Утренний шот 🎉
В какой строке допущена ошибка в образовании формы слова?
В какой строке допущена ошибка в образовании формы слова?
Anonymous Quiz
72%
Самый старейший житель
3%
За семью печатями
3%
Пять пар туфель
14%
Клади на стол
7%
Разожжёт огонь
❤7👍3💯3
Я из Англии писал вам, что чудеса выдохлись, праздничные явления обращаются в будничные, да и сами мы уже развращены ранним и заочным знанием так называемых чудес мира, стыдимся этих чудес, торопливо стараемся разоблачить чудо от всякой поэзии, боясь, чтоб нас не заподозрили в вере в чудо или в младенческом влечении к нему: мы выросли и оттого предпочитаем скучать и быть скучными.
✍ И.Гончаров
Фрегат "Паллада"
#цитата
✍ И.Гончаров
Фрегат "Паллада"
#цитата
❤4🤝3👍2
Безобразник
Слово имеет нехитрое, но интересное происхождение
Настоящий коммунист – идейный безобразник!
♦В старину слово безобразник было калькой от словосочетания «без образа» и отсылало к людям, которые неуважительно относятся к религии и ее атрибутике. Безобразие было делом наказуемым и за особо вопиющее неуважение к святыням можно было и на каторгу уехать.
♦ Но в Советском Союзе атеизм был государственной идеологией, потому словом «безобразие» стали обозначать скорее несерьезные проступки и шалости.
#этимология
Слово имеет нехитрое, но интересное происхождение
Настоящий коммунист – идейный безобразник!
♦В старину слово безобразник было калькой от словосочетания «без образа» и отсылало к людям, которые неуважительно относятся к религии и ее атрибутике. Безобразие было делом наказуемым и за особо вопиющее неуважение к святыням можно было и на каторгу уехать.
♦ Но в Советском Союзе атеизм был государственной идеологией, потому словом «безобразие» стали обозначать скорее несерьезные проступки и шалости.
#этимология
❤8🥰2
Утренний шот 🎉
В обоих словах пропущена буква Я в варианте
В обоих словах пропущена буква Я в варианте
Anonymous Quiz
74%
засе_нное поле, насто_нный на травах чай
0%
клокоч_щие волны, пен_щиеся воды
8%
кле_щий карандаш, ре_щий флаг
18%
стро_щееся здание, стел_щаяся трава
❤6🔥1
Представьте себе наш мир как город, мостовые которого по колено засыпаны золотыми монетами. Ходить по нему - дело нелегкое. Звон и бренчание золота наполняют воздух. И представьте, что вы встречаете в этом городе нищего.
- Прошу, подайте мне хоть что-нибудь. У меня нет ни гроша.
- Да ты оглянись по сторонам! - восклицаете вы. - Тебе этого золота на всю жизнь хватит. Всего-то и дела - нагнуться и подобрать его!
Когда кто-то жалуется, что он несведущ в литературе потому, что его плохо учили в школе, или объясняет, что он не посещал уроки истории, потому как расписание вынуждало его выбирать между историей и биологией, или оправдывается чем-то еще, не менее смехотворным, мне очень хочется сказать ему то же, что было сказано тому нищему. Мне хочется завопить:
- Да ведь все лежит вокруг вас! Всего-то и дела - нагнуться и подобрать!
Стивен Фрай
"Хроники Фрая"
Согласны с автором?
#цитата
- Прошу, подайте мне хоть что-нибудь. У меня нет ни гроша.
- Да ты оглянись по сторонам! - восклицаете вы. - Тебе этого золота на всю жизнь хватит. Всего-то и дела - нагнуться и подобрать его!
Когда кто-то жалуется, что он несведущ в литературе потому, что его плохо учили в школе, или объясняет, что он не посещал уроки истории, потому как расписание вынуждало его выбирать между историей и биологией, или оправдывается чем-то еще, не менее смехотворным, мне очень хочется сказать ему то же, что было сказано тому нищему. Мне хочется завопить:
- Да ведь все лежит вокруг вас! Всего-то и дела - нагнуться и подобрать!
Стивен Фрай
"Хроники Фрая"
Согласны с автором?
