Афанасий Фет
Это утро, радость эта...
Это утро, радость эта,
Эта мощь и дня и света,
Этот синий свод,
Этот крик и вереницы,
Эти стаи, эти птицы,
Этот говор вод,
Эти ивы и березы,
Эти капли - эти слезы,
Этот пух - не лист,
Эти горы, эти долы,
Эти мошки, эти пчелы,
Этот зык и свист,
Эти зори без затменья,
Этот вздох ночной селенья,
Эта ночь без сна,
Эта мгла и жар постели,
Эта дробь и эти трели,
Это всё - весна.
С первым днем ВЕСНЫ!!! 🌸
🎨 Художник Анна Чарина
Это утро, радость эта...
Это утро, радость эта,
Эта мощь и дня и света,
Этот синий свод,
Этот крик и вереницы,
Эти стаи, эти птицы,
Этот говор вод,
Эти ивы и березы,
Эти капли - эти слезы,
Этот пух - не лист,
Эти горы, эти долы,
Эти мошки, эти пчелы,
Этот зык и свист,
Эти зори без затменья,
Этот вздох ночной селенья,
Эта ночь без сна,
Эта мгла и жар постели,
Эта дробь и эти трели,
Это всё - весна.
С первым днем ВЕСНЫ!!! 🌸
🎨 Художник Анна Чарина
👍9❤3
Еще немного про грузинский язык
💫 Грузинский алфавит один из немногих в мире, число букв в котором совпадает с количеством звуков, причем из 33-х букв в нем только 5 гласных.
💫 По этой причине в некоторых словах встречается от 4 до 8 согласных подряд, например, გვფრცქვნის - «гвпртсквнис» («очищающий нас», «снимающий шелуху/кожуру»). А в известной грузинской поэме «Витязь в тигровой шкуре» есть слово с 11 согласными подряд – ვეფხვთმბრდღვნელი, что звучит как «вефхвтмбрдгвнели» («разрывающий тигра»).
💫 И напоследок - грузинское слово, которое состоит из 33 букв! გამაინდუსტრიალიზაციელებლებისათვის! Переводится как «для людей, которые занимаются индустриализацией».
Слабо произнести?!🤣😅
💫 Грузинский алфавит один из немногих в мире, число букв в котором совпадает с количеством звуков, причем из 33-х букв в нем только 5 гласных.
💫 По этой причине в некоторых словах встречается от 4 до 8 согласных подряд, например, გვფრცქვნის - «гвпртсквнис» («очищающий нас», «снимающий шелуху/кожуру»). А в известной грузинской поэме «Витязь в тигровой шкуре» есть слово с 11 согласными подряд – ვეფხვთმბრდღვნელი, что звучит как «вефхвтмбрдгвнели» («разрывающий тигра»).
💫 И напоследок - грузинское слово, которое состоит из 33 букв! გამაინდუსტრიალიზაციელებლებისათვის! Переводится как «для людей, которые занимаются индустриализацией».
Слабо произнести?!🤣😅
👍8🔥4❤3
💡Разбор Утреннего шота
Добрый вечер, друзья!
Предложение сегодня было длинное, но на самом деле не очень сложное. Рада, что многие справились!👍😊
Давайте разбирать)
Однако (1) не позднее (2) чем через полчаса (3) я проснулся (4) словно кто-то дернул меня (5) сел (6) и (7) испуганно оглянувшись (8) заговорил.
➡ Однако - в начале предложения можно заменить союзом "но" -> запятая 1 не нужна
➡ Оборот "не позднее чем" не разделяется запятой, если он не содержит сравнения - запятая 2 не нужна
➡ Дальше смотрим по схеме:
[– =, (словно — =), = и, | деепр. об|, =].
➡ Главное предложение осложнено однородными сказуемыми: я проснулся, сел и заговорил (запятая 6 не нужна, т.к. есть союз "и")
и обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом: заговорил (как?) |испуганно оглянувшись| - запятые 7, 8
➡ Запятые 4, 5 выделяют придаточное предложение "словно кто-то дернул меня".
👉 Результат:
Однако не позднее чем через полчаса я проснулся, словно кто-то дернул меня, сел и, испуганно оглянувшись, заговорил.
#разбор
Добрый вечер, друзья!
