Лингвариум
2.38K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
223 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
Тургенев и графология

Из воспоминаний писателя и этнографа С. Максимова:
«Припоминается мне такой случай: И.С.Тургенев любил разбираться в почерках, отгадывая по их разнообразию не столько состояние в данный момент духа писавшего, сколько вообще личный характер и душевные свойства его. В тот день он получил из-за границы какую-то немецкую книгу с приложением автографов Гете и Шиллера.

🪶Сравнивая почерки обоих, И.С. обратил внимание на их резкую разницу: один писал разгонисто, видимо, не только не жалел бумаги, но даже как будто бы формат стеснял его, задерживая быстроту нарождавшейся мысли, когда и перо едва поспевало за их полетом.

🪶Другой усердно нанизывал буквы, как бисер, сближал строки и даже заполнял текстом не только поля, но и пробелы междустрочий. «И веревочку подай!» - шутливо замечал Тургенев и серьезно доказывал, что в последнем он явно видит бережливость немца в противоположность первому, сбросившему с себя путы национального характера, как всемирный гений»


Как думаете, где чей?😉

#интересно
❤‍🔥52
💡Разбор Утреннего шота

Садилось солнце (1) и (2) казалось (3) что последняя тишина опустилась на землю (4) и я больше никогда не услышу человеческого голоса.

Для начала выделяем грамматические основы (их 4):
Садилось солнце
Казалось
Тишина опустилась
Я не услышу.


Запятая 1 нужна. Она отделяет первое предложение.

Запятая 2 не нужна ("казалось" - не вводное слово).

А вот после него запятая 3 нужна , т.к дальше идут два однородных придаточных: казалось, что тишина опустилась и я не услышу. Между ними стоит союз И, поэтому запятая 4 не нужна .

Схема предложения:
[ —= ], и [ = ], что (—=) и (—=).


👉 Результат:
Садилось солнце, и казалось, что последняя тишина опустилась на землю и я больше никогда не услышу человеческого голоса.

#разбор
🤝5
Утренний шот 🎉

Кто автор известного выражения: "Блажен, кто смолоду был молод"?
Anonymous Quiz
57%
А. С.Пушкин
16%
М. Ю.Лермонтов
20%
Ф. И.Тютчев
6%
А. А.Фет
💯31
За кофеем, как это часто случалось, шёл тот особенный дамский разговор, в котором логической связи не было никакой, но который, очевидно, чем-то связывался, потому что шёл беспрерывно.

Хороших выходных, дорогие друзья!🍁🍁🍁

Лев Толстой
🎨 Diane Leonard


#цитата
🥰6❤‍🔥32🔥1🤩1
А. С. Пушкин.
"Евгений Онегин"
Глава 8

Х

Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел,
Кто постепенно жизни холод
С летами вытерпеть умел;
Кто странным снам не предавался,
Кто черни светской не чуждался,
Кто в двадцать лет был франт иль хват,
А в тридцать выгодно женат;
Кто в пятьдесят освободился
От частных и других долгов,
Кто славы, денег и чинов
Спокойно в очередь добился,
О ком твердили целый век:
N. N. прекрасный человек
.

🎨 Иллюстрация к роману: Тимошенко Л. Я.

#стих
66❤‍🔥4🕊3👍1🔥1
Утренний шот 🎉

В переводе с древнегреческого слово «скандал» буквально означало:
Anonymous Quiz
22%
Ссору
14%
Осуждение
28%
Потасовку
36%
Соблазн
💯1
Саша Чёрный
Мой роман


Кто любит прачку, кто любит маркизу,
У каждого свой дурман, —
А я люблю консьержкину Лизу,
У нас — осенний роман.
Пусть Лиза в квартале слывет недотрогой, —
Смешна любовь напоказ!
Но все ж тайком от матери строгой
Она прибегает не раз.
Свою мандолину снимаю со стенки,
Кручу залихватски ус…
Я отдал ей все: портрет Короленки
И нитку зеленых бус.
Тихонько-тихонько, прижавшись друг к другу,
Грызем соленый миндаль.
Нам ветер играет ноябрьскую фугу,
Нас греет русская шаль.
А Лизин кот, прокравшись за нею,
Обходит и нюхает пол.
И вдруг, насмешливо выгнувши шею,
Садится пред нами на стол.
Для нас уже нет двадцатого века,
И прошлого нам не жаль:
Мы два Робинзона, мы два человека,
Грызущие тихо миндаль.

