Светить всегда, светить везде!
Что общего между лучом, луной и лысиной? 🌖
👉 Согласно этимологическому словарю. Л. Успенского, слова «луна», «лысый», «луч» — родственники!
👉 «Лысый» — это имеющий глянцевитый, блестящий череп. Буквальное значение у «луны» — блестящая, белая, а у слова «луч» — пучок света.
👉 Исследователи реконструировали общий индоевропейский корень *leuk-/*louk- «светить».
К этому корню восходят греческое leukos «белый», латинское lux «свет», русское «лоск» (лосниться, лосклый — яркий, светлый), сербохорватское "лиса" (белое пятно, лысина). Возможно, даже название рыбы «лещ» буквально означает «блестящая рыба»!
Неожиданно, не правда ли?!😉🙃
#этимология
Что общего между лучом, луной и лысиной? 🌖
👉 Согласно этимологическому словарю. Л. Успенского, слова «луна», «лысый», «луч» — родственники!
👉 «Лысый» — это имеющий глянцевитый, блестящий череп. Буквальное значение у «луны» — блестящая, белая, а у слова «луч» — пучок света.
👉 Исследователи реконструировали общий индоевропейский корень *leuk-/*louk- «светить».
К этому корню восходят греческое leukos «белый», латинское lux «свет», русское «лоск» (лосниться, лосклый — яркий, светлый), сербохорватское "лиса" (белое пятно, лысина). Возможно, даже название рыбы «лещ» буквально означает «блестящая рыба»!
Неожиданно, не правда ли?!😉🙃
#этимология
❤2🤔2🤩1
Смерть Эсхилла: Шнобелевскую премию, пожалуйста! 🐢
"Отец тpaгедии" Эсхилл, вне всякого сомнения, был личностью яркой и выдающейся, однако финал его жизни оказался трагичным и нелепым одновременно.
Дело было так.
⚡️Эсхилл с возрастом облысел. Однажды в яркий солнечный сицилийский день он сидел на свежем воздухе и был, вероятно, погружен в раздумья. В это время в небе пролетал орел, держа в лапах довольно крупную черепаху 🐢
Добыть ее из панциря можно было, только расколов эту оболочку о что-то твердое.
⚡️Глядя сверху своим орлиным взором и выискивая подходящий камень, орел увидел блестевший внизу гладкий объект, отлично подходивший для его цели. К сожалению, это была голова великого драматурга.
⚡️В 1596 г. Это событие отразил на своей граюре "Смеpть Эсхила" Жан-Жак Буассар, однако и тут не обошлось без курьеза: художник не особо заморачивался по поводу достоверности исторического антуража и изобразил античное действие на фоне средневекового европейского города 😅
#кслову
"Отец тpaгедии" Эсхилл, вне всякого сомнения, был личностью яркой и выдающейся, однако финал его жизни оказался трагичным и нелепым одновременно.
Дело было так.
⚡️Эсхилл с возрастом облысел. Однажды в яркий солнечный сицилийский день он сидел на свежем воздухе и был, вероятно, погружен в раздумья. В это время в небе пролетал орел, держа в лапах довольно крупную черепаху 🐢
Добыть ее из панциря можно было, только расколов эту оболочку о что-то твердое.
⚡️Глядя сверху своим орлиным взором и выискивая подходящий камень, орел увидел блестевший внизу гладкий объект, отлично подходивший для его цели. К сожалению, это была голова великого драматурга.
⚡️В 1596 г. Это событие отразил на своей граюре "Смеpть Эсхила" Жан-Жак Буассар, однако и тут не обошлось без курьеза: художник не особо заморачивался по поводу достоверности исторического антуража и изобразил античное действие на фоне средневекового европейского города 😅
#кслову
❤4👍1🔥1
💡Разбор Утреннего шота
Стилистические ошибки принято считать недочётами. Однако они портят нашу речь, и лучше, чтобы их не было. Проверяем👇
❌ Больной не потерял надеждУ на выздоровление.
