Утренний шот 🎉
В каком из предложений допущена речевая ошибка?
В каком из предложений допущена речевая ошибка?
Anonymous Quiz
10%
Лучший способ передвижения по глубокому снегу – езда на нартах.
43%
Утомлённые долгой дорогой, дети спали, не чувствуя ног.
41%
Он облокотился плечом о косяк и достал коричневый бумажник.
5%
Русская литература сыграла существенную роль в развитии мировой культуры.
❤5👍1🔥1
О языке и сознании
🔸В Бразилии, в амазонской сельве живет небольшое племя пираха. В их языке нет временных форм, нет слов для обозначения прошлого и будущего. Нет слов - значит нет и явления. В их сознании существует только настоящее.
🔸Казалось бы, как можно отрицать, что человек рождается, живет, умирает. Они и не отрицают. Для пираха это все разные люди. То есть да, был какой-то ребенок, но это был другой человек, будет какой- то старик, но это тоже другой человек, а я существую только здесь и сейчас.
🔸Каждые 5-7 лет любой пираха меняет имя, образ жизни и все сопутствующее и перестает воспринимать прошлого человека, как себя, это был другой человек. И точно так же он не думает о будущем, ведь это будет другой человек, пусть он об этом и подумает в свое время.Такой подход позволяет быть им абсолютно счастливыми людьми. Кстати, интересно, что самоназвание племени — Hi’aiti’ihi «прямые», в отличие от прочих — «кривоголовых».
А может они и правы? 🤔
#интересно
🔸В Бразилии, в амазонской сельве живет небольшое племя пираха. В их языке нет временных форм, нет слов для обозначения прошлого и будущего. Нет слов - значит нет и явления. В их сознании существует только настоящее.
🔸Казалось бы, как можно отрицать, что человек рождается, живет, умирает. Они и не отрицают. Для пираха это все разные люди. То есть да, был какой-то ребенок, но это был другой человек, будет какой- то старик, но это тоже другой человек, а я существую только здесь и сейчас.
🔸Каждые 5-7 лет любой пираха меняет имя, образ жизни и все сопутствующее и перестает воспринимать прошлого человека, как себя, это был другой человек. И точно так же он не думает о будущем, ведь это будет другой человек, пусть он об этом и подумает в свое время.Такой подход позволяет быть им абсолютно счастливыми людьми. Кстати, интересно, что самоназвание племени — Hi’aiti’ihi «прямые», в отличие от прочих — «кривоголовых».
А может они и правы? 🤔
#интересно
❤13🔥2
💡Разбор Утреннего шота
Вижу, что мнения сегодня сильно разделились. На первое место вышел второй вариант ответа.
Мне кажется, это связано с выделением запятой причастного оборота: утомленные долгой дорогой, дети спали.
Здесь нет ошибки, так как оборот хоть и стоит перед определяемым словом, но имеет дополнительное обстоятельственное значение причины (дети спали почему?). Да и любом случае нужно было найти речевую ошибку!
✅ Она была в в третьем предложении: согласно словарям, облокотиться можно только локтем, а ни в конем случае не плечом!
Чтобы запомнить, просто представьте себе картину: Ира облокотилась на спинку кресла и закинула ногу на ногу. 😅
👉 Правильно: Он прислонился плечом к косяку и достал коричневый бумажник.
#разбор
Вижу, что мнения сегодня сильно разделились. На первое место вышел второй вариант ответа.
Мне кажется, это связано с выделением запятой причастного оборота: утомленные долгой дорогой, дети спали.
Здесь нет ошибки, так как оборот хоть и стоит перед определяемым словом, но имеет дополнительное обстоятельственное значение причины (дети спали почему?). Да и любом случае нужно было найти речевую ошибку!
✅ Она была в в третьем предложении: согласно словарям, облокотиться можно только локтем, а ни в конем случае не плечом!
Чтобы запомнить, просто представьте себе картину: Ира облокотилась на спинку кресла и закинула ногу на ногу. 😅
👉 Правильно: Он прислонился плечом к косяку и достал коричневый бумажник.
#разбор
❤6🔥2😱1
Утренний шот 🎉
Как в дореволюционной России назывался письменный вызов на дуэль?
Как в дореволюционной России назывался письменный вызов на дуэль?
Anonymous Quiz
29%
Синдикат
56%
Картель
10%
Трест
6%
Концерн
👍7❤3🔥1
«То был приятный, благородный, короткий вызов, иль картель » (А.С.Пушкин, "Евгений Онегин" )
Картель - письменный вызов на дуэль в дореволюционной России.
