💡Разбор Утреннего Шота
Небо (1) которое над городом было черно (2) и всё-таки отделялось от его слабо освещенных улиц (3) совершенно слилось здесь с землею (4) и нас окружил мрак.
👉 Правильный ответ: 1,3,4
📍Предложение сложное, 3 грамматические основы:
1.Небо слилось
2.Которое было черно и отделялось
3.Окружил мрак
(Про типы связи уточнять не буду, т.к они на знаки препинания в нашем случае не влияют)
Все части должны быть разделены запятыми.
📍Запятая 2 - между однородными членами с союзом и: было черно и отделялось - не ставится.
📍Схема будет выглядеть так:
[ — , (которое = и =), =], и [ — =].
👉 Итог:
Небо, которое над городом было черно и всё-таки отделялось от его слабо освещенных улиц, совершенно слилось здесь с землею, и нас окружил мрак 😉
#разбор
Небо (1) которое над городом было черно (2) и всё-таки отделялось от его слабо освещенных улиц (3) совершенно слилось здесь с землею (4) и нас окружил мрак.
👉 Правильный ответ: 1,3,4
📍Предложение сложное, 3 грамматические основы:
1.Небо слилось
2.Которое было черно и отделялось
3.Окружил мрак
(Про типы связи уточнять не буду, т.к они на знаки препинания в нашем случае не влияют)
Все части должны быть разделены запятыми.
📍Запятая 2 - между однородными членами с союзом и: было черно и отделялось - не ставится.
📍Схема будет выглядеть так:
[ — , (которое = и =), =], и [ — =].
👉 Итог:
Небо, которое над городом было черно и всё-таки отделялось от его слабо освещенных улиц, совершенно слилось здесь с землею, и нас окружил мрак 😉
#разбор
❤9
Утренний шот 🎉
Назовите автора известного высказывания "А ларчик просто открывался"
Назовите автора известного высказывания "А ларчик просто открывался"
Anonymous Poll
10%
А. Пушкин
13%
В. Жуковский
67%
И. Крылов
11%
К. Прутков
❤6👍6👏3
Игорь Северянин
На салазках
А ну-ка, ну-ка, на салазках
Махнем вот с той горы крутой,
Из кедров заросли густой,
Что млеют в предвесенних ласках…
Не торопись, дитя, постой, -
Садись удобней и покрепче,
Я сяду сзади, и айда!
И лес восторженно зашепчет,
Стряхнув с макушек снежный чепчик,
Когда натянем повода
Салазок и начнем зигзаги
Пути проделывать, в овраге
Рискуя размозжить мозги…
Ночеет. Холодно. Ни зги.
Теперь домой. Там ждет нас ужин,
Наливка, фрукты, самовар.
Я городов двенадцать дюжин
Отдам за этот скромный дар,
Преподнесенный мне судьбою:
За снежный лес, катанье с гор,
За ужин в хижине с тобою
И наш немудрый разговор.
1923 г.
🎨 Евгений Балакишев
#стихи
На салазках
А ну-ка, ну-ка, на салазках
Махнем вот с той горы крутой,
Из кедров заросли густой,
Что млеют в предвесенних ласках…
Не торопись, дитя, постой, -
Садись удобней и покрепче,
Я сяду сзади, и айда!
И лес восторженно зашепчет,
Стряхнув с макушек снежный чепчик,
Когда натянем повода
Салазок и начнем зигзаги
Пути проделывать, в овраге
Рискуя размозжить мозги…
Ночеет. Холодно. Ни зги.
Теперь домой. Там ждет нас ужин,
Наливка, фрукты, самовар.
Я городов двенадцать дюжин
Отдам за этот скромный дар,
Преподнесенный мне судьбою:
За снежный лес, катанье с гор,
За ужин в хижине с тобою
И наш немудрый разговор.
1923 г.
🎨 Евгений Балакишев
#стихи
❤9🥰2👏2
💡Пояснения к Утреннему шоту
"А ларчик просто открывался"
🌟Конечно же, автором выражения является Иван Крылов!
