Игорь Северянин
На салазках
А ну-ка, ну-ка, на салазках
Махнем вот с той горы крутой,
Из кедров заросли густой,
Что млеют в предвесенних ласках…
Не торопись, дитя, постой, -
Садись удобней и покрепче,
Я сяду сзади, и айда!
И лес восторженно зашепчет,
Стряхнув с макушек снежный чепчик,
Когда натянем повода
Салазок и начнем зигзаги
Пути проделывать, в овраге
Рискуя размозжить мозги…
Ночеет. Холодно. Ни зги.
Теперь домой. Там ждет нас ужин,
Наливка, фрукты, самовар.
Я городов двенадцать дюжин
Отдам за этот скромный дар,
Преподнесенный мне судьбою:
За снежный лес, катанье с гор,
За ужин в хижине с тобою
И наш немудрый разговор.
1923 г.
🎨 Евгений Балакишев
#стихи
На салазках
А ну-ка, ну-ка, на салазках
Махнем вот с той горы крутой,
Из кедров заросли густой,
Что млеют в предвесенних ласках…
Не торопись, дитя, постой, -
Садись удобней и покрепче,
Я сяду сзади, и айда!
И лес восторженно зашепчет,
Стряхнув с макушек снежный чепчик,
Когда натянем повода
Салазок и начнем зигзаги
Пути проделывать, в овраге
Рискуя размозжить мозги…
Ночеет. Холодно. Ни зги.
Теперь домой. Там ждет нас ужин,
Наливка, фрукты, самовар.
Я городов двенадцать дюжин
Отдам за этот скромный дар,
Преподнесенный мне судьбою:
За снежный лес, катанье с гор,
За ужин в хижине с тобою
И наш немудрый разговор.
1923 г.
🎨 Евгений Балакишев
#стихи
❤9🥰2👏2
💡Пояснения к Утреннему шоту
"А ларчик просто открывался"
🌟Конечно же, автором выражения является Иван Крылов!
Напомню, что это история про сундучок, который никак не могли открыть. Последним пытался разобраться с ним некий мудрец
Потел, потел; но, наконец, устал,
От Ларчика отстал
И, как открыть его, никак не догадался:
А Ларчик просто открывался.
🌟Фраза стала крылатой: ее можно услышать в произведениях Салтыкова-Щедрина, Чехова, Шолохова и других.
➡ Значение выражения: для решения проблемы не нужно усложнять, всё гораздо проще, чем мы думаем.
🌟 Интересно, что в «Большом словаре цитат и крылатых выражений» К. Душенко сказано, что акцент правильно делать на слове «открывался», и тогда смысл (и ирония автора) становится более очевидным: никакого замка не было, нужно было просто поднять крышку
#интересно
"А ларчик просто открывался"
🌟Конечно же, автором выражения является Иван Крылов!
Напомню, что это история про сундучок, который никак не могли открыть. Последним пытался разобраться с ним некий мудрец
Потел, потел; но, наконец, устал,
От Ларчика отстал
И, как открыть его, никак не догадался:
А Ларчик просто открывался.
🌟Фраза стала крылатой: ее можно услышать в произведениях Салтыкова-Щедрина, Чехова, Шолохова и других.
➡ Значение выражения: для решения проблемы не нужно усложнять, всё гораздо проще, чем мы думаем.
🌟 Интересно, что в «Большом словаре цитат и крылатых выражений» К. Душенко сказано, что акцент правильно делать на слове «открывался», и тогда смысл (и ирония автора) становится более очевидным: никакого замка не было, нужно было просто поднять крышку
#интересно
👍8❤2🥰1
Утренний шот 🎉
Синоним к слову "нонсенс" -
Синоним к слову "нонсенс" -
Anonymous Quiz
60%
Абсурд
27%
Сенсация
10%
Новинка
3%
Премьера
👍4❤2
Кстати, а как правильно: оптимистичный или оптимистический?🤔
➡ Розенталь указывает на то, что слово оптимистический употребляется реже, потому что от него не образуются краткие формы прилагательных, выступающих в роли сказуемого, словообразованию мешает суффикс -ск-
В целом же можно считать, что эти слова равноправны, и в полных формах можно использовать любое из этих слов.
