Лингвариум
2.38K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
222 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
Откуда растут ноги французского импрессионизма🤔

Самой мощной причиной возникновения импрессионизма принято считать японское искусство.

Когда в 1854 г. прекратилась двухвековая изоляция Японии, гравюры, привезенные оттуда, открыли европейцам совершенно новый взгляд на эстетику.

Утверждавшие главенство духовного начала над материальным, японские формы казались художникам полными наивности и чистоты, а присущая восточной живописи способность передавать только самую суть вещей, оставляя зрительскому воображению возможность додумывать остальное, соотносилась с принципами эстетики символизма, практически повторяя слова Маларме, считавшего, что “прямо назвать объект” — все равно, чтоубрать из стихотворения три четверти удовольствия, ведь оно состоит в том числе в угадывании».

Интересно, что в то время как европейские художники вовсю учились технике японских мастеров (зачастую копируя их работы), в Японии стиль укиё-э постепенно выходит из моды, заменяясь фотографией.

🎨 В. Ван Гог, Цветущий миндаль
❤‍🔥2114🔥11🥰3🕊1💔1
🪷Рассказывают, что первые первые японские гравюры попали в Европу в качестве упаковочной бумаги. Кухарка Клода Моне, со слов художника, рассказывала историю о первых в его коллекции эстампах: «Это было в Голландии. Как-то раз я увидел, что бакалейщик, у которого мы покупали продукты, заворачивает рыбу и сыр в такие же эстампы, какие вы видите здесь! Оказалось, у него их в подсобке целый ящик! И я у него весь этот ящик купил. Совсем задешево, ведь для него это была просто упаковочная бумага

🪷Всего в коллекции Моне было более 250 произведений, он вставлял их в рамы, развешивал в доме и спрашивал у каждого гостя, приезжавшего в Живерни: «Вы любите японскую гравюру? Выберите себе одну!»

🎨 К. Моне, Кувшинки в Живерни
13🕊6🔥4❤‍🔥2🥰2
💡Разбор Утреннего шота

Ох уж эти речевые ошибки!😅

👉 Правильным было первое предложение.

Во втором - плеоназм: ответная КОНТРатака (то, что в ответ)

В третьем - ошибка в употреблении личных местоимений. По правилам, местоимение "они" заменяет ближайшее предшествующее существительное (в нашем случае "девушку"). Исправить предложение можно, например, так: В комнате, возле жарко натопленной печки, стояла девушка.

В последнем - ошибка в выборе формы слова. "Моющие" - действительное причастие, имеет значение "те, кто моют". Правильно употребить слово "моющиеся" (кем-то) обои

#разбор
👍5🔥2💯2👏1
Утренний шот 🎉

На месте каких цифр должны стоять запятые в предложении: Садилось солнце (1) и (2) казалось (3) что последняя тишина опустилась на землю (4) и я больше никогда не услышу человеческого голоса.
Anonymous Quiz
15%
1234
10%
123
18%
134
10%
234
25%
13
21%
34
👍4💯2🔥1
Заговopили мы в одной эмигрантской компании про наших детей. Кто-то сказал:
- Haши дети становятся американцами. Oни не читают по-русски. Это ужасно. Oни не читают Достоевского. Как они смогут жить без Достоевского? И все закричали:
- Kaк они смогут жить без Достоевского?!
Ha что художник Бaxчанян заметил:
- Пушкин жил, и ничего
.

Cepгей Довлатов "Соло на ундepвуде"

#цитата
😁20💘6🤔3❤‍🔥2👏2👌1
Дмитрий Цензор,
Есть грустная поэзия молчанья...


Есть грустная поэзия молчанья
Покинутых старинных городов.
В них смутныи бред забытого преданья,
Безмолвие кварталов и дворцов.

Сон площадей. Седые изваянья
В тени аркад. Забвение садов.
А дни идут без шума и названья,
И по ночам протяжен бой часов.