Напомню, что это история про сундучок, который никак не могли открыть. Последним пытался разобраться с ним некий мудрец
Потел, потел; но, наконец, устал,
От Ларчика отстал
И, как открыть его, никак не догадался:
А Ларчик просто открывался.
🌟Фраза стала крылатой: ее можно услышать в произведениях Салтыкова-Щедрина, Чехова, Шолохова и других.
➡ Значение выражения: для решения проблемы не нужно усложнять, всё гораздо проще, чем мы думаем.
🌟 Интересно, что в «Большом словаре цитат и крылатых выражений» К. Душенко сказано, что акцент правильно делать на слове «открывался», и тогда смысл (и ирония автора) становится более очевидным: никакого замка не было, нужно было просто поднять крышку
#интересно
"А ларчик просто открывался"
🌟Конечно же, автором выражения является Иван Крылов!
Напомню, что это история про сундучок, который никак не могли открыть. Последним пытался разобраться с ним некий мудрец
Потел, потел; но, наконец, устал,
От Ларчика отстал
И, как открыть его, никак не догадался:
А Ларчик просто открывался.
🌟Фраза стала крылатой: ее можно услышать в произведениях Салтыкова-Щедрина, Чехова, Шолохова и других.
➡ Значение выражения: для решения проблемы не нужно усложнять, всё гораздо проще, чем мы думаем.
🌟 Интересно, что в «Большом словаре цитат и крылатых выражений» К. Душенко сказано, что акцент правильно делать на слове «открывался», и тогда смысл (и ирония автора) становится более очевидным: никакого замка не было, нужно было просто поднять крышку
#интересно
👍8❤2🥰1
Утренний шот 🎉
Синоним к слову "нонсенс" -
Синоним к слову "нонсенс" -
Anonymous Quiz
60%
Абсурд
27%
Сенсация
10%
Новинка
3%
Премьера
👍4❤2
Кстати, а как правильно: оптимистичный или оптимистический?🤔
➡ Розенталь указывает на то, что слово оптимистический употребляется реже, потому что от него не образуются краткие формы прилагательных, выступающих в роли сказуемого, словообразованию мешает суффикс -ск-
В целом же можно считать, что эти слова равноправны, и в полных формах можно использовать любое из этих слов.
📍Оптимистическая натура, оптимистичный взгляд на жизнь.
📍Речь была оптимистична и жизнерадостна.
#какправильно
➡ Розенталь указывает на то, что слово оптимистический употребляется реже, потому что от него не образуются краткие формы прилагательных, выступающих в роли сказуемого, словообразованию мешает суффикс -ск-
В целом же можно считать, что эти слова равноправны, и в полных формах можно использовать любое из этих слов.
📍Оптимистическая натура, оптимистичный взгляд на жизнь.
📍Речь была оптимистична и жизнерадостна.
#какправильно
👍7
Еще одна история о дружбе Чехова и Левитана
🎄Однажды летом Левитан и Чехов отдыхали недалеко друг от друга: писатель арендовал дом в деревне Бабкино, живописец (который всегда был очень беден) не смог позволить себе снять жилье с удобствами и поселился в сарае у горшечника. Постель в виде соломы на земляном полу сделала свое дело — Левитан тяжело заболел. Об этом узнали братья Чеховы и отправились навестить друга, несмотря на то что в тот вечер шел ливень, а дорога была долгой.
🎄По дороге созрел план напугать художника. Они ворвались к спящему Левитану в сарай и направили ему в лицо фонарь. «Чогт знает, что такое! Какие дугаки! Таких еще свет не пгоизводил», — воскликнул Левитан (он не выговаривал букву «р»).
🎄Впрочем, ситуация быстро разрядилась и было принято решение забрать художника к себе в Бабкино, где ему выделили отдельный флигель со всеми необходимыми удобствами. Здесь под надзором своего лечащего врача, Антона Чехова, Левитан быстро поправился.
🎨 Художник Исаак Левитан "Зима в деревне"
🎄Однажды летом Левитан и Чехов отдыхали недалеко друг от друга: писатель арендовал дом в деревне Бабкино, живописец (который всегда был очень беден) не смог позволить себе снять жилье с удобствами и поселился в сарае у горшечника. Постель в виде соломы на земляном полу сделала свое дело — Левитан тяжело заболел. Об этом узнали братья Чеховы и отправились навестить друга, несмотря на то что в тот вечер шел ливень, а дорога была долгой.
