Валерий Брюсов
Холод ночи; смёрзлись лужи;
Белый снег запорошил.
Но в дыханьи злобной стужи
Чую волю вешних сил.
Завтра, завтра солнце встанет,
Побегут в ручьях снега,
И весна с улыбкой взглянет
На бессильного врага!
1896 г.
🎨 Художник Наталья Гончарова
#Брюсов
Холод ночи; смёрзлись лужи;
Белый снег запорошил.
Но в дыханьи злобной стужи
Чую волю вешних сил.
Завтра, завтра солнце встанет,
Побегут в ручьях снега,
И весна с улыбкой взглянет
На бессильного врага!
1896 г.
🎨 Художник Наталья Гончарова
#Брюсов
❤7🥰1
Sine ira et studio, или sine ira (лат.)
Перевод: без гнева и пристрастия, без ненависти и усердия
💥Выражение используется, чтобы напомнить историкам и журналистам не проявлять личные эмоции при написании о войне, преступлениях и т. п.
💥Фраза впервые прозвучала в труде древнеримского историка Тацита «Анналы»:
«Деяния Тиберия и Гая, а также Клавдия и Нерона, покуда они были всесильны, из страха пред ними были излагаемы лживо, а когда их не стало — под воздействием оставленной ими по себе ещё свежей ненависти. Вот почему я намерен, в немногих словах рассказав о событиях под конец жизни Августа, повести в дальнейшем рассказ о принципате Тиберия и его преемников, без гнева и пристрастия, причины которых от меня далеки».
💥И всё бы хорошо, однако, если верить энциклопедии Брокгауза и Евфрона, сам Тацит редко следовал этому правилу в своих сочинения😅
P.S. Писать историю без гнева и пристрастия, конечно, правильно, но неинтересно!
А вы как думаете?😉
#латынь
Перевод: без гнева и пристрастия, без ненависти и усердия
💥Выражение используется, чтобы напомнить историкам и журналистам не проявлять личные эмоции при написании о войне, преступлениях и т. п.
💥Фраза впервые прозвучала в труде древнеримского историка Тацита «Анналы»:
«Деяния Тиберия и Гая, а также Клавдия и Нерона, покуда они были всесильны, из страха пред ними были излагаемы лживо, а когда их не стало — под воздействием оставленной ими по себе ещё свежей ненависти. Вот почему я намерен, в немногих словах рассказав о событиях под конец жизни Августа, повести в дальнейшем рассказ о принципате Тиберия и его преемников, без гнева и пристрастия, причины которых от меня далеки».
💥И всё бы хорошо, однако, если верить энциклопедии Брокгауза и Евфрона, сам Тацит редко следовал этому правилу в своих сочинения😅
P.S. Писать историю без гнева и пристрастия, конечно, правильно, но неинтересно!
А вы как думаете?😉
#латынь
❤2👏2🤗1
Утренний шот 🎉
Во всех словах на месте пропуска пишется буква Ё
Во всех словах на месте пропуска пишется буква Ё
Anonymous Quiz
11%
сильный ож_г, настойчивый ухаж_р
17%
тихий ш_пот, мелкая реч_нка
57%
мельничный ж_рнов, мясная туш_нка
15%
еж_вые рукавицы, ч_рный цвет
❤7
Анна Ахматова
Мартовская элегия
Прошлогодних сокровищ моих
Мне надолго, к несчастию, хватит.
Знаешь сам, половины из них
Злая память никак не истратит:
Набок сбившийся куполок.
Грай вороний, и вопль паровоза,
И как будто отбывшая срок
Ковылявшая в поле береза,
И огромных библейских дубов
Полуночная тайная сходка,
И из чьих-то приплывшая снов
И почти затонувшая лодка…
Побелив эти пашни чуть-чуть,
Там предзимье уже побродило,
Дали все в непроглядную муть
Ненароком оно превратило,
И казалось, что после конца
Никогда ничего не бывает…
Кто же бродит опять у крыльца
И по имени нас окликает?
Кто приник к ледяному стеклу
И рукою, как веткою, машет?..
А в ответ в паутинном углу
Зайчик солнечный в зеркале пляшет.
🎨 Художник Станислав Жуковский
#Ахматова
Мартовская элегия
Прошлогодних сокровищ моих
Мне надолго, к несчастию, хватит.
Знаешь сам, половины из них
Злая память никак не истратит:
Набок сбившийся куполок.
