🖼 Необычные сказочные картины художника Алексея Пшенко.
1. Праздничный вечер
2. Зимний вечер
3. Город белого ангела
4. Дом ангела
5. Возвращение домой
6. Клоун и кошка
У меня эти картины почему-то ассоциируются со "Сказками старого Вильнюса" Макса Фрая ⬇.
А у вас какие чувства вызывают?
1. Праздничный вечер
2. Зимний вечер
3. Город белого ангела
4. Дом ангела
5. Возвращение домой
6. Клоун и кошка
У меня эти картины почему-то ассоциируются со "Сказками старого Вильнюса" Макса Фрая ⬇.
А у вас какие чувства вызывают?
❤🔥12🔥3🥰3👌1🕊1
Пекарская дюжина = чертова дюжина? 🤔
В средние века бытовала поговорка «Двенадцать - пекарю, один - чёрту», объединяющая эти выражения, но однозначно связь между ними не установлена. Относительно "пекарской дюжины" известны 2 версии.
Примерно в 1590-х годах в Англии торговцы, покупали хлеб у пекарей и продавали людям на улицах или разносили по домам. Эти торговцы имели привилегию по закону получать тринадцать буханок хлеба по цене двенадцати, эта тринадцатая буханка хлеба и составляла их прибыль.
По второй версии «пекарская дюжина» появилась в связи с введением больших штрафов, за неполновесность буханок хлеба. Хлеб после выпечки неизбежно дает усушку, и чтобы избежать штрафов пекарям приходилось добавлять к стандартной дюжине тринадцатую буханку. Торговцы получив эту буханку, называли ее "unbread" (нехлеб), она разрезалась на довески ко всем буханкам, которые недотягивали до необходимого фунта.
#интересно
В средние века бытовала поговорка «Двенадцать - пекарю, один - чёрту», объединяющая эти выражения, но однозначно связь между ними не установлена. Относительно "пекарской дюжины" известны 2 версии.
Примерно в 1590-х годах в Англии торговцы, покупали хлеб у пекарей и продавали людям на улицах или разносили по домам. Эти торговцы имели привилегию по закону получать тринадцать буханок хлеба по цене двенадцати, эта тринадцатая буханка хлеба и составляла их прибыль.
По второй версии «пекарская дюжина» появилась в связи с введением больших штрафов, за неполновесность буханок хлеба. Хлеб после выпечки неизбежно дает усушку, и чтобы избежать штрафов пекарям приходилось добавлять к стандартной дюжине тринадцатую буханку. Торговцы получив эту буханку, называли ее "unbread" (нехлеб), она разрезалась на довески ко всем буханкам, которые недотягивали до необходимого фунта.
#интересно
☃5🔥3👍2💯2🕊1
Утренний шот🎉
Укажите правильное окончание предложения: Аптека находится ...
Укажите правильное окончание предложения: Аптека находится ...
Anonymous Quiz
8%
в полтораста шагах
3%
в полторахстах шагах
73%
в полутораста шагах
2%
в полтораста шагов
10%
в полутораста шагов
4%
в полторахстах шагах
😁5❤3🔥2👏1
Друзья, у меня вопрос: вам что-то напоминают эти работы Хасуи Кавасэ? 🤔
👍 ничего не напоминают
❤ похоже на кого-то из импрессионистов
Расскажу об этом вечером!)
👍 ничего не напоминают
❤ похоже на кого-то из импрессионистов
Расскажу об этом вечером!)
