Утренний шот 🎉
Где запятые: Участвовать в таких мероприятиях (1) да и в любых других (2) очень опасно. Я думал, думал (3) да и передумал. Теперь нет-нет (4) да и пожалею.
Где запятые: Участвовать в таких мероприятиях (1) да и в любых других (2) очень опасно. Я думал, думал (3) да и передумал. Теперь нет-нет (4) да и пожалею.
Anonymous Quiz
38%
1,2,3,4
12%
1,2,3
8%
1,2,4
27%
1,2
8%
3,4
0%
2,3,4
8%
1,3,4
❤2
Как ошибка перевода исказила смысл до неузнаваемости!
Mens sana in corpore sano
В здоровом теле - здоровый дух 💪
🔹Слова принадлежат древнеримскому поэту-сатирику Дециму Юнию Ювеналу (I-II век н.э.), а их привычный перевод - всего лишь часть высказывания.
🔸В "Сатирах" есть фраза: "Orandum est ut sit mens sana in corpore sano". Вырванная из контекста, она не представляет собой законченного предложения, и на самом деле ход мысли Ювенала был совсем другим: "Надо молить богов, чтоб дух здоровый был в теле здоровом."
🔹Впоследствии фразу подхватили Джон Локк и Жан Жак Руссо. Оба исходили из того, что наличие здорового тела не гарантирует наличие здорового духа, и полагали, что нужно стремиться к этой гармонии, поскольку в реальности она встречается редко.
🔸Сегодня выражение часто понимают в противоположном смысле: раз тело здорово, то и дух в нём здоров. А поэт и журналист И.Иртеньев придумал такое
продолжение:
В здоровом теле — здоровый дух.
На самом деле — одно из двух.
#латынь
Mens sana in corpore sano
В здоровом теле - здоровый дух 💪
🔹Слова принадлежат древнеримскому поэту-сатирику Дециму Юнию Ювеналу (I-II век н.э.), а их привычный перевод - всего лишь часть высказывания.
🔸В "Сатирах" есть фраза: "Orandum est ut sit mens sana in corpore sano". Вырванная из контекста, она не представляет собой законченного предложения, и на самом деле ход мысли Ювенала был совсем другим: "Надо молить богов, чтоб дух здоровый был в теле здоровом."
🔹Впоследствии фразу подхватили Джон Локк и Жан Жак Руссо. Оба исходили из того, что наличие здорового тела не гарантирует наличие здорового духа, и полагали, что нужно стремиться к этой гармонии, поскольку в реальности она встречается редко.
🔸Сегодня выражение часто понимают в противоположном смысле: раз тело здорово, то и дух в нём здоров. А поэт и журналист И.Иртеньев придумал такое
продолжение:
В здоровом теле — здоровый дух.
На самом деле — одно из двух.
#латынь
👍7❤3👏3🔥1
Слышишь, как снег шуршит о стекла, Китти? Какой он пушистый и мягкий! Как он ласкается к окнам! Снег, верно, любит поля и деревья, раз он так нежен с ними! Он укрывает их белой периной, чтобы им было тепло и уютно, и говорит: «Спите, дорогие, спите, пока не наступит лето».
✍ Льюис Кэрролл
Алиса в Зазеркалье
🎨 Татьяна Юшманова "Зимняя сказка"
#цитата
✍ Льюис Кэрролл
Алиса в Зазеркалье
🎨 Татьяна Юшманова "Зимняя сказка"
#цитата
❤7🥰2
💡Разбор Утреннего шота
Правила такие:
✅ Если союз «да и» присоединяет добавочную, попутную информацию, то присоединяемый им оборот выделяется запятыми:
➡ В этом деле, да и в любом другом, нужно быть осторожным.
Этот оборот можно из предложения убрать без ущерба для структуры и общего смысла.
✅ Союз «да и» может иметь соединительное значение, и тогда запятые не нужны:
➡ Ходил, ходил да и заблудился.