🎄По дороге созрел план напугать художника. Они ворвались к спящему Левитану в сарай и направили ему в лицо фонарь. «Чогт знает, что такое! Какие дугаки! Таких еще свет не пгоизводил», — воскликнул Левитан (он не выговаривал букву «р»).
🎄Впрочем, ситуация быстро разрядилась и было принято решение забрать художника к себе в Бабкино, где ему выделили отдельный флигель со всеми необходимыми удобствами. Здесь под надзором своего лечащего врача, Антона Чехова, Левитан быстро поправился.
🎨 Художник Исаак Левитан "Зима в деревне"
👍15❤4
Утренний шот 🎉
В каком из предложений допущена ошибка?
В каком из предложений допущена ошибка?
Anonymous Quiz
65%
Нет ничего в мире, чтобы могло прикрыть Днепр.
7%
Что бы вы мне порекомендовали почитать?
4%
Что бы я ни делал, всё было напрасно.
8%
Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо.
16%
Нужно, чтобы начали работу в 9 утра.
❤6👍2
Гамлет - прокрастинатор?🤔
🔹Модным словом "прокрастинация" принято называть склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел.
👉 Прокрастинаторы были всегда. Еще в 15 веке Шекспир описал типичного прокрастинатора Гамлета. Ученые уже не одно столетие пытаются найти объяснение его медлительности.
🔹Есть, например, мнение, что Гамлет переживает тяжелое душевное состояние, мешающее ему мстить. Причиной же депрессии является не смерть отца и не утрата престола, а потрясшее его непристойное поведение матери.
🔹Другая версия предлагает объективные причины медлительности: герою требуется время, чтобы добыть доказательства вины Клавдия.
🔹Согласно третьей теории, выдвинутой романтиками, Гамлет просто напросто человек, лишенный воли 🤗
А как вы относитесь к этому герою и его поступкам?
🎨Художник Педро Америко
#интересно
🔹Модным словом "прокрастинация" принято называть склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел.
👉 Прокрастинаторы были всегда. Еще в 15 веке Шекспир описал типичного прокрастинатора Гамлета. Ученые уже не одно столетие пытаются найти объяснение его медлительности.
🔹Есть, например, мнение, что Гамлет переживает тяжелое душевное состояние, мешающее ему мстить. Причиной же депрессии является не смерть отца и не утрата престола, а потрясшее его непристойное поведение матери.
🔹Другая версия предлагает объективные причины медлительности: герою требуется время, чтобы добыть доказательства вины Клавдия.
🔹Согласно третьей теории, выдвинутой романтиками, Гамлет просто напросто человек, лишенный воли 🤗
А как вы относитесь к этому герою и его поступкам?
🎨Художник Педро Америко
#интересно
👍4❤3
Маргинал
Когда в прессе не хотят обижать бездомных или попрошаек, их «вежливо» называют маргиналами.
Но на самом деле этот термин гораздо шире.
🔹Маргинал — это тот, кто оказался в новой ситуации и ещё не приспособился к ней.
Например, маргинальное положение занимает человек, только‑только переехавший из деревни в город или из одной страны в другую.
📖 В литературе маргиналов тоже достаточно. Например, так можно назвать Челкаша или героев пьесы "На дне" Горького. Да и герои Чеховского "Вишневого сада" тоже все как один подходят🤗
#большеслов
Когда в прессе не хотят обижать бездомных или попрошаек, их «вежливо» называют маргиналами.
Но на самом деле этот термин гораздо шире.
🔹Маргинал — это тот, кто оказался в новой ситуации и ещё не приспособился к ней.
Например, маргинальное положение занимает человек, только‑только переехавший из деревни в город или из одной страны в другую.
📖 В литературе маргиналов тоже достаточно. Например, так можно назвать Челкаша или героев пьесы "На дне" Горького. Да и герои Чеховского "Вишневого сада" тоже все как один подходят🤗
#большеслов
👍9❤3
💡Разбор утреннего шота
❗Правило такое:
📍«Чтобы» — это подчинительный союз, он пишется слитно.
