Лингвариум
2.38K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
222 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
💡Разбор Утреннего шота

Правильный ответ: 3

Квинтэссенция - самая тонкая и чистая сущность, то есть самое главное, самое важное, наиболее существенное.

В античной и средневековой натурфилософии и алхимии квинтэссенция — пятый элемент, пятая стихия, эфир, одна из основных стихий (элементов), тончайшая, самая тонкая стихия, «пронизывающая весь мир … душа — дух мира, одухотворяющая все тела, … великая творческая сила, которой Бог наделил материальный мир».

Кульминация - высшая точка развития событий.

Концентрация - некая мера, величина, характеризующая содержание определенного вещества в единице массы, объёма.

Экстракт - концентрированное вещество, извлечённое из лекарственного растительного сырья или сырья животного происхождения.

#разбор
👍43🔥1
Утренний шот 🎉

Император пожаловал ему звание официального историографа Российской империи. После его смерти больше никому не доводилось носить этот титул. О ком речь?
Anonymous Quiz
9%
М. Ломоносов
7%
В. Ключевский
69%
Н. Карамзин
9%
Л. Толстой
6%
В. Соловьёв
3🔥3
Негодяй – не ругательство. Негодяй – точное определение человека, не годного для жизни.
М. Горький

А знаете, как появилось у слова "негодяй" привычное нам значение?

🔸В XIX веке, когда в Российской империи активно вёлся рекрутский набор, это слово вовсе не было оскорблением. "Негодяями" называли мужчин, не годных к строевой службе. Подразумевалось, что, раз не служил в армии — значит "негодяй".

🔸А уже к началу ХХ века слово "негодяй" стало оскорблением. Оно начало означать человека бессовестного, подлого, способного на беспринципный поступок, то есть, приобрело значение "не годный быть настоящим человеком".

#интересно
👍93🔥2
💡Пояснение к Утреннему шоту

Историограф - человек, который является официальным летописцем эпохи, то есть он имеет монопольное право на толкование истории правления какого-нибудь монарха.

Всего в России было три историографа.

📜 Первый - Г. Ф. Миллер, написавший труд "Происхождение народа и имени российского", содержащий так называемую "норманнскую теорию" происхождения российской государственности.

📜 После него этот пост занял М. М. Щербатов, а затем историографом стал Н. М. Карамзин (1766 - 1826), основоположник русского сентиментализма, автор «Истории государства Российского». Помимо звания ему еще полагалось 2 тысячи жалования, которое платили ежегодно.

📜После смерти Карамзина этот титул исчез, больше в нашей стране не было ни одного историографа, звание это упразднили.

#интересно
12👏4👍1
Утренний шот 🎉

Укажите слово, в котором нет ошибки
Anonymous Quiz
36%
скабрЕзный
8%
афЁра
8%
житиЁ
32%
головЕшка
17%
осЁдлый
👍31
Кот поёт, глаза прищуря
А. Фет


Кот поёт, глаза прищуря;
Мальчик дремлет на ковре.
На дворе играет буря,
Ветер свищет на дворе.

«Полно тут тебе валяться, —
Спрячь игрушки да вставай!
Подойди ко мне прощаться,
Да и спать себе ступай».

Мальчик встал, а кот глазами
Проводил и все поёт;
В окна снег валит клоками,
Буря свищет у ворот.


🎨 Художник Наталья Лешукова

Желаю всем уютного зимнего настроения🥰

#Фет
#стихи
9🥰3
Паустовский и котики

А вы знаете, что у писателя Константина Паустовского были очень непростые отношения с котом? 🤔
Вот что рассказывала его жена:

"Если кот вспрыгивает на его рабочий стол и ложится на рукопись, над которой он в данный момент работает, Константин Георгиевич спокойно продолжает писать, располагая строчки сочиняемого им рассказа так, чтобы они обтекали туловище животного, не мешая ему наслаждаться согревающим его теплом настольной лампы. Но вот настает момент, когда незанятая телом кота часть бумажного листа уже заполнена и надо начинать новый. Положение становится безвыходным, и тогда писатель, желая продолжить творческий процесс, кричит:
— Таня! Прогони кота!
— Константин Георгиевич, это правда? — спросил я.
Он молча кивнул.
— Но почему же вы сами его не прогоните?
— А зачем мне портить с ним отношения?"
😸

Из книги Б. Сарнова «Перестаньте удивляться! Непридуманные истории» 

А вы своих пушистиков тоже балуете? 😊

#интересно
👍115🔥2
💡Разбор Утреннего Шота

Правильный ответ 4: головЕшка

👉 В словарях зафиксировано следующее написание и произношение этих слов:

🔺Скабрёзный
🔺Афера
🔺Житие
🔺Головешка
🔺Оседлый

Расскажу коротко про два заимствованных слова:

Слово "скабрёзный" от французского прилагательного scabreux (читается "скабрё"), то есть «опасный, трудный, непристойный». А во французский слово пришло
от латинского scabrosus – «шероховатый, шершавый».

