❤️ Благодарю моих замечательных студентов Анзора за сегодняшний тест и Кароматхон за идеи для постов!
❤6🤔2🌭1
Абьюзер
💡Слова «абьюз» и «абьюзер» произошли от английского слова «abuse», которое переводится как «оскорблять», «плохо обращаться» или «злоупотреблять».
💡Абьюзеры пытаются убедить жертв, что эти отношения прекрасны, полезны, взаимовыгодны и неизбежны, потому что по-другому не бывает.
💡Нашла такой интересный образ: абьюзные отношения — это как если бы комарам удалось убедить нас с вами в том, что укусы комаров полезны, а убивать комаров —страшный грех и разрушение экосистемы. А привнесенная малярия повышает духовность.
#новыеслова
💡Слова «абьюз» и «абьюзер» произошли от английского слова «abuse», которое переводится как «оскорблять», «плохо обращаться» или «злоупотреблять».
💡Абьюзеры пытаются убедить жертв, что эти отношения прекрасны, полезны, взаимовыгодны и неизбежны, потому что по-другому не бывает.
💡Нашла такой интересный образ: абьюзные отношения — это как если бы комарам удалось убедить нас с вами в том, что укусы комаров полезны, а убивать комаров —страшный грех и разрушение экосистемы. А привнесенная малярия повышает духовность.
#новыеслова
👏5🤪2🔥1🌭1
Как бороться с абьюзерами
— Доктор, как объяснить абьюзеру, что данная модель поведения неприемлема в наших отношениях?
— Никак.
— А как тогда с этим бороться?
— Очень просто. Вспоминаем модель Ильфа и Петрова:
—Деньги вперед,! Утром — деньги, вечером — стулья, вечером — деньги, утром — стулья.
— А можно сегодня — стулья, а завтра — деньги?
— Можно, но деньги вперед😜
#юмор
— Доктор, как объяснить абьюзеру, что данная модель поведения неприемлема в наших отношениях?
— Никак.
— А как тогда с этим бороться?
— Очень просто. Вспоминаем модель Ильфа и Петрова:
—Деньги вперед,! Утром — деньги, вечером — стулья, вечером — деньги, утром — стулья.
— А можно сегодня — стулья, а завтра — деньги?
— Можно, но деньги вперед😜
#юмор
❤7🔥3👏1🌭1
Как правильно?
Нежели чем
По данным справочно-информационного портала «Русский язык», союз «нежели» является книжным вариантом сравнительного союза «чем», поэтому употреблять их одновременно не следует.
❌ Он умнее, нежели чем кажется сначала.
✅ Он умнее, нежели кажется сначала.
✅ Он умнее, чем кажется сначала.
#какправильно
Нежели чем
По данным справочно-информационного портала «Русский язык», союз «нежели» является книжным вариантом сравнительного союза «чем», поэтому употреблять их одновременно не следует.
❌ Он умнее, нежели чем кажется сначала.
✅ Он умнее, нежели кажется сначала.
✅ Он умнее, чем кажется сначала.
#какправильно
👍9❤3🌭2
Сегодня еще одна новая рубрика: КНИГИ
Буду рассказывать о том, что зацепило 👍
Итак,
Название: "Земля"
Автор: Перл Бак
Дата выхода: 1931 г.
Жанр: Семейная сага
💡За этот роман, точнее за всю трилогию, автор - американская писательница - получила Нобелевскую премию в 1938 г.
Еще раньше, в 1933 г. за роман "Земля" ее наградили Пулитцеровской премией.
💡Писательница родилась и провела большУю часть жизни в Китае, поэтому (и за то, как она изобразила эту страну в своих произведениях) в Китае ее считают своей.
💡"Земля" - это часть трилогии (другие части я не нашла). История китайского крестьянина Ван Луна, его жены и наложницы, его детей, каждый из которых захотел идти своей дорогой, о любви к земле, о нелегком пути к богатству и о цене, которую пришлось за это платить.