Предложение сегодня было длинное, но на самом деле не очень сложное. Рада, что многие справились!👍😊
Давайте разбирать)
Однако (1) не позднее (2) чем через полчаса (3) я проснулся (4) словно кто-то дернул меня (5) сел (6) и (7) испуганно оглянувшись (8) заговорил.
➡ Однако - в начале предложения можно заменить союзом "но" -> запятая 1 не нужна
➡ Оборот "не позднее чем" не разделяется запятой, если он не содержит сравнения - запятая 2 не нужна
➡ Дальше смотрим по схеме:
[– =, (словно — =), = и, | деепр. об|, =].
➡ Главное предложение осложнено однородными сказуемыми: я проснулся, сел и заговорил (запятая 6 не нужна, т.к. есть союз "и")
и обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом: заговорил (как?) |испуганно оглянувшись| - запятые 7, 8
➡ Запятые 4, 5 выделяют придаточное предложение "словно кто-то дернул меня".
👉 Результат:
Однако не позднее чем через полчаса я проснулся, словно кто-то дернул меня, сел и, испуганно оглянувшись, заговорил.
#разбор
❤8👏3🔥2
Утренний шот 🎉
Кто из писателей ненавидел знаки препинания?
Кто из писателей ненавидел знаки препинания?
Anonymous Quiz
7%
Пушкин
13%
Набоков
3%
Бунин
76%
Маяковский
🔥7💯4❤2
Приход весны настраивает на романтику.
В то же время, хочется действовать: воспрянуть ото сна, взбодриться и поменяться к лучшему.
В связи с этим возникла идея опросить владельцев книжных и творческих каналов на тему:
— Какую книгу Вы считаете весенней? Что посоветуете почитать весной?
💐Мечтательница,📖"Почитаем.. Помечтаем?!"🕊:
— Хоть и являюсь инициатором опроса, конкретного варианта у меня нет.
Весной хочется читать лирические стихи. Поэзию разных стилей и эпох.
Обнаружила, что у Игоря Северянина довольно много стихов о конце зимы-начале весны.
Перечитываю Пастернака, Блока, Ахматову. Открываю для себя и для читателей новые имена: Владимира Палея, Марию Скобцову.
Много жизнеутверждающих стихотворений у Ларисы Миллер, Дементьева, Самойлова.
Ностальгические чувства вызывают песни Окуджавы, Визбора, Митяева.
Поэзия наполнена любовью, светом, теплом, романтикой.
Поэтому — это, несомненно, чтение, подходящее для весны!
Если Вы — админ творческого канала, можете принять участие в подобных опросах.
В то же время, хочется действовать: воспрянуть ото сна, взбодриться и поменяться к лучшему.
В связи с этим возникла идея опросить владельцев книжных и творческих каналов на тему:
— Какую книгу Вы считаете весенней? Что посоветуете почитать весной?
💐Мечтательница,📖"Почитаем.. Помечтаем?!"🕊:
— Хоть и являюсь инициатором опроса, конкретного варианта у меня нет.
Весной хочется читать лирические стихи. Поэзию разных стилей и эпох.
Обнаружила, что у Игоря Северянина довольно много стихов о конце зимы-начале весны.
Перечитываю Пастернака, Блока, Ахматову. Открываю для себя и для читателей новые имена: Владимира Палея, Марию Скобцову.
Много жизнеутверждающих стихотворений у Ларисы Миллер, Дементьева, Самойлова.
Ностальгические чувства вызывают песни Окуджавы, Визбора, Митяева.
Поэзия наполнена любовью, светом, теплом, романтикой.
Поэтому — это, несомненно, чтение, подходящее для весны!
Если Вы — админ творческого канала, можете принять участие в подобных опросах.
❤🔥6❤5👍3
💐С наступлением весны! Любви, радости, творческих успехов!
Большое спасибо за содержательные ответы на вопрос от 📖"Почитаем.. Помечтаем?!"🕊:
— Какую книгу Вы считаете весенней? Что посоветуете почитать весной?
💐Кирилл Легков, "Просто стихи":
— Наверное, "Красное и черное" Стендаля. Эта книга про любовь. Про смелость. Про безрассудство. Такие чувства приходят к нам весной. Не знаю, почему, но это так. Поэтому книга — весенняя.