✅ Слово пришло из французского языка, где carte - исписанная бумага.
В 17 веке в Западной Европе так называли акт, регламентирующий проведение турниров и поединков.
🤺 Вообще ритуал дуэли берет свое начало в Италии. До России «дуэльная лихорадка» добралась во времена Петра I, а уже спустя полвека оказалась под запретом. Но, несмотря на это, мода на дуэли лишь разгоралась, а в ХIХ веке в России не было и дня без смертельного поединка.
🤺 Часто в числе дуэлянтов оказывались и известные литераторы. К слову, на счету самого Пушкина значилось 29 вызовов. В большинстве случаев друзья поэта договаривались с полицией, и Пушкина на время проведения поединка сажали под арест.
#интересно
✅ Слово пришло из французского языка, где carte - исписанная бумага.
В 17 веке в Западной Европе так называли акт, регламентирующий проведение турниров и поединков.
🤺 Вообще ритуал дуэли берет свое начало в Италии. До России «дуэльная лихорадка» добралась во времена Петра I, а уже спустя полвека оказалась под запретом. Но, несмотря на это, мода на дуэли лишь разгоралась, а в ХIХ веке в России не было и дня без смертельного поединка.
🤺 Часто в числе дуэлянтов оказывались и известные литераторы. К слову, на счету самого Пушкина значилось 29 вызовов. В большинстве случаев друзья поэта договаривались с полицией, и Пушкина на время проведения поединка сажали под арест.
#интересно
❤3👍2🔥2
Волошин, Гумилёв и Черубина де Габриак
Я уже рассказывала про поединки Гончарова с Тургеневым и Тургенева с Толстым , и вот еще одна интересная история ⬇.
🤺 Дуэлью закончилась безобидная шутка Максимилиана Волошина над Николаем Гумилевым.
Волошин вместе с поэтессой Елизаветой Дмитриевой, сговорившись, издали несколько стихов под именем Черубины де Габриак. Гумилев увлекся несуществующей дамой и даже пытался выведать ее адрес. Узнав, что загадочной испанки не существует, поэт рассвирепел и вызвал шутника на дуэль. В итоге на печально известной Черной речке раздались два выстрела, при которых, к счастью, никто не пострадал: разгневанный Гумилев промахнулся, Волошин стрелял в воздух.
#интересно
Я уже рассказывала про поединки Гончарова с Тургеневым и Тургенева с Толстым , и вот еще одна интересная история ⬇.
🤺 Дуэлью закончилась безобидная шутка Максимилиана Волошина над Николаем Гумилевым.
Волошин вместе с поэтессой Елизаветой Дмитриевой, сговорившись, издали несколько стихов под именем Черубины де Габриак. Гумилев увлекся несуществующей дамой и даже пытался выведать ее адрес. Узнав, что загадочной испанки не существует, поэт рассвирепел и вызвал шутника на дуэль. В итоге на печально известной Черной речке раздались два выстрела, при которых, к счастью, никто не пострадал: разгневанный Гумилев промахнулся, Волошин стрелял в воздух.
#интересно
👍7🔥5❤3
Утренний шот 🎉
В каком из слов допущена ошибка?
В каком из слов допущена ошибка?
Anonymous Quiz
70%
Иннаугурация
5%
Каллиграфия
15%
Индифферентный
10%
Аппликация
❤5💯1
Леонид Семенов
В мае
Мне весною думать нет времени,
чуя жизни трепет согласный,
опьянен пахучестью зелени,
я живу мечтою неясной.
То смотрю на небо спокойное,
то на тополь в светлых сережках,
верю в солнце кротко-незнойное,
в дрожь теней на влажных дорожках.
Вот походкой медленной, пьяною,
ты пройдешь в саду незаметно,
от тебя черемухой пряною
и весной пахнет беззаветно.
1903
🎨 Художник В.Борисов-Мусатов, "Весна"
Всем доброго утра и весеннего настроения!🌞🌷
#стихи
В мае
Мне весною думать нет времени,
чуя жизни трепет согласный,
опьянен пахучестью зелени,
я живу мечтою неясной.
То смотрю на небо спокойное,
то на тополь в светлых сережках,
верю в солнце кротко-незнойное,
в дрожь теней на влажных дорожках.
Вот походкой медленной, пьяною,
ты пройдешь в саду незаметно,
от тебя черемухой пряною
и весной пахнет беззаветно.
