«Братья Карамазовы» и Мэрилин Монро
Роман Достоевского «Братья Карамазовы» стал популярен за границей из-за Мэрилин Монро.
📚 В 1955 году на пресс-конференции она сказала: «Там есть отличный персонаж по имени Грушенька. Настоящая обольстительница. Идеальная роль для меня».
Поклонники Мэрилин сразу бросились читать роман.
📚 В 1962 году история повторилась — после смерти Монро в прессе обсуждали предпочтения актрисы, в том числе высказывание о «Братьях Карамазовых». На волне популярности пришлось допечатывать два дополнительных тиража романа.
А вы читали этот роман?
#интересно
Роман Достоевского «Братья Карамазовы» стал популярен за границей из-за Мэрилин Монро.
📚 В 1955 году на пресс-конференции она сказала: «Там есть отличный персонаж по имени Грушенька. Настоящая обольстительница. Идеальная роль для меня».
Поклонники Мэрилин сразу бросились читать роман.
📚 В 1962 году история повторилась — после смерти Монро в прессе обсуждали предпочтения актрисы, в том числе высказывание о «Братьях Карамазовых». На волне популярности пришлось допечатывать два дополнительных тиража романа.
А вы читали этот роман?
#интересно
❤7🔥1
Федор Михайлович не оставит в беде 😅
👉 Решение любых проблем вы найдете в романах писателя:
✅ Проблемы с женой? - "Идиот"
✅ Проблемы с сыном? - "Подросток"
✅ Проблемы с товарищами? - "Бесы"
✅ Проблемы с бабушкой? - "Преступление и наказание"
✅ Проблемы с отцом? - "Братья Карамазовы"
✅ Проблемы с законом? - "Записки из Мёртвого дома"
Читайте Достоевского, и проблем не будет!🤣
#юмор
👉 Решение любых проблем вы найдете в романах писателя:
✅ Проблемы с женой? - "Идиот"
✅ Проблемы с сыном? - "Подросток"
✅ Проблемы с товарищами? - "Бесы"
✅ Проблемы с бабушкой? - "Преступление и наказание"
✅ Проблемы с отцом? - "Братья Карамазовы"
✅ Проблемы с законом? - "Записки из Мёртвого дома"
Читайте Достоевского, и проблем не будет!🤣
#юмор
❤14💯6😁2
💡Разбор Утреннего шота
❗Правописание безударных окончаний глаголов зависит от спряжения. Главное - не забывать про исключения!
Итак, вспоминаем:
➡ Ко 2 спр. относятся все глаголы на -ИТЬ, кроме брить, стелить
➡ К 1 спр. относятся все остальные глаголы (на -ать/-оть/-уть/-еть), кроме 11 исключений: гнать, дышать, держать, обидеть слышать, видеть, ненавидеть, терпеть, вертеть, зависеть, смотреть
✅ Глагол стелИться, хоть и пишется с буквой И, но является исключением и относится к 1 спряжению -> стелЮтся
✅ СтрекотАть - на -Ать -> тоже 1 спряжение -> стрекочУт.
➡ В форме 3 лица ед. числа глаголы 1 спряжения имеют окончание -ут(-ют)
👉 Правильный ответ:
Стелются туманы и стрекочут кузнечики 🤗
#разбор
❗Правописание безударных окончаний глаголов зависит от спряжения. Главное - не забывать про исключения!
Итак, вспоминаем:
➡ Ко 2 спр. относятся все глаголы на -ИТЬ, кроме брить, стелить
➡ К 1 спр. относятся все остальные глаголы (на -ать/-оть/-уть/-еть), кроме 11 исключений: гнать, дышать, держать, обидеть слышать, видеть, ненавидеть, терпеть, вертеть, зависеть, смотреть
✅ Глагол стелИться, хоть и пишется с буквой И, но является исключением и относится к 1 спряжению -> стелЮтся
✅ СтрекотАть - на -Ать -> тоже 1 спряжение -> стрекочУт.
➡ В форме 3 лица ед. числа глаголы 1 спряжения имеют окончание -ут(-ют)
👉 Правильный ответ:
Стелются туманы и стрекочут кузнечики 🤗
#разбор
❤6🔥1
Утренний шот 🎉
Математикой (,) нельзя сказать (,) чтобы папа особо увлекался.
