Немного юмора😁
👉Льюис Кэролл, путешествуя по России, записал слово "ЗАЩИЩАЮЩИХСЯ". В своём дорожном дневнике он его отметил, как «thоsе whо рrоtесt thеmsеlvеs», и утверждал, что один вид этого слова вызывает у него ужас. Это и понятно, произнести слово «zаshtshееshtshауоуshtshееkhsуа» ни в состоянии ни один иностранец.
#юмор
👉Льюис Кэролл, путешествуя по России, записал слово "ЗАЩИЩАЮЩИХСЯ". В своём дорожном дневнике он его отметил, как «thоsе whо рrоtесt thеmsеlvеs», и утверждал, что один вид этого слова вызывает у него ужас. Это и понятно, произнести слово «zаshtshееshtshауоуshtshееkhsуа» ни в состоянии ни один иностранец.
#юмор
🔥8❤1🥰1
Утренний шот 🎉
Частица НИ пишется в предложении
Частица НИ пишется в предложении
Anonymous Quiz
3%
Нам нельзя н _ пригласить его.
15%
Где только н _ воевал этот генерал!
48%
Как н _ трудна дорога, двигаться вперед необходимо.
35%
Н _ раз от скуки он свои мечты мне поверял.
❤7
Правила употребления частиц НЕ и НИ 👆
❗️Запомнить: как ни в чем ни бывало, откуда ни возьмись, во что бы то ни стало
#правила_230323
❗️Запомнить: как ни в чем ни бывало, откуда ни возьмись, во что бы то ни стало
#правила_230323
❤9🥰2
"Сегодня я — гений",
— эти слова записал в свою записную книжку Александр Блок 29 января 1918 года, закончив вчерне текст своей поэмы «Двенадцать».
🔔"Двенадцать" - какие бы они ни были - это лучшее, что я написал", — повторял он позднее.
🔔Поэма была создана за двадцать дней (8—28 января 1918), по собственному признанию поэта, написана “в порыве вдохновения, гармонически цельно, в согласии со стихией”.
🔔Поэму поругивали красные – потому что во главе дюжины красногвардейцев автор поставил не кого-нибудь, а Исуса Христа (именно по-старообрядческому написанию – Исуса, а не Иисуса).
🔔Поэму люто ненавидели белые – потому что вслед за Христом с красным флагом шли двенадцать красных апостолов
Продолжение👇
#Блок
— эти слова записал в свою записную книжку Александр Блок 29 января 1918 года, закончив вчерне текст своей поэмы «Двенадцать».
🔔"Двенадцать" - какие бы они ни были - это лучшее, что я написал", — повторял он позднее.
🔔Поэма была создана за двадцать дней (8—28 января 1918), по собственному признанию поэта, написана “в порыве вдохновения, гармонически цельно, в согласии со стихией”.
🔔Поэму поругивали красные – потому что во главе дюжины красногвардейцев автор поставил не кого-нибудь, а Исуса Христа (именно по-старообрядческому написанию – Исуса, а не Иисуса).
🔔Поэму люто ненавидели белые – потому что вслед за Христом с красным флагом шли двенадцать красных апостолов
Продолжение👇
#Блок
❤7🔥1🥰1
Равнодушных не было. Говорили и писали вот что:
👉 Адмирал Колчак: "Горький и в особенности Блок талантливы. Очень, очень талантливы… И всё же обоих, когда возьмём Москву, придётся повесить…".
👉 Зинаида Гиппиус с иронией писала, что Блок, мол, боится, что к нему в дом вселят красногвардейцев. "Жаль, если не вселят. Ему бы следовало их целых двенадцать!".
👉 Иван Бунин разобрал и высмеял поэму по косточкам, особенно язвительно оттоптавшись на "народных" стихах про проститутку Катьку.
👉 Николай Гумилёв говорил, что Блок в поэме "вторично распял Христа и ещё раз расстрелял государя".
👉 Гумилёв также сказал автору, что окончание поэмы с Исусом ему кажется искусственно приклеенным, литературным.
