Утренний шот 🎉
Буква Е пишется в слове
Буква Е пишется в слове
Anonymous Quiz
76%
замеш_нное тесто
14%
услыш_нный звук
6%
сдерж_нный тон
4%
растер_нный взгляд
❤4🔥1👏1
Хочу рассказать еще об одной книге. Ее автор - датская писательница Карен Бликсен (1885-1962) - в 1916 году вслед за мужем уехала в Кению и провела там 15 лет.
📖 Книга представляет собой воспоминания об этом времени. Здесь нет традиционного сюжета, это именно воспоминания: о встреченных людях, о событиях, о чувствах. Из этого калейдоскопа, как из тонких нитей, плетется ткань произведения. Плетётся настолько ярко, что, читая, можно почувствовать ароматы африканской саванны, услышать зов слонов на рассвете, увидеть бесконечное южное небо.
Бликсен очень искренне рассказывает о сложностях, с которыми пришлось столкнуться белой женщине, решившей разбить в далекой колонии кофейные плантации, об одиночестве, об неожиданных встречах и тяжелых расставаниях. Это история ее непростых отношений с двумя мужчинами - легкомысленным, ленивым мужем-аристократом и сильным, отважным, но не пригодным для семейной жизни искателем приключений. Это рассказ о людях, традициях, культуре черного континента.
📖 Мне книга понравилась, показалась очень теплой и красивой, хоть и немного грустной.
🎬 И, кстати, по ней Сидни Поллак снял в 1985 г. замечательный фильм с Мэрил Стрип и Робертом Рэдфордом в главных ролях.
Моя оценка: 4/5
#чтопочитать
📖 Книга представляет собой воспоминания об этом времени. Здесь нет традиционного сюжета, это именно воспоминания: о встреченных людях, о событиях, о чувствах. Из этого калейдоскопа, как из тонких нитей, плетется ткань произведения. Плетётся настолько ярко, что, читая, можно почувствовать ароматы африканской саванны, услышать зов слонов на рассвете, увидеть бесконечное южное небо.
Бликсен очень искренне рассказывает о сложностях, с которыми пришлось столкнуться белой женщине, решившей разбить в далекой колонии кофейные плантации, об одиночестве, об неожиданных встречах и тяжелых расставаниях. Это история ее непростых отношений с двумя мужчинами - легкомысленным, ленивым мужем-аристократом и сильным, отважным, но не пригодным для семейной жизни искателем приключений. Это рассказ о людях, традициях, культуре черного континента.
📖 Мне книга понравилась, показалась очень теплой и красивой, хоть и немного грустной.
🎬 И, кстати, по ней Сидни Поллак снял в 1985 г. замечательный фильм с Мэрил Стрип и Робертом Рэдфордом в главных ролях.
Моя оценка: 4/5
#чтопочитать
❤8👍4🕊1
«Денис Финч-Хаттон и я отмечали семьдесят седьмой день рождения мистера Балпетта на вершине нагорья Нгонг. Сидя там, мы повели разговор о том, дали бы мы согласие заиметь по паре крыльев, если бы потом не могли бы от них избавиться.
Старый Балпетт глядел на восхитительные просторы внизу — зелень Нгонг и Рифтовую долину к западу — так, словно в любой момент был готов взмыть над ними.
— Я бы согласился, — проговорил он. — Обязательно согласился бы! Этого мне больше всего бы хотелось. — Немного поразмыслив, он добавил: — Хотя, будь я дамой, я бы сперва как следует все взвесил.»
✍ Карен Бликсен "Из Африки"
#цитата
Старый Балпетт глядел на восхитительные просторы внизу — зелень Нгонг и Рифтовую долину к западу — так, словно в любой момент был готов взмыть над ними.
— Я бы согласился, — проговорил он. — Обязательно согласился бы! Этого мне больше всего бы хотелось. — Немного поразмыслив, он добавил: — Хотя, будь я дамой, я бы сперва как следует все взвесил.»
✍ Карен Бликсен "Из Африки"
#цитата
👍7❤3🔥1
💡 Разбор утреннего шота
❗Правило очень простое:
В страдательных причастиях, образованных от глагола на -АТЬ/-ЯТЬ буква А/Я сохраняется (два суффикса А/Я+НН).
В причастиях от глаголов на -ИТЬ буква И переходит в Е (суффикс -ЕНН-)
-АТЬ/-ЯТЬ -> А/Я + НН
-ИТЬ -> ЕНН
Вот и получается ⬇:
✅ замешЕнное тесто <- от глагола на -ИТЬ замесИть
❌ услышАнный звук <- от глагола на -АТЬ услышАть
❌ сдержАнный тон <- от глагола на -АТЬ сдержАть
❌ растерЯнный взгляд <- от глагола на -ЯТЬ растерЯть
#разбор
❗Правило очень простое:
В страдательных причастиях, образованных от глагола на -АТЬ/-ЯТЬ буква А/Я сохраняется (два суффикса А/Я+НН).
