Лингвариум
2.38K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
222 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
Буриданов осел

История про
ста:
👉 находясь между двумя одинаковыми кормушками с сеном, несчастный осел погибает от голода, так и не сумев сделать выбор.

👉 Оказывается, к присхождению этого фразеологизма причастны аж три известных личности: французский философ и натуралист Жан Буридан (14 в.), который собственно и проводил опыты, нидерландский философ-рационалист Спиноза (17 в.), в своих трактатах сравнивший человека в ситуации выбора равных решений с «буридановым ослом», а раньше всех любитель парадоксов - греческий мыслитель Аристотель, предложивший поместить человека в ситуацию равноценного выбора и посмотреть на результат. При этом возможных исходов было не два, а три: человек либо выберет условную «сторону А», либо «сторону Б», а если откажется от выбора – погибнет🙈

👉 Современные ученые нашли четвертое, более позитивное разрешение ситуации: исходя из приоритета сохранения жизни, животное (и человек) рано или поздно все же сделают какой-либо выбор😅

#фразеология
4👏1
Немного юмора

Слишком много букв😆

В. Хлебников увлекался экспериментами с составлением разнообразных слов на основе русских корней.

Маяковский упоминает случай, когда в провинциальной типографии не смогли напечатать произведение Хлебникова, состоящее из шести страниц производных от корня «-люб-» из-за того, что «не хватило букв „л“».

#юмор
🤩7😁21🤣1💘1
💡Комментарий к утреннему шоту

👉 Полифонизм — явление эстетики и поэтики Достоевского, «совершенно новый тип художественного мышления», открытый и описанный М. М. Бахтиным.

👉 Художественный полифонизм характеризует и мышление Достоевского-писателя, и структуру его произведений, особенно пяти больших романов 60–70-х гг.

👉 Сам термин взят из музыкального искусства и буквально означает многоголосие.

👉Главными составляющими художественного полифонизма являются предельная объективность и полнота воссоздания точек зрения героев, их разно- и многоголосие, отсутствие преобладающей над ними авторской позиции, состояние диалога-спора между героями-сознаниями, между героями и автором.

👉 Разноплановая система "двойников", введенная в ткань повествования, создает этот "хор" мнений и придает объем произведению в целом

#Достоевский
👍61
Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-

ПРИ-

📍близость к чему-либо: ПРИшкольный участок (участок около школы);
📍приближение, прибавление, присоединение к чему-либо: ПРИбежал к финишу, ПРИшить пуговицу;
📍неполное действие:  ПРИкрыть дверь;
📍сопутствующее действие: шёл ПРИпевая;
📍доведение действия до конца: ПРИучить к чему-то;
📍действие в чьих-либо интересах: ПРИсвоить деньги

ПРЕ-

📍близкое к слову очень или слишком: ПРЕзлой (очень злой), ПРЕмного (очень много);
📍близкое к приставке ПЕРЕ-: ПРЕградить дорогу (перегородить дорогу чем-либо).

📌 В некоторых случаях написание зависит от контекста (см. Таблицу)

📌 Правописание иноязычных и некоторых русских слов следует запоминать: пригожий,
придирчивый, примитивный


#правила_080423
👍31🥰1
А. Фет

Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом;
Опять весна душистая
Повеяла крылом.
 
Станицей тучки носятся,
Тепло озарены,
И в душу снова просятся
Пленительные сны.
 
Везде разнообразною
Картиной занят взгляд,
Шумит толпою праздною
Народ, чему-то рад...
 
Какой-то тайной жаждою
Мечта распалена —
И над душою каждою
Проносится весна.

#стихи
👍51🥰1
Три в одном:
гедонисты, эпикурейцы и сибариты - это кто?


Так в разные исторические периоды людей, ориентированных на жизнь в свое удовольствие!

🍇 Гедонизм (от лат.  hedone — «наслаждение», «удовольствие») — одно из философских направлений этики.

🍇 Основоположником гедонизма считается современник Сократа, древнегреческий философ Аристипп Киренский (ок.435—366 гг. до н.э.).

🍇 Путь к счастью, по его мнению, в достижении максимального физического удовольствия.

🍇 Однако какая философия  без парадокса?!
У гедонистов он заключается в том, что для получения максимального наслаждения необходимо себя ограничивать!

#лексика
💘51
Эпикурейство

Почти то же самое, что гедонизм, но с акцентом на духовность.

