Утренний шот 🎉
Верно отмечено ударение в слове
Верно отмечено ударение в слове
Anonymous Quiz
7%
врУчит
10%
щАвель
71%
бАнты
12%
клалА
❤5👏2🔥1
А вы знали, что А. П. Чехов иногда писал стихи? Получалось примерно так↘️:
Антон Чехов
Басня
(из альбома Саши Киселевой)
Шли однажды через мостик
Жирные китайцы,
Впереди них, задрав хвостик,
Торопились зайцы.
Вдруг китайцы закричали:
«Стой! Стреляй! Ах, ах!»
Зайцы выше хвост задрали
И попрятались в кустах.
Мораль сей басни так ясна:
Кто зайцев хочет кушать,
Тот, ежедневно встав от сна,
Папашу должен слушать.
#юмор
Антон Чехов
Басня
(из альбома Саши Киселевой)
Шли однажды через мостик
Жирные китайцы,
Впереди них, задрав хвостик,
Торопились зайцы.
Вдруг китайцы закричали:
«Стой! Стреляй! Ах, ах!»
Зайцы выше хвост задрали
И попрятались в кустах.
Мораль сей басни так ясна:
Кто зайцев хочет кушать,
Тот, ежедневно встав от сна,
Папашу должен слушать.
#юмор
🤣10👍2❤1
Вот еще три словечка на вчерашнюю тему (я потом спрошу☝️!) : ФАТ, ЖУИР и БОНВИАН.
Фат - пустой человек, вздорный, щеголеватый и ограниченный. Слово пришло из театра. Молодцеватые актеры играли молодых нахалов, которые сыпали глупыми шутками и рядились в последней моды галстуки, шляпы, и если хватало денег, то и сюртуки.
"Женщины от него с ума сходили, мужчины называли его фатом и втайне завидовали ему" И.Тургенев
Жуир - это гуляка, живущий в свое удовольствие, любящий поухаживать за женщинами. "Жуировать" - значит волочиться за дамами, жить легко и беззаботно.
"Вообще, надо заметить, петербургские жуиры любят поговорить о своих необыкновенных вкусах" А.Чехов
Бонвиван - сродни вчерашнему слову "эпикуреец": любит хорошо поесть и пошутить в компании. Часто изображается с веселыми глазками и полноватыми блестящими губами.
"Широко и весело зажила Вера Ивановна. У нее стали бывать и золотая молодежь, и модные бонвиваны — львы столицы, и дельные люди, вплоть до крупных судейских чинов и адвокатов" В.Гиляровский
Фат - пустой человек, вздорный, щеголеватый и ограниченный. Слово пришло из театра. Молодцеватые актеры играли молодых нахалов, которые сыпали глупыми шутками и рядились в последней моды галстуки, шляпы, и если хватало денег, то и сюртуки.
"Женщины от него с ума сходили, мужчины называли его фатом и втайне завидовали ему" И.Тургенев
Жуир - это гуляка, живущий в свое удовольствие, любящий поухаживать за женщинами. "Жуировать" - значит волочиться за дамами, жить легко и беззаботно.
"Вообще, надо заметить, петербургские жуиры любят поговорить о своих необыкновенных вкусах" А.Чехов
Бонвиван - сродни вчерашнему слову "эпикуреец": любит хорошо поесть и пошутить в компании. Часто изображается с веселыми глазками и полноватыми блестящими губами.
"Широко и весело зажила Вера Ивановна. У нее стали бывать и золотая молодежь, и модные бонвиваны — львы столицы, и дельные люди, вплоть до крупных судейских чинов и адвокатов" В.Гиляровский
🔥4❤2
По итогам Тотального диктанта самыми сложными в этом году стали слова "сызмальства" и "кардинально".
👉 Слово "кардинально" на днях мы как раз обсуждали (см. #какправильно от 4.04.23)
👉 Разберемся со словом "сызмальства".
💡Во-первых, как часть речи - это наречие (когда?)
💡Во-вторых, раз наречие и приставка С-, значит пишем суффикс -А
(правило: в наречиях с приставками
из-, до-, с- на конце пишется - А: издалека, досуха, справа;
в-, на-, за- на конце пишется - О: влево, насухо, замертво)
💡И в-третьих, после приставки на согласную, в корне или (как в нашем случае) в приставке буква И меняется на Ы: сыграть, сымитировать
(#правила от 27.02.23)
👉 В итоге получаем - > сЫзмальствА 🤗
👉 Слово "кардинально" на днях мы как раз обсуждали (см. #какправильно от 4.04.23)
👉 Разберемся со словом "сызмальства".
