💡Разбор Утреннего шота
❗Правила правописания приставок ПРЕ-/ ПРИ- можно посмотреть здесь
❌ прИручать - сделать ручным, скорее всего, действие в чьих-то интересах (однозначно не всегда можно сказать),
прИнципиальный -прИнцип,
прЕходящее (явление) - =ПЕРЕ
✅ прИтворить (дверь) - неполнота действия, прИмитивный, прИоритет - запоминаем
❌ прИоритет - запоминаем,
прИближаться - приближение,
прЕпятствие - запоминаем
❌ прЕмудрый -= очень,
прИостановить - неполнота действия,
прИчуда - если учесть, что этимологические словари отрицают общность этого слова со словом "чудо", то проще его просто запомнить)
📍Интересно:
Согласно словарю Фасмера,
🔺слово «причуда» этимологически связано с сербохорватским ħу̯ди «нрав, настроение», чешским сud м. «стыдливость», словацким сudnоst᾽ «целомудрие». Фасмер советует отделять это слово от слова «чу́до».
🔺Чудо. Предполагают родство с греческим κῦδος «слава, честь», Кроме того, сближают также с др.-индийским ā́-kūtis «умысел», kavíṣ «учитель, мудрец». Сюда же чу́ю, чу́ять, чуть, куде́сник.
Вот кто бы мог подумать!🤗
#разбор
❗Правила правописания приставок ПРЕ-/ ПРИ- можно посмотреть здесь
❌ прИручать - сделать ручным, скорее всего, действие в чьих-то интересах (однозначно не всегда можно сказать),
прИнципиальный -прИнцип,
прЕходящее (явление) - =ПЕРЕ
✅ прИтворить (дверь) - неполнота действия, прИмитивный, прИоритет - запоминаем
❌ прИоритет - запоминаем,
прИближаться - приближение,
прЕпятствие - запоминаем
❌ прЕмудрый -= очень,
прИостановить - неполнота действия,
прИчуда - если учесть, что этимологические словари отрицают общность этого слова со словом "чудо", то проще его просто запомнить)
📍Интересно:
Согласно словарю Фасмера,
🔺слово «причуда» этимологически связано с сербохорватским ħу̯ди «нрав, настроение», чешским сud м. «стыдливость», словацким сudnоst᾽ «целомудрие». Фасмер советует отделять это слово от слова «чу́до».
🔺Чудо. Предполагают родство с греческим κῦδος «слава, честь», Кроме того, сближают также с др.-индийским ā́-kūtis «умысел», kavíṣ «учитель, мудрец». Сюда же чу́ю, чу́ять, чуть, куде́сник.
Вот кто бы мог подумать!🤗
#разбор
Telegram
Лингвариум
Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-
✅ ПРИ-
📍близость к чему-либо: ПРИшкольный участок (участок около школы);
📍приближение, прибавление, присоединение к чему-либо: ПРИбежал к финишу, ПРИшить пуговицу;
📍неполное действие: ПРИкрыть дверь;
📍сопутствующее действие:…
✅ ПРИ-
📍близость к чему-либо: ПРИшкольный участок (участок около школы);
📍приближение, прибавление, присоединение к чему-либо: ПРИбежал к финишу, ПРИшить пуговицу;
📍неполное действие: ПРИкрыть дверь;
📍сопутствующее действие:…
❤6
Утренний шот 🎉
Секрет Полишинеля - это
Секрет Полишинеля - это
Anonymous Quiz
8%
Государственная тайна
12%
Непонятное и запутанное дело
75%
Тайна, известная всем
5%
Военная тайна
❤8💯4🔥3👍2
Как быть женой художника
В 1915 году художник Сергей Судейкин познакомился с актрисой Верой де Боссе, которая ради него оставила своего мужа и отказалась от карьеры актрисы.
В своем дневнике она записала правила, которым должна следовать супруга художника:
🎨 Заставлять работать художника хотя бы палкой.
🎨 Любить его работы не меньше самого художника.
🎨 Каждому порыву работы идти навстречу, зажигаться его новыми замыслами.
🎨 Держать в порядке работы, рисунки, наброски, карикатуры. Знать каждую работу, её замысел, значение.
🎨 Относиться к новым работам как к неожиданным подаркам.
🎨 Уметь смотреть картину часами.