Математикой (,) нельзя сказать (,) чтобы папа особо увлекался.
Anonymous Quiz
51%
Обе запятые нужны
12%
Обе запятые не нужны
12%
Нужна только первая запятая
25%
Нужна только вторая запятая
❤3💯2👍1
Иннокентий Анненский
Две любви
Есть любовь, похожая на дым:
Если тесно ей — она дурманит,
Дай ей волю — и её не станет…
Быть как дым — но вечно молодым.
Есть любовь, похожая на тень:
Днём у ног лежит — тебе внимает,
Ночью так неслышно обнимает…
Быть как тень, но вместе ночь и день…
🎨 Художник Ара Берберян (?)
#стихи
Две любви
Есть любовь, похожая на дым:
Если тесно ей — она дурманит,
Дай ей волю — и её не станет…
Быть как дым — но вечно молодым.
Есть любовь, похожая на тень:
Днём у ног лежит — тебе внимает,
Ночью так неслышно обнимает…
Быть как тень, но вместе ночь и день…
🎨 Художник Ара Берберян (?)
#стихи
❤5🥰2🔥1
Копирайт и копирайтинг: в чем разница? 🤔
Вроде бы похожие слова, однако общая у них только первая часть "copy".
📍Копирайтинг ( от англ. copyright - copy - рукопись, текстовый материал + writing - написание) —это написание рекламных, продающих и просто обычных текстов для сайтов. Задача копирайтинга — обеспечение продаж тех или иных товаров и услуг при помощи текста. Человек, который занимается созданием текстов, называется «копирайтер».
📍Копирайт (от англ. copyright — copy - копирование + right - право) — это значок авторского права © или (с). Предусмотрен Всемирной конвенцией об авторском праве (1952). Проставляется на изданиях, впервые выпущенных в свет, с указанием фамилии автора или названия издательства. Человек, который занимается авторским правом, зовётся copyright attorney.
👉 Таким образом, очевидно, что это два совершенно разных слова. Поэтому использовать «копирайт» вместо «копирайтинг» — всё равно, что писать вместо «консерватория» - «консерва». 😅
#какправильно
Вроде бы похожие слова, однако общая у них только первая часть "copy".
📍Копирайтинг ( от англ. copyright - copy - рукопись, текстовый материал + writing - написание) —это написание рекламных, продающих и просто обычных текстов для сайтов. Задача копирайтинга — обеспечение продаж тех или иных товаров и услуг при помощи текста. Человек, который занимается созданием текстов, называется «копирайтер».
📍Копирайт (от англ. copyright — copy - копирование + right - право) — это значок авторского права © или (с). Предусмотрен Всемирной конвенцией об авторском праве (1952). Проставляется на изданиях, впервые выпущенных в свет, с указанием фамилии автора или названия издательства. Человек, который занимается авторским правом, зовётся copyright attorney.
👉 Таким образом, очевидно, что это два совершенно разных слова. Поэтому использовать «копирайт» вместо «копирайтинг» — всё равно, что писать вместо «консерватория» - «консерва». 😅
#какправильно
❤7🔥2
💡Разбор Утреннего шота
Математикой (,) нельзя сказать (,) чтобы папа особо увлекался.
➡ Это пример из разговорной речи, когда в сложноподчиненном предложении главная часть (нельзя сказать) находится внутри придаточной части (чтобы папа особо увлекался математикой)
В таком случае после главной части запятая ставится, а перед ней она не нужна:
Математикой нельзя сказать, чтобы папа особо увлекался.
(Нельзя сказать, чтобы папа особо увлекался математикой.)
#разбор
Математикой (,) нельзя сказать (,) чтобы папа особо увлекался.
➡ Это пример из разговорной речи, когда в сложноподчиненном предложении главная часть (нельзя сказать) находится внутри придаточной части (чтобы папа особо увлекался математикой)
В таком случае после главной части запятая ставится, а перед ней она не нужна:
Математикой нельзя сказать, чтобы папа особо увлекался.
(Нельзя сказать, чтобы папа особо увлекался математикой.)
