С. Есенин
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".
Полыхают зори, курятся туманы,
Над резным окошком занавес багряный.
Вьются паутины с золотой повети.
Где-то мышь скребется в затворенной клети...
У лесной поляны - в свяслах копны хлеба,
Ели, словно копья, уперлися в небо.
Закадили дымом под росою рощи...
В сердце почивают тишина и мощи.
1912
Художник Константин Коровин
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".
Полыхают зори, курятся туманы,
Над резным окошком занавес багряный.
Вьются паутины с золотой повети.
Где-то мышь скребется в затворенной клети...
У лесной поляны - в свяслах копны хлеба,
Ели, словно копья, уперлися в небо.
Закадили дымом под росою рощи...
В сердце почивают тишина и мощи.
1912
Художник Константин Коровин
🥰3❤1🌭1
Близкий друг А. П. Чехова художник К. Коровин (1861-1939) неоднократно писал и посылал на выставки картины, изображающие старые крестьянские сараи (его пейзаж в предыдущем посте☝️).
Друзья-литераторы шутили:
"Сарай так ветх снаружи и внутри,
Что если выставка еще дня три
Протянется, кто может поручиться,
Что он не рухнет вдруг и в пыль не превратится"
#интересно
#юмор
Друзья-литераторы шутили:
"Сарай так ветх снаружи и внутри,
Что если выставка еще дня три
Протянется, кто может поручиться,
Что он не рухнет вдруг и в пыль не превратится"
#интересно
#юмор
❤2👍1🌭1
Как А. П. Чехов торговал апельсинами
(из воспоминаний К. КОРОВИНА ✍)
«Была весна — Чехов с товарищами пошли гулять. Встретили торговца апельсинами — и какая-то мысль родилась у Антона Павловича. Он выкупил все апельсины за 3 рубля и взялся торговать сам.
Молоденькая барышня спросила, сколько стоит десяток.
— Рубль, — ответил Чехов.
— Хотите сорок копеек за десяток, — предложила барышня.
— Хорошо-с, пожалуйте, - ответил Чехов, — только без кожи.
— То есть как же это без кожи?
— Кожей отдельно торгуем-с.
Барышня глядела удивлённо.
— Кто же кожу покупает?
— Иностранцы, они кожу едят.
Барышня рассмеялась.
— Хорошо, давайте без кожи, но это так странно, я в первый раз слышу.
Чехов уступил апельсины с кожей.
За всем этим наблюдал торговец и возмущался, и как только Чехов ушел, он кинулся в участок и заявил, что его ограбили: съели апельсины и денег не заплатили. Всю компанию арестовали.
Разобравшись, молодой пристав спросил торговца:
— Тебе не жаль этих людей? Они теперь должны идти в тюрьму.
Ему не было их жаль. Он попросил на чай — и ушёл, получив деньги. А у Антона Павловича осталась эта история 👍
#интересно
#Чехов
(из воспоминаний К. КОРОВИНА ✍)
«Была весна — Чехов с товарищами пошли гулять. Встретили торговца апельсинами — и какая-то мысль родилась у Антона Павловича. Он выкупил все апельсины за 3 рубля и взялся торговать сам.
Молоденькая барышня спросила, сколько стоит десяток.
— Рубль, — ответил Чехов.
— Хотите сорок копеек за десяток, — предложила барышня.
— Хорошо-с, пожалуйте, - ответил Чехов, — только без кожи.
— То есть как же это без кожи?
— Кожей отдельно торгуем-с.
Барышня глядела удивлённо.
— Кто же кожу покупает?
— Иностранцы, они кожу едят.
Барышня рассмеялась.
— Хорошо, давайте без кожи, но это так странно, я в первый раз слышу.
Чехов уступил апельсины с кожей.
За всем этим наблюдал торговец и возмущался, и как только Чехов ушел, он кинулся в участок и заявил, что его ограбили: съели апельсины и денег не заплатили. Всю компанию арестовали.
Разобравшись, молодой пристав спросил торговца:
— Тебе не жаль этих людей? Они теперь должны идти в тюрьму.
Ему не было их жаль. Он попросил на чай — и ушёл, получив деньги. А у Антона Павловича осталась эта история 👍
#интересно
#Чехов
❤5🔥3🤩3🌭1
Утренний шот🎉
Сегодня литература 😉 Нигилистом был главный герой в произведении (ответ напишу, как обычно, вечером)
Сегодня литература 😉 Нигилистом был главный герой в произведении (ответ напишу, как обычно, вечером)
Anonymous Quiz
5%
Л. Н. Толстого
9%
А. П. Чехова
12%
И. А. Гончарова
74%
И. С. Тургенева
🤯3❤1🌭1
Токсик/ Токсичный человек/ отношения
На днях я писала про абьюзера, так вот токсик недалеко от него ушел, но, как говорят, есть нюансы.
