💡Разбор Утреннего шота
Ошибка была в слове блесТнуть
Правильно: блеснуть
❌ Без устали - наречное сочетание, состоящее из двух слов, не утративших своей самостоятельности: предлога "без" и существительного "усталь" - > пишем раздельно
✅ блесТнуть - корень этого глагола очень древний. Слова с ним встречаются во многих индоевропейских языках. В ходе развития языков происходили разные фонетические процессы. В целом ряде слов сочетания скн, стн упростились в сн. (Ср.: блестеть – блеснуть, треск – треснуть, прополоскать – прополоснуть, тискать – тиснуть). Так слово блеснуть оказалось исключением из правила о непроизносимых согласных.
❌ безынициативный - после русской приставки на согласный и если корень начинается на И, то эта буква И меняется на Ы.
❌ бюллетень - словарное слово, запоминаем
❌ беспрецедентный - приставка беС-, т.к. корень начинается с глухой согласной. Остальное (прецедент) - запоминаем.
#разбор
Ошибка была в слове блесТнуть
Правильно: блеснуть
❌ Без устали - наречное сочетание, состоящее из двух слов, не утративших своей самостоятельности: предлога "без" и существительного "усталь" - > пишем раздельно
✅ блес
❌ безынициативный - после русской приставки на согласный и если корень начинается на И, то эта буква И меняется на Ы.
❌ бюллетень - словарное слово, запоминаем
❌ беспрецедентный - приставка беС-, т.к. корень начинается с глухой согласной. Остальное (прецедент) - запоминаем.
#разбор
👍3❤1
Утренний шот 🎉
Оба выделенных слова пишутся раздельно в предложении
Оба выделенных слова пишутся раздельно в предложении
Anonymous Quiz
73%
(В)НАЧАЛЕ прошлого века (ОТ)ТОГО дома был прорыт подземный тоннель к пруду.
7%
(НА)ДОМ дети получили задание, ЧТО(БЫ) выполнить его, им пришлось прочитать новый рассказ.
12%
И (ТОТ)ЧАС же хлынул дождь, да такой проливной, какой (ЗА)ЧАСТУЮ бывает только в тропических лесах.
7%
Мне было горько (ПО)ТОМУ, что я не хотел обидеть Машу, тоже готовившую сообщение (ПО)ЭТОМУ вопросу.
👍7
Афанасий Фет
Непогода, осень, куришь
Непогода — осень — куришь,
Куришь — все как будто мало.
Хоть читал бы — только чтенье
Подвигается так вяло.
Серый день ползет лениво,
И болтают нестерпимо
На стене часы стенные
Языком неутомимо.
Сердце стынет понемногу,
И у жаркого камина
Лезет в голову больную
Всё такая чертовщина!
Над дымящимся стаканом
Остывающего чаю,
Слава богу, понемногу,
Будто вечер, засыпаю…
1847
Художник Сергей Клычко
"Осенняя меланхолия"
#Фет
Непогода, осень, куришь
Непогода — осень — куришь,
Куришь — все как будто мало.
Хоть читал бы — только чтенье
Подвигается так вяло.
Серый день ползет лениво,
И болтают нестерпимо
На стене часы стенные
Языком неутомимо.
Сердце стынет понемногу,
И у жаркого камина
Лезет в голову больную
Всё такая чертовщина!
Над дымящимся стаканом
Остывающего чаю,
Слава богу, понемногу,
Будто вечер, засыпаю…
1847
Художник Сергей Клычко
"Осенняя меланхолия"
#Фет
👍5❤2🔥1
И снова Козьма Прутков ✍
Конечно же, он не смог оставить без внимания замечательное стихотворение А.Фета и написал на него пародию:
«ОСЕНЬ»
(с персидского, из Ибн-Фета)
Осень. Скучно. Ветер воет.
Мелкий дождь по окнам льёт.
Ум тоскует; сердце ноет;
И душа чего-то ждёт.
И в бездейственном покое
Нечем скуку мне отвесть…
Я не знаю: что такое?
Хоть бы книжку мне прочесть!
1860
❓У меня, как и у Фета, чтение тоже что-то не продвигается последнее время. Друзья, а как у вас? Расскажите, что читаете?
#Фет
Конечно же, он не смог оставить без внимания замечательное стихотворение А.Фета и написал на него пародию:
«ОСЕНЬ»
(с персидского, из Ибн-Фета)
Осень. Скучно. Ветер воет.
Мелкий дождь по окнам льёт.
Ум тоскует; сердце ноет;
И душа чего-то ждёт.
И в бездейственном покое
Нечем скуку мне отвесть…
Я не знаю: что такое?
