Лингвариум
2.38K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
222 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
КОМИЛЬФО

Нет, нет, нет! Я не про конфеты!!! 🙈

♦️В переводе с французского выражение comme il faut  означает «как должно, как следует».

Синонимы: приличный, светский.

♦️По данным толкового словаря русского языка так говорят о том, кто вполне благовоспитан, или о том, что отвечает правилам приличия.
Например, у Чехова: Только, пожалуйста, купите себе другую шляпу ... тут надо быть комильфо.

♦️Второе значение - хороший тон, принятые в обществе правила поведения:
Он человек, стоящий на высоте современного образования, и исполнит свою роль со всем необходимым в подобных случаях комильфо. (Тургенев)

♦️ Комильфо вы или нет, во многом зависит от обстановки, в которую вы попадете. Например, в сияющем вечернем платье с длинным шлейфом или в парадно-выходном костюме на светском мероприятии вы будете комильфо, а в том же наряде в собесе – нет😅

#лексика
👍5🔥41🌭1
Утренний шот 🎉

Укажите  цифры(-ы), на месте которой(ых) пишется НН. Только великие умы были удостое(1)ы находиться в торжестве(2)ом зале, стены которого были увеша(3)ы стари(4)ыми картинами.
Anonymous Quiz
2%
1
16%
1,4
2%
2,3,4
80%
2,4
👍31🌭1
❗️Правописание Н/НН в прилагательных и кратких причастиях см.

#правила_210323
#правила_030323
3🥰1🌭1
Ужин со словарем 🤩

После очередного чтения стихов к Есенину подошла женщина – невысокая, лет сорока, ничем особо не примечательная. Она представилась: «Брокгауз». Есенин тут же вспомнил о знаменитом словаре Брокгауза. Женщина радостно сообщила, что она – племянница легендарного составителя. Тогда Есенин пригласил ее к себе.

Позже приятель поинтересовался у него, зачем он позвал с собой эту невзрачную и не особо умную Брокгауз. Есенин ответил: «Знаешь, все-таки… Племянница словаря🤣

#интересно
😁52👍1🌭1
С. Есенин

Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Полыхают зори, курятся туманы,
Над резным окошком занавес багряный.

Вьются паутины с золотой повети.
Где-то мышь скребется в затворенной клети...

У лесной поляны - в свяслах копны хлеба,
Ели, словно копья, уперлися в небо.

Закадили дымом под росою рощи...
В сердце почивают тишина и мощи.

1912

Художник Константин Коровин
🥰31🌭1
Близкий друг А. П. Чехова художник К. Коровин (1861-1939) неоднократно писал и посылал на выставки картины, изображающие старые крестьянские сараи (его пейзаж в предыдущем посте☝️).

Друзья-литераторы шутили:
"Сарай так ветх снаружи и внутри,
Что если выставка еще дня три
Протянется, кто может поручиться,
Что он не рухнет вдруг и в пыль не превратится"

#интересно
#юмор
2👍1🌭1
Хотите узнать, как Антон Павлович Чехов продавал апельсины🤭?

Читайте следующий пост! 👇
2👍1🌭1
Как А. П. Чехов торговал апельсинами
(из воспоминаний К. КОРОВИНА
)

«Была весна — Чехов с товарищами пошли гулять. Встретили торговца апельсинами — и какая-то мысль родилась у Антона Павловича. Он выкупил все апельсины за 3 рубля и взялся торговать сам.

Молоденькая барышня  спросила, сколько стоит десяток.
Рубль, — ответил Чехов.
Хотите сорок копеек за десяток, — предложила барышня.
Хорошо-с, пожалуйте, - ответил Чехов, — только без кожи.
— То есть как же это без кожи?
— Кожей отдельно торгуем-с
.

Барышня глядела удивлённо.
Кто же кожу покупает?
— Иностранцы, они кожу едят.

Барышня рассмеялась.
Хорошо, давайте без кожи, но это так странно, я в первый раз слышу.

Чехов уступил апельсины с кожей.

За всем этим наблюдал торговец и  возмущался,  и как только Чехов ушел, он кинулся в участок и заявил, что его ограбили: съели апельсины и денег не заплатили. Всю компанию арестовали.

Разобравшись, молодой пристав спросил торговца:
Тебе не жаль этих людей? Они теперь должны идти в тюрьму.

