ФенОмен или феномЕн?
Как правильно🤔
Вопрос не совсем однозначный. Чтобы понять, как правильно, следует учитывать значение слова.
🔺Феномен как научный термин (познаваемое явление, принципиально отличное от якобы непознаваемой сущности предметов), необходимо произносить с ударением на втором слоге: фенОмен
🔺 А когда слово употребляется в значении «что-то редкое, необычайное, исключительное (чаще о человеке)», тогда словарь Аванесова предлагает два варианта произношения: фенОмен и как дополнительный феномЕн.
👉 Таким образом, говорите "фенОмен" и точно не промахнетесь👍
#какправильно
Как правильно🤔
Вопрос не совсем однозначный. Чтобы понять, как правильно, следует учитывать значение слова.
🔺Феномен как научный термин (познаваемое явление, принципиально отличное от якобы непознаваемой сущности предметов), необходимо произносить с ударением на втором слоге: фенОмен
🔺 А когда слово употребляется в значении «что-то редкое, необычайное, исключительное (чаще о человеке)», тогда словарь Аванесова предлагает два варианта произношения: фенОмен и как дополнительный феномЕн.
👉 Таким образом, говорите "фенОмен" и точно не промахнетесь👍
#какправильно
❤7
💡Разбор утреннего Шота
Правильный ответ: 4
❌ 1 - запятая не нужна, т.к.«и поэтому» – конструкция, состоящая из сочинительного союза «и» и наречия «поэтому».
❌ 2 и 3 - запятые не нужны, т.к. в данном случае "кажется" это не вводное слово, а часть сказуемого "кажется удивительно"
✅ 4 - запятая ставится между частями сложного предложения: кажется удивительно и горит свет
❌ 5 - запятая не нужна: однородное подчинение придаточных: кажется удивительно (что?), что горит свет и лежат книги
❌ 6,7 - запятые не ставятся, т.к. причастный оборот "забытые всеми" стоит ПЕРЕД определяемым словом "книги"
👉 Результат:
И поэтому кажется удивительно, что в доме спокойно горит свет и на столах лежат позабытые всеми книги.
#разбор
Правильный ответ: 4
❌ 1 - запятая не нужна, т.к.«и поэтому» – конструкция, состоящая из сочинительного союза «и» и наречия «поэтому».
❌ 2 и 3 - запятые не нужны, т.к. в данном случае "кажется" это не вводное слово, а часть сказуемого "кажется удивительно"
✅ 4 - запятая ставится между частями сложного предложения: кажется удивительно и горит свет
❌ 5 - запятая не нужна: однородное подчинение придаточных: кажется удивительно (что?), что горит свет и лежат книги
❌ 6,7 - запятые не ставятся, т.к. причастный оборот "забытые всеми" стоит ПЕРЕД определяемым словом "книги"
👉 Результат:
И поэтому кажется удивительно, что в доме спокойно горит свет и на столах лежат позабытые всеми книги.
#разбор
❤5🔥2🤮2👏1💩1
Утренний шот 🎉
В какой строке на месте пропуска пишется одна буква Н
В какой строке на месте пропуска пишется одна буква Н
Anonymous Quiz
13%
Кваше...ая капуста, купле...ый товар
70%
Гаше...ая известь, пута...ое дело
5%
Мороже...ое мясо, невида...ый успех
12%
Позолоче...ая брошь,.серебря...ые часы
👍5🔥2❤1
Mare interbibere
Перевод: Выпить море
Значение: сделать невозможное
🪽Из трудов Плутарха известно, как однажды Ксанф, хозяин Эзопа, попал в затруднительное положение. Будучи пьяным, он пообещал сотрапезникам, среди которых были уважаемые люди, выпить море.
🪽Утром за слова пришлось отвечать. Друзья пришли к Ксанфу и потребовали: «Ксанф, выпей море!».
На кону стояла честь философа, а заодно и всё его имущество.
🪽На помощь пришел изворотливвй Эзоп, посоветовавший хозяину дать такой ответ:
- Дорогие мои сограждане, вам известно, что в море много впадает рек, и полноводных, и многоводных. А я побился об заклад, что выпью только море, а не реки. Так пускай
же мой противник затворит все реки, чтобы мне не пришлось пить их вместе с морем!