Слово «афера» (от фр. affaire - "дело") было зафиксировано в словарях русского языка в начале XIX века. Первоначально оно не имело никаких отрицательных значений и лишь позднее стало синонимом мошенничества, махинации и авантюры. Как бы то ни было, слово везде единодушно писалось через «Е». И продолжает писаться!🤗
🔥62👍2
Утренний шот 🎉

Укажите цифры, на месте которых нужны запятые: И (1) поэтому (2) кажется (3) удивительно (4) что в доме спокойно горит свет (5) и на столах лежат (6) позабытые всеми (7) книги.
Anonymous Quiz
7%
1,2,3,4,5,6,7
4%
1,2,4,6
7%
1,2,3,4
5%
1,2,4,6,7
2%
2,3
9%
2,4
65%
4
2%
4,6,7
👍31
– А больше всего, – сказал Далай-лама, наклоняясь ко мне и поглаживая меня указательным пальцем, – мы все хотим быть любимыми

Дэвид Мичи
"Кошка Далай-Ламы"


#цитаты
👍82🥰2
... так начинается удивительный роман Дэвида Мича "Кошка Далай-Ламы".

😺 Книга в целом и кошка в частности - совершенно очаровательные - по-другому не скажешь!

😸 Вы побываете за закрытыми для посторонних глаз дверьми дворца Далай - Ламы в маленьком индийском городке Дхармсала, увидите настоящую жизнь Его Святейшества, приоткроете для себя тайны буддизма. А еще посетите уютное книжное кафе, где подают восхитительный кофе и обсуждают всякие новости.

😸 А места, которые оказываются на пути любительницы заглянуть куда-нибудь на досуге - Кошки Его Святейшества, и люди, чьи разговоры она внимательно слушает и критически оценивает, заставят вас задуматься об истинных ценностях жизни.

😸 Книга очень добрая, забавная, умная и просто интересная. Всем советую!
А если понравится, то есть и продолжение: "Кошка Далай-Ламы и секреты истинного счастья" (хотя, на мой взгляд, оно намного слабее первой части)

#чтопочитать
👍74
ФенОмен или феномЕн?
Как правильно🤔


Вопрос не совсем однозначный. Чтобы понять, как правильно, следует учитывать значение слова.

🔺Феномен как научный термин (познаваемое явление, принципиально отличное от якобы непознаваемой сущности предметов), необходимо произносить с ударением на втором слоге: фенОмен

🔺 А когда слово употребляется в значении «что-то редкое, необычайное, исключительное (чаще о человеке)», тогда словарь Аванесова предлагает два варианта произношения: фенОмен и как дополнительный феномЕн.

👉 Таким образом, говорите "фенОмен" и точно не промахнетесь👍

#какправильно
7
💡Разбор утреннего Шота

Правильный ответ: 4

1 - запятая не нужна, т.к.«и поэтому» – конструкция, состоящая из сочинительного союза «и» и наречия «поэтому».

2 и 3 - запятые не нужны, т.к. в данном случае "кажется" это не вводное слово, а часть сказуемого "кажется удивительно"

4 - запятая ставится между частями сложного предложения: кажется удивительно и горит свет

5 - запятая не нужна: однородное подчинение придаточных: кажется удивительно (что?), что горит свет и лежат книги

6,7 - запятые не ставятся, т.к. причастный оборот "забытые всеми" стоит ПЕРЕД определяемым словом "книги"

👉 Результат:
И поэтому кажется удивительно, что в доме спокойно горит свет и на столах лежат позабытые всеми книги.

#разбор
5🔥2🤮2👏1💩1
Mare interbibere
Перевод: Выпить море

Значение: сделать невозможное

🪽Из трудов Плутарха известно, как однажды Ксанф, хозяин Эзопа, попал в затруднительное положение. Будучи пьяным, он пообещал сотрапезникам, среди которых были уважаемые люди, выпить море.

🪽Утром за слова пришлось отвечать. Друзья пришли к Ксанфу и потребовали: «Ксанф, выпей море!».
На кону стояла честь философа, а заодно и всё его имущество.

🪽На помощь пришел изворотливвй Эзоп, посоветовавший хозяину дать такой ответ:
- Дорогие мои сограждане, вам известно, что в море много впадает рек, и полноводных, и многоводных. А я побился об заклад, что выпью только море, а не реки. Так пускай
же мой противник затворит все реки, чтобы мне не пришлось пить их вместе с морем!

Так философ выиграл спор...