Ему не было их жаль. Он попросил на чай — и ушёл, получив деньги. А у Антона Павловича осталась эта история 👍

#интересно
#Чехов
5🔥3🤩3🌭1
Утренний шот🎉

Сегодня литература 😉 Нигилистом был главный герой в произведении (ответ напишу, как обычно, вечером)
Anonymous Quiz
5%
Л. Н. Толстого
9%
А. П. Чехова
12%
И. А. Гончарова
74%
И. С. Тургенева
🤯31🌭1
Токсик/ Токсичный человек/ отношения

На днях я писала про абьюзера, так вот токсик недалеко от него ушел, но, как говорят, есть нюансы.

Абьюзные отношения — это когда на вас едут, помахивая перед носом гнилой морковкой. А токсичные отношения — это когда вы эту морковку съели)

💡Токсик — человек, наполненный негативом и пессимизмом, демотивирующий и обесценивающий других.
Рядом с такими людьми у нас как бы исчезает жизненная сила, портится настроение, появляется раздражительность, а сам факт их близости не наполняет нас никакими положительными ощущениями.

💡Переделать токсичного человека невозможно. Поэтому: вежливость, дистанция и общие разговоры на общие темы. И тогда ваши нервы будут в порядке 👍

#новыеслова
👍51🌭1
Думаете это всё?! Ничего подобного!

Есть еще ЯДОВИТЫЕ люди! 😅

👉 Помните, в "Обломове":

- Какой ты ядовитый человек, Захар! — прибавил Обломов с чувством.
Захар обиделся.
— Вот, — сказал он, — ядовитый! Что я за ядовитый? Я никого не убил.
— Как же не ядовитый! — повторил Илья Ильич, — ты отравляешь мне жизнь.


💡Ядовитый человек - язвительный, вредный. склонный к едкому высмеиванию людей, явлений, событий. Если он шутит, то недОбро, в его словах заключается язвительная насмешка, злая ирония.

💡Это выражение, скорее, уже устаревшее, не имеет такого металлического привкуса, как предыдущие, а в романе звучит даже как-то мило и по-домашнему)

#интересно
🔥61😁1🌭1
Нагибаться или нагинаться

Правильно: НАГИБАТЬСЯ

Эту ошибку легко понять: в словах «гнуть» или «нагнуться» никакой буквы б и в помине нет.
Но тем не менее несовершенный вид глагола выглядит именно так: нагибаться.

Вариант НАГИНАТЬСЯ употребляется лишь в некоторых регионах России в качестве разговорного. То есть использовать его в литературной речи нельзя.

#какправильно
👏61🔥1🌭1
Пояснение к утреннему шоту

73% правильных ответов! 🔸 Конечно, герой-нигилист - это тургеневский Базаров!

🔸 Будущий врач, естествоиспытатель, он ни один принцип не принимает на веру:
— Мы действуем в силу того, что мы признаем полезным, — промолвил Базаров. — В теперешнее время полезнее всего отрицание — мы отрицаем.
— Всё?
— Всё.


🔸 Слово "нигилист" образовано от латинского «nihil» («ничто») .

👉 Нигилист - это человек - скептик с критическим мышлением, для которого не существует авторитетов и ценностей ("Рафаэль гроша медного не стоит").

🔸 А вообще нигилизм – это философия отрицания, ставящая под сомнение важность и необходимость культурных, нравственных и моральных ценностей.

👉 В Россию термин и явление пришли из Европы и быстро стали модными среди прогресивной молодежи, хотя в самой Европе такой популярности нигилизм не имел

#Тургенев
6💯3🌭2
Утренний шот🎉

Укажите вариант, в котором допущена ошибка в постановке ударения
Anonymous Quiz
47%
вероисповедАние
11%
прозорлИва
20%
воспринялА
22%
опОшлить
5🌭1
А хочешь, подарю тебе звезду,
Которая зажглась в зените лета,
И не уходит даже на рассвете,
Неся покой, тепло и красоту…
Лови! Я ею тоже обогрета.
А хочешь, подарю тебе цветы?
Они с лугов заоблачно-летящих,
И запах их, нездешний, чуть горчащий,
Напомнит радость чистой высоты…
Без высоты нет смысла в настоящем.
А хочешь, подарю тебе стихи?
Они приходят сами, как ответы,
На все вопросы, знаки и запреты,
Смывая страх, прощая все грехи…
Хотя… Они однажды канут в Лету.
А хочешь, подарю тебе любовь?
И солнце брызнет счастьем сквозь ресницы,
И нежностью разрушатся границы,
И на ладони — бабочки из снов…
И каждый день пусть дольше века длится!

Художник Лоран Парселье

#стихи
7🥰1🌭1
Утопия и антиутопия

– сегодня одни из самых популярных жанров в литературе и кинематографе.

⁉️ Знаете разницу?!

➡️ УТОПИЯ – жанр, в основе которого лежит изображение вымышленной страны, призванной служить образцом идеального общественного устройства.

