Почему Библия так называется?🤔
А дело было так ⬇
🔸Примерно в 20 км севернее Бейрута (современной столицы Ливана) находится небольшой ныне арабский, в прошлом финикийский, город Жибел. Греки называли его Библос. Через него вывозили с Ближнего Востока писчие материалы для создания знаменитых библиотек античности. Вскоре и само слово «библос (biblos)» стало означать книгу.
🔸«Библия (biblia)» – это множественное число от biblos. Таким образом, буквальное значение слова «библия» – «книги», «собрание книг».
🔸Со временем слово biblia стало применяться исключительно к книгам Священного Писания, а затем стало собственным именем «Библия» и в таком качестве оно сохранилось до нашего времени и перешло во все языки мира.
🔸 В русском языке слово «Библия» впервые зафиксировано в 1499 году.
А вы знали об этом?)
#интересно
А дело было так ⬇
🔸Примерно в 20 км севернее Бейрута (современной столицы Ливана) находится небольшой ныне арабский, в прошлом финикийский, город Жибел. Греки называли его Библос. Через него вывозили с Ближнего Востока писчие материалы для создания знаменитых библиотек античности. Вскоре и само слово «библос (biblos)» стало означать книгу.
🔸«Библия (biblia)» – это множественное число от biblos. Таким образом, буквальное значение слова «библия» – «книги», «собрание книг».
🔸Со временем слово biblia стало применяться исключительно к книгам Священного Писания, а затем стало собственным именем «Библия» и в таком качестве оно сохранилось до нашего времени и перешло во все языки мира.
🔸 В русском языке слово «Библия» впервые зафиксировано в 1499 году.
А вы знали об этом?)
#интересно
❤13👍2
Вот умеет наш русский (или уже не очень) язык выбить почву из под ног!
➡ Решила быстренько глянуть в интернет-словаре, как правильно: "спойлить" или "спойлерить" ⬆. Бонусом мне прилетели два синонима "кайлить" и "зафейлить" (с которыми еще предстоит разобраться), а пока я эти бонусы пыталась осмыслить, мегабонусом мне предложили определить эмоциональную окраску слова "фейербахианство"! 🤦♀
➡ Признаться, первое, что пришло в голову, - это имя греческого бога Бахуса, и я уж было решила, что это намёк и потянулась за бокалом, но тут вспомнился и Фейербах вместе с его теорией, и с этого момента вечер определенно перестал быть томным )
👉Итог:
Перефразируя профессора Преображенского, скажу: если вы заботитесь о своем пищеварении, не заглядывайте во время ужина в современные словари! А лучше вообще ни в какие не заглядывайте!
Хорошего вечера и приятного аппетита! 😅
➡ Решила быстренько глянуть в интернет-словаре, как правильно: "спойлить" или "спойлерить" ⬆. Бонусом мне прилетели два синонима "кайлить" и "зафейлить" (с которыми еще предстоит разобраться), а пока я эти бонусы пыталась осмыслить, мегабонусом мне предложили определить эмоциональную окраску слова "фейербахианство"! 🤦♀
➡ Признаться, первое, что пришло в голову, - это имя греческого бога Бахуса, и я уж было решила, что это намёк и потянулась за бокалом, но тут вспомнился и Фейербах вместе с его теорией, и с этого момента вечер определенно перестал быть томным )
👉Итог:
Перефразируя профессора Преображенского, скажу: если вы заботитесь о своем пищеварении, не заглядывайте во время ужина в современные словари! А лучше вообще ни в какие не заглядывайте!
Хорошего вечера и приятного аппетита! 😅
❤7😁5👏2
Утренний шот 🎉
НН пишется в слове
НН пишется в слове
Anonymous Quiz
3%
Гаше_ая известь
8%
Пута_ый рассказ
14%
Серебря_ые часы
6%
Золоче_ая брошь
69%
Купле_ый товар
❤5💯3🔥1
💎 Книга собрала кучу восторженных отзывов в интернете, китайцы уже сняли по ней 30-серийный сериал... Но, честно говоря, я так и не поняла почему.
