столько вышек, столько лестниц — двери нет…
Встанет месяц, глянет месяц — где твой след?..»
Тсс… ни слова… даль былого — но сквозь дым
Мутно зрима… Мимо… мимо… И к живым!
Иль истомы сердцу надо моему?
Тени дома? Шума сада?.. Не пойму…
1901
🎨 Калиновская Екатерина
#стихи
❤7❤🔥6💯3🍓1
Когда тебе плохо — прислушайся к природе. Тишина мира успокаивает лучше, чем миллионы ненужных слов.
✍ Конфуций
🎨 Коукей Кодзима, "Сансуй" ("Пейзаж")
*Сансуйга (кит. шаньшуйхуа, дословно «живопись гор и вод») — жанр японской и китайской живописи, изображающей идеализированную природу.
С добрым прекрасным утром, друзья!☀🙏
#цитата
✍ Конфуций
🎨 Коукей Кодзима, "Сансуй" ("Пейзаж")
*Сансуйга (кит. шаньшуйхуа, дословно «живопись гор и вод») — жанр японской и китайской живописи, изображающей идеализированную природу.
С добрым прекрасным утром, друзья!☀🙏
#цитата
❤7💯7🤗5👍3🤝2
Еще несколько слов о дальневосточных пейзажах
🌲Обычно «сансуйга» переводится как «пейзажная живопись», однако для обозначения «пейзажа» в том смысле, как он понимается в западной пейзажной живописи, более подходит термин «фукэйга» (風景画).
🌲 Сансуйга стремится передать глубокие философские идеи, показывая красоту природы в абстрактной форме. В отличие от западного подхода к пейзажу, который фокусируется на конкретных местах, этот жанр больше говорит о внутреннем состоянии человека и его связи с окружающим миром.
🎨 Пейзажи:
1. Ли Чэн. Буддийский монастырь в горах
2. Ли Цай. Горное селение
🌲Обычно «сансуйга» переводится как «пейзажная живопись», однако для обозначения «пейзажа» в том смысле, как он понимается в западной пейзажной живописи, более подходит термин «фукэйга» (風景画).
🌲 Сансуйга стремится передать глубокие философские идеи, показывая красоту природы в абстрактной форме. В отличие от западного подхода к пейзажу, который фокусируется на конкретных местах, этот жанр больше говорит о внутреннем состоянии человека и его связи с окружающим миром.
🎨 Пейзажи:
1. Ли Чэн. Буддийский монастырь в горах
2. Ли Цай. Горное селение
❤🔥24🔥14🥰13💯9
🌲Основой восприятия природы в искусстве Востока послужило древнее китайское учение, которое исходило из представления о существовании двух противоположных сил — положительной Ян и отрицательной Инь. Само слово«шань-шуй» («горы-воды»), подразумевает единство этих сил. «Горы, препятствующие связям, и реки, содействующие им», — основа всякого ландшафта.
🌲Смена четырех времен года, восход и заход солнца, жизнь и смерть в природе, рождение и смерть людей—все это взаимодействие Ян и Инь. И художники должны были не только следовать природе, давать «формы согласно виду вещей», но стремиться проникнуть в сущность мироздания, познать законы его бытия и. как говорил Ван Вэй (поэт, художник и теоретик искусства Древнего Китая VIII в. н. э.), «раскрыть душу природы, закончив деяние творца».
🎨 Пейзажи:
3. Фань Куань. Холодный лес в заснеженной равнине
4. Китидзан Миитё. Хижина в горном ущелье, 1413
5. Неизвестный художник. Новолуние над тростниковыми воротами, 1405
#живопись
🌲Смена четырех времен года, восход и заход солнца, жизнь и смерть в природе, рождение и смерть людей—все это взаимодействие Ян и Инь. И художники должны были не только следовать природе, давать «формы согласно виду вещей», но стремиться проникнуть в сущность мироздания, познать законы его бытия и. как говорил Ван Вэй (поэт, художник и теоретик искусства Древнего Китая VIII в. н. э.), «раскрыть душу природы, закончив деяние творца».
🎨 Пейзажи:
3. Фань Куань. Холодный лес в заснеженной равнине
4. Китидзан Миитё. Хижина в горном ущелье, 1413
5. Неизвестный художник. Новолуние над тростниковыми воротами, 1405
#живопись
❤13❤🔥9🔥7