Так философ выиграл спор...
🪽По другому преданию, героями истории являются царь Амазис и философ Биант (да, тот самый, который всё своё носил с собой)
🎨Художник Диего Веласкес "Эзоп"
#латынь
Перевод: Выпить море
Значение: сделать невозможное
🪽Из трудов Плутарха известно, как однажды Ксанф, хозяин Эзопа, попал в затруднительное положение. Будучи пьяным, он пообещал сотрапезникам, среди которых были уважаемые люди, выпить море.
🪽Утром за слова пришлось отвечать. Друзья пришли к Ксанфу и потребовали: «Ксанф, выпей море!».
На кону стояла честь философа, а заодно и всё его имущество.
🪽На помощь пришел изворотливвй Эзоп, посоветовавший хозяину дать такой ответ:
- Дорогие мои сограждане, вам известно, что в море много впадает рек, и полноводных, и многоводных. А я побился об заклад, что выпью только море, а не реки. Так пускай
же мой противник затворит все реки, чтобы мне не пришлось пить их вместе с морем!
Так философ выиграл спор...
🪽По другому преданию, героями истории являются царь Амазис и философ Биант (да, тот самый, который всё своё носил с собой)
🎨Художник Диего Веласкес "Эзоп"
#латынь
❤7
Как медведь выпил море
Писала про Эзопа и вспомнила красивую крымскую легенду о горе Аю-Даг, которую так любил изображать на своих полотнах И. Айвазовский 🖼
🌊В легеде говорится о том, как в очень далекие времена на самом берегу моря поселилось стадо огромных медведей. Однажды возвратились они с охоты и обнаружили на берегу обломки корабля, среди которых лежал свёрток. Старый вожак развернул его и увидел маленькую девочку. Девочка стала жить среди медведей, и медведи любили ее и заботились о ней.
🌊Но однажды, как полагается, на горизонте появился корабль с юношей, девушка его полюбила, и, пока медведей не было, молодые сели в лодку и уплыли. Но не далеко.
🌊 Медведи вернулись, и вожак, разгневавшись, лег на лапы и стал втягивать в себя море вместе с лодкой. Тут девушка запела, умоляя о пощаде. Сердце мишки растаяло, он перестал тянуть воду и навсегда остался лежать, всматриваясь в даль, где исчезал чёлн с девушкой, к которой он привязался.
И. Айвазовский. "Ночь в Крыму. Вид на Аю-Даг"
Писала про Эзопа и вспомнила красивую крымскую легенду о горе Аю-Даг, которую так любил изображать на своих полотнах И. Айвазовский 🖼
🌊В легеде говорится о том, как в очень далекие времена на самом берегу моря поселилось стадо огромных медведей. Однажды возвратились они с охоты и обнаружили на берегу обломки корабля, среди которых лежал свёрток. Старый вожак развернул его и увидел маленькую девочку. Девочка стала жить среди медведей, и медведи любили ее и заботились о ней.
🌊Но однажды, как полагается, на горизонте появился корабль с юношей, девушка его полюбила, и, пока медведей не было, молодые сели в лодку и уплыли. Но не далеко.
🌊 Медведи вернулись, и вожак, разгневавшись, лег на лапы и стал втягивать в себя море вместе с лодкой. Тут девушка запела, умоляя о пощаде. Сердце мишки растаяло, он перестал тянуть воду и навсегда остался лежать, всматриваясь в даль, где исчезал чёлн с девушкой, к которой он привязался.
И. Айвазовский. "Ночь в Крыму. Вид на Аю-Даг"
👍8❤6😭1
💡Разбор Утреннего Шота
❗Правила правописания Н/НЕ в прилагательных и причастиях можно посмотреть здесь
👉 Смотрим наши слова (все они, кроме последнего, были образованы от глаголов):
❌ квашеНая капуста - квасить (что делать?) несов.вид,
куплеННый товар - купить (что сделать?) - сов. вид
✅ гашеНая известь - гасить (что делать?) несов.вид, ,
путаНое дело - путать (что делать?) несов.вид,
❌ морожеНое мясо - морозить (что делать?) несов.вид, ,
невидаННый успех - искл.