💡Во-первых, как часть речи - это наречие (когда?)
💡Во-вторых, раз наречие и приставка С-, значит пишем суффикс -А
(правило: в наречиях с приставками
из-, до-, с- на конце пишется - А: издалека, досуха, справа;
в-, на-, за- на конце пишется - О: влево, насухо, замертво)
💡И в-третьих, после приставки на согласную, в корне или (как в нашем случае) в приставке буква И меняется на Ы: сыграть, сымитировать
(#правила от 27.02.23)
👉 В итоге получаем - > сЫзмальствА 🤗
👍6❤1
Утренний шот 🎉
На месте каких цифр должны стоять запятые в предложении: Путешественники (1) выпив два стакана нарзана (2) проникли в город (3) заполненный толпами отдыхающих.
На месте каких цифр должны стоять запятые в предложении: Путешественники (1) выпив два стакана нарзана (2) проникли в город (3) заполненный толпами отдыхающих.
Anonymous Quiz
16%
1,2
79%
1,2,3
2%
1,3
2%
3
🥰5❤1🔥1
Афанасий Фет
Весенний дождь
Ещё светло перед окном,
В разрывы облак солнце блещет,
И воробей своим крылом,
В песке купаяся, трепещет.
А уж от неба до земли,
Качаясь, движется завеса,
И будто в золотой пыли
Стоит за ней опушка леса.
Две капли брызнули в стекло,
От лип душистым мёдом тянет,
И что-то к саду подошло,
По свежим листьям барабанит.
1857 г.
#стихи
Весенний дождь
Ещё светло перед окном,
В разрывы облак солнце блещет,
И воробей своим крылом,
В песке купаяся, трепещет.
А уж от неба до земли,
Качаясь, движется завеса,
И будто в золотой пыли
Стоит за ней опушка леса.
Две капли брызнули в стекло,
От лип душистым мёдом тянет,
И что-то к саду подошло,
По свежим листьям барабанит.
1857 г.
#стихи
❤2🥰1👏1
"Из Москвы в Нагасаки, из Нью-Йорка на Марс 🚀"
Ну что, вы готовы заглянуть в будущее? 🤩
🔸100 лет назад, в 1914 году, это удалось одному художнику (его имя неизвестно), который по заказу кондитерской фабрики "Эйнемъ" (сейчас это "Красный Октябрь") создал серию футуристических открыток "Москва будущего".
🔸Всего было 8 открыток и изображали они разные районы города, какими они могли бы быть в 2114 - 2259 годах.
🔸 Сбылось ли что-то? ДА!!!
☑️ Лубянская площадь и построенный на ней только в 1957 г. "Детский мир" выглядят почти как сейчас;
☑️ метро Лубянка на своем месте (вообще метро в Москве появилось только в 1936г.);
☑️ монорельс (на ВДНХ) и пожарная авиация тоже вовсю функционируют.
🔸 Интересно, что открытки вкладывались в коробки с конфетами с целью привлечь покупателей, но на самом деле это лишь подтверждает мысль о том, что футуризм был не только в головах людей, близких искусству, но и в целом соответствовал духу времени.
Ну что, вдохновимся🚀?
#футуризм
Ну что, вы готовы заглянуть в будущее? 🤩
🔸100 лет назад, в 1914 году, это удалось одному художнику (его имя неизвестно), который по заказу кондитерской фабрики "Эйнемъ" (сейчас это "Красный Октябрь") создал серию футуристических открыток "Москва будущего".
🔸Всего было 8 открыток и изображали они разные районы города, какими они могли бы быть в 2114 - 2259 годах.
🔸 Сбылось ли что-то? ДА!!!
☑️ Лубянская площадь и построенный на ней только в 1957 г. "Детский мир" выглядят почти как сейчас;
☑️ метро Лубянка на своем месте (вообще метро в Москве появилось только в 1936г.);
☑️ монорельс (на ВДНХ) и пожарная авиация тоже вовсю функционируют.
🔸 Интересно, что открытки вкладывались в коробки с конфетами с целью привлечь покупателей, но на самом деле это лишь подтверждает мысль о том, что футуризм был не только в головах людей, близких искусству, но и в целом соответствовал духу времени.
Ну что, вдохновимся🚀?
#футуризм
🔥4❤1👍1👏1
На обратной стороне каждой открытки было ее описание.
