"Из Москвы в Нагасаки, из Нью-Йорка на Марс 🚀"
Ну что, вы готовы заглянуть в будущее? 🤩
🔸100 лет назад, в 1914 году, это удалось одному художнику (его имя неизвестно), который по заказу кондитерской фабрики "Эйнемъ" (сейчас это "Красный Октябрь") создал серию футуристических открыток "Москва будущего".
🔸Всего было 8 открыток и изображали они разные районы города, какими они могли бы быть в 2114 - 2259 годах.
🔸 Сбылось ли что-то? ДА!!!
☑️ Лубянская площадь и построенный на ней только в 1957 г. "Детский мир" выглядят почти как сейчас;
☑️ метро Лубянка на своем месте (вообще метро в Москве появилось только в 1936г.);
☑️ монорельс (на ВДНХ) и пожарная авиация тоже вовсю функционируют.
🔸 Интересно, что открытки вкладывались в коробки с конфетами с целью привлечь покупателей, но на самом деле это лишь подтверждает мысль о том, что футуризм был не только в головах людей, близких искусству, но и в целом соответствовал духу времени.
Ну что, вдохновимся🚀?
#футуризм
Ну что, вы готовы заглянуть в будущее? 🤩
🔸100 лет назад, в 1914 году, это удалось одному художнику (его имя неизвестно), который по заказу кондитерской фабрики "Эйнемъ" (сейчас это "Красный Октябрь") создал серию футуристических открыток "Москва будущего".
🔸Всего было 8 открыток и изображали они разные районы города, какими они могли бы быть в 2114 - 2259 годах.
🔸 Сбылось ли что-то? ДА!!!
☑️ Лубянская площадь и построенный на ней только в 1957 г. "Детский мир" выглядят почти как сейчас;
☑️ метро Лубянка на своем месте (вообще метро в Москве появилось только в 1936г.);
☑️ монорельс (на ВДНХ) и пожарная авиация тоже вовсю функционируют.
🔸 Интересно, что открытки вкладывались в коробки с конфетами с целью привлечь покупателей, но на самом деле это лишь подтверждает мысль о том, что футуризм был не только в головах людей, близких искусству, но и в целом соответствовал духу времени.
Ну что, вдохновимся🚀?
#футуризм
🔥4❤1👍1👏1
На обратной стороне каждой открытки было ее описание.
Вот, например, про Петербургское шоссе:
✨"Красивая ясная зима 2259-го года. Уголок «старой» веселящейся Москвы, древний «Яр» по-прежнему служит местом широкого веселья москвичей, как было и при нас 300 с лишним лет тому назад. Для удобства и приятности сообщения Санкт-Петербургское шоссе целиком превращено в кристально-ледяное зеркало, по которому летят, скользя, изящные аэросани. Тут же на маленьких аэросалазках шмыгают традиционные сбитенщики и продавцы горячих аэросаек. И в XXIII веке Москва верна своим обычаям".
Или Центральный вокзал:
✨" Зима такая же, как и при нас 200 лет назад. Снег такой же белый и холодный. Центральный Вокзал Земных и Воздушных Путей Сообщения. Десятки тысяч приезжающих и уезжающих, всё идёт чрезвычайно быстро, планомерно и удобно. К услугам пассажиров — земля и воздух. Желающие могут двигаться с быстротою телеграмм".
С размахом мыслил человек, не находите?)
#футуризм
Вот, например, про Петербургское шоссе:
✨"Красивая ясная зима 2259-го года. Уголок «старой» веселящейся Москвы, древний «Яр» по-прежнему служит местом широкого веселья москвичей, как было и при нас 300 с лишним лет тому назад. Для удобства и приятности сообщения Санкт-Петербургское шоссе целиком превращено в кристально-ледяное зеркало, по которому летят, скользя, изящные аэросани. Тут же на маленьких аэросалазках шмыгают традиционные сбитенщики и продавцы горячих аэросаек. И в XXIII веке Москва верна своим обычаям".
Или Центральный вокзал:
✨" Зима такая же, как и при нас 200 лет назад. Снег такой же белый и холодный. Центральный Вокзал Земных и Воздушных Путей Сообщения. Десятки тысяч приезжающих и уезжающих, всё идёт чрезвычайно быстро, планомерно и удобно. К услугам пассажиров — земля и воздух. Желающие могут двигаться с быстротою телеграмм".
С размахом мыслил человек, не находите?)
#футуризм
❤4👍2🔥1
Чтобы уж дополнить наш футуристический пейзаж:
Игорь Северянин
Июльский полдень
Элегантная коляска, в электрическом биеньи,
Эластично шелестела по шоссейному песку;
В ней две девственные дамы, в быстро-темпном упоеньи,
В Ало-встречном устремленьи — это пчелки к лепестку.