❌ позолочеННая брошь - позолотить (что сделать?) - сов. вид
серебряНые часы - от существительного "серебро" + суффикс ЕНН
#разбор
❗Правила правописания Н/НЕ в прилагательных и причастиях можно посмотреть здесь
👉 Смотрим наши слова (все они, кроме последнего, были образованы от глаголов):
❌ квашеНая капуста - квасить (что делать?) несов.вид,
куплеННый товар - купить (что сделать?) - сов. вид
✅ гашеНая известь - гасить (что делать?) несов.вид, ,
путаНое дело - путать (что делать?) несов.вид,
❌ морожеНое мясо - морозить (что делать?) несов.вид, ,
невидаННый успех - искл.
❌ позолочеННая брошь - позолотить (что сделать?) - сов. вид
серебряНые часы - от существительного "серебро" + суффикс ЕНН
#разбор
👍6❤3🔥2
Утренний шот 🎉
"Возле столика напротив ты сидишь_________" Как напишем пропущенное слово?
"Возле столика напротив ты сидишь_________" Как напишем пропущенное слово?
Anonymous Quiz
8%
В пол оборота
51%
Вполоборота
27%
В полоборота
0%
Впол-оборота
14%
В пол-оборота
👍5❤1
Чехов, Айвазовский и Пушкин 🤔
✨В 1888 г. А.Чехов в Крыму познакомился с И.Айвазовским и тот пригласил писателя в свое сказочное имение Шах-Мамай.
✨Изысканность имения впечатлила писателя, а сам хозяин был оценен весьма критически:
«В себе одном он совмещает и генерала, и архиерея, и художника, и армянина, и наивного деда, и Отелло. Женат на молодой и очень красивой женщине, которую держит в ежах. Знаком с султанами, шахами и эмирами. Писал вместе с Глинкой „Руслана и Людмилу“. Был приятелем Пушкина, но Пушкина не читал. В своей жизни он не прочел ни одной книги. Когда ему предлагают читать, он говорит: „Зачем мне читать, если у меня есть свои мнения?“
✨Интересно, что Пушкин и Айвазовский действительно были знакомы лично, хотя приятелями никогда не были. Знакомство произошло за год до смерти писателя на выставке в Академии художеств. С тех пор поэт сделался предметом его дум и вдохновения…
🎨 И.Айвазовский
А.С.Пушкин и графиня Раевская у моря около Гурзуфа
#живопись
✨В 1888 г. А.Чехов в Крыму познакомился с И.Айвазовским и тот пригласил писателя в свое сказочное имение Шах-Мамай.
✨Изысканность имения впечатлила писателя, а сам хозяин был оценен весьма критически:
«В себе одном он совмещает и генерала, и архиерея, и художника, и армянина, и наивного деда, и Отелло. Женат на молодой и очень красивой женщине, которую держит в ежах. Знаком с султанами, шахами и эмирами. Писал вместе с Глинкой „Руслана и Людмилу“. Был приятелем Пушкина, но Пушкина не читал. В своей жизни он не прочел ни одной книги. Когда ему предлагают читать, он говорит: „Зачем мне читать, если у меня есть свои мнения?“
✨Интересно, что Пушкин и Айвазовский действительно были знакомы лично, хотя приятелями никогда не были. Знакомство произошло за год до смерти писателя на выставке в Академии художеств. С тех пор поэт сделался предметом его дум и вдохновения…
🎨 И.Айвазовский
А.С.Пушкин и графиня Раевская у моря около Гурзуфа
#живопись
❤10🔥4
Лояльный = снисходительный?
В чем разница? 🤔
Последнее время часто можно услышать, что слово "снисходительный", вопреки мнению большинства, не является синонимом слова "лояльный".
Это так, но лишь отчасти.
Дело в том, что согласно словарям, прилагательное "лояльный" имеет два значения:
➡ Держащийся в пределах существующей законности; внешне сохраняющий верность по отношению к (государственной) власти.