💎Начало интригует: известные физики убивают себя, оставляя записки о том, что "физики нет". Начинается вроде как расследование, временными границами которого становится прошлое в пределах "культурной революции" со всеми ее атрибутами и будущее в формате компьютерной игры. Размах велик. В физических терминах можно утонуть (Лев Толстой с его дубом просто мальчик по сравнению с целыми главами о квантовой физике или попытками на пальцах, точнее на людях объяснить устройство компьютера). А в итоге развязка плоская и до удивления примитивная. Даже не столько развязка примитивна, как непонятно, зачем было СТОЛЬКО всего городить 🤔
💎В конце есть послесловие автора, в котором он буквально одним абзацем раскрывает идею своего романа. И, на мой взгляд, все остальное можно было бы и не писать).
Возможно, я что-то упустила или не с той стороны зашла, было бы интересно узнать ваше мнение. Пишите, пожалуйста, в комментариях ✍
Моя оценка: 3/5
#чтопочитать
💎Начало интригует: известные физики убивают себя, оставляя записки о том, что "физики нет". Начинается вроде как расследование, временными границами которого становится прошлое в пределах "культурной революции" со всеми ее атрибутами и будущее в формате компьютерной игры. Размах велик. В физических терминах можно утонуть (Лев Толстой с его дубом просто мальчик по сравнению с целыми главами о квантовой физике или попытками на пальцах, точнее на людях объяснить устройство компьютера). А в итоге развязка плоская и до удивления примитивная. Даже не столько развязка примитивна, как непонятно, зачем было СТОЛЬКО всего городить 🤔
💎В конце есть послесловие автора, в котором он буквально одним абзацем раскрывает идею своего романа. И, на мой взгляд, все остальное можно было бы и не писать).
Возможно, я что-то упустила или не с той стороны зашла, было бы интересно узнать ваше мнение. Пишите, пожалуйста, в комментариях ✍
Моя оценка: 3/5
#чтопочитать
🔥6❤2👍2👏1
Что почитать 🤔
Думаю, все согласятся, что любая критика должна быть конструктивной в смысле, что если что-то ругаешь, то предложи альтернативу. Поэтому решила составить список любимых произведений в жанре «космической» фантастики и предлагаю вам его дополнить:
1. Станислав Лем «Солярис», «Звёздные хроники Йона Тихого» и др.
2. Дуглас Адамс «Автостопом по галактике»
3. Иван Ефремов «Туманность Андромеды»
4. Алексей Толстой «Аэлита»
5. Роберт Шекли Рассказы и повести
6. Герберт Уэллс «Война миров»
7. Братья Стругацкие «Страна багровых туч»
8. Айзек Азимов «Академия»
9.
Пишите ваши любимые книги в комментариях👇
#чтопочитать
Думаю, все согласятся, что любая критика должна быть конструктивной в смысле, что если что-то ругаешь, то предложи альтернативу. Поэтому решила составить список любимых произведений в жанре «космической» фантастики и предлагаю вам его дополнить:
1. Станислав Лем «Солярис», «Звёздные хроники Йона Тихого» и др.
2. Дуглас Адамс «Автостопом по галактике»
3. Иван Ефремов «Туманность Андромеды»
4. Алексей Толстой «Аэлита»
5. Роберт Шекли Рассказы и повести
6. Герберт Уэллс «Война миров»
7. Братья Стругацкие «Страна багровых туч»
8. Айзек Азимов «Академия»
9.