🎨 Быть физическим идеалом, а потому быть его вечной моделью.
А вот вы бы так смогли?😉
P.S. Ей, впрочем, это не помешало при живом муже закрутить роман с композитором Стравинским.
#интересно
В 1915 году художник Сергей Судейкин познакомился с актрисой Верой де Боссе, которая ради него оставила своего мужа и отказалась от карьеры актрисы.
В своем дневнике она записала правила, которым должна следовать супруга художника:
🎨 Заставлять работать художника хотя бы палкой.
🎨 Любить его работы не меньше самого художника.
🎨 Каждому порыву работы идти навстречу, зажигаться его новыми замыслами.
🎨 Держать в порядке работы, рисунки, наброски, карикатуры. Знать каждую работу, её замысел, значение.
🎨 Относиться к новым работам как к неожиданным подаркам.
🎨 Уметь смотреть картину часами.
🎨 Быть физическим идеалом, а потому быть его вечной моделью.
А вот вы бы так смогли?😉
P.S. Ей, впрочем, это не помешало при живом муже закрутить роман с композитором Стравинским.
#интересно
❤10🔥4🥰1
Секрет Полишинеля
🎭 Это фразеологическое выражение обозначает секретные сведения, получившие распространение среди широкой публики, мнимую тайну, «секрет — на весь свет».
🎭 Полишинель — это комический персонаж народного кукольного театра Франции, во многом похожий на русского Петрушку. Во Францию этот герой прибыл из Италии, где в комедии дель арте его называли Пульчинелла.
🎭 Персонаж является глупым слугой, задирой, шутом и болтуном, который сообщал под видом секретов известные всем вещи.
🎭 У Полишинеля была запоминающаяся внешность: горбы на спине и груди, загнутый нос, массивный подбородок, красный колпак и кафтан, а в руках — дубина. С помощью этой дубины он выпутывался из авантюрных передряг и побеждал неприятелей.
А вы пользуетесь этим выражением?
🎨 Художник Сергей Судейкин
#фоазеология
🎭 Это фразеологическое выражение обозначает секретные сведения, получившие распространение среди широкой публики, мнимую тайну, «секрет — на весь свет».
🎭 Полишинель — это комический персонаж народного кукольного театра Франции, во многом похожий на русского Петрушку. Во Францию этот герой прибыл из Италии, где в комедии дель арте его называли Пульчинелла.
🎭 Персонаж является глупым слугой, задирой, шутом и болтуном, который сообщал под видом секретов известные всем вещи.
🎭 У Полишинеля была запоминающаяся внешность: горбы на спине и груди, загнутый нос, массивный подбородок, красный колпак и кафтан, а в руках — дубина. С помощью этой дубины он выпутывался из авантюрных передряг и побеждал неприятелей.
А вы пользуетесь этим выражением?
🎨 Художник Сергей Судейкин
#фоазеология
❤13💯5❤🔥4
Лидия Чарская
Христос воскрес
Земля и солнце,
Поля и лес –
Все славят Бога:
Христос воскрес!
В улыбке синих
Живых небес
Все та же радость:
Христос воскрес!
Вражда исчезла,
И страх исчез.
Нет больше злобы –
Христос воскрес!
Как дивны звуки
Святых словес,
В которых слышно:
Христос воскрес!
Земля и солнце,
Поля и лес –
Все славят Бога:
Христос воскрес!
🎨 Художник Богданов-Бельский. Пасхальный натюрморт
Христос воскрес
Земля и солнце,
Поля и лес –
Все славят Бога:
Христос воскрес!
В улыбке синих
Живых небес
Все та же радость:
Христос воскрес!
Вражда исчезла,
И страх исчез.
Нет больше злобы –
Христос воскрес!
Как дивны звуки
Святых словес,
В которых слышно:
Христос воскрес!
Земля и солнце,
Поля и лес –
Все славят Бога:
Христос воскрес!