....
На старом столе перевернуты книги,
Платочек лежит на полу.
На шляпе валяются липкие фиги,
И стул опрокинут в углу.

Для ясности, после ее ухода,
Я все-таки должен сказать,
Что Лизе — три с половиною года…
Зачем нам правду скрывать?

1927 г.

Хорошего дня, друзья!😉🍁

#стихи
👏106😁2
Немного юмора 😅
😁6❤‍🔥1👏1💯1
💡Пояснения к Утреннему шоту

🔺Слово «скандал» происходит от др.греч. σκάνδαλον - «крючок в западне, к которому прикрепляется приманка» и обычно переводится как «соблазн».

🔺В латыни scandalum также изначально имело значение «соблазн» (введение в искушение), а в русский язык пришло через французский и стало обозначать шумную ссору с оскорблениями.

Вот так неожиданно бывает!

#этимология
🤝62🔥1💯1
Оставьте Богу Богово и карму - карме. Сегодня вы здесь. И не в ваших силах изменить это. Вы живы и здоровы. Посмотрите на этот закат. Он прекрасен, не правда ли? Этот закат есть только сейчас. Завтра не существует. Посмотрите! Это так красиво и никогда не повторится снова, никогда, только не этот закат, никогда в целой весности. Это бесконечность жизни. Забудьтесь в этом, станьте единым целым с природой и не беспокойтесь о будущем, вашем, моем или всей деревни.

Джеймс Клавелл
"Сёгун"


#цитата

P.S. Друзья, читаю "Сёгун" и, признаюсь, книга меня захватила, причем не столько самим сюжетом (хотя он тоже интересен), сколько описанием традиций и обычаев этой страны. Поэтому не удивляйтесь, что какое-то время я, возможно, чаще обычного буду выкладывать посты, посвященные японской культуре) Вы не против?🙏
👍17❤‍🔥1💯1
❤‍🔥3🔥1💯1
И раз уж начала, хочу порекомендовать несколько книг

1. Всеволод Овчинников "Ветка Сакуры" Автор - советский журналист и писатель, много лет проживший в Японии и написавший о ней несколько потрясающих книг.

2. Валентин Пикуль "Три возраста Окини сан". На фоне исторических событий (русско-японской и Первой мировой войн, Февральской и Октябрьской революций) история любви русского моряка и японской девушки. Очень трогательно.

3. Дэвид Митчелл " Тысяча осеней Якоба де Зута". Автор "Облачного атласа" написал исторический роман с элементами детектива и мистики. Хороший перевод, читается легко.

4. Кобо Абэ "Женщина в песках, "Сожженная карта" и др. Немного пессимистичные, но из тех, что надолго запоминаются.

5. Харуки Мураками представлять не надо. Его книги ("Охота на овец", "Кафка на пляже", "Норвежский лес" и др.) содержат все составляющие успешного романа: детектив, мистика, любовь, вкусы-запахи-краски и пр. А о музыке в романах даже написаны отдельные книги и выпущены диски)

И добавила бы ещё переводчика и писателя Дмитрия Коваленина, который тоже долгое время жил и работал в Японии и увлекательно делится своими впечатлениями, например, в сборнике рассказов "Солнце в воротах храма".

Есть еще много японских авторов, таких как Акутагава Рюноскэ, Рю Мураками, Юсио Мисима и др. Но, честно скажу, я не осилила, поэтому писать про них здесь не буду.

А вам нравится японская литература? Какие книги вы бы посоветовали?

#чтопочитать
❤‍🔥5👍2🔥2
💡Пояснения к Утреннему шоту

Вижу, что ошибки были, хотя это правило недавно вспоминали.

Оно простое:
🔺Если к корню, начинающемуся на И присоединить русскую приставку, оканчивающуюся на согласный, то вместо этой И нужно писать Ы: пред + Июль = предЫюльский.

🔺Но после иностранной приставки буква И остается: постИмпрессионизм

#разбор
❤‍🔥3🤝2👍1💯1
🙈5💊3👍2
Образование – замечательное дело, надо лишь хоть иногда вспоминать о том, что ничему, что стоит знать, научить невозможно.
Оскар Уайльд

Школа — это место, где учителя требуют от ученика знаний по всем предметам, в то время как сами знают по одному.
Константин Мелихан

🖼 Эдуард Шульц- Бризен
"Юный художник. Школьная перемена"


#живопись
👍1032❤‍🔥1💯1