📍Оптимистическая натура, оптимистичный взгляд на жизнь.
📍Речь была оптимистична и жизнерадостна.
#какправильно
➡ Розенталь указывает на то, что слово оптимистический употребляется реже, потому что от него не образуются краткие формы прилагательных, выступающих в роли сказуемого, словообразованию мешает суффикс -ск-
В целом же можно считать, что эти слова равноправны, и в полных формах можно использовать любое из этих слов.
📍Оптимистическая натура, оптимистичный взгляд на жизнь.
📍Речь была оптимистична и жизнерадостна.
#какправильно
👍7
Еще одна история о дружбе Чехова и Левитана
🎄Однажды летом Левитан и Чехов отдыхали недалеко друг от друга: писатель арендовал дом в деревне Бабкино, живописец (который всегда был очень беден) не смог позволить себе снять жилье с удобствами и поселился в сарае у горшечника. Постель в виде соломы на земляном полу сделала свое дело — Левитан тяжело заболел. Об этом узнали братья Чеховы и отправились навестить друга, несмотря на то что в тот вечер шел ливень, а дорога была долгой.
🎄По дороге созрел план напугать художника. Они ворвались к спящему Левитану в сарай и направили ему в лицо фонарь. «Чогт знает, что такое! Какие дугаки! Таких еще свет не пгоизводил», — воскликнул Левитан (он не выговаривал букву «р»).
🎄Впрочем, ситуация быстро разрядилась и было принято решение забрать художника к себе в Бабкино, где ему выделили отдельный флигель со всеми необходимыми удобствами. Здесь под надзором своего лечащего врача, Антона Чехова, Левитан быстро поправился.
🎨 Художник Исаак Левитан "Зима в деревне"
🎄Однажды летом Левитан и Чехов отдыхали недалеко друг от друга: писатель арендовал дом в деревне Бабкино, живописец (который всегда был очень беден) не смог позволить себе снять жилье с удобствами и поселился в сарае у горшечника. Постель в виде соломы на земляном полу сделала свое дело — Левитан тяжело заболел. Об этом узнали братья Чеховы и отправились навестить друга, несмотря на то что в тот вечер шел ливень, а дорога была долгой.
🎄По дороге созрел план напугать художника. Они ворвались к спящему Левитану в сарай и направили ему в лицо фонарь. «Чогт знает, что такое! Какие дугаки! Таких еще свет не пгоизводил», — воскликнул Левитан (он не выговаривал букву «р»).
🎄Впрочем, ситуация быстро разрядилась и было принято решение забрать художника к себе в Бабкино, где ему выделили отдельный флигель со всеми необходимыми удобствами. Здесь под надзором своего лечащего врача, Антона Чехова, Левитан быстро поправился.
🎨 Художник Исаак Левитан "Зима в деревне"
👍15❤4
Утренний шот 🎉
В каком из предложений допущена ошибка?
В каком из предложений допущена ошибка?
Anonymous Quiz
65%
Нет ничего в мире, чтобы могло прикрыть Днепр.
7%
Что бы вы мне порекомендовали почитать?
4%
Что бы я ни делал, всё было напрасно.
8%
Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо.
16%
Нужно, чтобы начали работу в 9 утра.
❤6👍2
Гамлет - прокрастинатор?🤔
🔹Модным словом "прокрастинация" принято называть склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел.
👉 Прокрастинаторы были всегда. Еще в 15 веке Шекспир описал типичного прокрастинатора Гамлета. Ученые уже не одно столетие пытаются найти объяснение его медлительности.
🔹Есть, например, мнение, что Гамлет переживает тяжелое душевное состояние, мешающее ему мстить. Причиной же депрессии является не смерть отца и не утрата престола, а потрясшее его непристойное поведение матери.
🔹Другая версия предлагает объективные причины медлительности: герою требуется время, чтобы добыть доказательства вины Клавдия.
