Лингвариум
2.38K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
222 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
💡Разбор Утреннего шота

Правописание безударных окончаний глаголов зависит от спряжения. Главное - не забывать про исключения!

Итак, вспоминаем:

Ко 2 спр. относятся все глаголы на -ИТЬ, кроме брить, стелить

К 1 спр. относятся все остальные глаголы (на -ать/-оть/-уть/-еть), кроме 11 исключений: гнать, дышать, держать, обидеть слышать, видеть, ненавидеть, терпеть, вертеть, зависеть, смотреть

Глагол стелИться, хоть и пишется с буквой И, но является исключением и относится к 1 спряжению -> стелЮтся

СтрекотАть - на -Ать -> тоже 1 спряжение -> стрекочУт.

В форме 3 лица ед. числа глаголы 1 спряжения имеют окончание -ут(-ют)

👉 Правильный ответ:
Стелются туманы и стрекочут кузнечики 🤗

#разбор
6🔥1
Утренний шот 🎉

Математикой (,) нельзя сказать (,) чтобы папа особо увлекался.
Anonymous Quiz
51%
Обе запятые нужны
12%
Обе запятые не нужны
12%
Нужна только первая запятая
25%
Нужна только вторая запятая
3💯2👍1
Иннокентий Анненский
Две любви


Есть любовь, похожая на дым:
Если тесно ей — она дурманит,
Дай ей волю — и её не станет…
Быть как дым — но вечно молодым.

Есть любовь, похожая на тень:
Днём у ног лежит — тебе внимает,
Ночью так неслышно обнимает…
Быть как тень, но вместе ночь и день…


🎨 Художник Ара Берберян (?)
#стихи
5🥰2🔥1
Копирайт и копирайтинг: в чем разница? 🤔

Вроде бы похожие слова, однако общая у них только первая часть "copy".

📍Копирайтинг ( от англ. copyright - copy - рукопись, текстовый материал + writing - написание) —это написание рекламных, продающих и просто обычных текстов для сайтов. Задача копирайтинга — обеспечение продаж тех или иных товаров и услуг при помощи текста. Человек, который занимается созданием текстов, называется «копирайтер».

📍Копирайт (от англ. copyright — copy - копирование + right - право) — это значок авторского права © или (с). Предусмотрен Всемирной конвенцией об авторском праве (1952). Проставляется на изданиях, впервые выпущенных в свет, с указанием фамилии автора или названия издательства. Человек, который занимается авторским правом, зовётся copyright attorney.

👉 Таким образом, очевидно, что это два совершенно разных слова. Поэтому использовать «копирайт» вместо «копирайтинг» — всё равно, что писать вместо «консерватория» - «консерва». 😅

#какправильно
7🔥2
💡Разбор Утреннего шота

Математикой (,) нельзя сказать (,) чтобы папа особо увлекался.

Это пример из разговорной речи, когда в сложноподчиненном предложении главная часть (нельзя сказать) находится внутри придаточной части (чтобы папа особо увлекался математикой)

В таком случае после главной части запятая ставится, а перед ней она не нужна:

Математикой нельзя сказать, чтобы папа особо увлекался.
(Нельзя сказать, чтобы папа особо увлекался математикой.)

#разбор
6👍4
Где в мозге хранятся слова 🤔

💎 К интересным выводам пришли ученые.
Они выяснили, что слова не находятся в одной части мозга. По сути, они закладываются в сетях нейронов, которые связывают близкие по смыслу идеи, и слова хранятся в областях по принципу близости по смыслу. То есть автомобиль, руль, шоссе - хранятся в одной области, а помидор, ягода, огурец - в другой.

💎 Слова, которые можно связать с определенными функциями мозга, расположены в соответствующих отделах. Например, понятия цветов находятся поблизости от зрительной коры.

💎 Слова, которые связаны с эмоциями, хранятся отдельно - в угловой извилине позади теменной доли. А числа хранятся в предцентральной борозде.

💎 Кроме этого, ученым удалось понять, как работает мозг, когда использует слова.
Оказалось, что для этого человек задействует обширные области коры головного мозга, покрывающие свыше 33% поверхности обоих полушарий.