Пишите ваши любимые книги в комментариях👇
#чтопочитать
❤6💯2🔥1
💡Разбор Утреннего шота
❗Правила правописания Н/НН в прилагательных и причастиях см. здесь
❌ ГашеНая известь - от глагола гасить несов.вид
❌ ПутаНый рассказ - от глагола путать несов.вид
❌ СеребряНые часы - от сущ. серебро + ЯН
❌ ЗолочеНая брошь - от глагола золотить несов.вид
✅ КуплеННый товар - от глагола купить (что сделать?) сов.вид
#разбор
❗Правила правописания Н/НН в прилагательных и причастиях см. здесь
❌ ГашеНая известь - от глагола гасить несов.вид
❌ ПутаНый рассказ - от глагола путать несов.вид
❌ СеребряНые часы - от сущ. серебро + ЯН
❌ ЗолочеНая брошь - от глагола золотить несов.вид
✅ КуплеННый товар - от глагола купить (что сделать?) сов.вид
#разбор
Telegram
Лингвариум
Н/НН в суффиксах прилагательных и причастий
❤8
Утренний шот 🎉
Где должны стоять запятые? Лишь на настенных росписях всё ещё мчали его (1) украшенные султанами (2) кони (3) его могучая рука натягивала лук (4) и львы (5) пронзенные стрелами (6) умирали под его ногами.
Где должны стоять запятые? Лишь на настенных росписях всё ещё мчали его (1) украшенные султанами (2) кони (3) его могучая рука натягивала лук (4) и львы (5) пронзенные стрелами (6) умирали под его ногами.
Anonymous Quiz
6%
Везде запятые нужны
8%
1,3,4,5,6
44%
3,4,5,6
8%
1,2,3,4,5
35%
3,5,6
0%
3,4,5
❤5👍1💯1
Александр Пушкин
Отче наш
Я слышал — в келии простой
Старик молитвою чудесной
Молился тихо предо мной:
«Отец людей, Отец Небесный!
Да имя вечное Твое
Святится нашими сердцами;
Да придет Царствие Твое,
Твоя да будет воля с нами,
Как в небесах, так на земли.
Насущный хлеб нам ниспошли
Своею щедрою рукою;
И как прощаем мы людей,
Так нас, ничтожных пред Тобою,
Прости, Отец, Своих детей;
Не ввергни нас во искушенье,
И от лукавого прельщенья
Избави нас!..»
Перед крестом
Так он молился. Свет лампады
Мерцал впотьмах издалека,
И сердце чаяло отрады
От той молитвы старика.
🎨 Художник Павел Рыженко
#стихи
Отче наш
Я слышал — в келии простой
Старик молитвою чудесной
Молился тихо предо мной:
«Отец людей, Отец Небесный!
Да имя вечное Твое
Святится нашими сердцами;
Да придет Царствие Твое,
Твоя да будет воля с нами,
Как в небесах, так на земли.
Насущный хлеб нам ниспошли
Своею щедрою рукою;
И как прощаем мы людей,
Так нас, ничтожных пред Тобою,
Прости, Отец, Своих детей;
Не ввергни нас во искушенье,
И от лукавого прельщенья
Избави нас!..»
Перед крестом
Так он молился. Свет лампады
Мерцал впотьмах издалека,
И сердце чаяло отрады
От той молитвы старика.
🎨 Художник Павел Рыженко
#стихи
❤10🕊4👍1
Несколько интересных, отражающих картину мира слов из других языков
💎 Бокетто (японский) — акт бессмысленного и продолжительного смотрения вдаль.
💎 Тсудоку (японский) — купить книгу, но не дочитать её до конца.
💎 Уликкесбилен (датский) — автомобиль, который вечно попадает в аварии или ломается.
Знакомые ситуации, не правда ли?
Интересно, почему в русском языке подобные слова до сих пор не появились, как вы думаете? 🤔
#интересно
💎 Бокетто (японский) — акт бессмысленного и продолжительного смотрения вдаль.
💎 Тсудоку (японский) — купить книгу, но не дочитать её до конца.
💎 Уликкесбилен (датский) — автомобиль, который вечно попадает в аварии или ломается.
Знакомые ситуации, не правда ли?
