Кайф: от восточного наслаждения до русского безделья
✨Слово «кайф» пришло в русский язык от арабского «кэйф» — «время приятного безделья». В 1821 г. писатель и востоковед О.И.Сенковский писал:
«Путешественники, бывшие на Востоке, знают, сколь многосложное значение имеет выражение кейф. Отогнав прочь все заботы и помышления, развалившись небрежно, пить кофе и курить табак называется делать кейф. В переводе это можно было бы назвать наслаждаться».
✨В 1848 г. слово появилось в романе Достоевского «Неточка Незванова»: «…бульдог расположился среди комнаты и лениво наслаждался своим послеобеденным кейфом». А затем вошло в лексикон других писателей.
✨Вывод такой: в следующий раз, когда вы позволите себе расслабиться и насладиться моментом, вспомните о древнем значении слова 'кайф'. Не забывайте, что это не просто время безделья — это искусство наслаждаться жизнью, которое прошло через века и культуры!🥰
🎨 Теодор Шассерио
#этимология
✨Слово «кайф» пришло в русский язык от арабского «кэйф» — «время приятного безделья». В 1821 г. писатель и востоковед О.И.Сенковский писал:
«Путешественники, бывшие на Востоке, знают, сколь многосложное значение имеет выражение кейф. Отогнав прочь все заботы и помышления, развалившись небрежно, пить кофе и курить табак называется делать кейф. В переводе это можно было бы назвать наслаждаться».
✨В 1848 г. слово появилось в романе Достоевского «Неточка Незванова»: «…бульдог расположился среди комнаты и лениво наслаждался своим послеобеденным кейфом». А затем вошло в лексикон других писателей.
✨Вывод такой: в следующий раз, когда вы позволите себе расслабиться и насладиться моментом, вспомните о древнем значении слова 'кайф'. Не забывайте, что это не просто время безделья — это искусство наслаждаться жизнью, которое прошло через века и культуры!🥰
🎨 Теодор Шассерио
#этимология
🔥4💯2🤗2🍓1
💡 Разбор Утреннего Шота
Ошибка - неправильное построение предложения с деепричастным оборотом - была в предложении:
Используя одни и те же слова для выражения своих мыслей, получаются похожие друг на друга фразы.
✅ Напомню основные правила употребления деепричастных оборотов
👉 Деепричастие представляет собой добавочное действие к главному, которое выражается сказуемым.
То есть и сказуемое и деепричастие (или деепричастный оборот) должны относиться к одному и тому же подлежащему.
👉 Перестроить предложение можно, например, так:
Если использовать одни и те же слова для выражения своих мыслей, можно получить похожие друг на друга фразы.
А про употребление деепричастий нашими классиками писала здесь.
#разбор
Ошибка - неправильное построение предложения с деепричастным оборотом - была в предложении:
Используя одни и те же слова для выражения своих мыслей, получаются похожие друг на друга фразы.
✅ Напомню основные правила употребления деепричастных оборотов
👉 Деепричастие представляет собой добавочное действие к главному, которое выражается сказуемым.
То есть и сказуемое и деепричастие (или деепричастный оборот) должны относиться к одному и тому же подлежащему.
👉 Перестроить предложение можно, например, так:
Если использовать одни и те же слова для выражения своих мыслей, можно получить похожие друг на друга фразы.
А про употребление деепричастий нашими классиками писала здесь.
#разбор
💯3❤1👍1🔥1
Утренний шот 🎉
На месте каких цифр должны стоять запятые в предложении Садилось солнце (1) и (2) казалось (3) что последняя тишина опустилась на землю (4) и я больше никогда не услышу человеческого голоса.
На месте каких цифр должны стоять запятые в предложении Садилось солнце (1) и (2) казалось (3) что последняя тишина опустилась на землю (4) и я больше никогда не услышу человеческого голоса.
Anonymous Quiz
17%
1,2,3,4
38%
1,3,4
14%
2,3,4
23%
1,3
9%
2,3
🔥4🤝1
🖼 "Сокровище старика", 1876 г.