Правильно: надеждЫ (род.падеж.) (ошибка в управлении. Согласно справочнику Розенталя форма Вин.п. считается устаревшей и уходит из употребления)
❌ Настоящий учитель гордится за своих учеников.
Правильно: гордится (кем?) учениками (ошибка в управлении)
❌ Иной бы примирился к этой жизни, но не этот человек.
Правильно: примирился с этой жизнью (тв.падеж)
✅ Абитуриентам, желающим учиться в этом институте, нужно знать и английский язык.
❌ К городу приближается громадная волна, благодаря которой он может быть затоплен.
Правильно: из-за которой (предлог "благодаря" имеет неуместный в данном контексте положительный оттенок)
#разбор
Стилистические ошибки принято считать недочётами. Однако они портят нашу речь, и лучше, чтобы их не было. Проверяем👇
❌ Больной не потерял надеждУ на выздоровление.
Правильно: надеждЫ (род.падеж.) (ошибка в управлении. Согласно справочнику Розенталя форма Вин.п. считается устаревшей и уходит из употребления)
❌ Настоящий учитель гордится за своих учеников.
Правильно: гордится (кем?) учениками (ошибка в управлении)
❌ Иной бы примирился к этой жизни, но не этот человек.
Правильно: примирился с этой жизнью (тв.падеж)
✅ Абитуриентам, желающим учиться в этом институте, нужно знать и английский язык.
❌ К городу приближается громадная волна, благодаря которой он может быть затоплен.
Правильно: из-за которой (предлог "благодаря" имеет неуместный в данном контексте положительный оттенок)
#разбор
❤5🕊1🙈1
Утренний шот 🎉
Какой из вариантов нужно встааить на место пропуска: К вечеру в доме был полный бардак. ______ утром я навела порядок.
Какой из вариантов нужно встааить на место пропуска: К вечеру в доме был полный бардак. ______ утром я навела порядок.
Anonymous Quiz
10%
При том что
35%
При том, что
38%
Притом что
18%
Притом, что
👍2🙈2🙏1
Уильям Водсворот
Перевод Д. Мина
Еще и лист в дубраве не поблек,
И жатвы с нив, под ясным небосклоном,
Не срезал серп, а в воздухе студеном,
Пахнувшем с гор, где Дух Зимы извлек
Ледяный меч, мне слышится намек,
Что скоро лист спадет в лесу зеленом.
И шепчет лист певцам весны со стоном:
Скорей на юг, ваш недруг недалек!
А я, зимой поющий, как и летом,
Без трепета, в том шелесте глухом
Густых лесов и в ясном блеске том
Осенних дней, жду с радостным приветом
Снегов и бурь, когда сильней согрет,
Чем в летний зной, восторгом муз поэт.
1880
#стихи
Перевод Д. Мина
Еще и лист в дубраве не поблек,
И жатвы с нив, под ясным небосклоном,
Не срезал серп, а в воздухе студеном,
Пахнувшем с гор, где Дух Зимы извлек
Ледяный меч, мне слышится намек,
Что скоро лист спадет в лесу зеленом.
И шепчет лист певцам весны со стоном:
Скорей на юг, ваш недруг недалек!
А я, зимой поющий, как и летом,
Без трепета, в том шелесте глухом
Густых лесов и в ясном блеске том
Осенних дней, жду с радостным приветом
Снегов и бурь, когда сильней согрет,
Чем в летний зной, восторгом муз поэт.
1880
#стихи
❤5🥰1🕊1
💡Разбор Утреннего шота
👉 Правильный вариант:
К вечеру в доме был полный бардак. Притом что утром я навела порядок.
Смотрим почему👇:
➡️ "Притом что" - союз, имеет значение: хотя, несмотря на то что:
На дороге опять ямы, притом что (=несмотря на то что) её недавно чинили.