📍«Что бы» — местоимение с частицей БЫ - всегда пишется раздельно.
👉 Во многих случаях с раздельным написанием что и БЫ можно разделить в предложении другими словами.
Сравните:
Что бы я сделал, если бы был невидимкой? /
Что я сделал бы, если бы был невидимкой?
📍«Чтобы» всегда пишется одним словом, если оно употребляется при выражении:
🔺категорического повеления («Чтобы ты выполнил задание в срок!»),
🔺пожелания («Желаю, чтобы ты выиграл миллион»),
🔺сомнения («Сомневаюсь, чтобы ты его выиграл») и т.п.
Смотрим и проверяем👇
✅ Нет ничего в мире, что бы могло прикрыть Днепр - здесь "что" местоимение в роли подлежащего (что могло прикрыть), "что" и "бы" можно разделить другим словом (что могло бы...) -> раздельно
➡ Что бы вы мне порекомендовали почитать? - такая же ситуация (что вы бы рекомендовали) -> раздельно
➡ Что бы я ни делал, всё было напрасно - то же самое (что я бы ни делал) -> раздельно
➡ Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо - здесь "чтоб" /"чтобы" - подчинительный союз, разделить нельзя -> слитно
➡ Нужно, чтобы начали работу в 9 утра - тоже подчинительный союз, нельзя разделить -> слитно
#разбор
❗Правило такое:
📍«Чтобы» — это подчинительный союз, он пишется слитно.
📍«Что бы» — местоимение с частицей БЫ - всегда пишется раздельно.
👉 Во многих случаях с раздельным написанием что и БЫ можно разделить в предложении другими словами.
Сравните:
Что бы я сделал, если бы был невидимкой? /
Что я сделал бы, если бы был невидимкой?
📍«Чтобы» всегда пишется одним словом, если оно употребляется при выражении:
🔺категорического повеления («Чтобы ты выполнил задание в срок!»),
🔺пожелания («Желаю, чтобы ты выиграл миллион»),
🔺сомнения («Сомневаюсь, чтобы ты его выиграл») и т.п.
Смотрим и проверяем👇
✅ Нет ничего в мире, что бы могло прикрыть Днепр - здесь "что" местоимение в роли подлежащего (что могло прикрыть), "что" и "бы" можно разделить другим словом (что могло бы...) -> раздельно
➡ Что бы вы мне порекомендовали почитать? - такая же ситуация (что вы бы рекомендовали) -> раздельно
➡ Что бы я ни делал, всё было напрасно - то же самое (что я бы ни делал) -> раздельно
➡ Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо - здесь "чтоб" /"чтобы" - подчинительный союз, разделить нельзя -> слитно
➡ Нужно, чтобы начали работу в 9 утра - тоже подчинительный союз, нельзя разделить -> слитно
#разбор
❤5👍5
Утренний шот 🎉
В какой строке допущена ошибка в постановке ударения?
В какой строке допущена ошибка в постановке ударения?
Anonymous Quiz
27%
ГраффИти, обеспЕчение
38%
ПредвосхИтить, баловАть
14%
КвартАл, знамЕние
21%
ВАлом вАлит (снег)
👍6❤2
Константин Бальмонт
Весь - весна
«Мой милый! — ты сказала мне.
Зачем в душевной глубине
Ты будишь бурные желанья?
Всё, что в тебе, влечет меня.
И вот в душе моей, звеня,
Растет, растет очарованье!»
Тебя люблю я столько лет,
И нежен я, и я поэт.
Так как же это, совершенство,
Что я тебя своей не звал,
Что я тебя не целовал,
Не задыхался от блаженства?
Пойми, о нежная мечта:
Я жизнь, я солнце, красота,
Я время сказкой зачарую,
Я в страсти звезды создаю,
Я весь — весна, когда пою,
Я — светлый бог, когда целую!
Всем любви, счастья и весеннего настроения🌸🌟🥰
#стихи
Весь - весна
«Мой милый! — ты сказала мне.
Зачем в душевной глубине
Ты будишь бурные желанья?
Всё, что в тебе, влечет меня.
