Лингвариум
2.38K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
222 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
💡Разбор Утреннего шота

👉 Ошибка была в предложении 3:
Он сочетал в себе свежесть и непредвзятость, доброту и верность, и принимал мир с особой лёгкостью.

Запятая не нужна, так как здесь однородные сказуемые с союзом И: сочетал и принимал.
Все остальное на месте!)

#разбор
👍61
Утренний шот 🎉

С какого произведения началась литературная слава Ф. М. Достоевского?
Anonymous Quiz
25%
Белые ночи
49%
Бедные люди
11%
Преступление и наказание
15%
Униженные и оскорблённые
👍5🥰2
Давид Самойлов
Над Невой


Весь город в плавных разворотах,
И лишь подчёркивает даль
В проспектах, арках и воротах
Классическая вертикаль.

И все дворцы, ограды, зданья,
И эти львы, и этот конь
Видны, как бы для любованья
Поставленные на ладонь.

И плавно прилегают воды
К седым гранитам городским –
Большие замыслы природы
К великим замыслам людским.


Петербургское настроение. 😍 Любите этот город?

🎨 Сергей Ляхович. Львиный мост

#стихи
❤‍🔥7🥰1
Летний сад в Петербурге
Несколько фактов


🪻Сад назван Летним не в честь времени года, а в честь растений, которые там высаживали, — их называли летниками

🪻В 1721 году основная часть работ была закончена, однако гулять в нём разрешили только в 1752 году. Да и то не всем. Желающие прогуляться должны были выглядеть опрятно, не иметь бороды и не носить серый кафтан.

🪻В Летнем саду установлено множество красивейших скульптур, одна из которых все же не угодила горожанам 18 века... из-за излишней чувственности.

🪻Это была копия Афродиты Книдской. Статую обнаженной богини обзывали «блудницей» и считали неприличной. После наводнения её под шумок переместили в Таврический дворец, где она получила прозвище Венера Таврическая, а потом и вовсе в Эрмитаж.

#интересно
❤‍🔥5🔥4💘2🕊1
Всем родителям посвящается!😅

🖼 Сьюэл Амос, “Выходной" (1955)

#живопись
💯11❤‍🔥2😁2🥰1
Утренний шот 🎉

В одном из писем А.Чехов писал: " Я не либерал, не монах, не консерватор, не ИНДИФФЕРЕНТИСТ. Я хотел бы быть свободным художником... " Каково значение этого слова?
Anonymous Quiz
9%
Человек, приверженный традиционным ценностям
63%
Человек, относящийся ко всему равнодушно
9%
Человек, отстаивающий права и свободы других людей
20%
Человек, отрицающий общепринятые авторитеты
💯91👍1
Доброе утро, мои дорогие друзья!
Наступление зимы на канале Лингвариум было ознаменовано тысячным подписчиком!
Для меня это большая радость, и я очень благодарна вам за то, что вы есть, ведь нет ничего приятней, чем делиться чем-то с теми, кому это тоже интересно!
СПАСИБО ВАМ!!! 🌹🌹🌹
И доброго зимнего утра!!!

🖼 Елена Кацура
👍9🥰4🤗41🕊1
Друзья, я хочу, чтобы вам было комфортно и интересно с нами. Возможно, у вас есть какие-то пожелания? (Можно выбрать или написать своё в комментариях)
Final Results
34%
Больше тестов
0%
Меньше тестов
0%
Меньше разборов
30%
Больше историй
9%
Больше поэзии
32%
Больше цитат
9%
Делать посты короче
36%
Оставить как есть
7👏2
🖼 "Большая волна" Хокусая: что необычного в самом известном произведении японской культуры?
🔥6
🌊 «Большая волна» относится к направлению укиё-э, которое возникло и развивалось в период Эдо (1603–1868). Переводится термин как «картины изменчивого мира». Изначально слово использовали для обозначения буддийского представления о том, что все радости мира рано или поздно исчезнут. Позднее под «изменчивым миром» стали понимать мимолетную радость от нахождения в кварталах Эдо, где можно было встретить гейш, куртизанок или сходить в театр кабуки.