👉 Блок ответил:
— Мне тоже не нравится конец «Двенадцати». Я хотел бы, чтобы этот конец был иной. Когда я кончил, я сам удивился: почему Христос? Но чем больше я вглядывался, тем яснее я видел Христа. И тогда же я записал у себя: к сожалению, Христос".
👉 В заключение приведу слова Л.Троцкого: "... Блок ухватился рукою за колесо революции. Плодом этого прикосновения явилась поэма «Двенадцать», самое значительное из произведений Блока, единственное, которое переживёт века."
#Блок
👉 Адмирал Колчак: "Горький и в особенности Блок талантливы. Очень, очень талантливы… И всё же обоих, когда возьмём Москву, придётся повесить…".
👉 Зинаида Гиппиус с иронией писала, что Блок, мол, боится, что к нему в дом вселят красногвардейцев. "Жаль, если не вселят. Ему бы следовало их целых двенадцать!".
👉 Иван Бунин разобрал и высмеял поэму по косточкам, особенно язвительно оттоптавшись на "народных" стихах про проститутку Катьку.
👉 Николай Гумилёв говорил, что Блок в поэме "вторично распял Христа и ещё раз расстрелял государя".
👉 Гумилёв также сказал автору, что окончание поэмы с Исусом ему кажется искусственно приклеенным, литературным.
👉 Блок ответил:
— Мне тоже не нравится конец «Двенадцати». Я хотел бы, чтобы этот конец был иной. Когда я кончил, я сам удивился: почему Христос? Но чем больше я вглядывался, тем яснее я видел Христа. И тогда же я записал у себя: к сожалению, Христос".
👉 В заключение приведу слова Л.Троцкого: "... Блок ухватился рукою за колесо революции. Плодом этого прикосновения явилась поэма «Двенадцать», самое значительное из произведений Блока, единственное, которое переживёт века."
#Блок
❤6🔥1🥰1🏆1
А. Блок и Ю. Анненков
🔸Иллюстрации Юрия Анненкова к поэме А. Блока «Двенадцать», созданные сразу после её выхода, сделали художника знаменитостью.
🔸«Мы сближали Блока скорее с Сервантесом, чем с символистами. Рождение иллюзий, гибель иллюзий были для нас не символизмом, но жизнью», - вспоминал художник.
🔸Использовав минимум выразительных средств, Анненков создал сюиту черно-белых графических образов, созвучных литературному произведению.
🔸Рисунки были новаторскими на тот период, да и сегодня их не каждый сможет понять, но именно в этом и изюминка символизма — для каждого свой смысл. Образы и пейзажи наложены друг на друга и соединены общей темой, а фрагментарность и экспрессия делают иллюстрации непохожими на другие работы.
🔸Интересно, что первые несколько экземпляров были разукрашены от руки самим Анненковым
#Блок
🔸Иллюстрации Юрия Анненкова к поэме А. Блока «Двенадцать», созданные сразу после её выхода, сделали художника знаменитостью.
🔸«Мы сближали Блока скорее с Сервантесом, чем с символистами. Рождение иллюзий, гибель иллюзий были для нас не символизмом, но жизнью», - вспоминал художник.
🔸Использовав минимум выразительных средств, Анненков создал сюиту черно-белых графических образов, созвучных литературному произведению.
🔸Рисунки были новаторскими на тот период, да и сегодня их не каждый сможет понять, но именно в этом и изюминка символизма — для каждого свой смысл. Образы и пейзажи наложены друг на друга и соединены общей темой, а фрагментарность и экспрессия делают иллюстрации непохожими на другие работы.