Карл Гуссоу (1843-1907) - немецкий художник - писал в основном портреты и жанровые картины.
Картина находится в Walker Art Gallery, Ливерпуль
Котёнка рассмотрели?🐱🥰
#живопись
Карл Гуссоу (1843-1907) - немецкий художник - писал в основном портреты и жанровые картины.
Картина находится в Walker Art Gallery, Ливерпуль
Котёнка рассмотрели?🐱🥰
#живопись
🔥6🥰3
Тургенев и графология
✍Из воспоминаний писателя и этнографа С. Максимова:
«Припоминается мне такой случай: И.С.Тургенев любил разбираться в почерках, отгадывая по их разнообразию не столько состояние в данный момент духа писавшего, сколько вообще личный характер и душевные свойства его. В тот день он получил из-за границы какую-то немецкую книгу с приложением автографов Гете и Шиллера.
🪶Сравнивая почерки обоих, И.С. обратил внимание на их резкую разницу: один писал разгонисто, видимо, не только не жалел бумаги, но даже как будто бы формат стеснял его, задерживая быстроту нарождавшейся мысли, когда и перо едва поспевало за их полетом.
🪶Другой усердно нанизывал буквы, как бисер, сближал строки и даже заполнял текстом не только поля, но и пробелы междустрочий. «И веревочку подай!» - шутливо замечал Тургенев и серьезно доказывал, что в последнем он явно видит бережливость немца в противоположность первому, сбросившему с себя путы национального характера, как всемирный гений»
Как думаете, где чей?😉
#интересно
✍Из воспоминаний писателя и этнографа С. Максимова:
«Припоминается мне такой случай: И.С.Тургенев любил разбираться в почерках, отгадывая по их разнообразию не столько состояние в данный момент духа писавшего, сколько вообще личный характер и душевные свойства его. В тот день он получил из-за границы какую-то немецкую книгу с приложением автографов Гете и Шиллера.
🪶Сравнивая почерки обоих, И.С. обратил внимание на их резкую разницу: один писал разгонисто, видимо, не только не жалел бумаги, но даже как будто бы формат стеснял его, задерживая быстроту нарождавшейся мысли, когда и перо едва поспевало за их полетом.
🪶Другой усердно нанизывал буквы, как бисер, сближал строки и даже заполнял текстом не только поля, но и пробелы междустрочий. «И веревочку подай!» - шутливо замечал Тургенев и серьезно доказывал, что в последнем он явно видит бережливость немца в противоположность первому, сбросившему с себя путы национального характера, как всемирный гений»
Как думаете, где чей?😉
#интересно
❤🔥5❤2
💡Разбор Утреннего шота
Садилось солнце (1) и (2) казалось (3) что последняя тишина опустилась на землю (4) и я больше никогда не услышу человеческого голоса.
➡ Для начала выделяем грамматические основы (их 4):
Садилось солнце
Казалось
Тишина опустилась
Я не услышу.
✅ Запятая 1 нужна. Она отделяет первое предложение.
❌ Запятая 2 не нужна ("казалось" - не вводное слово).
А вот после него запятая 3 нужна ✅, т.к дальше идут два однородных придаточных: казалось, что тишина опустилась и я не услышу. Между ними стоит союз И, поэтому запятая 4 не нужна ❌.
➡ Схема предложения:
[ —= ], и [ = ], что (—=) и (—=).
👉 Результат:
Садилось солнце, и казалось, что последняя тишина опустилась на землю и я больше никогда не услышу человеческого голоса.
#разбор
Садилось солнце (1) и (2) казалось (3) что последняя тишина опустилась на землю (4) и я больше никогда не услышу человеческого голоса.
➡ Для начала выделяем грамматические основы (их 4):
Садилось солнце
Казалось
Тишина опустилась
Я не услышу.
✅ Запятая 1 нужна. Она отделяет первое предложение.
❌ Запятая 2 не нужна ("казалось" - не вводное слово).