🎨 Художник Богданов-Бельский. Пасхальный натюрморт
❤10💯3
Дорогие друзья! Поздравляю всех с самым светлым и радостным весенним праздником ПАСХИ!🌷🌷🌷
Желаю вам МИРА, ДОБРА И БЛАГОПОЛУЧИЯ!🙏☀🌸
Желаю вам МИРА, ДОБРА И БЛАГОПОЛУЧИЯ!🙏☀🌸
❤15🙏1
Утренний шот 🎉
Укажите правильное написание слова
Укажите правильное написание слова
Anonymous Quiz
3%
Акомпанемент
57%
Аккомпанемент
27%
Аккомпанимент
9%
Аккомпонимент
1%
Акампанимент
3%
Аккампанимент
❤6💯2
Самуил Маршак
Как хорошо проснуться утром дома
Как хорошо проснуться утром дома,
Где все, казалось бы, вам издавна знакомо,
Но где так празднично в явь переходит сон,-
Как будто к станции подходит ваш вагон.
Вы просыпаетесь от счастья, словно в детстве.
Вам солнце летнее шлет миллион приветствий,
И стены светлые, и ярко-желтый пол,
И сад, пронизанный насквозь жужжаньем пчел.
Доброго утра всем, дррузья! И хорошей недели!🌞🌸
🎨 Художник Т.Н. Яблонская
#стихи
Как хорошо проснуться утром дома
Как хорошо проснуться утром дома,
Где все, казалось бы, вам издавна знакомо,
Но где так празднично в явь переходит сон,-
Как будто к станции подходит ваш вагон.
Вы просыпаетесь от счастья, словно в детстве.
Вам солнце летнее шлет миллион приветствий,
И стены светлые, и ярко-желтый пол,
И сад, пронизанный насквозь жужжаньем пчел.
Доброго утра всем, дррузья! И хорошей недели!🌞🌸
🎨 Художник Т.Н. Яблонская
#стихи
❤8🥰3
Почему Библия так называется?🤔
А дело было так ⬇
🔸Примерно в 20 км севернее Бейрута (современной столицы Ливана) находится небольшой ныне арабский, в прошлом финикийский, город Жибел. Греки называли его Библос. Через него вывозили с Ближнего Востока писчие материалы для создания знаменитых библиотек античности. Вскоре и само слово «библос (biblos)» стало означать книгу.
🔸«Библия (biblia)» – это множественное число от biblos. Таким образом, буквальное значение слова «библия» – «книги», «собрание книг».
🔸Со временем слово biblia стало применяться исключительно к книгам Священного Писания, а затем стало собственным именем «Библия» и в таком качестве оно сохранилось до нашего времени и перешло во все языки мира.
🔸 В русском языке слово «Библия» впервые зафиксировано в 1499 году.
А вы знали об этом?)
#интересно
А дело было так ⬇
🔸Примерно в 20 км севернее Бейрута (современной столицы Ливана) находится небольшой ныне арабский, в прошлом финикийский, город Жибел. Греки называли его Библос. Через него вывозили с Ближнего Востока писчие материалы для создания знаменитых библиотек античности. Вскоре и само слово «библос (biblos)» стало означать книгу.
🔸«Библия (biblia)» – это множественное число от biblos. Таким образом, буквальное значение слова «библия» – «книги», «собрание книг».
🔸Со временем слово biblia стало применяться исключительно к книгам Священного Писания, а затем стало собственным именем «Библия» и в таком качестве оно сохранилось до нашего времени и перешло во все языки мира.
🔸 В русском языке слово «Библия» впервые зафиксировано в 1499 году.
А вы знали об этом?)
#интересно
❤13👍2
Вот умеет наш русский (или уже не очень) язык выбить почву из под ног!
➡ Решила быстренько глянуть в интернет-словаре, как правильно: "спойлить" или "спойлерить" ⬆. Бонусом мне прилетели два синонима "кайлить" и "зафейлить" (с которыми еще предстоит разобраться), а пока я эти бонусы пыталась осмыслить, мегабонусом мне предложили определить эмоциональную окраску слова "фейербахианство"! 🤦♀
➡ Признаться, первое, что пришло в голову, - это имя греческого бога Бахуса, и я уж было решила, что это намёк и потянулась за бокалом, но тут вспомнился и Фейербах вместе с его теорией, и с этого момента вечер определенно перестал быть томным )
👉Итог:
Перефразируя профессора Преображенского, скажу: если вы заботитесь о своем пищеварении, не заглядывайте во время ужина в современные словари! А лучше вообще ни в какие не заглядывайте!