Книга написана простым хорошим языком, в ней нет насилия и неожиданных поворотов сюжета, но оторваться невозможно.
Мне почему-то напомнила (чисто по ощущениям, так ничего общего) "Сагу о Форсайтах" Голсуорси.
#книги
Буду рассказывать о том, что зацепило 👍
Итак,
Название: "Земля"
Автор: Перл Бак
Дата выхода: 1931 г.
Жанр: Семейная сага
💡За этот роман, точнее за всю трилогию, автор - американская писательница - получила Нобелевскую премию в 1938 г.
Еще раньше, в 1933 г. за роман "Земля" ее наградили Пулитцеровской премией.
💡Писательница родилась и провела большУю часть жизни в Китае, поэтому (и за то, как она изобразила эту страну в своих произведениях) в Китае ее считают своей.
💡"Земля" - это часть трилогии (другие части я не нашла). История китайского крестьянина Ван Луна, его жены и наложницы, его детей, каждый из которых захотел идти своей дорогой, о любви к земле, о нелегком пути к богатству и о цене, которую пришлось за это платить.
Книга написана простым хорошим языком, в ней нет насилия и неожиданных поворотов сюжета, но оторваться невозможно.
Мне почему-то напомнила (чисто по ощущениям, так ничего общего) "Сагу о Форсайтах" Голсуорси.
#книги
👍8❤5🌭2
Утренний шот 🎉
Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО.
Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО.
Anonymous Quiz
7%
В главном доме было светло и так же тихо, (НЕ)ШУМНЕЕ, чем при обыкновенных гостях.
15%
(НЕ)ПРИСЛАВ предварительного письма, свалился этот гость как снег на голову.
20%
Здесь стоял посёлок, ничем (НЕ)ПРИКРЫТЫЙ как бы отданный в жертву страшному северному ветру.
59%
Благородные мысли часто представляются абсолютно (НЕ)ЗРЕЛЫМИ и даже смешными
❤4🌭2👏1
Слитное /раздельное написание НЕ с различными частями речи 👉 #правила_220323
👍3❤1🌭1
День подснежника🌱
✨Ежегодно 19 апреля отмечается День подснежника. Он был учрежден в 1984 году в Англии, где трепетное отношение к этим цветам связано со старинным поверьем, которое гласит, что подснежники, посаженные вокруг дома, уберегут его жителей от злых духов.
✨О подснежнике существует множество легенд, и одна из них связана с библейскими персонажами Адамом и Евой. В ней повествовалось, что, когда Бог выгнал их из райского сада, Ева, вступив на холодную, покрытую снегом землю, заплакала. Господь, увидев слёзы женщины, так растрогался, что на том месте, куда они попадали, снег таял и вырастали подснежники, которые придавали Еве сил и вселяли надежду на лучшее🌱
Художник Наталья Плисюк
✨Ежегодно 19 апреля отмечается День подснежника. Он был учрежден в 1984 году в Англии, где трепетное отношение к этим цветам связано со старинным поверьем, которое гласит, что подснежники, посаженные вокруг дома, уберегут его жителей от злых духов.
✨О подснежнике существует множество легенд, и одна из них связана с библейскими персонажами Адамом и Евой. В ней повествовалось, что, когда Бог выгнал их из райского сада, Ева, вступив на холодную, покрытую снегом землю, заплакала. Господь, увидев слёзы женщины, так растрогался, что на том месте, куда они попадали, снег таял и вырастали подснежники, которые придавали Еве сил и вселяли надежду на лучшее🌱
Художник Наталья Плисюк
❤4🥰2🌭1
Аполлон Майков
Весна
Голубенький, чистый
Подснежник-цветок!
А подле сквозистый,
Последний снежок…
Последние слезы
О горе былом
И первые грезы
О счастье ином.
1857 г.
Художник Николай Комаров
#стихи
Весна
Голубенький, чистый
Подснежник-цветок!
А подле сквозистый,
Последний снежок…
Последние слезы
О горе былом
И первые грезы
О счастье ином.
1857 г.
