Лингвариум
2.38K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
222 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
Проще всего ощутить разницу между пьесами А. П. Чехова и, например, А. Н. Островского (да и вообще произведениями писателей-реалистов XIX в. - Тургенева, Достоевского, Толстого и пр.) можно с помощью живописи, сравнив хотя бы "Сватовство майора" Федотова и "У водоема" Борисова-Мусатова. Первая картина - реализм, и следовательно, здесь есть сюжет и детали, вторая - модерн - в ней лишь настроение и чувство!) 🤗
👍2👏2
Открывая "Вишневый сад", не стоит ждать динамичного сюжета и хитрой интриги, лучше вспомните слова английского драматурга Дж.- Б. Пристли: «Пьеса эта не о том, как заколачивается дом или продается сад. Тогда «о чем» же она? Она о времени, о переменах, о безрассудстве, и сожалениях, и ускользающем счастье, и надежде на будущее». В этих словах передана важная черта художественного мышления Чехова: для него вообще события, поступки – это еще далеко не все. Главное не то, что совершает человек, но что при этом в его душе совершается.
👍6
И чтобы уже закрыть тему, что же конкретно изменил Чехов?

Дж.-Б. Пристли писал: "По существу, то, что он делает, - это переворачивание традиционной «хорошо сделанной» пьесы вверх ногами, выворачивание ее наизнанку. Это почти как если бы он прочитал какие-то руководства по написанию пьес, а потом сделал бы все обратно тому, что в них рекомендовалось».

В итоге у Чехова:
Нет сюжета, нет фабулы, есть - ощущения и состояния, создающие так называемые "подводные течения"
вместо сюжетной, событийной стороны на первый план выдвигаются внутренние переживания героев
нет одного главного героя и выстроенного вокруг него конфликта
нет положительных и отрицательных героев,
диалоги отличаются тем, что персонажи не слышат, да и не слушают друг друга, каждый разговаривает с собой
стерта граница между жанрами
И наконец, сами пьесы написаны в рамках «открытого финала», позволяющего зрителям домысливать окончание сюжета.
#Чехов
#драма
#литература
👏2👍1
📌 Вопрос на засыпку:

Какого спряжения  глаголы  лететь, греметь, гореть, звенеть? Окончания -ит, -ят, а в неопределенной форме -еть, в список 11 исключений они не входят...

Согласно информации портала Грамота.ру лететь, греметь, гореть, звенеть – глаголы второго спряжения.
Правила определения спряжения таковы. Спряжение определяется по неопределенной форме только у глаголов с безударными личными окончаниями: к II спряжению относятся все глаголы на -ить, кроме бритьзиждиться, зыбиться, а также 11 исключений: 7 глаголов на -еть (смотреть, видеть, терпеть, вертеть, зависеть, ненавидеть, обидеть) и 4 глагола на -ать (слышать, дышать, гнать, держать). Остальные глаголы относятся к I спряжению.
Если же личные окончания глагола ударные, то спряжение определяется по окончаниям; при этом не имеет значения, какой гласный в неопределенной форме глагола.

#правила
👍4🔥2
🔸ЦЕлУЮ, мИлАЯ🔸

📌 Еще одна идея для тех, кто не помнит, как определять написание безударных личных окончаний глаголов.

🔸В этом выражении гласные буквы первого слова - это окончания глаголов 1 спряжения, а второго - 2 спряжения!
#Всёпросто
👍4
В свое время футуристы шокировали общественность своими призывами сбросить Пушкина, Толстого и Достоевского и пр. с корабля современности. Но были ли они так уж оригинальны?!

За 100 лет до этого тот же Пушкин в письме Дельвигу от 1825 года разнес в пух и прах не кого-нибудь, а самого Державина!
Вот что он пишет:

"Этот чудак не знал ни русской грамоты, ни духа русского языка. Он не имел понятия ни о слоге, ни о гармонии — ни даже о правилах стихосложения. Вот почему он и должен бесить всякое разборчивое ухо. <... > У Державина должно сохранить будет од восемь да несколько отрывков, а прочее сжечь."
Как же так?! 😱

А так, что в это время Пушкин "становится" реалистом и ему мешает опыт и традиция уходящего времени. По мнению ученых, поэту уже не на что было опереться в прошлом и нечего было продолжать. А главной опасностью были прославленные авторитеты, писатели прошлого, чуждые пушкинской поэзии действительности!🤗

#литература
#Пушкин
👍4
И как тут не вспомнить еще одну историю!