➡️ Запятая между «притом» и «что» не нужна, за исключением одного случая: когда логическое ударение падает на слово «притом»: Опять ямы! И это притом, что дорогу недавно чинили.
📍Между прочим, у союза «притом что» любопытная история, которая утешит тех, кто в викторине выбрал раздельный вариант.
Ещё совсем недавно (по историческим меркам) правила предписывали писать этот союз раздельно — "при том что".
Однако сейчас союз «притом что» зафиксирован в орфографическом словаре РАН именно в этом виде.
В этом решении точно есть логика, ведь ни о какой принадлежности чего-либо к чему-либо тут речь не идёт. Это и послужит нам подсказкой: союз «притом что» пишется аналогично хорошо знакомому «потому что»👍
#разбор
👉 Правильный вариант:
К вечеру в доме был полный бардак. Притом что утром я навела порядок.
Смотрим почему👇:
➡️ "Притом что" - союз, имеет значение: хотя, несмотря на то что:
На дороге опять ямы, притом что (=несмотря на то что) её недавно чинили.
➡️ Запятая между «притом» и «что» не нужна, за исключением одного случая: когда логическое ударение падает на слово «притом»: Опять ямы! И это притом, что дорогу недавно чинили.
📍Между прочим, у союза «притом что» любопытная история, которая утешит тех, кто в викторине выбрал раздельный вариант.
Ещё совсем недавно (по историческим меркам) правила предписывали писать этот союз раздельно — "при том что".
Однако сейчас союз «притом что» зафиксирован в орфографическом словаре РАН именно в этом виде.
В этом решении точно есть логика, ведь ни о какой принадлежности чего-либо к чему-либо тут речь не идёт. Это и послужит нам подсказкой: союз «притом что» пишется аналогично хорошо знакомому «потому что»👍
#разбор
🔥5❤1
Утренний шот 🎉
"История прекратила течение свое": назовите автора и проищведение
"История прекратила течение свое": назовите автора и проищведение
Anonymous Quiz
10%
И. Бунин "Деревня"
2%
А. Чехов "Степь"
50%
М. Салтыкоа-Щедрин "История одного города"
17%
Е. Замятин "Мы"
10%
Т. Толстая "Кысь"
12%
О. Хаксли "О дивный новый мир"
❤3🔥1
✍"Целыми днями и ночами лил дождь, и капли неумолчно стучали по крыше, и хлестала под окном вода, стекая по желобу в кадку. На дворе была слякоть, туман, черная мгла, в которой тусклыми, расплывчатыми пятнами светились окна фельдшерского домика и керосиновый фонарь у ворот".
Булгаков М. А.,
Записки юного врача, 1925
Иллюстрации: осенние пейзажи современного саратовского художника Вячеслава Курсеева
#цитата
Булгаков М. А.,
Записки юного врача, 1925
Иллюстрации: осенние пейзажи современного саратовского художника Вячеслава Курсеева
#цитата
👍4❤3🔥1
"История прекратила течение своё"
Фраза звучит в конце романа-антиутопии М. Е. Салтыкова-Щедрина "История одного города".
🔹Автор фактически оставляет финал открытым. Как и в большинстве русских романов, в нем не выражена явная авторская позиция - думай, читатель, сам.
🔹Показав череду правителей один другого краше, сатирик говорит о появлении некоего «оно». От приближения «оно» «заколебался воздух», «деревья взъерошились, животные обезумели». «Полное гнева», «оно» способствовало тому, что «земля затряслась, солнце померкло… глуповцы пали ниц».
🔹Под «оно» можно понимать разные явления. Некоторые усматривают в этом намек на революцию, которая сметет прежнюю жизнь, глуповцы перестанут быть глуповцами, и дальше начнется история самостоятельного народа.
Другие же видят некое абстрактное "зло", хуже всего прежнего.