Абьюзные отношения — это когда на вас едут, помахивая перед носом гнилой морковкой. А токсичные отношения — это когда вы эту морковку съели)
💡Токсик — человек, наполненный негативом и пессимизмом, демотивирующий и обесценивающий других.
Рядом с такими людьми у нас как бы исчезает жизненная сила, портится настроение, появляется раздражительность, а сам факт их близости не наполняет нас никакими положительными ощущениями.
💡Переделать токсичного человека невозможно. Поэтому: вежливость, дистанция и общие разговоры на общие темы. И тогда ваши нервы будут в порядке 👍
#новыеслова
На днях я писала про абьюзера, так вот токсик недалеко от него ушел, но, как говорят, есть нюансы.
Абьюзные отношения — это когда на вас едут, помахивая перед носом гнилой морковкой. А токсичные отношения — это когда вы эту морковку съели)
💡Токсик — человек, наполненный негативом и пессимизмом, демотивирующий и обесценивающий других.
Рядом с такими людьми у нас как бы исчезает жизненная сила, портится настроение, появляется раздражительность, а сам факт их близости не наполняет нас никакими положительными ощущениями.
💡Переделать токсичного человека невозможно. Поэтому: вежливость, дистанция и общие разговоры на общие темы. И тогда ваши нервы будут в порядке 👍
#новыеслова
👍5❤1🌭1
Думаете это всё?! Ничего подобного!
Есть еще ЯДОВИТЫЕ люди! 😅
👉 Помните, в "Обломове":
- Какой ты ядовитый человек, Захар! — прибавил Обломов с чувством.
Захар обиделся.
— Вот, — сказал он, — ядовитый! Что я за ядовитый? Я никого не убил.
— Как же не ядовитый! — повторил Илья Ильич, — ты отравляешь мне жизнь.
💡Ядовитый человек - язвительный, вредный. склонный к едкому высмеиванию людей, явлений, событий. Если он шутит, то недОбро, в его словах заключается язвительная насмешка, злая ирония.
💡Это выражение, скорее, уже устаревшее, не имеет такого металлического привкуса, как предыдущие, а в романе звучит даже как-то мило и по-домашнему)
#интересно
Есть еще ЯДОВИТЫЕ люди! 😅
👉 Помните, в "Обломове":
- Какой ты ядовитый человек, Захар! — прибавил Обломов с чувством.
Захар обиделся.
— Вот, — сказал он, — ядовитый! Что я за ядовитый? Я никого не убил.
— Как же не ядовитый! — повторил Илья Ильич, — ты отравляешь мне жизнь.
💡Ядовитый человек - язвительный, вредный. склонный к едкому высмеиванию людей, явлений, событий. Если он шутит, то недОбро, в его словах заключается язвительная насмешка, злая ирония.
💡Это выражение, скорее, уже устаревшее, не имеет такого металлического привкуса, как предыдущие, а в романе звучит даже как-то мило и по-домашнему)
#интересно
🔥6❤1😁1🌭1
Нагибаться или нагинаться
✅ Правильно: НАГИБАТЬСЯ
Эту ошибку легко понять: в словах «гнуть» или «нагнуться» никакой буквы б и в помине нет.
Но тем не менее несовершенный вид глагола выглядит именно так: нагибаться.
❌ Вариант НАГИНАТЬСЯ употребляется лишь в некоторых регионах России в качестве разговорного. То есть использовать его в литературной речи нельзя.
#какправильно
✅ Правильно: НАГИБАТЬСЯ
Эту ошибку легко понять: в словах «гнуть» или «нагнуться» никакой буквы б и в помине нет.
Но тем не менее несовершенный вид глагола выглядит именно так: нагибаться.
❌ Вариант НАГИНАТЬСЯ употребляется лишь в некоторых регионах России в качестве разговорного. То есть использовать его в литературной речи нельзя.
#какправильно
👏6❤1🔥1🌭1
Пояснение к утреннему шоту
73% правильных ответов! 🔸 Конечно, герой-нигилист - это тургеневский Базаров!