Хоть бы книжку мне прочесть!
1860
❓У меня, как и у Фета, чтение тоже что-то не продвигается последнее время. Друзья, а как у вас? Расскажите, что читаете?
#Фет
❤6👍2
💡Разбор Утреннего шота
Правильный ответ: 1
✅ В НАЧАЛЕ прошлого века - сущ. с предлогом - > раздельно
ОТ ТОГО дома - указательное местоимение с предлогом (+сущ.) - > раздельно
❌ НА ДОМ - сочетание предлог + существительное - > раздельно
ЧТОБЫ выполнить его = для того чтобы - > слитно
❌ ТОТЧАС - (когда?) наречие - > слитно
ЗАЧАСТУЮ - (как?) наречие - > слитно
❌ ПОТОМУ, что - причина - > слитно
ПО ЭТОМУ вопросу - указательное местоимение с предлогом (+сущ.) - > раздельно
#разбор
Правильный ответ: 1
✅ В НАЧАЛЕ прошлого века - сущ. с предлогом - > раздельно
ОТ ТОГО дома - указательное местоимение с предлогом (+сущ.) - > раздельно
❌ НА ДОМ - сочетание предлог + существительное - > раздельно
ЧТОБЫ выполнить его = для того чтобы - > слитно
❌ ТОТЧАС - (когда?) наречие - > слитно
ЗАЧАСТУЮ - (как?) наречие - > слитно
❌ ПОТОМУ, что - причина - > слитно
ПО ЭТОМУ вопросу - указательное местоимение с предлогом (+сущ.) - > раздельно
#разбор
👍2❤1
Утренний шот 🎉
Укажите строку, в которой во всех словах на месте пропуска должна быть одна Н
Укажите строку, в которой во всех словах на месте пропуска должна быть одна Н
Anonymous Quiz
20%
Сгуще_ое молоко, пута_ый рассказ
5%
Беше_ая скорость, нескоше_ая трава
45%
Белё_ая изба, меры оправда_ы
30%
Сви_ая отбивная, бумага разлинова_а детьми
👍4🔥2
О том, как Марк Твен не смог отличить чай от кофе и устроил из-за этого скандал 🙈
(из книги "Простаки за границей")
"Мне вспоминается жалоба одного из пассажиров. Вот уже три недели, заявил он, как нам подают все более отвратительный кофе. Кофе такой жидкий, что просвечивает на целый дюйм.
Однажды утром этот пассажир еще издали завидел сквозь кофе дно своей чашки и тут же отправился к капитану. «Стыд и срам, что нам подают такой кофе», — сказал он.
Капитан показал ему свою чашку. Его кофе был вполне приличный.
Начинающий бунтарь не смог стерпеть столь явного предпочтения капитанскому столу перед всеми остальными. Он прошествовал обратно, взял свою чашку и с победоносным видом поставил ее перед капитаном.
— Вот, попробуйте это пойло.
Капитан понюхал, попробовал, снисходительно улыбнулся и сказал:
— Как кофе — это, конечно, никуда не годится, но это неплохой чай.
Посрамленный бунтарь тоже понюхал, попробовал и вернулся на свое место.
Этим дураком был я."
✍️ Марк Твен
#цитата
(из книги "Простаки за границей")
"Мне вспоминается жалоба одного из пассажиров. Вот уже три недели, заявил он, как нам подают все более отвратительный кофе. Кофе такой жидкий, что просвечивает на целый дюйм.
Однажды утром этот пассажир еще издали завидел сквозь кофе дно своей чашки и тут же отправился к капитану. «Стыд и срам, что нам подают такой кофе», — сказал он.
Капитан показал ему свою чашку. Его кофе был вполне приличный.
Начинающий бунтарь не смог стерпеть столь явного предпочтения капитанскому столу перед всеми остальными. Он прошествовал обратно, взял свою чашку и с победоносным видом поставил ее перед капитаном.
— Вот, попробуйте это пойло.
Капитан понюхал, попробовал, снисходительно улыбнулся и сказал:
— Как кофе — это, конечно, никуда не годится, но это неплохой чай.
Посрамленный бунтарь тоже понюхал, попробовал и вернулся на свое место.
Этим дураком был я."
✍️ Марк Твен
#цитата
❤6🔥3😁3👍1
Слово дня для любителей сериалов!
📺 Бинджвотчинг - «запойный» просмотр сериалов. От английского binge (запой) watching (просмотр).
📺 Бинджвотчинг - это когда человек не может оторваться от сериала и смотрит все эпизоды за один присест. Будто уходит в «сериальный запой». Используется также производный глагол - бинджвотчить (правда, чтобы его произнести, нужно как следует потренироваться).