Я уже не помню, о чем там речь. Кажется, про прикосновение пальцев мужчины и женщины. Первые. Робкие. Как первые лучи солнца весной, первые почки, первые цветы.
Помню только, что книга понравилась. Несколько красивых и важных женщин любили одного мужчину скромного происхождения — но очень отважного. Потому что он не скрывал своих чувств к ним. И делал, что хотел.
💐Светлана Ткачёва, "Легенды осени":
— Тем, кто хочет окунутся в романтику и настоящие чувства дружбы и любви рекомендую книгу Эриха Марии Ремарка "Приют грез". Это первый роман написанный автором. Ода любви. Произведение осыпано розовыми лепестками, оно звучит нежными аккордами фортепиано, чарует сладким и пьянящим цветением сирени. Роман об искусстве и о любви. Будет очень интересен для людей не утративших романтики.
💐 Николай, "Духовная осанка":
—"Униженные и оскорблённые" Ф.М. Достоевского. Весеннее чтение должно быть наполнено, соответственно, весенними символами.
Одним из таких символов, по моему мнению, является девочка Нелли, героиня романа "Униженные и оскорблённые".
После смерти матери, девочка попала во власть жестокой хозяйки дома (образ зимы). Когда же добрым людям удаётся вырвать несчастную из-под власти сводницы — наступает весна.
И несёт эту весну для многих героев романа, "ещё способных на чувства", девочка, описание которой очень похоже на описание весны:
"Это был характер странный, неровный и пылкий, подавляющий в себе свои порывы; но симпатичный."
💐Natalia Marchenko, "Лингвариум":
— Мне кажется "весенней" книга французского писателя-импрессиониста Марселя Пруста "В поисках утраченного времени".
Юность героя, наивность его взглядов соотносятся с описанием природы и вызывают ощущение свежести и пробуждения.
💐Ольга, «Книжный Маяк»:
— Моя весенняя книга — Джоан Харрис «Шоколад». Этот роман лёгкий и вдохновляющий, как весна.
«Шоколад» — история о доброте, о справедливости, о позитивных переменах, о том, что может помочь почувствовать вкус к жизни. Книга с запахом весны и шоколада…🌱🍫
«Хороший месяц — март: февраль отступает черным ходом, у парадной двери ждёт весна. Самое время для перемен».
💐Helga M, "НВ//книги и жизнь":
— Вау, спасибо за вопрос, очень интересный!
Я останусь неизменной и предложу «Властелин Колец». Большая, даже огромная книга!
Но она про жизнь, радость после скорбей, как весна после долгой зимы.
Книга, которая всегда дает надежду. Самая весенняя для меня!
💐 Даша, "ХУДОЖНИЦА":
— "Пасха красная" Нины Павловой.
Это первое, что мне вспомнилось, пасхальный пост весной…. всегда).
До своей поездки в Оптину прочитала "Пасху красную", потом воочию увидела.
💐Катерина, "Луч света в темном царстве":
—С весной у меня ассоциируются книги Луизы Мэй Олкотт "Маленькие женщины" и "Хорошие жены". Светлая история о мире и гармонии в семье, взрослении четырёх сестер Марч, а потом рождение любви и новых семей, таких же дружных, нельзя не отнести к весеннему настроению, когда возрождаются чувства, хочется теплоты, нежности и любви.
💐 Анна "Анна Шевчук. Иконопись":
— "Цитадель". Антуан де Сент-Экзюпери.
Весна — время обновления мира, время обновления и созидания внутреннего мира человека. Именно об этом последний роман Антуана де Сент-Экзюпери "Цитадель". Это книга — о прожитой жизни, где в тихой неспешной беседе мудрый отец, правитель рассказывает своему сыну простые тайны устроения царства и мира, устроения человека. Смысл бытия — состояться, вырасти, открыть в себе лучшее, открыть в себе Человека. Книга — золотая россыпь цитат о смысле жизни, где каждый читатель найдет для себя зернышко, которое расцветет в душе любовью ко всему живому, к человеку, к Богу.
Большое спасибо за содержательные ответы на вопрос от 📖"Почитаем.. Помечтаем?!"🕊:
— Какую книгу Вы считаете весенней? Что посоветуете почитать весной?