1903
🎨 Художник В.Борисов-Мусатов, "Весна"
Всем доброго утра и весеннего настроения!🌞🌷
#стихи
❤8🕊4
Каналья, канарейка и каникулы: что общего? 🤔
♦Каникулы (подробно писала здесь)— произошли от лат. dies caniculares — «собачьи дни» (Canicula — «собачка»).
♦Каналья — мошенник, плут. Слово заимствовано в начале XVIII века из польского языка, но ведёт своё происхождение от итальянского canaglia — «сброд», которое образовано от лат. canis - «собака». То есть это фактически ругательное слово «пёс».
♦Канарейка — певчая птица родом с Канарских островов. Название «Канарские острова» происходит от лат. Canariae Insulae, означающее буквально «Собачьи острова». Древнеримский учёный Плиний Старший считал, что название островам было дано из-за большого количества крупных собак на них.
👉Вот такая связь!
А мы теперь знаем, где собака зарыта 🐶
#этимология
♦Каникулы (подробно писала здесь)— произошли от лат. dies caniculares — «собачьи дни» (Canicula — «собачка»).
♦Каналья — мошенник, плут. Слово заимствовано в начале XVIII века из польского языка, но ведёт своё происхождение от итальянского canaglia — «сброд», которое образовано от лат. canis - «собака». То есть это фактически ругательное слово «пёс».
♦Канарейка — певчая птица родом с Канарских островов. Название «Канарские острова» происходит от лат. Canariae Insulae, означающее буквально «Собачьи острова». Древнеримский учёный Плиний Старший считал, что название островам было дано из-за большого количества крупных собак на них.
👉Вот такая связь!
А мы теперь знаем, где собака зарыта 🐶
#этимология
❤8👍8
💡Разбор Утреннего шота
Инаугура́ция (от лат. augures «авгур» через inauguro «гадать по полётам птиц») — ритуал торжественной церемонии вступления в должность главы государства.
♦ История слова идет из Римской империи.
В те времена существовали особые жрецы, которые назывались авгурами, их главным предназначением было предсказание будущего по полету птиц.
♦ Во время церемонии восхождения на трон нового вождя авгуры внимательно следили за поведением птиц и пытались понять — удачным или неудачным окажется его правление.
♦ В словаре Брокгауза и Евфрона говорится о том, что даже Ромул и Рем старались по полету птиц определить, кому из них быть царём, правда тогда этот процесс назывался ауспицией.
♦В современном значении слово «инаугурация» употребляется со второй половины ХХ века.
#разбор
Инаугура́ция (от лат. augures «авгур» через inauguro «гадать по полётам птиц») — ритуал торжественной церемонии вступления в должность главы государства.
♦ История слова идет из Римской империи.
В те времена существовали особые жрецы, которые назывались авгурами, их главным предназначением было предсказание будущего по полету птиц.
♦ Во время церемонии восхождения на трон нового вождя авгуры внимательно следили за поведением птиц и пытались понять — удачным или неудачным окажется его правление.
♦ В словаре Брокгауза и Евфрона говорится о том, что даже Ромул и Рем старались по полету птиц определить, кому из них быть царём, правда тогда этот процесс назывался ауспицией.
♦В современном значении слово «инаугурация» употребляется со второй половины ХХ века.
#разбор
❤5
Утренний шот 🎉
Буква Е пишется в слове
Буква Е пишется в слове
Anonymous Quiz
76%
замеш_нное тесто
14%
услыш_нный звук
6%
сдерж_нный тон
4%
растер_нный взгляд
❤4🔥1👏1
Хочу рассказать еще об одной книге. Ее автор - датская писательница Карен Бликсен (1885-1962) - в 1916 году вслед за мужем уехала в Кению и провела там 15 лет.
📖 Книга представляет собой воспоминания об этом времени. Здесь нет традиционного сюжета, это именно воспоминания: о встреченных людях, о событиях, о чувствах. Из этого калейдоскопа, как из тонких нитей, плетется ткань произведения. Плетётся настолько ярко, что, читая, можно почувствовать ароматы африканской саванны, услышать зов слонов на рассвете, увидеть бесконечное южное небо.
Бликсен очень искренне рассказывает о сложностях, с которыми пришлось столкнуться белой женщине, решившей разбить в далекой колонии кофейные плантации, об одиночестве, об неожиданных встречах и тяжелых расставаниях. Это история ее непростых отношений с двумя мужчинами - легкомысленным, ленивым мужем-аристократом и сильным, отважным, но не пригодным для семейной жизни искателем приключений. Это рассказ о людях, традициях, культуре черного континента.
📖 Мне книга понравилась, показалась очень теплой и красивой, хоть и немного грустной.