Что же в ней необычного 🤔

🌊 Во-первых, название. Хотя большую часть полотна занимает волна, картина посвящена изображенной на заднем плане горе и относится к циклу «36 видов Фудзи».

🌊 А во-вторых, сама волна, чья пена, похожая на звериные когти, символизирует неумолимую силу природы, которая вот-вот поглотит три рыбацких челнока. Но уничтожит ли она их?

🌊 Существует бесконечное число интерпретаций. Если смотреть на гравюру справа налево, то можно подумать, что люди от волны не спасаются, а наоборот, сопротивляются ей. Безмятежность же Фудзи приносит в композицию гармонию, которая позволяет верить в мирное сосуществование человека и природы.

Вам знакома эта картина? (кстати, обратите внимание, что она использована даже в эмодзи!)

#живопись
10🤝4👍3🕊2❤‍🔥1🔥1
💡 Пояснение к утреннему шоту

В письме А. Н. Плещееву Чехов писал:
"Я не либерал, не консерватор, не монах, не индифферентист. Я хотел бы быть свободным художником и - только, и жалею, что Бог не дал мне силы, чтобы быть им... Моя святая святых - это человеческое тело, здоровье, ум, талант, вдохновение, любовь и абсолютнейшая свобода, свобода от силы и лжи, в чем бы последние две ни выражались"

Чтобы не утомлять вас на ночь, историю про Чехова и Левитана расскажу завтра)

Приятного вам вечера, дорогие друзья!💫🌙
👍5❤‍🔥2💯21
Утренний шот 🎉

Нет ошибки в слове
Anonymous Quiz
18%
Почтампт
50%
Пертурбация
17%
Интригант
15%
Подскользнуться
❤‍🔥5🔥1
На фото: И. Левитан и А. Чехов
❤‍🔥9👍4
Из воспоминаний Константина Коровина

Был весенний солнечный день… Левитан и я звали Антона Павловича пойти в Сокольники.

Мы сказали о полученных нами медалях (на экзамене Коровин и Левитан получили серебряные медали по живописи). Один из студентов спросил:
— Что же, на шее будете носить? Как швейцары?

Студенты были большие спорщики и в какой-то своеобразной оппозиции ко всему.

— Если у вас нет убеждений, — говорил один студент, обращаясь к Чехову, — то вы не можете быть писателем…

— У меня нет убеждений, — отвечал Антон Павлович.

Странно спорили эти студенты. Они были, очевидно, недовольны Антоном Павловичем. Было видно, что он не отвечал какой-то дидактике их направления, их идейному и поучительному толку. Они хотели управлять, поучать, руководить, влиять. Они знали все — все понимали. А Антону Павловичу все это, видимо, было очень скучно, и он на настойчивые вопросы отвечал отдельными словами, повторяя, что у него нет убеждений, нет идей…

— Кому нужны ваши рассказы?.. К чему они ведут? В них нет ни оппозиции, ни идеи… Вы не нужны «Русским Ведомостям», например. Да, развлечение, и только…

— И только, — ответил Антон Павлович.

И прибавил:

— Пойдемте-ка в Сокольники… Прекрасный день… Там уже цветут фиалки… Воздух, весна.

И мы отправились в Сокольники.

#персона
❤‍🔥11🔥5👍2👏1
Харальд Синезубый: король, о котором слышал каждый

🛜 Блютус, с помощью которого мы когда-то передавали фотографии, а теперь подключаем наушники, - это переложение на английский язык прозвища Харальда Синезубогокороля викингов, у которого, по преданию, один из передних зубов был иссиня-черным.

🛜 Какое его достижение вдохновило разработчиков на название беспроводной технологии?  
Во-первых, он путешествовал и разносил новости из одного уголка Европы в другой.
Во-вторых, придумал использовать в работе почты голубей.