#цитата
❤11👍4🔥2
Пелинти 🤔
🌵Представьте себе: Африка, сафари, выс ружьем наперевес с камерой весь день гоняете по саванне, и вот, наконец, вечер, костер, еда. Вы впиваетесь зубами в аппетитный кусок чего-то... А он - ГОРЯЧИЙ!
🌵Что делать?!
Выплюнуть - неприлично. Проглотить - невозможно.
И вот вы, открыв рот, произносите что-то нечленораздельное...🤬
🌵Оказывается, в африканской республике Гана для этой щекотливой ситуации придумали специальное слово - пелинти. Видимо, наболело у людей)
#интересно
🌵Представьте себе: Африка, сафари, вы
🌵Что делать?!
Выплюнуть - неприлично. Проглотить - невозможно.
И вот вы, открыв рот, произносите что-то нечленораздельное...🤬
🌵Оказывается, в африканской республике Гана для этой щекотливой ситуации придумали специальное слово - пелинти. Видимо, наболело у людей)
#интересно
❤11🤔4
💡Разбор Утреннего шота
Правила можно посмотреть здесь:
📍глаголы
📍причастия
Проверяем по спряжению (его определяем, подобрав неопределенную форму):
✅ засеЯнное поле - засеЯть 1 спр.,
настоЯнный на травах чай - настоЯть, 1 спр.
❌ клокочУщие волны - клокотАть, 1 спр,
пенЯщиеся воды - пенИться, 2 спр.
❌ клеЯщий карандаш - клеИть, 2 спр,
реЮщий флаг - реЯть, 1 спр.
❌ строЯщееся здание - строИться, 2 спр , стелЮщаяся трава - сиелИться, 1 спр, искл.
#разбор
Правила можно посмотреть здесь:
📍глаголы
📍причастия
Проверяем по спряжению (его определяем, подобрав неопределенную форму):
✅ засеЯнное поле - засеЯть 1 спр.,
настоЯнный на травах чай - настоЯть, 1 спр.
❌ клокочУщие волны - клокотАть, 1 спр,
пенЯщиеся воды - пенИться, 2 спр.
❌ клеЯщий карандаш - клеИть, 2 спр,
реЮщий флаг - реЯть, 1 спр.
❌ строЯщееся здание - строИться, 2 спр , стелЮщаяся трава - сиелИться, 1 спр, искл.
#разбор
Telegram
Лингвариум
❤9
Утренний шот 🎉..
Где должны стоять запятые в предложении: Закричали грачи (1) загалдели и лягушки (2) чьё обиталище было укрыто камышами (3) и (4) полчаса пространство было полно звуков (5) описать (6) которые было трудно.
Где должны стоять запятые в предложении: Закричали грачи (1) загалдели и лягушки (2) чьё обиталище было укрыто камышами (3) и (4) полчаса пространство было полно звуков (5) описать (6) которые было трудно.
Anonymous Quiz
10%
1,2,3,4,5,6
82%
1,2,3,5
5%
1,2,3,4
2%
2,4,5
2%
1,2,5
❤11💯2
Есть Бог, есть мир; они живут вовек
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но всё в себя вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.
✍ Николай Гумилев, "Фра Беато Анджелико" (фрагмент)
🎨 Художник Исаак Левитан, "Над вечным покоем"
#цитата
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но всё в себя вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.
✍ Николай Гумилев, "Фра Беато Анджелико" (фрагмент)
🎨 Художник Исаак Левитан, "Над вечным покоем"
#цитата
❤13🕊5🥰2
Гумилёв, Городецкий и Фра Анджелико
Вообще иллюстрацией к предыдущему посту должна была бы быть картина Фра Беато Анджелико, которому Гумилёв посвятил свое стихотворение.
🎨 Фра Беато Анджелико (1400–1455) — единственный художник, канонизированный католической церковью.
Считается, что как колорист, Анджелико не имеет себе равных. Он не писал мирских сюжетов. Его живопись – это радостное многообразие мира в божественном исполнении. Яркие цветущие луга, стройные кипарисы, прозрачность пейзажей, гармония городских колонн – это удивительно приветливый и светлый мир монаха, беззаветно верящего в бога, в глубоком поклонении ему.
🪶 В стихотворении поэт сравнивает его с другими гениями Возрождения и ставит намного выше, преклоняясь перед талантом Мастера и перед той "простотой смирения", которая делает его работы совершенными.
