А кстати, в мозге или в мозгу, как правильно? 🤔
Согласно рекомендации Орфоэпического словаря под редакцией Аванесова, в этом случае действует четкое разделение по смыслу:
➡ если речь идет о мозге как органе или веществе, используется форма "В МОЗГЕ": врачи заметили изменения в мозге.
➡ если же "мозг" - это сознание, ум, говорите "В МОЗГУ": Мысль промелькнула в мозгу.
Впрочем, справочная служба интернет-портала "Русский язык" (gramota.ru) считает оба варианта равноправными 🤗
#какправильно
Согласно рекомендации Орфоэпического словаря под редакцией Аванесова, в этом случае действует четкое разделение по смыслу:
➡ если речь идет о мозге как органе или веществе, используется форма "В МОЗГЕ": врачи заметили изменения в мозге.
➡ если же "мозг" - это сознание, ум, говорите "В МОЗГУ": Мысль промелькнула в мозгу.
Впрочем, справочная служба интернет-портала "Русский язык" (gramota.ru) считает оба варианта равноправными 🤗
#какправильно
❤5👍2
💡Разбор Утреннего шота
Лексическая сочетаемость - это способность слова сочетаться с другими словами.
📍При составлении предложений нужно учитывать, что одни слова могут сочетаться с другими свободно, а другие нет. Например, мы можем сказать стая волков, но не говорим стая коров. Можно поймать такси, но нельзя поймать автобус.
➡ В нашем случае ошибка была допущена в первом предложении: в клубок можно свернуться, но не сжаться.
Правильно: испуганный котенок свернулся в клубок и жалобно запищал.
Подробней о лексической сочетаемости рассказывала здесь.
#разбор
Лексическая сочетаемость - это способность слова сочетаться с другими словами.
📍При составлении предложений нужно учитывать, что одни слова могут сочетаться с другими свободно, а другие нет. Например, мы можем сказать стая волков, но не говорим стая коров. Можно поймать такси, но нельзя поймать автобус.
➡ В нашем случае ошибка была допущена в первом предложении: в клубок можно свернуться, но не сжаться.
Правильно: испуганный котенок свернулся в клубок и жалобно запищал.
Подробней о лексической сочетаемости рассказывала здесь.
#разбор
❤6👍1
Утренний шот 🎉
Оба выделенных слова пишутся слитно в предложении
Оба выделенных слова пишутся слитно в предложении
Anonymous Quiz
2%
Мы отправили посылку (В)НАЧАЛЕ месяца, и она пришла (ВО)ВРЕМЯ.
94%
Идите (В)НИЗ по склону, там и будет (АВТО)СТОЯНКА.
2%
Во ЧТО(БЫ) нам поиграть, ЧТО(БЫ) весело провести время?
3%
(ВО)ВРЕМЯ завтрака больной съел только (ПОЛ)ЯБЛОКА.
❤8💯3👍2
"Люди - как музыкальные инструменты: их звучание зависит от того, кто к ним прикасается…"
✍ Вергилий
🎨 Пабло Пикассо
Вы согласны с автором?🤔
#цитата
✍ Вергилий
🎨 Пабло Пикассо
Вы согласны с автором?🤔
#цитата
❤11🔥2🥰1
Николай Гумилев
Венеция
Поздно. Гиганты на башне
Гулко ударили — три.
Сердце ночами бесстрашней,
Странник, молчи и смотри.
Город — как голос наяды,
В призрачно-светлом былом,
Кружев узорней аркады,
Воды застыли стеклом.
Верно, скрывают колдуний
Завесы черных гондол.
Там, где огни на лагуне —
Тысячи огненных пчел.
Лев на колонне, и ярко
Львиные очи горят,
Держит Евангелье Марка,
Как серафимы, крылат.
А на высотах собора,
Где от мозаики блеск,
Чу! голубиного хора
Вздох, воркованье и плеск.
Может быть, это лишь шутка,
Скал и воды колдовство,
Марево? Страннику жутко,
Вдруг — никого, ничего!
Крикнул — его не слыхали —
И, оборвавшись, упал
В звонкие, бледные дали
Венецианских зеркал.
#стихи
Венеция
Поздно. Гиганты на башне
Гулко ударили — три.
Сердце ночами бесстрашней,
Странник, молчи и смотри.