🔸 Будущий врач, естествоиспытатель, он ни один принцип не принимает на веру:
— Мы действуем в силу того, что мы признаем полезным, — промолвил Базаров. — В теперешнее время полезнее всего отрицание — мы отрицаем.
— Всё?
— Всё.
🔸 Слово "нигилист" образовано от латинского «nihil» («ничто») .
👉 Нигилист - это человек - скептик с критическим мышлением, для которого не существует авторитетов и ценностей ("Рафаэль гроша медного не стоит").
🔸 А вообще нигилизм – это философия отрицания, ставящая под сомнение важность и необходимость культурных, нравственных и моральных ценностей.
👉 В Россию термин и явление пришли из Европы и быстро стали модными среди прогресивной молодежи, хотя в самой Европе такой популярности нигилизм не имел
#Тургенев
73% правильных ответов! 🔸 Конечно, герой-нигилист - это тургеневский Базаров!
🔸 Будущий врач, естествоиспытатель, он ни один принцип не принимает на веру:
— Мы действуем в силу того, что мы признаем полезным, — промолвил Базаров. — В теперешнее время полезнее всего отрицание — мы отрицаем.
— Всё?
— Всё.
🔸 Слово "нигилист" образовано от латинского «nihil» («ничто») .
👉 Нигилист - это человек - скептик с критическим мышлением, для которого не существует авторитетов и ценностей ("Рафаэль гроша медного не стоит").
🔸 А вообще нигилизм – это философия отрицания, ставящая под сомнение важность и необходимость культурных, нравственных и моральных ценностей.
👉 В Россию термин и явление пришли из Европы и быстро стали модными среди прогресивной молодежи, хотя в самой Европе такой популярности нигилизм не имел
#Тургенев
❤6💯3🌭2
Утренний шот🎉
Укажите вариант, в котором допущена ошибка в постановке ударения
Укажите вариант, в котором допущена ошибка в постановке ударения
Anonymous Quiz
47%
вероисповедАние
11%
прозорлИва
20%
воспринялА
22%
опОшлить
❤5🌭1
А хочешь, подарю тебе звезду,
Которая зажглась в зените лета,
И не уходит даже на рассвете,
Неся покой, тепло и красоту…
Лови! Я ею тоже обогрета.
А хочешь, подарю тебе цветы?
Они с лугов заоблачно-летящих,
И запах их, нездешний, чуть горчащий,
Напомнит радость чистой высоты…
Без высоты нет смысла в настоящем.
А хочешь, подарю тебе стихи?
Они приходят сами, как ответы,
На все вопросы, знаки и запреты,
Смывая страх, прощая все грехи…
Хотя… Они однажды канут в Лету.
А хочешь, подарю тебе любовь?
И солнце брызнет счастьем сквозь ресницы,
И нежностью разрушатся границы,
И на ладони — бабочки из снов…
И каждый день пусть дольше века длится!
Художник Лоран Парселье
#стихи
Которая зажглась в зените лета,
И не уходит даже на рассвете,
Неся покой, тепло и красоту…
Лови! Я ею тоже обогрета.
А хочешь, подарю тебе цветы?
Они с лугов заоблачно-летящих,
И запах их, нездешний, чуть горчащий,
Напомнит радость чистой высоты…
Без высоты нет смысла в настоящем.
А хочешь, подарю тебе стихи?
Они приходят сами, как ответы,
На все вопросы, знаки и запреты,
Смывая страх, прощая все грехи…
Хотя… Они однажды канут в Лету.
А хочешь, подарю тебе любовь?
И солнце брызнет счастьем сквозь ресницы,
И нежностью разрушатся границы,
И на ладони — бабочки из снов…
И каждый день пусть дольше века длится!
Художник Лоран Парселье
#стихи
❤7🥰1🌭1
Утопия и антиутопия
– сегодня одни из самых популярных жанров в литературе и кинематографе.
⁉️ Знаете разницу?!
➡️ УТОПИЯ – жанр, в основе которого лежит изображение вымышленной страны, призванной служить образцом идеального общественного устройства.
Термин пошел от названия трактата английского писателя Томаса Мора «Золотая книга, столь же полезная, сколь и забавная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопии» (1516).
➡️ АНТИУТОПИЯ – жанр, представляющий собой критическое описание общества утопического типа – своеобразную антитезу социальной утопии. Антиутопия оспаривает миф, созданный утопистами, подвергает сомнению саму идею идеального социума.
❓А сможете назвать три главные антиутопии 20 века?
❓А знаете, какое отношение имеет к ним В. Набоков и роман Е. Замятина "Мы"?