#разбор
❤6👍4
Утренний шот 🎉
Лексическая сочетаемость нарушена в предложении
Лексическая сочетаемость нарушена в предложении
Anonymous Quiz
33%
Испуганный котёнок сжался в клубок и жалобно запищал.
13%
Высокие тёмные ели росли по обеим сторонам изгороди.
32%
У охотников самым осторожным зверем считается шакал.
22%
Сильный ветер внезапно загудел в вышине.
❤5💯1
Где в мозге хранятся слова 🤔
💎 К интересным выводам пришли ученые.
Они выяснили, что слова не находятся в одной части мозга. По сути, они закладываются в сетях нейронов, которые связывают близкие по смыслу идеи, и слова хранятся в областях по принципу близости по смыслу. То есть автомобиль, руль, шоссе - хранятся в одной области, а помидор, ягода, огурец - в другой.
💎 Слова, которые можно связать с определенными функциями мозга, расположены в соответствующих отделах. Например, понятия цветов находятся поблизости от зрительной коры.
💎 Слова, которые связаны с эмоциями, хранятся отдельно - в угловой извилине позади теменной доли. А числа хранятся в предцентральной борозде.
💎 Кроме этого, ученым удалось понять, как работает мозг, когда использует слова.
Оказалось, что для этого человек задействует обширные области коры головного мозга, покрывающие свыше 33% поверхности обоих полушарий.
#интересно
💎 К интересным выводам пришли ученые.
Они выяснили, что слова не находятся в одной части мозга. По сути, они закладываются в сетях нейронов, которые связывают близкие по смыслу идеи, и слова хранятся в областях по принципу близости по смыслу. То есть автомобиль, руль, шоссе - хранятся в одной области, а помидор, ягода, огурец - в другой.
💎 Слова, которые можно связать с определенными функциями мозга, расположены в соответствующих отделах. Например, понятия цветов находятся поблизости от зрительной коры.
💎 Слова, которые связаны с эмоциями, хранятся отдельно - в угловой извилине позади теменной доли. А числа хранятся в предцентральной борозде.
💎 Кроме этого, ученым удалось понять, как работает мозг, когда использует слова.
Оказалось, что для этого человек задействует обширные области коры головного мозга, покрывающие свыше 33% поверхности обоих полушарий.
#интересно
❤11🔥1
Ещё один секрет Мастера
✨В 1990 году в журнале Американской медицинской ассоциации была опубликована статья, посвящённая фреске Микеланджело "Сотворение Адама".
Что же общего между произведением искусства и медициной?
✨ Врач Фрэнк Мешберг утверждал, что в изображении Бога, очертаниях красной ткани вокруг него Микеланджело отразил анатомически точное строение человеческого мозга. Человека от животного отличает возможность мыслить, анализировать, придумывать несуществующее и фантазировать. А мозг, это инструмент, который превращает физиологическое тело в создателя.
✨Быть может, так гений “намекал” нам, что в основе созидания всего лежит разум человека 🤔
А вы как думаете?
#интересно
✨В 1990 году в журнале Американской медицинской ассоциации была опубликована статья, посвящённая фреске Микеланджело "Сотворение Адама".
Что же общего между произведением искусства и медициной?
✨ Врач Фрэнк Мешберг утверждал, что в изображении Бога, очертаниях красной ткани вокруг него Микеланджело отразил анатомически точное строение человеческого мозга. Человека от животного отличает возможность мыслить, анализировать, придумывать несуществующее и фантазировать. А мозг, это инструмент, который превращает физиологическое тело в создателя.
✨Быть может, так гений “намекал” нам, что в основе созидания всего лежит разум человека 🤔
А вы как думаете?
#интересно
❤11👍1🔥1
А кстати, в мозге или в мозгу, как правильно? 🤔
Согласно рекомендации Орфоэпического словаря под редакцией Аванесова, в этом случае действует четкое разделение по смыслу:
➡ если речь идет о мозге как органе или веществе, используется форма "В МОЗГЕ": врачи заметили изменения в мозге.
➡ если же "мозг" - это сознание, ум, говорите "В МОЗГУ": Мысль промелькнула в мозгу.
