Персона: Стивен Фрай
- актер, писатель, национальное достояние Великобритании
☘ Нам он, в первую очередь, знаком по сериалу "Дживс и Вустер" (к слову, вторая главная роль там у "доктора Хауса" Хью Лори, с которым он вместе учился в Кэмбридже и дружит до сих пор), а также по блестящей главной роли в фильме "Уайльд".
☘ В Великобритании Фрая, благодаря его невероятной эрудиции, признают национальным достоянием, а в одной из статей назвали обладателем мозга размером с графство Кент.
☘Также его почитают как человека, сумевшего сделать себя носителем эталонного английского духа. Он отличается уникальным, необыкновенно изысканным классическим английским выговором и считается носителем безупречного английского языка (интересно, у нас сейчас есть такие 🤔), и даже вышла книга, посвящённая трудной науке «говорить, как Стивен Фрай».
☘ В двух автобиографических книгах ("Хроники Фрая" и "Моав - умывальная, чаша моя") он не только рассказывает о себе, но и с неожиданных сторон описывает британский уклад жизни.
☘ Сейчас в магазинах можно купить его пересказы античных мифов, читать которые также сплошное удовольствие 👍
А как вы относитесь к творчеству Стивена Фрая?
#персона
- актер, писатель, национальное достояние Великобритании
☘ Нам он, в первую очередь, знаком по сериалу "Дживс и Вустер" (к слову, вторая главная роль там у "доктора Хауса" Хью Лори, с которым он вместе учился в Кэмбридже и дружит до сих пор), а также по блестящей главной роли в фильме "Уайльд".
☘ В Великобритании Фрая, благодаря его невероятной эрудиции, признают национальным достоянием, а в одной из статей назвали обладателем мозга размером с графство Кент.
☘Также его почитают как человека, сумевшего сделать себя носителем эталонного английского духа. Он отличается уникальным, необыкновенно изысканным классическим английским выговором и считается носителем безупречного английского языка (интересно, у нас сейчас есть такие 🤔), и даже вышла книга, посвящённая трудной науке «говорить, как Стивен Фрай».
☘ В двух автобиографических книгах ("Хроники Фрая" и "Моав - умывальная, чаша моя") он не только рассказывает о себе, но и с неожиданных сторон описывает британский уклад жизни.
☘ Сейчас в магазинах можно купить его пересказы античных мифов, читать которые также сплошное удовольствие 👍
А как вы относитесь к творчеству Стивена Фрая?
#персона
👍7❤3🔥3👏1
💡Разбор Утреннего шота
Да, с производными предлогами всегда нелегко! Но вы молодцы!!!
Давайте еще раз посмотрим, что было в тесте:
❌ Вследствие опоздания - в данном примере «вследствие» – это предлог, выражающий причинно-следственные отношения. Его следует писать слитно и с буквой «е» на конце. (Для сравнения: в следствии по делу - сущ. с предлогом -> раздельно)
✅ Встретиться в последствии - в данном случае нужно было написать слово слитно, т.к. это наречие (отвечает на вопрос «когда?») и с буквой «и » на конце
❌ Ввиду болезни - можем заменить на "из-за" -> пишем слитно
❌ В заключение собрания - производный предлог, после него следует существительное «собрания» в родительном падеже, а сам предлог можно заменить на «в завершение» -> пишем с буквой «е» на конце.
Букву «и » пишем, если следом нет существительного («в заключении» или «в заключение того-то»)
#разбор
Да, с производными предлогами всегда нелегко! Но вы молодцы!!!
Давайте еще раз посмотрим, что было в тесте:
❌ Вследствие опоздания - в данном примере «вследствие» – это предлог, выражающий причинно-следственные отношения. Его следует писать слитно и с буквой «е» на конце. (Для сравнения: в следствии по делу - сущ. с предлогом -> раздельно)
✅ Встретиться в последствии - в данном случае нужно было написать слово слитно, т.к. это наречие (отвечает на вопрос «когда?») и с буквой «и » на конце
❌ Ввиду болезни - можем заменить на "из-за" -> пишем слитно
❌ В заключение собрания - производный предлог, после него следует существительное «собрания» в родительном падеже, а сам предлог можно заменить на «в завершение» -> пишем с буквой «е» на конце.
Букву «и » пишем, если следом нет существительного («в заключении» или «в заключение того-то»)
#разбор
👍6❤3🥰1
Утренний шот
На месте каких цифр должны стоять запятые Геологи трудились день и ночь (1) и (2) когда они выбрались из тайги (3) и долгожданные карты легли на стол добытчиков (4) то только тогда начальник заговорил об отпуске.