💐Кирилл Легков, "Просто стихи":
— Наверное, "Красное и черное" Стендаля. Эта книга про любовь. Про смелость. Про безрассудство. Такие чувства приходят к нам весной. Не знаю, почему, но это так. Поэтому книга — весенняя.
Я уже не помню, о чем там речь. Кажется, про прикосновение пальцев мужчины и женщины. Первые. Робкие. Как первые лучи солнца весной, первые почки, первые цветы.
Помню только, что книга понравилась. Несколько красивых и важных женщин любили одного мужчину скромного происхождения — но очень отважного. Потому что он не скрывал своих чувств к ним. И делал, что хотел.
💐Светлана Ткачёва, "Легенды осени":
— Тем, кто хочет окунутся в романтику и настоящие чувства дружбы и любви рекомендую книгу Эриха Марии Ремарка "Приют грез". Это первый роман написанный автором. Ода любви. Произведение осыпано розовыми лепестками, оно звучит нежными аккордами фортепиано, чарует сладким и пьянящим цветением сирени. Роман об искусстве и о любви. Будет очень интересен для людей не утративших романтики.
💐 Николай, "Духовная осанка":
—"Униженные и оскорблённые" Ф.М. Достоевского. Весеннее чтение должно быть наполнено, соответственно, весенними символами.
Одним из таких символов, по моему мнению, является девочка Нелли, героиня романа "Униженные и оскорблённые".
После смерти матери, девочка попала во власть жестокой хозяйки дома (образ зимы). Когда же добрым людям удаётся вырвать несчастную из-под власти сводницы — наступает весна.
И несёт эту весну для многих героев романа, "ещё способных на чувства", девочка, описание которой очень похоже на описание весны:
"Это был характер странный, неровный и пылкий, подавляющий в себе свои порывы; но симпатичный."
💐Natalia Marchenko, "Лингвариум":
— Мне кажется "весенней" книга французского писателя-импрессиониста Марселя Пруста "В поисках утраченного времени".
Юность героя, наивность его взглядов соотносятся с описанием природы и вызывают ощущение свежести и пробуждения.
💐Ольга, «Книжный Маяк»:
— Моя весенняя книга — Джоан Харрис «Шоколад». Этот роман лёгкий и вдохновляющий, как весна.
«Шоколад» — история о доброте, о справедливости, о позитивных переменах, о том, что может помочь почувствовать вкус к жизни. Книга с запахом весны и шоколада…🌱🍫
«Хороший месяц — март: февраль отступает черным ходом, у парадной двери ждёт весна. Самое время для перемен».
💐Helga M, "НВ//книги и жизнь":
— Вау, спасибо за вопрос, очень интересный!
Я останусь неизменной и предложу «Властелин Колец». Большая, даже огромная книга!
Но она про жизнь, радость после скорбей, как весна после долгой зимы.
Книга, которая всегда дает надежду. Самая весенняя для меня!
💐 Даша, "ХУДОЖНИЦА":
— "Пасха красная" Нины Павловой.
Это первое, что мне вспомнилось, пасхальный пост весной…. всегда).
До своей поездки в Оптину прочитала "Пасху красную", потом воочию увидела.
💐Катерина, "Луч света в темном царстве":
—С весной у меня ассоциируются книги Луизы Мэй Олкотт "Маленькие женщины" и "Хорошие жены". Светлая история о мире и гармонии в семье, взрослении четырёх сестер Марч, а потом рождение любви и новых семей, таких же дружных, нельзя не отнести к весеннему настроению, когда возрождаются чувства, хочется теплоты, нежности и любви.
💐 Анна "Анна Шевчук. Иконопись":
— "Цитадель". Антуан де Сент-Экзюпери.
Весна — время обновления мира, время обновления и созидания внутреннего мира человека. Именно об этом последний роман Антуана де Сент-Экзюпери "Цитадель". Это книга — о прожитой жизни, где в тихой неспешной беседе мудрый отец, правитель рассказывает своему сыну простые тайны устроения царства и мира, устроения человека. Смысл бытия — состояться, вырасти, открыть в себе лучшее, открыть в себе Человека. Книга — золотая россыпь цитат о смысле жизни, где каждый читатель найдет для себя зернышко, которое расцветет в душе любовью ко всему живому, к человеку, к Богу.