Термин пошел от названия трактата английского писателя Томаса Мора «Золотая книга, столь же полезная, сколь и забавная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопии» (1516).

➡️ АНТИУТОПИЯ – жанр, представляющий собой критическое описание общества утопического типа – своеобразную антитезу социальной утопии. Антиутопия оспаривает миф, созданный утопистами, подвергает сомнению саму идею идеального социума.

А сможете назвать три главные антиутопии 20 века?

А знаете, какое отношение имеет к ним В. Набоков и роман Е. Замятина "Мы"?

Читаем дальше👇

#жанры
5🌭1
Так вот, 3 главных антиутопии - это:

📍Олдос Хаксли "О дивный новый мир" (1932г.)
📍Джеймс Оруэлл "1984" (1946г.)
📍Рэй Брэдбери "481 градус по Фаренгейту" (1953г.)
, хотя это уже, скорее, частный случай.

Все эти писатели (хоть и каждый по-своему), как и полагается, описывают безрадостное будущее человечества.

А что Замятин?
Да просто именно он подтолкунул их к этой затее, написав в 1920 году свою антиутопию "Мы".

👉 В двух словах, о чем его роман:
32 век, суперрациональное тоталитарное государство, расчерченные по линейке города, "машиноравные", лишенные индивидуальности путем отсечения "лишней" части мозга люди.
«Нумера» (имён у персонажей нет) живут в домах с прозрачными стенами, вокруг процветает взаимное доносительство, специальные органы неусыпно следят за самыми интимными сторонами жизни героев.  В общем идея, думаю, ясна.

👉 Так вот, еще один прославившийся в этом направлении писатель Курт Воннегут даже не пытался скрыть, что при написании «Механического пианино» он «весело сплагиатил» сюжет романа Хаксли «О дивный новый мир», сюжет которого, в свою очередь, «весело сплагиачен» у Замятина (хотя сам Хаксли это отрицал).

👉 У Оруэлла наблюдаем ту же замятинскую картину, хоть и на значительно более высоком технологическом уровне.

👉 Набоков в период работы над романом «Приглашение на казнь» тоже был поглощен чтением Замятина, и результат не замедлил сказаться.

👉 Кто еще вдохновился?
И. Ефремов, А. Беляев, братья Стругацкие..
"Гимн" (1938) популярной сегодня Айн Рэнд (автора "Атлант расправил плечи") тоже во многом похож на «Мы».

А в России, кстати, роман Замятина был опубликован только в 1988 году.

Между прочим, если присмотритесь, Хаксли, Оруэлл и Замятин - сейчас самые читаемые в метро книги! Такое время! 😃

#Замятин
👍82❤‍🔥1🌭1💘1
Не в своей тарелке

Ох уж эта тарелка! Кто только не приложил к ней руку!

💡Началось всё с нерадивого переводчика, который в начале 19 в., работая над французской пьесой, ошибся, и вместо слов «приятель, ты не в духе» ("не в самом лучшем положении"), написал «приятель, ты не в своей тарелке», поскольку последнее слово в выражении "Ne pas etre dans son assiette" имеет два смысла: "тарелка" и "положение". Подозреваю, что самим французам такое бы и в голову не пришло!

💡Грибоедов этот ляп подметил и использовал фразу в своей комедии «Горе от ума», зафиксировав таким образом знаменитое смешение французского с нижегородским.

💡Пушкин тоже удивился, но иронизировать не стал. Фраза ушла в народ.

💡Выражение также связывали с кавалерийской посадкой, топографическим положением объекта и диффирентом корабля (боюсь, в этом случае фраза бы выглядела еще более странно, типа: «Что-то ты не в своем грунте сегодня»)🤦‍♀

#фразеология
4🤩2🔥1🌭1💘1
Какая связь между парусом, автомобильной фарой и уличным фонарем?🤔

Л.Успенский рассказывает такую историю:

💡В 3 веке до н.э. царь Египта Птолемей приказал соорудить маяк у входа в шумную гавань Александрии. Местом для гавани избрали маленький островок у входа в порт, по форме напоминающий парус. И название этого островка было, как не трудно догадаться, "ФАрос" (что по-гречески значит "парус"). Маяк был уникальным, светил очень далеко, и слава о нем разнеслась по миру (недаром он считается одним из чудес света!) Само слово "фарос" стало нарицательным, и впоследствии так начали называть маяки и световые сигналы вообще.

💡Переходя из языка в язык, слово трансформировалось, в Испании превратилось в "farol" - фонарь. А в наше время "faro" используется в основном в значении автомобильного фонаря!

#интересно
6🔥1🌭1