🪶 Интересно, что товарищ Гумилева по "Цеху поэтов" С. Городецкий создал свой цикл, посвященный Италии ("Canti d'Italia"), одно из стихотворений которого - прямая полемика с Гумилевым.
Вообще иллюстрацией к предыдущему посту должна была бы быть картина Фра Беато Анджелико, которому Гумилёв посвятил свое стихотворение.
🎨 Фра Беато Анджелико (1400–1455) — единственный художник, канонизированный католической церковью.
Считается, что как колорист, Анджелико не имеет себе равных. Он не писал мирских сюжетов. Его живопись – это радостное многообразие мира в божественном исполнении. Яркие цветущие луга, стройные кипарисы, прозрачность пейзажей, гармония городских колонн – это удивительно приветливый и светлый мир монаха, беззаветно верящего в бога, в глубоком поклонении ему.
🪶 В стихотворении поэт сравнивает его с другими гениями Возрождения и ставит намного выше, преклоняясь перед талантом Мастера и перед той "простотой смирения", которая делает его работы совершенными.
🪶 Интересно, что товарищ Гумилева по "Цеху поэтов" С. Городецкий создал свой цикл, посвященный Италии ("Canti d'Italia"), одно из стихотворений которого - прямая полемика с Гумилевым.
❤10🥰2❤🔥1
Решила всё-таки поместить стихотворение, так как, на мой взгляд, оно на удивление точно описывает картины ☀🎨
А Вам как кажется?
Николай Гумилёв
Фра Беато Анджелико
В стране, где гиппогриф весёлый льва
Крылатого зовёт играть в лазури,
Где выпускает ночь из рукава
Хрустальных нимф и венценосных фурий;
В стране, где тихи гробы мертвецов,
Но где жива их воля, власть и сила,
Средь многих знаменитых мастеров,
Ах, одного лишь сердце полюбило.
Пускай велик небесный Рафаэль,
Любимец бога скал, Буонарроти,
Да Винчи, колдовской вкусивший хмель,
Челлини, давший бронзе тайну плоти.
Но Рафаэль не греет, а слепит,
В Буонарроти страшно совершенство,
И хмель да Винчи душу замутит,
Ту душу, что поверила в блаженство
На Фьезоле, средь тонких тополей,
Когда горят в траве зелёной маки,
И в глубине готических церквей,
Где мученики спят в прохладной раке.
На всём, что сделал мастер мой, печать
Любви земной и простоты смиренной.
О да, не всё умел он рисовать,
Но то, что рисовал он, — совершенно.
Вот скалы, рощи, рыцарь на коне, —
Куда он едет, в церковь иль к невесте?
Горит заря на городской стене,
Идут стада по улицам предместий;
Мария держит Сына своего,
Кудрявого, с румянцем благородным,
Такие дети в ночь под Рождество
Наверно снятся женщинам бесплодным;
И так не страшен связанным святым
Палач, в рубашку синюю одетый,
Им хорошо под нимбом золотым:
И здесь есть свет, и там — иные светы.
А краски, краски — ярки и чисты,
Они родились с ним и с ним погасли.
Преданье есть: он растворял цветы
В епископами освящённом масле.
И есть еще преданье: серафим
Слетал к нему, смеющийся и ясный,
И кисти брал и состязался с ним
В его искусстве дивном… но напрасно.
Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но всё в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.
1912 г.
#Гумилев
А Вам как кажется?
Николай Гумилёв
Фра Беато Анджелико
В стране, где гиппогриф весёлый льва
Крылатого зовёт играть в лазури,
Где выпускает ночь из рукава
Хрустальных нимф и венценосных фурий;
В стране, где тихи гробы мертвецов,
Но где жива их воля, власть и сила,
Средь многих знаменитых мастеров,
Ах, одного лишь сердце полюбило.
Пускай велик небесный Рафаэль,
Любимец бога скал, Буонарроти,
Да Винчи, колдовской вкусивший хмель,
Челлини, давший бронзе тайну плоти.
Но Рафаэль не греет, а слепит,
В Буонарроти страшно совершенство,
И хмель да Винчи душу замутит,
Ту душу, что поверила в блаженство
На Фьезоле, средь тонких тополей,
Когда горят в траве зелёной маки,
И в глубине готических церквей,
Где мученики спят в прохладной раке.