Вот, например, про Петербургское шоссе:
✨"Красивая ясная зима 2259-го года. Уголок «старой» веселящейся Москвы, древний «Яр» по-прежнему служит местом широкого веселья москвичей, как было и при нас 300 с лишним лет тому назад. Для удобства и приятности сообщения Санкт-Петербургское шоссе целиком превращено в кристально-ледяное зеркало, по которому летят, скользя, изящные аэросани. Тут же на маленьких аэросалазках шмыгают традиционные сбитенщики и продавцы горячих аэросаек. И в XXIII веке Москва верна своим обычаям".
Или Центральный вокзал:
✨" Зима такая же, как и при нас 200 лет назад. Снег такой же белый и холодный. Центральный Вокзал Земных и Воздушных Путей Сообщения. Десятки тысяч приезжающих и уезжающих, всё идёт чрезвычайно быстро, планомерно и удобно. К услугам пассажиров — земля и воздух. Желающие могут двигаться с быстротою телеграмм".
С размахом мыслил человек, не находите?)
#футуризм
Вот, например, про Петербургское шоссе:
✨"Красивая ясная зима 2259-го года. Уголок «старой» веселящейся Москвы, древний «Яр» по-прежнему служит местом широкого веселья москвичей, как было и при нас 300 с лишним лет тому назад. Для удобства и приятности сообщения Санкт-Петербургское шоссе целиком превращено в кристально-ледяное зеркало, по которому летят, скользя, изящные аэросани. Тут же на маленьких аэросалазках шмыгают традиционные сбитенщики и продавцы горячих аэросаек. И в XXIII веке Москва верна своим обычаям".
Или Центральный вокзал:
✨" Зима такая же, как и при нас 200 лет назад. Снег такой же белый и холодный. Центральный Вокзал Земных и Воздушных Путей Сообщения. Десятки тысяч приезжающих и уезжающих, всё идёт чрезвычайно быстро, планомерно и удобно. К услугам пассажиров — земля и воздух. Желающие могут двигаться с быстротою телеграмм".
С размахом мыслил человек, не находите?)
#футуризм
❤4👍2🔥1
Чтобы уж дополнить наш футуристический пейзаж:
Игорь Северянин
Июльский полдень
Элегантная коляска, в электрическом биеньи,
Эластично шелестела по шоссейному песку;
В ней две девственные дамы, в быстро-темпном упоеньи,
В Ало-встречном устремленьи — это пчелки к лепестку.
А кругом бежали сосны, идеалы равноправии,
Плыло небо, пело солнце, кувыркался ветерок;
И под шинами мотора пыль дымилась, прыгал гравий,
Совпадала с ветром птичка на дороге без дорог…
У ограды монастырской столбенел зловеще инок,
Слыша в хрупоте коляски звуки «нравственных пропаж».
И с испугом отряхаясь от разбуженных песчинок,
Проклинал безвредным взором шаловливый экипаж.
Хохот, свежий точно море, хохот, жаркий точно кратер,
Лился лавой из коляски, остывая в выси сфер,
Шелестел молниеносно под колесами фарватер,
И пьянел вином восторга поощряемый шоффэр…❤️
1910 г.
#стихи
Игорь Северянин
Июльский полдень
Элегантная коляска, в электрическом биеньи,
Эластично шелестела по шоссейному песку;
В ней две девственные дамы, в быстро-темпном упоеньи,
В Ало-встречном устремленьи — это пчелки к лепестку.
А кругом бежали сосны, идеалы равноправии,
Плыло небо, пело солнце, кувыркался ветерок;
И под шинами мотора пыль дымилась, прыгал гравий,
Совпадала с ветром птичка на дороге без дорог…
У ограды монастырской столбенел зловеще инок,
Слыша в хрупоте коляски звуки «нравственных пропаж».
И с испугом отряхаясь от разбуженных песчинок,
Проклинал безвредным взором шаловливый экипаж.
Хохот, свежий точно море, хохот, жаркий точно кратер,
Лился лавой из коляски, остывая в выси сфер,
Шелестел молниеносно под колесами фарватер,
И пьянел вином восторга поощряемый шоффэр…❤️
1910 г.
#стихи
👍3❤1👏1🤩1
Утренний шот 🎉
Что из перечисленного НЕ характерно для литературного направления романтизм
Что из перечисленного НЕ характерно для литературного направления романтизм
Anonymous Quiz
13%
Одухотворенная природа
8%
Идея двоемирия
0%
Стремление героя к свободе
79%
Строгое деление на жанры
❤6
Дилемма — проблема
В чем разница?
