Лингвариум
2.38K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
222 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
Рукописи, к сожалению, горят!
Или не к сожалению 🧐

Сгоревшая во время пожара 1812 года рукопись "Слова о полку Игореве" и ее неожиданно найденная Мусиным-Пушкиным копия породили огромное количество споров, слухов и толкований.

Почему?
Прежде всего потому в XVIII в. было модно каждому приличному государству иметь собственный героический эпос. Например, в Германии были Нибелунги, в Норвегии - Эдда, в Англии - Беовульф. А если таковых не было, следовало их придумать! Поэтому появилось огромное количество различного рода мистификаций. Так в 1760-х годах шотландский собиратель фольклора Д. Макферсон издал поэмы кельтского барда Оссиана, а в 1810-х годах чешский славист и поэт Вацлав Ганка «открыл» старинные Краледворскую и Зеленогорскую рукописи с текстами древних поэм. Все сначала поверили им, но какой же конфуз вышел потом!!! 🙈
👍3
↘️ Интересно, что во все времена споры о происхождени "Слова..." редко бывали чисто научными. Мнение о том, что это подделка, еще при Екатерине считалось непатриотичным и потому ложным, а в советские годы вообще приравнивалось к идеологической диверсии.

↘️Точку в споре поставили лингвистические аргументы А. А. Зализняка. Анализируя язык «Слова…», прежде всего грамматику, ученый научно доказал, что признаки раннего времени восходят к оригиналу «Слова…», датируемому XII веком, а черты XV — XVI веков внесли в текст позднейшие переписчики
👍3
На окне, серебряном от инея,
За ночь хризантемы расцвели.
В верхних стеклах — небо ярко-синее
И застреха в снеговой пыли.
Всходит солнце, бодрое от холода,
Золотится отблеском окно.
Утро тихо, радостно и молодо.
Белым снегом все запушено.
И все утро яркие и чистые
Буду видеть краски в вышине,
И до полдня будут серебристые
Хризантемы на моем окне.
1903 г.
Иван Бунин

#стихи
8❤‍🔥1🔥1
Иван Алексеевич Бунин. Несколько фактов

Род Буниных был древним, но изрядно обедневшим.

🔸Писатель обладал обостренным обонянием, зрением и слухом. В молодости легко различал звёзды, которые другие могли рассмотреть лишь с помощью приборов.

В отличие от природы, людей писатель любил не очень, был не религиозным человеком, из религий выделяя разве что буддизм, привлекавший его идеей перерождения.

🔸Также терпеть не мог холод, поэтому путешествовал преимущественно в теплые страны.

Был очень элегантен. Имел подвижные черты лица. Отмечали, что даже глаза его способны менять цвет в зависимости от настроения. Бунин знал о своей «многоликости», поэтому неохотно соглашался на портреты.

🔸К писательству относился очень скрупулезно, мог нескольку раз заменять одно слово на другое. Реформу орфографии встретил весьма негативно, утверждал, что «„лес“ без „яти“ теряет весь свой смолистый аромат».

Ненавидел букву "Ф", тк в детстве его чуть было не назвали Филиппом, и никогда не садился за стол тринадцатым
👍81❤‍🔥1
(продолжение)

🔸Успех пришел к И. А. Бунину не сразу. Первые сборники он отправлял всем
знакомым с припиской: "Хвалите, пожалуйста, хвалите!"

Дважды писатель получал 1/2 Пушкинской премии, первый раз разделив ее с переводчиком П.Вейнбергом, а второй - с А.Куприным.

🔸Несмотря на то, что на Нобелевскую премию Бунина тоже номинировали дважды, он стал первым получившим ее русским писателем. (хоть и есть мнение, что без политики не обошлось). Друзья говорили, что на полученные деньги можно было безбедно прожить до смерти, Бунин остался без гроша уже через 3 года, он не отказывал никому из просивших о помощи, а таких было немало.

В годы эмиграции Бунин очень скучал по утраченной (во всех смыслах) родине. Он писал только на русском языке, идеализируя и романтизируя прошлое.