В причастиях от глаголов на -ИТЬ буква И переходит в Е (суффикс -ЕНН-)
-АТЬ/-ЯТЬ -> А/Я + НН
-ИТЬ -> ЕНН
Вот и получается ⬇:
✅ замешЕнное тесто <- от глагола на -ИТЬ замесИть
❌ услышАнный звук <- от глагола на -АТЬ услышАть
❌ сдержАнный тон <- от глагола на -АТЬ сдержАть
❌ растерЯнный взгляд <- от глагола на -ЯТЬ растерЯть
#разбор
🔥7❤2👏2
Утренний шот 🎉
В каком предложении на месте пропуска нужно писать одну Н?
В каком предложении на месте пропуска нужно писать одну Н?
Anonymous Quiz
53%
На границе сосредоточе_о большое количество танков.
16%
Лица слушателей сосредоточе_ы.
12%
Тренер намере_о не сказал нам, что матч переносится.
20%
Движения ребят были неуклюжи и скова_ы.
❤3👍1😢1
Краткость - сестра таланта!
Рассказывают, что однажды царь Македонии Филипп II (отец Александра Македонского) отправил спартанцам письмо, в котором предложил сдаться: «Советую вам сдаться немедленно, потому что, если моя армия войдет в ваши земли, я уничтожу ваши сады, порабощу людей и разрушу город».
Ответ спартанцев был невероятно лаконичен:
«Если».
🎨 Художник Жак Луи Давид
#интересно
Рассказывают, что однажды царь Македонии Филипп II (отец Александра Македонского) отправил спартанцам письмо, в котором предложил сдаться: «Советую вам сдаться немедленно, потому что, если моя армия войдет в ваши земли, я уничтожу ваши сады, порабощу людей и разрушу город».
Ответ спартанцев был невероятно лаконичен:
«Если».
🎨 Художник Жак Луи Давид
#интересно
👍8❤3👏2
Что мы знаем об эмансипации?😅
В Древней Греции было два самых известных государства: Афины и Спарта.
➡ Афины оставили миру труды великих философов, театр и руины Парфенона.
➡ После спартанцев осталась только репутация, потому что эти аскетичные воины спали в казармах и не особо чтили изящные искусства.
🔸При этом женщины в авторитарной Спарте были свободнее любых других. Вольные нравы, право наследовать землю отцов (при отсутствии наследников-мужчин), а также доступ к образованию сделал их самыми свободными женщинами той эпохи.
🔸Спартанские девушки и женщины могли вступить в разговор с посторонним мужчиной. Выйдя замуж и переселившись в дом мужа, они не занимались ткачеством и прядением, т.к. рукоделие считалось в Спарте «низким» занятием, достойным только рабынь.
🔸Однако несмотря на эти вольности, спартанки были во всём подчинены Спарте и её интересам. Когда мужчины отправлялись на войну, именно их женам и дочерям приходилось отражать нападения варваров или восстания рабов.
#интересно
В Древней Греции было два самых известных государства: Афины и Спарта.
➡ Афины оставили миру труды великих философов, театр и руины Парфенона.
➡ После спартанцев осталась только репутация, потому что эти аскетичные воины спали в казармах и не особо чтили изящные искусства.
🔸При этом женщины в авторитарной Спарте были свободнее любых других. Вольные нравы, право наследовать землю отцов (при отсутствии наследников-мужчин), а также доступ к образованию сделал их самыми свободными женщинами той эпохи.
🔸Спартанские девушки и женщины могли вступить в разговор с посторонним мужчиной. Выйдя замуж и переселившись в дом мужа, они не занимались ткачеством и прядением, т.к. рукоделие считалось в Спарте «низким» занятием, достойным только рабынь.
🔸Однако несмотря на эти вольности, спартанки были во всём подчинены Спарте и её интересам. Когда мужчины отправлялись на войну, именно их женам и дочерям приходилось отражать нападения варваров или восстания рабов.