А по ночам, когда луна дозором
Над городом колдует и плывет, —
В нем призрачно минувшее живет.

И женщины с наивно-грустным взором
Чего-то ждут в балконах, при луне…
А ночь молчит и грезит в тишине
.
1913 год

Уютного зимнего вечера, друзья!

#стихи
❤‍🔥2118🔥14🕊1
💡Разбор Утреннего шота

Что-то я уже соскучилась по запятым😅
Давайте проверять!

Садилось солнце (1) и (2) казалось (3) что последняя тишина опустилась на землю (4) и я больше никогда не услышу человеческого голоса.

Предложение сложное, в нем две главные части (садилось солнце и казалось), соединенные сочинительной связью с союзом "и" (запятая 1), ко второй части присоединяются однородные придаточные тоже с союзом "и", поэтому запятая 4 не нужна.

Схема такая:

[ – = ], и [ – ], что (–=) и (–=).


👉 Результат:
Садилось солнце, и казалось, что последняя тишина опустилась на землю и я больше никогда не услышу человеческого голоса.

#разбор
6👍6🔥1👏1
Утренний шот 🎉

О какой героине из "Евгения Онегина" идет речь: "Всегда скромна, всегда послушна, Всегда как утро весела, Как жизнь поэта простодушна, Как поцелуй любви мила"
Anonymous Quiz
40%
Татьяна Ларина
56%
Ольга Ларина
0%
Кузина Алина
4%
Матушка Татьяны в молодости
👍4💯3🔥2
Сергей Соловьев
ТАТЬЯНИН ДЕНЬ


Татьянин день! знакомые, кузины –
Объехать всех обязан я, хоть плачь.
К цирульнику сначала, в магазины
Несет меня Плющихинский лихач.
Повсюду – шум, повсюду – именины,
Туда-сюда несутся сани вскачь,
И в честь академической богини
Сияет солнце, серебрится иней.

Сквозь шум мужских и женских голосов
Твой детский смех я слышу из передней.
Всё тот же он, как несколько часов
Тому назад, в минуту страстных бредней.
Сдирая лед с замерзнувших усов,
Вхожу, смущен, как черт перед обедней.
«Как Вы бледны! не спали, верно?» – «Да».
А взор ее сияет, как звезда
.

🎨 Рут Сандерсон

Всех Татьян и всех студентов - с праздником!🙏

#стихи
16🥰10👏10🔥3🕊1
🤔 Знаете ли вы, что

«В поисках утраченного времени» Марселя Пруста считается самым длинным романом?

Семь томов содержат 1 267 069 слов, а предполагаемое количество используемых символов составляет 9 609 000 (с учетом пробелов). Это вдвое больше, чем количество слов в «Войне и мире».

#лингвофакт
💯10👍9🔥5👏1
Утренний шот 🎉

Весьма актуальное сегодня слово "инфляция” в переводе с латыни означает …
Anonymous Quiz
37%
Падение
20%
Взлет
38%
Вздутие
5%
Взрыв
💯9👍1🔥1
Иван Дмитриев
Кто как ни говори, а Нина бесподобна!...


«Кто как ни говори, а Нина бесподобна!
Прелестна — в сторону, но как она умна!
С каким познаньем! как скромна!
Как горлинка, незлобна!
Какая добра мать, как любит всех друзей!»
— «И мужа?» - «Ну… он сносен ей».

1805

Сегодня день Ангела отмечают Нины (знаю, потому что так зовут мою маму🥰) ПОЗДРАВЛЯЮ! Пусть ваш Ангел-хранитель заботится о вас 🙏

🎨 Луи Икарт

#стихи
24🔥17💯15🥰5😁1
❤‍🔥85
Онегин и Печорин - гидронимы 🤔

🪶 Вы знаете, что с точки зрения лингвистики фамилии двух самых известных персонажей русской литературы - Онегин и Печорин - гидронимы? Своим происхождением они обязаны наименованиям водных объектов. Таких дворянских фамилий никогда не существовало и не могло существовать, так как дворянская фамилия обычно давалась по названию семейной вотчины.