Город — как голос наяды,
В призрачно-светлом былом,
Кружев узорней аркады,
Воды застыли стеклом.
Верно, скрывают колдуний
Завесы черных гондол.
Там, где огни на лагуне —
Тысячи огненных пчел.
Лев на колонне, и ярко
Львиные очи горят,
Держит Евангелье Марка,
Как серафимы, крылат.
А на высотах собора,
Где от мозаики блеск,
Чу! голубиного хора
Вздох, воркованье и плеск.
Может быть, это лишь шутка,
Скал и воды колдовство,
Марево? Страннику жутко,
Вдруг — никого, ничего!
Крикнул — его не слыхали —
И, оборвавшись, упал
В звонкие, бледные дали
Венецианских зеркал.
#стихи
👍6❤3🕊2
Разбор Утреннего шота
Друзья, вчерашнее задание для большинства оказалось легким, но всё же даю краткий разбор.
❌ Мы отправили посылку В НАЧАЛЕ месяца - сущ с предлогом (= в (самом) начале) - > раздельно,
и она пришла ВОВРЕМЯ наречие (когда?) -> слитно (ср: во время дождя - сущ с предлогом - > раздельно) .
✅ Идите ВНИЗ по склону - наречие (куда?) -> слитно (ср: молния ударила в низ дерева - сущ. с предлогом),
там и будет АВТОСТОЯНКА - авто-, мото-, вело- и т.п.. пишем слитно.
❌ ВО ВРЕМЯ завтрака - сущ с предлогом - -> раздельно
больной съел только ПОЛ-ЯБЛОКА (пол- пишем слиино, кроме 3х случаев: вторая часть начинается с гласной, с заглавной и с «л»)
❌ Во ЧТО БЫ нам поиграть - бы - частица, ее можно убрать - > раздельно,
ЧТОБЫ весело провести время (= для того, чтобы) - > слитно.
#разбор
Друзья, вчерашнее задание для большинства оказалось легким, но всё же даю краткий разбор.
❌ Мы отправили посылку В НАЧАЛЕ месяца - сущ с предлогом (= в (самом) начале) - > раздельно,
и она пришла ВОВРЕМЯ наречие (когда?) -> слитно (ср: во время дождя - сущ с предлогом - > раздельно) .
✅ Идите ВНИЗ по склону - наречие (куда?) -> слитно (ср: молния ударила в низ дерева - сущ. с предлогом),
там и будет АВТОСТОЯНКА - авто-, мото-, вело- и т.п.. пишем слитно.
❌ ВО ВРЕМЯ завтрака - сущ с предлогом - -> раздельно
больной съел только ПОЛ-ЯБЛОКА (пол- пишем слиино, кроме 3х случаев: вторая часть начинается с гласной, с заглавной и с «л»)
❌ Во ЧТО БЫ нам поиграть - бы - частица, ее можно убрать - > раздельно,
ЧТОБЫ весело провести время (= для того, чтобы) - > слитно.
#разбор
❤7👍4
Утренний шот 🎉
Кто автор известных строк: «Без бумажки ты букашка, а с бумажкой — человек»?
Кто автор известных строк: «Без бумажки ты букашка, а с бумажкой — человек»?
Anonymous Quiz
64%
В. Маяковский
9%
В. Лебедев-Кумач
18%
Е. Евтушенко
9%
А. Вознесенский
❤4🔥2
💡 Пояснение к Утреннему шоту
Автор выражения "Без бумажки ты букашка “ - советский поэт Василий Иванович Лебедев-Кумач, известный благодаря таким хитам, как «Широка страна моя родная», «Веселый ветер», «Священная война», «Марш веселых ребят» и многим другим.
Выражение - это слова из «Песенки бюрократа», написанной для эстрадного обозрения Московского дома печати «Вопрос ребром» в1931 году.
Полностью "Песенка" звучит так:
Ни родиться,
Ни учиться,
Ни трудиться,
Ни жениться,
Ни болеть,
Ни хорониться
Без бумажки не годится!
В жизни главное — бумажка, —
Береги её весь век.
Без бумажки — ты букашка,
А с бумажкой — человек!
#интересно
Автор выражения "Без бумажки ты букашка “ - советский поэт Василий Иванович Лебедев-Кумач, известный благодаря таким хитам, как «Широка страна моя родная», «Веселый ветер», «Священная война», «Марш веселых ребят» и многим другим.