#интересно
❤5👏4👍1
💡Разбор Утреннего шота
❗️Правила правописания Н/НН в прилагательных и причастиях смотрим тут
❗️Как отличить краткое прилагательное от краткого причастия здесь
✅ На границе сосредоточеНо большое количество танков - краткое причастие (можем заменить глаголом "сосредоточили", кто-то сосредоточил) -> всегда одна Н
❌ Лица слушателей сосредоточеННы. - лица (каковы?) - краткое прилагательное , образовано от "сосредоточенный" - от глагола сосредоточить (что сделать?) сов.вид -> НН
❌ Тренер намереННо не сказал нам, что матч переносится.- наречие (как?) -от прилагательного намеренный -> НН
❌ Движения ребят были неуклюжи и сковаННы -каковы? - краткое прилагательное, от глагола сковать сов.вида -> НН
#разбор
❗️Правила правописания Н/НН в прилагательных и причастиях смотрим тут
❗️Как отличить краткое прилагательное от краткого причастия здесь
✅ На границе сосредоточеНо большое количество танков - краткое причастие (можем заменить глаголом "сосредоточили", кто-то сосредоточил) -> всегда одна Н
❌ Лица слушателей сосредоточеННы. - лица (каковы?) - краткое прилагательное , образовано от "сосредоточенный" - от глагола сосредоточить (что сделать?) сов.вид -> НН
❌ Тренер намереННо не сказал нам, что матч переносится.- наречие (как?) -от прилагательного намеренный -> НН
❌ Движения ребят были неуклюжи и сковаННы -каковы? - краткое прилагательное, от глагола сковать сов.вида -> НН
#разбор
Telegram
Secret box
❗️Н-НН в причастиях и отглагольных прилагательных
✅ НН – если:
👉 образованы от глаголов совершенного вида (что сделать?): прочитать – прочитаННая (искл: ранеНый)
👉 есть приставка: связаННая кофта (но: вязаНая кофта)
👉 есть зависимые слова: вязаННая крючком…
✅ НН – если:
👉 образованы от глаголов совершенного вида (что сделать?): прочитать – прочитаННая (искл: ранеНый)
👉 есть приставка: связаННая кофта (но: вязаНая кофта)
👉 есть зависимые слова: вязаННая крючком…
❤4🔥1
Утренний шот 🎉
В каком из предложений допущена речевая ошибка?
В каком из предложений допущена речевая ошибка?
Anonymous Quiz
9%
Отец узнал об этом по прошествии двух лет.
8%
Крещение Руси – поворотный момент в её истории.
76%
Прошу вас поставить свою роспись в этом документе!
7%
Язык – средоточие и выражение народного духа.
❤6👍1
Перси Биш Шелли
Философия любви
Ручьи вливаются в реки,
Реки бегут к низовью.
Ветры сплелись навеки
В ласках, полных любовью.
Все замкнуто тесным кругом.
Волею неземною
Сливаются все друг с другом, -
Почему же ты не со мною?
Небо целует горы.
Волн распахнулись объятья.
Отвергнутые - шлют укоры
Розам кичливым их братьям.
Потоки лунного света
Ластятся к синей глади.
Но на что мне, скажите, все это,
Если ты со мною в разладе?
🎨 Художник Кэтрин Вельц-Штайн
#стихи
Философия любви
Ручьи вливаются в реки,
Реки бегут к низовью.
Ветры сплелись навеки
В ласках, полных любовью.
Все замкнуто тесным кругом.
Волею неземною
Сливаются все друг с другом, -
Почему же ты не со мною?
Небо целует горы.
Волн распахнулись объятья.
Отвергнутые - шлют укоры
Розам кичливым их братьям.
Потоки лунного света
Ластятся к синей глади.
Но на что мне, скажите, все это,
Если ты со мною в разладе?
🎨 Художник Кэтрин Вельц-Штайн
#стихи
❤5
«Нет, я не Байрон, я другой... »
Может оно и к лучшему?🤔
Интересный факт из жизни лорда Байрона ⬇.
✨Когда он начал учиться в Кембридже, то был крайне удивлен, что на территории университета запрещалось держать собак. То есть придется жить без любимого бульдога Смэта?!
✨Байрон был настолько раздражен правилами, что тотчас отправился на поиски... ручного медведя, а найдя, водил косолапого по улицам на цепи, как собаку, и получал огромное удовольствие, видя напуганных преподавателей и студентов. К слову, позже в своих владениях он организовал настоящий зоопарк.
✨ Перси Шелли, посетив его итальянское пристанище, писал: «Я увидел десять лошадей, восемь огромных собак, трех обезьян, пять кошек, орла, ворону и сокола». А в конце страницы добавил приписку: «Я только что встретил на парадной лестнице пять павлинов, двух цесарок и египетского журавля...».
#интересно
Может оно и к лучшему?🤔
Интересный факт из жизни лорда Байрона ⬇.
✨Когда он начал учиться в Кембридже, то был крайне удивлен, что на территории университета запрещалось держать собак. То есть придется жить без любимого бульдога Смэта?!
✨Байрон был настолько раздражен правилами, что тотчас отправился на поиски... ручного медведя, а найдя, водил косолапого по улицам на цепи, как собаку, и получал огромное удовольствие, видя напуганных преподавателей и студентов. К слову, позже в своих владениях он организовал настоящий зоопарк.
✨ Перси Шелли, посетив его итальянское пристанище, писал: «Я увидел десять лошадей, восемь огромных собак, трех обезьян, пять кошек, орла, ворону и сокола». А в конце страницы добавил приписку: «Я только что встретил на парадной лестнице пять павлинов, двух цесарок и египетского журавля...».