📺 Ученые считают бинджвотчинг попыткой уйти от накопившихся проблем и тревог, видят в нем своего рода способ избегания (как, например, объедание, уход с головой в работу или учебу, или другие зависимости). Поэтому бинжвотчинг так затягивает.
Друзья, а как у вас с бинжвотчингом? 🫣
#новыеслова
📺 Бинджвотчинг - «запойный» просмотр сериалов. От английского binge (запой) watching (просмотр).
📺 Бинджвотчинг - это когда человек не может оторваться от сериала и смотрит все эпизоды за один присест. Будто уходит в «сериальный запой». Используется также производный глагол - бинджвотчить (правда, чтобы его произнести, нужно как следует потренироваться).
📺 Ученые считают бинджвотчинг попыткой уйти от накопившихся проблем и тревог, видят в нем своего рода способ избегания (как, например, объедание, уход с головой в работу или учебу, или другие зависимости). Поэтому бинжвотчинг так затягивает.
Друзья, а как у вас с бинжвотчингом? 🫣
#новыеслова
❤2👏2👍1👎1
💡Разбор Утреннего шота
❗️Вспоминаем правописание Н/НН в прилагательных и причастиях
❗️А здесь о том, как их различать)
Итак:
❌ Сгущенное (сгустить - сов.в. - > НН ),
путаный (путать - несов.в. - > Н) рассказ
❌ Бешеная (бесить - несов.в.- > Н) скорость,
нескошенная (скосить - сов.в.- > НН) трава
❌ Беленая (белить - несов.в.- > Н) изба,
меры оправданны (каковы? - краткое прилагательное от глагола оправдать сов.в. - > НН)
✅ Свиная отбивная (одна Н - запомнить) ,
бумага разлинована (кем?) детьми - краткое причастие -> всегда Н.
#разбор
❗️Вспоминаем правописание Н/НН в прилагательных и причастиях
❗️А здесь о том, как их различать)
Итак:
❌ Сгущенное (сгустить - сов.в. - > НН ),
путаный (путать - несов.в. - > Н) рассказ
❌ Бешеная (бесить - несов.в.- > Н) скорость,
нескошенная (скосить - сов.в.- > НН) трава
❌ Беленая (белить - несов.в.- > Н) изба,
меры оправданны (каковы? - краткое прилагательное от глагола оправдать сов.в. - > НН)
✅ Свиная отбивная (одна Н - запомнить) ,
бумага разлинована (кем?) детьми - краткое причастие -> всегда Н.
#разбор
❤3👍1
Утренний шот 🎉
Не содержит стилистических ошибок предложение
Не содержит стилистических ошибок предложение
Anonymous Quiz
38%
Больной не потерял надежду на выздоровление.
3%
Настоящий учитель гордится за своих учеников.
3%
Иной бы примирился к этой жизни, но не этот человек.
50%
Абитуриентам, желающим учиться в этом институте, нужно знать и английский язык.
8%
К городу приближается громадная волна, благодаря которой он может быть затоплен.
❤1🔥1
Светить всегда, светить везде!
Что общего между лучом, луной и лысиной? 🌖
👉 Согласно этимологическому словарю. Л. Успенского, слова «луна», «лысый», «луч» — родственники!
👉 «Лысый» — это имеющий глянцевитый, блестящий череп. Буквальное значение у «луны» — блестящая, белая, а у слова «луч» — пучок света.
👉 Исследователи реконструировали общий индоевропейский корень *leuk-/*louk- «светить».
К этому корню восходят греческое leukos «белый», латинское lux «свет», русское «лоск» (лосниться, лосклый — яркий, светлый), сербохорватское "лиса" (белое пятно, лысина). Возможно, даже название рыбы «лещ» буквально означает «блестящая рыба»!
Неожиданно, не правда ли?!😉🙃
#этимология
Что общего между лучом, луной и лысиной? 🌖
👉 Согласно этимологическому словарю. Л. Успенского, слова «луна», «лысый», «луч» — родственники!
👉 «Лысый» — это имеющий глянцевитый, блестящий череп. Буквальное значение у «луны» — блестящая, белая, а у слова «луч» — пучок света.
👉 Исследователи реконструировали общий индоевропейский корень *leuk-/*louk- «светить».
К этому корню восходят греческое leukos «белый», латинское lux «свет», русское «лоск» (лосниться, лосклый — яркий, светлый), сербохорватское "лиса" (белое пятно, лысина). Возможно, даже название рыбы «лещ» буквально означает «блестящая рыба»!