На месте каких цифр должны стоять запятые Геологи трудились день и ночь (1) и (2) когда они выбрались из тайги (3) и долгожданные карты легли на стол добытчиков (4) то только тогда начальник заговорил об отпуске.
Anonymous Quiz
29%
1,2,3,4
6%
1,2,3
26%
1,2,4
38%
1,4
👍5❤1
Игорь Северянин
На строчку больше, чем сонет
К ее лицу шел черный туалет…
Из палевых тончайшей вязи кружев
На скатах плеч — подобье эполет…
Ее глаза, весь мир обезоружив,
Влекли к себе.
Садясь в кабриолет
По вечерам, напоенным росою,
Она кивала мужу головой
И жаждала души своей живой
Упиться нив вечернею красою.
И вздрагивала лошадь, под хлыстом,
В сиреневой муаровой попоне…
И клен кивал израненным листом.
Шуршала мгла…
Придерживая пони,
Она брала перо, фантазий страж,
Бессмертя мглы дурманящий мираж…
🎨 Художник Кларенс Фредерик Ундервуд
#стихи
На строчку больше, чем сонет
К ее лицу шел черный туалет…
Из палевых тончайшей вязи кружев
На скатах плеч — подобье эполет…
Ее глаза, весь мир обезоружив,
Влекли к себе.
Садясь в кабриолет
По вечерам, напоенным росою,
Она кивала мужу головой
И жаждала души своей живой
Упиться нив вечернею красою.
И вздрагивала лошадь, под хлыстом,
В сиреневой муаровой попоне…
И клен кивал израненным листом.
Шуршала мгла…
Придерживая пони,
Она брала перо, фантазий страж,
Бессмертя мглы дурманящий мираж…
🎨 Художник Кларенс Фредерик Ундервуд
#стихи
❤7👍3
У редактора газеты была мания точности, и он требовал от сотрудников того же.
Однажды репортёр принёс отчёт о каком-то собрании. Редактор начал его читать и наткнулся на фразу: «Семьсот девяносто девять глаз впились в оратора».
— Что за чушь! — возмутился редактор.
— Это не чушь, один из участников собрания был одноглазый 😅
#юмор
Однажды репортёр принёс отчёт о каком-то собрании. Редактор начал его читать и наткнулся на фразу: «Семьсот девяносто девять глаз впились в оратора».
— Что за чушь! — возмутился редактор.
— Это не чушь, один из участников собрания был одноглазый 😅
#юмор
😁11👍5❤2
💡Разбор Утреннего шота
Геологи трудились день и ночь (1) и (2) когда они выбрались из тайги (3) и долгожданные карты легли на стол добытчиков (4) то только тогда начальник заговорил об отпуске.
Итак:
Это сложное предложение, состоит из 4-х простых:
1.Геологи трудились
2.Они выбрались
3.Карты легли
4.Начальник заговорил.
🔸Между 1 и 4 предложениями связь сочинительная, поэтому ставим запятую 1.
🔸4 - (2-3) - однородное подчинение придаточных. Между придаточными стоит союз "и", следовательно запятая не ставится.
🔸На месте цифры 2 запятая не нужна, так как здесь имеет место составной союз "когда, то". Если есть вторая часть ("то"), то перед первой запятую ставить не нужно.
👉 Результат:
Геологи трудились день и ночь, и когда они выбрались из тайги и долгожданные карты легли на стол добытчиков, то только тогда начальник заговорил об отпуске.
#разбор
Геологи трудились день и ночь (1) и (2) когда они выбрались из тайги (3) и долгожданные карты легли на стол добытчиков (4) то только тогда начальник заговорил об отпуске.
Итак:
Это сложное предложение, состоит из 4-х простых:
1.Геологи трудились
2.Они выбрались
3.Карты легли
4.Начальник заговорил.
🔸Между 1 и 4 предложениями связь сочинительная, поэтому ставим запятую 1.
🔸4 - (2-3) - однородное подчинение придаточных. Между придаточными стоит союз "и", следовательно запятая не ставится.
🔸На месте цифры 2 запятая не нужна, так как здесь имеет место составной союз "когда, то". Если есть вторая часть ("то"), то перед первой запятую ставить не нужно.
👉 Результат:
Геологи трудились день и ночь, и когда они выбрались из тайги и долгожданные карты легли на стол добытчиков, то только тогда начальник заговорил об отпуске.
