Лингвариум
2.38K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
222 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
Утренний шот🎉

Полушка - это
Anonymous Quiz
32%
Мера веса
7%
Мера длины
59%
Монета
2%
Животное
2👍2💯2
Иннокентий Анненский
Ноябрь
Сонет


Как тускло пурпурное пламя,
Как мертвы желтые утра!
Как сеть ветвей в оконной раме
Всё та ж сегодня, что вчера...

Одна утеха, что местами
Налет белил и серебра
Мягчит пушистыми чертами
Работу тонкую пера...

В тумане солнце, как в неволе...
Скорей бы сани, сумрак, поле.
Следить круженье облаков,—

Да, упиваясь медным свистом,
В безбрежной зыбкости снегов
Скользить по линиям волнистым...

Доброго - предоброго утра, дорогие друзья! 🍁
А вы соскучились по зиме?😉

🎨 Андрей Тутунов

#стихи
🤗63🕊2
"Чехов - это Пушкин в прозе",

- говорил Л. Н. Толстой, восхищавшийся талантом Антона Павловича.

🪶Любимым рассказом автора "Войны и мира" была «Душечка», которую он перечитывал и пересказывал не раз.

🪶Дружба писателей началась в августе 1895 года, когда Чехов несколько дней провел в Ясной Поляне.

🪶Позднее Антон Павлович скажет: "Боюсь только Толстого. Серьёзно, я его боюсь". И будет почти час выбирать штаны, в которых поедет к писателю:
— Нет, эти неприлично узки! Подумает: щелкопер! А эти шириной с Чёрное море! подумает: нахал…

🪶Удивительно, что поклонник чеховских рассказов к драматургии своего коллеги относился скептически: «А всё-таки пьес ваших я терпеть не могу, - говорил он. - Шекспир скверно писал, а вы ещё хуже!»

🪶 Такое высказывание обожаемого им классика, безусловно, задело Антона Павловича, но, к счастью, не разрушило их дружбы.

#стори
🤗4👏32❤‍🔥2🔥1💯1
💡Пояснения к Утреннему шоту

Полушка — русская медная или серебряная монета, равная 1/4 копейки.

🔺Название происходит от соединения двух слов «пол-ушка», т.е половина ушка (игольное ушко, в древности еще называли кунье ушко), потому что видимо меньше, чем половина игольного ушка в измерениях того времени на Руси ничего не было.

🔺С 1700 по 1810 год и в 1850—1866 годах номинал на монетах обозначался словом «полушка», с 1839 по 1846 год и с 1867 по 1916 год — «¼ копейки».

🪶Знаете поговорку: за морем телушка — полушка, да рубль перевоз?

🪶А вот еще у Горького (Жизнь Матвея Кожемякина, 1911):
Понаделали денег неведомо сколь, и стали оттого деньги дёшевы! Бывало-то, фунт мяса — полушка шёл, а теперь, на-ко, выложи алтын серебра!

# интересно
❤‍🔥4💯32🔥1😁1
Утренний шот 🎉

Как правильно: От этой мысли мне стало _____
Anonymous Quiz
6%
Непосебе
6%
Не посебе
87%
Не по себе
1%
Не-посебе
👍3🔥1
Осторожно принюхавшись к дымящейся чашке, барышня неожиданно поняла, что влюбилась. Причём не просто так, а на всю оставшуюся жизнь. И да, разумеется, в напиток из странных зёрен.

Макс Фрай, «Кофейная книга»
🎨 Художник Адам Клаге

Доброго уютного утра, друзья!

#живопись
❤‍🔥7💯3🤗31🥰1
Щелкопёры - это кто? 🤔

Обратили внимание на это слово во вчерашнем посте про Чехова? 😉

Щелкопёр - "щелкающий перьями", бездарный писака. Популярность этому слову приносит гоголевская комедия "Ревизор", опубликованная в 1836 году (на 30 лет раньше словаря Даля), хотя считается, что именно В.И. Даль в 1882 году первым дает определение этому слову, связывая его с чиновничьим, приказно-канцелярским бытом: «Писец, писарь в суде, приказный, чиновник по письмоводству, пустой похвальбишка и обирала».

🪶Экспрессия пренебрежения, издевки, облекающая это слово, отражает отношение к мелкому чиновничеству со стороны широких слоев русского общества XVIII века.

🪶П озже слово приобретает следующие значения: «газетный писака», «бумагомарака», «плохой писатель».

Знакомо это слово?

#этимология
👍4🔥2💯1
Слово года 2024 🥇

По версии портала «Грамота.ру», словом 2024 года стал ВАЙБ.

Портал так определяет его значение: атмосфера, эмоциональное состояние или общее чувство, которое исходит от чего-либо или кого-либо.

Слово года выбирали более 400 экспертов-филологов из разных городов России. В шорт лист вошло 11 слов. Ближайшими конкурентами вайба стали слова «скуф» и «прилёт».

Что такое ПРИЛЁТ, думаю, всем понятно, а про СКУФ расскажу завтра😉

#интересно
❤‍🔥93👏2💯1
Иван Бунин

Зимним холодом пахнуло
На поля и на леса.
Ярким пурпуром зажглися
Пред закатом небеса.

Ночью буря бушевала,
А с рассветом на село,
На поля, на сад пустынный
Первым снегом понесло.

И сегодня над широкой
Белой скатертью полей
Мы простились с запоздалой
Вереницею гусей
.
1891

Вчерашнее алое небо напомнило мне это замечательное стихотворение. Как вам?