🪽По другому преданию, героями истории являются царь Амазис и философ Биант (да, тот самый, который всё своё носил с собой)

🎨Художник Диего Веласкес "Эзоп"

#латынь
7
Как медведь выпил море

Писала про Эзопа и вспомнила красивую крымскую легенду о горе Аю-Даг, которую так любил изображать на своих полотнах И. Айвазовский 🖼

🌊В легеде говорится о том, как в очень далекие времена на самом берегу моря поселилось стадо огромных медведей. Однажды возвратились они с охоты и обнаружили на берегу обломки корабля, среди которых лежал свёрток. Старый вожак развернул его и увидел маленькую девочку. Девочка стала жить среди медведей, и медведи любили ее и заботились о ней.

🌊Но однажды, как полагается, на горизонте появился корабль с юношей, девушка его полюбила, и, пока медведей не было, молодые сели в лодку и уплыли. Но не далеко.

🌊 Медведи вернулись, и вожак, разгневавшись, лег на лапы и стал втягивать в себя море вместе с лодкой. Тут девушка запела, умоляя о пощаде. Сердце мишки растаяло, он перестал тянуть воду и навсегда остался лежать, всматриваясь в даль, где исчезал чёлн с девушкой, к которой он привязался.

И. Айвазовский. "Ночь в Крыму. Вид на Аю-Даг"
👍86😭1
💡Разбор Утреннего Шота

Правила правописания Н/НЕ в прилагательных и причастиях можно посмотреть здесь

👉 Смотрим наши слова (все они, кроме последнего, были образованы от глаголов):

квашеНая капуста - квасить (что делать?) несов.вид,
куплеННый товар - купить (что сделать?) - сов. вид

гашеНая известь - гасить (что делать?) несов.вид, ,
путаНое дело - путать (что делать?) несов.вид,

морожеНое мясо - морозить (что делать?) несов.вид, ,
невидаННый успех - искл.

позолочеННая брошь - позолотить (что сделать?) - сов. вид
серебряНые часы - от существительного "серебро" + суффикс ЕНН

#разбор
👍63🔥2
Утренний шот 🎉

"Возле столика напротив ты сидишь_________" Как напишем пропущенное слово?
Anonymous Quiz
8%
В пол оборота
51%
Вполоборота
27%
В полоборота
0%
Впол-оборота
14%
В пол-оборота
👍51
Чехов, Айвазовский и Пушкин 🤔

В 1888 г. А.Чехов в Крыму познакомился с И.Айвазовским и тот пригласил писателя в свое сказочное имение Шах-Мамай.

Изысканность имения впечатлила писателя, а сам хозяин был оценен весьма критически:
«В себе одном он совмещает и генерала, и архиерея, и художника, и армянина, и наивного деда, и Отелло. Женат на молодой и очень красивой женщине, которую держит в ежах. Знаком с султанами, шахами и эмирами. Писал вместе с Глинкой „Руслана и Людмилу“. Был приятелем Пушкина, но Пушкина не читал. В своей жизни он не прочел ни одной книги. Когда ему предлагают читать, он говорит: „Зачем мне читать, если у меня есть свои мнения?“

Интересно, что Пушкин и Айвазовский действительно были знакомы лично, хотя приятелями никогда не были. Знакомство произошло за год до смерти писателя на выставке в Академии художеств. С тех пор поэт сделался предметом его дум и вдохновения…

🎨 И.Айвазовский
А.С.Пушкин и графиня Раевская у моря около Гурзуфа

#живопись
10🔥4
Лояльный = снисходительный?
В чем разница?
🤔

Последнее время часто можно услышать, что слово "снисходительный", вопреки мнению большинства, не является синонимом слова "лояльный".
Это так, но лишь отчасти.

Дело в том, что согласно словарям, прилагательное "лояльный" имеет два значения:

Держащийся в пределах существующей законности; внешне сохраняющий верность по отношению к (государственной) власти.

В этом случае синонимами будут слова: верный, преданный, благонадежный, законопослушный

Держащийся нейтрально-благожелательно по отношению к кому-либо или к чему-либо, корректно, безоценочно, без осуждения относящийся к кому-либо, чему-либо.

Синонимы: терпимый, безоценочный, толерантный, снисходительный, благожелательный

👉 Таким образом, очевидно, что выбирать синонимы следует исходя из контекста.

#какправильно
👍8🔥64
💡Разбор Утреннего Шота

Правильно: вполоборота

👉 Правило звучит так: наречия, начинающие с «впол-», пишутся слитно.
Например: вполуха, вполголоса, вполсилы и, соответственно, вполоборота (в значении «наполовину»).

🔺Желание написать слово через дефис возникает из-за того, что есть схожее правило для существительных: если вторая часть слова начинается с гласной, то пишем через дефис — «пол-яблока», «пол-оборота» (в значении «половина»).

#разбор
84❤‍🔥2