Лингвариум
2.38K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
223 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
Н/НН в суффиксах прилагательных и причастий
11🔥5
💡Разбор Утреннего Шота

Всё по правилам правописания суффиксов прилагательных и причастий
(см. таблицу)

Багряный закат - прилагательное. Запомнить > Н

🔹Слово происходит от старославянского существительного БАГРЪ - так  называлась красная краска, красный цвет.

От него при помощи разных суффиксов образовались и другие однокоренные слова: багрец, багровый, багряный.

Суффикс -ЯН- в прилагательных согласно правилам правописания пишется с одним Н (три "исключительных" слова всем известны, не буду даже их повторять
)🔹

бешеный ритм - от глагола "бесить" (что делать?) несов. вид -> Н

Подлинный шедевр - этимология слова очень интересна, я расскажу ее завтра. А пока просто запомним, что слово связано с корнем "длин" + суффикс прилагательных Н -> НН

проверенный в делах - проверить (что сделать?) сов.вид ->НН


Дерганый человек - дергать (что делать?) несов.вид -> Н
дрянная пьеса - дрян + н -> НН

Попранные авторитеты - попрать (что сделать?) сов. вид -> НН
неслыханные дела - запоминаем слово > НН

#разбор
🔥86
Правда и длина
Что общего?🤔

💎 Этимология слова "подлинность", как нередко оказывается в русском языке, имеет интересный философский подтекст

ПОДЛИННЫЙ имеет значения:
🔺«являющийся оригиналом, не скопированный»;
🔺«настоящий, неподдельный».

💎 На первый взгляд, их сложно соотнести со словом "длина", однако в древнерусском языке было слово ПОДЛИНА со значением «подкладка», родственное старорусскому ПОДЛИНА – правда.

💎 Слова произошли от праславянского *po-dьlina, в котором dьlina имела значение «протяжение линии в направлении между двумя наиболее отдалёнными точками». То есть первоначальную ПОДЛИНУ как правду можно толковать как линию, что соединяет наиболее отдалённые точки. И получается, что правда по происхождению – это то, что находится далеко и надо соединить все концы, чтобы её найти (а как же еще?!)👍

🔹с практической точки зрения, связав прилагательное ПОДЛИННЫЙ с ДЛИНОЙ, нетрудно сформировать смысловые связи, помогающие правильно писать оба слова 🤗

#интересно
👍95
К. Бальмонт
Морозные узоры (фрагмент)


Бьют часы. Бегут мгновенья.
Вечер вспыхнул и погас.
И настойчивы мученья
В этот поздний горький час.
Луч Луны кладет узоры
На морозное стекло.
Сердца трепетные взоры
Ищут правды, видят зло.
Нет отрады, нет привета
Вне Земли и на Земле,
В царстве солнечного света,
И в холодной лунной мгле.

И бегут, бегут мгновенья,
Новый вечер вновь погас,
И настойчивы мученья
В этот поздний горький час.
И напрасно ищут взоры
Разгадать добро и зло.
И Луна кладет узоры
На морозное стекло
.

🎨 Художник Александр Волков "Окно. Зима"

#Бальмонт
👍5❤‍🔥42
💡Разбор Утреннего Шота

Это было страшно, но в то же время интересно - указательное местоимение (= то же самое) -> раздельно

И завтра то же, что вчера - = то же самое -> раздельно.

Он спас мне жизнь, рискуя при этом так же, как и я - так же + как и -> раздельно

Женщины о тяжелораненых заботились так же нежно, как о своих детях - так же + как и -> раздельно

Из кабинета вынесли всю мебель, а также ковры, лампы и всё остальное - также = тоже -> слитно

#разбор
9
Утренний шот 🎉

На месте каких цифр должны стоять запятые в предложении: Небо (1) которое над городом было черно (2) и всё-таки отделялось от его слабо освещенных улиц (3) совершенно слилось здесь с землею (4) и нас окружил мрак.
Anonymous Quiz
11%
1,2,3,4
7%
1,2,3
58%
1,3,4
21%
1,3
4%
1,4
3👍3🔥2
Не надо подличать, господа!