Впрочем, справочная служба интернет-портала "Русский язык" (gramota.ru) считает оба варианта равноправными 🤗
#какправильно
Согласно рекомендации Орфоэпического словаря под редакцией Аванесова, в этом случае действует четкое разделение по смыслу:
➡ если речь идет о мозге как органе или веществе, используется форма "В МОЗГЕ": врачи заметили изменения в мозге.
➡ если же "мозг" - это сознание, ум, говорите "В МОЗГУ": Мысль промелькнула в мозгу.
Впрочем, справочная служба интернет-портала "Русский язык" (gramota.ru) считает оба варианта равноправными 🤗
#какправильно
❤5👍2
💡Разбор Утреннего шота
Лексическая сочетаемость - это способность слова сочетаться с другими словами.
📍При составлении предложений нужно учитывать, что одни слова могут сочетаться с другими свободно, а другие нет. Например, мы можем сказать стая волков, но не говорим стая коров. Можно поймать такси, но нельзя поймать автобус.
➡ В нашем случае ошибка была допущена в первом предложении: в клубок можно свернуться, но не сжаться.
Правильно: испуганный котенок свернулся в клубок и жалобно запищал.
Подробней о лексической сочетаемости рассказывала здесь.
#разбор
Лексическая сочетаемость - это способность слова сочетаться с другими словами.
📍При составлении предложений нужно учитывать, что одни слова могут сочетаться с другими свободно, а другие нет. Например, мы можем сказать стая волков, но не говорим стая коров. Можно поймать такси, но нельзя поймать автобус.
➡ В нашем случае ошибка была допущена в первом предложении: в клубок можно свернуться, но не сжаться.
Правильно: испуганный котенок свернулся в клубок и жалобно запищал.
Подробней о лексической сочетаемости рассказывала здесь.
#разбор
❤6👍1
Утренний шот 🎉
Оба выделенных слова пишутся слитно в предложении
Оба выделенных слова пишутся слитно в предложении
Anonymous Quiz
2%
Мы отправили посылку (В)НАЧАЛЕ месяца, и она пришла (ВО)ВРЕМЯ.
94%
Идите (В)НИЗ по склону, там и будет (АВТО)СТОЯНКА.
2%
Во ЧТО(БЫ) нам поиграть, ЧТО(БЫ) весело провести время?
3%
(ВО)ВРЕМЯ завтрака больной съел только (ПОЛ)ЯБЛОКА.
❤8💯3👍2
"Люди - как музыкальные инструменты: их звучание зависит от того, кто к ним прикасается…"
✍ Вергилий
🎨 Пабло Пикассо
Вы согласны с автором?🤔
#цитата
✍ Вергилий
🎨 Пабло Пикассо
Вы согласны с автором?🤔
#цитата
❤11🔥2🥰1
Николай Гумилев
Венеция
Поздно. Гиганты на башне
Гулко ударили — три.
Сердце ночами бесстрашней,
Странник, молчи и смотри.
Город — как голос наяды,
В призрачно-светлом былом,
Кружев узорней аркады,
Воды застыли стеклом.
Верно, скрывают колдуний
Завесы черных гондол.
Там, где огни на лагуне —
Тысячи огненных пчел.
Лев на колонне, и ярко
Львиные очи горят,
Держит Евангелье Марка,
Как серафимы, крылат.
А на высотах собора,
Где от мозаики блеск,
Чу! голубиного хора
Вздох, воркованье и плеск.
Может быть, это лишь шутка,
Скал и воды колдовство,
Марево? Страннику жутко,
Вдруг — никого, ничего!
Крикнул — его не слыхали —
И, оборвавшись, упал
В звонкие, бледные дали
Венецианских зеркал.
#стихи
Венеция
Поздно. Гиганты на башне
Гулко ударили — три.
Сердце ночами бесстрашней,
Странник, молчи и смотри.
Город — как голос наяды,
В призрачно-светлом былом,
Кружев узорней аркады,
Воды застыли стеклом.
Верно, скрывают колдуний
Завесы черных гондол.
Там, где огни на лагуне —
Тысячи огненных пчел.
Лев на колонне, и ярко
Львиные очи горят,
Держит Евангелье Марка,
Как серафимы, крылат.
А на высотах собора,
Где от мозаики блеск,
Чу! голубиного хора
Вздох, воркованье и плеск.