Художник Николай Комаров
#стихи
👍5❤4🥰2🌭1
А кстати,
сказку "12 месяцев", в которой злая мачеха отправляет бедную падчерицу в январе искать в лесу подснежники, знают все.. А кто ее написал помните?
сказку "12 месяцев", в которой злая мачеха отправляет бедную падчерицу в январе искать в лесу подснежники, знают все.. А кто ее написал помните?
Anonymous Quiz
17%
К. Чуковский
2%
А. Барто
59%
С. Маршак
4%
В. Бианки
17%
Ш. Перро
❤7🤩2🌭1
КОМИЛЬФО
Нет, нет, нет! Я не про конфеты!!! 🙈
♦️В переводе с французского выражение comme il faut означает «как должно, как следует».
Синонимы: приличный, светский.
♦️По данным толкового словаря русского языка так говорят о том, кто вполне благовоспитан, или о том, что отвечает правилам приличия.
Например, у Чехова: Только, пожалуйста, купите себе другую шляпу ... тут надо быть комильфо.
♦️Второе значение - хороший тон, принятые в обществе правила поведения:
Он человек, стоящий на высоте современного образования, и исполнит свою роль со всем необходимым в подобных случаях комильфо. (Тургенев)
♦️ Комильфо вы или нет, во многом зависит от обстановки, в которую вы попадете. Например, в сияющем вечернем платье с длинным шлейфом или в парадно-выходном костюме на светском мероприятии вы будете комильфо, а в том же наряде в собесе – нет😅
#лексика
Нет, нет, нет! Я не про конфеты!!! 🙈
♦️В переводе с французского выражение comme il faut означает «как должно, как следует».
Синонимы: приличный, светский.
♦️По данным толкового словаря русского языка так говорят о том, кто вполне благовоспитан, или о том, что отвечает правилам приличия.
Например, у Чехова: Только, пожалуйста, купите себе другую шляпу ... тут надо быть комильфо.
♦️Второе значение - хороший тон, принятые в обществе правила поведения:
Он человек, стоящий на высоте современного образования, и исполнит свою роль со всем необходимым в подобных случаях комильфо. (Тургенев)
♦️ Комильфо вы или нет, во многом зависит от обстановки, в которую вы попадете. Например, в сияющем вечернем платье с длинным шлейфом или в парадно-выходном костюме на светском мероприятии вы будете комильфо, а в том же наряде в собесе – нет😅
#лексика
👍5🔥4❤1🌭1
Утренний шот 🎉
Укажите цифры(-ы), на месте которой(ых) пишется НН. Только великие умы были удостое(1)ы находиться в торжестве(2)ом зале, стены которого были увеша(3)ы стари(4)ыми картинами.
Укажите цифры(-ы), на месте которой(ых) пишется НН. Только великие умы были удостое(1)ы находиться в торжестве(2)ом зале, стены которого были увеша(3)ы стари(4)ыми картинами.
Anonymous Quiz
2%
1
16%
1,4
2%
2,3,4
80%
2,4
👍3❤1🌭1
❤3🥰1🌭1
Ужин со словарем 🤩
После очередного чтения стихов к Есенину подошла женщина – невысокая, лет сорока, ничем особо не примечательная. Она представилась: «Брокгауз». Есенин тут же вспомнил о знаменитом словаре Брокгауза. Женщина радостно сообщила, что она – племянница легендарного составителя. Тогда Есенин пригласил ее к себе.
Позже приятель поинтересовался у него, зачем он позвал с собой эту невзрачную и не особо умную Брокгауз. Есенин ответил: «Знаешь, все-таки… Племянница словаря!»🤣
#интересно
После очередного чтения стихов к Есенину подошла женщина – невысокая, лет сорока, ничем особо не примечательная. Она представилась: «Брокгауз». Есенин тут же вспомнил о знаменитом словаре Брокгауза. Женщина радостно сообщила, что она – племянница легендарного составителя. Тогда Есенин пригласил ее к себе.