🔸Интересно, что первые несколько экземпляров были разукрашены от руки самим Анненковым
#Блок
🔥7❤2🥰1
Утренний шот 🎉
В обоих словах пишется буква И в варианте
В обоих словах пишется буква И в варианте
Anonymous Quiz
2%
выпуст _ шь, выделя _ мый
96%
выдел _ шь, знач _ мый
0%
кол _ шься, откручива _ мый
2%
выпровод _ шь, назнача _ мый
❤3👍1🥰1
📌 Написание гласной в безударных личных окончаниях глаголов и в суффиксах страдательных причастий настоящего времени определяется по спряжению:
✅ в глаголах 1 спр. и образованных от них страдательных причастиях настоящего времени пишется буква Е;
✅ 2 спр. – И
#правила_240323
✅ в глаголах 1 спр. и образованных от них страдательных причастиях настоящего времени пишется буква Е;
✅ 2 спр. – И
#правила_240323
❤5🥰1
Иван Бунин
Не пугай меня грозою:
Весел грохот вешних бурь!
После бури над землею
Светит радостней лазурь,
После бури, молодея,
В блеске новой красоты, Ароматней и пышнее Распускаются цветы!
Но страшит меня ненастье:
Горько думать, что пройдет
Жизнь без горя и без счастья,
В суете дневных забот,
Что увянут жизни силы
Без борьбы и без труда,
Что сырой туман унылый
Солнце скроет навсегда!
1888 г.
Художник Анна Чарина
#стихи
Не пугай меня грозою:
Весел грохот вешних бурь!
После бури над землею
Светит радостней лазурь,
После бури, молодея,
В блеске новой красоты, Ароматней и пышнее Распускаются цветы!
Но страшит меня ненастье:
Горько думать, что пройдет
Жизнь без горя и без счастья,
В суете дневных забот,
Что увянут жизни силы
Без борьбы и без труда,
Что сырой туман унылый
Солнце скроет навсегда!
1888 г.
Художник Анна Чарина
#стихи
🔥10👍3❤2🥰1
"Poshliaki i poshlost"
- так называлась лекция, которую чиал В. Набоков студентам-славистам в Америке и название которой он не смог перевести на английский.
Что же такое пошлость?
🔔Писатель приводил такой пример:
«Откройте любой журнал — и вы непременно найдете что-нибудь вроде такой картинки: семья только что купила радиоприемник (машину, холодильник, столовое серебро — все равно что) — мать всплеснула руками, очумев от радости, дети топчутся вокруг, раскрыв рты, малыш и собака тянутся к краю стола, куда водрузили идола,… а чуть в сторонке, …победно стоит папаша, гордый даритель. Густая пошлость подобной рекламы исходит не из ложного преувеличения достоинства того или иного полезного предмета, а из предположения, что наивысшее счастье может быть куплено и что такая покупка облагораживает покупателя».
#лексика
- так называлась лекция, которую чиал В. Набоков студентам-славистам в Америке и название которой он не смог перевести на английский.
Что же такое пошлость?
🔔Писатель приводил такой пример:
«Откройте любой журнал — и вы непременно найдете что-нибудь вроде такой картинки: семья только что купила радиоприемник (машину, холодильник, столовое серебро — все равно что) — мать всплеснула руками, очумев от радости, дети топчутся вокруг, раскрыв рты, малыш и собака тянутся к краю стола, куда водрузили идола,… а чуть в сторонке, …победно стоит папаша, гордый даритель. Густая пошлость подобной рекламы исходит не из ложного преувеличения достоинства того или иного полезного предмета, а из предположения, что наивысшее счастье может быть куплено и что такая покупка облагораживает покупателя».
#лексика
❤8🔥4🥰2
Обратимся теперь к словарям
✍У Даля: пошлый - избитый, общеизвестный и надокучивший, вышедший из обычая. Неприличный, почитаемый грубым, простым, низким, подлым, площадным.
✍ В словаре Д.Ушакова:
заурядный, низкопробный в духовном, нравственном отношении, чуждый высших интересов и запросов. Безвкусно-грубый, избитый, тривиальный
Какова же история этого слова?
📍Слово «пошлый» происходит от глагола «пойти», означая то, что повелось, пошло́ – происходит по общепринятому обычаю. Значение слова - положительное.