Читаем дальше👇
#жанры
– сегодня одни из самых популярных жанров в литературе и кинематографе.
⁉️ Знаете разницу?!
➡️ УТОПИЯ – жанр, в основе которого лежит изображение вымышленной страны, призванной служить образцом идеального общественного устройства.
Термин пошел от названия трактата английского писателя Томаса Мора «Золотая книга, столь же полезная, сколь и забавная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопии» (1516).
➡️ АНТИУТОПИЯ – жанр, представляющий собой критическое описание общества утопического типа – своеобразную антитезу социальной утопии. Антиутопия оспаривает миф, созданный утопистами, подвергает сомнению саму идею идеального социума.
❓А сможете назвать три главные антиутопии 20 века?
❓А знаете, какое отношение имеет к ним В. Набоков и роман Е. Замятина "Мы"?
Читаем дальше👇
#жанры
❤5🌭1
Так вот, 3 главных антиутопии - это:
📍Олдос Хаксли "О дивный новый мир" (1932г.)
📍Джеймс Оруэлл "1984" (1946г.)
📍Рэй Брэдбери "481 градус по Фаренгейту" (1953г.), хотя это уже, скорее, частный случай.
Все эти писатели (хоть и каждый по-своему), как и полагается, описывают безрадостное будущее человечества.
А что Замятин?
Да просто именно он подтолкунул их к этой затее, написав в 1920 году свою антиутопию "Мы".
👉 В двух словах, о чем его роман:
32 век, суперрациональное тоталитарное государство, расчерченные по линейке города, "машиноравные", лишенные индивидуальности путем отсечения "лишней" части мозга люди.
«Нумера» (имён у персонажей нет) живут в домах с прозрачными стенами, вокруг процветает взаимное доносительство, специальные органы неусыпно следят за самыми интимными сторонами жизни героев. В общем идея, думаю, ясна.
👉 Так вот, еще один прославившийся в этом направлении писатель Курт Воннегут даже не пытался скрыть, что при написании «Механического пианино» он «весело сплагиатил» сюжет романа Хаксли «О дивный новый мир», сюжет которого, в свою очередь, «весело сплагиачен» у Замятина (хотя сам Хаксли это отрицал).
👉 У Оруэлла наблюдаем ту же замятинскую картину, хоть и на значительно более высоком технологическом уровне.
👉 Набоков в период работы над романом «Приглашение на казнь» тоже был поглощен чтением Замятина, и результат не замедлил сказаться.
👉 Кто еще вдохновился?
И. Ефремов, А. Беляев, братья Стругацкие..
"Гимн" (1938) популярной сегодня Айн Рэнд (автора "Атлант расправил плечи") тоже во многом похож на «Мы».
А в России, кстати, роман Замятина был опубликован только в 1988 году.
Между прочим, если присмотритесь, Хаксли, Оруэлл и Замятин - сейчас самые читаемые в метро книги! Такое время! 😃
#Замятин
📍Олдос Хаксли "О дивный новый мир" (1932г.)
📍Джеймс Оруэлл "1984" (1946г.)
📍Рэй Брэдбери "481 градус по Фаренгейту" (1953г.), хотя это уже, скорее, частный случай.
Все эти писатели (хоть и каждый по-своему), как и полагается, описывают безрадостное будущее человечества.
А что Замятин?
Да просто именно он подтолкунул их к этой затее, написав в 1920 году свою антиутопию "Мы".
👉 В двух словах, о чем его роман:
32 век, суперрациональное тоталитарное государство, расчерченные по линейке города, "машиноравные", лишенные индивидуальности путем отсечения "лишней" части мозга люди.
«Нумера» (имён у персонажей нет) живут в домах с прозрачными стенами, вокруг процветает взаимное доносительство, специальные органы неусыпно следят за самыми интимными сторонами жизни героев. В общем идея, думаю, ясна.
👉 Так вот, еще один прославившийся в этом направлении писатель Курт Воннегут даже не пытался скрыть, что при написании «Механического пианино» он «весело сплагиатил» сюжет романа Хаксли «О дивный новый мир», сюжет которого, в свою очередь, «весело сплагиачен» у Замятина (хотя сам Хаксли это отрицал).
👉 У Оруэлла наблюдаем ту же замятинскую картину, хоть и на значительно более высоком технологическом уровне.
👉 Набоков в период работы над романом «Приглашение на казнь» тоже был поглощен чтением Замятина, и результат не замедлил сказаться.