🔹Своим зловещим звучанием концовка не уступает современным триллерам. Однако в голове отчетливо звучит: "Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно".
И так актуально!
#Щедрин
Фраза звучит в конце романа-антиутопии М. Е. Салтыкова-Щедрина "История одного города".
🔹Автор фактически оставляет финал открытым. Как и в большинстве русских романов, в нем не выражена явная авторская позиция - думай, читатель, сам.
🔹Показав череду правителей один другого краше, сатирик говорит о появлении некоего «оно». От приближения «оно» «заколебался воздух», «деревья взъерошились, животные обезумели». «Полное гнева», «оно» способствовало тому, что «земля затряслась, солнце померкло… глуповцы пали ниц».
🔹Под «оно» можно понимать разные явления. Некоторые усматривают в этом намек на революцию, которая сметет прежнюю жизнь, глуповцы перестанут быть глуповцами, и дальше начнется история самостоятельного народа.
Другие же видят некое абстрактное "зло", хуже всего прежнего.
🔹Своим зловещим звучанием концовка не уступает современным триллерам. Однако в голове отчетливо звучит: "Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно".
И так актуально!
#Щедрин
🔥4❤3👍1
Утренний шот 🎉
Укажите слово, в котором ударная буква множественного числа выделена неверно
Укажите слово, в котором ударная буква множественного числа выделена неверно
Anonymous Quiz
20%
округА
52%
бухгалтерА
20%
кОзыри
9%
директорА
❤3🔥2
Цыганщина?! - А вот и нет! Богема!!! 💃
✨La boheme — производное от Bohemien (цыган), «житель Богемии», исторической области на территории современной Чехии, где в Средневековье были распространены цыганские общины.
👉 Цыгане в Европе XIX века ассоциировались с образом бродячих певцов и музыкантов; а «богема» — с неупорядоченной жизнью и неустроенным бытом.
✨Слово «богема» стало популярным после публикации в 1851г. книги Анри Мюрже «Сцены из жизни богемы». Главные герои — студенты из Латинского квартала в Париже: поэт, композитор, художник и философ, которые «живут без оглядки на завтрашний день, творят, не стесняя себя никакими рамками, живут впроголодь, но всегда надеются на лучшее».
Стех пор слово «богема» стало использоваться в значении «люди искусства».
✨Любопытно, что в русском языке слово «богема» появилось задолго до перевода повести Мюрже— в 1895 г. («Сцены... » перевели в 1913-м) благодаря писателю Петру Боборыкину, автору посвященной жизни в Париже книги «У романистов»🤗
🎨 К.Коровин
#неожиданно
✨La boheme — производное от Bohemien (цыган), «житель Богемии», исторической области на территории современной Чехии, где в Средневековье были распространены цыганские общины.
👉 Цыгане в Европе XIX века ассоциировались с образом бродячих певцов и музыкантов; а «богема» — с неупорядоченной жизнью и неустроенным бытом.
✨Слово «богема» стало популярным после публикации в 1851г. книги Анри Мюрже «Сцены из жизни богемы». Главные герои — студенты из Латинского квартала в Париже: поэт, композитор, художник и философ, которые «живут без оглядки на завтрашний день, творят, не стесняя себя никакими рамками, живут впроголодь, но всегда надеются на лучшее».
Стех пор слово «богема» стало использоваться в значении «люди искусства».
✨Любопытно, что в русском языке слово «богема» появилось задолго до перевода повести Мюрже— в 1895 г. («Сцены... » перевели в 1913-м) благодаря писателю Петру Боборыкину, автору посвященной жизни в Париже книги «У романистов»🤗
🎨 К.Коровин
#неожиданно
❤5👍1
Самая богемная опера 🌟
🪻На основе рассказов Анри Мюрже были созданы две оперы знаменитых итальянских композиторов Джакомо Пуччини и Руджеро Леонкавалло под одним и тем же названием «Богема», а затем и не менее известная оперетта Имре Кальмана «Фиалка Монмартра».