❤🔥7🔥3❤2👍1
💡 Пояснения к утреннему шоту
Владимир Маяковский почти не пользовался знаками препинания. Он писал в автобиографии «Я сам»:
«Напечатал «Флейту позвоночника» и «Облако». Облако вышло перистое. Цензура в него дула. Страниц шесть сплошных точек. С тех пор у меня ненависть к точкам. К запятым тоже».
Все свои стихотворения перед публикацией Маяковский читал вслух. Он считал, что ритм и интонация важнее пунктуации. Говорят, что именно так появились его знаменитые стихи - лесенка.
Есть так же мнение, что Маяковский страдал дислексией. Бороться с точками и запятыми поэту помогали друзья, в частности, футурист Давид Бурлюк. А после знакомства с Бриками, постоянным корректором Маяковского стал Осип Брик.
#Маяковский
Владимир Маяковский почти не пользовался знаками препинания. Он писал в автобиографии «Я сам»:
«Напечатал «Флейту позвоночника» и «Облако». Облако вышло перистое. Цензура в него дула. Страниц шесть сплошных точек. С тех пор у меня ненависть к точкам. К запятым тоже».
Все свои стихотворения перед публикацией Маяковский читал вслух. Он считал, что ритм и интонация важнее пунктуации. Говорят, что именно так появились его знаменитые стихи - лесенка.
Есть так же мнение, что Маяковский страдал дислексией. Бороться с точками и запятыми поэту помогали друзья, в частности, футурист Давид Бурлюк. А после знакомства с Бриками, постоянным корректором Маяковского стал Осип Брик.
#Маяковский
❤9🔥4
Утренний шот 🎉
Очевидно , что это не спроста, а нарочно, что тут есть какая-то __________, подрыв, потрясение... Выберите правильный вариант
Очевидно , что это не спроста, а нарочно, что тут есть какая-то __________, подрыв, потрясение... Выберите правильный вариант
Anonymous Quiz
19%
Перетурбация
26%
Пертурбация
14%
Пертрубация
41%
Перетрубация
👍8❤5
Ты ошибаешься, если думаешь, будто Радость можно почерпнуть преимущественно из отношений с другими людьми. Бог распространил её повсюду. Она — во всём и каждом, что мы в состоянии ощутить. Просто мы должны проявить храбрость, отвернуться от привычного образа жизни и выбрать необычные пути.
✍ Джон Кракауэр
"Навстречу дикой природе"
Желаю всем радостной и плодотворной праздничной недели 🌸
✍ Джон Кракауэр
"Навстречу дикой природе"
Желаю всем радостной и плодотворной праздничной недели 🌸
👍9❤4🥰1
Термин производят от наименования мелкой серебряной венецианской монеты — итал. gazzetta (гасета, с 1539 г.), считают, что название же монеты дала сорока (итал. gazza), изображённая на ней. В XVI веке за прочтение ежедневного публичного листка с информацией (придворная жизнь, торговые новости, сообщения из других городов) платили одну «гасету», самую маленькую монету. Скорее всего, эта «этимология», неизвестно кем и когда введенная, случайное совпадение терминов. Венецианские рукописные газеты назывались «аввизи» (avvisi – от итал. «avviso» – сообщение, извещение), самый ранний дошедший до нас выпуск датируется 1566 годом.
Первым массовым периодическим изданием в России стала печатная газета «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и иных окрестных странах», которая начала выходить в 1703 году по указу Петра I.
#интересно
Первым массовым периодическим изданием в России стала печатная газета «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и иных окрестных странах», которая начала выходить в 1703 году по указу Петра I.
#интересно
👍4❤3
Разбор Утреннего шота
Правильное написание — пертурбация.
➡ Слово пертурбация пришло к нам из латинского языка, где perturbatio имет два значения:
🔺Внезапный переворот в чем-нибудь, нарушение нормального хода явления, события, вызывающее замешательство: в Неожиданная пертурбация в сюжете книги.
🔺Изменение пути небесного тела под влиянием силы притяжения других тел (астрологический термин): Пертурбационное действие Нептуна на Уран.