🎨 Иван Шульце

#стихи
86🔥5🥰1💔1
Как отличить скуфа от масика. Инструкция.😅

Скуф — оскорбительный термин с яркой негативной окраской. Под скуфом в интернете понимают мужчин старше 30 лет с лишним весом, пивным животом и залысинами. Они заняты на низкооплачиваемой работе, женаты, имеют детей. Среди стандартных увлечений — охота, рыбалка, просмотр телевизора, видеоигры.

Кроме скуфа в соцсетях попадаются слова «тюбик», «чечик», «масик», «штрих» — они тоже обозначают определенную категорию мужчин и часто имеют негативные коннотации.

#большеслов
❤‍🔥6😁3👏2
Немного юмора😉

А еще вспомним спряжения глаголов: кто найдет ошибку?😉
Пишите в комментариях!!!👇👇👇
👏3😁3🔥1
💡Разбор утреннего шота

В разрЕженном воздухе - от глагола разредить, сделать редким, то есть менее плотным. Не путаем с разрЯдить (ружье)!

НарАщённые ресницы - от глагола нарастить. Именно так и никак иначе. Помним корни с чередованием: раст-рАщ-рос!

НадгрызЕнное - от глагола надгрызть.

ВыкачАнный воздух - от глагола выкачАть. Не путаем с выкачЕнным (выкатить) из гаража автомобилем!

#разбор
❤‍🔥4👏2🤝2👍1💯1
Сколько времени года у японцев? 🤔

Оказывается, их в Японии не четыре, как во всем мире, а целых шесть!

💧Пятое — это июньский сезон дождей цую (дословно «сливовый дождь»). Это время сильно отличается по погоде от поздней весны и от последующего лета и длится около шести недель.

🍁 Шестое время года - аналог нашего бабьего лета, но более продолжительный и регулярный. Он наступает сразу после сезона тайфунов и длится вплоть до зимы. Есть два названия этого периода — Осенняя прозрачность (akibare) и Японская ясность (nihonbare).

🍁 Интересно, что у склонных к созерцательности японцев октябрь – сезон красных кленовых листьев (момидзи) не уступает по популярности весеннему любованию сакурой. Пора охоты за листьями клена - время поклонения этому символу осени, а также камертон настроения.

Взгляну кругом - и нет уже цветов,
Не видно даже алых листьев клена,
Лишь в бухтах - Бедные рыбачьи шалаши...
О сумерки осенние у моря!

Фудзивара-но Садаиэ

#интересно
🤗12❤‍🔥5💯4🥰1👏1
Город ночью был прекрасен. Над воротами богатых домов и в садах горело множество цветных фонариков, масляных ламп и свечей; сёдзи, подсвеченные изнутри, изучали восхитительное приглушенное сияние. Даже бедные дома хорошели от этого свечения. Фонари освещали путь пешеходам, носильщикам и самураям, едущим верхом.
– Мы заправляем наши лампы маслом, а также используем свечи, но с наступлением ночи многие ложатся спать, – объяснила Марико, пока они двигались по городским улицам, извилистым и неровным. Пешеходы кланялись, самые бедные вставали на колени и стояли так, дожидаясь, когда кортеж пройдет. Море блестело в лунном свете
.

Джеймс Клавелл, «Сёгун»

#цитата
5👍2❤‍🔥1🔥1🥰1
💡Друзья, с сегодняшним шотом справились практически все 🎉Для тех, у кого были сомнения, прикрепляю табличку!

Вы просто супер молодцы!!!🎉👍🏆
💯72🔥1👏1
Когда случалось проспать охоту, отдых был особенно приятен. Проснешься и долго лежишь в постели. Во всем доме – тишина. Слышно, как осторожно ходит по комнатам садовник, растапливая печи, и как дрова трещат и стреляют. Впереди – целый день покоя в безмолвной уже по-зимнему усадьбе. Не спеша оденешься, побродишь по саду, найдешь в мокрой листве случайно забытое холодное и мокрое яблоко, и почему-то оно покажется необыкновенно вкусным, совсем не таким, как другие.
Потом примешься за книги, – дедовские книги в толстых кожаных переплетах, с золотыми звездочками на сафьяновых корешках. Славно пахнут эти, похожие на церковные требники книги своей пожелтевшей, толстой шершавой бумагой! Какой-то приятной кисловатой плесенью, старинными духами… Хороши и заметки на полях, крупно и с круглыми мягкими росчерками сделанные гусиным пером. Развернешь книгу и читаешь: «Мысль, достойная древних и новых философов, цвет разума и чувства сердечного»… И невольно увлечешься и самой книгой
.

И. Бунин, Антоновские яблоки

#цитата
❤‍🔥85🕊2
Дело выгорело: почему мы так говорим 🤔

Дело выгорело – это значит, что кто-то победил, добился своего, всё удачно устроил.

Выражение связано с судопроизводством.

📜 Судиться в позапрошлом веке, как, впрочем, и сейчас, было делом весьма мучительным (недаром в русском языке судебный процесс называется "тяжба"). Некоторые судебные дела неожиданно пропадали в результате пожара, часто устроенного намеренно, за взятки судившегося. Тогда виноватого нельзя было наказать, а правого оправдать.

📜 И ответчик по этому "внезапно" сгоревшему делу оставался более чем доволен. И хвастая в компании близких друзей, говорил: "А дело то моё — выгорело!!!."😅🔥

👉А кстати, помните, у Н. В. Гоголя, в «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», дело «свинья съела»? Ох уж эти наши суды!🐷

#этимология
🤝4🔥2
💡Разбор Утреннего шота

👉 Ошибка была в предложении 3:
Он сочетал в себе свежесть и непредвзятость, доброту и верность, и принимал мир с особой лёгкостью.

Запятая не нужна, так как здесь однородные сказуемые с союзом И: сочетал и принимал.
Все остальное на месте!)

#разбор
👍61