➡ Думал, думал да и отказался.
➡ Нет-нет да и вспомню.
➡ Нет-нет да и всплакну.
Результат:
Участвовать в таких рискованных предприятиях, да и в любых других, очень опасно. Я думал, думал да и отказался. Теперь нет-нет да и пожалею.
🤗
#разбор
Правила такие:
✅ Если союз «да и» присоединяет добавочную, попутную информацию, то присоединяемый им оборот выделяется запятыми:
➡ В этом деле, да и в любом другом, нужно быть осторожным.
Этот оборот можно из предложения убрать без ущерба для структуры и общего смысла.
✅ Союз «да и» может иметь соединительное значение, и тогда запятые не нужны:
➡ Ходил, ходил да и заблудился.
➡ Думал, думал да и отказался.
➡ Нет-нет да и вспомню.
➡ Нет-нет да и всплакну.
Результат:
Участвовать в таких рискованных предприятиях, да и в любых других, очень опасно. Я думал, думал да и отказался. Теперь нет-нет да и пожалею.
🤗
#разбор
👍12❤1
Утренний шот 🎉
Укажите предложение с нарушением синтаксической нормы
Укажите предложение с нарушением синтаксической нормы
Anonymous Quiz
29%
Неандертальцы знали, что такое огонь, и умело изготавливали оружие.
40%
Новое поколение молодых дарований пошло по пути, начертанном великим Глинкой.
27%
Сдавленная породами магма иногда со взрывами поднимается вверх, и тогда случаются извержения.
4%
Успехи, которые достигнуты без особого труда, не должны успокаивать нас.
❤4🔥1
«Намного» или «на много»
Как правильно?🤔
✅Наречие «намного» всегда пишется слитно:
🔺в предложении выполняет функцию обстоятельства меры и степени;
🔺отвечает на вопросы «насколько?», «в какой мере?»;
🔺имеет синонимы «гораздо», «значительно», «существенно», «несравнимо» и т. д.
А всё-таки Остап Бендер в исполнении Андрея Миронова нравится мне (насколько?) намного (гораздо ) больше.
✅ Раздельно пишется сочетание предлога и числительного:
🔺от числительного можно задать вопросы «чего?», «кого?» к следующему за ним существительному, с которым оно образует цельную конструкцию и выступает как единый член предложения — дополнение;
🔺между предлогом и числительным можно вставить какое-либо слово;
🔺числительное имеет синонимы «сколько угодно», «большое количество (число)», «немало», «избыток», «обилие», «множество», «уйма» и т. д.
Я не рассчитываю (на что?) на (очень) много (кого?) гостей, на праздник придёт максимум человек семь🤗
#какправильно
Как правильно?🤔
✅Наречие «намного» всегда пишется слитно:
🔺в предложении выполняет функцию обстоятельства меры и степени;
🔺отвечает на вопросы «насколько?», «в какой мере?»;
🔺имеет синонимы «гораздо», «значительно», «существенно», «несравнимо» и т. д.
А всё-таки Остап Бендер в исполнении Андрея Миронова нравится мне (насколько?) намного (гораздо ) больше.
✅ Раздельно пишется сочетание предлога и числительного:
🔺от числительного можно задать вопросы «чего?», «кого?» к следующему за ним существительному, с которым оно образует цельную конструкцию и выступает как единый член предложения — дополнение;
🔺между предлогом и числительным можно вставить какое-либо слово;
🔺числительное имеет синонимы «сколько угодно», «большое количество (число)», «немало», «избыток», «обилие», «множество», «уйма» и т. д.
Я не рассчитываю (на что?) на (очень) много (кого?) гостей, на праздник придёт максимум человек семь🤗
#какправильно
👍5❤1🔥1
Д.Розенталь, знавший русский язык лучше всех на свете, говорил на своих лекциях просто: «Если не знаете, как пишется — „здесь“ или „сдесь“, пишите „тут“. Если, конечно, не додумаетесь написать „туд“».