Грай вороний, и вопль паровоза,
И как будто отбывшая срок
Ковылявшая в поле береза,
И огромных библейских дубов
Полуночная тайная сходка,
И из чьих-то приплывшая снов
И почти затонувшая лодка…
Побелив эти пашни чуть-чуть,
Там предзимье уже побродило,
Дали все в непроглядную муть
Ненароком оно превратило,
И казалось, что после конца
Никогда ничего не бывает…
Кто же бродит опять у крыльца
И по имени нас окликает?
Кто приник к ледяному стеклу
И рукою, как веткою, машет?..
А в ответ в паутинном углу
Зайчик солнечный в зеркале пляшет.
🎨 Художник Станислав Жуковский
#Ахматова
❤7👍1🔥1🤗1
Однажды, беседуя с Александром Блоком, Ахматова передала ему слова поэта Бенедикта Лившица: «Блок одним своим существованием мешает мне писать стихотворения».
Поэт парировал на полном серьезе: «А я его понимаю! Мне вот мешает писать Лев Толстой»😅
#юмор
Поэт парировал на полном серьезе: «А я его понимаю! Мне вот мешает писать Лев Толстой»😅
#юмор
❤8🤣6👏2
💡Разбор Утреннего Шота
Правило правописания О/Ё после шипящих можно посмотреть здесь
➡ Проверяем, что в нашем случае:
❌ Сильный ожОг (что?) - существительное -> О, настойчивый ухажЁр - французский суффикс ЁР запоминаем
❌ Тихий шЕпот - в корне, можно слово изменить (шептать) -> Ё,
маленькая речОнка - в сущ. после корня под ударением -> О
✅ Мельничный жЁрнов - в корне, можно слово изменить (жернова) -> Ё, мясная тушёнка - от глагола тушить -> Ё
❌ ЕжОвые - в прилагательных после корня под ударением -> О , чЁрный - в корне, можно слово изменить (чернеть) -> Ё
👉 Обращаю внимание, что согласно словарям, правильно писать (и произносить) жЁрнов, но во множественном числе - жернова.
#разбор
Правило правописания О/Ё после шипящих можно посмотреть здесь
➡ Проверяем, что в нашем случае:
❌ Сильный ожОг (что?) - существительное -> О, настойчивый ухажЁр - французский суффикс ЁР запоминаем
❌ Тихий шЕпот - в корне, можно слово изменить (шептать) -> Ё,
маленькая речОнка - в сущ. после корня под ударением -> О
✅ Мельничный жЁрнов - в корне, можно слово изменить (жернова) -> Ё, мясная тушёнка - от глагола тушить -> Ё
❌ ЕжОвые - в прилагательных после корня под ударением -> О , чЁрный - в корне, можно слово изменить (чернеть) -> Ё
👉 Обращаю внимание, что согласно словарям, правильно писать (и произносить) жЁрнов, но во множественном числе - жернова.
#разбор
Telegram
Лингвариум
❗️Правописание О – Ё после шипящих
✅ В корнях слов под ударением пишем Ё, если можно подобрать родственное слово, в котором ясно слышится звук Е: печенка – печень, если такой замены нет, пишем О: капюшон.
📍Запомнить:
Шоколад, шофер, крыжовник,
шов, шоссе…
✅ В корнях слов под ударением пишем Ё, если можно подобрать родственное слово, в котором ясно слышится звук Е: печенка – печень, если такой замены нет, пишем О: капюшон.
📍Запомнить:
Шоколад, шофер, крыжовник,
шов, шоссе…
❤3👍3
Утренний шот 🎉
В каком случае НЕ пишется раздельно:
В каком случае НЕ пишется раздельно:
Anonymous Quiz
8%
(Не) высоко лететь
5%
Очень (не) красивый зонт
5%
Весьма (не) решительный шаг
49%
Ничем (не) оправданный риск
33%
Река (не) широкая, но глубокая
❤4
«На кривой козе не подъехать»
- так говорят о людях, к которым сложно найти подход.
🐑 Согласно одной из версий, фразеологизм связан со скоморохами. Шуты на праздниках веселили народ, катаясь, например на свиньях и козах. Если человек, увидев такое потешное зрелище, не засмеялся, значит, так просто его не развеселить и к нему нужен особый подход.