#Бунин
👍42❤‍🔥1
🍏 🍏 🍏
"Помню раннее, свежее, тихое утро... Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и — запах антоновских яблок, запах меда и осенней свежести. Воздух так чист, точно его совсем нет, по всему саду раздаются голоса и скрип телег. Это тархане, мещане-садовники, наняли мужиков и насыпают яблоки, чтобы в ночь отправлять их в город, — непременно в ночь, когда так славно лежать на возу, смотреть в звездное небо, чувствовать запах дегтя в свежем воздухе и слушать, как осторожно поскрипывает в темноте длинный обоз по большой дороге. Мужик, насыпающий яблоки, ест их сочным треском одно за одним, но уж таково заведение — никогда мещанин не оборвет его, а еще скажет:
— Вали, ешь досыта, — делать нечего! "

И. А. Бунин
Антоновские
яблоки
👍51❤‍🔥1
Однажды Бунин, гордившийся своей родословной, назвал Куприна, с которым был дружен, «дворянином по матушке». В ответ Куприн сочинил пародию на «Антоновские яблоки», озаглавив её «Пироги с груздями»: «Сижу я у окна, задумчиво жую мочалку, и в глазах моих светится красивая печаль…»
👍32🔥1😁1
Разминка!
В каком слове в окончании пишем букву Е?
Anonymous Quiz
89%
Об ине...
11%
Вдоль транше...
0%
О моратори...
0%
По лини...
👍1
Немного грустное, но очень красивое стихотворение английского поэта середины Х|Х века Данте Габриеля Россетти в замечательном переводе К. Д. Бальмонта

ПРИ ПАДЕНЬИ ЛИСТОВ...

Знаешь ли ты при паденьи листов
Эту томительность долгой печали?
Скорби сплетают, давно уж сплетали,
Сердцу могильный покров,
Спят утешения слов
При паденьи осенних листов.

Стынут главнейшие мысли напрасно,
Стынут главнейшие мысли ума.
Осень, и падают листья, ненастно, -
Знаешь ты это? Все в жизни напрасно,
На все налегла полутьма.

Знаешь ли ты ощущение жатвы
При падении долгом осенних листов?
Ощущенье скользящих серпов?
Ты молчишь, как святыня забытая клятвы,
Ты молчишь, как скучающий сноп меж снопов,
При паденьи осенних листов.

#стихи
👍6
О категории рода в языке

Как понять, почему, например, в итальянском язые слова карандаш, стул, класс - относятся к женскому роду, а группа и книга - к мужскому?!!?
А в русском почему всё наоборот?!

📍Оказывается, большинство европейских языков имеет совершенно нелогичное и бессистемное распределение слов по родам (фр, нем, исп, португ, дат. и др)

📍В некоторых языках категория рода вообще отсутствует (турецкий, финский, венгерский и др)

📍Еще часть имеет достаточно прозрачную систему, однако родов слишком много (банту и суахили - более 10, а в языке нганкитьемерри - 15, среди которых: мужской человеческий, женский человеческий, собачий, непсовых животных, овощной, питьевой, и еще 2 разных рода для копья!)

📍Как выяснилось, одим из самых удобных с этой точки зрения считается английский язык. В нем всего 3 рода: he - мужской, she- женский и it - все остальные предметы (и всего несколько исключений).

А кстати, почему в русском языке «кафе» среднего рода, а «кофе» — мужского?😜

#лингвистика
👍4
"Ночная душа" русской поэзии Ф. И. Тютчев

Им восхищались поэты и философы Серебряного века А. Блок, Бальмонт, Брюсов, Вл. Соловьев, С. Франк и др. А он черпал вдохновение в поэтике Ломоносова и в античной философии.

Что их объединяет?
Мучительное стремление найти ответы на ВОПРОСЫ:

Каково место человека во Вселенной?
Как соотносится земная человеческая жизнь с космической?
Не слишком ли мал и ничтожен человек по сравнению с космосом?

🔷 Философская лирика Тютчева, как мост, соединяет торжественнные, полные одновременно преклонения перед величием вселенной и стремления ее познать оды М. В. Ломоносова с тонкой и хрупкой поэзией Серебряного века, с картинами Рериха и с философией космизма, а также с ощущением бесконечного одиночества человека.

Вспомним? 😉

#Тютчев
👍4
М.Ломоносов
Вечернее размышление о Божием величии..


Лице свое скрывает день!
Поля покрыла мрачна ночь;
Взошла на горы черна тень;
Лучи от нас склонились прочь;
Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.

Песчинка как в морских волнах,
Как мала искра в вечном льде,
Как в сильном вихре тонкий прах,
В свирепом как перо огне,
Так я, в сей бездне углублен,
Теряюсь, мысльми утомлен!

....
Скажите ж, коль пространен свет?
И что малейших дале звезд?
Несведом тварей вам конец?
Скажите ж, коль велик творец?