Выражение - это слова из «Песенки бюрократа», написанной для эстрадного обозрения Московского дома печати «Вопрос ребром» в1931 году.
Полностью "Песенка" звучит так:
Ни родиться,
Ни учиться,
Ни трудиться,
Ни жениться,
Ни болеть,
Ни хорониться
Без бумажки не годится!
В жизни главное — бумажка, —
Береги её весь век.
Без бумажки — ты букашка,
А с бумажкой — человек!
#интересно
👍12❤6
Утренний шот 🎉..
В каком из слов на месте пропуска пишется буква Е?
В каком из слов на месте пропуска пишется буква Е?
Anonymous Quiz
36%
Ж_лоб
22%
Гренад_р
31%
Гладкош_рстный
11%
Включ_нный
❤6
Саша Чёрный
На вербе
Солнце брызжет, солнце греет.
Небо – василек.
Сквозь березки тихо веет
Теплый ветерок.
А внизу все будки, будки
И людей – что мух.
Каждый всунул в рот по дудке –
Дуй во весь свой дух!
В будках куклы и баранки,
Чижики, цветы…
Золотые рыбки в банке
Раскрывают рты.
Все звончее над шатрами
Вьется писк и гам.
Дети с пестрыми шарами
Тянутся к ларькам.
«Верба! верба!» в каждой лапке
Бархатный пучок.
Дед распродал все охапки –
Ловкий старичок!
Пудель, страшно удивленный,
Тявкает на всех.
В небо шар взлетел зеленый,
А вдогонку – смех!
Вот она какая верба!
А у входа в ряд –
На прилавочке у серба
Вафельки лежат.
#стихи
На вербе
Солнце брызжет, солнце греет.
Небо – василек.
Сквозь березки тихо веет
Теплый ветерок.
А внизу все будки, будки
И людей – что мух.
Каждый всунул в рот по дудке –
Дуй во весь свой дух!
В будках куклы и баранки,
Чижики, цветы…
Золотые рыбки в банке
Раскрывают рты.
Все звончее над шатрами
Вьется писк и гам.
Дети с пестрыми шарами
Тянутся к ларькам.
«Верба! верба!» в каждой лапке
Бархатный пучок.
Дед распродал все охапки –
Ловкий старичок!
Пудель, страшно удивленный,
Тявкает на всех.
В небо шар взлетел зеленый,
А вдогонку – смех!
Вот она какая верба!
А у входа в ряд –
На прилавочке у серба
Вафельки лежат.
#стихи
❤12👍1
Что не так с древними греками 🤔
Ох уж эта Древняя Греция! Все у них не как у людей! Ну вот смотрите⬇
🏛 Школа. Слово переводится как "досуг, отдых". Для нас странно, а тогда всё было логично: посещение школы, друзья мои, для них считалось ДОСУГОМ, потому что было в свободное от работы время. Поработали, а потом - в школу, отдыхать!))
🏛 Симпозиум. Из др.-греч. symposion – пирушка.
В древности это было чисто мужское мероприятие, где велись беседы на литературные, философские, политические и другие темы.
Симпосиаты (участники) пели песни, загадывали друг другу загадки и играли в различные игры. Хотите узнать, что за игры? Самой популярной был каттаб, суть которого в том, чтобы выплеснуть остатки вина в определенную цель (сразу видно - интеллектуалы)! Вот и получается, что то, что у древних греков попойка, а у нас – серьёзное мероприятие😅
Хотела бы я оказаться в Древней Греции, а вы?😉
#неожиданно
Ох уж эта Древняя Греция! Все у них не как у людей! Ну вот смотрите⬇
🏛 Школа. Слово переводится как "досуг, отдых". Для нас странно, а тогда всё было логично: посещение школы, друзья мои, для них считалось ДОСУГОМ, потому что было в свободное от работы время. Поработали, а потом - в школу, отдыхать!))
🏛 Симпозиум. Из др.-греч. symposion – пирушка.
В древности это было чисто мужское мероприятие, где велись беседы на литературные, философские, политические и другие темы.
