Лингвариум
2.38K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
223 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
Не надо подличать, господа!

Как обещала, рассказываю о происхождении слова "подлец".

💫По официальной версии, оно перекочевало в русский язык из польского, где подлыми называли людей неблагородного происхождения.
Интересно, что пьеса Островского «На всякого мудреца довольно простоты» в Польше имела название «Записки подлеца».

💫В XVIII веке так стали называть не только лиц неблагородного происхождения, но и вообще низменных людей. Например, у Грибоедова в «Горе от ума», Софья обратилась к стоящему перед ней на коленях Молчалину со словами: «Что же вы делаете? Не надо подличать!», то есть унижаться перед ней.

💫 Сторонники другой версии считают, что в Древней Руси так называли одного из участников славянской казни: виновного на морозе обливали холодной водой. Тот, кто подливал воду - подлец, а тот, кто замерзал в результате такой пытки - мерзавец. Но на мой взгляд, это выглядит как-то сомнительно😅

#этимология
👍105
А. Фет
Скрип шагов вдоль улиц белых


Скрип шагов вдоль улиц белых,
Огоньки вдали;
На стенах оледенелых
Блещут хрустали.

От ресниц нависнул в очи
Серебристый пух,
Тишина холодной ночи
Занимает дух.

Ветер спит, и все немеет,
Только бы уснуть;
Ясный воздух сам робеет
На мороз дохнуть
.

#стихи
👍133
💡Разбор Утреннего Шота

Небо (1) которое над городом было черно (2) и всё-таки отделялось от его слабо освещенных улиц (3) совершенно слилось здесь с землею (4) и нас окружил мрак.

👉 Правильный ответ: 1,3,4

📍Предложение сложное, 3 грамматические основы:
1.Небо слилось
2.Которое было черно и отделялось
3.Окружил мрак


(Про типы связи уточнять не буду, т.к они на знаки препинания в нашем случае не влияют)

Все части должны быть разделены запятыми.

📍Запятая 2 - между однородными членами с союзом и: было черно и отделялось - не ставится.

📍Схема будет выглядеть так:

[ — , (которое = и =), =], и [ — =].

👉 Итог:
Небо, которое над городом было черно и всё-таки отделялось от его слабо освещенных улиц, совершенно слилось здесь с землею, и нас окружил мрак 😉

#разбор
9
Утренний шот 🎉

Назовите автора известного высказывания "А ларчик просто открывался"
Anonymous Poll
10%
А. Пушкин
13%
В. Жуковский
67%
И. Крылов
11%
К. Прутков
6👍6👏3
Игорь Северянин
На салазках


А ну-ка, ну-ка, на салазках
Махнем вот с той горы крутой,
Из кедров заросли густой,
Что млеют в предвесенних ласках…
Не торопись, дитя, постой, -
Садись удобней и покрепче,
Я сяду сзади, и айда!
И лес восторженно зашепчет,
Стряхнув с макушек снежный чепчик,
Когда натянем повода
Салазок и начнем зигзаги
Пути проделывать, в овраге
Рискуя размозжить мозги…
Ночеет. Холодно. Ни зги.
Теперь домой. Там ждет нас ужин,
Наливка, фрукты, самовар.
Я городов двенадцать дюжин
Отдам за этот скромный дар,
Преподнесенный мне судьбою:
За снежный лес, катанье с гор,
За ужин в хижине с тобою
И наш немудрый разговор
.

1923 г.

🎨 Евгений Балакишев

#стихи
9🥰2👏2
💡Пояснения к Утреннему шоту

"А ларчик просто открывался"

🌟Конечно же, автором выражения является Иван Крылов!

Напомню, что это история про сундучок, который никак не могли открыть. Последним пытался разобраться с ним некий мудрец

Потел, потел; но, наконец, устал,
От Ларчика отстал
И, как открыть его, никак не догадался:
А Ларчик просто открывался.


🌟Фраза стала крылатой: ее можно услышать в произведениях Салтыкова-Щедрина, Чехова, Шолохова и других.

Значение выражения: для решения проблемы не нужно усложнять, всё гораздо проще, чем мы думаем.

