Лингвариум
2.38K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
222 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
Газель - это не только быстроногая лань,

но и особый тип стихосложения в восточной поэзии.
В переводе с арабского газель (gazal) значит “воспевать (женщину)”.

🪽Лирический герой газели обычно кому-то противопоставляется (возлюбленной, судьбе, горестям мира, властителю, Всевышнему). Он стремится слиться с предметом своего желания, преодолеть разделяющую их пропасть, но это противоречие никогда не разрешается. Именно эта особенность придает газели черты сжатой пружины - высочайшего эмоционального напряжения.

🪽Достигается это за счет особой структуры газели. Она состоит из 6-9 строф - бейтов (домов). Организующие бейт полустишия называются мисра, то есть «скаты крыши» или «створки двери» - так образно передано симметричное строение бейта из двух равных полустиший.

🪽Интересно, что в последнем бейте обычно звучит имя поэта, что напоминает подпись художника на полотне картины.

Ну что, почитаем?

#стихи
👍52
Газель Навои
в переводе С. Иванова


Украсишь ты свой наряд красным, желтым, зеленым,
И пламенем я объят - красным, желтым, зеленым.

В пустыне моей любви кострами горячих вздохов
Самумов вихрится ряд - красным, желтым, зеленым.

Цветник твоей красоты в душе моей отразился,
И блесткам цветов я рад - красным, желтым, зеленым.

Рубиновое вино, литое золото чаши,
Зеленая гроздь горят красным, желтым, зеленым.

Где бедность - там пестрота, и каждый нищий сумеет
Украсить бедный халат красным, желтым, зеленым.

Не требуй же, Навои, диван разукрашивать ярко:
Ведь сами стихи пестрят красным, желтым, зеленым
.

#стихи
👍62🔥1
Что общего у коровы и вакцины? 🤔

Слово "вакцина" сейчас знает даже ребенок, но немногие догадываются о его интересном происхождении.

Этому препарату, приготовленному из ослабленных микробов-возбудителей какой-либо болезни, имя дала обычная корова — ведь vaccine по латыни это «коровий».

Слово было заимствовано из французского языка во второй половине XIX в.
Именно во Франции впервые изготовили средство для лечения болезни, которую называли «коровья оспа» (la variola vaccine). Впоследствии первая часть названия болезни отпала, а словом «вакцина» постепенно стали обозначать сам препарат🤗

Не болейте, друзья!
Желаю всем крепкого здоровья!
💪😍

#неожиданно
👍43🔥1
💡Разбор Утреннего Шота

Ошибка в первом предложении.

Правильно: Но струя бежит, и плещет, и, на солнце нежась, блещет, и смеётся над тобой.

На солнце нежась - деепричастный оборот, в предложении является обособленным обстоятельством и, соответственно, должен выделяться, запятыми с двух сторон.

#разбор
7👍1
Утренний шот 🎉

В каком ряду во всех словах пишется суффикс -я-?
Anonymous Quiz
3%
Ре_л, завес_л
6%
Помер_л, раста_л
6%
Раскле_л, пове_л
85%
Клан_лся, зате_л
💯52🔥1
Нелегко жилось Тургеневу в Париже😅

🍽 Живя за границей, умеренный в еде, но все-таки привыкший к русскому обильному столу, Тургенев не сразу приспособился к традиционной скромной французской трапезе.

🍽 В Париже он довольствовался куриным супом, который, к счастью, очень любил, а в замке Куртавнель, где обитала Полина Виардо с семьей, обходился жидким бульоном, парой пирожков, тушеными бобами, тонко наструганной ветчиной и суфле.

🍽 Впоследствии, собираясь в гости к возлюбленной, писатель заранее оставлял заказ для повара:

"Я обедаю у вас в воскресенье, 5-го; угодно ли вам принять это приглашение? Так решено, 5-го, в вашей маленькой китайской гостиной, у вас будет за столом один лишний гость. Я прошу на этот день русскую шарлотку..." - из письма Полине Виардо, 20 октября 1848 года.

#интересно
7👍4🥰3
🎨 Вслед уходящим холодам предлагаю вашему вниманию вызывающие улыбку и согревающие душу зимние картины «предельно лиричного и в меру ироничного» художника - примитивиста из Белоруссии Валентина Алексеевича Губарева😍

#живопись
7🥰1
Между первым и вторым этажом или этажами?

Как правильно?🤔

Правильно: между первым и вторым этажом

У Д.Э. Розенталя читаем правило:

📍«Имя существительное, которому предшествует два или несколько определений, указывающих на разновидности предметов, ставится в форме единственного числа, если определения выражены порядковыми числительными или местоименными прилагательными».

Вот несколько примеров:

🔹Пуля прошла между пятым и шестым ребром
🔹Сходство между твоим и моим почерком
🔹В том и другом случае
🔹У той и другой команды


📍Следует также отметить, что форма множественного числа корректна при именительном падеже, а форма единственного числа — при косвенном падеже: Первый и второй этажи
но 
Между первым и вторым этажом.

В нашем примере падеж косвенный (творительный) — соответственно, слово "этаж" мы пишем в единственном числе.