🔹Согласно третьей теории, выдвинутой романтиками, Гамлет просто напросто человек, лишенный воли 🤗
А как вы относитесь к этому герою и его поступкам?
🎨Художник Педро Америко
#интересно
🔹Модным словом "прокрастинация" принято называть склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел.
👉 Прокрастинаторы были всегда. Еще в 15 веке Шекспир описал типичного прокрастинатора Гамлета. Ученые уже не одно столетие пытаются найти объяснение его медлительности.
🔹Есть, например, мнение, что Гамлет переживает тяжелое душевное состояние, мешающее ему мстить. Причиной же депрессии является не смерть отца и не утрата престола, а потрясшее его непристойное поведение матери.
🔹Другая версия предлагает объективные причины медлительности: герою требуется время, чтобы добыть доказательства вины Клавдия.
🔹Согласно третьей теории, выдвинутой романтиками, Гамлет просто напросто человек, лишенный воли 🤗
А как вы относитесь к этому герою и его поступкам?
🎨Художник Педро Америко
#интересно
👍4❤3
Маргинал
Когда в прессе не хотят обижать бездомных или попрошаек, их «вежливо» называют маргиналами.
Но на самом деле этот термин гораздо шире.
🔹Маргинал — это тот, кто оказался в новой ситуации и ещё не приспособился к ней.
Например, маргинальное положение занимает человек, только‑только переехавший из деревни в город или из одной страны в другую.
📖 В литературе маргиналов тоже достаточно. Например, так можно назвать Челкаша или героев пьесы "На дне" Горького. Да и герои Чеховского "Вишневого сада" тоже все как один подходят🤗
#большеслов
Когда в прессе не хотят обижать бездомных или попрошаек, их «вежливо» называют маргиналами.
Но на самом деле этот термин гораздо шире.
🔹Маргинал — это тот, кто оказался в новой ситуации и ещё не приспособился к ней.
Например, маргинальное положение занимает человек, только‑только переехавший из деревни в город или из одной страны в другую.
📖 В литературе маргиналов тоже достаточно. Например, так можно назвать Челкаша или героев пьесы "На дне" Горького. Да и герои Чеховского "Вишневого сада" тоже все как один подходят🤗
#большеслов
👍9❤3
💡Разбор утреннего шота
❗Правило такое:
📍«Чтобы» — это подчинительный союз, он пишется слитно.
📍«Что бы» — местоимение с частицей БЫ - всегда пишется раздельно.
👉 Во многих случаях с раздельным написанием что и БЫ можно разделить в предложении другими словами.
Сравните:
Что бы я сделал, если бы был невидимкой? /
Что я сделал бы, если бы был невидимкой?
📍«Чтобы» всегда пишется одним словом, если оно употребляется при выражении:
🔺категорического повеления («Чтобы ты выполнил задание в срок!»),
🔺пожелания («Желаю, чтобы ты выиграл миллион»),
🔺сомнения («Сомневаюсь, чтобы ты его выиграл») и т.п.
Смотрим и проверяем👇
✅ Нет ничего в мире, что бы могло прикрыть Днепр - здесь "что" местоимение в роли подлежащего (что могло прикрыть), "что" и "бы" можно разделить другим словом (что могло бы...) -> раздельно
➡ Что бы вы мне порекомендовали почитать? - такая же ситуация (что вы бы рекомендовали) -> раздельно
➡ Что бы я ни делал, всё было напрасно - то же самое (что я бы ни делал) -> раздельно
➡ Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо - здесь "чтоб" /"чтобы" - подчинительный союз, разделить нельзя -> слитно
➡ Нужно, чтобы начали работу в 9 утра - тоже подчинительный союз, нельзя разделить -> слитно
#разбор
❗Правило такое:
📍«Чтобы» — это подчинительный союз, он пишется слитно.
📍«Что бы» — местоимение с частицей БЫ - всегда пишется раздельно.
👉 Во многих случаях с раздельным написанием что и БЫ можно разделить в предложении другими словами.