Симпосиаты (участники) пели песни, загадывали друг другу загадки и играли в различные игры. Хотите узнать, что за игры? Самой популярной был каттаб, суть которого в том, чтобы выплеснуть остатки вина в определенную цель (сразу видно - интеллектуалы)! Вот и получается, что то, что у древних греков попойка, а у нас – серьёзное мероприятие😅
Хотела бы я оказаться в Древней Греции, а вы?😉
#неожиданно
❤10😁4👍3
Утренний шот 🎉
Исполненного безразличия, равнодушия, не проявляющего интереса к кому-либо человека называют
Исполненного безразличия, равнодушия, не проявляющего интереса к кому-либо человека называют
Anonymous Quiz
10%
Индиффирентный
24%
Индефирентный
4%
Индефиррентный
49%
Индифферентный
13%
Индефферентный
❤7🏆2👏1
Во мне столько всего, о чем я хочу сказать. Но все это так огромно. Я не нахожу слов, не могу выразить, что там внутри. Иногда мне кажется, весь мир, вся жизнь, все на свете поселилось во мне и требует: будь нашим голосом. Я чувствую, ох, не знаю, как объяснить… Я чувствую, как это огромно а начинаю говорить, выходит детский лепет. До чего трудная задача – передать чувство, ощущение такими словами, на бумаге или вслух, чтобы тот, кто читает или слушает, почувствовал или ощутил то же, что и ты. Это великая задача.
✍ Джек Лондон
«Мартин Иден»
#цитата
✍ Джек Лондон
«Мартин Иден»
#цитата
❤8👍4🕊1
«Он стремился к звездам, а свалился в зловонную трясину» (Д. Лондон). Что такое «синдром Мартина Идена» 🤔
📖 Литература часто дает ученым названия новых терминов. Я уже рассказывала про некоторые из них («кафкианский кошмар», «синдром Стендаля»), и вот еще одно.
📖 Синдром Мартина Идена (синдром достижения цели) — патологическое состояние человека, которое возникает и развивается в результате достижения заветной мечты.
📖 Своё название получил в честь главного героя романа Джека Лондона, который, пройдя долгий и трудный путь от никому ненужного моряка, до всеми узнаваемого писателя, разбогатев и добившись любви, впадает в депрессию и кончает жизнь самоубийством.
📖 Синдром проявляется в результате завышенных ожиданий, а также истощения нервной системы, что и приводит к летальному исходу.
Читали этот роман? Как вы относитесь к герою?
#книги
📖 Литература часто дает ученым названия новых терминов. Я уже рассказывала про некоторые из них («кафкианский кошмар», «синдром Стендаля»), и вот еще одно.
📖 Синдром Мартина Идена (синдром достижения цели) — патологическое состояние человека, которое возникает и развивается в результате достижения заветной мечты.
📖 Своё название получил в честь главного героя романа Джека Лондона, который, пройдя долгий и трудный путь от никому ненужного моряка, до всеми узнаваемого писателя, разбогатев и добившись любви, впадает в депрессию и кончает жизнь самоубийством.
📖 Синдром проявляется в результате завышенных ожиданий, а также истощения нервной системы, что и приводит к летальному исходу.
Читали этот роман? Как вы относитесь к герою?
#книги
👍8❤3🔥2
Джек Лондон, покидая одно общество, пожал руку спесивому аристократу.
Тот язвительно заметил:
- Склерозом страдаете, милейший. Несколько минут назад мы с вами уже прощались.
- Но вы не представляете, какое это удовольствие - прощаться с вами😂
#юмор
Тот язвительно заметил:
- Склерозом страдаете, милейший. Несколько минут назад мы с вами уже прощались.
- Но вы не представляете, какое это удовольствие - прощаться с вами😂
#юмор
😁12❤6👏2
Алексей Кручёных
1-ое Мая
Грузной грозою
Ливнем весенним
Расчистятся земли!
В синь
Зень
Ясь
Трель Интернационала
Иди
Рассияй
Шире улыбки первых жар
Рабочеправствие
Наш
Меж-нар-май!..
Триллианы надежд!
Миллиарды дел, событий!
Что бесчислье звезд?!—
Точность сгинула с зимой побитой!
Нам — только плясать!
Сегодня —
не до хилой хмури!
Пусть скажут: Китай! —
Но и там виден красный плакат!
На солнце — тоже пылают
революции реомюры!
Земля завертелась… красный Гольфстрем
Не остановят все инженеры Америк.
Земля запылала, жарче, чем Кремль,
Все клокочут на левый берег!
Тут и мы —
Лефы —
Бросаем канат!
Хватайся,
кто ловок и хват!..