❤18🔥8❤🔥7🥰3🕊1
💡Пояснение к Утреннему шоту
❗Друзья, числительные полтора (=1,5) и полтораста (=150) имеют всего ДВЕ формы:
➡ Им. и Вин. падежи - полтора и полтораста
➡ Остальные падежи - полутора и полутораста
Давайте просклоняем:
И.п. (кто?) полтора, полтораста землекопа
Р. п. (нет кого?) полутора, полутораста землекопов
Дат. п. (дать кому?) полутора, полутораста землекопам
Вин. п. (видеть кого?) полтора, полтораста землекопов
Тв. п. (гордиться кем?) полутора, полутораста землекопами
П. п. (думать о ком?) о полутора, полутораста землекопах
И всё! Других форм НЕТ!🤗
#разбор
❗Друзья, числительные полтора (=1,5) и полтораста (=150) имеют всего ДВЕ формы:
➡ Им. и Вин. падежи - полтора и полтораста
➡ Остальные падежи - полутора и полутораста
Давайте просклоняем:
И.п. (кто?) полтора, полтораста землекопа
Р. п. (нет кого?) полутора, полутораста землекопов
Дат. п. (дать кому?) полутора, полутораста землекопам
Вин. п. (видеть кого?) полтора, полтораста землекопов
Тв. п. (гордиться кем?) полутора, полутораста землекопами
П. п. (думать о ком?) о полутора, полутораста землекопах
И всё! Других форм НЕТ!🤗
#разбор
❤🔥10👏5💘5💯3👌1
Утренний шот 🎉
Укажите предложение, в котором нет речевой ошибки
Укажите предложение, в котором нет речевой ошибки
Anonymous Quiz
42%
Влюбленным казалось: сама судьба предназначила их друг другу.
24%
Ответная контратака второй дивизии решила исход боя.
17%
В комнате, возле печки, стояла девушка, она была жарко натоплена.
17%
В магазин завезли импортные моющие обои.
🔥1
Откуда растут ноги французского импрессионизма🤔
⛩ Самой мощной причиной возникновения импрессионизма принято считать японское искусство.
⛩ Когда в 1854 г. прекратилась двухвековая изоляция Японии, гравюры, привезенные оттуда, открыли европейцам совершенно новый взгляд на эстетику.
⛩ Утверждавшие главенство духовного начала над материальным, японские формы казались художникам полными наивности и чистоты, а присущая восточной живописи способность передавать только самую суть вещей, оставляя зрительскому воображению возможность додумывать остальное, соотносилась с принципами эстетики символизма, практически повторяя слова Маларме, считавшего, что “прямо назвать объект” — все равно, что “убрать из стихотворения три четверти удовольствия, ведь оно состоит в том числе в угадывании».
⛩ Интересно, что в то время как европейские художники вовсю учились технике японских мастеров (зачастую копируя их работы), в Японии стиль укиё-э постепенно выходит из моды, заменяясь фотографией.
🎨 В. Ван Гог, Цветущий миндаль
⛩ Самой мощной причиной возникновения импрессионизма принято считать японское искусство.
⛩ Когда в 1854 г. прекратилась двухвековая изоляция Японии, гравюры, привезенные оттуда, открыли европейцам совершенно новый взгляд на эстетику.
⛩ Утверждавшие главенство духовного начала над материальным, японские формы казались художникам полными наивности и чистоты, а присущая восточной живописи способность передавать только самую суть вещей, оставляя зрительскому воображению возможность додумывать остальное, соотносилась с принципами эстетики символизма, практически повторяя слова Маларме, считавшего, что “прямо назвать объект” — все равно, что “убрать из стихотворения три четверти удовольствия, ведь оно состоит в том числе в угадывании».
⛩ Интересно, что в то время как европейские художники вовсю учились технике японских мастеров (зачастую копируя их работы), в Японии стиль укиё-э постепенно выходит из моды, заменяясь фотографией.
🎨 В. Ван Гог, Цветущий миндаль
❤🔥21❤14🔥11🥰3🕊1💔1
🪷Рассказывают, что первые первые японские гравюры попали в Европу в качестве упаковочной бумаги. Кухарка Клода Моне, со слов художника, рассказывала историю о первых в его коллекции эстампах: «Это было в Голландии. Как-то раз я увидел, что бакалейщик, у которого мы покупали продукты, заворачивает рыбу и сыр в такие же эстампы, какие вы видите здесь! Оказалось, у него их в подсобке целый ящик! И я у него весь этот ящик купил. Совсем задешево, ведь для него это была просто упаковочная бумага!»
🪷Всего в коллекции Моне было более 250 произведений, он вставлял их в рамы, развешивал в доме и спрашивал у каждого гостя, приезжавшего в Живерни: «Вы любите японскую гравюру? Выберите себе одну!»
🎨 К. Моне, Кувшинки в Живерни
🪷Всего в коллекции Моне было более 250 произведений, он вставлял их в рамы, развешивал в доме и спрашивал у каждого гостя, приезжавшего в Живерни: «Вы любите японскую гравюру? Выберите себе одну!»