Хорошего вечера и приятного аппетита! 😅
➡ Решила быстренько глянуть в интернет-словаре, как правильно: "спойлить" или "спойлерить" ⬆. Бонусом мне прилетели два синонима "кайлить" и "зафейлить" (с которыми еще предстоит разобраться), а пока я эти бонусы пыталась осмыслить, мегабонусом мне предложили определить эмоциональную окраску слова "фейербахианство"! 🤦♀
➡ Признаться, первое, что пришло в голову, - это имя греческого бога Бахуса, и я уж было решила, что это намёк и потянулась за бокалом, но тут вспомнился и Фейербах вместе с его теорией, и с этого момента вечер определенно перестал быть томным )
👉Итог:
Перефразируя профессора Преображенского, скажу: если вы заботитесь о своем пищеварении, не заглядывайте во время ужина в современные словари! А лучше вообще ни в какие не заглядывайте!
Хорошего вечера и приятного аппетита! 😅
❤7😁5👏2
Утренний шот 🎉
НН пишется в слове
НН пишется в слове
Anonymous Quiz
3%
Гаше_ая известь
8%
Пута_ый рассказ
14%
Серебря_ые часы
6%
Золоче_ая брошь
69%
Купле_ый товар
❤5💯3🔥1
💎 Книга собрала кучу восторженных отзывов в интернете, китайцы уже сняли по ней 30-серийный сериал... Но, честно говоря, я так и не поняла почему.
💎Начало интригует: известные физики убивают себя, оставляя записки о том, что "физики нет". Начинается вроде как расследование, временными границами которого становится прошлое в пределах "культурной революции" со всеми ее атрибутами и будущее в формате компьютерной игры. Размах велик. В физических терминах можно утонуть (Лев Толстой с его дубом просто мальчик по сравнению с целыми главами о квантовой физике или попытками на пальцах, точнее на людях объяснить устройство компьютера). А в итоге развязка плоская и до удивления примитивная. Даже не столько развязка примитивна, как непонятно, зачем было СТОЛЬКО всего городить 🤔
💎В конце есть послесловие автора, в котором он буквально одним абзацем раскрывает идею своего романа. И, на мой взгляд, все остальное можно было бы и не писать).
Возможно, я что-то упустила или не с той стороны зашла, было бы интересно узнать ваше мнение. Пишите, пожалуйста, в комментариях ✍
Моя оценка: 3/5
#чтопочитать
💎Начало интригует: известные физики убивают себя, оставляя записки о том, что "физики нет". Начинается вроде как расследование, временными границами которого становится прошлое в пределах "культурной революции" со всеми ее атрибутами и будущее в формате компьютерной игры. Размах велик. В физических терминах можно утонуть (Лев Толстой с его дубом просто мальчик по сравнению с целыми главами о квантовой физике или попытками на пальцах, точнее на людях объяснить устройство компьютера). А в итоге развязка плоская и до удивления примитивная. Даже не столько развязка примитивна, как непонятно, зачем было СТОЛЬКО всего городить 🤔
💎В конце есть послесловие автора, в котором он буквально одним абзацем раскрывает идею своего романа. И, на мой взгляд, все остальное можно было бы и не писать).
Возможно, я что-то упустила или не с той стороны зашла, было бы интересно узнать ваше мнение. Пишите, пожалуйста, в комментариях ✍
Моя оценка: 3/5
#чтопочитать
🔥6❤2👍2👏1
Что почитать 🤔
Думаю, все согласятся, что любая критика должна быть конструктивной в смысле, что если что-то ругаешь, то предложи альтернативу. Поэтому решила составить список любимых произведений в жанре «космической» фантастики и предлагаю вам его дополнить:
1. Станислав Лем «Солярис», «Звёздные хроники Йона Тихого» и др.
2. Дуглас Адамс «Автостопом по галактике»
3. Иван Ефремов «Туманность Андромеды»
4. Алексей Толстой «Аэлита»
5. Роберт Шекли Рассказы и повести
6. Герберт Уэллс «Война миров»
7. Братья Стругацкие «Страна багровых туч»
8. Айзек Азимов «Академия»
9.
Пишите ваши любимые книги в комментариях👇
#чтопочитать
Думаю, все согласятся, что любая критика должна быть конструктивной в смысле, что если что-то ругаешь, то предложи альтернативу. Поэтому решила составить список любимых произведений в жанре «космической» фантастики и предлагаю вам его дополнить:
1. Станислав Лем «Солярис», «Звёздные хроники Йона Тихого» и др.