🎬 И, кстати, по ней Сидни Поллак снял в 1985 г. замечательный фильм с Мэрил Стрип и Робертом Рэдфордом в главных ролях.
Моя оценка: 4/5
#чтопочитать
📖 Книга представляет собой воспоминания об этом времени. Здесь нет традиционного сюжета, это именно воспоминания: о встреченных людях, о событиях, о чувствах. Из этого калейдоскопа, как из тонких нитей, плетется ткань произведения. Плетётся настолько ярко, что, читая, можно почувствовать ароматы африканской саванны, услышать зов слонов на рассвете, увидеть бесконечное южное небо.
Бликсен очень искренне рассказывает о сложностях, с которыми пришлось столкнуться белой женщине, решившей разбить в далекой колонии кофейные плантации, об одиночестве, об неожиданных встречах и тяжелых расставаниях. Это история ее непростых отношений с двумя мужчинами - легкомысленным, ленивым мужем-аристократом и сильным, отважным, но не пригодным для семейной жизни искателем приключений. Это рассказ о людях, традициях, культуре черного континента.
📖 Мне книга понравилась, показалась очень теплой и красивой, хоть и немного грустной.
🎬 И, кстати, по ней Сидни Поллак снял в 1985 г. замечательный фильм с Мэрил Стрип и Робертом Рэдфордом в главных ролях.
Моя оценка: 4/5
#чтопочитать
❤8👍4🕊1
«Денис Финч-Хаттон и я отмечали семьдесят седьмой день рождения мистера Балпетта на вершине нагорья Нгонг. Сидя там, мы повели разговор о том, дали бы мы согласие заиметь по паре крыльев, если бы потом не могли бы от них избавиться.
Старый Балпетт глядел на восхитительные просторы внизу — зелень Нгонг и Рифтовую долину к западу — так, словно в любой момент был готов взмыть над ними.
— Я бы согласился, — проговорил он. — Обязательно согласился бы! Этого мне больше всего бы хотелось. — Немного поразмыслив, он добавил: — Хотя, будь я дамой, я бы сперва как следует все взвесил.»
✍ Карен Бликсен "Из Африки"
#цитата
Старый Балпетт глядел на восхитительные просторы внизу — зелень Нгонг и Рифтовую долину к западу — так, словно в любой момент был готов взмыть над ними.
— Я бы согласился, — проговорил он. — Обязательно согласился бы! Этого мне больше всего бы хотелось. — Немного поразмыслив, он добавил: — Хотя, будь я дамой, я бы сперва как следует все взвесил.»
✍ Карен Бликсен "Из Африки"
#цитата
👍7❤3🔥1
💡 Разбор утреннего шота
❗Правило очень простое:
В страдательных причастиях, образованных от глагола на -АТЬ/-ЯТЬ буква А/Я сохраняется (два суффикса А/Я+НН).
В причастиях от глаголов на -ИТЬ буква И переходит в Е (суффикс -ЕНН-)
-АТЬ/-ЯТЬ -> А/Я + НН
-ИТЬ -> ЕНН
Вот и получается ⬇:
✅ замешЕнное тесто <- от глагола на -ИТЬ замесИть
❌ услышАнный звук <- от глагола на -АТЬ услышАть
❌ сдержАнный тон <- от глагола на -АТЬ сдержАть
❌ растерЯнный взгляд <- от глагола на -ЯТЬ растерЯть
#разбор
❗Правило очень простое:
В страдательных причастиях, образованных от глагола на -АТЬ/-ЯТЬ буква А/Я сохраняется (два суффикса А/Я+НН).
В причастиях от глаголов на -ИТЬ буква И переходит в Е (суффикс -ЕНН-)
-АТЬ/-ЯТЬ -> А/Я + НН
-ИТЬ -> ЕНН
Вот и получается ⬇:
✅ замешЕнное тесто <- от глагола на -ИТЬ замесИть
❌ услышАнный звук <- от глагола на -АТЬ услышАть
❌ сдержАнный тон <- от глагола на -АТЬ сдержАть
❌ растерЯнный взгляд <- от глагола на -ЯТЬ растерЯть
#разбор
🔥7❤2👏2
Утренний шот 🎉
В каком предложении на месте пропуска нужно писать одну Н?
В каком предложении на месте пропуска нужно писать одну Н?
Anonymous Quiz
53%
На границе сосредоточе_о большое количество танков.
16%
Лица слушателей сосредоточе_ы.
12%
Тренер намере_о не сказал нам, что матч переносится.
20%
Движения ребят были неуклюжи и скова_ы.
❤3👍1😢1