Интересно, почему в русском языке подобные слова до сих пор не появились, как вы думаете? 🤔
#интересно
❤6🔥2
💡Разбор Утреннего шота
Лишь на настенных росписях всё ещё мчали его (1) украшенные султанами (2) кони (3) его могучая рука натягивала лук (4) и львы (5) пронзенные стрелами (6) умирали под его ногами.
❌ 1,2 - запятые не нужны, так как причастный оборот украшенные султанами стоит перед определяемым словом кони
➡ В предложении 3 грамматические основы (мчали кони, рука натягивала и львы умирали), имеющие общий второстепенный член «лишь на настенных росписях». Поэтому знаки препинания ставим как при однородных членах с союзом И: запятая 3 нужна, 4 - не нужна.
✅ 5,6 - запятые нужны: причастный оборот после опроделяемого слова (львы (какие?) пронзенные стрелами)
👉 Результат:
Лишь на настенных росписях всё ещё мчали его украшенные султанами кони, его могучая рука натягивала лук и львы, пронзённые стрелами, умирали под его ногами.
#разбор
Лишь на настенных росписях всё ещё мчали его (1) украшенные султанами (2) кони (3) его могучая рука натягивала лук (4) и львы (5) пронзенные стрелами (6) умирали под его ногами.
❌ 1,2 - запятые не нужны, так как причастный оборот украшенные султанами стоит перед определяемым словом кони
➡ В предложении 3 грамматические основы (мчали кони, рука натягивала и львы умирали), имеющие общий второстепенный член «лишь на настенных росписях». Поэтому знаки препинания ставим как при однородных членах с союзом И: запятая 3 нужна, 4 - не нужна.
✅ 5,6 - запятые нужны: причастный оборот после опроделяемого слова (львы (какие?) пронзенные стрелами)
👉 Результат:
Лишь на настенных росписях всё ещё мчали его украшенные султанами кони, его могучая рука натягивала лук и львы, пронзённые стрелами, умирали под его ногами.
#разбор
👌5❤4💯2
Расул Гамзатов
Нас двадцать миллионов (фрагмент)
Нас двадцать миллионов.
От неизвестных и до знаменитых,
Сразить которых годы не вольны,
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.
Нет, не исчезли мы в кромешном дыме,
Где путь, как на вершину, был не прям.
Еще мы женам снимся молодыми,
И мальчиками снимся матерям.
А в День Победы сходим с пьедесталов,
И в окнах свет покуда не погас,
Мы все от рядовых до генералов
Находимся незримо среди вас.
Мы не забылись вековыми снами,
И всякий раз у Вечного огня
Вам долг велит советоваться с нами,
Как бы в раздумье головы клоня.
И пусть не покидает вас забота
Знать волю не вернувшихся с войны,
И перед награждением кого-то
И перед осуждением вины.
Все то, что мы в окопах защищали
Иль возвращали, кинувшись в прорыв,
Беречь и защищать вам завещали,
Единственные жизни положив.
Как на медалях, после нас отлитых,
Мы все перед Отечеством равны
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.
Нас двадцать миллионов (фрагмент)
Нас двадцать миллионов.
От неизвестных и до знаменитых,
Сразить которых годы не вольны,
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.
Нет, не исчезли мы в кромешном дыме,
Где путь, как на вершину, был не прям.
Еще мы женам снимся молодыми,
И мальчиками снимся матерям.
А в День Победы сходим с пьедесталов,
И в окнах свет покуда не погас,
Мы все от рядовых до генералов
Находимся незримо среди вас.
Мы не забылись вековыми снами,
И всякий раз у Вечного огня
Вам долг велит советоваться с нами,
Как бы в раздумье головы клоня.
И пусть не покидает вас забота
Знать волю не вернувшихся с войны,
И перед награждением кого-то
И перед осуждением вины.
Все то, что мы в окопах защищали
Иль возвращали, кинувшись в прорыв,
Беречь и защищать вам завещали,
Единственные жизни положив.
Как на медалях, после нас отлитых,
Мы все перед Отечеством равны
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.