А вот после него запятая 3 нужна ✅, т.к дальше идут два однородных придаточных: казалось, что тишина опустилась и я не услышу. Между ними стоит союз И, поэтому запятая 4 не нужна ❌.
➡ Схема предложения:
[ —= ], и [ = ], что (—=) и (—=).
👉 Результат:
Садилось солнце, и казалось, что последняя тишина опустилась на землю и я больше никогда не услышу человеческого голоса.
#разбор
🤝5
Утренний шот 🎉
Кто автор известного выражения: "Блажен, кто смолоду был молод"?
Кто автор известного выражения: "Блажен, кто смолоду был молод"?
Anonymous Quiz
57%
А. С.Пушкин
16%
М. Ю.Лермонтов
20%
Ф. И.Тютчев
6%
А. А.Фет
💯3❤1
За кофеем, как это часто случалось, шёл тот особенный дамский разговор, в котором логической связи не было никакой, но который, очевидно, чем-то связывался, потому что шёл беспрерывно.
Хороших выходных, дорогие друзья!🍁🍁🍁
✍ Лев Толстой
🎨 Diane Leonard
#цитата
Хороших выходных, дорогие друзья!🍁🍁🍁
✍ Лев Толстой
🎨 Diane Leonard
#цитата
🥰6❤🔥3❤2🔥1🤩1
А. С. Пушкин.
"Евгений Онегин"
Глава 8
Х
Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел,
Кто постепенно жизни холод
С летами вытерпеть умел;
Кто странным снам не предавался,
Кто черни светской не чуждался,
Кто в двадцать лет был франт иль хват,
А в тридцать выгодно женат;
Кто в пятьдесят освободился
От частных и других долгов,
Кто славы, денег и чинов
Спокойно в очередь добился,
О ком твердили целый век:
N. N. прекрасный человек.
🎨 Иллюстрация к роману: Тимошенко Л. Я.
#стих
"Евгений Онегин"
Глава 8
Х
Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел,
Кто постепенно жизни холод
С летами вытерпеть умел;
Кто странным снам не предавался,
Кто черни светской не чуждался,
Кто в двадцать лет был франт иль хват,
А в тридцать выгодно женат;
Кто в пятьдесят освободился
От частных и других долгов,
Кто славы, денег и чинов
Спокойно в очередь добился,
О ком твердили целый век:
N. N. прекрасный человек.
🎨 Иллюстрация к роману: Тимошенко Л. Я.
#стих
☃6❤6❤🔥4🕊3👍1🔥1
Утренний шот 🎉
В переводе с древнегреческого слово «скандал» буквально означало:
В переводе с древнегреческого слово «скандал» буквально означало:
Anonymous Quiz
22%
Ссору
14%
Осуждение
28%
Потасовку
36%
Соблазн
💯1
Саша Чёрный
Мой роман
Кто любит прачку, кто любит маркизу,
У каждого свой дурман, —
А я люблю консьержкину Лизу,
У нас — осенний роман.
Пусть Лиза в квартале слывет недотрогой, —
Смешна любовь напоказ!
Но все ж тайком от матери строгой
Она прибегает не раз.
Свою мандолину снимаю со стенки,
Кручу залихватски ус…
Я отдал ей все: портрет Короленки
И нитку зеленых бус.
Тихонько-тихонько, прижавшись друг к другу,
Грызем соленый миндаль.
Нам ветер играет ноябрьскую фугу,
Нас греет русская шаль.
А Лизин кот, прокравшись за нею,
Обходит и нюхает пол.
И вдруг, насмешливо выгнувши шею,
Садится пред нами на стол.
Для нас уже нет двадцатого века,
И прошлого нам не жаль:
Мы два Робинзона, мы два человека,
Грызущие тихо миндаль.
....
На старом столе перевернуты книги,
Платочек лежит на полу.
На шляпе валяются липкие фиги,
И стул опрокинут в углу.