#какправильно
❤‍🔥6👍5🔥1
💡Разбор Утреннего шота

Вспоминаем глаголы, друзья!

📍Правило такое: в прошедшем времени гласная инфинитива перед суффиксом -Л- сохраняется (на спряжения можно не смотреть!)

РеЯл < - реЯть, завесИл <- завесИть
ПомерИл <- померИть, растаЯл <- растаЯть
РасклеИл <- расклеИть, повеЯл <- повеЯть
КланЯлся <- кланЯться, затеЯл <- затеЯть

И хорошего всем вечера!🌙

#разбор
6👍1
Утренний шот 🎉

На месте каких цифр должны стоять запятые? Однако(1) не позднее (2) чем через полчаса (3) я проснулся (4) словно кто-то дернул меня (5) сел (6) и (7) испуганно оглянувшись (8) заговорил.
Anonymous Quiz
10%
1,2,3,4,5,6,7,8
5%
1,2,3,4,5
45%
2,3,4,5,7,8
21%
1,3,4,5,6
16%
4,5,7,8
3%
2,3,4,5
0%
2,3,7,8
8👍1
Афанасий Фет

Это утро, радость эта...
Это утро, радость эта,
Эта мощь и дня и света,
Этот синий свод,
Этот крик и вереницы,
Эти стаи, эти птицы,
Этот говор вод,
Эти ивы и березы,
Эти капли - эти слезы,
Этот пух - не лист,
Эти горы, эти долы,
Эти мошки, эти пчелы,
Этот зык и свист,
Эти зори без затменья,
Этот вздох ночной селенья,
Эта ночь без сна,
Эта мгла и жар постели,
Эта дробь и эти трели,
Это всё - весна
.

С первым днем ВЕСНЫ!!! 🌸

🎨 Художник Анна Чарина
👍93
Еще немного про грузинский язык

💫 Грузинский алфавит один из немногих в мире, число букв в котором совпадает с количеством звуков, причем из 33-х букв в нем только 5 гласных.

💫 По этой причине в некоторых словах встречается от 4 до 8 согласных подряд, например, გვფრცქვნის - «гвпртсквнис» («очищающий нас», «снимающий шелуху/кожуру»). А в известной грузинской поэме «Витязь в тигровой шкуре» есть слово с 11 согласными подряд – ვეფხვთმბრდღვნელი, что звучит как «вефхвтмбрдгвнели» («разрывающий тигра»).

💫 И напоследок - грузинское слово, которое состоит из 33 букв! გამაინდუსტრიალიზაციელებლებისათვის! Переводится как «для людей, которые занимаются индустриализацией».

Слабо произнести?!🤣😅
👍8🔥43
💡Разбор Утреннего шота

Добрый вечер, друзья!

Предложение сегодня было длинное, но на самом деле не очень сложное. Рада, что многие справились!👍😊

Давайте разбирать)

Однако (1) не позднее (2) чем через полчаса (3) я проснулся (4) словно кто-то дернул меня (5) сел (6) и (7) испуганно оглянувшись (8) заговорил.

Однако - в начале предложения можно заменить союзом "но" -> запятая 1 не нужна

Оборот "не позднее чем" не разделяется запятой, если он не содержит сравнения - запятая 2 не нужна

Дальше смотрим по схеме:

[– =, (словно — =), = и, | деепр. об|, =].

Главное предложение осложнено однородными сказуемыми: я проснулся, сел и заговорил (запятая 6 не нужна, т.к. есть союз "и")
и обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом: заговорил (как?) |испуганно оглянувшись| - запятые 7, 8

Запятые 4, 5 выделяют придаточное предложение "словно кто-то дернул меня".

👉 Результат:
Однако не позднее чем через полчаса я проснулся, словно кто-то дернул меня, сел и, испуганно оглянувшись, заговорил.

#разбор
8👏3🔥2
Утренний шот 🎉

Кто из писателей ненавидел знаки препинания?
Anonymous Quiz
7%
Пушкин
13%
Набоков
3%
Бунин
76%
Маяковский
🔥7💯42
Приход весны настраивает на романтику.
В то же время, хочется действовать: воспрянуть ото сна, взбодриться и поменяться к лучшему.
В связи с этим возникла идея опросить владельцев книжных и творческих каналов на тему:
— Какую книгу Вы считаете весенней? Что посоветуете почитать весной?

💐Мечтательница,📖
"Почитаем.. Помечтаем?!"🕊:

— Хоть и являюсь инициатором опроса, конкретного варианта у меня нет.
Весной хочется читать лирические стихи. Поэзию разных стилей и эпох.
Обнаружила, что у Игоря Северянина довольно много стихов о конце зимы-начале весны.
Перечитываю Пастернака, Блока, Ахматову. Открываю для себя и для читателей новые имена: Владимира Палея, Марию Скобцову.
Много жизнеутверждающих стихотворений у Ларисы Миллер, Дементьева, Самойлова.
Ностальгические чувства вызывают песни Окуджавы, Визбора, Митяева.
Поэзия наполнена любовью, светом, теплом, романтикой.
Поэтому — это, несомненно, чтение, подходящее для весны!

Если Вы — админ творческого канала,
можете принять участие в подобных опросах.
❤‍🔥65👍3