📍На рубеже XVII – XVIII вв. в русской культуре происходит переоценка ценностей: всё исконное, традиционное начинает восприниматься с негативным оттенком. Теперь это «косный», «отсталый».
📍В XIXв. на волне увлечения народной культурой негативный оттенок сглаживается, и возникает новый смысл: «бытовой», «обыденный», «не возвышенный», «приземлённый». (у А.С. Пушкина)
📍В ХХ в. «пошлый» – это отвечающий нетребовательному (а значит, наиболее распространённому, массовому) вкусу.
#этимология
#интересно
✍У Даля: пошлый - избитый, общеизвестный и надокучивший, вышедший из обычая. Неприличный, почитаемый грубым, простым, низким, подлым, площадным.
✍ В словаре Д.Ушакова:
заурядный, низкопробный в духовном, нравственном отношении, чуждый высших интересов и запросов. Безвкусно-грубый, избитый, тривиальный
Какова же история этого слова?
📍Слово «пошлый» происходит от глагола «пойти», означая то, что повелось, пошло́ – происходит по общепринятому обычаю. Значение слова - положительное.
📍На рубеже XVII – XVIII вв. в русской культуре происходит переоценка ценностей: всё исконное, традиционное начинает восприниматься с негативным оттенком. Теперь это «косный», «отсталый».
📍В XIXв. на волне увлечения народной культурой негативный оттенок сглаживается, и возникает новый смысл: «бытовой», «обыденный», «не возвышенный», «приземлённый». (у А.С. Пушкина)
📍В ХХ в. «пошлый» – это отвечающий нетребовательному (а значит, наиболее распространённому, массовому) вкусу.
#этимология
#интересно
👍6🥰2❤1🔥1
Немного юмора😄
Недавно мне на глаза попалось такое высказывание:
👉 "Когда не хочешь обидеть своей оценкой чье-то творчество, лучший заменитель слова "хрень" - слово "КОНЦЕПТУАЛЬНО"".
Я решила взять это на заметку, а буквально на днях в книге А. Дугласа обнаружила достойное продолжение, которое с некоторыми сокращениями выглядит так:
👉 "... Меня просто потрясла метафизическая образность, оригинальная ритмика,... которая контрапунктирует.. сюрреализм основополагающей метафоры …человечности… чуткой души поэта,.. которая посредством самой структуры стиха сублимирует одно, освобождается от другого и находит общий язык с фундаментальной дихотомией третьего. Приходит глубокое и ясное понимание того… , о чем шла речь в произведении!"
Ну как?!
По-моему, вполне КОНЦЕПТУАЛЬНО!🤩
А главное, теперь вам всегда будет что сказать! 👍
Художник: Флора Борси
#юмор
Недавно мне на глаза попалось такое высказывание:
👉 "Когда не хочешь обидеть своей оценкой чье-то творчество, лучший заменитель слова "хрень" - слово "КОНЦЕПТУАЛЬНО"".
Я решила взять это на заметку, а буквально на днях в книге А. Дугласа обнаружила достойное продолжение, которое с некоторыми сокращениями выглядит так:
👉 "... Меня просто потрясла метафизическая образность, оригинальная ритмика,... которая контрапунктирует.. сюрреализм основополагающей метафоры …человечности… чуткой души поэта,.. которая посредством самой структуры стиха сублимирует одно, освобождается от другого и находит общий язык с фундаментальной дихотомией третьего. Приходит глубокое и ясное понимание того… , о чем шла речь в произведении!"
Ну как?!
По-моему, вполне КОНЦЕПТУАЛЬНО!🤩
А главное, теперь вам всегда будет что сказать! 👍
Художник: Флора Борси
#юмор
🤩8👍4❤2🥰2👏1
Кстати,
Флора Борси - современная венгерская художница.
✨ Однажды она попробовала представить, как выглядели бы в жизни изображенные на картинах люди, если бы все художники в мире были реалистами.