🪻Примечательно, что именно партия Рудольфа (главного героя "Богемы") стала знаковой для Лучано Поваротти, и именно в этой партии он дебютировал на сцене. Неудивительно, что ее он исполнял на протяжении всей сольной карьеры на многих сценах Европы, а в последней сцене, настолько вжился в роль, что плакал настоящими слезами.
🪻В России премьера «Богемы» состоялась в 1897 году. Большая заслуга этого события, принадлежит исполнителям Частной оперы Саввы Мамонтова, среди всех артистов заметно выделялись Надежда Забела (жена художника Михаила Врубеля), исполнявшая партию Мими, и Федор Шаляпин – партия Шонара.
#опера
🪻На основе рассказов Анри Мюрже были созданы две оперы знаменитых итальянских композиторов Джакомо Пуччини и Руджеро Леонкавалло под одним и тем же названием «Богема», а затем и не менее известная оперетта Имре Кальмана «Фиалка Монмартра».
🪻Примечательно, что именно партия Рудольфа (главного героя "Богемы") стала знаковой для Лучано Поваротти, и именно в этой партии он дебютировал на сцене. Неудивительно, что ее он исполнял на протяжении всей сольной карьеры на многих сценах Европы, а в последней сцене, настолько вжился в роль, что плакал настоящими слезами.
🪻В России премьера «Богемы» состоялась в 1897 году. Большая заслуга этого события, принадлежит исполнителям Частной оперы Саввы Мамонтова, среди всех артистов заметно выделялись Надежда Забела (жена художника Михаила Врубеля), исполнявшая партию Мими, и Федор Шаляпин – партия Шонара.
#опера
👍6❤1🥰1
💡Разбор Утреннего шота
❌ Ошибка была в слове бухгалтерА
✅ Правильно: бухгАлтеры
📌 Округи — вариант устаревший и больше не употребляется. «Русский орфографический словарь» придерживается мнения, что правильной формой множественного числа является только вариант с «а» на конце.
📌 БухгалтерА - форма с буквой «а» в окончании — это просторечие. Правильно: бухгалтерЫ. В документах, статьях, книгах и важных бумагах употребляется только словарный вариант. Да и в простом диалоге лучше тоже говорить правильно.
📌 КОзыри. Буква «я» на конце напрашивается потому, что существует слово «козырять». Но на самом деле единственно правильная форма множественного числа оканчивается на «и».
📌ДиректорА. Запомнить, как пишется и произносится множественное число этого слова, достаточно легко. Есть производное «директорат». И в том, и в другом случае будем писать «а».
Говорим правильно, друзья!❤️
#разбор
❌ Ошибка была в слове бухгалтерА
✅ Правильно: бухгАлтеры
📌 Округи — вариант устаревший и больше не употребляется. «Русский орфографический словарь» придерживается мнения, что правильной формой множественного числа является только вариант с «а» на конце.
📌 БухгалтерА - форма с буквой «а» в окончании — это просторечие. Правильно: бухгалтерЫ. В документах, статьях, книгах и важных бумагах употребляется только словарный вариант. Да и в простом диалоге лучше тоже говорить правильно.
📌 КОзыри. Буква «я» на конце напрашивается потому, что существует слово «козырять». Но на самом деле единственно правильная форма множественного числа оканчивается на «и».
📌ДиректорА. Запомнить, как пишется и произносится множественное число этого слова, достаточно легко. Есть производное «директорат». И в том, и в другом случае будем писать «а».
Говорим правильно, друзья!❤️
#разбор
👍4❤1
Утренний шот 🎉
Допущена ошибка в употреблении имени числительного в предложении
Допущена ошибка в употреблении имени числительного в предложении
Anonymous Quiz
84%
Четверым спортсменкам не разрешили участвовать в соревнованиях.
12%
На занятиях не было обеих сестер.