#интересно
❤5❤🔥1
Утренний шот 🎉
В каком предложении надо поставить только одну запятую (знаки препинания не расставлены)
В каком предложении надо поставить только одну запятую (знаки препинания не расставлены)
Anonymous Quiz
2%
В жестковатом кресле самолета можно вздремнуть или почитать.
3%
После нашего отъезда и портрет и старая лампа с рисунком мельницы и букет останутся здесь зимовать.
5%
Вместе с пылью и градом на балкон под колонны несло сорванные розы листья магнолий сучья и песок.
91%
Ослепительные тугие облака похожи не только на ветки с яблоневым цветом но и на белогрудых лебедей.
❤5💯2
Как правильно: на халяву или нахаляву? 🤔
Правильно: на халяву
🔺Слово «халява», то есть что-то доставшееся нам бесплатно, без труда, уже давно не воспринимается как сниженное и жаргонное (несмотря на соответствующие пометы в словарях).
Сегодня расскажу о написании и происхождении этого слова.
🔺Чтобы не ошибиться, нужно понять что перед нами: наречие или существительное с предлогом.
🔺Если между предполагаемым предлогом и словом можно вставить прилагательное или местоимение — писать нужно раздельно.
➡ Пробуем вставить: студенты вечно надеются на (какую-нибудь) халяву. Следовательно, пишем раздельно!
#какправильно
Правильно: на халяву
🔺Слово «халява», то есть что-то доставшееся нам бесплатно, без труда, уже давно не воспринимается как сниженное и жаргонное (несмотря на соответствующие пометы в словарях).
Сегодня расскажу о написании и происхождении этого слова.
🔺Чтобы не ошибиться, нужно понять что перед нами: наречие или существительное с предлогом.
🔺Если между предполагаемым предлогом и словом можно вставить прилагательное или местоимение — писать нужно раздельно.
➡ Пробуем вставить: студенты вечно надеются на (какую-нибудь) халяву. Следовательно, пишем раздельно!
#какправильно
❤6
Теперь об этимологии 👍
➡ Изначально «халява» — это название голенища сапога.
Голенище служило дольше, чем, остальные детали, поэтому сапожники в старину не шили полностью новые сапоги, а отпарывали потрепанные детали и пришивали свежие к старому голенищу — работали «на халяву», то есть с меньшими затратами. Так «халява» стала синонимом экономии, а также синонимом предмета, который достался просто так, бесплатно.
➡ Согласно другой версии, в сапог с широким голенищем было удобно что-то спрятать. Поэтому «халявой» стали называть то, что удалось получить даром, а затем и все, что было достигнуто без особых усилий.
#этимология
➡ Изначально «халява» — это название голенища сапога.
Голенище служило дольше, чем, остальные детали, поэтому сапожники в старину не шили полностью новые сапоги, а отпарывали потрепанные детали и пришивали свежие к старому голенищу — работали «на халяву», то есть с меньшими затратами. Так «халява» стала синонимом экономии, а также синонимом предмета, который достался просто так, бесплатно.
➡ Согласно другой версии, в сапог с широким голенищем было удобно что-то спрятать. Поэтому «халявой» стали называть то, что удалось получить даром, а затем и все, что было достигнуто без особых усилий.
#этимология
❤12💯1
Май
Иннокентий Анненский
Так нежно небо зацвело,
А майский день уж тихо тает,
И только тусклое стекло
Пожаром запада блистает.
К нему прильнув из полутьмы,
В минутном млеет позлащеньи
Тот мир, которым были мы...
Иль будем, в вечном превращеньи?
И разлучить не можешь глаз
Ты с пыльно-зыбкой позолотой,
Но в гамму вечера влилась
Она тоскующею нотой
Над миром, что, златим огнем,
Сейчас умрет, не понимая,
Что счастье искрилось не в нем,
А в золотом обмане мая,
Что безвозвратно синева,
Его златившая, поблекла...
Что только зарево едва
Коробит розовые стекла
#стихи
Иннокентий Анненский
Так нежно небо зацвело,
А майский день уж тихо тает,
И только тусклое стекло
Пожаром запада блистает.
К нему прильнув из полутьмы,
В минутном млеет позлащеньи
Тот мир, которым были мы...
Иль будем, в вечном превращеньи?
И разлучить не можешь глаз
Ты с пыльно-зыбкой позолотой,
Но в гамму вечера влилась
Она тоскующею нотой
Над миром, что, златим огнем,
Сейчас умрет, не понимая,
Что счастье искрилось не в нем,
А в золотом обмане мая,
Что безвозвратно синева,
Его златившая, поблекла...
Что только зарево едва
Коробит розовые стекла
#стихи
❤🔥4❤1💯1