Сравните:
Что бы я сделал, если бы был невидимкой? /
Что я сделал бы, если бы был невидимкой?
📍«Чтобы» всегда пишется одним словом, если оно употребляется при выражении:
🔺категорического повеления («Чтобы ты выполнил задание в срок!»),
🔺пожелания («Желаю, чтобы ты выиграл миллион»),
🔺сомнения («Сомневаюсь, чтобы ты его выиграл») и т.п.
Смотрим и проверяем👇
✅ Нет ничего в мире, что бы могло прикрыть Днепр - здесь "что" местоимение в роли подлежащего (что могло прикрыть), "что" и "бы" можно разделить другим словом (что могло бы...) -> раздельно
➡ Что бы вы мне порекомендовали почитать? - такая же ситуация (что вы бы рекомендовали) -> раздельно
➡ Что бы я ни делал, всё было напрасно - то же самое (что я бы ни делал) -> раздельно
➡ Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо - здесь "чтоб" /"чтобы" - подчинительный союз, разделить нельзя -> слитно
➡ Нужно, чтобы начали работу в 9 утра - тоже подчинительный союз, нельзя разделить -> слитно
#разбор
❤5👍5
Утренний шот 🎉
В какой строке допущена ошибка в постановке ударения?
В какой строке допущена ошибка в постановке ударения?
Anonymous Quiz
27%
ГраффИти, обеспЕчение
38%
ПредвосхИтить, баловАть
14%
КвартАл, знамЕние
21%
ВАлом вАлит (снег)
👍6❤2
Константин Бальмонт
Весь - весна
«Мой милый! — ты сказала мне.
Зачем в душевной глубине
Ты будишь бурные желанья?
Всё, что в тебе, влечет меня.
И вот в душе моей, звеня,
Растет, растет очарованье!»
Тебя люблю я столько лет,
И нежен я, и я поэт.
Так как же это, совершенство,
Что я тебя своей не звал,
Что я тебя не целовал,
Не задыхался от блаженства?
Пойми, о нежная мечта:
Я жизнь, я солнце, красота,
Я время сказкой зачарую,
Я в страсти звезды создаю,
Я весь — весна, когда пою,
Я — светлый бог, когда целую!
Всем любви, счастья и весеннего настроения🌸🌟🥰
#стихи
Весь - весна
«Мой милый! — ты сказала мне.
Зачем в душевной глубине
Ты будишь бурные желанья?
Всё, что в тебе, влечет меня.
И вот в душе моей, звеня,
Растет, растет очарованье!»
Тебя люблю я столько лет,
И нежен я, и я поэт.
Так как же это, совершенство,
Что я тебя своей не звал,
Что я тебя не целовал,
Не задыхался от блаженства?
Пойми, о нежная мечта:
Я жизнь, я солнце, красота,
Я время сказкой зачарую,
Я в страсти звезды создаю,
Я весь — весна, когда пою,
Я — светлый бог, когда целую!
Всем любви, счастья и весеннего настроения🌸🌟🥰
#стихи
❤🔥8🥰2🤗2
Знаете ли вы, что
гастроном не всегда был магазином?🤔
🥨 В Древнем Риме гастрономами называли рабов, занимавшися составлением меню и подбором кушаний для патрициев, котоые рассматривали еду как источник чувственного удовольствия.
🥨 Интересна история, что некто Апиций в погоне за кулинарными диковинками растратил все свои деньги и принял яд, не выдержав мысли, что теперь ему придётся есть обычную пищу.
🥨 До XX века у слова «гастроном» сохранялось начальное значение (от греч. gastēr — «желудок» и nomos — «закон»). Так называли человека, который разбирается в кулинарном искусстве.
🥨 Но в середине 30-х годов прошлого века так стали называть продовольственные магазины высшей и первой категории, которые имели большой ассортимент пищевых товаров, и теперь слово «гастроном» ассоциируется у нас с магазином, а не человеком. В отношении человека этот термин в словарях уже отмечен как устаревший.