🤦♀
#юмор
🤦♀
#юмор
🤩13😁8❤2🔥1
💡Разбор Утреннего шота
❗Ошибка была в предложении 2:
Новое поколение молодых дарований пошло по пути, начертанном великим Глинкой.
В данном случае неверна падежная форма причастия.
👉Правильно: по пути (какОМУ?) начертаннОМУ
🔺В первом предложении вариант "оружие" вполне допустим. Оно было нужно нашим предкам как для охоты, так и для защиты от соседних племён)
#разбор
❗Ошибка была в предложении 2:
Новое поколение молодых дарований пошло по пути, начертанном великим Глинкой.
В данном случае неверна падежная форма причастия.
👉Правильно: по пути (какОМУ?) начертаннОМУ
🔺В первом предложении вариант "оружие" вполне допустим. Оно было нужно нашим предкам как для охоты, так и для защиты от соседних племён)
#разбор
❤5🔥2👏2👍1
Утренний шот 🎉
Подберите синоним к слову КВИНТЭССЕНЦИЯ
Подберите синоним к слову КВИНТЭССЕНЦИЯ
Anonymous Quiz
11%
Кульминация
34%
Концентрация
41%
Сущность
14%
Экстракт
❤4👍4🔥1
Уильям Шекспир
Сонет 5
Украдкой время с тонким мастерством
Волшебный праздник создает для глаз.
И то же время в беге круговом
Уносит все, что радовало нас.
Часов и дней безудержный поток
Уводит лето в сумрак зимних дней,
Где нет листвы, застыл в деревьях сок,
Земля мертва и белый плащ на ней.
И только аромат цветущих роз —
Летучий пленник, запертый в стекле, —
Напоминает в стужу и мороз
О том, что лето было на земле.
Свой прежний блеск утратили цветы,
Но сохранили душу красоты.
Желаю всем легкой пятницы! ❄❤
#Шекспир
Сонет 5
Украдкой время с тонким мастерством
Волшебный праздник создает для глаз.
И то же время в беге круговом
Уносит все, что радовало нас.
Часов и дней безудержный поток
Уводит лето в сумрак зимних дней,
Где нет листвы, застыл в деревьях сок,
Земля мертва и белый плащ на ней.
И только аромат цветущих роз —
Летучий пленник, запертый в стекле, —
Напоминает в стужу и мороз
О том, что лето было на земле.
Свой прежний блеск утратили цветы,
Но сохранили душу красоты.
Желаю всем легкой пятницы! ❄❤
#Шекспир
❤12🔥3🕊1
Безумный шляпник 🎩
Mad as a hatter (англ.)
Значение: человек в неадекватном психическом состоянии, сумасшедший.
🎩 Происхождение выражения достаточно необычно.
Дело в том, что в XVIII-XIX веке в Британии в моду вошли фетровые шляпы. Самый качественный и дорогой фетр делался из бобровых шкур (подшёрстка бобрового меха).
🎩 Несмотря на то что цена таких шляп была довольно высока, они пользовались большим спросом у покупателей. Чтобы его удовлетворить шляпникам приходилось "разбавлять" дорогой бобровый подшёрсток дешевым (кроличьим или беличьим), для чего в ход шла ртуть, хроническое отравление парами которой вызывало спутанность сознания, эмоциональную неустойчивость и прогрессирующее слабоумие.
🎩 Окружающие замечали странноватое поведение шляпников, что впоследствии и вошло в поговорку, как наблюдение🤗
Нам известна, в первую очередь, благодаря замечательной книге Л. Кэррола "Алиса в Стране чудес " и фильма с Джонни Дэппом)
#интересно
Mad as a hatter (англ.)
Значение: человек в неадекватном психическом состоянии, сумасшедший.
🎩 Происхождение выражения достаточно необычно.
Дело в том, что в XVIII-XIX веке в Британии в моду вошли фетровые шляпы. Самый качественный и дорогой фетр делался из бобровых шкур (подшёрстка бобрового меха).