Может быть, это лишь шутка,
Скал и воды колдовство,
Марево? Страннику жутко,
Вдруг — никого, ничего!
Крикнул — его не слыхали —
И, оборвавшись, упал
В звонкие, бледные дали
Венецианских зеркал.
#стихи
👍6❤3🕊2
Разбор Утреннего шота
Друзья, вчерашнее задание для большинства оказалось легким, но всё же даю краткий разбор.
❌ Мы отправили посылку В НАЧАЛЕ месяца - сущ с предлогом (= в (самом) начале) - > раздельно,
и она пришла ВОВРЕМЯ наречие (когда?) -> слитно (ср: во время дождя - сущ с предлогом - > раздельно) .
✅ Идите ВНИЗ по склону - наречие (куда?) -> слитно (ср: молния ударила в низ дерева - сущ. с предлогом),
там и будет АВТОСТОЯНКА - авто-, мото-, вело- и т.п.. пишем слитно.
❌ ВО ВРЕМЯ завтрака - сущ с предлогом - -> раздельно
больной съел только ПОЛ-ЯБЛОКА (пол- пишем слиино, кроме 3х случаев: вторая часть начинается с гласной, с заглавной и с «л»)
❌ Во ЧТО БЫ нам поиграть - бы - частица, ее можно убрать - > раздельно,
ЧТОБЫ весело провести время (= для того, чтобы) - > слитно.
#разбор
Друзья, вчерашнее задание для большинства оказалось легким, но всё же даю краткий разбор.
❌ Мы отправили посылку В НАЧАЛЕ месяца - сущ с предлогом (= в (самом) начале) - > раздельно,
и она пришла ВОВРЕМЯ наречие (когда?) -> слитно (ср: во время дождя - сущ с предлогом - > раздельно) .
✅ Идите ВНИЗ по склону - наречие (куда?) -> слитно (ср: молния ударила в низ дерева - сущ. с предлогом),
там и будет АВТОСТОЯНКА - авто-, мото-, вело- и т.п.. пишем слитно.
❌ ВО ВРЕМЯ завтрака - сущ с предлогом - -> раздельно
больной съел только ПОЛ-ЯБЛОКА (пол- пишем слиино, кроме 3х случаев: вторая часть начинается с гласной, с заглавной и с «л»)
❌ Во ЧТО БЫ нам поиграть - бы - частица, ее можно убрать - > раздельно,
ЧТОБЫ весело провести время (= для того, чтобы) - > слитно.
#разбор
❤7👍4
Утренний шот 🎉
Кто автор известных строк: «Без бумажки ты букашка, а с бумажкой — человек»?
Кто автор известных строк: «Без бумажки ты букашка, а с бумажкой — человек»?
Anonymous Quiz
64%
В. Маяковский
9%
В. Лебедев-Кумач
18%
Е. Евтушенко
9%
А. Вознесенский
❤4🔥2
💡 Пояснение к Утреннему шоту
Автор выражения "Без бумажки ты букашка “ - советский поэт Василий Иванович Лебедев-Кумач, известный благодаря таким хитам, как «Широка страна моя родная», «Веселый ветер», «Священная война», «Марш веселых ребят» и многим другим.
Выражение - это слова из «Песенки бюрократа», написанной для эстрадного обозрения Московского дома печати «Вопрос ребром» в1931 году.
Полностью "Песенка" звучит так:
Ни родиться,
Ни учиться,
Ни трудиться,
Ни жениться,
Ни болеть,
Ни хорониться
Без бумажки не годится!
В жизни главное — бумажка, —
Береги её весь век.
Без бумажки — ты букашка,
А с бумажкой — человек!
#интересно
Автор выражения "Без бумажки ты букашка “ - советский поэт Василий Иванович Лебедев-Кумач, известный благодаря таким хитам, как «Широка страна моя родная», «Веселый ветер», «Священная война», «Марш веселых ребят» и многим другим.
Выражение - это слова из «Песенки бюрократа», написанной для эстрадного обозрения Московского дома печати «Вопрос ребром» в1931 году.
Полностью "Песенка" звучит так:
Ни родиться,
Ни учиться,
Ни трудиться,
Ни жениться,
Ни болеть,
Ни хорониться
Без бумажки не годится!