➡ Современные синонимы: гурман, фуди
#этимология
гастроном не всегда был магазином?🤔
🥨 В Древнем Риме гастрономами называли рабов, занимавшися составлением меню и подбором кушаний для патрициев, котоые рассматривали еду как источник чувственного удовольствия.
🥨 Интересна история, что некто Апиций в погоне за кулинарными диковинками растратил все свои деньги и принял яд, не выдержав мысли, что теперь ему придётся есть обычную пищу.
🥨 До XX века у слова «гастроном» сохранялось начальное значение (от греч. gastēr — «желудок» и nomos — «закон»). Так называли человека, который разбирается в кулинарном искусстве.
🥨 Но в середине 30-х годов прошлого века так стали называть продовольственные магазины высшей и первой категории, которые имели большой ассортимент пищевых товаров, и теперь слово «гастроном» ассоциируется у нас с магазином, а не человеком. В отношении человека этот термин в словарях уже отмечен как устаревший.
➡ Современные синонимы: гурман, фуди
#этимология
👍10🔥4❤1
Утренний шот 🎉
На месте каких цифр должны стоять запятые в предложении Пробуждающаяся после зимних морозов (1) природа (2) каждый раз удивляя (3) и очаровывая нас (4) являлась символом (5) вечно возрождавшейся (6) жизни.
На месте каких цифр должны стоять запятые в предложении Пробуждающаяся после зимних морозов (1) природа (2) каждый раз удивляя (3) и очаровывая нас (4) являлась символом (5) вечно возрождавшейся (6) жизни.
Anonymous Quiz
0%
1,2,3,4,5,6
1%
1,2,4,5,6
4%
2,3,5,6
7%
2,4,5,6
3%
1,2,4
0%
1,2,3
81%
2,4
3%
1,4
👍10💯1
– Какие странные вещи случаются сегодня! – сказала она. – А еще вчера все шло как обычно. А может, это я сама вдруг стала какая-то не такая? Постараюсь вспомнить. Такая ли я была, как всегда, когда встала утром? Мне кажется, утром я была немножко другая. Кто же я теперь? Вот в чем загадка.
✍ Льюис Кэрролл
Алиса в Стране чудес.
Учимся у Алисы!😃
#цитата
✍ Льюис Кэрролл
Алиса в Стране чудес.
Учимся у Алисы!😃
#цитата
👍8🥰1
Крупнейший музей Мадрида подгоняет названия полотен под толерантность 🤯
💥 Из-за нового закона испанского парламента музей изобразительного искусства "Прадо" в Мадриде переименует картины, исключив из названий слова "инвалид" и "карлик". "Инвалидов" заменят на "людей с ограниченными возможностями", а слово "карлик" вообще уберут.
Например, изменится название картины "Франсиско Лескано, карлик из Вальекаса" кисти Диего Веласкеса. Описание картины ранее гласило: "Помимо карликовости, он страдал кретинизмом с олигофренией". Теперь же карликовость заменят на диагноз "ахондроплазия", а про психические отклонения оставят без изменений.
💥 Не обошлось и без нелепостей. Так на табличке под изображением шута Эль Примо работы Веласкеса раньше было написано: "Это один из портретов карликов Веласкеса". Теперь просто: "Это один из портретов Веласкеса".
Главное - не перепутать!))
🎨 Картина «Франсиско Лескано,карлик из Вальекаса» художника Диего Веласкеса, 1635-1645 годы
#интересно
💥 Из-за нового закона испанского парламента музей изобразительного искусства "Прадо" в Мадриде переименует картины, исключив из названий слова "инвалид" и "карлик". "Инвалидов" заменят на "людей с ограниченными возможностями", а слово "карлик" вообще уберут.
Например, изменится название картины "Франсиско Лескано, карлик из Вальекаса" кисти Диего Веласкеса. Описание картины ранее гласило: "Помимо карликовости, он страдал кретинизмом с олигофренией". Теперь же карликовость заменят на диагноз "ахондроплазия", а про психические отклонения оставят без изменений.