Как обещала, рассказываю о происхождении слова "подлец".

💫По официальной версии, оно перекочевало в русский язык из польского, где подлыми называли людей неблагородного происхождения.
Интересно, что пьеса Островского «На всякого мудреца довольно простоты» в Польше имела название «Записки подлеца».

💫В XVIII веке так стали называть не только лиц неблагородного происхождения, но и вообще низменных людей. Например, у Грибоедова в «Горе от ума», Софья обратилась к стоящему перед ней на коленях Молчалину со словами: «Что же вы делаете? Не надо подличать!», то есть унижаться перед ней.

💫 Сторонники другой версии считают, что в Древней Руси так называли одного из участников славянской казни: виновного на морозе обливали холодной водой. Тот, кто подливал воду - подлец, а тот, кто замерзал в результате такой пытки - мерзавец. Но на мой взгляд, это выглядит как-то сомнительно😅

#этимология
👍105
А. Фет
Скрип шагов вдоль улиц белых


Скрип шагов вдоль улиц белых,
Огоньки вдали;
На стенах оледенелых
Блещут хрустали.

От ресниц нависнул в очи
Серебристый пух,
Тишина холодной ночи
Занимает дух.

Ветер спит, и все немеет,
Только бы уснуть;
Ясный воздух сам робеет
На мороз дохнуть
.

#стихи
👍133
💡Разбор Утреннего Шота

Небо (1) которое над городом было черно (2) и всё-таки отделялось от его слабо освещенных улиц (3) совершенно слилось здесь с землею (4) и нас окружил мрак.

👉 Правильный ответ: 1,3,4

📍Предложение сложное, 3 грамматические основы:
1.Небо слилось
2.Которое было черно и отделялось
3.Окружил мрак


(Про типы связи уточнять не буду, т.к они на знаки препинания в нашем случае не влияют)

Все части должны быть разделены запятыми.

📍Запятая 2 - между однородными членами с союзом и: было черно и отделялось - не ставится.

📍Схема будет выглядеть так:

[ — , (которое = и =), =], и [ — =].

👉 Итог:
Небо, которое над городом было черно и всё-таки отделялось от его слабо освещенных улиц, совершенно слилось здесь с землею, и нас окружил мрак 😉

#разбор
9
Утренний шот 🎉

Назовите автора известного высказывания "А ларчик просто открывался"
Anonymous Poll
10%
А. Пушкин
13%
В. Жуковский
67%
И. Крылов
11%
К. Прутков
6👍6👏3
Игорь Северянин
На салазках


А ну-ка, ну-ка, на салазках
Махнем вот с той горы крутой,
Из кедров заросли густой,
Что млеют в предвесенних ласках…
Не торопись, дитя, постой, -
Садись удобней и покрепче,
Я сяду сзади, и айда!
И лес восторженно зашепчет,
Стряхнув с макушек снежный чепчик,
Когда натянем повода
Салазок и начнем зигзаги
Пути проделывать, в овраге
Рискуя размозжить мозги…
Ночеет. Холодно. Ни зги.
Теперь домой. Там ждет нас ужин,
Наливка, фрукты, самовар.
Я городов двенадцать дюжин
Отдам за этот скромный дар,
Преподнесенный мне судьбою:
За снежный лес, катанье с гор,
За ужин в хижине с тобою
И наш немудрый разговор
.

1923 г.

🎨 Евгений Балакишев

#стихи
9🥰2👏2
💡Пояснения к Утреннему шоту

"А ларчик просто открывался"

🌟Конечно же, автором выражения является Иван Крылов!

Напомню, что это история про сундучок, который никак не могли открыть. Последним пытался разобраться с ним некий мудрец

Потел, потел; но, наконец, устал,
От Ларчика отстал
И, как открыть его, никак не догадался:
А Ларчик просто открывался.