Но самое главное - Харальд объединил враждовавшие племена в единое Датское королевство. Названная в его честь беспроводная технология объединяет в общую сеть устройства, находящиеся в общем радиусе.

#интересно
👍8🔥21💯1
Утренний шот 🎉

Ошибка допущена в написании устойчивого выражения
Anonymous Quiz
44%
была ни была
17%
откуда ни возьмись
28%
не к спеху
10%
не к добру
👍3💯2
Не нравится мне эта ваша петербургская жизнь! — продолжал он, ложась на диван.
— Что ж здесь именно так не понравилось?
— Все, вечная беготня взапуски, вечная игра дрянных страстишек, особенно жадности, перебиванья друг у друга дороги, сплетни, пересуды, щелчки друг другу, это оглядывание с ног до головы; послушаешь, о чем говорят, так голова закружился, одуреешь. Кажется, люди на взгляд такие умные, с таким достоинством на лице, только и слышишь: «Этому дали то, тот получил аренду». — «Помилуйте, за что?» — кричит кто-нибудь. «Этот проигрался вчера в клубе; тот берет триста тысяч!» Скука, скука, скука!.. Где же тут человек? Где его целость? Куда он скрылся, как разменялся на всякую мелочь?


И. Гончаров, "Обломов"

Будь у меня триста крепостных, я бы тоже от такой жизни сбежала! А вы?🤔

#цитата
🤗8❤‍🔥5👏3👍1💯1
Закат

Освещена последняя сосна.
Под нею темный кряж пушится.
Сейчас погаснет и она.
День конченый - не повторится.

День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится


Зинаида Гиппиус

Разбор шота еще впереди 😉, а пока желаю всем прекрасного вечера! 🌟

#стихи
👏6❤‍🔥11👍1💯1
💡Разбор Утреннего шота

Все эти выражения являются фразеологическими оборотами - то есть устойчивыми сочетаниями слов, обладающими целостным смыслом. Их написание зафиксировано в соответствующих словарях. На сегодняшний день самый полный фразеологический словарь - это Фразеологический словарь русского литературного языка А.И. Фёдорова. В нем собрано около 13000 фразеологических единиц. В ряде случаев дана историческая справка, объясняющая происхождение фразеологизма. Статьи также содержат примеры употребления фразеологизмов, взятые из произведений русской классической литературы.
По этому словарю мы можем установить правильное написание и значение оборота.

Была не была - Разг. Экспрес. Рискну, чем бы это ни кончилось. В предложении всегда обособляется! Иногда при ударе карт по столу вырывались выражения: — А! была не была, не с чего, так с бубен! (Гоголь. Мёртвые души)

Откуда ни возьмись — Разг. Экспрес. Совершенно неожиданно, непредвиденно. И три года тому назад, в это самое время, всё шло весело, как вдруг, в самый разгар надежд, откуда ни возьмись, град, и весь хлеб в одночасье в грязь превратил (Салтыков-Щедрин. Пошехонская старина).

Не к спеху - Разг. 1. кому. Кому-либо нет надобности спешить; кто-либо может подождать, не торопиться. [Тоня:] Ребята! Садитесь за стол. Уже поздно. [Володя:] А нам не к спеху. [Лёша:] Дело субботнее (Л. Малюгин. Старые друзья).
2. что. Что-либо не требует срочного выполнения, может подождать. О деле, работе, задании и т. п. Дело было не к спеху, торопиться не к чему, потому он и не взял извозчика, пошёл на двоих. (Мельников - Печерский. На горах).


Не к добру - Разг. Что-либо предвещает плохое, плохие последствия. [Гувернёр] сказал, что я, кажется, не к добру развеселился, и что ежели я не буду скромнее, то, несмотря на праздник, он заставит меня раскаяться! (Л. Н. Толстой. Отрочество).

#разбор
👍4❤‍🔥1🥰1💯1
С добрым утром, друзья!

🖼 Вики Маунт, "Утро Артура"

Интересно, кто из них Артур!? 🤔

#Живопись
😁6🍓2🥰1