✨Взяв за основу известные полотна 20 века, она создала c помощью Photoshop фото тех, кто для них позировал. В предыдущем посте одна из ее работ
#интересно
Флора Борси - современная венгерская художница.
✨ Однажды она попробовала представить, как выглядели бы в жизни изображенные на картинах люди, если бы все художники в мире были реалистами.
✨Взяв за основу известные полотна 20 века, она создала c помощью Photoshop фото тех, кто для них позировал. В предыдущем посте одна из ее работ
#интересно
👍4❤2🥰2🔥1
Утренний шот 🎉
Причастный оборот есть в предложении (знаки препинания не расставлены)
Причастный оборот есть в предложении (знаки препинания не расставлены)
Anonymous Quiz
17%
Они уходили все дальше а ночь и фантазия делали их все прекраснее.
77%
Представление о прямой дает натянутый луч света выходящий из малого отверстия.
4%
Ученым удалось доказать что формирование условных рефлексов связано с изменением ДНК.
2%
Единицы языка состоят из элементарных незначимых единиц которые называются кинемами.
❤4🥰2
Крайний или последний?
ПРАВИЛЬНО: последний
🔔Изначально употребление слова «крайний» было распространено среди людей, чья профессиональная деятельность связана с риском для жизни. Лётчики, подводники, альпинисты, космонавты — для них это своего рода профессиональный сленг. Они нарочито избегают словосочетаний с прилагательным «последний». Иначе, по их мнению, этот «последний раз» может взаправду стать последним. Вместо этого они говорят «крайний раз». Хорошо, можно их понять (и простить). Но в какой-то момент слово «крайний» ворвалось в повседневную жизнь, и употреблять его стали все кому не лень. «Крайний день в этом году» или легендарное в очереди «Кто крайний?»
🔔 Портал «Грамота.ру» называет ещё одну причину массового употребления «крайнего»: якобы прилагательное «последний» носит негативный оттенок, со значением «низший в ряду подобных, очень плохой».
🔔 Филологи сходятся во мнении, что формальная замена прилагательного «последний» на «крайний» — грубое нарушение норм русского языка
#какправильно
ПРАВИЛЬНО: последний
🔔Изначально употребление слова «крайний» было распространено среди людей, чья профессиональная деятельность связана с риском для жизни. Лётчики, подводники, альпинисты, космонавты — для них это своего рода профессиональный сленг. Они нарочито избегают словосочетаний с прилагательным «последний». Иначе, по их мнению, этот «последний раз» может взаправду стать последним. Вместо этого они говорят «крайний раз». Хорошо, можно их понять (и простить). Но в какой-то момент слово «крайний» ворвалось в повседневную жизнь, и употреблять его стали все кому не лень. «Крайний день в этом году» или легендарное в очереди «Кто крайний?»
🔔 Портал «Грамота.ру» называет ещё одну причину массового употребления «крайнего»: якобы прилагательное «последний» носит негативный оттенок, со значением «низший в ряду подобных, очень плохой».
🔔 Филологи сходятся во мнении, что формальная замена прилагательного «последний» на «крайний» — грубое нарушение норм русского языка
#какправильно
👍6❤1🔥1🥰1👏1
А.Ахматова и А.Модильяни
🔔По словам поэтессы, с Модильяни у нее не было отношений. При этом художник смог написать более 16 потрясающих картин с ее изображением.
🔔Впервые они встретились в Париже в 1910 году. Художник произвел на нее впечатление желтым вельветовым костюмом и изысканными манерами.
Второй раз - через год, и именно с этого момента началась история двух гениев искусства, которую поэтесса назвала предысторией жизни: короткой – Амедео, и длинной – самой Ахматовой.
🔔Их роман был коротким. Вскоре она решила вернуться на Родину, и на прощанье Амедео отдал возлюбленной 16 картин с ее изображениями. Он попросит хранить их, но это окажется невыполненным, так как скоро они сгорят во время пожара и лишь один рисунок будет с Анной всю жизнь.