1745г.
#стихи
🔥5👍1🥰1
Ф. Тютчев. Святая ночь

Святая ночь на небосклон взошла,
И день отрадный, день любезный,
Как золотой покров, она свила,
Покров, накинутый над бездной.
И, как виденье, внешний мир ушел…
И человек, как сирота бездомный,
Стоит теперь и немощен и гол,
Лицом к лицу пред пропастию темной.

На самого себя покинут он –
Упразднен ум, и мысль осиротела –
В душе своей, как в бездне, погружен,
И нет извне опоры, ни предела…
И чудится давно минувшим сном
Ему теперь всё светлое, живое…
И в чуждом, неразгаданном ночном
Он узнает наследье родовое.

1848г.

#стихи
👍5🔥1
♦️ Имена А. Фета и Ф. Тютчева часто ставят рядом, но на самом деле их поэзия не всегда так близка, как кажется.

🔸Пейзажи Тютчева философичны и прежде всего рождают у читателя мысль.

🔸Фет - импрессионист. Он писал: «Для художника впечатление, вызвавшее произведение, дороже самой вещи, вызвавшей это впечатление».

Его изображение природы будят чувства, и
"сердце читателя волнуется... от уменья поэта ловить неуловимое, давать образ и название тому, что до него было не чем иным, как смутным мимолетным ощущением души человеческой, ощущением без образа и названия..."
Поэтому неудивительно, что ночь Фета сильно отличается от ночи Тютчева

Сравним? ➡️
#Фет
#Тютчев
👍41🔥1👏1
Ещё майская ночь

Какая ночь! На всём какая нега!
Благодарю, родной полночный край!
Из царства льдов, из царства вьюг и снега
Как свеж и чист твой вылетает май!

Какая ночь! Все звёзды до единой
Тепло и кротко в душу смотрят вновь,
И в воздухе за песнью соловьиной
Разносится тревога и любовь.

Берёзы ждут. Их лист полупрозрачный
Застенчиво манит и тешит взор.
Они дрожат. Так деве новобрачной
И радостен и чужд её убор.

Нет, никогда нежней и бестелесней
Твой лик, о ночь, не мог меня томить!
Опять к тебе иду с невольной песней,
Невольной - и последней, может быть...

1857г.

#стихи
👍7🔥1
Ф. Шаляпин и др.

На прошлой неделе состоялась премьера отечественного сериала "Шаляпин". Певец обладал сложным характером, да и время было совсем не простым. Мамонтовская опера, балет Дягилева, театр Станиславского, выставка в Нижнем Новгороде, модернизм в литературе - фантастисеская концентрация творческой энергии!

Хочу поделиться своими любимыми книгами об этом времени и людях.

📍К. Коровин. Воспоминания. - очень толстая, невероятно позитивная. И обо всех! Написана прекрасным живым языком.

📍Ф. Шаляпин. Маска и душа. Страницы из моей жизни. - многие эпизоды перекликаются с Коровинскими воспоминаниями, что интересно. Помогал Шаляпину Горький, поэтому язык и стиль тоже хороши.

📍И. Бунин. Воспоминания. - яркие моменты общения с друзьями: Чеховым, Шаляпиным, Горьким и др.

📍М. Горький. Книга о русских людях.

📍В. Гиляровский. Москва и москвичи.

Может и у вас есть интересные находки?
Пишите в комментариях
!

#искусство
👍43🔥1
И. Бунин о Шаляпине

Говорили, что тяга Шаляпина к писателям объясняется вовсе не его любовью к литературе, а желанием слыть не только знаменитым певцом, но и «передовым, идейным человеком».
Он очень хотел познакомиться с А. П. Чеховым и просил Бунина помочь в этом.

- Да за чем же дело стало?
- За тем, - отвечал он, - что Чехов нигде не показывается, все нет случая представиться ему.

- Помилуй, какой для этого нужен случай! Возьми извозчика и поезжай.
- Но я вовсе не желаю показаться ему нахалом! А кроме того, я знаю, что я так оробею перед ним, что покажусь еще и совершенным дураком. Вот если бы ты свез меня как-нибудь к нему...

Я не замедлил сделать это и убедился, что все была правда: войдя к Чехову, он покраснел до ушей, стал что-то бормотать... А вышел от него в полном восторге:

- Ты не поверишь, как я счастлив, что наконец узнал его, и как очарован им! Вот это человек! Вот это писатель! Теперь на всех прочих буду смотреть как на верблюдов.

- Спасибо, - сказал я, смеясь.
Он захохотал на всю улицу.
👍71🔥1