🌟 Интересно, что в «Большом словаре цитат и крылатых выражений» К. Душенко сказано, что акцент правильно делать на слове «открывался», и тогда смысл (и ирония автора) становится более очевидным: никакого замка не было, нужно было просто поднять крышку

#интересно
👍82🥰1
Утренний шот 🎉

Синоним к слову "нонсенс" -
Anonymous Quiz
60%
Абсурд
27%
Сенсация
10%
Новинка
3%
Премьера
👍42
Будущему - быть! 🤣🤣🤣

Желаю всем такого же оптимистичного настроения!👍

#юмор
❤‍🔥5😁41
Кстати, а как правильно: оптимистичный или оптимистический?🤔

Розенталь указывает на то, что слово оптимистический употребляется реже, потому что от него не образуются краткие формы прилагательных, выступающих в роли сказуемого, словообразованию мешает суффикс -ск-

В целом же можно считать, что эти слова равноправны, и в полных формах можно использовать любое из этих слов.

📍Оптимистическая натура, оптимистичный взгляд на жизнь.

📍Речь была оптимистична и жизнерадостна.

#какправильно
👍7
Еще одна история о дружбе Чехова и Левитана

🎄Однажды летом Левитан и Чехов отдыхали недалеко друг от друга: писатель арендовал дом в деревне Бабкино, живописец (который всегда был очень беден) не смог позволить себе снять жилье с удобствами и поселился в сарае у горшечника. Постель в виде соломы на земляном полу сделала свое дело — Левитан тяжело заболел. Об этом узнали братья Чеховы и отправились навестить друга, несмотря на то что в тот вечер шел ливень, а дорога была долгой.

🎄По дороге созрел план напугать художника. Они ворвались к спящему Левитану в сарай и направили ему в лицо фонарь. «Чогт знает, что такое! Какие дугаки! Таких еще свет не пгоизводил», — воскликнул Левитан (он не выговаривал букву «р»).

🎄Впрочем, ситуация быстро разрядилась и было принято решение забрать художника к себе в Бабкино, где ему выделили отдельный флигель со всеми необходимыми удобствами. Здесь под надзором своего лечащего врача, Антона Чехова, Левитан быстро поправился.

🎨 Художник Исаак Левитан "Зима в деревне"
👍154
Гамлет - прокрастинатор?🤔

🔹Модным словом "прокрастинация" принято называть склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел.

👉 Прокрастинаторы были всегда. Еще в 15 веке Шекспир описал типичного прокрастинатора Гамлета. Ученые уже не одно столетие пытаются найти объяснение его медлительности.

🔹Есть, например, мнение, что Гамлет переживает тяжелое душевное состояние, мешающее ему мстить. Причиной же депрессии является не смерть отца и не утрата престола, а потрясшее его непристойное поведение матери.

🔹Другая версия предлагает объективные причины медлительности: герою требуется время, чтобы добыть доказательства вины Клавдия.

🔹Согласно третьей теории, выдвинутой романтиками, Гамлет просто напросто человек, лишенный воли 🤗

А как вы относитесь к этому герою и его поступкам?

🎨Художник Педро Америко

#интересно
👍43
Маргинал

Когда в прессе не хотят обижать бездомных или попрошаек, их «вежливо» называют маргиналами.
Но на самом деле этот термин гораздо шире.

🔹Маргинал — это тот, кто оказался в новой ситуации и ещё не приспособился к ней.
Например, маргинальное положение занимает человек, только‑только переехавший из деревни в город или из одной страны в другую.

📖 В литературе маргиналов тоже достаточно. Например, так можно назвать Челкаша или героев пьесы "На дне" Горького. Да и герои Чеховского "Вишневого сада" тоже все как один подходят🤗

#большеслов
👍93
💡Разбор утреннего шота

Правило такое:

📍«Чтобы» — это подчинительный союз, он пишется слитно.


📍«Что бы»местоимение с частицей БЫ - всегда пишется раздельно.

👉 Во многих случаях с раздельным написанием что и БЫ можно разделить в предложении другими словами.

Сравните:
Что бы я сделал, если бы был невидимкой? /
Что я сделал бы, если бы был невидимкой?


📍«Чтобы» всегда пишется одним словом, если оно употребляется при выражении:
🔺категорического повеления («Чтобы ты выполнил задание в срок!»),
🔺пожелания («Желаю, чтобы ты выиграл миллион»),
🔺сомнения («Сомневаюсь, чтобы ты его выиграл») и т.п.