🎨 К. Моне, Кувшинки в Живерни
❤13🕊6🔥4❤🔥2🥰2
💡Разбор Утреннего шота
Ох уж эти речевые ошибки!😅
👉 Правильным было первое предложение.
❌ Во втором - плеоназм: ответная КОНТРатака (то, что в ответ)
❌ В третьем - ошибка в употреблении личных местоимений. По правилам, местоимение "они" заменяет ближайшее предшествующее существительное (в нашем случае "девушку"). Исправить предложение можно, например, так: В комнате, возле жарко натопленной печки, стояла девушка.
❌ В последнем - ошибка в выборе формы слова. "Моющие" - действительное причастие, имеет значение "те, кто моют". Правильно употребить слово "моющиеся" (кем-то) обои
#разбор
Ох уж эти речевые ошибки!😅
👉 Правильным было первое предложение.
❌ Во втором - плеоназм: ответная КОНТРатака (то, что в ответ)
❌ В третьем - ошибка в употреблении личных местоимений. По правилам, местоимение "они" заменяет ближайшее предшествующее существительное (в нашем случае "девушку"). Исправить предложение можно, например, так: В комнате, возле жарко натопленной печки, стояла девушка.
❌ В последнем - ошибка в выборе формы слова. "Моющие" - действительное причастие, имеет значение "те, кто моют". Правильно употребить слово "моющиеся" (кем-то) обои
#разбор
👍5🔥2💯2👏1
Утренний шот 🎉
На месте каких цифр должны стоять запятые в предложении: Садилось солнце (1) и (2) казалось (3) что последняя тишина опустилась на землю (4) и я больше никогда не услышу человеческого голоса.
На месте каких цифр должны стоять запятые в предложении: Садилось солнце (1) и (2) казалось (3) что последняя тишина опустилась на землю (4) и я больше никогда не услышу человеческого голоса.
Anonymous Quiz
15%
1234
10%
123
18%
134
10%
234
25%
13
21%
34
👍4💯2🔥1
Заговopили мы в одной эмигрантской компании про наших детей. Кто-то сказал:
- Haши дети становятся американцами. Oни не читают по-русски. Это ужасно. Oни не читают Достоевского. Как они смогут жить без Достоевского? И все закричали:
- Kaк они смогут жить без Достоевского?!
Ha что художник Бaxчанян заметил:
- Пушкин жил, и ничего.
✍Cepгей Довлатов "Соло на ундepвуде"
#цитата
- Haши дети становятся американцами. Oни не читают по-русски. Это ужасно. Oни не читают Достоевского. Как они смогут жить без Достоевского? И все закричали:
- Kaк они смогут жить без Достоевского?!
Ha что художник Бaxчанян заметил:
- Пушкин жил, и ничего.
✍Cepгей Довлатов "Соло на ундepвуде"
#цитата
😁20💘6🤔3❤🔥2👏2👌1
Дмитрий Цензор,
Есть грустная поэзия молчанья...
Есть грустная поэзия молчанья
Покинутых старинных городов.
В них смутныи бред забытого преданья,
Безмолвие кварталов и дворцов.
Сон площадей. Седые изваянья
В тени аркад. Забвение садов.
А дни идут без шума и названья,
И по ночам протяжен бой часов.
А по ночам, когда луна дозором
Над городом колдует и плывет, —
В нем призрачно минувшее живет.
И женщины с наивно-грустным взором
Чего-то ждут в балконах, при луне…
А ночь молчит и грезит в тишине.
1913 год
Уютного зимнего вечера, друзья!❄
#стихи
Есть грустная поэзия молчанья...
Есть грустная поэзия молчанья
Покинутых старинных городов.
В них смутныи бред забытого преданья,
Безмолвие кварталов и дворцов.
Сон площадей. Седые изваянья
В тени аркад. Забвение садов.
А дни идут без шума и названья,
И по ночам протяжен бой часов.
А по ночам, когда луна дозором
Над городом колдует и плывет, —
В нем призрачно минувшее живет.
И женщины с наивно-грустным взором
Чего-то ждут в балконах, при луне…
А ночь молчит и грезит в тишине.
1913 год
Уютного зимнего вечера, друзья!❄
#стихи
❤🔥21❤18🔥14🕊1
💡Разбор Утреннего шота
Что-то я уже соскучилась по запятым😅
Давайте проверять!