#разбор
❤6👍4
Утренний шот 🎉
Как называют повышенную мнительность, постоянные переживания по поводу собственного здоровья?
Как называют повышенную мнительность, постоянные переживания по поводу собственного здоровья?
Anonymous Quiz
9%
Ангедония
5%
Телегония
77%
Ипохондрия
9%
Брадикардия
👍8👏1
«У нас на районе не звоня́т, а зво́нят» 🫣
Какие фразы больше всего раздражают в современной речи?
🔔 «На районе»
"На районе" и "в районе" не одно и то же:
❌ Я живу на районе - просторечье
✅ У нас в районе построили кинотеатр.
✅ На районе отрицательно сказался кризис.
🔔 «Я думаю то, что...»
Избыточное употребление местоимения «то» считается речевой ошибкой.
✅ Правильно:
«я думаю, что...»,
«мы поняли, что...»,
«они увидели, что...».
🔔«Крайний раз»
Об этом выражении уже писала.
❌ крайний раз
✅ последний раз
🔔 «На полном серьёзе»
Уместно только в разговорной речи.
✅ Лучше заменить на «всерьёз».
🔔 «Имеет место быть»
Тоже подробно рассказывала здесь.
✅ Фразу можно использовать, только разделив на составляющие «имеет место» и «имеет быть».
🔔 «Заранее спасибо»
Выражение намекает на то, что адресат ДОЛЖЕН исполнить то, о чём его попросили.
✅ Лучше сказать так: «Вы мне очень поможете, если найдёте время на ответ».
Напишите в комментариях, какие фразы раздражают вас? 👇
#какправильно
Какие фразы больше всего раздражают в современной речи?
🔔 «На районе»
"На районе" и "в районе" не одно и то же:
❌ Я живу на районе - просторечье
✅ У нас в районе построили кинотеатр.
✅ На районе отрицательно сказался кризис.
🔔 «Я думаю то, что...»
Избыточное употребление местоимения «то» считается речевой ошибкой.
✅ Правильно:
«я думаю, что...»,
«мы поняли, что...»,
«они увидели, что...».
🔔«Крайний раз»
Об этом выражении уже писала.
❌ крайний раз
✅ последний раз
🔔 «На полном серьёзе»
Уместно только в разговорной речи.
✅ Лучше заменить на «всерьёз».
🔔 «Имеет место быть»
Тоже подробно рассказывала здесь.
✅ Фразу можно использовать, только разделив на составляющие «имеет место» и «имеет быть».
🔔 «Заранее спасибо»
Выражение намекает на то, что адресат ДОЛЖЕН исполнить то, о чём его попросили.
✅ Лучше сказать так: «Вы мне очень поможете, если найдёте время на ответ».
Напишите в комментариях, какие фразы раздражают вас? 👇
#какправильно
❤8😁2
Самая загадочная книга на планете🙀
🪄«Рукопись Войнича» или «Манускрипт Войнича» — иллюстрированный кодекс, написанный неизвестным автором на неизвестном языке с использованием неизвестного алфавита.
🪄Точное время изготовления рукописи остаётся неизвестным, но документально её история прослеживается с XVI века. Учеными установлено лишь, что пергамент для манускрипта был выделан между 1404 и 1438 годами в эпоху раннего Возрождения.
🪄В рукописи находится только одно реалистическое изображение города с крепостной стеной с зубцами типа «ласточкин хвост». В начале XV века такие зубцы в основном встречались в Северной Италии; позже они стали более распространёнными.
🪄Первые попытки расшифровки рукописи известны, как минимум, с XVII века, но ни одни из вариантов не получил однозначного подтверждения в научном сообществе.
🪄Неудачи в расшифровке превратили манускрипт в известный предмет криптологии, а сам он получил прозвище «Святого Грааля» криптографии
#интересно
🪄«Рукопись Войнича» или «Манускрипт Войнича» — иллюстрированный кодекс, написанный неизвестным автором на неизвестном языке с использованием неизвестного алфавита.
🪄Точное время изготовления рукописи остаётся неизвестным, но документально её история прослеживается с XVI века. Учеными установлено лишь, что пергамент для манускрипта был выделан между 1404 и 1438 годами в эпоху раннего Возрождения.
🪄В рукописи находится только одно реалистическое изображение города с крепостной стеной с зубцами типа «ласточкин хвост». В начале XV века такие зубцы в основном встречались в Северной Италии; позже они стали более распространёнными.