🐑 По второй, менее популярной теории выражение восходит к сленгу рыбаков. Козой в старину называли световое приспособление на носу лодки — треногу с жаровней, — благодаря которому можно было рыбачить в темное время суток. Этот способ был крайне неудобным, рыбаки часто ругали конструкцию, так и появилось выражение «на кривой козе не подъехать» в значении «непонятно, как выполнить задачу».
Вам знакомо это выражение?
#этимология
- так говорят о людях, к которым сложно найти подход.
🐑 Согласно одной из версий, фразеологизм связан со скоморохами. Шуты на праздниках веселили народ, катаясь, например на свиньях и козах. Если человек, увидев такое потешное зрелище, не засмеялся, значит, так просто его не развеселить и к нему нужен особый подход.
🐑 По второй, менее популярной теории выражение восходит к сленгу рыбаков. Козой в старину называли световое приспособление на носу лодки — треногу с жаровней, — благодаря которому можно было рыбачить в темное время суток. Этот способ был крайне неудобным, рыбаки часто ругали конструкцию, так и появилось выражение «на кривой козе не подъехать» в значении «непонятно, как выполнить задачу».
Вам знакомо это выражение?
#этимология
👍8❤1😁1
Владимир Солоухин
Аргумент
О том, что мы сюда не прилетели
С какой-нибудь таинственной звезды,
Нам доказать доподлинно успели
Ученых книг тяжелые пуды.
Вопросы ставить, право, мало толку -
На все готов осмысленный ответ.
Все учтено, разложено по полкам,
И не учтен лишь главный аргумент.
Откуда в сердце сладкая тревога
При виде звезд, рассыпанных в ночи?
Куда нас манит звездная дорога
И что внушают звездные лучи?
Какая власть настойчиво течет к нам?
Какую тайну знают огоньки?
Зачем тоска, что вовсе безотчетна,
И какова природа той тоски?
1790
Ох, что-то это мне напоминает 😉
#стихи
Аргумент
О том, что мы сюда не прилетели
С какой-нибудь таинственной звезды,
Нам доказать доподлинно успели
Ученых книг тяжелые пуды.
Вопросы ставить, право, мало толку -
На все готов осмысленный ответ.
Все учтено, разложено по полкам,
И не учтен лишь главный аргумент.
Откуда в сердце сладкая тревога
При виде звезд, рассыпанных в ночи?
Куда нас манит звездная дорога
И что внушают звездные лучи?
Какая власть настойчиво течет к нам?
Какую тайну знают огоньки?
Зачем тоска, что вовсе безотчетна,
И какова природа той тоски?
1790
Ох, что-то это мне напоминает 😉
#стихи
❤8👍1
💡Разбор Утреннего Шота
❗Правила см. выше ⬆
Смотрим, что у нас:
❌ Невысоко лететь = низко
❌ Очень некрасивый зонт - усиление признака
❌ Весьма нерешительный шаг - усиление признака
✅ Ничем не оправданный риск - есть зависимое слово "ничем"
❌ Река неширокая, но глубокая - нет противопоставления, значит слитно
#разбор
❗Правила см. выше ⬆
Смотрим, что у нас:
❌ Невысоко лететь = низко
❌ Очень некрасивый зонт - усиление признака
❌ Весьма нерешительный шаг - усиление признака
✅ Ничем не оправданный риск - есть зависимое слово "ничем"
❌ Река неширокая, но глубокая - нет противопоставления, значит слитно
#разбор
❤4❤🔥2🥰1
Искренние соболезнования всем родным и близким погибших в теракте в «Крокус Сити Холл».
Канал Лингвариум приостанавливает на сегодня развлекательный контент.
Канал Лингвариум приостанавливает на сегодня развлекательный контент.
😢12🙏6❤5🕊3
Утренний шот 🎉
Сказка какого писателя стала основой известного советского мультфильма "Серая шейка"?
Сказка какого писателя стала основой известного советского мультфильма "Серая шейка"?
Anonymous Poll
1%
А. С. Пушкина
7%
П. Бажова
21%
В. Бианки
20%
М. Пришвин
51%
Д. Мамин-Сибиряк
❤3💯3🥰1
Родом из детства: "Серая шейка"
Друзья, я недавно случайно увидела по телевизору этот мультфильм и никак не могла вспомнить автора, хотя в моем школьном детстве его имя знали все! Вот и решила спросить у вас.
