Лингвариум
2.38K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
222 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
Утренний шот 🎉

В каком из слов ударение стоит верно?
Anonymous Quiz
42%
ЛосОсевый
23%
ЗнАмение
7%
СредствА
13%
КвАртал
14%
ЗАвидно
4
Афанасий Фет
Мама! глянь-ка из окошка...


Мама! глянь-ка из окошка —
Знать, вчера недаром кошка
Умывала нос:
Грязи нет, весь двор одело,
Посветлело, побелело —
Видно, есть мороз.

Не колючий, светло-синий
По ветвям развешен иней —
Погляди хоть ты!
Словно кто-то тороватый
Свежей, белой, пухлой ватой
Все убрал кусты.

Уж теперь не будет спору:
За салазки да и в гору
Весело бежать!
Правда, мама? Не откажешь,
А сама, наверно, скажешь:
«Ну, скорей гулять!»

Дорогие друзья, желаю всем хорошего настроения и лёгкой недели!

🎨 Елена Кишкурно

#стихи
13👍2🥰2🔥1
Куролесить 😉

💎Как ни странно, слово «куролесить» не имеет отношения ни к курам, ни к лесу. Оно пришло в нашу речь из церковной лексики.

💎По-гречески kuri eleeson – «Господи, помилуй» - это словосочетание часто звучало в русских церквях как часть песнопений. А потом неведомым образом «куролесить» стали сначала связывать с нестройным церковным хором, а затем и вовсе с чудачеством. Исконный смысл и происхождение забылись, но в переносном значении глагол жив до сих пор.

💎У Даля в словаре помимо примеров с привычным значением («дурить, вести себя странно, необычайно, как не в своем уме»), есть пример, который выбивается из общего контекста и вызывает вопросы:
«Поëт куролесу (греч. Господи, помилуй), а несет аллилую! бестолочь» 🤗🤔

А вы знали об этом? 😊

🎨 Леонид Баранов

#неожиданно
12🔥5👍4
Всё что можно или Всё, что можно
Как правильно? 🤔


👉 Запятая не ставится после слова «всё» в сочетании «всё что можно», представляющем собой цельное выражение.
В предложении словосочетание «всё что можно» является одним членом. 

👉Аналогично не ставим запятые в цельных выражениях:

🔺все что угодно;
🔺все что нужно;
🔺сделать как должно;
🔺поживиться чем можно
и пр.

#какправильно
11👍5🔥2
Все свое ношу с собой
Omnia mea mecum portо


Значение: подлинной собственностью человека может быть только то, что он имеет внутри себя.

📜Эту фразу Цицерон приписывает одному из семи мудрецов - Бианту (590—530 до н.э.). Когда родной город Бианта был занят персами, людям разрешили уйти, взяв с собой любые вещи, но при условии не пользоваться повозками. Жители уносили на себе всё что могли, а за толпой беглецов, спокойно шёл налегке мудрец Биант.

📜 Один из персов спросил у него: «Где твои вещи, старик, ты прожил такую долгую жизнь и неужели не нажил богатства?», на что старик, указав палкой на лоб, ответил: «Всё своё ношу с собой».

📜 Согласно альтернативной версии, правитель Македонии Деметрий I, захватив Мегары, распорядился охранять дом философа Стильпона и возвратить ему разграбленное добро; но когда он спросил у Стильпона об убытках, тот ответил, что убытков не было: воспитания у него никто не отнял, и знания его и разум остались при нём.

А вы согласны с мудрецами? 😉

#латынь
11🔥6
«Смотри на всё человеческое как на мимолётное и кратковечное: то, что было вчера ещё в зародыше, завтра уже мумия или прах. Итак, проведи оставшийся момент времени в согласии с природой, а затем расстанься с жизнью так же легко, как падает созревшая олива – славословя природу, её породившую, и с благодарностью к произведшему её древу»

Марк Аврелий.
Наедине с собой.


#цитата
👍112🌚1
💡Разбор Утреннего шота

Рада, что задание оказалось для вас простым!
Но всё равно разберём 🤩

НАСЧЕТ твоего поступления - слитно (= о поступлении)
ПРИЧЕМ поговорим серьезно - слитно (=к тому же)

имели В ВИДУ - раздельно: фразеологизм.
ВОВРЕМЯ перечислены - слитно: наречие (когда?)