👉 Кто еще вдохновился?
И. Ефремов, А. Беляев, братья Стругацкие..
"Гимн" (1938) популярной сегодня Айн Рэнд (автора "Атлант расправил плечи") тоже во многом похож на «Мы».
А в России, кстати, роман Замятина был опубликован только в 1988 году.
Между прочим, если присмотритесь, Хаксли, Оруэлл и Замятин - сейчас самые читаемые в метро книги! Такое время! 😃
#Замятин
👍8❤2❤🔥1🌭1💘1
Утренний шот🎉
В каком из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово?
В каком из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово?
Anonymous Quiz
14%
По милости Пугачева, я имел ДОБРУЮ лошадь, на которой ежедневно выезжал за город
17%
Это ВЫСОКАЯ цель жизни самой своей таинственностью глубоко проникла в мою душу.
17%
Художник вступил в свою переднюю, НЕСТЕРПИМО холодную, как всегда бывает у художников.
53%
К чиновникам присоединяются и те, которые служат в коллегии и РАЗЛИЧАЮТСЯ благородством занятий.
❤2🔥1🌭1
Не в своей тарелке
Ох уж эта тарелка! Кто только не приложил к ней руку!
💡Началось всё с нерадивого переводчика, который в начале 19 в., работая над французской пьесой, ошибся, и вместо слов «приятель, ты не в духе» ("не в самом лучшем положении"), написал «приятель, ты не в своей тарелке», поскольку последнее слово в выражении "Ne pas etre dans son assiette" имеет два смысла: "тарелка" и "положение". Подозреваю, что самим французам такое бы и в голову не пришло!
💡Грибоедов этот ляп подметил и использовал фразу в своей комедии «Горе от ума», зафиксировав таким образом знаменитое смешение французского с нижегородским.
💡Пушкин тоже удивился, но иронизировать не стал. Фраза ушла в народ.
💡Выражение также связывали с кавалерийской посадкой, топографическим положением объекта и диффирентом корабля (боюсь, в этом случае фраза бы выглядела еще более странно, типа: «Что-то ты не в своем грунте сегодня»)🤦♀
#фразеология
Ох уж эта тарелка! Кто только не приложил к ней руку!
💡Началось всё с нерадивого переводчика, который в начале 19 в., работая над французской пьесой, ошибся, и вместо слов «приятель, ты не в духе» ("не в самом лучшем положении"), написал «приятель, ты не в своей тарелке», поскольку последнее слово в выражении "Ne pas etre dans son assiette" имеет два смысла: "тарелка" и "положение". Подозреваю, что самим французам такое бы и в голову не пришло!
💡Грибоедов этот ляп подметил и использовал фразу в своей комедии «Горе от ума», зафиксировав таким образом знаменитое смешение французского с нижегородским.
💡Пушкин тоже удивился, но иронизировать не стал. Фраза ушла в народ.
💡Выражение также связывали с кавалерийской посадкой, топографическим положением объекта и диффирентом корабля (боюсь, в этом случае фраза бы выглядела еще более странно, типа: «Что-то ты не в своем грунте сегодня»)🤦♀
#фразеология
❤4🤩2🔥1🌭1💘1
Какая связь между парусом, автомобильной фарой и уличным фонарем?🤔
Л.Успенский рассказывает такую историю:
💡В 3 веке до н.э. царь Египта Птолемей приказал соорудить маяк у входа в шумную гавань Александрии. Местом для гавани избрали маленький островок у входа в порт, по форме напоминающий парус. И название этого островка было, как не трудно догадаться, "ФАрос" (что по-гречески значит "парус"). Маяк был уникальным, светил очень далеко, и слава о нем разнеслась по миру (недаром он считается одним из чудес света!) Само слово "фарос" стало нарицательным, и впоследствии так начали называть маяки и световые сигналы вообще.
💡Переходя из языка в язык, слово трансформировалось, в Испании превратилось в "farol" - фонарь. А в наше время "faro" используется в основном в значении автомобильного фонаря!
#интересно
Л.Успенский рассказывает такую историю:
💡В 3 веке до н.э. царь Египта Птолемей приказал соорудить маяк у входа в шумную гавань Александрии. Местом для гавани избрали маленький островок у входа в порт, по форме напоминающий парус. И название этого островка было, как не трудно догадаться, "ФАрос" (что по-гречески значит "парус"). Маяк был уникальным, светил очень далеко, и слава о нем разнеслась по миру (недаром он считается одним из чудес света!) Само слово "фарос" стало нарицательным, и впоследствии так начали называть маяки и световые сигналы вообще.