#интересно
11🔥1
Ещё один секрет Мастера

В 1990 году в журнале Американской медицинской ассоциации была опубликована статья, посвящённая фреске Микеланджело "Сотворение Адама".
Что же общего между произведением искусства и медициной?

Врач Фрэнк Мешберг утверждал, что в изображении Бога, очертаниях красной ткани вокруг него Микеланджело отразил анатомически точное строение человеческого мозга. Человека от животного отличает возможность мыслить, анализировать, придумывать несуществующее и фантазировать. А мозг, это инструмент, который превращает физиологическое тело в создателя.

Быть может, так гений “намекал” нам, что в основе созидания всего лежит разум человека 🤔

А вы как думаете?

#интересно
11👍1🔥1
А кстати, в мозге или в мозгу, как правильно? 🤔

Согласно рекомендации Орфоэпического словаря под редакцией Аванесова, в этом случае действует четкое разделение по смыслу:

если речь идет о мозге как органе или веществе, используется форма "В МОЗГЕ": врачи заметили изменения в мозге.

если же "мозг" - это сознание, ум, говорите "В МОЗГУ": Мысль промелькнула в мозгу.

Впрочем, справочная служба интернет-портала "Русский язык" (gramota.ru) считает оба варианта равноправными 🤗

#какправильно
5👍2
💡Разбор Утреннего шота

Лексическая сочетаемость - это способность слова сочетаться с другими словами.

📍При составлении предложений нужно учитывать, что одни слова могут сочетаться с другими свободно, а другие нет. Например, мы можем сказать стая волков, но не говорим стая коров. Можно поймать такси, но нельзя поймать автобус.

В нашем случае ошибка была допущена в первом предложении: в клубок можно свернуться, но не сжаться.

Правильно: испуганный котенок свернулся в клубок и жалобно запищал.

Подробней о лексической сочетаемости рассказывала здесь.

#разбор
6👍1
"Люди - как музыкальные инструменты: их звучание зависит от того, кто к ним прикасается…" 

Вергилий
🎨 Пабло Пикассо

Вы согласны с автором?🤔

#цитата
11🔥2🥰1
Николай Гумилев
Венеция

Поздно. Гиганты на башне
Гулко ударили — три.
Сердце ночами бесстрашней,
Странник, молчи и смотри.

Город — как голос наяды,
В призрачно-светлом былом,
Кружев узорней аркады,
Воды застыли стеклом.

Верно, скрывают колдуний
Завесы черных гондол.
Там, где огни на лагуне —
Тысячи огненных пчел.

Лев на колонне, и ярко
Львиные очи горят,
Держит Евангелье Марка,
Как серафимы, крылат.

А на высотах собора,
Где от мозаики блеск,
Чу! голубиного хора
Вздох, воркованье и плеск.

Может быть, это лишь шутка,
Скал и воды колдовство,
Марево? Страннику жутко,
Вдруг — никого, ничего!

Крикнул — его не слыхали —
И, оборвавшись, упал
В звонкие, бледные дали
Венецианских зеркал.

#стихи
👍63🕊2
Разбор Утреннего шота

Друзья, вчерашнее задание для большинства оказалось легким, но всё же даю краткий разбор.

Мы отправили посылку В НАЧАЛЕ месяца - сущ с предлогом (= в (самом) начале) - > раздельно,

и она пришла ВОВРЕМЯ наречие (когда?) -> слитно (ср: во время дождя - сущ с предлогом - > раздельно) .

Идите ВНИЗ по склону - наречие (куда?) -> слитно (ср: молния ударила в низ дерева - сущ. с предлогом),

там и будет АВТОСТОЯНКА - авто-, мото-, вело- и т.п.. пишем слитно.

ВО ВРЕМЯ завтрака - сущ с предлогом - -> раздельно

больной съел только ПОЛ-ЯБЛОКА (пол- пишем слиино, кроме 3х случаев: вторая часть начинается с гласной, с заглавной и с «л»)

Во ЧТО БЫ нам поиграть - бы - частица, ее можно убрать - > раздельно,

ЧТОБЫ весело провести время (= для того, чтобы) - > слитно.