4%
Насыпь возводилась с помощью двух бульдозеров.
0%
Комиссия проэкзаменовала двадцать пять абитуриентов.
❤3👍1
Классификация женских походок от Антона Палыча Чехова👌
🪻Походка торопливая, с оглядками, говорит о ветрености и легкомыслии.
🪻Походка ленивая бывает у женщин, сердце которых уже занято, — тут ты не пообедаешь.
🪻Походка утичья, с перевальцем и виляньем турнюра, есть признак добродушия, податливости и иногда тупости.
🪻Походка горделивая, лебединая бывает у этих дам и содержанок. Чем спесивее походка, тем, значит, старее и богаче содержатель. Такая походка у девиц означает самомнение и ограниченность.
🪻Если барыня не идет, а плывет, как пава, то поворачивай оглобли: она накормит, утешит, но непременно возьмет под башмак.
✍️Антон Чехов
«Руководство для желающих жениться»
🎨Художник: Фредерик Джон Ллойд Стревенс
#Чехов
🪻Походка торопливая, с оглядками, говорит о ветрености и легкомыслии.
🪻Походка ленивая бывает у женщин, сердце которых уже занято, — тут ты не пообедаешь.
🪻Походка утичья, с перевальцем и виляньем турнюра, есть признак добродушия, податливости и иногда тупости.
🪻Походка горделивая, лебединая бывает у этих дам и содержанок. Чем спесивее походка, тем, значит, старее и богаче содержатель. Такая походка у девиц означает самомнение и ограниченность.
🪻Если барыня не идет, а плывет, как пава, то поворачивай оглобли: она накормит, утешит, но непременно возьмет под башмак.
✍️Антон Чехов
«Руководство для желающих жениться»
🎨Художник: Фредерик Джон Ллойд Стревенс
#Чехов
👍7❤3🔥2🙏1
Хиты сезона: плещать, стрекочать и маявчить🔥🤯
По мнениюнекоторых многих моих студентов, именно так выглядит неопределенная форма глаголов плещет, стрекочет и маячит 🤕
А у последнего, как оказалось, есть еще один вариант - маявкать 🙃
👉 В прошлом году вне конкуренции было слово ИНКРОНИЗАЦИЯ.
Догадаетесь, что оно значит? Пишите ваши варианты в комментариях! 😉
#наболело
По мнению
А у последнего, как оказалось, есть еще один вариант - маявкать 🙃
👉 В прошлом году вне конкуренции было слово ИНКРОНИЗАЦИЯ.
Догадаетесь, что оно значит? Пишите ваши варианты в комментариях! 😉
#наболело
😁6❤1👏1
Кэррилизм - явление, когда человек переспрашивает вопрос, который он уже слышал.
🔹Специалисты предполагают, что люди делают это либо сознательно, либо подсознательно, так как это дает им больше времени на обдумывание и формулирование ответа. Осознанный кэррилизм является дипломатическим приёмом.
🔹Также кэррилизм можно рассматривать как защитную реакцию в ситуации стресса и волнения.
🔹Происхождение слова точно не установлено, однако некоторые специалисты связывают это с американским политиком Джоном Кэрри, который в 2015 году не смог сразу ответить на вопрос, заданный российским школьником, и повторил вопрос несколько раз.
Замечали за собой?😏
#новыеслова
🔹Специалисты предполагают, что люди делают это либо сознательно, либо подсознательно, так как это дает им больше времени на обдумывание и формулирование ответа. Осознанный кэррилизм является дипломатическим приёмом.
🔹Также кэррилизм можно рассматривать как защитную реакцию в ситуации стресса и волнения.
🔹Происхождение слова точно не установлено, однако некоторые специалисты связывают это с американским политиком Джоном Кэрри, который в 2015 году не смог сразу ответить на вопрос, заданный российским школьником, и повторил вопрос несколько раз.
Замечали за собой?😏
#новыеслова
❤4