🌟Фраза стала крылатой: ее можно услышать в произведениях Салтыкова-Щедрина, Чехова, Шолохова и других.

Значение выражения: для решения проблемы не нужно усложнять, всё гораздо проще, чем мы думаем.

🌟 Интересно, что в «Большом словаре цитат и крылатых выражений» К. Душенко сказано, что акцент правильно делать на слове «открывался», и тогда смысл (и ирония автора) становится более очевидным: никакого замка не было, нужно было просто поднять крышку

#интересно
👍82🥰1
Утренний шот 🎉

Синоним к слову "нонсенс" -
Anonymous Quiz
60%
Абсурд
27%
Сенсация
10%
Новинка
3%
Премьера
👍42
Будущему - быть! 🤣🤣🤣

Желаю всем такого же оптимистичного настроения!👍

#юмор
❤‍🔥5😁41
Кстати, а как правильно: оптимистичный или оптимистический?🤔

Розенталь указывает на то, что слово оптимистический употребляется реже, потому что от него не образуются краткие формы прилагательных, выступающих в роли сказуемого, словообразованию мешает суффикс -ск-

В целом же можно считать, что эти слова равноправны, и в полных формах можно использовать любое из этих слов.

📍Оптимистическая натура, оптимистичный взгляд на жизнь.

📍Речь была оптимистична и жизнерадостна.

#какправильно
👍7
Еще одна история о дружбе Чехова и Левитана

🎄Однажды летом Левитан и Чехов отдыхали недалеко друг от друга: писатель арендовал дом в деревне Бабкино, живописец (который всегда был очень беден) не смог позволить себе снять жилье с удобствами и поселился в сарае у горшечника. Постель в виде соломы на земляном полу сделала свое дело — Левитан тяжело заболел. Об этом узнали братья Чеховы и отправились навестить друга, несмотря на то что в тот вечер шел ливень, а дорога была долгой.

🎄По дороге созрел план напугать художника. Они ворвались к спящему Левитану в сарай и направили ему в лицо фонарь. «Чогт знает, что такое! Какие дугаки! Таких еще свет не пгоизводил», — воскликнул Левитан (он не выговаривал букву «р»).

🎄Впрочем, ситуация быстро разрядилась и было принято решение забрать художника к себе в Бабкино, где ему выделили отдельный флигель со всеми необходимыми удобствами. Здесь под надзором своего лечащего врача, Антона Чехова, Левитан быстро поправился.

🎨 Художник Исаак Левитан "Зима в деревне"
👍154
Гамлет - прокрастинатор?🤔

🔹Модным словом "прокрастинация" принято называть склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел.

👉 Прокрастинаторы были всегда. Еще в 15 веке Шекспир описал типичного прокрастинатора Гамлета. Ученые уже не одно столетие пытаются найти объяснение его медлительности.

🔹Есть, например, мнение, что Гамлет переживает тяжелое душевное состояние, мешающее ему мстить. Причиной же депрессии является не смерть отца и не утрата престола, а потрясшее его непристойное поведение матери.

🔹Другая версия предлагает объективные причины медлительности: герою требуется время, чтобы добыть доказательства вины Клавдия.

🔹Согласно третьей теории, выдвинутой романтиками, Гамлет просто напросто человек, лишенный воли 🤗

А как вы относитесь к этому герою и его поступкам?

🎨Художник Педро Америко

#интересно
👍43
Маргинал

Когда в прессе не хотят обижать бездомных или попрошаек, их «вежливо» называют маргиналами.
Но на самом деле этот термин гораздо шире.

🔹Маргинал — это тот, кто оказался в новой ситуации и ещё не приспособился к ней.
Например, маргинальное положение занимает человек, только‑только переехавший из деревни в город или из одной страны в другую.

📖 В литературе маргиналов тоже достаточно. Например, так можно назвать Челкаша или героев пьесы "На дне" Горького. Да и герои Чеховского "Вишневого сада" тоже все как один подходят🤗

#большеслов
👍93