❤13🔥1
Утренний шот 🎉
В каком из предложений допущена речевая ошибка?
В каком из предложений допущена речевая ошибка?
Anonymous Quiz
10%
Лучший способ передвижения по глубокому снегу – езда на нартах.
43%
Утомлённые долгой дорогой, дети спали, не чувствуя ног.
41%
Он облокотился плечом о косяк и достал коричневый бумажник.
5%
Русская литература сыграла существенную роль в развитии мировой культуры.
❤5👍1🔥1
О языке и сознании
🔸В Бразилии, в амазонской сельве живет небольшое племя пираха. В их языке нет временных форм, нет слов для обозначения прошлого и будущего. Нет слов - значит нет и явления. В их сознании существует только настоящее.
🔸Казалось бы, как можно отрицать, что человек рождается, живет, умирает. Они и не отрицают. Для пираха это все разные люди. То есть да, был какой-то ребенок, но это был другой человек, будет какой- то старик, но это тоже другой человек, а я существую только здесь и сейчас.
🔸Каждые 5-7 лет любой пираха меняет имя, образ жизни и все сопутствующее и перестает воспринимать прошлого человека, как себя, это был другой человек. И точно так же он не думает о будущем, ведь это будет другой человек, пусть он об этом и подумает в свое время.Такой подход позволяет быть им абсолютно счастливыми людьми. Кстати, интересно, что самоназвание племени — Hi’aiti’ihi «прямые», в отличие от прочих — «кривоголовых».
А может они и правы? 🤔
#интересно
🔸В Бразилии, в амазонской сельве живет небольшое племя пираха. В их языке нет временных форм, нет слов для обозначения прошлого и будущего. Нет слов - значит нет и явления. В их сознании существует только настоящее.
🔸Казалось бы, как можно отрицать, что человек рождается, живет, умирает. Они и не отрицают. Для пираха это все разные люди. То есть да, был какой-то ребенок, но это был другой человек, будет какой- то старик, но это тоже другой человек, а я существую только здесь и сейчас.
🔸Каждые 5-7 лет любой пираха меняет имя, образ жизни и все сопутствующее и перестает воспринимать прошлого человека, как себя, это был другой человек. И точно так же он не думает о будущем, ведь это будет другой человек, пусть он об этом и подумает в свое время.Такой подход позволяет быть им абсолютно счастливыми людьми. Кстати, интересно, что самоназвание племени — Hi’aiti’ihi «прямые», в отличие от прочих — «кривоголовых».
А может они и правы? 🤔
#интересно
❤13🔥2
💡Разбор Утреннего шота
Вижу, что мнения сегодня сильно разделились. На первое место вышел второй вариант ответа.
Мне кажется, это связано с выделением запятой причастного оборота: утомленные долгой дорогой, дети спали.
Здесь нет ошибки, так как оборот хоть и стоит перед определяемым словом, но имеет дополнительное обстоятельственное значение причины (дети спали почему?). Да и любом случае нужно было найти речевую ошибку!
✅ Она была в в третьем предложении: согласно словарям, облокотиться можно только локтем, а ни в конем случае не плечом!
Чтобы запомнить, просто представьте себе картину: Ира облокотилась на спинку кресла и закинула ногу на ногу. 😅
👉 Правильно: Он прислонился плечом к косяку и достал коричневый бумажник.
#разбор
Вижу, что мнения сегодня сильно разделились. На первое место вышел второй вариант ответа.
Мне кажется, это связано с выделением запятой причастного оборота: утомленные долгой дорогой, дети спали.
Здесь нет ошибки, так как оборот хоть и стоит перед определяемым словом, но имеет дополнительное обстоятельственное значение причины (дети спали почему?). Да и любом случае нужно было найти речевую ошибку!
✅ Она была в в третьем предложении: согласно словарям, облокотиться можно только локтем, а ни в конем случае не плечом!
Чтобы запомнить, просто представьте себе картину: Ира облокотилась на спинку кресла и закинула ногу на ногу. 😅
👉 Правильно: Он прислонился плечом к косяку и достал коричневый бумажник.