2. Дуглас Адамс «Автостопом по галактике»
3. Иван Ефремов «Туманность Андромеды»
4. Алексей Толстой «Аэлита»
5. Роберт Шекли Рассказы и повести
6. Герберт Уэллс «Война миров»
7. Братья Стругацкие «Страна багровых туч»
8. Айзек Азимов «Академия»
9.
Пишите ваши любимые книги в комментариях👇
#чтопочитать
❤6💯2🔥1
💡Разбор Утреннего шота
❗Правила правописания Н/НН в прилагательных и причастиях см. здесь
❌ ГашеНая известь - от глагола гасить несов.вид
❌ ПутаНый рассказ - от глагола путать несов.вид
❌ СеребряНые часы - от сущ. серебро + ЯН
❌ ЗолочеНая брошь - от глагола золотить несов.вид
✅ КуплеННый товар - от глагола купить (что сделать?) сов.вид
#разбор
❗Правила правописания Н/НН в прилагательных и причастиях см. здесь
❌ ГашеНая известь - от глагола гасить несов.вид
❌ ПутаНый рассказ - от глагола путать несов.вид
❌ СеребряНые часы - от сущ. серебро + ЯН
❌ ЗолочеНая брошь - от глагола золотить несов.вид
✅ КуплеННый товар - от глагола купить (что сделать?) сов.вид
#разбор
Telegram
Лингвариум
Н/НН в суффиксах прилагательных и причастий
❤8
Утренний шот 🎉
Где должны стоять запятые? Лишь на настенных росписях всё ещё мчали его (1) украшенные султанами (2) кони (3) его могучая рука натягивала лук (4) и львы (5) пронзенные стрелами (6) умирали под его ногами.
Где должны стоять запятые? Лишь на настенных росписях всё ещё мчали его (1) украшенные султанами (2) кони (3) его могучая рука натягивала лук (4) и львы (5) пронзенные стрелами (6) умирали под его ногами.
Anonymous Quiz
6%
Везде запятые нужны
8%
1,3,4,5,6
44%
3,4,5,6
8%
1,2,3,4,5
35%
3,5,6
0%
3,4,5
❤5👍1💯1
Александр Пушкин
Отче наш
Я слышал — в келии простой
Старик молитвою чудесной
Молился тихо предо мной:
«Отец людей, Отец Небесный!
Да имя вечное Твое
Святится нашими сердцами;
Да придет Царствие Твое,
Твоя да будет воля с нами,
Как в небесах, так на земли.
Насущный хлеб нам ниспошли
Своею щедрою рукою;
И как прощаем мы людей,
Так нас, ничтожных пред Тобою,
Прости, Отец, Своих детей;
Не ввергни нас во искушенье,
И от лукавого прельщенья
Избави нас!..»
Перед крестом
Так он молился. Свет лампады
Мерцал впотьмах издалека,
И сердце чаяло отрады
От той молитвы старика.
🎨 Художник Павел Рыженко
#стихи
Отче наш
Я слышал — в келии простой
Старик молитвою чудесной
Молился тихо предо мной:
«Отец людей, Отец Небесный!
Да имя вечное Твое
Святится нашими сердцами;
Да придет Царствие Твое,
Твоя да будет воля с нами,
Как в небесах, так на земли.
Насущный хлеб нам ниспошли
Своею щедрою рукою;
И как прощаем мы людей,
Так нас, ничтожных пред Тобою,
Прости, Отец, Своих детей;
Не ввергни нас во искушенье,
И от лукавого прельщенья
Избави нас!..»
Перед крестом
Так он молился. Свет лампады
Мерцал впотьмах издалека,
И сердце чаяло отрады
От той молитвы старика.
🎨 Художник Павел Рыженко
#стихи
❤10🕊4👍1
Несколько интересных, отражающих картину мира слов из других языков
💎 Бокетто (японский) — акт бессмысленного и продолжительного смотрения вдаль.
💎 Тсудоку (японский) — купить книгу, но не дочитать её до конца.
💎 Уликкесбилен (датский) — автомобиль, который вечно попадает в аварии или ломается.
Знакомые ситуации, не правда ли?
Интересно, почему в русском языке подобные слова до сих пор не появились, как вы думаете? 🤔
#интересно
💎 Бокетто (японский) — акт бессмысленного и продолжительного смотрения вдаль.