Май тепларь!
Сегодня —
все надежды — «на бочку»!
Воздух от радости лопнул!
Звучи
Звучар
Во всю
меднолитейную
глотку!..
1-ое Мая
Грузной грозою
Ливнем весенним
Расчистятся земли!
В синь
Зень
Ясь
Трель Интернационала
Иди
Рассияй
Шире улыбки первых жар
Рабочеправствие
Наш
Меж-нар-май!..
Триллианы надежд!
Миллиарды дел, событий!
Что бесчислье звезд?!—
Точность сгинула с зимой побитой!
Нам — только плясать!
Сегодня —
не до хилой хмури!
Пусть скажут: Китай! —
Но и там виден красный плакат!
На солнце — тоже пылают
революции реомюры!
Земля завертелась… красный Гольфстрем
Не остановят все инженеры Америк.
Земля запылала, жарче, чем Кремль,
Все клокочут на левый берег!
Тут и мы —
Лефы —
Бросаем канат!
Хватайся,
кто ловок и хват!..
Май тепларь!
Сегодня —
все надежды — «на бочку»!
Воздух от радости лопнул!
Звучи
Звучар
Во всю
меднолитейную
глотку!..
❤🔥6❤3🕊2
Валерий Брюсов
Праздник труда. Гимн Первого мая 1919 года (фрагмент)
И лишь единому народу,
Ликуя, встретить можно Май:
Тому, кто новую свободу
Ввел радостно в свой старый край;
Тому, кто создал, первый в мире,
Свою Республику Труда, —
И мая Первого на пире
Он вправе первым быть — всегда!
🎨 Художник Исаак Бродский
Праздник труда. Гимн Первого мая 1919 года (фрагмент)
И лишь единому народу,
Ликуя, встретить можно Май:
Тому, кто новую свободу
Ввел радостно в свой старый край;
Тому, кто создал, первый в мире,
Свою Республику Труда, —
И мая Первого на пире
Он вправе первым быть — всегда!
🎨 Художник Исаак Бродский
❤🔥5❤3🔥1
— Ах, боже мой, да где же это вы живете? На луне, вероятно… Весь город ждет этого первого мая, как христова дня, а вы вот тут сидите да мух ловите. Говорю: одевайтесь, а потом на лошадь и в дорогу…
✍ Мамин-Сибиряк Д. Н., Золотая ночь, 1884
Друзья, а вы как отмечаете праздник? 🌞🎈
🎨 Художник Огюст Ренуар
#цитата
✍ Мамин-Сибиряк Д. Н., Золотая ночь, 1884
Друзья, а вы как отмечаете праздник? 🌞🎈
🎨 Художник Огюст Ренуар
#цитата
❤11
Утренний шот 🎉
Где должны быть запятые в предложении:
Книга - это могучее оружие (1) и без нее я был бы немым (2) или косноязычным (3) и не мог бы сказать и сотой доли того (4) что мне надо сказать (5) и (6) что я говорю.
Где должны быть запятые в предложении:
Книга - это могучее оружие (1) и без нее я был бы немым (2) или косноязычным (3) и не мог бы сказать и сотой доли того (4) что мне надо сказать (5) и (6) что я говорю.
Anonymous Quiz
3%
1,2,3,4,5,6
7%
2,3,4
5%
1,2,3,4
20%
1,3,4,5
37%
1,4
22%
1,3,4
7%
1,4,5
🤔4❤3💯1
Перси Биш Шелли
Наслаждение
В день земного нарожденья
Родилося Наслажденье;
Из небесной легкой плоти,
Нежной музыкой в полете,
В кольцах белого тумана,
Из певучего дурмана,
Среди сосен, что шумели
У озерной колыбели,
Невесомо воспарило
Животворное ветрило.
Гармонической, сквозной,
Невесомой пеленой,
Лучезарна и чиста
Обвилась вокруг мечта.
#стихи
Наслаждение
В день земного нарожденья
Родилося Наслажденье;
Из небесной легкой плоти,
Нежной музыкой в полете,
В кольцах белого тумана,
Из певучего дурмана,
Среди сосен, что шумели
У озерной колыбели,
Невесомо воспарило
Животворное ветрило.
Гармонической, сквозной,
Невесомой пеленой,
Лучезарна и чиста
Обвилась вокруг мечта.
#стихи
❤5👍2