И вот в душе моей, звеня,
Растет, растет очарованье!»
Тебя люблю я столько лет,
И нежен я, и я поэт.
Так как же это, совершенство,
Что я тебя своей не звал,
Что я тебя не целовал,
Не задыхался от блаженства?
Пойми, о нежная мечта:
Я жизнь, я солнце, красота,
Я время сказкой зачарую,
Я в страсти звезды создаю,
Я весь — весна, когда пою,
Я — светлый бог, когда целую!
Всем любви, счастья и весеннего настроения🌸🌟🥰
#стихи
❤🔥8🥰2🤗2
Знаете ли вы, что
гастроном не всегда был магазином?🤔
🥨 В Древнем Риме гастрономами называли рабов, занимавшися составлением меню и подбором кушаний для патрициев, котоые рассматривали еду как источник чувственного удовольствия.
🥨 Интересна история, что некто Апиций в погоне за кулинарными диковинками растратил все свои деньги и принял яд, не выдержав мысли, что теперь ему придётся есть обычную пищу.
🥨 До XX века у слова «гастроном» сохранялось начальное значение (от греч. gastēr — «желудок» и nomos — «закон»). Так называли человека, который разбирается в кулинарном искусстве.
🥨 Но в середине 30-х годов прошлого века так стали называть продовольственные магазины высшей и первой категории, которые имели большой ассортимент пищевых товаров, и теперь слово «гастроном» ассоциируется у нас с магазином, а не человеком. В отношении человека этот термин в словарях уже отмечен как устаревший.
➡ Современные синонимы: гурман, фуди
#этимология
гастроном не всегда был магазином?🤔
🥨 В Древнем Риме гастрономами называли рабов, занимавшися составлением меню и подбором кушаний для патрициев, котоые рассматривали еду как источник чувственного удовольствия.
🥨 Интересна история, что некто Апиций в погоне за кулинарными диковинками растратил все свои деньги и принял яд, не выдержав мысли, что теперь ему придётся есть обычную пищу.
🥨 До XX века у слова «гастроном» сохранялось начальное значение (от греч. gastēr — «желудок» и nomos — «закон»). Так называли человека, который разбирается в кулинарном искусстве.
🥨 Но в середине 30-х годов прошлого века так стали называть продовольственные магазины высшей и первой категории, которые имели большой ассортимент пищевых товаров, и теперь слово «гастроном» ассоциируется у нас с магазином, а не человеком. В отношении человека этот термин в словарях уже отмечен как устаревший.
➡ Современные синонимы: гурман, фуди
#этимология
👍10🔥4❤1
Утренний шот 🎉
На месте каких цифр должны стоять запятые в предложении Пробуждающаяся после зимних морозов (1) природа (2) каждый раз удивляя (3) и очаровывая нас (4) являлась символом (5) вечно возрождавшейся (6) жизни.
На месте каких цифр должны стоять запятые в предложении Пробуждающаяся после зимних морозов (1) природа (2) каждый раз удивляя (3) и очаровывая нас (4) являлась символом (5) вечно возрождавшейся (6) жизни.
Anonymous Quiz
0%
1,2,3,4,5,6
1%
1,2,4,5,6
4%
2,3,5,6
7%
2,4,5,6
3%
1,2,4
0%
1,2,3
81%
2,4
3%
1,4
👍10💯1
– Какие странные вещи случаются сегодня! – сказала она. – А еще вчера все шло как обычно. А может, это я сама вдруг стала какая-то не такая? Постараюсь вспомнить. Такая ли я была, как всегда, когда встала утром? Мне кажется, утром я была немножко другая. Кто же я теперь? Вот в чем загадка.
✍ Льюис Кэрролл
Алиса в Стране чудес.
Учимся у Алисы!😃
#цитата
✍ Льюис Кэрролл
Алиса в Стране чудес.
Учимся у Алисы!😃
#цитата
👍8🥰1
Крупнейший музей Мадрида подгоняет названия полотен под толерантность 🤯
💥 Из-за нового закона испанского парламента музей изобразительного искусства "Прадо" в Мадриде переименует картины, исключив из названий слова "инвалид" и "карлик". "Инвалидов" заменят на "людей с ограниченными возможностями", а слово "карлик" вообще уберут.