Позже приятель поинтересовался у него, зачем он позвал с собой эту невзрачную и не особо умную Брокгауз. Есенин ответил: «Знаешь, все-таки… Племянница словаря!»🤣
#интересно
😁5❤2👍1🌭1
С. Есенин
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".
Полыхают зори, курятся туманы,
Над резным окошком занавес багряный.
Вьются паутины с золотой повети.
Где-то мышь скребется в затворенной клети...
У лесной поляны - в свяслах копны хлеба,
Ели, словно копья, уперлися в небо.
Закадили дымом под росою рощи...
В сердце почивают тишина и мощи.
1912
Художник Константин Коровин
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".
Полыхают зори, курятся туманы,
Над резным окошком занавес багряный.
Вьются паутины с золотой повети.
Где-то мышь скребется в затворенной клети...
У лесной поляны - в свяслах копны хлеба,
Ели, словно копья, уперлися в небо.
Закадили дымом под росою рощи...
В сердце почивают тишина и мощи.
1912
Художник Константин Коровин
🥰3❤1🌭1
Близкий друг А. П. Чехова художник К. Коровин (1861-1939) неоднократно писал и посылал на выставки картины, изображающие старые крестьянские сараи (его пейзаж в предыдущем посте☝️).
Друзья-литераторы шутили:
"Сарай так ветх снаружи и внутри,
Что если выставка еще дня три
Протянется, кто может поручиться,
Что он не рухнет вдруг и в пыль не превратится"
#интересно
#юмор
Друзья-литераторы шутили:
"Сарай так ветх снаружи и внутри,
Что если выставка еще дня три
Протянется, кто может поручиться,
Что он не рухнет вдруг и в пыль не превратится"
#интересно
#юмор
❤2👍1🌭1
Как А. П. Чехов торговал апельсинами
(из воспоминаний К. КОРОВИНА ✍)
«Была весна — Чехов с товарищами пошли гулять. Встретили торговца апельсинами — и какая-то мысль родилась у Антона Павловича. Он выкупил все апельсины за 3 рубля и взялся торговать сам.
Молоденькая барышня спросила, сколько стоит десяток.
— Рубль, — ответил Чехов.
— Хотите сорок копеек за десяток, — предложила барышня.
— Хорошо-с, пожалуйте, - ответил Чехов, — только без кожи.
— То есть как же это без кожи?
— Кожей отдельно торгуем-с.
Барышня глядела удивлённо.
— Кто же кожу покупает?
— Иностранцы, они кожу едят.
Барышня рассмеялась.
— Хорошо, давайте без кожи, но это так странно, я в первый раз слышу.
Чехов уступил апельсины с кожей.
За всем этим наблюдал торговец и возмущался, и как только Чехов ушел, он кинулся в участок и заявил, что его ограбили: съели апельсины и денег не заплатили. Всю компанию арестовали.
Разобравшись, молодой пристав спросил торговца:
— Тебе не жаль этих людей? Они теперь должны идти в тюрьму.
Ему не было их жаль. Он попросил на чай — и ушёл, получив деньги. А у Антона Павловича осталась эта история 👍
#интересно
#Чехов
(из воспоминаний К. КОРОВИНА ✍)
«Была весна — Чехов с товарищами пошли гулять. Встретили торговца апельсинами — и какая-то мысль родилась у Антона Павловича. Он выкупил все апельсины за 3 рубля и взялся торговать сам.
Молоденькая барышня спросила, сколько стоит десяток.
— Рубль, — ответил Чехов.
— Хотите сорок копеек за десяток, — предложила барышня.
— Хорошо-с, пожалуйте, - ответил Чехов, — только без кожи.
— То есть как же это без кожи?
— Кожей отдельно торгуем-с.
Барышня глядела удивлённо.
— Кто же кожу покупает?
— Иностранцы, они кожу едят.
Барышня рассмеялась.
— Хорошо, давайте без кожи, но это так странно, я в первый раз слышу.
Чехов уступил апельсины с кожей.