А кругом бежали сосны, идеалы равноправии,
Плыло небо, пело солнце, кувыркался ветерок;
И под шинами мотора пыль дымилась, прыгал гравий,
Совпадала с ветром птичка на дороге без дорог…
У ограды монастырской столбенел зловеще инок,
Слыша в хрупоте коляски звуки «нравственных пропаж».
И с испугом отряхаясь от разбуженных песчинок,
Проклинал безвредным взором шаловливый экипаж.
Хохот, свежий точно море, хохот, жаркий точно кратер,
Лился лавой из коляски, остывая в выси сфер,
Шелестел молниеносно под колесами фарватер,
И пьянел вином восторга поощряемый шоффэр…❤️
1910 г.
#стихи
Игорь Северянин
Июльский полдень
Элегантная коляска, в электрическом биеньи,
Эластично шелестела по шоссейному песку;
В ней две девственные дамы, в быстро-темпном упоеньи,
В Ало-встречном устремленьи — это пчелки к лепестку.
А кругом бежали сосны, идеалы равноправии,
Плыло небо, пело солнце, кувыркался ветерок;
И под шинами мотора пыль дымилась, прыгал гравий,
Совпадала с ветром птичка на дороге без дорог…
У ограды монастырской столбенел зловеще инок,
Слыша в хрупоте коляски звуки «нравственных пропаж».
И с испугом отряхаясь от разбуженных песчинок,
Проклинал безвредным взором шаловливый экипаж.
Хохот, свежий точно море, хохот, жаркий точно кратер,
Лился лавой из коляски, остывая в выси сфер,
Шелестел молниеносно под колесами фарватер,
И пьянел вином восторга поощряемый шоффэр…❤️
1910 г.
#стихи
👍3❤1👏1🤩1
Утренний шот 🎉
Что из перечисленного НЕ характерно для литературного направления романтизм
Что из перечисленного НЕ характерно для литературного направления романтизм
Anonymous Quiz
13%
Одухотворенная природа
8%
Идея двоемирия
0%
Стремление героя к свободе
79%
Строгое деление на жанры
❤6
Дилемма — проблема
В чем разница?
💡Дилемма — это сложный выбор между двумя исключающими друг друга вариантами. Быть или не быть? Третьего, как правило, не дано.
💡Проблема — это, в первую очередь, неприятная ситуация со множеством решений или не имеющая таковых.
Так что решить дилемму и справиться с проблемой — отнюдь не одно и то же 🤗
❗️И да, в слове дилеММа пишем 2 буквы М, а в слове проблеМа - одну!
#лексика
В чем разница?
💡Дилемма — это сложный выбор между двумя исключающими друг друга вариантами. Быть или не быть? Третьего, как правило, не дано.
💡Проблема — это, в первую очередь, неприятная ситуация со множеством решений или не имеющая таковых.
Так что решить дилемму и справиться с проблемой — отнюдь не одно и то же 🤗
❗️И да, в слове дилеММа пишем 2 буквы М, а в слове проблеМа - одну!
#лексика
❤5💘2🔥1🌭1
Как поссорился Игорь Васильевич с Владимиром Владимировичем 😅
(из воспоминаний В. Шершеновича)
✨ Одно время Северянин с Маяковским устраивали совместные «поэзоконцерты»
До тех пор, пока не поссорились.
👉 Северянин рассказывал, что ссора произошла на почве того, что он, Северянин, «прозрел» и понял всю неталантливость Маяковского.
👉 Маяковский рассказывал проще и, вероятно, правдивее.
Северянин своей напыщенной самовлюбленностью мог действовать на нервы кому угодно. Тогда Маяковский начал его поддразнивать, тем более что на язык он был очень остер, а у Северянина самым красноречивым было его молчание.
✨У Северянина есть строки, которые он читал на каждом «поэзовечере»:
Олазорим, легко олазорим
Пароход, моноплан, экипаж!
✨ Как только он доходил до этих строк, Маяковский рядом на эстраде внушительным баском начинал гудеть:
Опозорим, легко опозорим...
Северянин немедленно сбивался.
✨ Он упрашивал Маяковского прекратить издевки; последний давал обещания, но как только за день Северянин нахамит Маяковскому (а Маяковский был довольно обидчив), на вечере повторяется прежняя история.
Северянин не выдержал, и они разошлись 🤗
#футуризм
#юмор
(из воспоминаний В. Шершеновича)
✨ Одно время Северянин с Маяковским устраивали совместные «поэзоконцерты»
До тех пор, пока не поссорились.