На всём, что сделал мастер мой, печать
Любви земной и простоты смиренной.
О да, не всё умел он рисовать,
Но то, что рисовал он, — совершенно.
Вот скалы, рощи, рыцарь на коне, —
Куда он едет, в церковь иль к невесте?
Горит заря на городской стене,
Идут стада по улицам предместий;
Мария держит Сына своего,
Кудрявого, с румянцем благородным,
Такие дети в ночь под Рождество
Наверно снятся женщинам бесплодным;
И так не страшен связанным святым
Палач, в рубашку синюю одетый,
Им хорошо под нимбом золотым:
И здесь есть свет, и там — иные светы.
А краски, краски — ярки и чисты,
Они родились с ним и с ним погасли.
Преданье есть: он растворял цветы
В епископами освящённом масле.
И есть еще преданье: серафим
Слетал к нему, смеющийся и ясный,
И кисти брал и состязался с ним
В его искусстве дивном… но напрасно.
Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но всё в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.
1912 г.
#Гумилев
❤14❤🔥2🔥1
Немного "дипломного" юмора:
Списывание с одного источника – плагиат, с двух – компиляция, с трëх и более – ДИССЕРТАЦИЯ.
***
- Скажите, откуда у вас столько воды в дипломной работе?
- У меня просто несколько источников!
#юмор
Списывание с одного источника – плагиат, с двух – компиляция, с трëх и более – ДИССЕРТАЦИЯ.
***
- Скажите, откуда у вас столько воды в дипломной работе?
- У меня просто несколько источников!
#юмор
❤14🤓3🤗2
💡Разбор Утреннего шота
Закричали грачи (1) загалдели и лягушки (2) чьё обиталище было укрыто камышами (3) и (4) полчаса пространство было полно звуков (5) описать (6) которые было трудно.
➡ Предложение сложное, с разными видами связи. Всего 5 грамматических основ:
1 ГО - закричали грачи,
2 ГО - загалдели лягушки,
3 ГО - обиталище было укрыто
4 ГО - пространство было полно
5 ГО - было трудно описать
✅ 1,2,3 - запятые между частями сложного предложения: закричали грачи, загалдели лягушки, обиталище было укрыто;
✅ 5 - тоже между грамматическими основами: пространство было полно, описать было трудно
❌ Запятые 4 и 6 не нужны.
Схема предложения может выглядеть так:
[ –= ], [ –= ], (чье –= ), и [ –= ], (которые =).
Или
[ –= ], [ –= ], и [ –= ],
| какие? | каких?
(чье –= ), (которые =).
👉 Результат:
Закричали грачи, загалдели и лягушки, чьё обиталище было укрыто камышами, и полчаса пространство было полно звуков, описать которые было трудно.
#разбор
Закричали грачи (1) загалдели и лягушки (2) чьё обиталище было укрыто камышами (3) и (4) полчаса пространство было полно звуков (5) описать (6) которые было трудно.
➡ Предложение сложное, с разными видами связи. Всего 5 грамматических основ:
1 ГО - закричали грачи,
2 ГО - загалдели лягушки,
3 ГО - обиталище было укрыто
4 ГО - пространство было полно
5 ГО - было трудно описать
✅ 1,2,3 - запятые между частями сложного предложения: закричали грачи, загалдели лягушки, обиталище было укрыто;
✅ 5 - тоже между грамматическими основами: пространство было полно, описать было трудно
❌ Запятые 4 и 6 не нужны.
Схема предложения может выглядеть так:
[ –= ], [ –= ], (чье –= ), и [ –= ], (которые =).
Или
[ –= ], [ –= ], и [ –= ],
| какие? | каких?
(чье –= ), (которые =).
👉 Результат:
Закричали грачи, загалдели и лягушки, чьё обиталище было укрыто камышами, и полчаса пространство было полно звуков, описать которые было трудно.
#разбор
❤7
Утренний шот 🎉
Выберите правильное окончание предложения: Зрители уже заняли свои места и ждут
Выберите правильное окончание предложения: Зрители уже заняли свои места и ждут
Anonymous Quiz
30%
начало спектакля
54%
начала спектакля
16%
оба варианта
❤5💯1
И.Бунин про моду
Чёрт бы побрал эту моду!