🍊В период Античности идеи гедонистов переняли эпикурейцы.
Школа Эпикура (341-271 гг. до н. э.) расположилась в саду философа и поэтому получила название «Сад», а его последователи стали именоваться «философами из садов». Над входом в это живописное место висело изречение: «Гость, тебе здесь будет хорошо. Здесь удовольствие – высшее благо».

🍊Эпикурейцы считали, что для счастливой жизни человеку необходимы - отсутствие телесного страдания, невозмутимость души и дружба.

🍊Сам Эпикур страдал от камней в почках и ушел из жизни, порузившись в теплую внну с бокалом благородного вина.

🍊 Кстати, А. П. Чехов сделал почти то же самое: перед смертью он попросил бокал шампанского, выпил, отвернулся и смиренно отошел в мир иной 🥂

#лексика
4💘3👍1
Сибариты

Главный сибарит русской литературы - Илья Ильич Обломов

🍏 В древнегреческой философской литературе людей, живущих для житейских услад и утех, называли сибаритами (от названия древнегреческой колонии Сибарис).

🍏 Сибарис славился своим богатством и роскошью, а его жители отличались сластолюбием и разнузданностью нравов.

🍏 За городом сибариты строили искусственные гроты, в их прохладу жаркой летней порой они окунали свои изнеженные тела. В Сибарисе запрещалось держать мастерские и даже петухов, дабы этот шум не нарушал покой жителей.
Капризные гурманы, сибариты боготворили своих поваров и защищали их авторские права на каждое новое блюдо.

🍏 В итоге они настолько прославились любовью к роскоши и праздности, что с тех пор слово «сибарит» приобрело нарицательное значение.

#лексика
💘63
Утренний шот 🎉

Верно отмечено ударение в слове
Anonymous Quiz
7%
врУчит
10%
щАвель
71%
бАнты
12%
клалА
5👏2🔥1
А вы знали, что А. П. Чехов иногда писал стихи? Получалось примерно так↘️:

Антон Чехов
Басня

(из альбома Саши Киселевой)

Шли однажды через мостик
Жирные китайцы,
Впереди них, задрав хвостик,
Торопились зайцы.
Вдруг китайцы закричали:
«Стой! Стреляй! Ах, ах!»
Зайцы выше хвост задрали
И попрятались в кустах.

Мораль сей басни так ясна:
Кто зайцев хочет кушать,
Тот, ежедневно встав от сна,
Папашу должен слушать.

#юмор
🤣10👍21
Вот еще три словечка на вчерашнюю тему (я потом спрошу☝️!) : ФАТ, ЖУИР и БОНВИАН.

Фат - пустой человек, вздорный, щеголеватый и ограниченный. Слово пришло из театра. Молодцеватые актеры играли молодых нахалов, которые сыпали глупыми шутками и рядились в последней моды галстуки, шляпы, и если хватало денег, то и сюртуки.
"Женщины от него с ума сходили, мужчины называли его фатом и втайне завидовали ему" И.Тургенев

Жуир - это гуляка, живущий в свое удовольствие, любящий поухаживать за женщинами. "Жуировать" - значит волочиться за дамами, жить легко и беззаботно.
"Вообще, надо заметить, петербургские жуиры любят поговорить о своих необыкновенных вкусах" А.Чехов

Бонвиван - сродни вчерашнему слову "эпикуреец": любит хорошо поесть и пошутить в компании. Часто изображается с веселыми глазками и полноватыми блестящими губами.
"Широко и весело зажила Вера Ивановна. У нее стали бывать и золотая молодежь, и модные бонвиваны — львы столицы, и дельные люди, вплоть до крупных судейских чинов и адвокатов" В.Гиляровский
🔥42
По итогам Тотального диктанта самыми сложными в этом году стали слова "сызмальства" и "кардинально".

👉 Слово "кардинально" на днях мы как раз обсуждали (см. #какправильно от 4.04.23)

👉 Разберемся со словом "сызмальства".

💡Во-первых, как часть речи - это наречие (когда?)