ПО-СВОЕМУ - через дефис: наречие (приставка по- +суффикс -ему)
ВПОСЛЕДСТВИИ - слитно: наречие (когда?) (=потом)

ОТ ТОГО леса - раздельно: указательное местоимение (тот лес)
ВПОСЛЕДСТВИИ - слитно: наречие (когда?) (=потом)
ВМЕСТО нее - слитно: предлог (=заменяя кого-либо)

#разбор
4
Причём и при чём
В чем разница?
🤔


Причём — это союз, который присоединяет к уже сказанному дополнительные сведения.
Можно заменить на слова «к тому же, при этом».
Запятая ставится только перед союзом, после него она не нужна.
Я опоздал, причём не только к тебе.

При чём — сочетание предлога «при» и местоимения «что» в форме предложного падежа (чём). Означает причастность лица или предмета к чему-то (к обсуждаемым событиям или явлениям).
Казалось бы, при чём тут я?

Лайфхак: если на вопрос, содержащий сочетание «при чём», можно ответить «ни при чём», то перед нами как раз тот случай, когда при чём пишется раздельно👌

#какправильно
4🔥3
Вы знаете, что известный художник Шагал писал стихи?
Историю о нем читайте ниже😉

Марк Шагал
Моя жена


Навстречу идешь — и волос твоих пряди
тянутся руки мои обвить.
Ты даришь мне небо, искристо глядя,
и хочется у тебя спросить:

неужели завянут цветы, неужели
их покроет времени лед?..
Ко мне пришла ты — и мы взлетели,
и долго-долго длился полет.

Мы погасили ночи дыханье
и свечи любви зажгли над землей.
И две души, как одно сиянье,
соединились и стали зарей.


🎨 М. Шагал. Прогулка, 1915г.

#Шагал
13🥰1
Шагал и пророчество цыганки

🎨Есть легенда, что цыганка нагадала Шагалу, что он будет любить одну необыкновенную женщину и двух обыкновенных. А умрет в полете.

🎨Сперва сбылась часть предсказания: первой женой Шагала стала Белла Розенфельд. Она была музой и самой большой любовью художника: ее образ хранят около 3 000 его работ и набросков.

🎨В 1944 г. Белла скончалась, Шагал почти год не брался за кисть. Их дочь Ида решила помочь отцу и наняла ему сиделку, Вирджинию Хаггард. Та была молода и красива, напоминала лицом Беллу и вскоре родила Шагалу сына, а в 1950 году сбежала с фотографом, который собирался делать материал о великом художнике.

🎨Последней спутницей Шагала стала Валентина Бродская, или, как он ее называл, Вава, с которой он прожил более 30 лет. Зная о предсказанной художнику смерти в полете, она боялась отпускать его в аэропорт, в итоге же сердце Шагала остановилось, когда он поднимался в лифте.

А как вы относитесь к творчеству этого художника?

На фото: Марк Шагал и Бэлла, 1923г.

#искусство
8👍6
Кстати, любопытный факт: после Пабло Пикассо и Ника Лоуренса Шагал самый популярный художник у похитителей картин!) 🤩👌

#искусство
8😁1
💡Разбор Утреннего шота

👉 Правило простое:

В окончании глаголов 2 спр. 3 лица мн.ч. и в суффиксах действительных причастий, образованных от этих глаголов, пишется А/Я,
А если глагол 1 спр. - то У/Ю

звуки слышАтся - слышаться 2 спр. (искл), щекочУщий лицо ветер - щекотАть 1 спр

деревья рушАтся - рушИться 2 спр, движУщаяся артиллерия - двигАться 1 спр.

листья держАтся - держАться 2 спр (искл), трепещУщие от восторга - трепетАть 1 спр.

молнии блещУт - блистать 1 спр, колышУщиеся ветки - колыхАться 1 спр.

Интересный способ определить спряжение глагола я сегодня увидела в канале моей коллеги В начале было слово
(это не реклама, канал действительно интересный):
Сергей Волков в книге «Русский язык» предлагает «Бабушкино правило», которое выглядит буквально вот так: «Берём глагол за шкирку, глядим ему в 👀 и задаём два вопроса:
1) Ты на -ить?
2) Ты входишь в исключения?»