Я не портной, чтобы прилаживаться к сезонам. Хотя, конечно, тяжко, когда ты увлекаешься, положим, шекспировскими изящными костюмами, а все ходят в широчайших и пошлейших портках и глумятся над тобою.
✍ Иван Бунин, 1900 г.
Да ладно бы в портках... 😅
#Бунин
Чёрт бы побрал эту моду!
Я не портной, чтобы прилаживаться к сезонам. Хотя, конечно, тяжко, когда ты увлекаешься, положим, шекспировскими изящными костюмами, а все ходят в широчайших и пошлейших портках и глумятся над тобою.
✍ Иван Бунин, 1900 г.
Да ладно бы в портках... 😅
#Бунин
😁8❤4
Чего нет в шкафу Ивана Петровича? 🤔
Продолжу "модную" тему рассказом олосинах
🌱 Лосины, они же легинсы, скорее всего, появились на Диком Западе, где индейцы часто носили гамаши, сделанные из лосиной или оленьей кожи (отсюда и название).
🌱Необычная одежда привлекла внимание первооткрывателей, и лосины перекочевали в Европу, а затем, в XVIII веке оказались в России.
🌱Интересно, что в те времена они были предметом исключительно мужского гардероба. Исключительно неудобным предметом, так как делались из нерастягивающегося материала, а облегать должны были так плотно, чтобы не возникало ни одной складочки.
Лишь с середины XIX века лосины начинают шествие в сторону женских туалетов, но изготавливают их уже не из лосиной шкуры, а из шелка и льна.
❗И да, в гардеробе Ивана Петровича нет лосин (или леггинсов - это как вам больше нравится)! В род.падеже эти слова пишутся именно так)
🎨 Художник Гуттенбрунн Людвиг
Продолжу "модную" тему рассказом о
🌱 Лосины, они же легинсы, скорее всего, появились на Диком Западе, где индейцы часто носили гамаши, сделанные из лосиной или оленьей кожи (отсюда и название).
🌱Необычная одежда привлекла внимание первооткрывателей, и лосины перекочевали в Европу, а затем, в XVIII веке оказались в России.
🌱Интересно, что в те времена они были предметом исключительно мужского гардероба. Исключительно неудобным предметом, так как делались из нерастягивающегося материала, а облегать должны были так плотно, чтобы не возникало ни одной складочки.
Лишь с середины XIX века лосины начинают шествие в сторону женских туалетов, но изготавливают их уже не из лосиной шкуры, а из шелка и льна.
❗И да, в гардеробе Ивана Петровича нет лосин (или леггинсов - это как вам больше нравится)! В род.падеже эти слова пишутся именно так)
🎨 Художник Гуттенбрунн Людвиг
👍5❤4👏1
💡 Разбор Утреннего Шота
👉 Правильный ответ: ждут начала спектакля
Объясняю почему ⬇
Согласно справочной службе портала Грамота. Ру, глаголы "ждать" и "ожидать" могут управлять и родительным (кого/чего), и винительным (кого/что) падежом.
➡ Родительный падеж (ожидать чего, ждать чего) употребляется с
📍отвлеченными существительными:
- ждать возможности,
- ждать прибытия автобуса,
- жду начала спектакля,
- жду у моря погоды.
📍с конкретными существительными с оттенком неопределенности:
- ждать поезда (какого- либо)
- ожидать известий.
➡ Винительный падеж (ожидать что, ждать что) используется с
📍одушевленными существительными:
- ждать сестру
📍с неодушевленными с оттенком определенности:
- ожидать поезд № 10.
#разбор
👉 Правильный ответ: ждут начала спектакля
Объясняю почему ⬇
Согласно справочной службе портала Грамота. Ру, глаголы "ждать" и "ожидать" могут управлять и родительным (кого/чего), и винительным (кого/что) падежом.
➡ Родительный падеж (ожидать чего, ждать чего) употребляется с
📍отвлеченными существительными:
- ждать возможности,
- ждать прибытия автобуса,
- жду начала спектакля,
- жду у моря погоды.
📍с конкретными существительными с оттенком неопределенности:
- ждать поезда (какого- либо)
- ожидать известий.
➡ Винительный падеж (ожидать что, ждать что) используется с
📍одушевленными существительными:
- ждать сестру
📍с неодушевленными с оттенком определенности:
- ожидать поезд № 10.
#разбор
❤7❤🔥2