💡Во-вторых, раз наречие и приставка С-, значит пишем суффикс -А
(правило: в наречиях с приставками
из-, до-, с- на конце пишется - А: издалека, досуха, справа;
в-, на-, за- на конце пишется - О: влево, насухо, замертво)

💡И в-третьих, после приставки на согласную, в корне или (как в нашем случае) в приставке буква И меняется на Ы: сыграть, сымитировать
(#правила от 27.02.23)

👉 В итоге получаем - > сЫзмальствА 🤗
👍61
Утренний шот 🎉

На месте каких цифр должны стоять запятые в предложении: Путешественники (1) выпив два стакана нарзана (2) проникли в город (3) заполненный толпами отдыхающих.
Anonymous Quiz
16%
1,2
79%
1,2,3
2%
1,3
2%
3
🥰51🔥1
Афанасий Фет
Весенний дождь


Ещё светло перед окном,
В разрывы облак солнце блещет,
И воробей своим крылом,
В песке купаяся, трепещет.

А уж от неба до земли,
Качаясь, движется завеса,
И будто в золотой пыли
Стоит за ней опушка леса.

Две капли брызнули в стекло,
От лип душистым мёдом тянет,
И что-то к саду подошло,
По свежим листьям барабанит.

1857 г.

#стихи
2🥰1👏1
"Из Москвы в Нагасаки, из Нью-Йорка на Марс 🚀"

Ну что, вы готовы заглянуть в будущее? 🤩

🔸100 лет назад, в 1914 году, это удалось одному художнику (его имя неизвестно), который по заказу кондитерской фабрики "Эйнемъ" (сейчас это "Красный Октябрь") создал серию футуристических открыток "Москва будущего".

🔸Всего было 8 открыток и изображали они разные районы города, какими они могли бы быть в 2114 - 2259 годах.

🔸 Сбылось ли что-то? ДА!!!

☑️ Лубянская площадь и построенный на ней только в 1957 г. "Детский мир" выглядят почти как сейчас;
☑️ метро Лубянка на своем месте (вообще метро в Москве появилось только в 1936г.);
☑️ монорельс (на ВДНХ) и пожарная авиация тоже вовсю функционируют.

🔸 Интересно, что открытки вкладывались в коробки с конфетами с целью привлечь покупателей, но на самом деле это лишь подтверждает мысль о том, что футуризм был не только в головах людей, близких искусству, но и в целом соответствовал духу времени.

Ну что, вдохновимся🚀?

#футуризм
🔥41👍1👏1
На обратной стороне каждой открытки было ее описание.

Вот, например, про Петербургское шоссе:

"Красивая ясная зима 2259-го года. Уголок «старой» веселящейся Москвы, древний «Яр» по-прежнему служит местом широкого веселья москвичей, как было и при нас 300 с лишним лет тому назад. Для удобства и приятности сообщения Санкт-Петербургское шоссе целиком превращено в кристально-ледяное зеркало, по которому летят, скользя, изящные аэросани. Тут же на маленьких аэросалазках шмыгают традиционные сбитенщики и продавцы горячих аэросаек. И в XXIII веке Москва верна своим обычаям".

Или Центральный вокзал:

" Зима такая же, как и при нас 200 лет назад. Снег такой же белый и холодный. Центральный Вокзал Земных и Воздушных Путей Сообщения. Десятки тысяч приезжающих и уезжающих, всё идёт чрезвычайно быстро, планомерно и удобно. К услугам пассажиров — земля и воздух. Желающие могут двигаться с быстротою телеграмм".

С размахом мыслил человек, не находите?)

#футуризм
4👍2🔥1
Чтобы уж дополнить наш футуристический пейзаж:

Игорь Северянин
Июльский полдень


Элегантная коляска, в электрическом биеньи,
Эластично шелестела по шоссейному песку;
В ней две девственные дамы, в быстро-темпном упоеньи,
В Ало-встречном устремленьи — это пчелки к лепестку.

А кругом бежали сосны, идеалы равноправии,
Плыло небо, пело солнце, кувыркался ветерок;
И под шинами мотора пыль дымилась, прыгал гравий,
Совпадала с ветром птичка на дороге без дорог…

У ограды монастырской столбенел зловеще инок,
Слыша в хрупоте коляски звуки «нравственных пропаж».
И с испугом отряхаясь от разбуженных песчинок,
Проклинал безвредным взором шаловливый экипаж.

Хохот, свежий точно море, хохот, жаркий точно кратер,
Лился лавой из коляски, остывая в выси сфер,
Шелестел молниеносно под колесами фарватер,
И пьянел вином восторга поощряемый шоффэр…❤️

1910 г.

#стихи
👍31👏1🤩1