Неожиданно, не правда ли?!😉🙃
#этимология
❤2🤔2🤩1
Смерть Эсхилла: Шнобелевскую премию, пожалуйста! 🐢
"Отец тpaгедии" Эсхилл, вне всякого сомнения, был личностью яркой и выдающейся, однако финал его жизни оказался трагичным и нелепым одновременно.
Дело было так.
⚡️Эсхилл с возрастом облысел. Однажды в яркий солнечный сицилийский день он сидел на свежем воздухе и был, вероятно, погружен в раздумья. В это время в небе пролетал орел, держа в лапах довольно крупную черепаху 🐢
Добыть ее из панциря можно было, только расколов эту оболочку о что-то твердое.
⚡️Глядя сверху своим орлиным взором и выискивая подходящий камень, орел увидел блестевший внизу гладкий объект, отлично подходивший для его цели. К сожалению, это была голова великого драматурга.
⚡️В 1596 г. Это событие отразил на своей граюре "Смеpть Эсхила" Жан-Жак Буассар, однако и тут не обошлось без курьеза: художник не особо заморачивался по поводу достоверности исторического антуража и изобразил античное действие на фоне средневекового европейского города 😅
#кслову
"Отец тpaгедии" Эсхилл, вне всякого сомнения, был личностью яркой и выдающейся, однако финал его жизни оказался трагичным и нелепым одновременно.
Дело было так.
⚡️Эсхилл с возрастом облысел. Однажды в яркий солнечный сицилийский день он сидел на свежем воздухе и был, вероятно, погружен в раздумья. В это время в небе пролетал орел, держа в лапах довольно крупную черепаху 🐢
Добыть ее из панциря можно было, только расколов эту оболочку о что-то твердое.
⚡️Глядя сверху своим орлиным взором и выискивая подходящий камень, орел увидел блестевший внизу гладкий объект, отлично подходивший для его цели. К сожалению, это была голова великого драматурга.
⚡️В 1596 г. Это событие отразил на своей граюре "Смеpть Эсхила" Жан-Жак Буассар, однако и тут не обошлось без курьеза: художник не особо заморачивался по поводу достоверности исторического антуража и изобразил античное действие на фоне средневекового европейского города 😅
#кслову
❤4👍1🔥1
💡Разбор Утреннего шота
Стилистические ошибки принято считать недочётами. Однако они портят нашу речь, и лучше, чтобы их не было. Проверяем👇
❌ Больной не потерял надеждУ на выздоровление.
Правильно: надеждЫ (род.падеж.) (ошибка в управлении. Согласно справочнику Розенталя форма Вин.п. считается устаревшей и уходит из употребления)
❌ Настоящий учитель гордится за своих учеников.
Правильно: гордится (кем?) учениками (ошибка в управлении)
❌ Иной бы примирился к этой жизни, но не этот человек.
Правильно: примирился с этой жизнью (тв.падеж)
✅ Абитуриентам, желающим учиться в этом институте, нужно знать и английский язык.
❌ К городу приближается громадная волна, благодаря которой он может быть затоплен.
Правильно: из-за которой (предлог "благодаря" имеет неуместный в данном контексте положительный оттенок)
#разбор
Стилистические ошибки принято считать недочётами. Однако они портят нашу речь, и лучше, чтобы их не было. Проверяем👇
❌ Больной не потерял надеждУ на выздоровление.
Правильно: надеждЫ (род.падеж.) (ошибка в управлении. Согласно справочнику Розенталя форма Вин.п. считается устаревшей и уходит из употребления)
❌ Настоящий учитель гордится за своих учеников.
Правильно: гордится (кем?) учениками (ошибка в управлении)
❌ Иной бы примирился к этой жизни, но не этот человек.
Правильно: примирился с этой жизнью (тв.падеж)
✅ Абитуриентам, желающим учиться в этом институте, нужно знать и английский язык.
❌ К городу приближается громадная волна, благодаря которой он может быть затоплен.
Правильно: из-за которой (предлог "благодаря" имеет неуместный в данном контексте положительный оттенок)
#разбор
❤5🕊1🙈1
Утренний шот 🎉
Какой из вариантов нужно встааить на место пропуска: К вечеру в доме был полный бардак. ______ утром я навела порядок.
Какой из вариантов нужно встааить на место пропуска: К вечеру в доме был полный бардак. ______ утром я навела порядок.
Anonymous Quiz
10%
При том что
35%
При том, что
38%
Притом что
18%
Притом, что
👍2🙈2🙏1
Уильям Водсворот
Перевод Д. Мина
Еще и лист в дубраве не поблек,
И жатвы с нив, под ясным небосклоном,
Не срезал серп, а в воздухе студеном,
Пахнувшем с гор, где Дух Зимы извлек
Ледяный меч, мне слышится намек,
Что скоро лист спадет в лесу зеленом.