За всем этим наблюдал торговец и возмущался, и как только Чехов ушел, он кинулся в участок и заявил, что его ограбили: съели апельсины и денег не заплатили. Всю компанию арестовали.
Разобравшись, молодой пристав спросил торговца:
— Тебе не жаль этих людей? Они теперь должны идти в тюрьму.
Ему не было их жаль. Он попросил на чай — и ушёл, получив деньги. А у Антона Павловича осталась эта история 👍
#интересно
#Чехов
❤5🔥3🤩3🌭1
Утренний шот🎉
Сегодня литература 😉 Нигилистом был главный герой в произведении (ответ напишу, как обычно, вечером)
Сегодня литература 😉 Нигилистом был главный герой в произведении (ответ напишу, как обычно, вечером)
Anonymous Quiz
5%
Л. Н. Толстого
9%
А. П. Чехова
12%
И. А. Гончарова
74%
И. С. Тургенева
🤯3❤1🌭1
Токсик/ Токсичный человек/ отношения
На днях я писала про абьюзера, так вот токсик недалеко от него ушел, но, как говорят, есть нюансы.
Абьюзные отношения — это когда на вас едут, помахивая перед носом гнилой морковкой. А токсичные отношения — это когда вы эту морковку съели)
💡Токсик — человек, наполненный негативом и пессимизмом, демотивирующий и обесценивающий других.
Рядом с такими людьми у нас как бы исчезает жизненная сила, портится настроение, появляется раздражительность, а сам факт их близости не наполняет нас никакими положительными ощущениями.
💡Переделать токсичного человека невозможно. Поэтому: вежливость, дистанция и общие разговоры на общие темы. И тогда ваши нервы будут в порядке 👍
#новыеслова
На днях я писала про абьюзера, так вот токсик недалеко от него ушел, но, как говорят, есть нюансы.
Абьюзные отношения — это когда на вас едут, помахивая перед носом гнилой морковкой. А токсичные отношения — это когда вы эту морковку съели)
💡Токсик — человек, наполненный негативом и пессимизмом, демотивирующий и обесценивающий других.
Рядом с такими людьми у нас как бы исчезает жизненная сила, портится настроение, появляется раздражительность, а сам факт их близости не наполняет нас никакими положительными ощущениями.
💡Переделать токсичного человека невозможно. Поэтому: вежливость, дистанция и общие разговоры на общие темы. И тогда ваши нервы будут в порядке 👍
#новыеслова
👍5❤1🌭1
Думаете это всё?! Ничего подобного!
Есть еще ЯДОВИТЫЕ люди! 😅
👉 Помните, в "Обломове":
- Какой ты ядовитый человек, Захар! — прибавил Обломов с чувством.
Захар обиделся.
— Вот, — сказал он, — ядовитый! Что я за ядовитый? Я никого не убил.
— Как же не ядовитый! — повторил Илья Ильич, — ты отравляешь мне жизнь.
💡Ядовитый человек - язвительный, вредный. склонный к едкому высмеиванию людей, явлений, событий. Если он шутит, то недОбро, в его словах заключается язвительная насмешка, злая ирония.
💡Это выражение, скорее, уже устаревшее, не имеет такого металлического привкуса, как предыдущие, а в романе звучит даже как-то мило и по-домашнему)
#интересно
Есть еще ЯДОВИТЫЕ люди! 😅
👉 Помните, в "Обломове":
- Какой ты ядовитый человек, Захар! — прибавил Обломов с чувством.
Захар обиделся.
— Вот, — сказал он, — ядовитый! Что я за ядовитый? Я никого не убил.
— Как же не ядовитый! — повторил Илья Ильич, — ты отравляешь мне жизнь.
💡Ядовитый человек - язвительный, вредный. склонный к едкому высмеиванию людей, явлений, событий. Если он шутит, то недОбро, в его словах заключается язвительная насмешка, злая ирония.
💡Это выражение, скорее, уже устаревшее, не имеет такого металлического привкуса, как предыдущие, а в романе звучит даже как-то мило и по-домашнему)
#интересно
🔥6❤1😁1🌭1