В этом случае синонимами будут слова: верный, преданный, благонадежный, законопослушный
➡ Держащийся нейтрально-благожелательно по отношению к кому-либо или к чему-либо, корректно, безоценочно, без осуждения относящийся к кому-либо, чему-либо.
Синонимы: терпимый, безоценочный, толерантный, снисходительный, благожелательный
👉 Таким образом, очевидно, что выбирать синонимы следует исходя из контекста.
#какправильно
В чем разница? 🤔
Последнее время часто можно услышать, что слово "снисходительный", вопреки мнению большинства, не является синонимом слова "лояльный".
Это так, но лишь отчасти.
Дело в том, что согласно словарям, прилагательное "лояльный" имеет два значения:
➡ Держащийся в пределах существующей законности; внешне сохраняющий верность по отношению к (государственной) власти.
В этом случае синонимами будут слова: верный, преданный, благонадежный, законопослушный
➡ Держащийся нейтрально-благожелательно по отношению к кому-либо или к чему-либо, корректно, безоценочно, без осуждения относящийся к кому-либо, чему-либо.
Синонимы: терпимый, безоценочный, толерантный, снисходительный, благожелательный
👉 Таким образом, очевидно, что выбирать синонимы следует исходя из контекста.
#какправильно
👍8🔥6❤4
💡Разбор Утреннего Шота
Правильно: вполоборота
👉 Правило звучит так: наречия, начинающие с «впол-», пишутся слитно.
Например: вполуха, вполголоса, вполсилы и, соответственно, вполоборота (в значении «наполовину»).
🔺Желание написать слово через дефис возникает из-за того, что есть схожее правило для существительных: если вторая часть слова начинается с гласной, то пишем через дефис — «пол-яблока», «пол-оборота» (в значении «половина»).
#разбор
Правильно: вполоборота
👉 Правило звучит так: наречия, начинающие с «впол-», пишутся слитно.
Например: вполуха, вполголоса, вполсилы и, соответственно, вполоборота (в значении «наполовину»).
🔺Желание написать слово через дефис возникает из-за того, что есть схожее правило для существительных: если вторая часть слова начинается с гласной, то пишем через дефис — «пол-яблока», «пол-оборота» (в значении «половина»).
#разбор
❤8☃4❤🔥2
Утренний шот 🎉
Укажите предложение с нарушением синтаксической нормы
Укажите предложение с нарушением синтаксической нормы
Anonymous Quiz
6%
Целых три года потребовалось писателю, чтобы доработать рукопись.
76%
Никто из нас не поинтересовался здоровьем Алексея и почему он вторую неделю пропускает занятия.
10%
К зачету допускаются студенты, выполнившие три и более контрольных задания.
8%
Я заказал в библиотеке книгу, нужную мне для занятий.
❤3👍2
Не могла удержаться от этой темы:
"Ночь перед Рождеством" в иллюстрациях советских художников
Друзья, простите мне всю эту пестроту, но они все такие классные, и настроение уже такое новогоднее...🙃🤩
❄ Хотела выложить только мои любимые и, пожалуй, самые известные работы, выполненные художницей Ольгой Ионайтис ⬆. На мой взгляд, она очень точно передает атмосферу волшебной ночи, характеры и образы персонажей.
❄ Однако не менее интересные (и не менее известные) картинки у москвича Олега Коминарца ⬇. Их несложно узнать по великолепной отрисовке и благородной цветовой гамме. Изысканная, утончённая манера автора завораживает подстать самой повести и сразу влюбляет в себя.
#Гоголь
"Ночь перед Рождеством" в иллюстрациях советских художников
Друзья, простите мне всю эту пестроту, но они все такие классные, и настроение уже такое новогоднее...🙃🤩
❄ Хотела выложить только мои любимые и, пожалуй, самые известные работы, выполненные художницей Ольгой Ионайтис ⬆. На мой взгляд, она очень точно передает атмосферу волшебной ночи, характеры и образы персонажей.
❄ Однако не менее интересные (и не менее известные) картинки у москвича Олега Коминарца ⬇. Их несложно узнать по великолепной отрисовке и благородной цветовой гамме. Изысканная, утончённая манера автора завораживает подстать самой повести и сразу влюбляет в себя.
#Гоголь
👍11🔥3❤2