💡Дилемма — это сложный выбор между двумя исключающими друг друга вариантами. Быть или не быть? Третьего, как правило, не дано.
💡Проблема — это, в первую очередь, неприятная ситуация со множеством решений или не имеющая таковых.
Так что решить дилемму и справиться с проблемой — отнюдь не одно и то же 🤗
❗️И да, в слове дилеММа пишем 2 буквы М, а в слове проблеМа - одну!
#лексика
В чем разница?
💡Дилемма — это сложный выбор между двумя исключающими друг друга вариантами. Быть или не быть? Третьего, как правило, не дано.
💡Проблема — это, в первую очередь, неприятная ситуация со множеством решений или не имеющая таковых.
Так что решить дилемму и справиться с проблемой — отнюдь не одно и то же 🤗
❗️И да, в слове дилеММа пишем 2 буквы М, а в слове проблеМа - одну!
#лексика
❤5💘2🔥1🌭1
Как поссорился Игорь Васильевич с Владимиром Владимировичем 😅
(из воспоминаний В. Шершеновича)
✨ Одно время Северянин с Маяковским устраивали совместные «поэзоконцерты»
До тех пор, пока не поссорились.
👉 Северянин рассказывал, что ссора произошла на почве того, что он, Северянин, «прозрел» и понял всю неталантливость Маяковского.
👉 Маяковский рассказывал проще и, вероятно, правдивее.
Северянин своей напыщенной самовлюбленностью мог действовать на нервы кому угодно. Тогда Маяковский начал его поддразнивать, тем более что на язык он был очень остер, а у Северянина самым красноречивым было его молчание.
✨У Северянина есть строки, которые он читал на каждом «поэзовечере»:
Олазорим, легко олазорим
Пароход, моноплан, экипаж!
✨ Как только он доходил до этих строк, Маяковский рядом на эстраде внушительным баском начинал гудеть:
Опозорим, легко опозорим...
Северянин немедленно сбивался.
✨ Он упрашивал Маяковского прекратить издевки; последний давал обещания, но как только за день Северянин нахамит Маяковскому (а Маяковский был довольно обидчив), на вечере повторяется прежняя история.
Северянин не выдержал, и они разошлись 🤗
#футуризм
#юмор
(из воспоминаний В. Шершеновича)
✨ Одно время Северянин с Маяковским устраивали совместные «поэзоконцерты»
До тех пор, пока не поссорились.
👉 Северянин рассказывал, что ссора произошла на почве того, что он, Северянин, «прозрел» и понял всю неталантливость Маяковского.
👉 Маяковский рассказывал проще и, вероятно, правдивее.
Северянин своей напыщенной самовлюбленностью мог действовать на нервы кому угодно. Тогда Маяковский начал его поддразнивать, тем более что на язык он был очень остер, а у Северянина самым красноречивым было его молчание.
✨У Северянина есть строки, которые он читал на каждом «поэзовечере»:
Олазорим, легко олазорим
Пароход, моноплан, экипаж!
✨ Как только он доходил до этих строк, Маяковский рядом на эстраде внушительным баском начинал гудеть:
Опозорим, легко опозорим...
Северянин немедленно сбивался.
✨ Он упрашивал Маяковского прекратить издевки; последний давал обещания, но как только за день Северянин нахамит Маяковскому (а Маяковский был довольно обидчив), на вечере повторяется прежняя история.
Северянин не выдержал, и они разошлись 🤗
#футуризм
#юмор
❤3🤩3👏2🌭2
Вообще Северянин был вполне себе футуристом:
👉 Считал, что похож на Оскара Уайльда, и, подражая ему, выходил на сцену читать свои стихи с лилией в руках/орхидеей в петлице длинного сюртука.
👉 Свои стихи он называл "поэзами" и часто пел, картавя на французский манер, что вызывало у публики приступы неудержимого смеха, а у него - молчаливую обиду.
👉 Как только при нем вспыхивал любой серьезный разговор, не касающийся ЕГО стихов, Северянин мрачнел и начинал рассматривать свои ногти.
👉 Настаивал, что его имя нужно писать непременно через дефис: Игорь-Северянин (хотя на самом деле он вообще был Лотарёв, а никакой не Северянин! )
👉 А в конкурсе на звание "Короля поэтов" 27 февраля 1918 г. на 2 голоса опередил Маяковского и стал-таки КОРОЛЁМ!
На фото слева направо: О. Уайльд и И. Северянин
Запомните разницу!!!