В жизни главное — бумажка, —
Береги её весь век.
Без бумажки — ты букашка,
А с бумажкой — человек!
#интересно
👍12❤6
Утренний шот 🎉..
В каком из слов на месте пропуска пишется буква Е?
В каком из слов на месте пропуска пишется буква Е?
Anonymous Quiz
36%
Ж_лоб
22%
Гренад_р
31%
Гладкош_рстный
11%
Включ_нный
❤6
Саша Чёрный
На вербе
Солнце брызжет, солнце греет.
Небо – василек.
Сквозь березки тихо веет
Теплый ветерок.
А внизу все будки, будки
И людей – что мух.
Каждый всунул в рот по дудке –
Дуй во весь свой дух!
В будках куклы и баранки,
Чижики, цветы…
Золотые рыбки в банке
Раскрывают рты.
Все звончее над шатрами
Вьется писк и гам.
Дети с пестрыми шарами
Тянутся к ларькам.
«Верба! верба!» в каждой лапке
Бархатный пучок.
Дед распродал все охапки –
Ловкий старичок!
Пудель, страшно удивленный,
Тявкает на всех.
В небо шар взлетел зеленый,
А вдогонку – смех!
Вот она какая верба!
А у входа в ряд –
На прилавочке у серба
Вафельки лежат.
#стихи
На вербе
Солнце брызжет, солнце греет.
Небо – василек.
Сквозь березки тихо веет
Теплый ветерок.
А внизу все будки, будки
И людей – что мух.
Каждый всунул в рот по дудке –
Дуй во весь свой дух!
В будках куклы и баранки,
Чижики, цветы…
Золотые рыбки в банке
Раскрывают рты.
Все звончее над шатрами
Вьется писк и гам.
Дети с пестрыми шарами
Тянутся к ларькам.
«Верба! верба!» в каждой лапке
Бархатный пучок.
Дед распродал все охапки –
Ловкий старичок!
Пудель, страшно удивленный,
Тявкает на всех.
В небо шар взлетел зеленый,
А вдогонку – смех!
Вот она какая верба!
А у входа в ряд –
На прилавочке у серба
Вафельки лежат.
#стихи
❤12👍1
Что не так с древними греками 🤔
Ох уж эта Древняя Греция! Все у них не как у людей! Ну вот смотрите⬇
🏛 Школа. Слово переводится как "досуг, отдых". Для нас странно, а тогда всё было логично: посещение школы, друзья мои, для них считалось ДОСУГОМ, потому что было в свободное от работы время. Поработали, а потом - в школу, отдыхать!))
🏛 Симпозиум. Из др.-греч. symposion – пирушка.
В древности это было чисто мужское мероприятие, где велись беседы на литературные, философские, политические и другие темы.
Симпосиаты (участники) пели песни, загадывали друг другу загадки и играли в различные игры. Хотите узнать, что за игры? Самой популярной был каттаб, суть которого в том, чтобы выплеснуть остатки вина в определенную цель (сразу видно - интеллектуалы)! Вот и получается, что то, что у древних греков попойка, а у нас – серьёзное мероприятие😅
Хотела бы я оказаться в Древней Греции, а вы?😉
#неожиданно
Ох уж эта Древняя Греция! Все у них не как у людей! Ну вот смотрите⬇
🏛 Школа. Слово переводится как "досуг, отдых". Для нас странно, а тогда всё было логично: посещение школы, друзья мои, для них считалось ДОСУГОМ, потому что было в свободное от работы время. Поработали, а потом - в школу, отдыхать!))
🏛 Симпозиум. Из др.-греч. symposion – пирушка.
В древности это было чисто мужское мероприятие, где велись беседы на литературные, философские, политические и другие темы.
Симпосиаты (участники) пели песни, загадывали друг другу загадки и играли в различные игры. Хотите узнать, что за игры? Самой популярной был каттаб, суть которого в том, чтобы выплеснуть остатки вина в определенную цель (сразу видно - интеллектуалы)! Вот и получается, что то, что у древних греков попойка, а у нас – серьёзное мероприятие😅
Хотела бы я оказаться в Древней Греции, а вы?😉
#неожиданно
❤10😁4👍3