🪄Первые попытки расшифровки рукописи известны, как минимум, с XVII века, но ни одни из вариантов не получил однозначного подтверждения в научном сообществе.
🪄Неудачи в расшифровке превратили манускрипт в известный предмет криптологии, а сам он получил прозвище «Святого Грааля» криптографии
#интересно
👍12🔥2✍1💯1
Утренний шот 🎉
Как правильно?
Как правильно?
Anonymous Quiz
11%
Из-под лобья
16%
Из подлобья
66%
Исподлобья
7%
Изподлобья
👍10👏3🔥1
🍪Ответ Дарьи, канал "Читающий пряничек"
Артур Бертон из романа Этель Войнич «Овод». Герой полюбился мне своими взглядами на мир. Он - творец своей жизни. Чувствительный от природы, он сумел подчинить свои эмоции собственной несгибаемой воле.
🍪 Ответ Неониллы, канал "Русский язык - наша ценность"
Николай Кирсанов из романа Тургенева "Отцы и дети". Этот герой очень любит свою семью, природу, искусство. Он добрый и заботливый.
🌟Ответ Катерины, канал "Луч света в темном царстве"
Захар Большаков из романа Анатолия Иванова «Тени исчезают в полдень». Это честный и искренний, порядочный и благородный мужчина. Всю жизнь он посвятил труду и развитию родного села.
☕️Ответ Виктории, канал "Рай между строк. Время книг и кофе"
Андрей Болконский из романа Толстого «Война и мир». У этого героя непревзойденные манеры. Он сдержан, требователен и строг, твердо идет к своей цели.
📚Ответ Ольги, канал «Книжный Маяк»
Пётр Гринев из романа Пушкина «Капитанская дочка». Пётр благородный, смелый, добрый, отзывчивый. Он - человек чести, и не позволяет унижать себя даже тогда, когда на кону его жизнь.
Можете поучаствовать в другом опросе, если ведёте канал. ❤️
Артур Бертон из романа Этель Войнич «Овод». Герой полюбился мне своими взглядами на мир. Он - творец своей жизни. Чувствительный от природы, он сумел подчинить свои эмоции собственной несгибаемой воле.
🍪 Ответ Неониллы, канал "Русский язык - наша ценность"
Николай Кирсанов из романа Тургенева "Отцы и дети". Этот герой очень любит свою семью, природу, искусство. Он добрый и заботливый.
🌟Ответ Катерины, канал "Луч света в темном царстве"
Захар Большаков из романа Анатолия Иванова «Тени исчезают в полдень». Это честный и искренний, порядочный и благородный мужчина. Всю жизнь он посвятил труду и развитию родного села.
☕️Ответ Виктории, канал "Рай между строк. Время книг и кофе"
Андрей Болконский из романа Толстого «Война и мир». У этого героя непревзойденные манеры. Он сдержан, требователен и строг, твердо идет к своей цели.
📚Ответ Ольги, канал «Книжный Маяк»
Пётр Гринев из романа Пушкина «Капитанская дочка». Пётр благородный, смелый, добрый, отзывчивый. Он - человек чести, и не позволяет унижать себя даже тогда, когда на кону его жизнь.
Можете поучаствовать в другом опросе, если ведёте канал. ❤️
❤9👍5🥰2❤🔥1
Утренний шот 🎉
Что стало поводом для дуэли двух великих писателей: И. Тургенева и И Гончарова?
Что стало поводом для дуэли двух великих писателей: И. Тургенева и И Гончарова?
Anonymous Quiz
12%
Женщина
41%
Плагиат
36%
Политические разногласия
12%
Гастрономические предпочтения
👍3❤1
Игорь Северянин
Под впечатлением «Обрыва»
Я прочитал «Обрыв», поэму Гончарова…
Согласна ль ты со мной, что Гончаров — поэт?
И чувств изобразить я не имею слова,
И, кажется, — слов нет.
Я полон женщиной, я полон милой Верой,
Я преклоняюся, я плачу, счастлив я!
Весна в душе моей! я слышу соловья, —
На улице ж — день серый.
И как не слышать мне любви певца ночного!
И как не чувствовать и солнце, и весну,
Когда прочел сейчас поэму Гончарова
И вспомнил юности волну!
А вместе с юностью свою я вспомнил «Веру»,
Страданий Райского поэзию, обрыв.
Я вспомнил страсть свою, я вспомнил в счастье веру,
Идеи ощутив.