Этот душевный фильм был снят в 1948 году мастерами советской мультипликации по сказке уральского писателя Д.Н.Мамина-Сибиряка. В школе, читая его произведения, дети учились любить природу и Родину.
Сюжет простой и очень добрый.
Уточка со сломанным крылом по имени Серая Шейка не смогла улететь на юг со своими родственниками. Когда полынья на реке застыла, коварная лиса хотела её съесть, но тут подоспели зайцы и спасли уточку. Это была благодарность за то, что уточка осенью спасла зайчика от лисы. Дружба и взаимовыручка - вот залог спасения! У сказки счастливый конец. Звери объединились и спаслись, хорошо бы так было и у людей!
А вы помните этот мультик?
(В описании использован фрагмент рецензии на мультфильм)
Друзья, я недавно случайно увидела по телевизору этот мультфильм и никак не могла вспомнить автора, хотя в моем школьном детстве его имя знали все! Вот и решила спросить у вас.
Этот душевный фильм был снят в 1948 году мастерами советской мультипликации по сказке уральского писателя Д.Н.Мамина-Сибиряка. В школе, читая его произведения, дети учились любить природу и Родину.
Сюжет простой и очень добрый.
Уточка со сломанным крылом по имени Серая Шейка не смогла улететь на юг со своими родственниками. Когда полынья на реке застыла, коварная лиса хотела её съесть, но тут подоспели зайцы и спасли уточку. Это была благодарность за то, что уточка осенью спасла зайчика от лисы. Дружба и взаимовыручка - вот залог спасения! У сказки счастливый конец. Звери объединились и спаслись, хорошо бы так было и у людей!
А вы помните этот мультик?
(В описании использован фрагмент рецензии на мультфильм)
❤10💯4🥰3
Утренний шот 🎉
Вспоминаем устаревшие слова. Шуйца - это
Вспоминаем устаревшие слова. Шуйца - это
Anonymous Quiz
10%
Лошадиная упряжь
41%
Левая рука
25%
Кошелек на цепочке
24%
Тонкий весенний лёд
❤7👏1
Тимофей Белозеров
Подснежники
Плакала Снегурочка,
Зиму провожая.
Шла за ней печальная,
Всем в лесу чужая.
Там, где шла и плакала,
Трогая березы,
Выросли подснежники —
Снегурочкины Слезы.
Дорогие друзья, пусть все беды и невзгоды обходят вас стороной! Желаю легкой и продуктивной недели! 🌷
🎨 Художник: Игорь Грабарь
Подснежники
Плакала Снегурочка,
Зиму провожая.
Шла за ней печальная,
Всем в лесу чужая.
Там, где шла и плакала,
Трогая березы,
Выросли подснежники —
Снегурочкины Слезы.
Дорогие друзья, пусть все беды и невзгоды обходят вас стороной! Желаю легкой и продуктивной недели! 🌷
🎨 Художник: Игорь Грабарь
❤12🥰2🔥1
«Есть богатые и бедные люди, красивые и некрасивые, старые и молодые, образованные и необразованные, но одно великое равняет всех, это – совесть. Без совести нельзя жить, как без солнечного света… Ведь и любовь тоже совесть, высшая совесть, когда человек делается и лучше, и чище, и справедливее.»
✍ Д. Мамин-Сибиряк
➡ 1 фото писатель с матерью, которую горячо любил.
➡ На 2 - с дочкой Алёнушкой
✍ Д. Мамин-Сибиряк
➡ 1 фото писатель с матерью, которую горячо любил.
➡ На 2 - с дочкой Алёнушкой
❤9🔥2
Сложная судьба Д.Мамина-Сибиряка
Дмитрий Мамин-Сибиряк (1852 – 1912) – русский писатель, автор литературных работ, посвященных жизни населения Сибири и Урала.
🔸Мамин считал себя "сибиряком", так как родился в Сибирской губернии, поэтому и начал подписывать свои очерки сначала просто Д.Сибиряк, а потом взял двойную фамилию.
🔸В жизни писателя были разные испытания: бедность, болезни, непризнание в литературном мире. Личная жизнь тоже принесла много страданий.
🔸 Из-за страстной любви к актрисе Марии Абрамовой он вынужнен был оставить жену и потом до самой смерти считал себя предателем. Именно благодаря супруге были напечатаны первые его крупные произведения: «Хлеб», «Горное гнездо», «Золото», «Три конца», а позже поставлена в театре пьеса «Золотопромышленники». Но большой славы, так же, как и денег, это не принесло.