🔔Модильяни умер в 1919 г. Анна узнала об этом в 1920, случайно прочитав старый журнал. Тогда написали, что скончался хороший художник, в 1922 его назовут великим.
🔔А в 1990-х мир увидит выставку картин Модильяни, где среди ста работ будет 12 портретов Ахматовой.
🔔По словам поэтессы, с Модильяни у нее не было отношений. При этом художник смог написать более 16 потрясающих картин с ее изображением.
🔔Впервые они встретились в Париже в 1910 году. Художник произвел на нее впечатление желтым вельветовым костюмом и изысканными манерами.
Второй раз - через год, и именно с этого момента началась история двух гениев искусства, которую поэтесса назвала предысторией жизни: короткой – Амедео, и длинной – самой Ахматовой.
🔔Их роман был коротким. Вскоре она решила вернуться на Родину, и на прощанье Амедео отдал возлюбленной 16 картин с ее изображениями. Он попросит хранить их, но это окажется невыполненным, так как скоро они сгорят во время пожара и лишь один рисунок будет с Анной всю жизнь.
🔔Модильяни умер в 1919 г. Анна узнала об этом в 1920, случайно прочитав старый журнал. Тогда написали, что скончался хороший художник, в 1922 его назовут великим.
🔔А в 1990-х мир увидит выставку картин Модильяни, где среди ста работ будет 12 портретов Ахматовой.
❤4🔥2❤🔥1🥰1
Утренний шот special 🎉🎉🎉
Укажите, какое из латинских выражений имеет значение "жизнь коротка, искусство вечно"
Укажите, какое из латинских выражений имеет значение "жизнь коротка, искусство вечно"
Anonymous Quiz
4%
In vino veritas
6%
Aquila non captat muscas
85%
Vita brevis, ars longa
4%
O tempora, o mores!
😱4🤩2🥰1
O tempora, o mores!
[o тэ'мпора, o мо'рэс]
Перевод: «О времена, о нравы!
✨Обычно выражение применяют, констатируя упадок нравов, осуждая целое поколение, подчёркивая неслыханный характер события
✨По одной из версий, впервые употребил древнеримский оратор Цицерон в своей речи, ставшей затем образцом публичного выступления. Его возмущение было направлено как на одного из заговорщиков (Катилину), который имел наглость присутствовать в сенате, так и на бездействие самого сената относительно преступника, замышлявшего государственный переворот.
✨Целиком это звучало так:
O tempora, o mores! Сенат это понимает, Консул видит; и, однако, этот (человек) ещё жив. Жив? Более того, он даже является в сенат, становится участником общегосударственного совета!
✨По другой версии, автор - Катон Старший
✨А вот Н.М.Карамзин в 1796г. уже ничему не удивлялся:
Ничто не ново под луною:
Что есть, то было, будет ввек.
И прежде кровь лилась рекою,
И прежде плакал человек,
И прежде был он жертвой рока,
Надежды, слабости, порока.
[o тэ'мпора, o мо'рэс]
Перевод: «О времена, о нравы!
✨Обычно выражение применяют, констатируя упадок нравов, осуждая целое поколение, подчёркивая неслыханный характер события
✨По одной из версий, впервые употребил древнеримский оратор Цицерон в своей речи, ставшей затем образцом публичного выступления. Его возмущение было направлено как на одного из заговорщиков (Катилину), который имел наглость присутствовать в сенате, так и на бездействие самого сената относительно преступника, замышлявшего государственный переворот.
✨Целиком это звучало так:
O tempora, o mores! Сенат это понимает, Консул видит; и, однако, этот (человек) ещё жив. Жив? Более того, он даже является в сенат, становится участником общегосударственного совета!
✨По другой версии, автор - Катон Старший
✨А вот Н.М.Карамзин в 1796г. уже ничему не удивлялся:
Ничто не ново под луною:
Что есть, то было, будет ввек.
И прежде кровь лилась рекою,
И прежде плакал человек,
И прежде был он жертвой рока,
Надежды, слабости, порока.
👍5❤1🔥1🥰1👏1