🎩 Несмотря на то что цена таких шляп была довольно высока, они пользовались большим спросом у покупателей. Чтобы его удовлетворить шляпникам приходилось "разбавлять" дорогой бобровый подшёрсток дешевым (кроличьим или беличьим), для чего в ход шла ртуть, хроническое отравление парами которой вызывало спутанность сознания, эмоциональную неустойчивость и прогрессирующее слабоумие.
🎩 Окружающие замечали странноватое поведение шляпников, что впоследствии и вошло в поговорку, как наблюдение🤗
Нам известна, в первую очередь, благодаря замечательной книге Л. Кэррола "Алиса в Стране чудес " и фильма с Джонни Дэппом)
#интересно
👍10❤5🔥1
💡Разбор Утреннего шота
Правильный ответ: 3
✅ Квинтэссенция - самая тонкая и чистая сущность, то есть самое главное, самое важное, наиболее существенное.
В античной и средневековой натурфилософии и алхимии квинтэссенция — пятый элемент, пятая стихия, эфир, одна из основных стихий (элементов), тончайшая, самая тонкая стихия, «пронизывающая весь мир … душа — дух мира, одухотворяющая все тела, … великая творческая сила, которой Бог наделил материальный мир».
❌ Кульминация - высшая точка развития событий.
❌ Концентрация - некая мера, величина, характеризующая содержание определенного вещества в единице массы, объёма.
❌ Экстракт - концентрированное вещество, извлечённое из лекарственного растительного сырья или сырья животного происхождения.
#разбор
Правильный ответ: 3
✅ Квинтэссенция - самая тонкая и чистая сущность, то есть самое главное, самое важное, наиболее существенное.
В античной и средневековой натурфилософии и алхимии квинтэссенция — пятый элемент, пятая стихия, эфир, одна из основных стихий (элементов), тончайшая, самая тонкая стихия, «пронизывающая весь мир … душа — дух мира, одухотворяющая все тела, … великая творческая сила, которой Бог наделил материальный мир».
❌ Кульминация - высшая точка развития событий.
❌ Концентрация - некая мера, величина, характеризующая содержание определенного вещества в единице массы, объёма.
❌ Экстракт - концентрированное вещество, извлечённое из лекарственного растительного сырья или сырья животного происхождения.
#разбор
👍4❤3🔥1
Утренний шот 🎉
Император пожаловал ему звание официального историографа Российской империи. После его смерти больше никому не доводилось носить этот титул. О ком речь?
Император пожаловал ему звание официального историографа Российской империи. После его смерти больше никому не доводилось носить этот титул. О ком речь?
Anonymous Quiz
9%
М. Ломоносов
7%
В. Ключевский
69%
Н. Карамзин
9%
Л. Толстой
6%
В. Соловьёв
❤3🔥3
Негодяй – не ругательство. Негодяй – точное определение человека, не годного для жизни.
✍ М. Горький
А знаете, как появилось у слова "негодяй" привычное нам значение?
🔸В XIX веке, когда в Российской империи активно вёлся рекрутский набор, это слово вовсе не было оскорблением. "Негодяями" называли мужчин, не годных к строевой службе. Подразумевалось, что, раз не служил в армии — значит "негодяй".
🔸А уже к началу ХХ века слово "негодяй" стало оскорблением. Оно начало означать человека бессовестного, подлого, способного на беспринципный поступок, то есть, приобрело значение "не годный быть настоящим человеком".
#интересно
✍ М. Горький
А знаете, как появилось у слова "негодяй" привычное нам значение?
🔸В XIX веке, когда в Российской империи активно вёлся рекрутский набор, это слово вовсе не было оскорблением. "Негодяями" называли мужчин, не годных к строевой службе. Подразумевалось, что, раз не служил в армии — значит "негодяй".
🔸А уже к началу ХХ века слово "негодяй" стало оскорблением. Оно начало означать человека бессовестного, подлого, способного на беспринципный поступок, то есть, приобрело значение "не годный быть настоящим человеком".