➡ Сформировалось это слово так: per значит в течение, по, сквозь, через; а turbatio — замешательство, расстройство, беспорядок.
#какправильно
Правильное написание — пертурбация.
➡ Слово пертурбация пришло к нам из латинского языка, где perturbatio имет два значения:
🔺Внезапный переворот в чем-нибудь, нарушение нормального хода явления, события, вызывающее замешательство: в Неожиданная пертурбация в сюжете книги.
🔺Изменение пути небесного тела под влиянием силы притяжения других тел (астрологический термин): Пертурбационное действие Нептуна на Уран.
➡ Сформировалось это слово так: per значит в течение, по, сквозь, через; а turbatio — замешательство, расстройство, беспорядок.
#какправильно
👍10❤2
Утренний шот 🎉
В каком из слов допущена ошибка?
В каком из слов допущена ошибка?
Anonymous Quiz
3%
Бренд
53%
Трэнд
40%
Карате
5%
Каноэ
👍5❤3🥰2
Кстати, а что с запятыми в этой фразе:
«Ох уж этот русский язык!» 🤔
👉 Согласно пунктуационным нормам русского языка, в рамках междометных сочетаний «ох уж», «ох и» запятые не ставятся.
Примеры предложений:
Ох уж эта осенняя слякоть! Ох и люблю я этот фильм!
#какправильно
«Ох уж этот русский язык!» 🤔
👉 Согласно пунктуационным нормам русского языка, в рамках междометных сочетаний «ох уж», «ох и» запятые не ставятся.
Примеры предложений:
Ох уж эта осенняя слякоть! Ох и люблю я этот фильм!
#какправильно
❤7
Утренний шот 🎉
В какой строке оба слова написаны верно?
В какой строке оба слова написаны верно?
Anonymous Quiz
4%
Инциндент, прецедент
14%
Инцендент, прецендент
59%
Инцидент, прецедент
14%
Инциндент, прицедент
10%
Инцедент, прецендент
💯8
"Война и мир" в иллюстрациях
Одно из самых известных произведений мировой литературы иллюстрировали не раз. Сегодня расскажу про некоторые из работ.
🎨Первую попытку инициировал сам Л.Толстой, доверив визуальное сопровождение своего замысла вхожему в семейный круг художнику Михаилу Башилову, однако потом сам же забраковал его работы.
🎨 В 1883 году Петербургский журнал "Север" выпустил альбом из 12 акварелей, в который вошли работы И. Е. Репина, Н. Н. Каразина, А. Д. Кившенко, Л. О. Пастернака. Все картины сопровождались краткими цитатами из романа.
Иллюстрации:
🔸Н.Н. Каразин. Батарея капитана Тушина при Шенграбене
🔸Н.Н. Каразин. Поездка Ростовых на святках к Мелюковым
🔸Н.Н. Каразин. Смерть Пети Ростова
🔸Л.О. Пастернак. Наташа Ростова на первом балу.
🔸Л.О. Пастернак. Наташа Ростова и князь Андрей Болконский в Мытищах.
🔸А.Д. Кившенко. Наполеон и император Александр I на свидании в Тильзите
Одно из самых известных произведений мировой литературы иллюстрировали не раз. Сегодня расскажу про некоторые из работ.
🎨Первую попытку инициировал сам Л.Толстой, доверив визуальное сопровождение своего замысла вхожему в семейный круг художнику Михаилу Башилову, однако потом сам же забраковал его работы.
🎨 В 1883 году Петербургский журнал "Север" выпустил альбом из 12 акварелей, в который вошли работы И. Е. Репина, Н. Н. Каразина, А. Д. Кившенко, Л. О. Пастернака. Все картины сопровождались краткими цитатами из романа.
Иллюстрации:
🔸Н.Н. Каразин. Батарея капитана Тушина при Шенграбене
🔸Н.Н. Каразин. Поездка Ростовых на святках к Мелюковым
🔸Н.Н. Каразин. Смерть Пети Ростова
🔸Л.О. Пастернак. Наташа Ростова на первом балу.
🔸Л.О. Пастернак. Наташа Ростова и князь Андрей Болконский в Мытищах.
🔸А.Д. Кившенко. Наполеон и император Александр I на свидании в Тильзите
❤9🥰2