💎 Тсудоку (японский) — купить книгу, но не дочитать её до конца.
💎 Уликкесбилен (датский) — автомобиль, который вечно попадает в аварии или ломается.
Знакомые ситуации, не правда ли?
Интересно, почему в русском языке подобные слова до сих пор не появились, как вы думаете? 🤔
#интересно
❤6🔥2
💡Разбор Утреннего шота
Лишь на настенных росписях всё ещё мчали его (1) украшенные султанами (2) кони (3) его могучая рука натягивала лук (4) и львы (5) пронзенные стрелами (6) умирали под его ногами.
❌ 1,2 - запятые не нужны, так как причастный оборот украшенные султанами стоит перед определяемым словом кони
➡ В предложении 3 грамматические основы (мчали кони, рука натягивала и львы умирали), имеющие общий второстепенный член «лишь на настенных росписях». Поэтому знаки препинания ставим как при однородных членах с союзом И: запятая 3 нужна, 4 - не нужна.
✅ 5,6 - запятые нужны: причастный оборот после опроделяемого слова (львы (какие?) пронзенные стрелами)
👉 Результат:
Лишь на настенных росписях всё ещё мчали его украшенные султанами кони, его могучая рука натягивала лук и львы, пронзённые стрелами, умирали под его ногами.
#разбор
Лишь на настенных росписях всё ещё мчали его (1) украшенные султанами (2) кони (3) его могучая рука натягивала лук (4) и львы (5) пронзенные стрелами (6) умирали под его ногами.
❌ 1,2 - запятые не нужны, так как причастный оборот украшенные султанами стоит перед определяемым словом кони
➡ В предложении 3 грамматические основы (мчали кони, рука натягивала и львы умирали), имеющие общий второстепенный член «лишь на настенных росписях». Поэтому знаки препинания ставим как при однородных членах с союзом И: запятая 3 нужна, 4 - не нужна.
✅ 5,6 - запятые нужны: причастный оборот после опроделяемого слова (львы (какие?) пронзенные стрелами)
👉 Результат:
Лишь на настенных росписях всё ещё мчали его украшенные султанами кони, его могучая рука натягивала лук и львы, пронзённые стрелами, умирали под его ногами.
#разбор
👌5❤4💯2
Расул Гамзатов
Нас двадцать миллионов (фрагмент)
Нас двадцать миллионов.
От неизвестных и до знаменитых,
Сразить которых годы не вольны,
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.
Нет, не исчезли мы в кромешном дыме,
Где путь, как на вершину, был не прям.
Еще мы женам снимся молодыми,
И мальчиками снимся матерям.
А в День Победы сходим с пьедесталов,
И в окнах свет покуда не погас,
Мы все от рядовых до генералов
Находимся незримо среди вас.
Мы не забылись вековыми снами,
И всякий раз у Вечного огня
Вам долг велит советоваться с нами,
Как бы в раздумье головы клоня.
И пусть не покидает вас забота
Знать волю не вернувшихся с войны,
И перед награждением кого-то
И перед осуждением вины.
Все то, что мы в окопах защищали
Иль возвращали, кинувшись в прорыв,
Беречь и защищать вам завещали,
Единственные жизни положив.
Как на медалях, после нас отлитых,
Мы все перед Отечеством равны
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.
Нас двадцать миллионов (фрагмент)
Нас двадцать миллионов.
От неизвестных и до знаменитых,
Сразить которых годы не вольны,
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.
Нет, не исчезли мы в кромешном дыме,
Где путь, как на вершину, был не прям.
Еще мы женам снимся молодыми,
И мальчиками снимся матерям.
А в День Победы сходим с пьедесталов,
И в окнах свет покуда не погас,
Мы все от рядовых до генералов
Находимся незримо среди вас.
Мы не забылись вековыми снами,
И всякий раз у Вечного огня
Вам долг велит советоваться с нами,
Как бы в раздумье головы клоня.
И пусть не покидает вас забота
Знать волю не вернувшихся с войны,
И перед награждением кого-то
И перед осуждением вины.
Все то, что мы в окопах защищали
Иль возвращали, кинувшись в прорыв,
Беречь и защищать вам завещали,
Единственные жизни положив.
Как на медалях, после нас отлитых,
Мы все перед Отечеством равны
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.
❤13🔥1