💡Переходя из языка в язык, слово трансформировалось, в Испании превратилось в "farol" - фонарь. А в наше время "faro" используется в основном в значении автомобильного фонаря!
#интересно
❤6🔥1🌭1
Различаться - отличаться
В чём разница?
Что такое ПАРОНИМЫ - см. #правила_100323
👉 В случае различаться/ отличаться разница такая:
Различаться — значит иметь различия, несходство в чём‑либо. Различать можно цвета, запахи, вкус, звуки, лица.
Например: Он с трудом различает оттенки красного.
Отличаться — это обладать признаками, создающими различие между данным лицом или предметом и другими. Другими словами, это то, что выделяет одно среди остальных (отличает одно от другого).
✅ различать одно и другое,
✅ отличать одно от другого.
👉 В Утреннем шоте:
К чиновникам присоединяются и те, которые служат в коллегии иРАЗЛИЧАЮТСЯ ОТЛИЧАЮТСЯ благородством своих занятий (т.е. выделяются среди других).
#какправильно
В чём разница?
Что такое ПАРОНИМЫ - см. #правила_100323
👉 В случае различаться/ отличаться разница такая:
Различаться — значит иметь различия, несходство в чём‑либо. Различать можно цвета, запахи, вкус, звуки, лица.
Например: Он с трудом различает оттенки красного.
Отличаться — это обладать признаками, создающими различие между данным лицом или предметом и другими. Другими словами, это то, что выделяет одно среди остальных (отличает одно от другого).
✅ различать одно и другое,
✅ отличать одно от другого.
👉 В Утреннем шоте:
К чиновникам присоединяются и те, которые служат в коллегии и
#какправильно
❤2🌭1
Утренний шот🎉
Укажите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО
Укажите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО
Anonymous Quiz
8%
На кухне было светло: в (не)закрытые шторами окна проникал солнечный свет.
5%
Он таил мысль, пока ещё (не)прозвучавшую.
83%
Школа находилась (не)далеко от дома.
5%
(Не)дождавшись окончания фильма, зрители начали расходиться.
👍3❤2🌭1
❗️Правила слитного/ раздельного написания НЕ с разными частями речи
см. #правила_220323
см. #правила_220323
👍2🌭1
Кринж или Испанский стыд
Если я скажу, что "кринж" и "испанский стыд" - синонимы, боюсь, вопросов меньше не станет.
Тогда по порядку.
🔷 «Кринж» — это заимствование из английского, в котором cringe - «съёживаться, скукоживаться».
В руссском языке чаще всего это чувство неловкости, стыд за другого человека, «чужой позор».
🔷 Для описания этой ситуации также используют выражение «испанский стыд» (spanish shame). Его происхождение связывают с фразой vergüenza ajena — «посторонний стыд», причина появления которой якобы - испанские сериалы (поведение персонажей вызывало чувство неловкости у добропорядочных англоязычных зрителей).
🔷Несмотря на то, что слово новое, от него уже образовалось прилагательное "кринжОвый" и глагол "кринжануть" (от чего-то).
🔷 Кстати, если во время прогулки на природе вам на одежду или тело залезет паук - это тоже кринж.
У слова есть еще одно значение - страх или сильное отвращение. Как, например, при виде некоторых сцен из испанского сериала😅
#новыеслова
Если я скажу, что "кринж" и "испанский стыд" - синонимы, боюсь, вопросов меньше не станет.
Тогда по порядку.
🔷 «Кринж» — это заимствование из английского, в котором cringe - «съёживаться, скукоживаться».
В руссском языке чаще всего это чувство неловкости, стыд за другого человека, «чужой позор».
🔷 Для описания этой ситуации также используют выражение «испанский стыд» (spanish shame). Его происхождение связывают с фразой vergüenza ajena — «посторонний стыд», причина появления которой якобы - испанские сериалы (поведение персонажей вызывало чувство неловкости у добропорядочных англоязычных зрителей).
🔷Несмотря на то, что слово новое, от него уже образовалось прилагательное "кринжОвый" и глагол "кринжануть" (от чего-то).
🔷 Кстати, если во время прогулки на природе вам на одежду или тело залезет паук - это тоже кринж.
У слова есть еще одно значение - страх или сильное отвращение. Как, например, при виде некоторых сцен из испанского сериала😅
#новыеслова
❤3🔥1🤔1🌭1