👉 Северянин рассказывал, что ссора произошла на почве того, что он, Северянин, «прозрел» и понял всю неталантливость Маяковского.
👉 Маяковский рассказывал проще и, вероятно, правдивее.
Северянин своей напыщенной самовлюбленностью мог действовать на нервы кому угодно. Тогда Маяковский начал его поддразнивать, тем более что на язык он был очень остер, а у Северянина самым красноречивым было его молчание.
✨У Северянина есть строки, которые он читал на каждом «поэзовечере»:
Олазорим, легко олазорим
Пароход, моноплан, экипаж!
✨ Как только он доходил до этих строк, Маяковский рядом на эстраде внушительным баском начинал гудеть:
Опозорим, легко опозорим...
Северянин немедленно сбивался.
✨ Он упрашивал Маяковского прекратить издевки; последний давал обещания, но как только за день Северянин нахамит Маяковскому (а Маяковский был довольно обидчив), на вечере повторяется прежняя история.
Северянин не выдержал, и они разошлись 🤗
#футуризм
#юмор
❤3🤩3👏2🌭2
Вообще Северянин был вполне себе футуристом:
👉 Считал, что похож на Оскара Уайльда, и, подражая ему, выходил на сцену читать свои стихи с лилией в руках/орхидеей в петлице длинного сюртука.
👉 Свои стихи он называл "поэзами" и часто пел, картавя на французский манер, что вызывало у публики приступы неудержимого смеха, а у него - молчаливую обиду.
👉 Как только при нем вспыхивал любой серьезный разговор, не касающийся ЕГО стихов, Северянин мрачнел и начинал рассматривать свои ногти.
👉 Настаивал, что его имя нужно писать непременно через дефис: Игорь-Северянин (хотя на самом деле он вообще был Лотарёв, а никакой не Северянин! )
👉 А в конкурсе на звание "Короля поэтов" 27 февраля 1918 г. на 2 голоса опередил Маяковского и стал-таки КОРОЛЁМ!
На фото слева направо: О. Уайльд и И. Северянин
Запомните разницу!!!
#футуризм
#интересно
👉 Считал, что похож на Оскара Уайльда, и, подражая ему, выходил на сцену читать свои стихи с лилией в руках/орхидеей в петлице длинного сюртука.
👉 Свои стихи он называл "поэзами" и часто пел, картавя на французский манер, что вызывало у публики приступы неудержимого смеха, а у него - молчаливую обиду.
👉 Как только при нем вспыхивал любой серьезный разговор, не касающийся ЕГО стихов, Северянин мрачнел и начинал рассматривать свои ногти.
👉 Настаивал, что его имя нужно писать непременно через дефис: Игорь-Северянин (хотя на самом деле он вообще был Лотарёв, а никакой не Северянин! )
👉 А в конкурсе на звание "Короля поэтов" 27 февраля 1918 г. на 2 голоса опередил Маяковского и стал-таки КОРОЛЁМ!
На фото слева направо: О. Уайльд и И. Северянин
Запомните разницу!!!
#футуризм
#интересно
❤4🔥2🌭2
И. Северянин
Рескрипт короля
Отныне плащ мой фиолетов,
Берета бархат в серебре:
Я избран королем поэтов
На зависть нудной мошкаре.
Лишь мне восторг и поклоненье
И славы пряный фимиам,
Моим — любовь и песнопенья! —
Недосягаемым стихам.
Я так велик и так уверен
В себе, настолько убежден,
Что всех прощу и каждой вере
Отдам почтительный поклон.
В душе — порывистых приветов
Неисчислимое число.
Я избран королем поэтов —
Да будет подданным светло!
1918 г.
Скромно. Как и подобает Королю! 👑🤣
#стихи
Рескрипт короля
Отныне плащ мой фиолетов,
Берета бархат в серебре:
Я избран королем поэтов
На зависть нудной мошкаре.
Лишь мне восторг и поклоненье
И славы пряный фимиам,
Моим — любовь и песнопенья! —
Недосягаемым стихам.
Я так велик и так уверен
В себе, настолько убежден,
Что всех прощу и каждой вере
Отдам почтительный поклон.
В душе — порывистых приветов
Неисчислимое число.
Я избран королем поэтов —
Да будет подданным светло!
1918 г.
Скромно. Как и подобает Королю! 👑🤣
#стихи
❤5👏2😁2🌭1
Пояснение к Утреннему шоту:
Романтизм - литературное направление, наивысшими ценностями считавшее духовно-творческую жизнь личности, её независимость и свободу.