#интересно
👍9❤3🔥2
💡Пояснение к Утреннему шоту
Историограф - человек, который является официальным летописцем эпохи, то есть он имеет монопольное право на толкование истории правления какого-нибудь монарха.
Всего в России было три историографа.
📜 Первый - Г. Ф. Миллер, написавший труд "Происхождение народа и имени российского", содержащий так называемую "норманнскую теорию" происхождения российской государственности.
📜 После него этот пост занял М. М. Щербатов, а затем историографом стал Н. М. Карамзин (1766 - 1826), основоположник русского сентиментализма, автор «Истории государства Российского». Помимо звания ему еще полагалось 2 тысячи жалования, которое платили ежегодно.
📜После смерти Карамзина этот титул исчез, больше в нашей стране не было ни одного историографа, звание это упразднили.
#интересно
Историограф - человек, который является официальным летописцем эпохи, то есть он имеет монопольное право на толкование истории правления какого-нибудь монарха.
Всего в России было три историографа.
📜 Первый - Г. Ф. Миллер, написавший труд "Происхождение народа и имени российского", содержащий так называемую "норманнскую теорию" происхождения российской государственности.
📜 После него этот пост занял М. М. Щербатов, а затем историографом стал Н. М. Карамзин (1766 - 1826), основоположник русского сентиментализма, автор «Истории государства Российского». Помимо звания ему еще полагалось 2 тысячи жалования, которое платили ежегодно.
📜После смерти Карамзина этот титул исчез, больше в нашей стране не было ни одного историографа, звание это упразднили.
#интересно
❤12👏4👍1
Утренний шот 🎉
Укажите слово, в котором нет ошибки
Укажите слово, в котором нет ошибки
Anonymous Quiz
36%
скабрЕзный
8%
афЁра
8%
житиЁ
32%
головЕшка
17%
осЁдлый
👍3❤1
Кот поёт, глаза прищуря
А. Фет
Кот поёт, глаза прищуря;
Мальчик дремлет на ковре.
На дворе играет буря,
Ветер свищет на дворе.
«Полно тут тебе валяться, —
Спрячь игрушки да вставай!
Подойди ко мне прощаться,
Да и спать себе ступай».
Мальчик встал, а кот глазами
Проводил и все поёт;
В окна снег валит клоками,
Буря свищет у ворот.
🎨 Художник Наталья Лешукова
Желаю всем уютного зимнего настроения❄🥰
#Фет
#стихи
А. Фет
Кот поёт, глаза прищуря;
Мальчик дремлет на ковре.
На дворе играет буря,
Ветер свищет на дворе.
«Полно тут тебе валяться, —
Спрячь игрушки да вставай!
Подойди ко мне прощаться,
Да и спать себе ступай».
Мальчик встал, а кот глазами
Проводил и все поёт;
В окна снег валит клоками,
Буря свищет у ворот.
🎨 Художник Наталья Лешукова
Желаю всем уютного зимнего настроения❄🥰
#Фет
#стихи
❤9🥰3
Паустовский и котики
А вы знаете, что у писателя Константина Паустовского были очень непростые отношения с котом? 🤔
Вот что рассказывала его жена:
"Если кот вспрыгивает на его рабочий стол и ложится на рукопись, над которой он в данный момент работает, Константин Георгиевич спокойно продолжает писать, располагая строчки сочиняемого им рассказа так, чтобы они обтекали туловище животного, не мешая ему наслаждаться согревающим его теплом настольной лампы. Но вот настает момент, когда незанятая телом кота часть бумажного листа уже заполнена и надо начинать новый. Положение становится безвыходным, и тогда писатель, желая продолжить творческий процесс, кричит:
— Таня! Прогони кота!
— Константин Георгиевич, это правда? — спросил я.
Он молча кивнул.
— Но почему же вы сами его не прогоните?