И шепчет лист певцам весны со стоном:
Скорей на юг, ваш недруг недалек!
А я, зимой поющий, как и летом,
Без трепета, в том шелесте глухом
Густых лесов и в ясном блеске том
Осенних дней, жду с радостным приветом
Снегов и бурь, когда сильней согрет,
Чем в летний зной, восторгом муз поэт.
1880
#стихи
Перевод Д. Мина
Еще и лист в дубраве не поблек,
И жатвы с нив, под ясным небосклоном,
Не срезал серп, а в воздухе студеном,
Пахнувшем с гор, где Дух Зимы извлек
Ледяный меч, мне слышится намек,
Что скоро лист спадет в лесу зеленом.
И шепчет лист певцам весны со стоном:
Скорей на юг, ваш недруг недалек!
А я, зимой поющий, как и летом,
Без трепета, в том шелесте глухом
Густых лесов и в ясном блеске том
Осенних дней, жду с радостным приветом
Снегов и бурь, когда сильней согрет,
Чем в летний зной, восторгом муз поэт.
1880
#стихи
❤5🥰1🕊1
💡Разбор Утреннего шота
👉 Правильный вариант:
К вечеру в доме был полный бардак. Притом что утром я навела порядок.
Смотрим почему👇:
➡️ "Притом что" - союз, имеет значение: хотя, несмотря на то что:
На дороге опять ямы, притом что (=несмотря на то что) её недавно чинили.
➡️ Запятая между «притом» и «что» не нужна, за исключением одного случая: когда логическое ударение падает на слово «притом»: Опять ямы! И это притом, что дорогу недавно чинили.
📍Между прочим, у союза «притом что» любопытная история, которая утешит тех, кто в викторине выбрал раздельный вариант.
Ещё совсем недавно (по историческим меркам) правила предписывали писать этот союз раздельно — "при том что".
Однако сейчас союз «притом что» зафиксирован в орфографическом словаре РАН именно в этом виде.
В этом решении точно есть логика, ведь ни о какой принадлежности чего-либо к чему-либо тут речь не идёт. Это и послужит нам подсказкой: союз «притом что» пишется аналогично хорошо знакомому «потому что»👍
#разбор
👉 Правильный вариант:
К вечеру в доме был полный бардак. Притом что утром я навела порядок.
Смотрим почему👇:
➡️ "Притом что" - союз, имеет значение: хотя, несмотря на то что:
На дороге опять ямы, притом что (=несмотря на то что) её недавно чинили.
➡️ Запятая между «притом» и «что» не нужна, за исключением одного случая: когда логическое ударение падает на слово «притом»: Опять ямы! И это притом, что дорогу недавно чинили.
📍Между прочим, у союза «притом что» любопытная история, которая утешит тех, кто в викторине выбрал раздельный вариант.
Ещё совсем недавно (по историческим меркам) правила предписывали писать этот союз раздельно — "при том что".
Однако сейчас союз «притом что» зафиксирован в орфографическом словаре РАН именно в этом виде.
В этом решении точно есть логика, ведь ни о какой принадлежности чего-либо к чему-либо тут речь не идёт. Это и послужит нам подсказкой: союз «притом что» пишется аналогично хорошо знакомому «потому что»👍
#разбор
🔥5❤1
Утренний шот 🎉
"История прекратила течение свое": назовите автора и проищведение
"История прекратила течение свое": назовите автора и проищведение
Anonymous Quiz
10%
И. Бунин "Деревня"
2%
А. Чехов "Степь"
50%
М. Салтыкоа-Щедрин "История одного города"
17%
Е. Замятин "Мы"
10%
Т. Толстая "Кысь"
12%
О. Хаксли "О дивный новый мир"
❤3🔥1
✍"Целыми днями и ночами лил дождь, и капли неумолчно стучали по крыше, и хлестала под окном вода, стекая по желобу в кадку. На дворе была слякоть, туман, черная мгла, в которой тусклыми, расплывчатыми пятнами светились окна фельдшерского домика и керосиновый фонарь у ворот".
Булгаков М. А.,
Записки юного врача, 1925
Иллюстрации: осенние пейзажи современного саратовского художника Вячеслава Курсеева
#цитата
Булгаков М. А.,
Записки юного врача, 1925
Иллюстрации: осенние пейзажи современного саратовского художника Вячеслава Курсеева
#цитата
👍4❤3🔥1