🔸Дальше счастья тоже не было. Абрамова умерла при родах, оставив ему незаконнорожденную дочку Аленушку. Именно для нее писатель создал потрясающие «Аленушкины сказки», работа над которыми спасла его от тяжелейшей депрессии после скоропостижной смерти любимой женщины.
🔸Вырастить дочь ему помогала гувернантка, жесткая и властная женщина, ставшая последней женой писателя. Большого счастья здесь тоже не случилось.
Смерть матери, кровоизлияние в мозг и паралич, а затем плеврит легких привели его к смерти, а через два года ушла из жизни и дочка Аленушка. Ей было всего 22 года.
Друзья, стыдно признаться, но я не читала ни одного из его серьезных произведений. А вы?🤔
#стори
Дмитрий Мамин-Сибиряк (1852 – 1912) – русский писатель, автор литературных работ, посвященных жизни населения Сибири и Урала.
🔸Мамин считал себя "сибиряком", так как родился в Сибирской губернии, поэтому и начал подписывать свои очерки сначала просто Д.Сибиряк, а потом взял двойную фамилию.
🔸В жизни писателя были разные испытания: бедность, болезни, непризнание в литературном мире. Личная жизнь тоже принесла много страданий.
🔸 Из-за страстной любви к актрисе Марии Абрамовой он вынужнен был оставить жену и потом до самой смерти считал себя предателем. Именно благодаря супруге были напечатаны первые его крупные произведения: «Хлеб», «Горное гнездо», «Золото», «Три конца», а позже поставлена в театре пьеса «Золотопромышленники». Но большой славы, так же, как и денег, это не принесло.
🔸Дальше счастья тоже не было. Абрамова умерла при родах, оставив ему незаконнорожденную дочку Аленушку. Именно для нее писатель создал потрясающие «Аленушкины сказки», работа над которыми спасла его от тяжелейшей депрессии после скоропостижной смерти любимой женщины.
🔸Вырастить дочь ему помогала гувернантка, жесткая и властная женщина, ставшая последней женой писателя. Большого счастья здесь тоже не случилось.
Смерть матери, кровоизлияние в мозг и паралич, а затем плеврит легких привели его к смерти, а через два года ушла из жизни и дочка Аленушка. Ей было всего 22 года.
Друзья, стыдно признаться, но я не читала ни одного из его серьезных произведений. А вы?🤔
#стори
❤5🔥3
💡Исторический экскурс (пояснение к Утреннему шоту)
🖐 Слова шуйца (левая рука) и десница (правая рука) имеют индоевропейские корни и в русский язык пришли из церковнославянского.
🖐Древнерусские слова «правая» и «левая» являются калькой церковнославянских «десница» и «шуйца». «Правая» происходит от древнего индоевропейского корня «пра» и имела когда-то значение «правильная», «прямая». А «левая» — «кривая».
🖐 Слово «рука» тоже общеславянское, его первоначальное значение — собирающая, собиралка.
👉 Таким образом, десница была символом власти и правды (потому и правая), а шуйца часто символизировала ложь или лукавство.
🖐 Думаю, теперь понятно, откуда в русских сказках взялись антонимы «правда» и «кривда», каков смысл известного выражения «ходить налево», и почему, когда мы обманываем, то смотрим влево!
Ставьте ❤, если хотите узнать о происхождении названий других частей тела!
#этимология
🖐 Слова шуйца (левая рука) и десница (правая рука) имеют индоевропейские корни и в русский язык пришли из церковнославянского.
🖐Древнерусские слова «правая» и «левая» являются калькой церковнославянских «десница» и «шуйца». «Правая» происходит от древнего индоевропейского корня «пра» и имела когда-то значение «правильная», «прямая». А «левая» — «кривая».
🖐 Слово «рука» тоже общеславянское, его первоначальное значение — собирающая, собиралка.
👉 Таким образом, десница была символом власти и правды (потому и правая), а шуйца часто символизировала ложь или лукавство.
🖐 Думаю, теперь понятно, откуда в русских сказках взялись антонимы «правда» и «кривда», каков смысл известного выражения «ходить налево», и почему, когда мы обманываем, то смотрим влево!
Ставьте ❤, если хотите узнать о происхождении названий других частей тела!
#этимология
❤18