Смотрим и проверяем👇

Нет ничего в мире, что бы могло прикрыть Днепр - здесь "что" местоимение в роли подлежащего (что могло прикрыть), "что" и "бы" можно разделить другим словом (что могло бы...) -> раздельно

Что бы вы мне порекомендовали почитать? - такая же ситуация (что вы бы рекомендовали) -> раздельно

Что бы я ни делал, всё было напрасно - то же самое (что я бы ни делал) -> раздельно

Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо - здесь "чтоб" /"чтобы" - подчинительный союз, разделить нельзя -> слитно

Нужно, чтобы начали работу в 9 утра - тоже подчинительный союз, нельзя разделить -> слитно

#разбор
5👍5
Утренний шот 🎉

В какой строке допущена ошибка в постановке ударения?
Anonymous Quiz
27%
ГраффИти, обеспЕчение
38%
ПредвосхИтить, баловАть
14%
КвартАл, знамЕние
21%
ВАлом вАлит (снег)
👍62
Константин Бальмонт 
Весь - весна


«Мой милый! — ты сказала мне.
Зачем в душевной глубине
Ты будишь бурные желанья?
Всё, что в тебе, влечет меня.
И вот в душе моей, звеня,
Растет, растет очарованье!»

Тебя люблю я столько лет,
И нежен я, и я поэт.
Так как же это, совершенство,
Что я тебя своей не звал,
Что я тебя не целовал,
Не задыхался от блаженства?

Пойми, о нежная мечта:
Я жизнь, я солнце, красота,
Я время сказкой зачарую,
Я в страсти звезды создаю,
Я весь — весна, когда пою,
Я — светлый бог, когда целую
!

Всем любви, счастья и весеннего настроения🌸🌟🥰

#стихи
❤‍🔥8🥰2🤗2
Знаете ли вы, что
гастроном не всегда был магазином?
🤔

🥨 В Древнем Риме гастрономами называли рабов, занимавшися составлением меню и подбором кушаний для патрициев, котоые рассматривали еду как источник чувственного удовольствия.

🥨 Интересна история, что некто Апиций в погоне за кулинарными диковинками растратил все свои деньги и принял яд, не выдержав мысли, что теперь ему придётся есть обычную пищу.

🥨 До XX века у слова «гастроном» сохранялось начальное значение (от греч. gastēr — «желудок» и nomos — «закон»). Так называли человека, который разбирается в кулинарном искусстве.

🥨 Но в середине 30-х годов прошлого века так стали называть продовольственные магазины высшей и первой категории, которые имели большой ассортимент пищевых товаров, и теперь слово «гастроном» ассоциируется у нас с магазином, а не человеком. В отношении человека этот термин в словарях уже отмечен как устаревший.

Современные синонимы: гурман, фуди

#этимология
👍10🔥41
Утренний шот 🎉

На месте каких цифр должны стоять запятые в предложении Пробуждающаяся после зимних морозов (1) природа (2) каждый раз удивляя (3) и очаровывая нас (4) являлась символом (5) вечно возрождавшейся (6) жизни.
Anonymous Quiz
0%
1,2,3,4,5,6
1%
1,2,4,5,6
4%
2,3,5,6
7%
2,4,5,6
3%
1,2,4
0%
1,2,3
81%
2,4
3%
1,4
👍10💯1
– Какие странные вещи случаются сегодня! – сказала она. – А еще вчера все шло как обычно. А может, это я сама вдруг стала какая-то не такая? Постараюсь вспомнить. Такая ли я была, как всегда, когда встала утром? Мне кажется, утром я была немножко другая. Кто же я теперь? Вот в чем загадка.

Льюис Кэрролл
Алиса в Стране чудес.


Учимся у Алисы!😃

#цитата
👍8🥰1
Крупнейший музей Мадрида подгоняет названия полотен под толерантность 🤯

💥 Из-за нового закона испанского парламента музей изобразительного искусства "Прадо" в Мадриде переименует картины, исключив из названий слова "инвалид" и "карлик". "Инвалидов" заменят на "людей с ограниченными возможностями", а слово "карлик" вообще уберут.

Например, изменится название картины "Франсиско Лескано, карлик из Вальекаса" кисти Диего Веласкеса. Описание картины ранее гласило: "Помимо карликовости, он страдал кретинизмом с олигофренией". Теперь же карликовость заменят на диагноз "ахондроплазия", а про психические отклонения оставят без изменений.

💥 Не обошлось и без нелепостей. Так на табличке под изображением шута Эль Примо работы Веласкеса раньше было написано: "Это один из портретов карликов Веласкеса". Теперь просто: "Это один из портретов Веласкеса".

Главное - не перепутать!))

🎨 Картина «Франсиско Лескано, карлик из Вальекаса» художника Диего Веласкеса, 1635-1645 годы

#интересно
👍6😭4