Например, изменится название картины "Франсиско Лескано, карлик из Вальекаса" кисти Диего Веласкеса. Описание картины ранее гласило: "Помимо карликовости, он страдал кретинизмом с олигофренией". Теперь же карликовость заменят на диагноз "ахондроплазия", а про психические отклонения оставят без изменений.
💥 Не обошлось и без нелепостей. Так на табличке под изображением шута Эль Примо работы Веласкеса раньше было написано: "Это один из портретов карликов Веласкеса". Теперь просто: "Это один из портретов Веласкеса".
Главное - не перепутать!))
🎨 Картина «Франсиско Лескано,карлик из Вальекаса» художника Диего Веласкеса, 1635-1645 годы
#интересно
💥 Из-за нового закона испанского парламента музей изобразительного искусства "Прадо" в Мадриде переименует картины, исключив из названий слова "инвалид" и "карлик". "Инвалидов" заменят на "людей с ограниченными возможностями", а слово "карлик" вообще уберут.
Например, изменится название картины "Франсиско Лескано, карлик из Вальекаса" кисти Диего Веласкеса. Описание картины ранее гласило: "Помимо карликовости, он страдал кретинизмом с олигофренией". Теперь же карликовость заменят на диагноз "ахондроплазия", а про психические отклонения оставят без изменений.
💥 Не обошлось и без нелепостей. Так на табличке под изображением шута Эль Примо работы Веласкеса раньше было написано: "Это один из портретов карликов Веласкеса". Теперь просто: "Это один из портретов Веласкеса".
Главное - не перепутать!))
🎨 Картина «Франсиско Лескано,
#интересно
👍6😭4
💡Разбор Утреннего шота
Поздравляю, дорогие друзья!!! Сегодня большинство ответило верно!!!👍🥰
Но все же разберем)
Пробуждающаяся после зимних морозов (1) природа (2) каждый раз удивляя (3) и очаровывая нас (4) являлась символом (5) вечно возрождавшейся (6) жизни.
Правильно: 2,4
Предложение осложнено несколькими оборотами:
❌ |Пробуждающаяся после зимних морозов | природа - причастный оборот ПЕРЕД определяемым словом - не обособляется
❌ удивляя и очаровывая - однородные члены с союзом И - без запятой
✅ |каждый раз удивляя и очаровывая нас|, являлась символом - обособленное обстоятельство - выделяется запятыми независимо от положения определяемого слова
❌ |вечно возрождавшейся| жизни - причастный оборот ПЕРЕД определяемым словом - не обособляется
Результат:
Пробуждающаяся после зимних морозов природа, каждый раз удивляя и очаровывая нас, являлась символом вечно возрождавшейся жизни.
#разбор
Поздравляю, дорогие друзья!!! Сегодня большинство ответило верно!!!👍🥰
Но все же разберем)
Пробуждающаяся после зимних морозов (1) природа (2) каждый раз удивляя (3) и очаровывая нас (4) являлась символом (5) вечно возрождавшейся (6) жизни.
Правильно: 2,4
Предложение осложнено несколькими оборотами:
❌ |Пробуждающаяся после зимних морозов | природа - причастный оборот ПЕРЕД определяемым словом - не обособляется
❌ удивляя и очаровывая - однородные члены с союзом И - без запятой
✅ |каждый раз удивляя и очаровывая нас|, являлась символом - обособленное обстоятельство - выделяется запятыми независимо от положения определяемого слова
❌ |вечно возрождавшейся| жизни - причастный оборот ПЕРЕД определяемым словом - не обособляется
Результат:
Пробуждающаяся после зимних морозов природа, каждый раз удивляя и очаровывая нас, являлась символом вечно возрождавшейся жизни.
#разбор
🤗6❤2
Утренний шот 🎉
Как правильно? Я открыл книгу начал читать этот ...... отрывок.
Как правильно? Я открыл книгу начал читать этот ...... отрывок.
Anonymous Quiz
13%
мега-интересный
43%
мега интересный
44%
мегаинтересный
❤4💯3🥰1