🪶Как известно, Онега и Печора - это две холодные северные реки, а река не может быть вотчиной. То есть героям даны фамилии, невозможные для дворянина, зато отражающие холодность натуры героев.

🪶 Интересно, что Печора - бурная, извилистая горная река. Отсюда любовь Печорина к горам, а также свойственная ему порывистость и эмоциональность. А Онега течет ровно, поэтому персонаж Пушкина более холодный и спокойный.

#интересно
👍14🔥54🤓3🥰1
💡Пояснение к Утреннему шоту

💰Несмотря на то, что в современном мире слово "инфляция" означает устойчивое повышение общего уровня цен, само слово переводится с латинского как «вздутие» или «раздувание».

💰Глагол «inflare» («вдувать», «трубить») состоит из двух частей: «in-» (в) и «flare» (дуть, веять). Получается, что слово «инфляция» несет в себе образ чего-то, что «вдувается» в экономику, вызывая ее «раздувание» в виде роста цен.

#этимология
5👍4👏2💯1
Утренний шот 🎉

Укажите существительное, у которого правильно указана форма именительного падежа множественного числа.
Anonymous Quiz
67%
Директора
11%
Бухгалтера
5%
Редактора
16%
Договора
🔥4👏1💯1
Нет, чай умеют пить только в России! Впрочем, всем другим нациям простительно не уметь наслаждаться хорошим чаем: надо знать, что значит чашка чаю, когда войдешь в трескучий тридцатиградусный мороз в теплую комнату и сядешь около самовара, чтоб оценить достоинство чая.

И. Гончаров
«Фрегат "Паллада"»
🎨 Б. Кустодиев «Извозчик за чаем»


#цитата
12👍82👏1💯1
Forwarded from Yurii D.
Есть такое лекарство как нежность.
Добавляйте её во все фразы,
И на сердце придёт безмятежность,
Не кольнёт оно больше ни разу.

Нежность лечит любые болезни,
Принимайте её постоянно:
Капля ласки – и боли исчезли,
Всем подходит она идеально...
❤‍🔥8🔥2
А вы знаете, что традиции литературного чаепития в России начались с Н.М. Карамзина?

В «Письмах русского путешественника» он упоминает этот напиток около 60-ти раз. Рассказывая о своем двухлетнем путешествии, он пишет, что чай пил повсеместно: в Риге, Берлине, Франкфурте, Женеве, Цюрихе, Лондоне и других городах.

«В Кантербури, главном городе Кентской провинции, пили мы чай, в первый раз по-английски, то есть крепкий и густой, почти без сливок, и с маслом, намазанным на ломтики белого хлеба».


Для Карамзина чай является связующим звеном между странами, соединяющей нитью в диалоге культур, он выступает как атрибут общения, а также способствует созданию уюта в доме.

А вы что больше любите?

❤️ чай
🔥 кофе

🎨 Алексей Наумов «Русское чаепитие»

#интересно
🔥2923💔9🥰4👌1
Утренний шот🎉

В каком слове пропущена буква А?
Anonymous Quiz
2%
зар...сли тростника
1%
зар...сли лесом
93%
отр...сли производства
5%
отр...сли ногти
🔥32💯2👏1
Стефан Малларме

Шелка, чей аромат мы пьем,
Любуясь выцветшим драконом,
Не предпочту шелкам исконным,
Парящим в зеркале твоем.

Плывут задумчивым тряпьем
Обрывки флагов под балконом,
Твой локон в сумраке оконном
Ласкаю, если мы вдвоем.

Нет, сладость не вернуть былую
Обманутому поцелую,
Пока под скрученным венцом

В алмазных угасаньях бреда
Не захрипит перед концом
Задушенная им Победа!


🎨 Клод Моне, Японка (1876)

#стихи
❤‍🔥8👍21🔥1🥰1