✅ Романтизму предшествовали классицизм и эпоха Просвещения, многие ценности которых он отрицал.
✅ Разочаровывшись в идеях Просвещения, будущие романтисты ратовали за создание нового общества, основанного на идеалах "свободы, равенства и братства".
✅ Основные черты романтизма:
📍главная ценность - личность человека;
📍обращение к фольклору и народной тематике;
📍одухотворенная природа, раскрывающая внутреннее состояние героя.
✅ Романтический герой - это исключительная личность в исключительных обстоятельствах.
✅ Представители в России: В. Жуковский, М. Лермонтов, А. Пушкин
Художник: И. Айвазовский "Пушкин в Крыму у Гурзуфских скал"
#романтизм
Романтизм - литературное направление, наивысшими ценностями считавшее духовно-творческую жизнь личности, её независимость и свободу.
✅ Романтизму предшествовали классицизм и эпоха Просвещения, многие ценности которых он отрицал.
✅ Разочаровывшись в идеях Просвещения, будущие романтисты ратовали за создание нового общества, основанного на идеалах "свободы, равенства и братства".
✅ Основные черты романтизма:
📍главная ценность - личность человека;
📍обращение к фольклору и народной тематике;
📍одухотворенная природа, раскрывающая внутреннее состояние героя.
✅ Романтический герой - это исключительная личность в исключительных обстоятельствах.
✅ Представители в России: В. Жуковский, М. Лермонтов, А. Пушкин
Художник: И. Айвазовский "Пушкин в Крыму у Гурзуфских скал"
#романтизм
❤5🥰2🌭2
Утренний шот 🎉
В обоих случаях пропущена буква И в варианте
В обоих случаях пропущена буква И в варианте
Anonymous Quiz
93%
выдел_шь главное, знач_мый для нас
8%
овца щипл_т траву, движ_мый чувством
0%
погас_м свечи, неопису_мая радость
0%
увид_шь друга, непромока_мый плащ
❤4🥰2🌭2
Divide et impera
[дивидэ эт импэра]
Перевод: «Разделяй и властвуй!»
🔔 Этот принцип часто используют манипуляторы для достижения своих целей. Почему? Да потому что разобщенными людьми управлять гораздо проще!
🔔 Считается, что «разделяй и властвуй» – максима древнеримского Сената. Также этот принцип нередко связывают с именем Юлия Цезаря: командуя римским войском в Галлии, он умело ссорил и сталкивал между собой племена варваров, но в реальности этому нет никаких подтверждений.
🔔 Выражение приписывали множеству правителей – от македонского царя Филиппа (отца Александра Македонского) до короля Франции Людовика XI.
🔔 Есть мнение, что в русском языке фразеологизм стал употребляться благодаря Л. Н. Толстому, который, в свою очередь, взял его из статей французского философа Пьера Прудона.
🔔Кстати, у Прудона есть книга «Война и мир» (1861 г.) и вполне возможно, что Толстой именно у него позаимствовал название для своего романа, который был опубликован в 1865 году.
#латынь
[дивидэ эт импэра]
Перевод: «Разделяй и властвуй!»
🔔 Этот принцип часто используют манипуляторы для достижения своих целей. Почему? Да потому что разобщенными людьми управлять гораздо проще!
🔔 Считается, что «разделяй и властвуй» – максима древнеримского Сената. Также этот принцип нередко связывают с именем Юлия Цезаря: командуя римским войском в Галлии, он умело ссорил и сталкивал между собой племена варваров, но в реальности этому нет никаких подтверждений.
🔔 Выражение приписывали множеству правителей – от македонского царя Филиппа (отца Александра Македонского) до короля Франции Людовика XI.
🔔 Есть мнение, что в русском языке фразеологизм стал употребляться благодаря Л. Н. Толстому, который, в свою очередь, взял его из статей французского философа Пьера Прудона.
🔔Кстати, у Прудона есть книга «Война и мир» (1861 г.) и вполне возможно, что Толстой именно у него позаимствовал название для своего романа, который был опубликован в 1865 году.
#латынь
❤4👍3🔥2👏1🌭1
Скурупулёзный или скрупулёзный
Правильно: СКРУПУЛЁЗНЫЙ
Значение: точный до мелочей, чрезвычайно тщательный.
💡У меня в школе была подружка, которая фамилию мореплавателя Беллингсгаузен запоминала как Белинский + Мюнхаузен (дело было в 4 классе). Прием, как вы догадываетесь, оказался эффективным.