💥 Не обошлось и без нелепостей. Так на табличке под изображением шута Эль Примо работы Веласкеса раньше было написано: "Это один из портретов карликов Веласкеса". Теперь просто: "Это один из портретов Веласкеса".
Главное - не перепутать!))
🎨 Картина «Франсиско Лескано,
#интересно
👍6😭4
💡Разбор Утреннего шота
Поздравляю, дорогие друзья!!! Сегодня большинство ответило верно!!!👍🥰
Но все же разберем)
Пробуждающаяся после зимних морозов (1) природа (2) каждый раз удивляя (3) и очаровывая нас (4) являлась символом (5) вечно возрождавшейся (6) жизни.
Правильно: 2,4
Предложение осложнено несколькими оборотами:
❌ |Пробуждающаяся после зимних морозов | природа - причастный оборот ПЕРЕД определяемым словом - не обособляется
❌ удивляя и очаровывая - однородные члены с союзом И - без запятой
✅ |каждый раз удивляя и очаровывая нас|, являлась символом - обособленное обстоятельство - выделяется запятыми независимо от положения определяемого слова
❌ |вечно возрождавшейся| жизни - причастный оборот ПЕРЕД определяемым словом - не обособляется
Результат:
Пробуждающаяся после зимних морозов природа, каждый раз удивляя и очаровывая нас, являлась символом вечно возрождавшейся жизни.
#разбор
Поздравляю, дорогие друзья!!! Сегодня большинство ответило верно!!!👍🥰
Но все же разберем)
Пробуждающаяся после зимних морозов (1) природа (2) каждый раз удивляя (3) и очаровывая нас (4) являлась символом (5) вечно возрождавшейся (6) жизни.
Правильно: 2,4
Предложение осложнено несколькими оборотами:
❌ |Пробуждающаяся после зимних морозов | природа - причастный оборот ПЕРЕД определяемым словом - не обособляется
❌ удивляя и очаровывая - однородные члены с союзом И - без запятой
✅ |каждый раз удивляя и очаровывая нас|, являлась символом - обособленное обстоятельство - выделяется запятыми независимо от положения определяемого слова
❌ |вечно возрождавшейся| жизни - причастный оборот ПЕРЕД определяемым словом - не обособляется
Результат:
Пробуждающаяся после зимних морозов природа, каждый раз удивляя и очаровывая нас, являлась символом вечно возрождавшейся жизни.
#разбор
🤗6❤2
Утренний шот 🎉
Как правильно? Я открыл книгу начал читать этот ...... отрывок.
Как правильно? Я открыл книгу начал читать этот ...... отрывок.
Anonymous Quiz
13%
мега-интересный
43%
мега интересный
44%
мегаинтересный
❤4💯3🥰1
Самуил Маршак
Рассвет за окнами нежданный...
Рассвет за окнами нежданный.
Желтеют мутно купола,
Синеет зданий строй туманный,
Но высь небесная светла.
Там только нет дневного блеска.
Но тает, тает синева.
Вот просветлела занавеска
И проступили кружева.
И сновиденьем мимолетным
Вдали осталась ночь без сна.
Рассветом ранним, беззаботным
Дышу у бледного окна.
Легко внизу мелькнула птица,
Донесся грохот колеса…
И наяву мне что-то снится,
Так много снится в полчаса.
🎨 Художник Джиюнг Парк
#стихи
Рассвет за окнами нежданный...
Рассвет за окнами нежданный.
Желтеют мутно купола,
Синеет зданий строй туманный,
Но высь небесная светла.
Там только нет дневного блеска.
Но тает, тает синева.
Вот просветлела занавеска
И проступили кружева.
И сновиденьем мимолетным
Вдали осталась ночь без сна.
Рассветом ранним, беззаботным
Дышу у бледного окна.
Легко внизу мелькнула птица,
Донесся грохот колеса…
И наяву мне что-то снится,
Так много снится в полчаса.
🎨 Художник Джиюнг Парк
#стихи
🤗8❤4🕊1