👉Доказывая подлинность "Слова о полку Игореве", известный русский лингвист, академик А. А. Зализняк в числе прочих аргументов приводит следующие слова Пушкина: "Подлинность самой песни доказывается духом древности, под которую невозможно подделаться. Кто из наших писателей в 18 веке мог иметь на то довольно таланта? Карамзин? Но Карамзин не поэт. Державин? Но Державин не знал и русского языка, не только языка "Песни о полку Игореве"!

👉 Сторонники же противоположной точки зрения обесценивали слова поэта, вспоминая, что он и песни западных славян П. Мериме тоже признал подлинными, пока сам Мериме не признался, что это подделка!) 🤗
#литература
👍5
Рукописи, к сожалению, горят!
Или не к сожалению 🧐

Сгоревшая во время пожара 1812 года рукопись "Слова о полку Игореве" и ее неожиданно найденная Мусиным-Пушкиным копия породили огромное количество споров, слухов и толкований.

Почему?
Прежде всего потому в XVIII в. было модно каждому приличному государству иметь собственный героический эпос. Например, в Германии были Нибелунги, в Норвегии - Эдда, в Англии - Беовульф. А если таковых не было, следовало их придумать! Поэтому появилось огромное количество различного рода мистификаций. Так в 1760-х годах шотландский собиратель фольклора Д. Макферсон издал поэмы кельтского барда Оссиана, а в 1810-х годах чешский славист и поэт Вацлав Ганка «открыл» старинные Краледворскую и Зеленогорскую рукописи с текстами древних поэм. Все сначала поверили им, но какой же конфуз вышел потом!!! 🙈
👍3
↘️ Интересно, что во все времена споры о происхождени "Слова..." редко бывали чисто научными. Мнение о том, что это подделка, еще при Екатерине считалось непатриотичным и потому ложным, а в советские годы вообще приравнивалось к идеологической диверсии.

↘️Точку в споре поставили лингвистические аргументы А. А. Зализняка. Анализируя язык «Слова…», прежде всего грамматику, ученый научно доказал, что признаки раннего времени восходят к оригиналу «Слова…», датируемому XII веком, а черты XV — XVI веков внесли в текст позднейшие переписчики
👍3
На окне, серебряном от инея,
За ночь хризантемы расцвели.
В верхних стеклах — небо ярко-синее
И застреха в снеговой пыли.
Всходит солнце, бодрое от холода,
Золотится отблеском окно.
Утро тихо, радостно и молодо.
Белым снегом все запушено.
И все утро яркие и чистые
Буду видеть краски в вышине,
И до полдня будут серебристые
Хризантемы на моем окне.
1903 г.
Иван Бунин

#стихи
8❤‍🔥1🔥1
Иван Алексеевич Бунин. Несколько фактов

Род Буниных был древним, но изрядно обедневшим.

🔸Писатель обладал обостренным обонянием, зрением и слухом. В молодости легко различал звёзды, которые другие могли рассмотреть лишь с помощью приборов.

В отличие от природы, людей писатель любил не очень, был не религиозным человеком, из религий выделяя разве что буддизм, привлекавший его идеей перерождения.

🔸Также терпеть не мог холод, поэтому путешествовал преимущественно в теплые страны.

Был очень элегантен. Имел подвижные черты лица. Отмечали, что даже глаза его способны менять цвет в зависимости от настроения. Бунин знал о своей «многоликости», поэтому неохотно соглашался на портреты.

🔸К писательству относился очень скрупулезно, мог нескольку раз заменять одно слово на другое. Реформу орфографии встретил весьма негативно, утверждал, что «„лес“ без „яти“ теряет весь свой смолистый аромат».

Ненавидел букву "Ф", тк в детстве его чуть было не назвали Филиппом, и никогда не садился за стол тринадцатым
👍81❤‍🔥1
(продолжение)

🔸Успех пришел к И. А. Бунину не сразу. Первые сборники он отправлял всем
знакомым с припиской: "Хвалите, пожалуйста, хвалите!"

Дважды писатель получал 1/2 Пушкинской премии, первый раз разделив ее с переводчиком П.Вейнбергом, а второй - с А.Куприным.

🔸Несмотря на то, что на Нобелевскую премию Бунина тоже номинировали дважды, он стал первым получившим ее русским писателем. (хоть и есть мнение, что без политики не обошлось). Друзья говорили, что на полученные деньги можно было безбедно прожить до смерти, Бунин остался без гроша уже через 3 года, он не отказывал никому из просивших о помощи, а таких было немало.

В годы эмиграции Бунин очень скучал по утраченной (во всех смыслах) родине. Он писал только на русском языке, идеализируя и романтизируя прошлое.