— А зачем мне портить с ним отношения?" 😸
✍ Из книги Б. Сарнова «Перестаньте удивляться! Непридуманные истории»
А вы своих пушистиков тоже балуете? 😊
#интересно
А вы знаете, что у писателя Константина Паустовского были очень непростые отношения с котом? 🤔
Вот что рассказывала его жена:
"Если кот вспрыгивает на его рабочий стол и ложится на рукопись, над которой он в данный момент работает, Константин Георгиевич спокойно продолжает писать, располагая строчки сочиняемого им рассказа так, чтобы они обтекали туловище животного, не мешая ему наслаждаться согревающим его теплом настольной лампы. Но вот настает момент, когда незанятая телом кота часть бумажного листа уже заполнена и надо начинать новый. Положение становится безвыходным, и тогда писатель, желая продолжить творческий процесс, кричит:
— Таня! Прогони кота!
— Константин Георгиевич, это правда? — спросил я.
Он молча кивнул.
— Но почему же вы сами его не прогоните?
— А зачем мне портить с ним отношения?" 😸
✍ Из книги Б. Сарнова «Перестаньте удивляться! Непридуманные истории»
А вы своих пушистиков тоже балуете? 😊
#интересно
👍11❤5🔥2
💡Разбор Утреннего Шота
Правильный ответ 4: головЕшка
👉 В словарях зафиксировано следующее написание и произношение этих слов:
🔺Скабрёзный
🔺Афера
🔺Житие
🔺Головешка
🔺Оседлый
Расскажу коротко про два заимствованных слова:
➡ Слово "скабрёзный" от французского прилагательного scabreux (читается "скабрё"), то есть «опасный, трудный, непристойный». А во французский слово пришло
от латинского scabrosus – «шероховатый, шершавый».
➡ Слово «афера» (от фр. affaire - "дело") было зафиксировано в словарях русского языка в начале XIX века. Первоначально оно не имело никаких отрицательных значений и лишь позднее стало синонимом мошенничества, махинации и авантюры. Как бы то ни было, слово везде единодушно писалось через «Е». И продолжает писаться!🤗
Правильный ответ 4: головЕшка
👉 В словарях зафиксировано следующее написание и произношение этих слов:
🔺Скабрёзный
🔺Афера
🔺Житие
🔺Головешка
🔺Оседлый
Расскажу коротко про два заимствованных слова:
➡ Слово "скабрёзный" от французского прилагательного scabreux (читается "скабрё"), то есть «опасный, трудный, непристойный». А во французский слово пришло
от латинского scabrosus – «шероховатый, шершавый».
➡ Слово «афера» (от фр. affaire - "дело") было зафиксировано в словарях русского языка в начале XIX века. Первоначально оно не имело никаких отрицательных значений и лишь позднее стало синонимом мошенничества, махинации и авантюры. Как бы то ни было, слово везде единодушно писалось через «Е». И продолжает писаться!🤗
🔥6❤2👍2
Утренний шот 🎉
Укажите цифры, на месте которых нужны запятые: И (1) поэтому (2) кажется (3) удивительно (4) что в доме спокойно горит свет (5) и на столах лежат (6) позабытые всеми (7) книги.
Укажите цифры, на месте которых нужны запятые: И (1) поэтому (2) кажется (3) удивительно (4) что в доме спокойно горит свет (5) и на столах лежат (6) позабытые всеми (7) книги.
Anonymous Quiz
7%
1,2,3,4,5,6,7
4%
1,2,4,6
7%
1,2,3,4
5%
1,2,4,6,7
2%
2,3
9%
2,4
65%
4
2%
4,6,7
👍3❤1
– А больше всего, – сказал Далай-лама, наклоняясь ко мне и поглаживая меня указательным пальцем, – мы все хотим быть любимыми ✍
Дэвид Мичи
"Кошка Далай-Ламы"
#цитаты
Дэвид Мичи
"Кошка Далай-Ламы"
#цитаты
👍8❤2🥰2