Если ответ ОДИН и тот же (да-да или нет-нет), то спряжение ПЕРВОЕ. Если ответов ДВА (да-нет или нет-да), то спряжение ВТОРОЕ.

Главное выучить 11 глаголов-исключений и не забыть про брить-стелить! 😉

Как вам такой метод?)

#разбор
9👍1
«Плата» и «платье»: что общего? 🤔

Оказывается, у них общий предок — существительное «платъ» со значением «кусок материи». То есть платье — это одежда, состоящая из множества кусков ткани, а «заплата», как известно, - лоскут, скрывающий порванное место.

💰В XVIII—XIX веках у этого слова были и другие значения: «плата долга», «возмездие, расплата»: "На кухмистерше, на одной неблагопристойной немке, у которой обеды берёт; вместо заплаты долгов руку ей предлагает". (Ф. М. Достоевский, «Двойник», 1846 г.)

В. В. Виноградов в «Истории слов» пишет, что слово «заплата» как лоскут было более активным и не имело полноценных синонимов. Поэтому «заплата-лоскут» оказалось более живучим, чем «заплата-плата долга» и теперь о первом значении никто и не вспомнит.

💰Интересно, что в отсутствие денег куски материи раньше использовали в качестве платёжного средства. Ими платили за товар или услугу, вследствие чего у предка «платы» и развилось второе значение🤗

#неожиданно
👍62🔥2
Взять кофе навынос или на вынос?
Как правильно? 🤔


Правильно: навынос

«Навынос» — это наречие, значит "с возможностью унести что-либо с собой".

Обычно мы так говорим о еде и напитках, купленных в кафе, с которыми хотим выйти на улицу (или унести домой). И пишется это наречие СЛИТНО!

#какправильно
8
💡Разбор Утреннего шота

Опять эти паронимы!🤦‍♀

Что было не так:
👉Туристам пришлось изменить маршрут, чтобы в ближайшем посёлке пополнить запасы продукции ПРОДУКТОВ.

Продукт - то, что было произведено, создано или получено в результате какого-либо процесса или действия; вид товара.

Продукция - совокупность продуктов, производимых каким-либо предприятием; полученная, в результате какого-либо процесса; ассортимент товаров (видов товаров)

Проще говоря,
продукт - товар (вид);
продукция - ассортимент товаров (видов товаров).

Соответственно, пополнить можно запасы не продукции, а продуктов (в контексте нашего предложения) 🤗

#разбор
13
Утренний шот🎉

Укажите все цифры, на месте которых должны стоять запятые Он останавливался посреди комнаты (1) закладывал руки за спину (2) и (3) покачиваясь (4) начинал спокойно и уверенно читать всю (5) написанную накануне повесть (6) наизусть
Anonymous Quiz
0%
1,2,3,4,5,6
5%
1,4,5,6
16%
1,2,3,4
62%
1,3,4
3%
1,3,4,5
14%
1,3,4,5,6
2
Речь и сознание

Лингвисты посчитали слова, выражающие положительную и отрицательную оценку, дали им названия и пришли к интересным выводам.

🔅Слова, выражающие отрицательную оценку (неодобрение, порицание, иронию, презрение), называются пейоративами. К ним относятся такие слова, как: предатель, развратник, дурак, зануда, урод, болтун, холуй, шарлатан, эгоист, тупица, нахал, зубрила, лентяй, ничтожество, обыватель.

🔅Слова, выражающие положительную оценку (восхищение, признание заслуг и достижений), - это мелиоративы.
Например: молодец, герой, настоящий, эксклюзивный, человек с большой буквы.

👉Так вот, оказывается, в языке пейоративов гораздо больше, чем мелиоративов.
Ученые объясняют это тем, что в нашем сознании "хорошо" - это норма, а всё, отличающееся от нормы (и от привычного вообще), плохо самим фактом того, что отличается и причиняет таким образом дискомфорт🤗

Желаю всем позитивного дня!

#интересно
7🔥2👍1
Вспомнился анекдот в тему:

Вовочка не разговаривал до пяти лет. И вдруг за завтраком говорит:
- А почему мне в чай сахар не положили?
Обрадованные родители:
- А что же ты раньше-то молчал?
- А раньше клали)


#юмор
😁41🤩1