#футуризм
#интересно
👉 Считал, что похож на Оскара Уайльда, и, подражая ему, выходил на сцену читать свои стихи с лилией в руках/орхидеей в петлице длинного сюртука.
👉 Свои стихи он называл "поэзами" и часто пел, картавя на французский манер, что вызывало у публики приступы неудержимого смеха, а у него - молчаливую обиду.
👉 Как только при нем вспыхивал любой серьезный разговор, не касающийся ЕГО стихов, Северянин мрачнел и начинал рассматривать свои ногти.
👉 Настаивал, что его имя нужно писать непременно через дефис: Игорь-Северянин (хотя на самом деле он вообще был Лотарёв, а никакой не Северянин! )
👉 А в конкурсе на звание "Короля поэтов" 27 февраля 1918 г. на 2 голоса опередил Маяковского и стал-таки КОРОЛЁМ!
На фото слева направо: О. Уайльд и И. Северянин
Запомните разницу!!!
#футуризм
#интересно
❤4🔥2🌭2
И. Северянин
Рескрипт короля
Отныне плащ мой фиолетов,
Берета бархат в серебре:
Я избран королем поэтов
На зависть нудной мошкаре.
Лишь мне восторг и поклоненье
И славы пряный фимиам,
Моим — любовь и песнопенья! —
Недосягаемым стихам.
Я так велик и так уверен
В себе, настолько убежден,
Что всех прощу и каждой вере
Отдам почтительный поклон.
В душе — порывистых приветов
Неисчислимое число.
Я избран королем поэтов —
Да будет подданным светло!
1918 г.
Скромно. Как и подобает Королю! 👑🤣
#стихи
Рескрипт короля
Отныне плащ мой фиолетов,
Берета бархат в серебре:
Я избран королем поэтов
На зависть нудной мошкаре.
Лишь мне восторг и поклоненье
И славы пряный фимиам,
Моим — любовь и песнопенья! —
Недосягаемым стихам.
Я так велик и так уверен
В себе, настолько убежден,
Что всех прощу и каждой вере
Отдам почтительный поклон.
В душе — порывистых приветов
Неисчислимое число.
Я избран королем поэтов —
Да будет подданным светло!
1918 г.
Скромно. Как и подобает Королю! 👑🤣
#стихи
❤5👏2😁2🌭1
Пояснение к Утреннему шоту:
Романтизм - литературное направление, наивысшими ценностями считавшее духовно-творческую жизнь личности, её независимость и свободу.
✅ Романтизму предшествовали классицизм и эпоха Просвещения, многие ценности которых он отрицал.
✅ Разочаровывшись в идеях Просвещения, будущие романтисты ратовали за создание нового общества, основанного на идеалах "свободы, равенства и братства".
✅ Основные черты романтизма:
📍главная ценность - личность человека;
📍обращение к фольклору и народной тематике;
📍одухотворенная природа, раскрывающая внутреннее состояние героя.
✅ Романтический герой - это исключительная личность в исключительных обстоятельствах.
✅ Представители в России: В. Жуковский, М. Лермонтов, А. Пушкин
Художник: И. Айвазовский "Пушкин в Крыму у Гурзуфских скал"
#романтизм
Романтизм - литературное направление, наивысшими ценностями считавшее духовно-творческую жизнь личности, её независимость и свободу.
✅ Романтизму предшествовали классицизм и эпоха Просвещения, многие ценности которых он отрицал.
✅ Разочаровывшись в идеях Просвещения, будущие романтисты ратовали за создание нового общества, основанного на идеалах "свободы, равенства и братства".
✅ Основные черты романтизма:
📍главная ценность - личность человека;
📍обращение к фольклору и народной тематике;
📍одухотворенная природа, раскрывающая внутреннее состояние героя.
✅ Романтический герой - это исключительная личность в исключительных обстоятельствах.
✅ Представители в России: В. Жуковский, М. Лермонтов, А. Пушкин
Художник: И. Айвазовский "Пушкин в Крыму у Гурзуфских скал"
#романтизм
❤5🥰2🌭2
Утренний шот 🎉
В обоих случаях пропущена буква И в варианте
В обоих случаях пропущена буква И в варианте
Anonymous Quiz
93%
выдел_шь главное, знач_мый для нас
8%
овца щипл_т траву, движ_мый чувством
0%
погас_м свечи, неопису_мая радость
0%
увид_шь друга, непромока_мый плащ
❤4🥰2🌭2