#разбор
7👍4
Утренний шот 🎉

Кто автор известных строк: «Без бумажки ты букашка, а с бумажкой — человек»?
Anonymous Quiz
64%
В. Маяковский
9%
В. Лебедев-Кумач
18%
Е. Евтушенко
9%
А. Вознесенский
4🔥2
💡 Пояснение к Утреннему шоту

Автор выражения "Без бумажки ты букашка “ - советский поэт Василий Иванович Лебедев-Кумач, известный благодаря таким хитам, как «Широка страна моя родная», «Веселый ветер», «Священная война», «Марш веселых ребят» и многим другим.

Выражение - это слова из «Песенки бюрократа», написанной для эстрадного обозрения Московского дома печати «Вопрос ребром» в1931 году.

Полностью "Песенка" звучит так:

Ни родиться,
Ни учиться,
Ни трудиться,
Ни жениться,
Ни болеть,
Ни хорониться
Без бумажки не годится!

В жизни главное — бумажка, —
Береги её весь век.
Без бумажки — ты букашка,
А с бумажкой — человек!


#интересно
👍126
Утренний шот 🎉..

В каком из слов на месте пропуска пишется буква Е?
Anonymous Quiz
36%
Ж_лоб
22%
Гренад_р
31%
Гладкош_рстный
11%
Включ_нный
6
Саша Чёрный
На вербе


Солнце брызжет, солнце греет.
Небо – василек.
Сквозь березки тихо веет
Теплый ветерок.

А внизу все будки, будки
И людей – что мух.
Каждый всунул в рот по дудке –
Дуй во весь свой дух!

В будках куклы и баранки,
Чижики, цветы…
Золотые рыбки в банке
Раскрывают рты.

Все звончее над шатрами
Вьется писк и гам.
Дети с пестрыми шарами
Тянутся к ларькам.

«Верба! верба!» в каждой лапке
Бархатный пучок.
Дед распродал все охапки –
Ловкий старичок!

Пудель, страшно удивленный,
Тявкает на всех.
В небо шар взлетел зеленый,
А вдогонку – смех!

Вот она какая верба!
А у входа в ряд –
На прилавочке у серба
Вафельки лежат
.

#стихи
12👍1
Что не так с древними греками 🤔

Ох уж эта Древняя Греция! Все у них не как у людей! Ну вот смотрите


🏛 Школа. Слово переводится как "досуг, отдых". Для нас странно, а тогда всё было логично: посещение школы, друзья мои, для них считалось ДОСУГОМ, потому что было в свободное от работы время. Поработали, а потом - в школу, отдыхать!))

🏛 Симпозиум. Из др.-греч. symposion – пирушка.

В древности это было чисто мужское мероприятие, где велись беседы на литературные, философские, политические и другие темы.

Симпосиаты (участники) пели песни, загадывали друг другу загадки и играли в различные игры. Хотите узнать, что за игры? Самой популярной был каттаб, суть которого в том, чтобы выплеснуть остатки вина в определенную цель (сразу видно - интеллектуалы)! Вот и получается, что то, что у древних греков попойка, а у нас – серьёзное мероприятие😅

Хотела бы я оказаться в Древней Греции, а вы?😉

#неожиданно
10😁4👍3
Утренний шот 🎉

Исполненного безразличия, равнодушия, не проявляющего интереса к кому-либо человека называют
Anonymous Quiz
10%
Индиффирентный
24%
Индефирентный
4%
Индефиррентный
49%
Индифферентный
13%
Индефферентный
7🏆2👏1
Во мне столько всего, о чем я хочу сказать. Но все это так огромно. Я не нахожу слов, не могу выразить, что там внутри. Иногда мне кажется, весь мир, вся жизнь, все на свете поселилось во мне и требует: будь нашим голосом. Я чувствую, ох, не знаю, как объяснить… Я чувствую, как это огромно а начинаю говорить, выходит детский лепет. До чего трудная задача – передать чувство, ощущение такими словами, на бумаге или вслух, чтобы тот, кто читает или слушает, почувствовал или ощутил то же, что и ты. Это великая задача.

Джек Лондон
«Мартин Иден
»

#цитата
8👍4🕊1