Для ясности, после ее ухода,
Я все-таки должен сказать,
Что Лизе — три с половиною года…
Зачем нам правду скрывать?
1927 г.
Хорошего дня, друзья!😉🍁
#стихи
Мой роман
Кто любит прачку, кто любит маркизу,
У каждого свой дурман, —
А я люблю консьержкину Лизу,
У нас — осенний роман.
Пусть Лиза в квартале слывет недотрогой, —
Смешна любовь напоказ!
Но все ж тайком от матери строгой
Она прибегает не раз.
Свою мандолину снимаю со стенки,
Кручу залихватски ус…
Я отдал ей все: портрет Короленки
И нитку зеленых бус.
Тихонько-тихонько, прижавшись друг к другу,
Грызем соленый миндаль.
Нам ветер играет ноябрьскую фугу,
Нас греет русская шаль.
А Лизин кот, прокравшись за нею,
Обходит и нюхает пол.
И вдруг, насмешливо выгнувши шею,
Садится пред нами на стол.
Для нас уже нет двадцатого века,
И прошлого нам не жаль:
Мы два Робинзона, мы два человека,
Грызущие тихо миндаль.
....
На старом столе перевернуты книги,
Платочек лежит на полу.
На шляпе валяются липкие фиги,
И стул опрокинут в углу.
Для ясности, после ее ухода,
Я все-таки должен сказать,
Что Лизе — три с половиною года…
Зачем нам правду скрывать?
1927 г.
Хорошего дня, друзья!😉🍁
#стихи
👏10❤6😁2
💡Пояснения к Утреннему шоту
🔺Слово «скандал» происходит от др.греч. σκάνδαλον - «крючок в западне, к которому прикрепляется приманка» и обычно переводится как «соблазн».
🔺В латыни scandalum также изначально имело значение «соблазн» (введение в искушение), а в русский язык пришло через французский и стало обозначать шумную ссору с оскорблениями.
Вот так неожиданно бывает!
#этимология
🔺Слово «скандал» происходит от др.греч. σκάνδαλον - «крючок в западне, к которому прикрепляется приманка» и обычно переводится как «соблазн».
🔺В латыни scandalum также изначально имело значение «соблазн» (введение в искушение), а в русский язык пришло через французский и стало обозначать шумную ссору с оскорблениями.
Вот так неожиданно бывает!
#этимология
🤝6❤2🔥1💯1
Утренний шот 🎉
В каком слове ошибка?
В каком слове ошибка?
Anonymous Quiz
56%
Прединфарктное состояние
5%
Постинсультная реабилитация
19%
Предыюньские вечера
19%
Предынвестиционный проект
💯4❤1👍1
Оставьте Богу Богово и карму - карме. Сегодня вы здесь. И не в ваших силах изменить это. Вы живы и здоровы. Посмотрите на этот закат. Он прекрасен, не правда ли? Этот закат есть только сейчас. Завтра не существует. Посмотрите! Это так красиво и никогда не повторится снова, никогда, только не этот закат, никогда в целой весности. Это бесконечность жизни. Забудьтесь в этом, станьте единым целым с природой и не беспокойтесь о будущем, вашем, моем или всей деревни.
✍ Джеймс Клавелл
"Сёгун"
#цитата
P.S. Друзья, читаю "Сёгун" и, признаюсь, книга меня захватила, причем не столько самим сюжетом (хотя он тоже интересен), сколько описанием традиций и обычаев этой страны. Поэтому не удивляйтесь, что какое-то время я, возможно, чаще обычного буду выкладывать посты, посвященные японской культуре) Вы не против?🙏
✍ Джеймс Клавелл
"Сёгун"
#цитата
P.S. Друзья, читаю "Сёгун" и, признаюсь, книга меня захватила, причем не столько самим сюжетом (хотя он тоже интересен), сколько описанием традиций и обычаев этой страны. Поэтому не удивляйтесь, что какое-то время я, возможно, чаще обычного буду выкладывать посты, посвященные японской культуре) Вы не против?🙏
👍17❤🔥1💯1