Садилось солнце (1) и (2) казалось (3) что последняя тишина опустилась на землю (4) и я больше никогда не услышу человеческого голоса.
Предложение сложное, в нем две главные части (садилось солнце и казалось), соединенные сочинительной связью с союзом "и" (запятая 1), ко второй части присоединяются однородные придаточные тоже с союзом "и", поэтому запятая 4 не нужна.
Схема такая:
[ – = ], и [ – ], что (–=) и (–=).
👉 Результат:
Садилось солнце, и казалось, что последняя тишина опустилась на землю и я больше никогда не услышу человеческого голоса.
#разбор
Что-то я уже соскучилась по запятым😅
Давайте проверять!
Садилось солнце (1) и (2) казалось (3) что последняя тишина опустилась на землю (4) и я больше никогда не услышу человеческого голоса.
Предложение сложное, в нем две главные части (садилось солнце и казалось), соединенные сочинительной связью с союзом "и" (запятая 1), ко второй части присоединяются однородные придаточные тоже с союзом "и", поэтому запятая 4 не нужна.
Схема такая:
[ – = ], и [ – ], что (–=) и (–=).
👉 Результат:
Садилось солнце, и казалось, что последняя тишина опустилась на землю и я больше никогда не услышу человеческого голоса.
#разбор
❤6👍6🔥1👏1
Утренний шот 🎉
О какой героине из "Евгения Онегина" идет речь: "Всегда скромна, всегда послушна, Всегда как утро весела, Как жизнь поэта простодушна, Как поцелуй любви мила"
О какой героине из "Евгения Онегина" идет речь: "Всегда скромна, всегда послушна, Всегда как утро весела, Как жизнь поэта простодушна, Как поцелуй любви мила"
Anonymous Quiz
40%
Татьяна Ларина
56%
Ольга Ларина
0%
Кузина Алина
4%
Матушка Татьяны в молодости
👍4💯3🔥2
Сергей Соловьев
ТАТЬЯНИН ДЕНЬ
Татьянин день! знакомые, кузины –
Объехать всех обязан я, хоть плачь.
К цирульнику сначала, в магазины
Несет меня Плющихинский лихач.
Повсюду – шум, повсюду – именины,
Туда-сюда несутся сани вскачь,
И в честь академической богини
Сияет солнце, серебрится иней.
Сквозь шум мужских и женских голосов
Твой детский смех я слышу из передней.
Всё тот же он, как несколько часов
Тому назад, в минуту страстных бредней.
Сдирая лед с замерзнувших усов,
Вхожу, смущен, как черт перед обедней.
«Как Вы бледны! не спали, верно?» – «Да».
А взор ее сияет, как звезда.
🎨 Рут Сандерсон
Всех Татьян и всех студентов - с праздником!🙏
#стихи
ТАТЬЯНИН ДЕНЬ
Татьянин день! знакомые, кузины –
Объехать всех обязан я, хоть плачь.
К цирульнику сначала, в магазины
Несет меня Плющихинский лихач.
Повсюду – шум, повсюду – именины,
Туда-сюда несутся сани вскачь,
И в честь академической богини
Сияет солнце, серебрится иней.
Сквозь шум мужских и женских голосов
Твой детский смех я слышу из передней.
Всё тот же он, как несколько часов
Тому назад, в минуту страстных бредней.
Сдирая лед с замерзнувших усов,
Вхожу, смущен, как черт перед обедней.
«Как Вы бледны! не спали, верно?» – «Да».
А взор ее сияет, как звезда.
🎨 Рут Сандерсон
Всех Татьян и всех студентов - с праздником!🙏
#стихи
❤16🥰10👏10🔥3🕊1
🤔 Знаете ли вы, что
«В поисках утраченного времени» Марселя Пруста считается самым длинным романом?
Семь томов содержат 1 267 069 слов, а предполагаемое количество используемых символов составляет 9 609 000 (с учетом пробелов). Это вдвое больше, чем количество слов в «Войне и мире».
#лингвофакт
«В поисках утраченного времени» Марселя Пруста считается самым длинным романом?
Семь томов содержат 1 267 069 слов, а предполагаемое количество используемых символов составляет 9 609 000 (с учетом пробелов). Это вдвое больше, чем количество слов в «Войне и мире».
#лингвофакт
💯10👍9🔥5👏1