И я хочу борьбы за право наслажденья,
Победы я хочу над гордою душой,
Оберегающей так свято убежденья,
Не выдержавшей бой.
И я, клянусь, отдам за дивное мгновенье,
Взаимность ощутив того, кого люблю, —
Идеи и мечты, желанья и волненья
И даже жизнь свою.
Иллюстрация Марк Волохов🎨
#стихи
Под впечатлением «Обрыва»
Я прочитал «Обрыв», поэму Гончарова…
Согласна ль ты со мной, что Гончаров — поэт?
И чувств изобразить я не имею слова,
И, кажется, — слов нет.
Я полон женщиной, я полон милой Верой,
Я преклоняюся, я плачу, счастлив я!
Весна в душе моей! я слышу соловья, —
На улице ж — день серый.
И как не слышать мне любви певца ночного!
И как не чувствовать и солнце, и весну,
Когда прочел сейчас поэму Гончарова
И вспомнил юности волну!
А вместе с юностью свою я вспомнил «Веру»,
Страданий Райского поэзию, обрыв.
Я вспомнил страсть свою, я вспомнил в счастье веру,
Идеи ощутив.
И я хочу борьбы за право наслажденья,
Победы я хочу над гордою душой,
Оберегающей так свято убежденья,
Не выдержавшей бой.
И я, клянусь, отдам за дивное мгновенье,
Взаимность ощутив того, кого люблю, —
Идеи и мечты, желанья и волненья
И даже жизнь свою.
Иллюстрация Марк Волохов🎨
#стихи
❤7👍3🥰2
Что не поделили Тургенев и Гончаров?
Писатели были друзьями, и однажды Гончаров рассказал товарищу о замысле нового романа "Обрыв" про художника, приехавшего в маленький городок в надежде обрести там покой, но вместо этого нашедшего лишь любовные муки.
И вот два года спустя при читке «Дворянского гнезда» Тургенева (на которую Гончаров не был приглашен) оказалось, что некоторые эпизоды и персонажи подозрительно напоминают "Обрыв".
Гончаров стал внимательно перечитывать произведения коллеги, нашел много схожестей с собственными творениями и в итоге обвинил Тургенева в плагиате, который
заимствование не признал, оскорбился, пригрозил вызовом на дуэль, но прежде попросил созвать третейский суд коллег-литераторов.
Суд состоялся в марте 1860 г.
Постановили: авторы пишут о российской действительности, поэтому некоторое сходство может возникать, что является не более чем случайностью.
Тургенев предложил помириться, Гончаров формально согласился, но о прежней дружбе больше не было и речи.
#стори
Писатели были друзьями, и однажды Гончаров рассказал товарищу о замысле нового романа "Обрыв" про художника, приехавшего в маленький городок в надежде обрести там покой, но вместо этого нашедшего лишь любовные муки.
И вот два года спустя при читке «Дворянского гнезда» Тургенева (на которую Гончаров не был приглашен) оказалось, что некоторые эпизоды и персонажи подозрительно напоминают "Обрыв".
Гончаров стал внимательно перечитывать произведения коллеги, нашел много схожестей с собственными творениями и в итоге обвинил Тургенева в плагиате, который
заимствование не признал, оскорбился, пригрозил вызовом на дуэль, но прежде попросил созвать третейский суд коллег-литераторов.
Суд состоялся в марте 1860 г.
Постановили: авторы пишут о российской действительности, поэтому некоторое сходство может возникать, что является не более чем случайностью.
Тургенев предложил помириться, Гончаров формально согласился, но о прежней дружбе больше не было и речи.
#стори
👍12❤6🔥4
Утренний шот 🎉
В какой строке допущена ошибка в постановке ударения?
В какой строке допущена ошибка в постановке ударения?
Anonymous Quiz
28%
Люди разных вОзрастов
8%
Среди завсегдАтаев клуба
13%
Недавно начАвший бегать
51%
Он кашлянУл и вышел
Человек, который обязан быть в определённом месте ровно в пять часов вечера, заранее испортил себе весь день, от полудня до пяти часов.
✍ Линь Юйтань
Китайский писатель, философ, ученый
Никуда не спешите, и всюду успеете, друзья! Хорошей вам недели! 🌸
#цитата
✍ Линь Юйтань
Китайский писатель, философ, ученый
Никуда не спешите, и всюду успеете, друзья! Хорошей вам недели! 🌸
#цитата
👍10❤🔥4