💡С этой позиции можно подойти и нашему сегодняшнему слову, стоит лишь представить себе как СЛЁЗНЫЙ бедняк ест КРУПУ. Если совместить выделенные слова, получим скрупулёзный👍
👉Интересна этимология слова
«Скрупул» происходит от латинского scrupulous. Так в Древнем Риме называли маленький острый камешек, который попдал в сандалию и мешал ходить.
💡В Древнем Риме скрупул считали мерой веса, равной 1,14 гр, и использовали при изготовлении лекарств или химических веществ.
💡В русской системе до 1927г. скрупул тоже был единицей аптекарского веса, равной 1,25 грамма. У Даля — это аптекарский вес, равный 20 гранам, а один гран исторически был равен весу одного пшеничного зерна, по размерам как раз с тот самый камушек🤗
Правильно: СКРУПУЛЁЗНЫЙ
Значение: точный до мелочей, чрезвычайно тщательный.
💡У меня в школе была подружка, которая фамилию мореплавателя Беллингсгаузен запоминала как Белинский + Мюнхаузен (дело было в 4 классе). Прием, как вы догадываетесь, оказался эффективным.
💡С этой позиции можно подойти и нашему сегодняшнему слову, стоит лишь представить себе как СЛЁЗНЫЙ бедняк ест КРУПУ. Если совместить выделенные слова, получим скрупулёзный👍
👉Интересна этимология слова
«Скрупул» происходит от латинского scrupulous. Так в Древнем Риме называли маленький острый камешек, который попдал в сандалию и мешал ходить.
💡В Древнем Риме скрупул считали мерой веса, равной 1,14 гр, и использовали при изготовлении лекарств или химических веществ.
💡В русской системе до 1927г. скрупул тоже был единицей аптекарского веса, равной 1,25 грамма. У Даля — это аптекарский вес, равный 20 гранам, а один гран исторически был равен весу одного пшеничного зерна, по размерам как раз с тот самый камушек🤗
❤5🔥4👍3🌭1
Утренний шот 🎉
Укажите предложение с пунктуационной ошибкой
Укажите предложение с пунктуационной ошибкой
Anonymous Quiz
13%
«Кто кричит?» - раздался с моря суровый окрик.
4%
Вагон, едва освещенный тускло горевшей лампочкой, спал.
78%
Зеленоватые полосы легкие и воздушные светились в комнатах.
4%
Этот способ очень любим и поощряется барынями.
❤4🔥4😁2🌭1
Друзья, у меня к вам вопрос:
если правила к тестам повторяются, нужно писать еще раз или достаточно ссылки с датой (напр: #правила от 24 марта)?
Как лучше?
если правила к тестам повторяются, нужно писать еще раз или достаточно ссылки с датой (напр: #правила от 24 марта)?
Как лучше?
Anonymous Poll
44%
Да, лучше повторить
51%
Достаточно ссылки
4%
Ваш вариант (напишите в комментариях)
❤5🌭2
Самуил Маршак
Апрель
Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник
#стихи
Апрель
Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник
#стихи
👍5❤4🌭2💘1
Про С. Я. Маршака
🔔 Многие привыкли считать С. Я. Маршака детским поэтом, автором
Однако он писал не только для детей.
🔔Его переводы Шекспира, Вордсворта, Блейка, Остин, Киплинга и Милна считаются классическими (за Бернса Маршака даже сделали почетным президентом Всемирной федерации этого поэта в Шотландии)
🔔В школе некоторые из учителей Маршака считали его вундеркиндом. Уже в младших классах гимназии он перевёл поэму Горация «В ком спасение», интересовался древнегреческим языком и античностью, а сочинять стихи по собственному выражению «начал ещё до того, как научился писать».
🔔А еще Маршак знал китайский и переводил на русский язык стихи Мао Цзедуна
Давайте посмотрим, что получилось👇
#интересно
#Маршак
🔔 Многие привыкли считать С. Я. Маршака детским поэтом, автором
Однако он писал не только для детей.
🔔Его переводы Шекспира, Вордсворта, Блейка, Остин, Киплинга и Милна считаются классическими (за Бернса Маршака даже сделали почетным президентом Всемирной федерации этого поэта в Шотландии)
🔔В школе некоторые из учителей Маршака считали его вундеркиндом. Уже в младших классах гимназии он перевёл поэму Горация «В ком спасение», интересовался древнегреческим языком и античностью, а сочинять стихи по собственному выражению «начал ещё до того, как научился писать».
🔔А еще Маршак знал китайский и переводил на русский язык стихи Мао Цзедуна
Давайте посмотрим, что получилось👇
#интересно
#Маршак
❤7🔥2🌭1