#Бунин
👍42❤‍🔥1
🍏 🍏 🍏
"Помню раннее, свежее, тихое утро... Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и — запах антоновских яблок, запах меда и осенней свежести. Воздух так чист, точно его совсем нет, по всему саду раздаются голоса и скрип телег. Это тархане, мещане-садовники, наняли мужиков и насыпают яблоки, чтобы в ночь отправлять их в город, — непременно в ночь, когда так славно лежать на возу, смотреть в звездное небо, чувствовать запах дегтя в свежем воздухе и слушать, как осторожно поскрипывает в темноте длинный обоз по большой дороге. Мужик, насыпающий яблоки, ест их сочным треском одно за одним, но уж таково заведение — никогда мещанин не оборвет его, а еще скажет:
— Вали, ешь досыта, — делать нечего! "

И. А. Бунин
Антоновские
яблоки
👍51❤‍🔥1
Однажды Бунин, гордившийся своей родословной, назвал Куприна, с которым был дружен, «дворянином по матушке». В ответ Куприн сочинил пародию на «Антоновские яблоки», озаглавив её «Пироги с груздями»: «Сижу я у окна, задумчиво жую мочалку, и в глазах моих светится красивая печаль…»
👍32🔥1😁1
Разминка!
В каком слове в окончании пишем букву Е?
Anonymous Quiz
89%
Об ине...
11%
Вдоль транше...
0%
О моратори...
0%
По лини...
👍1
Немного грустное, но очень красивое стихотворение английского поэта середины Х|Х века Данте Габриеля Россетти в замечательном переводе К. Д. Бальмонта

ПРИ ПАДЕНЬИ ЛИСТОВ...

Знаешь ли ты при паденьи листов
Эту томительность долгой печали?
Скорби сплетают, давно уж сплетали,
Сердцу могильный покров,
Спят утешения слов
При паденьи осенних листов.

Стынут главнейшие мысли напрасно,
Стынут главнейшие мысли ума.
Осень, и падают листья, ненастно, -
Знаешь ты это? Все в жизни напрасно,
На все налегла полутьма.

Знаешь ли ты ощущение жатвы
При падении долгом осенних листов?
Ощущенье скользящих серпов?
Ты молчишь, как святыня забытая клятвы,
Ты молчишь, как скучающий сноп меж снопов,
При паденьи осенних листов.

#стихи
👍6
О категории рода в языке

Как понять, почему, например, в итальянском язые слова карандаш, стул, класс - относятся к женскому роду, а группа и книга - к мужскому?!!?
А в русском почему всё наоборот?!

📍Оказывается, большинство европейских языков имеет совершенно нелогичное и бессистемное распределение слов по родам (фр, нем, исп, португ, дат. и др)

📍В некоторых языках категория рода вообще отсутствует (турецкий, финский, венгерский и др)

📍Еще часть имеет достаточно прозрачную систему, однако родов слишком много (банту и суахили - более 10, а в языке нганкитьемерри - 15, среди которых: мужской человеческий, женский человеческий, собачий, непсовых животных, овощной, питьевой, и еще 2 разных рода для копья!)

📍Как выяснилось, одим из самых удобных с этой точки зрения считается английский язык. В нем всего 3 рода: he - мужской, she- женский и it - все остальные предметы (и всего несколько исключений).

А кстати, почему в русском языке «кафе» среднего рода, а «кофе» — мужского?😜

#лингвистика
👍4
"Ночная душа" русской поэзии Ф. И. Тютчев

Им восхищались поэты и философы Серебряного века А. Блок, Бальмонт, Брюсов, Вл. Соловьев, С. Франк и др. А он черпал вдохновение в поэтике Ломоносова и в античной философии.

Что их объединяет?
Мучительное стремление найти ответы на ВОПРОСЫ:

Каково место человека во Вселенной?
Как соотносится земная человеческая жизнь с космической?
Не слишком ли мал и ничтожен человек по сравнению с космосом?

🔷 Философская лирика Тютчева, как мост, соединяет торжественнные, полные одновременно преклонения перед величием вселенной и стремления ее познать оды М. В. Ломоносова с тонкой и хрупкой поэзией Серебряного века, с картинами Рериха и с философией космизма, а также с ощущением бесконечного одиночества человека.

Вспомним? 😉

#Тютчев
👍4
М.Ломоносов
Вечернее размышление о Божием величии..


Лице свое скрывает день!
Поля покрыла мрачна ночь;
Взошла на горы черна тень;
Лучи от нас склонились прочь;
Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.

Песчинка как в морских волнах,
Как мала искра в вечном льде,
Как в сильном вихре тонкий прах,
В свирепом как перо огне,
Так я, в сей бездне углублен,
Теряюсь, мысльми утомлен!

....
Скажите ж, коль пространен свет?
И что малейших дале звезд?
Несведом тварей вам конец?
Скажите ж, коль велик творец?

1745г.
#стихи
🔥5👍1🥰1