#разбор
❤6🔥2😱1
Утренний шот 🎉
Как в дореволюционной России назывался письменный вызов на дуэль?
Как в дореволюционной России назывался письменный вызов на дуэль?
Anonymous Quiz
29%
Синдикат
56%
Картель
10%
Трест
6%
Концерн
👍7❤3🔥1
«То был приятный, благородный, короткий вызов, иль картель » (А.С.Пушкин, "Евгений Онегин" )
Картель - письменный вызов на дуэль в дореволюционной России.
✅ Слово пришло из французского языка, где carte - исписанная бумага.
В 17 веке в Западной Европе так называли акт, регламентирующий проведение турниров и поединков.
🤺 Вообще ритуал дуэли берет свое начало в Италии. До России «дуэльная лихорадка» добралась во времена Петра I, а уже спустя полвека оказалась под запретом. Но, несмотря на это, мода на дуэли лишь разгоралась, а в ХIХ веке в России не было и дня без смертельного поединка.
🤺 Часто в числе дуэлянтов оказывались и известные литераторы. К слову, на счету самого Пушкина значилось 29 вызовов. В большинстве случаев друзья поэта договаривались с полицией, и Пушкина на время проведения поединка сажали под арест.
#интересно
✅ Слово пришло из французского языка, где carte - исписанная бумага.
В 17 веке в Западной Европе так называли акт, регламентирующий проведение турниров и поединков.
🤺 Вообще ритуал дуэли берет свое начало в Италии. До России «дуэльная лихорадка» добралась во времена Петра I, а уже спустя полвека оказалась под запретом. Но, несмотря на это, мода на дуэли лишь разгоралась, а в ХIХ веке в России не было и дня без смертельного поединка.
🤺 Часто в числе дуэлянтов оказывались и известные литераторы. К слову, на счету самого Пушкина значилось 29 вызовов. В большинстве случаев друзья поэта договаривались с полицией, и Пушкина на время проведения поединка сажали под арест.
#интересно
❤3👍2🔥2
Волошин, Гумилёв и Черубина де Габриак
Я уже рассказывала про поединки Гончарова с Тургеневым и Тургенева с Толстым , и вот еще одна интересная история ⬇.
🤺 Дуэлью закончилась безобидная шутка Максимилиана Волошина над Николаем Гумилевым.
Волошин вместе с поэтессой Елизаветой Дмитриевой, сговорившись, издали несколько стихов под именем Черубины де Габриак. Гумилев увлекся несуществующей дамой и даже пытался выведать ее адрес. Узнав, что загадочной испанки не существует, поэт рассвирепел и вызвал шутника на дуэль. В итоге на печально известной Черной речке раздались два выстрела, при которых, к счастью, никто не пострадал: разгневанный Гумилев промахнулся, Волошин стрелял в воздух.
#интересно
Я уже рассказывала про поединки Гончарова с Тургеневым и Тургенева с Толстым , и вот еще одна интересная история ⬇.
🤺 Дуэлью закончилась безобидная шутка Максимилиана Волошина над Николаем Гумилевым.
Волошин вместе с поэтессой Елизаветой Дмитриевой, сговорившись, издали несколько стихов под именем Черубины де Габриак. Гумилев увлекся несуществующей дамой и даже пытался выведать ее адрес. Узнав, что загадочной испанки не существует, поэт рассвирепел и вызвал шутника на дуэль. В итоге на печально известной Черной речке раздались два выстрела, при которых, к счастью, никто не пострадал: разгневанный Гумилев промахнулся, Волошин стрелял в воздух.
#интересно
👍7🔥5❤3
Утренний шот 🎉
В каком из слов допущена ошибка?
В каком из слов допущена ошибка?
Anonymous Quiz
70%
Иннаугурация
5%
Каллиграфия
15%
Индифферентный
10%
Аппликация
❤5💯1